Обоснование тактики противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий в условиях чрезвычайных ситуаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Каболова, Зарема Зелимхановна

  • Каболова, Зарема Зелимхановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 168
Каболова, Зарема Зелимхановна. Обоснование тактики противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий в условиях чрезвычайных ситуаций: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Москва. 2009. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Каболова, Зарема Зелимхановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ, ОСЛОЖНЯЮЩИХ САНИТАРНО-ИДЕМИОЛОГИЧЕСКУЮ ОБСТАНОВКУ (обзор литературы).

1.1. Природные и социальные чрезвычайные ситуации.

1.2. Эпидемиологические осложнения природных чрезвычайных ситуаций.

1.3. Влияние социальных чрезвычайных ситуаций на эпидемиологическую обстановку.

1.4. Основные направления противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий в условиях чрезвычайных ситуаций.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Эпидемиологические методы.

2.2.2. Санитарно-гигиенические методы.

2.2.3. Бактериологические методы.

2.2.3. Статистические методы.

Глава 3. МЕДИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ.

3.1. Климато-географическая характеристи ка.

3.2. Гигиеническая характеристика объектов жизнеобеспечения населения РСО-Алания.

3.2.1. Гигиеническая оценка водных объектов и водоснабжения

3.2.2. Гигиеническая оценка почвы.

3.2.3. Гигиеническая оценка объектов и продуктов питания населения

3.3. Эпидемиологическая обстановка в РСО-Алания по наиболее значимым инфекциям.

3.3.1. Острые кишечные инфекции и вирусный гепатит А.

3.3.2. Природно-очаговые и зоонозные инфекции.

3.3.3. Инфекции, управляемые средствами вакцинопрофилак-тики.

3.3.4. Социально-обусловленные инфекции.

Глава 4. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА

НА ТЕРРИТОРИИ РСО-АЛАНИЯ, ОСЛОЖНЯЮЩИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКУЮ ОБСТАНОВКУ.

ОБОСНОВАНИЕ ТАКТИКИ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ И САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ.

4.1. Природная чрезвычайная ситуация июня 2002 г.

4.1.1. Профилактика санитарно-эпидемиологических осложнений чрезвычайной ситуации в июне 2002 г.

4.1.1.1. Управленческие решения и организация взаимодействия структур различных ведомств РСО-Алания.

4.1.1.2. Контроль хозяйственно-питьевого водоснабжения, ка-нализования, санитарной очистки территории, качества пищевых продуктов.

4.1.1.3. Противоэпидемическое и санитарно-гигиеническое обеспечение населения.

4.2. Другие природные ЧС на территории РСО-Алания.

4.2.1. Сход ледника Колка в сентябре 2002 г.

4.2.2. Весенний паводок 2005 г.

4.3. Эпидемиологические осложнения стихийных бедствий природного характера.

Глава 5. СОЦИАЛЬНЫЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РСО-АЛАНИЯ. ОБОСНОВАНИЕ ТАКТИКИ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ И САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ.

5.1. Межнациональный конфликт 1992 г., повлекший за собой санитарно-эпидемиологические осложнения.

5.1.1. Противоэпидемическое обеспечение беженцев из Южной Осетии и населения Пригородного района РСО-Алания в период конфликта и эпидемиологический надзор в последующие годы (1992-2005 гг.).!.

5.2. Противоэпидемическое обеспечение беженцев и вынужденных переселенцев в РСО-Алания в период первой и второй антитеррористических кампаний в Чеченской республике.

5.3. Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Правобережном районе РСО-Алания во время и после террористического акта в г. Беслане в сентябре 2004 г.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование тактики противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий в условиях чрезвычайных ситуаций»

Актуальность проблемы. За последние годы число чрезвычайных ситуаций (ЧС) различной природы - как природного, так и антропогенного происхождения, увеличивается, что обосновывает необходимость создания медицинской службы для оказания помощи в зонах бедствия. В настоящее время существует реальная угроза террористических актов с применением биологических агентов и токсичных химических веществ, что может сопровождаться возникновением массовых случаев заболеваний среди населения. Помимо разрушений, паники, стресса, скопления большого количества людей в зонах чрезвычайных ситуаций часто могут возникать различные инфекционные заболевания. Для проведения экстренных противоэпидемических мероприятий требуются высококвалифицированные кадры эпидемиологов, вооруженные знаниями о механизмах борьбы с инфекциями в зонах чрезвычайных ситуаций, настоящее время создана единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Согласно приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 апреля 2002 г. № 131 выделяют следующие виды чрезвычайных ситуаций:

