Роль водного фактора в формировании здоровья населения Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Самойлова, Изабелла Юрьевна

  • Самойлова, Изабелла Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 175
Самойлова, Изабелла Юрьевна. Роль водного фактора в формировании здоровья населения Республики Саха (Якутия): дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. Иркутск. 2013. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самойлова, Изабелла Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 2 Обзор литературы. Вода и заболеваемость населения

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования

ГЛАВА 3. Санитарно-эпидемиологическая характеристика источников водоснабжения населения республики Саха (Якутии)

3.1. Характеристика качества водоснабжения населения Республики

3.2. Гидрологическая, гидрохимическая и санитарно-гигиеническая характеристика источников водоснабжения

3.3. Оценка качества питьевой воды централизованного водоснабжения

по санитарно-химическим показателям

3.4. Оценка физиологической полноценности воды водоисточника

3.5. Санитарно-бактериологическая характеристика воды водоисточника

3.6. Роль нефтепродуктов в формировании микробиоценозов водных экосистем (экспериментальные исследования)

3.7. Санитарно- вирусологическая характеристика реки Лены на

исследуемом участке

ГЛАВА 4. Анализ заболеваемости по обращаемости за медицинской

помощью населения изучаемых территорий

ГЛАВА 5. Анализ инфекционной и заболеваемости на изучаемых

территориях

5.1. Анализ заболеваемости инфекциями с фекально-оральным

механизмом передачи

5.2.0ценка заболеваемости острыми кишечными инфекциями по

интегральному показателю

5.3. Анализ многолетней заболеваемости по отдельным территориям

Республики Саха (Якутия)

ГЛАВА 6. Обсуждение материалов исследования

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АПАВ - анионные поверхностно-активные вещества

БПК - биохимическое потребление кислорода

БПК5 - БПК5 - биохимическая потребность в кислороде за 5 суток.

ВГА - вирус гепатита а, вирусный гепатит а

ВОС - водопроводные очистные сооружения

ГГС - галогенсодержащие соединения

ГО - Городское объединение

ИП - интегральный показатель

Кн - коэффициент наглядности

КОС - канализационные очистные сооружения

КПол. - Коэффициент полезности

ЛПУ - лечебно-профилактические учреждения

МПР - Министерство природных ресурсов

МУК - методические указания /

МУП - муниципальное унитарное предприятие

НГОБ — неферментирующие грамотрицательные бактерии

ОКИ - острые кишечные инфекции

ОКИНУЭ - острые кишечные инфекции неустановленной этиологии

ОКИУЭ - острые кишечные инфекции установленной этиологии

ПАВ - поверхностно активные вещества

ПДК - предельно допустимая концентрация

РВ — ротавирус

РВИ - ротавирусная инфекция

РС (Я) - Республика Саха (Якутия)

РФ - Российская Федерация

СанПиН - санитарные нормы и правила

Тпр. - темпы прироста

ФГУ - Федеральное государственное учреждение

ФЦП - Федеральная целевая программа ХОП - хлорорганические пестициды ХПК - химическое потребление кислорода ЦГР - Центральная группа районов Республики Саха (Якутия)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль водного фактора в формировании здоровья населения Республики Саха (Якутия)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Санитарная охрана водоемов является одной из наиболее важных гигиенических проблем. Её решение имеет основополагающее значение в обеспечении населения доброкачественной питьевой водой, что является необходимой мерой профилактики заболеваемости населения, связанной с водным фактором. Антропогенное воздействие на водоемы, используемые в хозяйственно-питьевых целях, представляет реальную опасность, являясь причиной нарушения условий водопользования и, как следствие, приводит к увеличению соматической и инфекционной заболеваемости [Онищенко Г.Г., 2005, 2006, 2011; Рахманин Ю.А., 2007, 2011; Ojo Abiodun А., 2012].

