Оптимизация эпидемиологического надзора на территории строительства и эксплуатации Амуро-Якутской железнодорожной магистрали в республике Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Ушкарева Ольга Антоновна
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Ушкарева Ольга Антоновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Система эпидемиологического надзора за состоянием здоровья населения и факторами окружающей среды в рамках обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
1.1.1. Заболеваемость как показатель здоровья населения и основной предмет эпидемиологических исследований
1.1.2. Медико-демографические показатели здоровья населения
1.2. Заболеваемость населения и загрязнение окружающей среды в условиях воздействия железнодорожного транспорта
1.3. Железнодорожный транспорт как фактор экономического развития Республики Саха (Якутия)
1.4. Меры по снижению воздействия объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта на человека и окружающую среду
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Материалы и объекты исследований
2.2. Методы исследований
2.2.1. Эпидемиологические
2.2.2. Микробиологические
2.2.3. Гигиенические
2.2.4. Статистические
ГЛАВА 3 Характеристика природно-климатических условий и
социально-экономической обстановки в районах РС (Якутия), расположенных в зоне прохождения и
эксплуатации Амуро-Якутской железнодорожной магистрали (Нерюнгринский, Алданский, Хангаласский и Мегино-Кангаласский районы)
ГЛАВА 4 Заболеваемость населения, проживающего на
исследуемых территориях
4.1. Заболеваемость населения болезнями основных классов (структура, показатели, прогнозирование, исходы)
4.2 Характеристика заболеваемости эпидемиологически и социально-значимыми инфекциями. Оценка эпидемиологической ситуации по степени благополучия с использованием интегрального показателя
4.3 Влияние миграционных процессов на уровень заболеваемости населения в зоне прохождения Амуро-Якутской железной дороги
4.4 Характеристика природно-очаговых инфекций бактериальной и вирусной этиологии
ГЛАВА 5 Характеристика санитарно-гигиенической обстановки в районах РС (Якутия), расположенных в зоне прохождения АЯМ
5.1 Оценка санитарно-гигиенического состояния воды, атмосферного воздуха и почвы
5.2 Биологические свойства микроорганизмов, циркулирующих на изучаемых территориях
5.3. База данных для анализа санитарно-эпидемиологической обстановки на изучаемых территориях
ГЛАВА 6 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация эпидемиологического надзора на территории строительства и эксплуатации Амуро-Якутской железнодорожной магистрали в республике Саха (Якутия)»
Актуальность темы исследования
Одним из мегапроектов, осуществляемых на территории Республики Саха (Якутия) (РС (Я), является создание и развитие транспортной железнодорожной инфраструктуры, что требует постоянного наблюдения за состоянием здоровья населения, проживающего в районах прохождения железной дороги [56]. Развитие транспортной инфраструктуры (наряду с другими факторами, такими как глобализация международной торговли, рост миграционных потоков, актуальность «новых» и «возвращающихся» инфекций) способствует увеличению вероятности возникновения ситуаций, ассоциированных с инфекционными болезнями [15, 21, 128 и др.]. С глобализацией транспортной инфраструктуры связаны, в частности, миграционные потоки, способствующие увеличению числа источников инфекции за счет завоза случаев заболеваний с эпидемиологически неблагополучных территорий.
Воздействие неблагоприятных внешних факторов на человеческую популяцию особенно значимо в условиях Севера. Усиливающиеся техногенные воздействия, увеличение миграционных процессов наряду с экстремальными климато-географическими условиями вызывают у жителей северных регионов ухудшение состояния здоровья, связанные, в том числе, и с негативными проявлениями развития эпидемического процесса [153, 155, 171 и др.].
