Эпидемиологические особенности и специфическая профилактика вирусных гепатитов смешанной этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат медицинских наук Павроз, Ксения Андреевна

  • Павроз, Ксения Андреевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 121
Павроз, Ксения Андреевна. Эпидемиологические особенности и специфическая профилактика вирусных гепатитов смешанной этиологии: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.02 - Эпидемиология. Пермь. 2012. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Павроз, Ксения Андреевна

1. Введение.

2. Глава 1. Общие закономерности, региональные особенности и специфическая профилактика вирусных гепатитов (обзор литературы).

1.1.Эпидемиологические проявления заболеваемости гепатитами А, В и

С на современном этапе.

1.2.Этиология, распространенность, особенности клинической картины и группы риска при вирусных гепатитах смешанной этиологии.

1.3.Специфическая профилактика вирусных гепатитов.

3. Глава 2.Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

4. Глава З.Эпидемиологическая и социальная значимости вирусных микст-гепатитов.

3.1.Этиологическая структура заболеваний печени.

3.2.Структура вирусных гепатитов среди населения по способам передачи возбудителя.

3.3. Этиологическая структура вирусных гепатитов (по виду и продолжительности течения).

3.4. Заболеваемость циррозом печени, летальность и смертность среди больных вирусными микст- и моно-гепатитами.

5. Глава 4. Эпидемиологические особенности вирусных гепатитов смешанной этиологии в сопоставлении с моно-гепатитами и структура путей передачи возбудителей среди населенияПермн.

4.1 .Многолетняя динамика заболеваемости вирусными гепатитами А, В,

С и вирусными микст-гепатитами.

4.2.Половозрастное распределение заболеваемости вирусными гепатитами.

6. Глава 5. Частота и факторы риска возникновения и распространения вирусных гепатитов смешанной этиологии среди лиц, страдавших психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления психоактивных веществ.

6.1. Частота и факторы риска возникновения и распространения вирусных гепатитов смешанной этиологии среди больных наркоманиями.

6.2. Частота и факторы риска возникновения и распространения вирусных гепатитов смешанной этиологии среди больных алкоголизмом.

7. Глава 6. Оценка реактогенности, иммунологической и профилактической эффективности отечественных вакцин ГЕП-А-ин-ВАК и Регевак®В при симультанной иммунизации лиц с хроническим гепатитом С.

6.1. Реактогенностьотечественных вакцин «ГЕП-А-ин-ВАК» и «Регевак®В» при симультанной иммунизации лиц с хроническим гепатитом С.

6.2. Иммунологическая эффективность отечественных вакцин «ГЕП-А-ин-ВАК» и «Регевак®В» и при симультанной иммунизации лиц с хроническим гепатитом С.

8. З аключение.

9. Выводы.

10. Внедрение в практику.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические особенности и специфическая профилактика вирусных гепатитов смешанной этиологии»

Вирусные гепатиты (ВГ) являются приоритетным направлением профилактики как в нашей стране, так и в большинстве стран мира и занимают одно из ведущих мест в инфекционной патологии человека [LavanchyD., 2005; BlaineHollingerF., 2007; Шляхтенко Л.И. и др., 2008; Михайлов М.И. и др., 2009; Онищенко Г.Г., 2010]. По мнению премьер-министра России Д.А.Медведева (2009), рост заболеваемости хроническими вирусными инфекциями, вовлечение в эпидемический процесс лиц молодого возраста определяет эту медико-социальную проблему как одну из главных угроз национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации. В XXI веке проявления эпидемического процесса данных инфекций приобрели принципиально новый качественный характер: продолжающееся снижение заболеваемости острыми формами сочетается с увеличением регистрации хронических и сохранением высокого уровня скрытых форм инфекции. Широкая распространенность вирусных гепатитов, в том числе с общим механизмом передачи (В, С, Д), предопределяет возможность одновременного или последовательного инфицирования населения различными вирусами с формированием микст-инфекции.