В ряде проведенных исследований, посвященных возникновению и распространению водообусловленных заболеваний, показано, что пониженное содержание в питьевой воде фтора, натрия, сухого остатка определяет ее недостаточную физиологическую полезность для профилактики заболеваний, а в ряде случаев установлена взаимосвязь между низкими показателями оптимальности питьевой воды и увеличением заболеваемости населения болезнями системы кровообращения; низким содержанием фтора и повышением уровня врожденных пороков развития; низкой минерализацией, жесткостью воды и уровнем смертности населения от онкологических заболеваний [Агиров А.Х. и др., 2004; Янкина Т.В. и др., 2009; Мотовилова Н.Ю. и др., 2012; Rohana Chandrajith., 2011; Ogino Haruyuki.,2012].

В настоящее время в результате целенаправленных комплексных профилактических мероприятий происходит улучшение эпидемической ситуации по ряду форм инфекционной патологии, и, прежде всего, это относится к инфекциям, регулируемым средствами иммунопрофилактики [Онищенко Г.Г., 2007, 2012]. Регистрируется определенная стабилизация заболеваний с фекально-оральным механизмом передачи. В то же время регулярно возникают вспышки острых кишечных инфекций установленной и

неустановленной этиологии, что, прежде всего, связано с биологическим загрязнением источников водоснабжения и питьевой воды [Москвитина Э.А. и др., 1988; Виноградова JI.A. и др., 1990; Фардзинова Ф.Ф. и др., 2002; Вузинов Р.В. и др., 2002; Маслов А.К. и др., 2002, Красовский Г.Н., 2010; Рахманин Ю.А. и др., 2011; Онищенко Г.Г., 2012; Госдоклад РФ 2005, 2006, 2010, 2011 гг.].

В России ежегодно регистрируется 30-40 млн. случаев инфекционных и паразитарных заболеваний [Шаханина И.Л. и др., 1996; Сергиев В.П., 1992; Онищенко Г.Г., 2003, 2012; Госдоклад РФ 2005, 2006, 2010, 2011 гг.]. Уровни заболеваемости на отдельных территориях РФ значимо различаются между собой. При этом Сибирский и Дальневосточный административные округа относятся к числу регионов, где регистрируются повышенные показатели заболеваемости инфекций, передающихся водным путем [Савилов Е.Д., и др., 2009].

Таким образом, взаимосвязь качества питьевой воды и здоровья населения отмечается многими авторами, в то же время исследований, посвященных этой проблеме, явно недостаточно, что особенно актуально для северных территорий, что и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования — оценить возможное неблагоприятное воздействие водного фактора на здоровье населения центральной части Республики Саха (Якутия) по показателям инфекционной и соматической заболеваемости для оптимизации системы профилактических мероприятий.

Задачи исследования:

1. дать гигиеническую оценку качества источника водоснабжения (р. Лены) и питьевой воды изучаемых районов Республики Саха (Якутия);

2. представить таксономическую характеристику микробного сообщества изучаемого участка р. Лены и изучить влияние нефтепродуктов как ведущего загрязняющего компонента вод реки на экологическое состояние природных вод;

3. изучить уровни и структуру заболеваемости по обращаемости различных возрастно-половых групп населения изучаемых районов Республики Саха (Якутии);

4. проанализировать заболеваемость инфекциями с фекально-оральным механизмом передачи в Центральных районах Республики и оценить их значимость в формировании заболеваемости этой группой инфекционной патологии по Республике Саха (Якутия) в целом;

5. оценить социально-экономический ущерб от заболеваемости инфекциями с фекально-оральным механизмом передачи в Центральной группе районов и показать его значение для Республики Саха (Якутии);

6. оценить роль водного фактора в формировании здоровья населения изучаемых территорий.

Научная новизна исследования. Дана комплексная санитарно-гигиеническая и эколого-эпидемиологическая оценка водной экосистемы р. Лены, являющейся основным источником водоснабжения населенных мест Центральной Якутии по показателям микробной, вирусной и паразитарной безопасности.

