Оценка антропогенного загрязнения водной экосистемы р. Лена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Прокопьева, Мария Васильевна

  • Прокопьева, Мария Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 167
Прокопьева, Мария Васильевна. Оценка антропогенного загрязнения водной экосистемы р. Лена: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Москва. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Прокопьева, Мария Васильевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Вода и здоровье населения

1.2. Климато-географическая характеристика территории

Республики Саха (Якутия) и бассейна реки Лена

Глава 2. Материалы и методы исследований

Глава 3. Гидрологическая характеристика и основные факторы экологического риска бассейна реки Лена

Глава 4. Характеристика основных источников антропогенного гг 43 загрязнения реки Лена

4.1. Населенные пункты, расположенные на участке Ленек - Сангар:

- Город Ленек

- Город Олекминск

- Поселок Мохсоголлох

- Город Покровск

- Город Якутск

- Поселок Жатай

- Село Намцы

- Поселок Сангар

4.2. Речной транспорт

Глава 5. Гигиеническая оценка качества воды реки Лена

5.1. Санитарно-химические показатели воды

5.2.Санитарно-бактериологическкая характеристика

5.3. Видовое разнообразие, структура и устойчивость к антибиотикам микробных сообществ

5.4. Вирусное загрязнение воды

Глава 6. Заболеваемость населения инфекционными болезнями с преимущественно водным путем передачи

Глава 7. Обсуждение результатов исследований

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка антропогенного загрязнения водной экосистемы р. Лена»

Хозяйственно-питьевое водоснабжение населения является важнейшим элементом поддержания его санитарно-эпидемиологического благополучия, стабильного и успешного социально-экономического развития. Недостаток питьевой воды, ее низкое качество резко снижают уровень комфортности проживания населения, повышают вероятность возникновения эпидемий и заболеваний, связанных с водным фактором (Плитман С.И. с соавт. 2002; Фарадзинова В.Ф. с соавт., 2002; Вузинов Р.В. с соавт., 2002; Куценко В.В. 2003; Красовский Г.Н. с соавт., 2003; Эльпинер Л.И., 2003 и др.). В настоящее время все жестче регламентируется качество потребляемой воды в связи с растущими представлениями о влиянии различных ее загрязнений на здоровье, что также ведет к пониманию важности данной проблемы (Онищенко Г.Г., 2003; Попов А.Т., 2003; Рахманин Ю.А. с соавт., 2003; Трофимович Е.М., 2003; Levy Richard V. et al, 1986; Amaral Luiz Augusto do et al., 1994). Одним из неблагоприятных последствий нарушения экологического баланса в природной среде стало широкое распространение в человеческой популяции инфекционных болезней, в том числе острых кишечных инфекций, что указывает на необходимость усиления контроля качества источников водоснабжения и питьевой воды в разводящих сетях (Покровский В.И., 1996; Шаханина И. JI. с соавт., 1996; Ковалева Е.П., 1998; Рахманин Ю.А. с соавт., 2002).

Промышленное развитие регионов способствует формированию зон с неблагоприятной экологической обстановкой, усугубленной влиянием на человеческий организм экстремальных климато-географических факторов

Гичев Ю.П., 2000). Работами отечественных и зарубежных исследователей показано, что антропогенное загрязнение водоемов приводит к широкому распространению в окружающей среде условно патогенных микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам, что существенно осложняет проблему обеспечения населения доброкачественной питьевой водой (Покровский В.И, с соавт., 1979;1996; 2000; Lalla F. de et al., 1992; Lemke M.J., Leff L.G, 1999; Mari P. et al., 2000). Ухудшение качества воды в значительной степени связано с практически неконтролируемым поступлением больших объемов промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод. Сегодня в России нет ни одной административной территории, где бы водоисточники не загрязнялись сточными водами (Черкасский Б.Л., 1997). В отечественной литературе приводятся многочисленные факты бактериального и вирусного загрязнения, как источников водоснабжения, так и питьевой воды (Казанцева В.А., 1981; Почкин Ю.Н., 1987; Дроздов С.Г., Блохин К.В. с соавт, 1992; Онищенко Г.Г., 2001). Низкая эффективность работы канализационных очистных сооружений способствует загрязнению водных объектов и питьевой воды патогенными бактериями и вирусами (Павлов А.В., Романенко Н.А. Хижняк Н.М., 1992; Keith Jones, 1992; Shirey James J., Bissormette Gary K., 1992; Durkop J., 1992; VeenstraJ. etal., 1994;).