Степень разработанности темы. Вопросы эпидемиологического мониторинга территорий, связанных со строительством и эксплуатацией крупных промышленных объектов для организации эффективного управления заболеваемостью и сохранения здоровья населения, постоянно находятся в центре внимания профилактической медицины [15, 31, 129, 145]. Активно изучается влияние объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта на состояние здоровья населения [76]. Вопросам состояния здоровья населения в
условиях Севера посвящены работы Васильевой Г.С. [19], Егоровой Г.А. [51] и других авторов. В то же время реализация такого мегапроекта, как Амуро-Якутская железнодорожная магистраль (АЯМ), диктует необходимость комплексной оценки здоровья населения, проживающего в районах ее прохождения, с учетом медико-демографических показателей, заболеваемости, условий ее возникновения и распространения, прогнозирования развития эпидемического процесса, проведения комплексных научных и организационных мероприятий по оценке санитарно - эпидемиологической ситуации указанных территорий. В этой связи исследования, направленные на совершенствования системы эпидемиологического надзора для эффективного управления заболеваемостью при строительстве и эксплуатации АЯМ в РС (Я), являются актуальной научно-практической задачей.
Цель исследования:
Разработать подходы к оптимизации эпидемиологического надзора на территории строительства и эксплуатации Амуро-Якутской железнодорожной магистрали в РС (Якутия) в рамках обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия изучаемых районов.
Задачи исследования:
1. Изучить социально-экономические индикаторы, опосредовано влияющие на состояние здоровья населения на территории прохождения и строительства железнодорожной магистрали (Нерюнгринский, Алданский, Хангаласский, Мегино-Кангаласский районы).
2. Изучить проявления эпидемического процесса по показателям заболеваемости основных классов болезней населения и другим явлениям, состоящим с заболеваемостью в причинно-следственных отношениях. Разработать модель прогнозирования заболеваемости населения на исследуемых территориях.
3. Провести комплексную оценку инфекционной заболеваемости населения, проживающего на изучаемых административных территориях. Изучить вклад миграционного процесса в инфекционную заболеваемость.
4. В районах, расположенных в зоне прохождения железной дороги и объектов ее инфраструктуры, оценить состояние среды обитания человека как составную часть санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Изучить биологические свойства возбудителей инфекционных заболеваний, циркулирующих на изучаемых территориях.
5. Для повышения эффективности информационно-аналитической составляющей эпидемиологического надзора разработать и внедрить базу данных для проведения комплексной оценки санитарно-эпидемиологического благополучия населения на рассматриваемых территориях
Научная новизна и теоретическая значимость работы
Представлена комплексная оценка состояния здоровья населения, проживающего на территориях прохождения и строительства АЯМ по основным показателям, входящих в предметную область эпидемиологии (заболеваемость, смертность, инвалидность).
Разработана модель прогнозирования заболеваемости населения, адаптированная к изучаемым территориям, позволяющая выявить классы болезней, имеющих приоритетное значение в краткосрочной перспективе.
Проведено ранжирование административных территорий Якутии по инфекционной заболеваемости населения, что позволило повысить объективность оценки эпидемиологической ситуации и выявить степень ее благополучия /неблагополучия в исследуемых районах.
Установлено, что существенный вклад в заболеваемость социально-значимыми инфекциями населения, проживающего на изучаемых территориях, вносят мигранты.
Использование интегральных эпидемиологических показателей, разработанной модели прогнозирования заболеваемости, базы данных, предназначенной для комплексной оценки санитарно-эпидемиологического благополучия населения в районах строительства и эксплуатации АЯМ, повышает эффективность информационно-аналитической составляющей
эпидемиологического надзора и способствует оптимизации ее управленческой подсистемы на указанных территориях.
Научно обоснован подход действий санитарно-эпидемиологической службы, принятия управленческих решений при проведении эпидемиологического надзора на территории строительства и эксплуатации АЯМ для эффективного управления заболеваемостью и сохранения здоровья населения.
Практическая значимость и внедрение результатов работы
Проведен анализ социально-экономических индикаторов, структуры, уровня, динамики заболеваемости; выявлены приоритетные классы болезней, установлены причины смертности, уровень инвалидизации населения, демографическая ситуация на территориях прохождения и эксплуатации АЯМ.
Проведенное прогнозирование заболеваемости выявило, что на изучаемых территориях болезни восьми (из 12) классов будут находиться на более низком уровне по сравнению с РС (Я), и только для болезней четырех классов (некоторые инфекционные и паразитарные болезни, новообразования, болезни костно-мышечной системы и системы кровообращения) прогнозируемые показатели будут превышать аналогичные данные для Якутии.