Вирусные гепатиты смешанной этиологии относятся к малоизученной области гепатологии, поскольку их начали идентифицировать лишь в последнее время, благодаря расширению диагностических возможностей. Всего на данный момент выявлено девять доказанных возбудителей вирусных гепатитов [Шахгильдян И.В. и др., 2006; Михайлов М.И. и др., 2011]. Приоритет в изучении проблемы вирусных микст-гепатитов принадлежит клиническим и вирусологическим исследованиям, тогда как эпидемиологические весьма немногочисленны [Шкурко Т.В., 2001; Яковлев A.A., 2008; Исаева Н.В. и др., 2009]. В определенной степени это обусловлено отсутствием официальной регистрации вирусных гепатитов смешанной этиологии.

Известно, что исходом вирусных гепатитов, в большей степени парентеральных, является цирроз печени, который, в свою очередь, переходя в стадию декомпенсации, может привести к летальному исходу [Шахгильдян И.В. и др., 2008; Ивашкин В.Т., 2009; Жданов К.В. и др., 2010]. Однако на сегодняшний день открытым остается вопрос о частоте встречаемости и факторах риска развития цирроза печени при вирусных микст-гепатитах.

В последнее десятилетие рост заболеваемости парентеральными вирусными гепатитами связывают с высокой распространенностью наркомании в стране [Баранова И.П. и др., 2004, 2006; Сологуб Т.В., 2007; ШахгильдянИ.В.и др., 2008]. От 30 до 80% внутривенных потребителей наркотиков имеют маркеры двух и даже трех вирусных гепатитов [Власов H.H. и др., 2004; Бобкова М.Р. и др., 2005; Жданов К.В., 2007; Шахгильдян И.В. и др., 2008]. Вместе с тем исследования, посвященные изучению факторов риска, способствующих возникновению и распространению вирусных микст-гепатитов в данной группе населения, немногочисленны.

Развитие гепатотропной инфекции все чаще сопровождается злоупотреблением этиловым спиртом [Игнатова Т.М., 2002; BruntE., TiniakosD., 2002]. Масштаб истинной картины и факторы риска, обусловливающие возникновение и распространение вирусных гепатитов смешанной этиологии среди больных алкоголизмом в РФ, оценить крайне трудно. Однако изучение данных вопросов представляет несомненный интерес для широкого круга специалистов [Онищенко Г.Г., Шахгильдян И.В, 2008].

Из всех представителей вирусных гепатитов ГА и ГВ являются инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики. Введение в «Национальный календарь профилактических прививок» вакцинации против ГА и ГВ привело к снижению заболеваемости острыми формами этих инфекций среди населения и в отдельных группах [Брико Н.И, 2001; Акимкин В.Г, 2008; Онищенко Г.Г. и др., 2009]. В отношении же ГС специфическая профилактика отсутствует. Поэтому больные ГС представляют одну из самых уязвимых групп населения в развитии вирусных гепатитов смешанной этиологии. В связи с этим встает задача защиты данного контингента от инфицирования вирусами ГА и ГВ.

На сегодняшний день имеют место немногочисленные научные исследования, посвященные профилактике ГА и ГВ у пациентов с болезнями печени для предотвращения возникновения вирусных гепатитов смешанной этиологии [Шамшева О.В., 2002; Шляхтенко Л.И., Мукомолов С.Л., 2005]. Большинство работ ориентированы на использование вакцин зарубежного производства, таких как Хаврикс, Аваксим, Вакта - против ГА и Эувакс В, Энджерикс В, Шанвак- против ГВ[Акимкин В.Г., 2000; Шахгильдян И.В., 2003; Брико Н.И., 2005]. Исследования отечественных вакцин при иммунизации больных хроническим ГС были единичны и проводились, как правило, в отношении либо ГА, либо ГВ [Матрос О.И., 2005; Гордецкая Е.Л., 2007].