Экспериментальными исследованиями показано, что загрязнение водных экосистем нефтепродуктами обусловливает перестройку структуры их микробиоценозов, выражающуюся значимым увеличением доли аллохтонных микроорганизмов, к числу которых относится большинство возбудителей острых кишечных инфекций, передающихся водным путем.

Установлено, что Центральная Якутия является территорией риска распространения острых кишечных инфекций, имеющих водный путь передачи.

Показано, что уровни и структура соматической заболеваемости населения как Республики Саха (Якутия), так и изучаемых районов в значительной степени отличаются от соответствующих показателей по Российской Федерации. Фактором риска полученных изменений, в том числе, является физиологическая неполноценность воды питьевой.

Практическая значимость работы. Полученные данные дают возможность научно обосновать комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний инфекциями с водным путем передачи и соматической патологии, связанной с качеством питьевой воды.

Результаты исследования применяются в работе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия), Государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия) по профилактике инфекционных заболеваний». Также материалы диссертации вошли в комплексные медико-экологические программы, а так же и принятии управленческих решений по охране окружающей среды и здоровья населения. Результаты исследования используются в работе Муниципального предприятия «Водоканал» г. Якутска для улучшения качества питьевой воды, подаваемой населению. Материалы исследования вошли в программы повышения квалификации общего и тематического усовершенствования врачей эпидемиологов и бактериологов на циклах ГОУ ДПО «Иркутская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения РФ.

Результаты работы являются информационной основой для прогнозирования инфекционной и массовой неинфекционной заболеваемости населения, обусловленной водным фактором передачи, и для разработки профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Теоретически и практически значимые результаты работы положены в основу методических документов и материалов, разработанных и реализованных в целях профилактики заболеваний, связанных с водным фактором.

Материалы диссертации использованы:

1. в Рекомендациях Парламентских слушаний «Проблемы обеспечения населения чистой питьевой водой в Республике Саха (Якутия): постановление Государственного Собрания (Ил Тумен) Республики Саха (Якутия) от 22 июля 2008 г. ГС № 191-1У (Акт внедрения от 26 апреля 2013 г.);

2. в подготовке пособия для врачей «Эколого-эпидемиологический мониторинг водных экосистем: пособие для врачей». - Иркутск: РИО ИГИУВа, 2010. - 56с. (Акт внедрения от 4 декабря 2012 г.);

3. в подпрограмме «Чистая вода» Государственной республиканской программы «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами и развитие электроэнергетики на 2012 - 2016 годы»: указ Президента Республики Саха (Якутия) № 970 от 12.10.2011 г. (Акт внедрения от 10 октября 2012 г.);

4. в Государственной программе Республики Саха (Якутия) «Развитие водохозяйственного комплекса Республики Саха (Якутия) на 2012-2016 годы»: указ Президента Республики Саха (Якутия) от 12 октября 2011 г. № 979. (Акт внедрения от 26 апреля 2013 г.);

5. в Проекте программы Федерального агентства водных ресурсов и Правительства Республики Саха (Якутия) «Рациональное использование и охрана водных ресурсов Республики Саха (Якутия) на 2011- 2015 годы. (Акт внедрения от 26 апреля 2013 г.);

6. в Государственной программе Республики Саха (Якутия) «Развитие здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2012-2016 годы»: указ Президента Республики Саха (Якутия) от 12 октября 2011 г. № 982. (Акт внедрения от 23 апреля 2013 г.);

7. в «Обосновании мер по увеличению уставного капитала ОАО «Водоканал» и внесении изменений в распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) от 18 апреля 2012 г. № 354 «О программе реконструкции объектов водоподготовки ГО «г. Якутск»: распоряжение Правительства

Республики Саха (Якутия) от 13 августа 2012 г. № 860-р. (Акт внедрения от 29.04.2013 г.);

8. в работе Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия) (Акт внедрения от 13 мая 2013 г.);

9. в работе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека в Республике Саха (Якутия) (Акт внедрения от 17 мая 2013 г.);

10. в тематических лекциях на выездных сертификационных циклах для врачей-эпидемиологов и помощников эпидемиологов органов и учреждений Роспотребнадзора и лечебно-профилактических организаций на территории Республики Саха (Якутия) на базе Иркутской государственной академии последипломного образования Минздрава России (Акт внедрения от 4 декабря 2012 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Существующая структура соматической заболеваемости населения изучаемых территорий обусловлена, в том числе, физиологической неполноценностью воды питьевой.