Республика Саха (Якутия) обладает огромными запасами водных ресурсов: в расчете на одного жителя приходится около 900 тыс. куб. м. пресной воды в год, что в 30 раз больше, чем в среднем по России (Протодьяконов А.П. с соавт., 2000). Вместе с тем состояние хозяйственно-питьевого водоснабжения населения республики с гигиенических позиций является неудовлетворительным, прежде всего, из-за эпидемической ненадежности традиционно используемых водоисточников вследствие их многолетнего загрязнения, отсутствия эффективных технологий очистки и кондиционирования воды. Сегодня только 40 % населения обеспечено централизованным хозяйственно-питьевым водоснабжением, при этом из 140 действующих водопроводов не отвечают санитарным требованиям 86 (61,4 %), в том числе не имеют необходимого комплекса очистных сооружений 74,2 % водопроводов, обеззараживающих установок - 60 %, зоны санитарной охраны не организованы на 43,5 % объектов (Гос. доклад, 2002; 2003). В среднем каждая четвертая проба водопроводной воды не соответствует гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям и каждая десятая - по микробиологическим. Большая часть населения Республики Саха (Якутия), проживающая в условиях децентрализованного водоснабжения, использует воду, практически стопроцентно не отвечающую требованиям к качеству питьевой воды.

В населенных пунктах 35 административных районов Республики Саха (Якутия) повсеместно, за исключением Нерюнгринского, Алданского и части Ленского, в качестве источников водоснабжения используются поверхностные водные объекты. Перспективы организации водоснабжения населенных пунктов за счет подземных вод весьма ограничены (Скутин В.И., 2000). Это связано как с неблагоприятными мерзлотно-гидрогеологическими условиями региона, так и с необходимостью применения дорогостоящих технологий водоподготовки для доведения качества вод до требований гигиенических нормативов к питьевой воде.

Неудовлетворительное качество питьевой воды является причиной высокого уровня заболеваемости населения кишечными инфекциями бактериальной и вирусной этиологии. В республике ежегодно регистрируется более 6 тысяч случаев инфекционных заболеваний с фекально-оральным механизмом передачи, в том числе дизентерии и вирусного гепатита А. Показатели заболеваемости кишечными инфекциями стабильно превышают таковые в Российской Федерации в 1,2 -1,5 раза.

Уровень заболеваемости дизентерией Флекснера, имеющей, как правило, водный путь передачи, стабильно превышает заболеваемость дизентерией Зонне. Заболеваемость вирусным гепатитом А по сельскохозяйственным улусам в 2,5 раза выше, чем в промышленных улусах, где вопросы водоснабжения, канализования, санитарной очистки наиболее решены.

В республике в последние годы участились случаи вспышек кишечных инфекций с водным фактором передачи: в 2001 г. от бактериальной дизентерии в г. Ленске пострадало более 220 человек, вирусного гепатита А в г. Олекминске - 240 человек, в 2002 г. в п. Нижний Куранах Алданского района зарегистрировано 32 случая брюшного тифа. В январе 2003 года в п. Черский Нижнеколымского района 156 человек переболели вирусным гепатитом А, причиной распространения которого стала недоброкачественная питьевая вода.

Таким образом, проблема хозяйственно-питьевого водоснабжения стала одной из главных в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Республики Саха (Якутия), требующей безотлагательных мер по ее решению на уровне государственной политики.