В связи с вышеизложенным при неуклонном росте хронических форм вирусных гепатитов, включая гепатиты смешанной этиологии, среди населения в целом, а также в его отдельных группах (больных наркоманиями и алкоголизмом), недостаточном использовании вакцин отечественного производства для профилактики возникновения гепатитов А и В у пациентов с хроническим гепатитом С цель нашей работы заключалась в изучении эпидемиологических особенностей вирусных гепатитов смешанной этиологии и определении эффективности симультанной иммунизации против ГА и ГВ у лиц с хроническим гепатитом С.

Основные задачи исследования

1. Изучить эпидемиологические особенности вирусных гепатитов смешанной этиологии, оценить их социальную значимость.

2. Установить частоту и факторы риска возникновения и распространения вирусных микст-гепатитов среди больных наркоманиями.

3. Определить частоту и факторы риска возникновения и распространения вирусных микст-гепатитов среди больных алкоголизмом.

4. Изучить реактогенность, иммунологическую и профилактическую эффективность отечественных вакцин против ГА и ГВ при симультанной иммунизации пациентов с хроническим ГС.

Научная новизна исследования

Расширены представления об этиологической структуре вирусных гепатитов смешанной этиологии, изучены их эпидемиологические закономерности. Установлены риски возникновения цирроза печени и наступления смертельных исходов при вирусных микст-гепатитах в сопоставлении с моно-инфекциями.

Впервые выявлены факторы риска, способствующие возникновению и распространению вирусных гепатитов смешанной этиологии среди лиц, страдающих психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления психоактивных веществ (больных наркоманиями и алкоголизмом).

Изучена реактогенность, иммунологическая и профилактическая эффективность отечественных вакцин Регевак®В и ГЕП-А-ин-ВАК при симультанной иммунизации лиц с хроническим ГС.

Практическая значимость работы

Установленная в процессе исследований эпидемиологическая значимость вирусных микст-гепатитов с высокой вероятностью смертельных исходов, цирроза печени, инвалидностью определяет необходимость раннего выявления, учета и регистрации в органах и учреждениях Роспотребнадзора и Минздравсоцразвития России всех случаев заболеваний вирусными гепатитами смешанной этиологии с разработкой единого регистра больных вирусными микст-гепатитами, что позволит усовершенствовать информационную подсистему эпидемиологического надзора за вирусными гепатитами.

Выявленные факторы риска возникновения и распространения вирусных микст-гепатитов среди лиц, страдающих психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления ПАВ, позволяют определить наиболее уязвимые группы населения для проведения своевременной профилактической работы.

Результаты сравнительного рандомизированного клинического исследования по изучению реактогенности, иммунологической и профилактической эффективности отечественных вакцин Регевак®В и ГЕП-А-ин-ВАК при симультанной иммунизации пациентов с хроническим ГС позволяют рекомендовать данные МИБП для профилактики вирусных гепатитов смешанной этиологии.

Положения, выносимые на защиту

1. Вирусные гепатиты смешанной этиологии являются приоритетным направлением профилактики. Эпидемиологические закономерности вирусных микст-гепатитов имеют свои особенности. У больных вирусными гепатитами смешанной этиологии риск возникновения и развития цирроза печени, а также наступление летального исхода значительно выше, чем среди пациентов с вирусными моно-гепатитами.

2. Группами риска при вирусных гепатитах смешанной этиологии являются лица, страдающие психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления психоактивных веществ (больные наркоманиями и алкоголизмом). Факторами риска, способствующими возникновению и распространению вирусных микст-гепатитов среди больных наркоманиями, явились длительность стажа внутривенного употребления наркотика, его суточная доза и кратность приема наркотического вещества в сутки, у больных алкоголизмом - стаж употребления спиртных напитков, суточная толерантность и использование суррогатов алкоголя.

3. Отечественные вакцины Регевак®В и ГЕП-А-ин-ВАК при симультанной иммунизации лиц с хроническим ГСхарактеризуются низкой реактогенностью, высокой иммунологической и профилактической эффективностью и могут быть рекомендованы к практическому применению в лечебно-профилактических организациях.