2. Нефтепродукты, являющиеся одними из приоритетных загрязняющих веществ воды р. Лены, вызывают перестройку структуры водных микробоценозов: снижение общей численности бактерий, их биомассы, увеличение доли аллохтонных штаммов бактерий, к числу которых относится большинство возбудителей острых кишечных инфекций.

3. Заболеваемость острыми кишечными инфекциями установленной и неустановленной этиологии, а также ротавирусной инфекцией в центральной группе районов Республики Саха (Якутии) определяет уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями в целом по республике и характеризуется значимым ростом в многолетней динамике

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы и основные положения работы были доложены и обсуждены:

• на совещании у председателя Правительства Республики Саха (Якутия) по вопросу «Об организации зон санитарной охраны водоисточников хозяйственно-питьевого водоснабжения» (Якутск, 2010 г.);

• на Круглом столе в рамках III съезда глав муниципальных образований Республики Саха (Якутия) (Якутск, 2010 г.);

• на расширенном заседании Постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумен) Республики Саха (Якутия) по вопросу «Об обеспечении экологической безопасности при эксплуатации трубопроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий океан» на территории Республики Саха (Якутия)» (Якутск, 2010 г.);

• на совещании специалистов Роспотребнадзора по вопросу «Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг» (Москва, 2011 г.);

• на заседании Общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) по вопросу о качестве и безопасности питьевой воды в г. Якутске (Якутск, июнь 2011 г.);

• на совещании у заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) по вопросу о качестве питьевого водоснабжения в период паводка (Якутск, 2012 г.);

• на Межведомственном координационном совете по защите прав потребителей при Правительстве Республики Саха (Якутия) по вопросу «Актуальные проблемы, связанные с водоснабжением г. Якутска» (Якутск, 2012 г.);

• на совместном заседании Постоянного комитета Государственного собрания (Ил Тумен) Республики Саха (Якутия) по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству и Постоянной комиссии Якутской Городской думы по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике по вопросу о качестве

водоснабжения в г. Якутске (Якутск, 2012);

• на заседании Совета по науке и технической политике при Президенте Республики Саха (Якутия) по вопросу об «Оценке влияния мегапроектов в Южной Якутии (среда обитания и здоровье населения)» (Якутск, 2012);

• на совещании у главы ГО «город Якутск» по вопросу о качестве водоснабжения в г. Якутске (Якутск, 2012);

• на Круглом столе Ленского бассейнового управления Федерального агентства водных ресурсов «Водохозяйственные проблемы Республики Саха (Якутия)» (Якутск, 2012);

• на заседании Общественного совета при Министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) (Якутск, 2012);

• на Заседании Якутского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Якутск, 2010 г., 2011 г.);

• на III Межрегиональном семинаре «Организация санитарно-эпидемиологического мониторинга за острыми кишечными инфекциями» (Иркутск, 2010);

• на Межрегиональной научно-практической конференции «Инфекционные болезни: вчера, сегодня, завтра» (Якутск, 2012 г.);

• на Республиканской научно-практической конференции «Вопросы региональной гигиены, санитарии, эпидемиологии и медицинской экологии (Якутск, 2009);

• на Научной конференции с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты инфекционной патологии», посвященной 100-летию Института эпидемиологии и микробиологии НЦ ПЗСРЧ СО РАМН (Иркутск, 2012);

• На V Региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии на Дальнем Востоке Российской Федерации (Хабаровск, 2012 г.).