Настоящая работа посвящена санитарно-гигиенической оценке реки Лена как основного источника хозяйственно-питьевого водоснабжения на участке Ленек - Сангар, географически совпадающего с определением «Средняя Лена».

Цель исследования: Оценить качество вод реки Лена на участке Ленек - Сангар по санитарно-бактериологическим, вирусологическим и санитарно-химическим показателям.

Основные задачи исследования:

1. Охарактеризовать санитарно-гигиеническую ситуацию в крупных населенных пунктах, расположенных вдоль реки Лена.

2. Проанализировать роль речного транспорта как источника загрязнения р. Лена.

3. Оценить качество воды реки Лена по санитарно-гигиеническим и вирусологическим показателям.

4. Изучить структуру водных микробных сообществ и видовое разнообразие грамотрицательных микроорганизмов, и их биологические свойства

5. Проанализировать ситуацию по инфекционной заболеваемости на изучаемой территории.

Научная новизна и теоретическая значимость исследований:

Впервые дана комплексная оценка качества воды на участке Средней Лены по микробиологическим и санитарно-химическим показателям, определены степень влияния населенных пунктов и речного транспорта на водную среду и условия использования реки как источника хозяйственно-питьевого водоснабжения. Получены приоритетные результаты исследования вирусного загрязнения, а также качественной характеристики микробных сообществ воды реки Лена; проанализированы биологические свойства микроорганизмов, в том числе их устойчивость к антибиотикам.

Практическая значимость работы:

Полученные данные имеют важное значение для решения практических вопросов хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Республики Саха (Якутия) в рамках реализации целевой программы «Обеспечение населения Якутии питьевой водой».

Результаты работы необходимы для прогноза инфекционной и неинфекционной заболеваемости населения, обусловленной водным фактором, и для разработки мероприятий по их профилактике.

Материалы диссертации использованы:

Материалы диссертации использованы:

1. В целевой республиканской программе «Обеспечение населения Якутии питьевой водой», утв. постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 12 февраля 2000 г. № 70.

2. В положении «О межведомственном координационном совете при Правительстве Республики Саха (Якутия) по вопросам хозяйственно-питьевого водоснабжения», утв. распоряжением Правительства РС(Я) от 11 ноября 2003 г. № 1300.

3. В постановлении Правительства Республики Саха (Якутия) от 22 мая 2003 г. № 311 «О проекте закона Республики Саха (Якутия) «О питьевой воде и питьевом водоснабжении».

4. В проекте «Схемы комплексного использования и охраны водных ресурсов (СКИОВР) бассейна реки Лена», разрабатываемого ГУП "ЯкутТИСИЗ" по заказу Ленского бассейнового водного управления Министерства природных ресурсов Российской Федерации.

5. В работе Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Республике Саха (Якутия).

6. В тематических лекциях на сертификационных курсах для помощников санитарных врачей центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора в районах РС(Я) на базе медицинского института Якутского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Качество вод среднего участка р. Лена находится под влиянием антропогенного загрязнения населенных пунктов и речного транспорта.

- Микробные сообщества р. Лена состоят преимущественно из грамположительных микроорганизмов, обладающих высокой степенью устойчивости к антибиотикам.

- Река Лена на участке Ленек - Сангар загрязнена патогенными вирусами.

- Заболеваемость острыми кишечными инфекциями населения на территории Саха (Якутия) тесно связана с условиями водопользования.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Материалы и основные положения работ были доложены и обсуждены:

1. на заседании Правительства Республики Саха (Якутия) по вопросу «О рассмотрении проекта закона Республики Саха (Якутия) «О питьевой воде и питьевом водоснабжении» (Якутск, 2003 г.);

2. на заседании Правительства Республики Саха (Якутия) по вопросу «Об утверждении положения «О межведомственном координационном совете при Правительстве Республики Саха (Якутия) по вопросам хозяйственно-питьевого водоснабжения» (Якутск, 2003 г.);

3. на научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения населения Якутии доброкачественной питьевой водой» (Якутск, 2000 г.);

4. на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Института эпидемиологии и микробиологии ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, 2002 г.);

5. на научно-практической конференции «Актуальные проблемы очистки поверхностных вод для питьевых нужд в Якутии» (Мирный, 2003 г.);

6. на научно-практической конференции, посвященной 10-летию химического отделения биолого-географического факультета Якутского государственного университета (Якутск, 2003 г.).