- природная чрезвычайная ситуация - обстановка на определенной территории или акватории, сложившаяся в результате возникновения источника природной ЧС, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью и (или) окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей [ГОСТ Р 22.0.03-95]; техногенная чрезвычайная ситуация — состояние, при котором в результате возникновения источника техногенной ЧС на объекте, определенной территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и окружающей природной среде [ГОСТ Р 22.0.05-94]; биолого-социальная (биосоциальная) чрезвычайная ситуация — состояние, при котором в результате возникновения источника биолого-социальной ЧС на определенной территории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, существования сельскохозяйственных животных и произрастания растений, возникает угроза жизни и здоровью людей, широкого распространения инфекционных болезней, потерь сельскохозяйственных животных и растений. Источник биолого-социальной ЧС — это особо опасная или широко распространенная инфекционная болезнь людей, сельскохозяйственных животных и растений, в результате которой на определенной территории произошла или может возникнуть биолого-социальная ЧС [ГОСТ 22.0.04-97/ГОСТ Р 22.0.04-95]; социальная чрезвычайная ситуация, включающая терроризм, бандитизм, действия организованных преступных групп, межэтнические и вооруженные конфликты, массовые беспорядки [Приказ МЗ РФ 23.04.2002 г. № 131].

В эпицентрах чрезвычайных ситуаций и на сопредельных с ними территориях приоритетными направлениям являются поддержание санитарно-эпидемиологического благополучия населения, профилактика возникновения и распространения массовых инфекционных болезней. Они реализуются за счет: проведения санитарно-гигиенических, противоэпидемических, инженерно-технических и других мероприятий; осуществления санитарно-эпидемиологического надзора за соблюдением санитарных норм и правил при размещении, питании, водоснабжении населения, эвакуируемого или оставшегося в зонах катастроф [Шапошников А.А., 1995; Онищенко Г.Г. и др., 1996; Сахно И.И., Сахно В.И., 2001; Онищенко Г.Г., Ефременко В.И., Брюханова Г.Д., 2005; Wisner В., Adams J., 2002].

Наряду с экономическим ущербом, наносимым обществу, ЧС могут способствовать развитию серьезных медицинских последствий. Разрушение систем жизнеобеспечения создает неблагоприятную санитарно-гигиеническую обстановку на обширных по площади территориях (формируются новые и активизируются уже имевшиеся факторы эпидемиологического риска). В связи с этим достаточно часто возникают ЧС биолого-социального характера [Акимов В.А., Козлов В А., 1999; Конышев И.С., 2002; Седов А.В. и др., 2002; Онищенко Г.Г. и др., 2005; Ковалев Н.Г. и др., 2005; Ковальчук И.В., 2005; Segerstrom I., 2002].

Тактику противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий в очагах экстремальных ситуаций определяют такие факторы, как условия пребывания населения в чрезвычайных ситуациях и вид катастрофы; фоновый уровень заболеваемости на территории, вовлеченной в зону бедствия; уровень санитарно-гигиенического обеспечения населения (водоснабжение, канализо-вание, санитарная очистка населенных мест); качество медицинского обслуживания. В настоящее время обобщены многие материалы по организации и проведению противоэпидемических мероприятий в условиях ЧС [Санитарно-противоэпидемическое обеспечение населения в чрезвычайных ситуациях, 2006], однако некоторые вопросы регионального уровня требуют доработки.

В качестве модельной территории нами была выбрана Республика Северная Осетия-Алания (РСО-Алания), которая является территорией с наличием комплекса факторов, влияющих на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения: разнообразие природно-климатических и ландшафтно-географических условий определяет возможность возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера (наводнения, оползни, сели, сходы ледников, землетрясения); неустойчивость состояния водоснабжения; миграция больших контингентов населения, связанная с близостью территорий с нестабильной социальной обстановкой в недалеком прошлом (Чеченская республика, Республика Ингушетия и Южная Осетия), имевшие место террористические акты, определяют вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций социального характера.

Цель исследования: определить факторы риска осложнений эпидемиологической и санитарно-гигиенической обстановки при чрезвычайных ситуациях различного генеза на территории РСО-Алания и обосновать тактику мероприятий по обеспечению безопасности населения.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Охарактеризовать природно-климатические условия РСО-Алания для прогноза возможного возникновения природных чрезвычайных ситуаций и определить основные факторы риска.

2. Дать характеристику чрезвычайных ситуаций, имевших место в РСО-Алания в последние десятилетия, с точки зрения ущерба экономике и здравоохранению и формирования эпидемиологических рисков.

3. Определить степень негативного влияния чрезвычайных ситуаций на санитарно-гигиеническую обстановку в РСО-Алания.

4. Охарактеризовать эпидемиологическую конъюнктуру по спектру республиканской инфекционной патологии, значимой для возникновения эпидемиологических осложнений в условиях чрезвычайных ситуаций различного ге-неза.