Результаты исследований позволили обосновать мероприятия, направленные на предупреждение заболеваемости, связанной с ростом миграционных процессов (внутренних и внешних).
Дана оценка состояния среды обитания человека как составной части санитарно-эпидемиологического благополучия населения; показано, что в районах, расположенных в зоне АЯМ, состояние объектов окружающей среды характеризуется как менее напряженное по сравнению с Республикой Якутия.
Разработана и запатентована информационная база данных, предназначенная для комплексной оценки состояния здоровья населения и среды обитания на изучаемых территориях (в т.ч. с использованием интегральных показателей и моделей прогнозирования для анализа санитарно-эпидемиологической обстановки).
Материалы диссертационной работы используются в практике работы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» (акт внедрения от 6.02.2015 г.), внедрены в учебный процесс на кафедре эпидемиологии и микробиологии ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» (акт внедрения от 18.12.2014 г.). По результатам исследований получено Свидетельство Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам «Состояние окружающей среды в Республике Саха (Якутия) по санитарно-гигиеническим показателям качества воды, атмосферного воздуха и почвы» (№ 2014620999 от 15.07.2014 г.). Материалы диссертации использованы при подготовке методических рекомендаций «Методы определения чувствительности микроорганизмов к дезинфекционным средствам (2014 г.), «Микробиологический мониторинг водных экосистем» (2015 г.), утвержденных Методическим Советом ИГМАПО.
Методология и методы исследования. Методология исследований основана на анализе и синтезе информации по вопросам эпидемиологического надзора на территориях прохождения и эксплуатации железных дорог, представленных в отечественных и зарубежных источниках литературы, а также на данных, полученных в результате изучения вопросов санитарно-эпидемиологического благополучия населения, проживающего в Нерюнгринском, Алданском, Хангаласском и Мегино-Кангаласском районах РС(Я), в соответствии с общепринятыми методиками.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структура заболеваемости населения, проживающего на территориях прохождения и эксплуатации Амуро-Якутской магистрали, имеет сходную картину с Республикой Якутия. Уровни прогнозируемой заболеваемости для большинства болезней будут более низкими по сравнению с РС(Я) и только по болезням четырех классов ожидается превышение показателей по Якутии.
2. Районы Якутии, прилегающие к зоне влияния железнодорожного транспорта, характеризуются нестабильными эпидемиологическими
характеристиками наиболее распространенных инфекционных заболеваний с преобладанием типовой и неблагополучной эпидемиологической ситуации. Мигранты вносят вклад преимущественно в заболеваемость социально-значимыми инфекциями.
3. Состояние окружающей среды в районах строительства и прохождения Амуро-Якутской железной дороги характеризуется как менее напряженное по сравнению с Республикой Якутия.
4. Комплексный подход к оценке санитарно-эпидемиологической ситуации, создание обобщенной информационной базы, использование (наряду с методами классического анализа) различных интегральных показателей, модели прогнозирования повышает эффективность эпидемиологического надзора на исследуемых территориях и способствует санитарно-эпидемиологическому обеспечению реализации программы развития железнодорожного транспорта в данном регионе.
Степень достоверности и апробация результатов. Научные положения и выводы обоснованы достаточным объемом выполненных исследований с использованием современных эпидемиологических и статистических методов.