• на IV Межрегиональном семинаре «Организация санитарно-эпидемиологического мониторинга за острыми кишечными инфекциями» (Иркутск, 2013);

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе одно пособие для врачей; 9 работ опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Личный вклад автора. Лично автором проведены планирование работы, поиск и анализ литературы по проблеме диссертации, организация и участие в экспедиционных работах, проведение экспериментальных исследований; сбор и анализ статистических материалов по заболеваемости, данных, характеризующих состояние объектов окружающей среды; обобщение и обсуждение полученных результатов, подготовка публикаций и диссертации. Объем выполненной работы лично автором составляет не менее 90 %.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 175 страницах компьютерного текста, состоит из введения, глав обзора литературы, материалов и методов, трех глав собственных исследований, главы их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 42 рисунками. Библиографический указатель содержит 169 источников, в том числе 53 работы зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ВОДА И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Современная среда обитания человека характеризуется значительным ухудшением основных её компонентов, что, в свою очередь,

неблагоприятно отражается на состоянии здоровья человека [Онищенко Г.Г., 2002, 2009, 2010; Эльпинер Л.И., 2003, 2008, 2009, 2011; Сергиев В.П., Пальцев М.А., 2011]. Несомненно, вода заслуживает особого изучения в связи с ее ролью в возникновении заболеваний инфекционной и неинфекционной этиологии.

В начале двадцать первого века Земля, с её семи миллиардами жителей, столкнулась с серьезным кризисом водных ресурсов. Всего один процент всех водных ресурсов Земли пригоден для потребления человеком: несмотря на то, что вода занимает более двух третей поверхности планеты, 97,5 процента всех запасов воды составляет соленая вода. Из остальных 2,5 процента, которые приходятся на пресную воду, около 68,7 процента представляют собой ледниковый покров и собственно ледники. По данным ООН на начало 2000-х годов, более 1,2 млрд. людей живут в условиях постоянной нехватки пресной воды, около 2 млрд. страдают от неё регулярно, а через сорок-пятьдесят лет численность живущих при постоянной нехватке воды превысит четыре млрд. человек. В такой ситуации ряд специалистов считают, что главное преимущество России на долгосрочную перспективу — водные ресурсы. [Доклад ООН, 2006; Данилов-Данильян В.М., 2008; Pickering A.J., 2012].

Вода является неотъемлемой частью всего живого, это самое известное из химических соединение (после кислорода), она входит в состав практически всех известных минералов, почв [Кульский Л.А. с соавт., 1987]. Ни один из живых организмов нашей планеты не может существовать без воды. "Вода есть первооснова всех вещей"- эта мысль была высказана еще древнегреческим философом Фалесом в начале VI века до н.э. Вся

последующая история убедительно подтверждает справедливость гениальной догадки Фалеса. По образному выражению Л.Ж. Гендерсона (1924), "Вода есть и будет самым распространенным и самым важным из всех веществ" [Челнокова Л.Н, 2007]. Академик В.И. Вернадский писал: «...природная вода охватывает и создает всю жизнь человека. Едва ли есть какое-нибудь другое природное тело, которое бы до такой степени определяло его общественный уклад, быт, существование» [Вернадский В.И., 1960]. Луи Пастер писал: «Человек выпивает 90% своих болезней». С того времени произошло немало изменений, однако питьевая вода и сегодня при определенных условиях может представлять серьезную угрозу для человека.

Решающую роль среди различных свойств воды имеют физико-химические и биологические свойства вод различных водоисточников (поверхностных или подземных), состояние которых сегодня

характеризуется значительным понижением процессов самоочищения [Мамонтова Л.М. с соавт., 2000; Онищенко Г.Г., 2002, 2010].

По данным Государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации», в целом по России в настоящее время только почти 25 % поверхностных источников водоснабжения (I и II категорий) не соответствует тем нормативам (санитарно-химическим или микробиологическим), которые обеспечивают получение доброкачественной питьевой воды. Доля нестандартных проб питьевой воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям колеблется в этих же пределах [Государственный доклад, 2005,2008, 2009, 2010, 2011]. Существующий уровень заболеваемости как инфекционной, так и неинфекционной во многом зависит от качества вод в источниках водоснабжения, потребляемых для хозяйственно-бытовых нужд [Рахманин Ю.А. и др., 2003, 2010; Красовский Г.Н., 2010; Онищенко Г.Г., 2010].