5. Провести эпидемиологическое районирование территории РСО-Алания по степени риска инфицирования населения возбудителями острых кишечных инфекций и вирусного гепатита А.

6. Обосновать тактику санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в условиях чрезвычайных ситуаций на территории РСО-Алания.

Научная новизна работы.

Определены факторы риска осложнений эпидемиологической ситуации в РСО-Алания при различных ЧС, связанные с санитарно-гигиеническими условиями проживания населения (несовершенство системы водопользования, 71 % изношенности водопроводящих сетей) и эпидемиологической обстановкой: неустойчивая ситуация по острым кишечным инфекциям и вирусному гепатиту А; наличие активных очагов природно-очаговых (туляремия, лептоспироз, бешенство) и зоонозных (бруцеллез, сибирская язва) инфекций.

- На основании анализа многолетней динамики инфекционной заболеваемости выполнено эпидемиологическое районирование административных территорий республики по риску инфицирования населения острыми кишечными инфекциями и вирусному гепатиту А, позволившее выявить наиболее уязвимые территории по данной инфекционной патологии и определить адекватность проведения противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий в условиях возможных чрезвычайных ситуаций различного генеза.

- Установлено, что при ЧС социального характера на сопредельных территориях (Чеченская республика), в условиях вооруженных конфликтов (осетино-ингушский межнациональный конфликт) большое значение в обострении эпидемиологической обстановки в РСО-Алания, в частности, по инфекциям, управляемым средствами вакцинопрофилактики (дифтерия, корь), имела миграция беженцев и временно перемещенных лиц из сопредельных территорий, что выразилось в увеличении показателей заболеваемости дифтерией — в 16,3 раза; корью - в 2,56 раза, в то же время групповых вспышек инфекций зарегистрировано не было.

Определены основные направления в деятельности санитарно-эпидемиологической службы на этапе ликвидации последствий ЧС природного и социального характера с целью снижения риска и купирования уже возникших эпидемиологических осложнений: усиление санитарно-гигиенического контроля систем жизнеобеспечения населения (водоснабжение, качество пищевых продуктов, условия проживания контингентов риска и т.п.), проведение специфической иммунопрофилактики и фагирования населения, мониторинг за инфекционной заболеваемостью.

Практическая значимость исследований. Полученные результаты по районированию административных территорий РСО-Алания по риску инфицирования населения острыми кишечными инфекциями и вирусным гепатитом А были использованы при определении объема противоэпидемических мероприятий в пострадавших районах (Алагирский, Моздокский, Пригородный, Ираф-ский) в условиях паводковой ситуации в июне 2002 г.

Результаты проведенных исследований использованы при разработке документов, применяемых в научно-практической работе госсанэпидслужбы РСО-Алания:

- Санитарно-противоэпидемическое обеспечение населения в чрезвычайных ситуациях (в соавт. с Г.Г.Онищенко, С.Д.Кривулей, Ю.М.Федоровым и др.) / Руководство - М.: ЗАО «МП Гигиена», 2006;

- республиканские целевые программы: «Профилактика особо опасных и природно-очаговых инфекций и санитарная охрана территории Республики Северная Осетия-Алания от завоза и распространения инфекционных заболеваний на 2004-2006 гг.»; «По предупреждению заболеваемости бешенством на 20032005 гг.», «Ликвидации кори на территории Республики Северная Осетия-Алания на 2004-2010 годы», «Профилактика и борьба с вирусными гепатитами в Республике Северная Осетия-Алания на 2002-2005 гг.», «Вакционопрофилактика на 2000-2005 годы», «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Республике Северная Осетия-Алания на 1999-2005 гг.»; «Обеспечение населения доброкачественной питьевой водой на 1999-2010 гг.»

- план действий Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Республике Северная Осетия-Алания по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденный Главным врачом Центра Госсанэпиднадзора в РСО-Алания 5.11.2004 г.;

Научные и практически значимые результаты работы использовались в решениях санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве РСО-Алания (1999-2006 гг.).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и представлены на: научно-практической конференции, посвященной 80-летию государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ [Владикавказ, 2002]; VI Межгосударственной научно-практической конференции государств-участников СНГ [Волгоград, 2005]; II Всероссийском форуме «Здоровье нации — основа процветания России» [Москва, 2006]; научно-практической конференции «Современные аспекты эпидемиологического надзора за особо опасными инфекционными болезнями на юге России» [Ставрополь, 2007]; научной межлабораторной конференции ФГУЗ СтавНИПЧИ Рос-потребнадзора [Ставрополь, 2007].

Апробация диссертационной работы состоялась 4 декабря 2008 г. на научной конференции отдела эпидемиологии ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии им Н.Ф. Гамалеи РАМН.