Материалы работы были доложены и обсуждены на: республиканской научно-практической конференции «Вопросы региональной гигиены, санитарии, эпидемиологии и медицинской экологии» (Якутск, 2009); научной конференции с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты инфекционной патологии», посвященной 100-летию Института эпидемиологии и микробиологии ФГБНУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» (Иркутск, 2012); IV Межрегиональном семинаре «Организация санитарно-эпидемиологического мониторинга за инфекционными заболеваниями» (Иркутск, 2013); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 75-летию медико-профилактического факультета Омской государственной медицинской академии «Профилактическая медицина: Вчера, сегодня, завтра» (Омск, 2013); научной конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной
патологии», посвященной 20-летию Журнала инфекционной патологии (Иркутск, 2014);
совместном совещании Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РС (Я) в Алданском районе и Главы Муниципального образования Алданского района «О соблюдении требований 52-ФЗ от 30.09.99 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при строительстве железной дороги Беркакит-Томмот-Якутск на территории Алданского района» (Якутск, 2011); Совете по науке и технической политике при Президенте РС (Я) по вопросу «Прогностическая оценка влияния мегапроектов на среду обитания, состояния здоровья населения Южной Якутии» (Якутск, 2012); заседании Республиканской межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных граждан в целях осуществления трудовой деятельности (Якутск, 2012); совещании Государственного Комитета РС (Я) по инновационной политике и науке (Якутск, 2012).
Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 12 публикациях, в т.ч. статьях в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований - 9.
Личный вклад автора. Автор непосредственно участвовал на всех этапах работы: автором лично проведен анализ литературы, сформулированы цель и задачи работы, определены методы и объем работы, выполнен анализ полученных данных, проведено формирование базы данных по результатам исследования, статистическая обработка; автор лично участвовал в апробации результатов работы и подготовке основных публикаций.
Работа выполнена в рамках темы НИР «Эпидемиология и профилактика наиболее распространенных и социально-значимых инфекционных заболеваний Восточной Сибири» №01201354566 на кафедре эпидемиологии и микробиологии Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных
исследований, отраженных в трех главах, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка источников литературы. Работа изложена на 161 страницах, иллюстрирована 25 таблицами и 23 рисунком. Библиографический указатель содержит 233 источников (190 отечественных и 43 зарубежных авторов).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Система эпидемиологического надзора за состоянием здоровья населения и факторами окружающей среды в рамках обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия
населения
Укрепление здоровья населения, как основного фактора роста экономики, является одним из важнейших направлений государственной политики в социальной сфере [132]. На современном этапе развития общества проблемы здоровья населения следует отнести к глобальным, связанным с национальной безопасностью государства [15, 112, 214]. Интересы национальной безопасности РФ актуализируют необходимость снижения прямых и косвенных потерь общества за счет снижения заболеваемости, инвалидности и смертности, в связи с чем именно здоровье населения должно быть признано высшим приоритетом государства [112, 130]. В связи с этим важное значение имеет проведение социально-гигиенического мониторинга, задачей которого является наблюдение, анализ и прогноз состояния здоровья населения и среды обитания человека [70, 112, 130 и др.]. Итогом проведения социально-гигиенического мониторинга является выявление связей между состоянием здоровья населения и влиянием факторов среды обитания для разработки мероприятий по снижению или устранению вредного воздействия факторов окружающей среды на здоровье населения [70, 112, 130 и др.].
В современной медицине различают индивидуальное здоровье (здоровье отдельного человека), здоровье отдельных групп людей, объединенных каким-либо признаком (профессия, место проживания и т.д.) и общественное здоровье (состояние здоровья населения страны или определенной административной территории). Одним из показателей общественного здоровья является потенциал здоровья, т.е. мера количества и качества здоровья, измеряемых комплексом показателей, к которым относят уровень заболеваемости (инфекционной,
неинфекционной, онкологической, профессиональной, внутрибольничной) и травматизма [130].
В международной практике для описания общественного здоровья традиционно используют следующие показатели:
1) заболеваемость;
2) демографические показатели;
3) показатель инвалидности (общей, детской, повозрастной, по причинам);
4) уровень физического развития [130].
1.1.1. Заболеваемость как показатель здоровья населения и основной предмет эпидемиологических исследований
Заболеваемость (в т.ч. общая, по отдельным возрастным группам, инфекционные, хронические неспецифические заболевания, отдельные виды заболеваний, заболеваемость с временной утратой трудоспособности, госпитализация и т. д.) является важнейшим показателем общественного здоровья. Заболеваемость относится к основным предметам эпидемиологических исследований. Эпидемиологические исследования служат инструментом, помогающим принимать управленческие решения в сфере общественного здравоохранения.