Апробация работы

Результаты исследований были обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Создание и перспективы применения медицинских иммунобиологических препаратов», посвященной 110-летию филиала ФГУП «НПО «Микроген «Пермское научно-производственное объединение «Биомед» (2008); научной сессии молодых ученых ПГМА (2008, 2009); научно-практической конференции «Вакцинопрофилактика: проблемы и перспективы развития» (2010); заседаниях Пермского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (2008, 2011 );1Х Российской конференции с международным участием «Вирусные гепатиты -эпидемиология, диагностика, лечение и профилактика» (2011); Всероссийском съезде эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (2012).

Основные результаты диссертационной работы отражены в 11 публикациях, включая 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Личный вклад автора

Автором лично в полном объёме были выполнены все эпидемиологические исследования: планирование, организация, сбор первичных данных о заболеваемости вирусными гепатитами смешанной этиологии. Вся полученная информация систематизирована, обработана статистически и проанализирована.

Автор явился организатором сравнительного рандомизированного клинического исследования и лично осуществил подбор пациентов, оценку поствакцинальных реакций, сбор и первичную обработку данных, статистическую обработку результатов исследования, анализ и обобщение полученных результатов.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Павроз, Ксения Андреевна

Выводы

1. Вирусные гепатиты смешанной этиологии занимали от 3,6 до 11,8% в этиологической структуре вирусных гепатитов за 1994-2010 гг. и характеризовались высокой распространенностью (379,8 на 100 тысяч населения), выраженной тенденцией к росту, более частым и коротким периодом формирования цирроза печени, чем при вирусных моно-гепатитах, преимущественной ассоциацией вирусов ГВ и ГС (59,9%). Они детерминировали Уа часть случаев смертельных исходов у больных хроническими вирусными гепатитами, обусловили высокую инвалидность (389,0 на 1 000 диспансерных больных) и риск заболеваний среди детей до года (0,2 на 1 000 данного возраста).

2. Регистрируемый уровень вирусных гепатитов смешанной этиологии не соответствует их фактическому распространению (на популяционном учитываются лишь 59,2% случаев). Эпидемиологические закономерности вирусных микст-гепатитов в сравнении с моно-гепатитами имеют как общие черты (эпидемическая тенденция в многолетней динамике к росту, группы риска - лица 20-39 лет мужского пола), так и свои особенности (меньшая интенсивность, более выраженный рост). Две трети случаев вирусных микст-гепатитов связаны с внутривенным употреблением ПАВ.

3. Факторами риска, способствующими развитию вирусных микст-гепатитов у больных наркоманиями, явились продолжительность стажа употребления наркотического вещества 4-6 лет, суточная доза, равная 7-9 граммам, кратность приема наркотика 3 раза в сутки; среди больных алкоголизмом - стаж употребления спиртных напитков 5-9 лет, суточная толерантность 0,5-1,0 литра и использование суррогатов алкоголя.

4. Отечественные вакцины против гепатита В (Регевак®В) и гепатита А (ГЕП-А-ин-ВАК) при симультанной иммунизации больных хроническим гепатитом С характеризуются низкой реактогенностью, высокой иммунологической и профилактической эффективностью.

Внедрение в практику

Результаты исследований были использованы при разработке учебного пособия «Эпидемиология и профилактика вирусных гепатитов с парентеральным механизмом передачи на территориях, эндемичных по описторхозу» (Пермь-Тюмень, 2009), которое внедрено в работу органов и учреждений Роспотребнадзора по Пермскому краю.

Основные положения, изложенные в диссертации, используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами всех факультетов и слушателями ФПК и ППС на кафедрах эпидемиологии с курсом гигиены и эпидемиологии ФПК и ППС и инфекционных болезней ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России.