Качество вод поверхностных источников водоснабжения во многом управляется действием естественных (природных) и искусственных (антропогенных) источников загрязнения. К последним относятся

загрязнения, поступающие со сточными водами от промышленных

предприятий, бытовые стоки от населенных мест, транспортных магистралей, сельскохозяйственных угодий и т.п. [Государственный доклад, 2005,2008, 2009, 2010, 2011].

К числу веществ, наиболее часто загрязняющих питьевую воду хозяйственно-питьевого водоснабжения, могут быть отнесены различные химические вещества и их соединения (железо, кадмий, кальций, ПАВ и т.д.). В 2009 году на территориях 27 субъектов РФ отмечалось превышение нормативов загрязнения питьевой воды централизованных систем водоснабжения химическими веществами более, чем в 5 раз. [Суриц О.В., 2007, 2009; Турбинский В.В., 2011; Государственный доклад РФ, 2009].

Согласно Федеральному закону № 52 ФЗ от 30.03.99 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии» и в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.1.4.1175-02 "Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников", «вода должна быть безопасной в эпидемиологическом, радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства».

Качество воды оценивается прежде всего по органолептическим показателям - по признакам, которые воспринимают органы чувств человека, и по интенсивности восприятия (температура, прозрачность, запах, привкус, цветность, мутность, пенистость).

Температура воды является одним из важных физических параметров, характеризующих направление и скорость химических, биохимических и гидробиологических процессов, протекающих в водных объектах. Величина и динамика колебаний температуры зависят от многих факторов, таких, как действие солнечной радиации, испарение, турбулентный теплообмен с атмосферой и т.д. Значения температуры используют при расчетах различных форм щелочности воды, степени насыщения ее кислородом, для оценки

состояния карбонатно-кальциевой системы, при изучении тепловых загрязнений, в ходе лимнологических и гидрохимических исследований. Запах воды вызывают летучие пахнущие вещества, выделяющиеся в результате процессов жизнедеятельности водных организмов, при биохимическом разложении органических веществ в аэробных и анаэробных условиях, химическом взаимодействии компонентов, содержащихся в воде, а также поступающих со сточными водами предприятий различных отраслей промышленности. Вид, интенсивность и устойчивость запаха могут быть различны и зависят от ряда факторов, таких, как состав обусловливающих его веществ, гидрологические условия, температура, рН, степень общей загрязненности водного объекта и др. Для оценки интенсивности запаха пользуются системой баллов. Минимальное ощущение запаха определяется пороговой концентрацией веществ. Последняя колеблется в широких пределах

л 7 _________

- от 0,0005 до 0,5 мг/дм , составляя в среднем 0,01 - 0,1 мг/дм [ГОСТ 2761-84; Гончарук Е.И., 1999; 2006; Румянцев Г.И., 2001; Подунова Л.Г., 2001; РД 52.24.496-2005; Сан Пи Н 2.1.4.1175-01; Сан Пи Н 2.1.4.1175-02].

Особо следует выделить для Якутии, как северной территории, такое органолептическое свойство воды, как высокую цветность, обусловленную интенсивным таянием вечной мерзлоты и поступлением талых вод с заболоченных территорий. Хлорирование таких вод ведет к значительному образованию галогеносодержащих соединений, обладающих выраженными общетоксическими свойствами, а также отдаленными эмбриотоксическим, мутагенным, канцерогенным эффектами. Ухудшение органолептических свойств воды отрицательно сказывается на водно-питьевом режиме, рефлекторно влияет на многие физиологические функции, в частности, на секреторную деятельность желудка, чувствительность и остроту органов зрения, качество слуха, цветоощущение и т. д. Хорошие органолептические свойства воды очень положительно влияют на функциональность всех систем организма человека. Так, чистая приятная на вкус вода серьезно повышает остроту зрения и нормализует частоту сердечных сокращений, а неприятная -

снижает данные показатели [Гичев Ю.П., 2000; Авчинников А.В., 2001; Борзунова Е.А. с соавт., 2002; Красовский Г.Н. с соавт., 2003; Борисов Б.М., 2007; Муравьев А.Г.,2009; Cornee J., 1995; Boorman G.A. , 1999; Hassina I., 2012].