Публикации:

Результаты выполненных исследований содержатся в 14 опубликованных работах, в том числе в 4 журнальных статьях.

Объем и структура диссертации:

Диссертационная работа изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», четырех глав собственных исследований, главы «Обсуждения результатов исследования», выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована 45 таблицами и 31 рисунком. Библиография содержит 132 работы, из них 101 отечественных и 31 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Прокопьева, Мария Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Качество вод среднего участка р. Лена, являющегося основным источником хозяйственно - питьевого водоснабжения большей части населения территории Республики Саха (Якутия), по отдельным показателям не соответствует гигиеническим нормативам.

2. Основным источником антропогенного загрязнения р. Лена являются недостаточно очищенные хозяйственно-бытовые сточные воды населенных мест и речной транспорт.

3. Воды р. Лена загрязнены патогенными вирусами. Максимальная степень вирусной контаминации наблюдается на участках реки, прилегающих к территориям, в наибольшей степени освоенных человеком.

4. Питьевая вода в населенных пунктах Республики Саха (Якутии) контаминирована вирусами гепатита А и ротавирусами, что свидетельствует о низкой эффективности системы водоподготовки и создает действительные предпосылки для распространения острых кишечных инфекций.

5. Микробный планктон р. Лена представлен убиквитарными видами и включает в себя как сапрофиты, так и условно-патогенные микроорганизмы. В большей степени видовой состав микроорганизмов представлен грамположительной флорой (89,0%), что в определенной степени свидетельствует о благоприятном качестве вод.

6. Грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, выделенные из р. Лены, обладают высокой степенью устойчивости к антибиотикам широкого спектра действия. Наиболее высокие уровни резистентности бактерий выявлены в створах ниже населенных пунктов. Установленные закономерности свидетельствует о начавшейся перестройке микробных биоценозов под антропогенным воздействием на водные экосистемы.

7. Заболеваемость острыми кишечными инфекциями населения Республики Саха (Якутия) тесно связана с условиями водопользования. Уровни заболеваемости инфекциями, передающимися водным путем, имеют более высокие значения (Р < 0,05) в населенных пунктах, прилегающих к р. Лена по сравнению с территориями, не связанными с указанным водоемом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные о высокой степени вирусного загрязнения и увеличении количества антибиотикорезистентных бактерий в створах ниже населенных пунктов свидетельствуют о необходимости строительства КОСов, на территориях, где они отсутствуют, принятия мер по улучшению работы существующих.

2. Состояние водоисточников и питьевой воды в населенных пунктах Республики Саха (Якутия) создает предпосылки для распространения острых кишечных инфекций. В связи с этим рекомендуется:

• организовать зоны санитарной охраны источников водоснабжения в полном соответствии с действующим санитарным законодательством;

• строительство водоочистных сооружений в городах и населенных пунктах, где они отсутствуют, и модернизация существующих.

3. Для решения проблемы снабжении населения Республики Саха (Якутия) доброкачественной питьевой водой необходима организация постоянно действующего комплексного (санитарно-бактериологического, санитарно-вирусологического и санитарно-химического) мониторинга за качеством водоисточников и питьевой воды.

4. Для предотвращения загрязнения вод р. Лена отходами от речного транспорта необходима модернизация существующих и организация новых станций очистки нефтепродуктов. Рекомендовать строительство специализированных причалов для сбора отходов с судов. Обеспечить в достаточном количестве самоходными судами с комплексной переработкой отходов, дополнительно оснащенных средствами сбора нефтепродуктов с водной поверхности.