Публикации. Основные научные результаты исследований опубликованы в 16 печатных работах, из них в журналах, рекомендованных в «Перечне .» ВАК РФ-5.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения и выводов, иллюстрирована 23 рисунками и 12 таблицами. Библиография представлена 176 литературными источниками, в том числе 42 зарубежными.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Каболова, Зарема Зелимхановна

ВЫВОДЫ

1. Показано, что разнообразие природно-климатических и ландшафтно-географических условий, непосредственная близость территорий с неустойчивой социальной обстановкой в недалеком прошлом (Чеченская республика, Республика Ингушетия, Южная Осетия) обусловливают возможность возникновения в РСО-Алания чрезвычайных ситуаций природного и социального характеров. Развитие эпидемиологических осложнений при этом определяется устойчивым существованием биоценотических структур природно-очаговых (бешенство, туляремия, лептоспироз), зоонозных (бруцеллез, сибирская язва) инфекций и санитарно-гигиеническими рисками вследствие нарушения систем жизнеобеспечения населения, приводящих к активизации механизмов, путей и факторов передачи возбудителей инфекционных болезней.

2. Установлено, что неудовлетворительное состояние хозяйственно-питьевого водоснабжения республики, связанное с ветхостью и изношенностью водопроводных сетей (71 %), использованием в питьевых целях воды из сооружений и устройств систем децентрализованного водоснабжения (15,9 % не отвечают санитарным нормам), ограниченными запасами водных ресурсов в некоторых зонах республики, обусловливают реализацию водного пути передачи возбудителей дизентерии и вирусного гепатита А, определяя вспышечную заболеваемость данными инфекциями (Моздокский район — 2000 г., Ардонский район — 2001 г., Пригородный район - 2002 г.).

3. Даны комплексная санитарно-эпидемиологическая характеристика чрезвычайных ситуаций, имевших место на территории РСО-Алания при природных опасных явлениях (ливни, наводнение, сели, сход ледников), социальных конфликтах, а также оценка мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности населения в зонах бедствий. Показано, что в большинстве случаев в генезе чрезвычайных ситуаций причиной эпидемиологических осложнений является интегрированное влияние природных и социальных факторов.

4. Показано, что природные опасные явления на территории РСО-Алания (2002 г.) оказали влияние на санитарно-гигиеническую обстановку и эпидемическую ситуацию в РСО-Алания, что проявилось в росте заболеваемости в пострадавших районах дизентерией - в 1,6-3,14 раза, острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии - в 1,49 раза, регистрируемых на фоне ухудшения качества хозяйственно-питьевого водоснабжения (увеличение числа нестандартных проб воды по микробиологическим показателям в 2,17 раза).

5. Показано, что социальные конфликты, имевшие место на территории республики и на сопредельных территориях, обусловили формирование в РСО-Алания значительного контингента беженцев и временных переселенцев с неизвестным вакцинальным анамнезом, что способствовало обострению в республике ситуации по инфекциям, управляемым средствами вакцинопрофилак-тики (корь, дифтерия), вызвав в местах их размещения (Моздокский район и г. Владикавказ) рост заболеваемости дифтерией — в 16,3 раза; корью — в 2,56 раза

6. Впервые проведено ранжирование административных территорий РСО-Алания по риску инфицирования населения наиболее значимыми острыми кишечными инфекциями и вирусным гепатитом А, что необходимо для оперативной оценки возможных последствий в зонах катастроф, и определен спектр нозологических форм инфекций, способных вызвать эпидемиологические осложнения при различных чрезвычайных ситуациях в республике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Управлению Роспотребнадзора по РСО-Алания усилить надзор за состоянием хозяйственно-питьевого водоснабжения населенных мест республики, способствовать реализации республиканской целевой программы «Обеспечение населения доброкачественной питьевой водой на 1999-2010 гг.» и постановления Правительства РСО-Алания от 24.09.2004 г. № 214 «О санитарно-техническом состоянии источников водоснабжения и разводящей сети Республики Северная Осетия-Алания» в целях охраны здоровья населения от неблагоприятных условий воздействия факторов окружающей среды.

2. При угрозах и возникновении крупномасштабных ЧС природного характера, сопровождающихся ухудшением санитарно-эпидемиологической обстановки активизировать оперативный мониторинг состояния систем жизнеобеспечения населения, контроль уровня инфекционной заболеваемости на территориях, вовлеченных в зону ЧС.

3. При угрозах возникновения социальных ЧС, связанных с исходом на территорию республики большого количества временно перемещенных лиц без данных вакцинального анамнеза, осуществлять специфическую вакцинопрофилактику на первых этапах их регистрации и освидетельствования.