Минеральный состав (сухой остаток, жесткость, щелочность, водородный показатель) определяется содержанием солей калия, натрия, магния, кальция, хлоридов и сульфатов и отражает результат взаимодействия воды с компонентами окружающей среды (почвообразующими минералами и породами, атмосферой) [Сартакова О.Ю., 2002].

Установлено наличие связи между заболеваемостью и смертностью от сердечно - сосудистых заболеваний и жесткостью воды. Также с высокой жесткостью напрямую связывают образование камней в почках, отмечено, что эта связь имеет местный экзогенный характер [Канатникова Н.В., 2009; Коковкин в.в. и др., 2008; Nardi G. etc., 2003; Sauvant M.P., 2002; Pepin D., 2004].

Железо является одним из наиболее распространенных элементов, содержащихся в природных водах. ПДК железа в питьевой воде составляет 0,3 мг/л. Источниками соединений железа в природных водах являются процессы химического растворения горных пород. Железо поступает с подземным стоком и со сточными водами предприятий металлургической, металлообрабатывающей, текстильной, лакокрасочной промышленности и с сельскохозяйственными стоками. Присутствие железа в воде крайне нежелательно. Поступление в организм больших количеств железа вызывает состояние, известное как гемохроматоз, в результате его накопления развивается поражение тканей, что приводит к кожным высыпаниям и повышению аллергизации; наблюдается снижение всасываемости марганца в желудочно-кишечном тракте. Избыточное железо (более 0,3 мг/л) накапливается в организме человека и разрушает печень, иммунную систему, увеличивая риск инфаркта, вызывает аллергические реакции, негативно влияет на репродуктивную функцию организма. Железо относится к числу жизненно важных для человека микроэлементов, участвуя в процессах кроветворения,

внутриклеточного обмена и регулирования окислительно-восстановительных процессов [Бержец В.М., 2002; Мосин О.В., 2003; Борзунова А.Е., 2007; Dietrich A.M., 2011].

Присутствие хлоридов концентрации более 350 мг/л в воде источника водоснабжения придает ей солоноватый привкус и приводит к нарушению работы пищеварительного тракта. Основное поступление хлора и его соединений в питьевую воду происходит в результате её обеззараживания жидким или газообразным хлором, что связанно с его эффективностью при обеззараживании природных вод и способностью консервировать уже очищенную воду длительное время. Кроме того, предварительное хлорирование воды позволяет снизить цветность воды, устранить ее запах и привкус, уменьшить расход коагулянтов, а также поддерживать удовлетворительное санитарное состояние очистных сооружений станций водоподготовки. В то же время при хлорировании воды, содержащей значительное количество органических веществ природного или антропогенного происхождения, образуются хлорсодержащие токсины, мутагенные и канцерогенные вещества и яды, в том числе, диоксиды: хлороформ, дихлорбромметан, хлоридбромметан, 2,4,6-трихлорфенол, 2-хлорфенол, тригалогенметаны, обладающие канцерогенными, мутагенными и иммунотоксичными свойствами. Употребление хлорированной питьевой воды вдвое превышает риск заболевания раком желчного пузыря. Среди населения, потребляющего хлорированную питьевую воду, были выявлены случаи рака пищевода, прямой кишки, молочной железы, гортани, заболевания печени. Риск поражения раком среди потребителей хлорированной воды на 93% выше потребляющих нехлорированную воду [Онищенко Г.Г., 2002; Бержец В.М., 2003; Рылова Н.В., 2005; Красовский Г.Н., 2010; Achene L., 2012].