Основная цель системы здравоохранения - охрана, укрепление и восстановление здоровья населения с учетом влияющих на него факторов. Для обеспечения управления здравоохранением на современном уровне необходим постоянный сбор данных о здоровье населения, что стимулирует развитие информационных систем на классификационных основах. Одной из ведущих классификационных основ является Международная статистическая классификация болезней, травм и причин смерти (МКБ), которая периодически (1 раз в 10 лет) подлежит пересмотру под руководством ВОЗ. Выход в свет нового пересмотра (МКБ-11) планируется в 2017 г. Данная классификация включает в себя болезни разных классов (инфекционных и неинфекционных).
Ефимов М.В. [55] подчеркивает, что заболеваемость инфекционными болезнями является одним из важнейших критериев оценки здоровья населения. Несмотря на успехи, достигнутые в первой половине 20 века, инфекционные болезни по-прежнему играют существенную роль в патологии человека, нанося огромный экономический ущерб обществу. Одной из важных причин значительной роли инфекционной патологии в современный период является продолжающаяся эволюция инфекционных болезней. Причем отмечается ее ускорение в связи с беспрецедентным антропогенным воздействием негативных последствий научно-технического прогресса как на человеческую популяцию, так и популяцию микроорганизмов [179]. Как отмечает Туркутюков В.Б. с соавторами, меняются и эпидемиологические закономерности ряда инфекций, что, в первую очередь, связано с массовым проведением различных противоэпидемических мероприятий [64].
Распространенность инфекций считается одним из основных слагаемых «индекса здоровья», в связи с чем важным аспектом сохранения здоровья населения являются меры службы здравоохранения, призванные обеспечить сокращение заболеваемости и ликвидацию инфекций [55]. Исходя из этого, решение важнейшей задачи санитарно-эпидемиологической службы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения предполагает целесообразность оптимизации эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями [55]. Известно, что система эпидемиологического надзора за инфекциями предполагает организацию и реализацию трех подсистем: информационно-аналитической, диагностической и управленческой [10, 101, 179]. В связи с этим, совершенствование эпидемиологического надзора должно быть направлено на повышение эффективности одного из основных его назначений -непрерывное обеспечение достоверной информацией для осуществления эпидемиологического анализа, а также для разработки и принятия соответствующих управленческих решений [9, 55, 115, 177 и др.]. Эту задачу должен решать эпидемиологический надзор в системе социально-гигиенического мониторинга, который включает в себя организацию постоянного наблюдения за
состоянием заболеваемости населения инфекционными болезнями, выявление причин возникновения, распространения инфекционной заболеваемости и прогнозирование развития эпидемического процесса [55, 115]. Полученные в ходе мониторинга данные являются информационной базой для определения целесообразности и приоритетности осуществления противоэпидемических и профилактических мероприятий [55, 115].
1.1.2. Медико-демографические показатели здоровья населения
Демографические и медико-демографические показатели, характеризующие общественное здоровье, включают рождаемость, смертность (общую, детскую, перинатальную, младенческую, повозрастную), естественный прирост (убыль) населения [100].
В конце XX века в России сложилась тяжелая демографическая обстановка. В 1997 г. на всероссийском съезде врачей было констатировано сокращение населения России: рождалось 10 человек, умирало 15 на 1000 населения. С 1992 г. имел место отрицательный прирост населения. Таким образом, в Российской Федерации наблюдался депопулляционный процесс: в год людей умирало больше, чем рождалось [130]. За последнее десятилетие в России произошло существенное увеличение продолжительности жизни, значительный рост рождаемости и небольшое снижение смертности, что связано с проведением государством активной демографической политики [40]. Начиная с 2007 г., общая численность населения начала повышаться [184]. С конца 2011 г. - начала 2012 г. Россия выбралась из демографической пропасти, что проявилось в стабилизации численности населения (без учета миграции населения). В 2013 и 2014 годах в страну вернулся естественный прирост населения. По оценке Росстата население РФ на 1 января 2014 г. составило 146,1 млн. постоянных жителей (что почти на 3 млн. больше, в 2013 г.) и, вероятно, в конце года должно достигнуть 146,8 млн. человек, с естественным приростом населения на 40 000 и миграционным вкладом в 300 000 человек. Шишкина А.Е. [184] подчеркивает, что на рождаемость влияют
такие факторы, как уровень жизни населения, национальные особенности, уровень образования женщины, состояние системы здравоохранения страны и т.д.