Заключение

Вирусные гепатиты, прежде всего парентеральные (В, С и Д), относят к значимым медико-социальным заболеваниям. Более 350 млн людей во всём мире являются носителями вируса В, а около 150-180 миллионов человек инфицированы вирусом гепатита С. Особое значение проблема вирусных гепатитов приобретает в связи с возможностью последовательного или одновременного инфицирования населения различными этиологическими типами гепатотропных вирусов с развитием вирусных гепатитов смешанной этиологии.

В настоящее время имеется значительное количество работ, посвященных различным клиническим аспектам вирусных микст-гепатитов, выполненных на организменном уровне. Между тем особенности вирусных гепатитов смешанной этиологии на популяционном уровне до конца не изучены. В рамках дискуссии остается и вопрос специфической профилактики вирусных микст-гепатитов в группе повышенного риска -больных хроническим ГС. Вышеперечисленное и определило содержание диссертационной работы.

Работа выполнена с использованием описательно-оценочных, аналитических («случай-контроль», сравнительное рандомизированное клиническое исследование), математико-статистических методов исследования и пакета специальных офисных программ.

При анализе болезней печени среди населения Перми при первичном обращении в ЛПО установлено, что впервые диагностированный ХГ на 36,8% случаев был вирусной этиологии. У 53,5% пациентов выявлено сочетанное действие вирусов и психоактивных веществ (наркотиков и алкоголя). И лишь в 9,7% случаев при диагнозе ХГ обнаружено изолированное алкогольное поражение.

Оценка этиологической структуры заболеваемости острыми вирусными гепатитами за 1994-2010 гг. выявила рост доли вирусных микст-гепатитов в

3,7 раза - с 4,1% в 1994 г. до 15,0% в 2010 г. У каждого десятого пациента с ГА имела место ассоциация с другими гепатотропными вирусами. Однако число таких лиц в изучаемом периоде ежегодно убывало на 13,7%. Противоположную картину наблюдали у пациентов с острым ГВ: смешанное инфицирование обнаруживали у каждого пятого больного, а ежегодный прирост такого контингента составлял 9,8%. Среди больных острым ГС выявлены лишь 3 пациента с вирусным микст-гепатитом.

Анализ этиологической структуры заболеваемости хроническими формами гепатитов за 1994-2010 гг. показал, что на долю вирусных гепатитов смешанной этиологии в среднем приходилось 3,6%. Среди больных хроническим ГВ доля вирусных микст-гепатитов выросла в 5,2 раза, с ежегодным приростом в 11,8%. У пациентов с хроническим ГС доля больных вирусными гепатитами смешанной этиологии была в 3,5 раза ниже, чем среди больных хроническим ГВ, однако темп ежегодного прироста был более выражен и составил 19,0%.

Вероятность возникновения вирусных микст-гепатитов среди больных хроническими формами гепатитов в 3,8 раза выше, чем среди пациентов с острыми формами (1111=3,75, (^=0,6).

Анализ этиологической структуры среди больных смешанными формами вирусных гепатитов выявил, что большинство пациентов (59,9%) имели ассоциацию вирусов ГВ и ГС. В 24,0% случаев обнаружено сочетание вирусов ГВ и ГД. Доля остальных комбинаций была незначительна (16,1%) и представлена взаимодействием вирусов ГВ+ГС+ГД, ГВ+ГА, ГС+ГА, ГВ+ГД+ГА.

При оценке социальной значимости вирусных гепатитов смешанной этиологии выявлено, что из общего числа заболевших у каждого четвертого был обнаружен цирроз печени (23,8%). Формирование цирроза печени происходило в 3,7 раза чаще, чем при вирусных моно-гепатитах. В целом многолетняя динамика заболеваемости циррозом печени среди больных хроническими вирусными гепатитами, в том числе смешанной этиологии,

1/7 51 характеризовалась выраженной тенденцией к росту. Темп прироста за 19972010 гг. составил 47,5 %.