В 2009 г. единственным федеральным округом с положительным сальдо рождаемости был Северо-Кавказский; в 2012 г. к нему прибавилось еще три (Уральский, Сибирский и Дальневосточный). Прирост в Дальневосточном федеральном округе был обусловлен увеличением прироста в Республике Саха (Якутия), в Сибирском - в Республиках Бурятия, Тыва, Хакассия, Алтай; в Уральском федеральном округе - за счет Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов [84].
Наряду с рождаемостью, демографическую ситуацию определяет смертность. Суть депопуляции, наблюдаемой в конце XX века в России, - в увеличении смертности населения в возрасте от 30 до 50 лет, основными причинами которой были травмы и отравления [130]. В последующие годы имело место снижение смертности, однако настораживает начавшееся в прошлом году увеличение смертности (с января по апрель 2015 года этот показатель вырос на 3,7%). Также, одним из важнейших показателей здоровья населения является младенческая смертность. По госпрограмме «Здравоохранение» к 2020 г. коэффициент смертности в России должен опуститься до 11,4 (означающий около 1,7 млн. смертей в год), сейчас он составляет 13,1.
Кроме естественного движения, на численность населения оказывают большое влияние механическое движение населения. Так, в 2000-х годах в России наблюдался поток граждан из стран Центральной Азии, а также Армении, Грузии, Азербайджана. С 2009 г. прирост населения в Российской Федерации был обусловлен двумя причинами: во-первых, ростом рождаемости; во-вторых, стабильной иммиграцией. Однако, последние геополитические события и изменения, произошедшие в экономической сфере в России, привели к существенному изменению ситуации: в 2015 г. число иностранцев в РФ существенно уменьшилось [150]. В то же время, в долгосрочной перспективе, по данным экспертов, если в Российской Федерации экономическая ситуация будет иметь динамику роста, то иммиграция уменьшится незначительно. Колебания
миграционного потока не оказывают выраженного влияния на количество иностранцев, постоянно находящихся в России, т.к. их количество не превышает 300.000 человек на 10 миллионов иностранцев, проживающих в РФ [150].
Важным медико-социальным индикатором общественного здоровья, характеризующим эффективность медицинской помощи, уровень социально-экономического развития общества, являются показатели инвалидности. Под инвалидностью понимают социальную недостаточность вследствие нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, приводящую к ограничению жизнедеятельности и вызывающую необходимость мер социальной защиты.
Общая картина изменения общественного (популяционного, группового) здоровья населения в XX в. во всех странах характеризуется хронизацией патологии на фоне замедления воспроизводства населения. В XX - начале XXI вв. происходит постепенный рост неэпидемических сердечно-сосудистых, онкологических, психических заболеваний, травматизма не только в экономически развитых, но и в развивающихся странах, и сокращение инфекционных и паразитарных болезней [111]. Вместе с тем в индустриально развитых государствах значительно уменьшилась смертность населения и в меньшей степени, чем в других странах, возросла средняя продолжительность жизни, сократилась инвалидность [111].
Факторы, оказывающие влияние на состояние здоровья населения, могут быть связаны с образом жизни, состоянием окружающей среды, генотипом популяции и обеспеченностью населения медицинской помощью. Удельный вес влияния образа жизни (курение, употребление алкогольных напитков, условий труда, материально-бытовых условий и др.) составляет 49-53%; вклад генетических и биологических факторов - 18-22%; развития здравоохранения - 810%; вредного влияния окружающей среды (природно-климатические факторы, состояние атмосферного воздуха, воды, почвы) - 17-20% [31, 157]. Примат социального в определении здоровья и неразрывной связи его с биологической составляющей показано в работах Лисицына Ю.П., Соловьева З.П., Осипова А.М.