Корреляционный анализ показателей заболеваемости вирусными гепатитами смешанной этиологии и циррозом печени выявил прямую сильную связь (г =+0,8, р<0,001) со сдвигом в 5 лет, свидетельствующую о том, что формирование цирроза печени при вирусных микст-гепатитах происходит в среднем в течение 5 лет. Данный период формирования цирроза печени у больных вирусными гепатитами смешанной этиологии был в 2 раза короче, чем при ХГС, и в 3,6 раза - чем при ХГВ. Вероятность развития цирроза печени была в 7,5 раза выше среди больных вирусными микст-гепатитами в сравнении с пациентами с моно-гепатитами (С2=0,8). Вирусные микст-гепатиты детерминировали развитие цирроза печени в 64% случаев (Я2=0,64).

Показатель смертности за 1997-2010 гг. составил 5,6 на 1 000 больных хроническими гепатитами, состоящих на диспансерном учете, с колебаниями от 1,7 в 2001 г. до 16,0 в 2004. Многолетняя эпидемическая тенденция показателей смертельных исходов среди больных хроническими вирусными гепатитами характеризовалась выраженным ростом со среднемноголетним темпом прироста в 6,2%.

На вирусные микст-гепатиты приходилась ХА часть случаев смертельных исходов среди больных хроническими ВГ, хотя заболеваемость вирусными гепатитами смешанной этиологии по сравнению с заболеваемостью хроническими формами инфекций была в 14,4 раза ниже. Среди больных вирусными микст-гепатитами смертельные случаи чаще регистрировались у пациентов с сочетанием вирусов ГВ+ГД (48,1%), тогда как при ассоциации вирусов ГВ+ГС данный исход наблюдался в 7,5%> случаев.

Сопоставление заболеваемости вирусными гепатитами смешанной этиологии и смертности среди больных вирусными гепатитами (ГВ, ГС, ГД и их сочетаний) выявило прямую средней силы связь (г=0,5, /?<0,05), свидетельствующую о том, что смешанные формы вирусных гепатитов являются фактором риска наступления смертельного исхода. Среди пациентов с вирусными гепатитами смешанной этиологии вероятность смертельного исхода была в 25 раз выше, чем у больных с моно-гепатитами (Ю1=25, (3=0,9).

На протяжении последнего десятилетия среднемноголетний уровень инвалидности среди больных вирусными гепатитами смешанной этиологии составил 389,0 на 1 ООО диспансерных больных. Высокий уровень распространенности вирусных микст-гепатитов отмечен у женщин (56,5 на 1 ООО диспансерных больных), находившихся в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком, что способствовало инфицированию вирусами ГВ, ГС и ГД детей раннего возраста (до года). Риск заболевания среди детей до года составил 0,2 на 1 ООО данного возраста. Однако самый высокий показатель распространенности вирусных гепатитов смешанной этиологии (444,8 на 1 ООО диспансерных больных) имел место среди лиц, страдавших психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления ПАВ.

Анализ многолетней динамики заболеваемости вирусными гепатитами смешанной этиологии за 2002-2010 гг. выявил выраженную тенденцию к росту, как и при моно-вариантах ХГВ, ХГС, с ежегодным темпом прироста в 2,7%. Уровень заболеваемости вирусными гепатитами смешанной этиологии за эти годы увеличился в 4,0 раза, тогда как заболеваемость парентеральными хроническими вирусными гепатитами только в 2,0 раза. Среднемноголетний уровень распространенности вирусных гепатитов смешанной этиологии среди населения составил 379,8 на 100 тысяч населения.

Анализ половозрастного распределения больных вирусными микст-гепатитами в сопоставлении с моно-вариантами существенных различий не выявил. Группой риска явились лица 20-39 лет с незначительным преобладанием мужчин.

Эпидемиологическая диагностика основных условий заражения вирусами ГВ, ГС и ГД, проведенная на основе анализа карт диспансерного наблюдения больных вирусными гепатитами смешанной этиологии, позволила установить, что 75,4% пациентов связывали свое заражение с различными парентеральными вмешательствами. Среди последних 68,5% случаев приходилось на употребление ПАВ внутривенным способом.

Как показали проведенные исследования, частота возникновения вирусных микст-гепатитов в группах лиц, страдавших психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления ПАВ, за 20032011 гг. превышала таковую среди населения в целом в 330-1 995 раз.

Среди пациентов ГНД, больных наркоманиями, в 69,6% случаев были выявлены вирусные гепатиты различной этиологии. Вирусные микст-гепатиты встречались у части пациентов. Установлена выраженная тенденция к увеличению заболеваемости вирусными микст-гепатитами среди наркоманов. Среднемноголетний темп прироста был равен 53,0% (против 17,4% среди населения в целом), ежегодный прирост составил 4,8%, что в 2,5 раза выше, чем в популяции в целом.

Оценка этиологической структуры вирусных гепатитов смешанной этиологии у больных наркоманиями не выявила каких-либо отличий от популяции в целом. Основная доля приходилась на сочетание ГВ и ГС -60,0%. Вторую ранговую позицию занимали пациенты с ассоциацией вирусов ГА+ГС, ГВ+ГД и ГВ+ГС+ГД: 7,0, 6,5 и 7,9% соответственно (р>0,05). В 3,6% случаев у больных наркоманиями одновременно были выявлены вирусы ГА, ГВ и ГС.

Регрессионный анализ показал, что рост заболеваемости наркоманиями на 1,0 на 100 тысяч населения обусловил увеличение заболеваемости вирусными микст-гепатитами на 1,8 на 100 тысяч населения (р<0,05). Возникновение и распространение вирусных гепатитов смешанной этиологии на 25,0% детерминируется заболеваемостью наркоманиями.

Факторами риска, способствующими развитию вирусных микст-гепатитов у больных наркоманиями, явились стаж употребления наркотического вещества в течение 4-6 лет, суточная доза применения наркотика 7-9 граммов, кратность его приема 3 раза в сутки. Регрессионный анализ показал, что рост числа лиц с указанными показателями на 1,0 на 1 ООО наркоманов обусловливает увеличение заболеваемости вирусными гепатитами смешанной этиологии в диапазоне 0,35-0,53 на 1 ООО.

Проведенные нами эпидемиологические исследования среди больных алкоголизмом позволили в 26,3% случаев выявить гепатиты различной этиологии, что в 2,6 раза реже, чем у больных наркоманиями и в 2,4 раза выше, чем в популяции в целом (р<0,05). Из общего числа выявленных у больных алкоголизмом вирусных гепатитов вирусные микст-гепатиты встречались в 30,5% случаев.

Этиологическая структура вирусных гепатитов смешанной этиологии у больных алкоголизмом имела некоторые особенности. Так, процент ГВ + ГС был равен 38,6 (см. рис.2). В 54,4% случаев вирусные микст-гепатиты были представлены сочетанием гепатитов вирусной и невирусной этиологии, а именно ГА+токсический гепатит (19,3%), ХГВ+токсический гепатит (12,3) и ХГС+токсический гепатит (22,8). В 7,0% случаев обнаружены другие сочетания, такие как ассоциация ГА, ХГВ и ХГД; ХГВ и ХГД; ХГВ, ХГС и токсический гепатит.

В целом за исследуемый период (2003-2010 гг.) заболеваемость гепатитами смешанной этиологии среди больных алкоголизмом имела тенденцию к снижению. Среднемноголетний темп убыли был равен 32,4%.

Основными факторами, способствующими возникновению и распространению вирусных микст-гепатитов среди лиц, страдавших алкогольной зависимостью, явились стаж употребления спиртных напитков в течение 5-9 лет, суточная толерантность 0,5-1,0 литра и употребление суррогатов алкоголя. Все вышеперечисленные факторы детерминируют развитие гепатитов смешанной этиологии на 16,0-49,0%.

На сегодняшний день ГА и ГВ являются инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики. Поскольку в этиологической структуре вирусных микст-гепатитов определяющая роль принадлежала сочетанию вирусов ГВ + ГС, соответственно группой риска возникновения и распространения вирусных гепатитов смешанной этиологии явились больные хроническим ГС.

Исследование вакцин отечественного производства против ГА и ГВ (ГЕП-А-ин-ВАК и Регевак®В) при симультанной иммунизации пациентов с ХГС показало их низкую реактогенность. Статистически значимой разницы в частоте и характере поствакцинальных реакций в группах наблюдения и сравнения не отмечено, иммунизацию переносили хорошо, поствакцинальных осложнений не выявлено.

Изучение иммунологической эффективности вакцин отечественного производства против ГА и ГВ при симультанной иммунизации пациентов с ХГС выявило, что уже после первой вакцинации уровень сероконверсии при ГВ составил 100,0% и не отличался от такового среди здоровых лиц. Уровень антител в титре 1:10 и выше отмечен у 57,1% привитых в группе наблюдения против 61,5% в группе сравнения (р>0,05). Спустя 4 месяца после второй вакцинации против ГВ уровень серопротекции составил соответственно 92,8 и 96,3% (р>0,05). Через месяц после завершенного курса вакцинации среди пациентов с ХГС и здоровых лиц энти-НЬб антитела в сыворотках крови в защитной концентрации и выше обнаружены у 96,7 и 96,3% соответственно 0»0,05).

В ходе изучения уровня и структуры анти-НЬБ антител в образцах сывороток крови больных ХГС, привитых против ГВ, установлено, что через месяц после однократной вакцинации уровень анти-НЬБ антител менее 10 МЕ/л имели 42,9% лиц в группе наблюдения и 37,9% в группе сравнения, а через месяц после законченного курса иммунизации - 3,6 и 3,4% соответственно (р>0,05).

Высокая концентрация анти-НЬв антител (более 101 МЕ/л) была обнаружена у 89,3 и 93,1% лиц соответственно (р>0,05), причем титр анти-НЬв антител более 1 ООО МЕ/л имели 50,0% привитых в группе сравнения и 72,4%) в группе наблюдения.

Средняя геометрическая титра антител через месяц после завершенного курса вакцинации против ГВ в группе наблюдения составила 1 947,1, в группе сравнения - 1 560,9 (/?>0,05).

Спустя месяц после однократной иммунизации против ГА сероконверсия имела место у 50,0% привитых в группе наблюдения и у 33,3%) в группе сравнения (¿?<0,05). Однако через 4 месяца после однократной вакцинации статистически достоверной разницы в показателях сероконверсии у лиц из групп наблюдения и сравнения не выявлено - 73,3 и 85,2% соответственно.

Через месяц после второй иммунизации против ГА, проведенной спустя 11 месяцев после первой, серопротекция отмечена у 96,6% лиц в группе наблюдения и у 93,1%) в группе сравнения (р>0,05). После законченного курса иммунизации содержание анти-НАУ антител в высокой концентрации (более 100 МЕ/л) обнаружено у 82,2 и 93,3% обследуемых соответственно (Р> 0,05).

Средняя геометрическая титра антител в группах наблюдения и сравнения через месяц после первой иммунизации против ГА достоверно не отличалась (11,1 и 8,4 МЕ/л соответственно) и была ниже защитного уровня в 1,8-2,4 раза. Однако спустя 7 месяцев после однократной иммунизации данный показатель составлял уже 78,7 МЕ/л в группе наблюдения и 45,8 МЕ/л в группе сравнения, превысив защитный уровень в 2,3-3,9 раза (р< 0,05). Через месяц после законченной иммунизации средняя геометрическая титра антител в группе наблюдения превышала защитный уровень в 38,8 раза, в группе сравнения - в 28,1 раза.

Случаев заболеваний ГА и ГВ среди привитых против этих инфекций за 2010-2012 гг. не выявлено как в группе наблюдения, так и в группе сравнения.

Таким образом, симультанная иммунизация отечественными вакцинами больных хроническим ГС по показателям реактогенности, иммуногенности и профилактической эффективности не отличалась от таковой среди здоровых лиц.