Научное обоснование и реализация системы приоритетных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на железнодорожном транспорте в условиях административной реформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Каськов, Юрий Никитович
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 365
Оглавление диссертации кандидат наук Каськов, Юрий Никитович
Введение................................................................................. 8
ГЛАВА 1 Анализ основных направлений и путей совершенствования функционирования системы санитарно-гигиенического и противоэпидемического обеспечения на железнодорожном транспорте (обзор литературы)...................................................................... 28
1.1 Этапы становления санитарного дела
на железных дорогах России (1837-1917 гг.).................................... 28
1.2 Этапы дальнейшего развития санитарно-эпидемиологического
надзора на железнодорожном транспорте России (1917-2004 гг.)........... 34
1.3 Современные подходы к организации санитарно-эпидемиологического надзора (контроля) на железнодорожном транспорте в условиях административной реформы........................... 40
1.3.1 Основные задачи и методические основы осуществления санитарно-эпидемиологического контроля на объектах
железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры............ 40
1.3.2 Стратегия дальнейшего развития
железнодорожного транспорта Российской Федерации ........................ 53
1.3.3 Основные направления деятельности санитарно-эпидемиологического надзора (контроля)
в условиях административной реформы............................................ 55
ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования..................................... 62
2.1 Методология и структура исследования...................................... 62
2.2 Методы и объем исследования................................................... 64
2.2.1 Модель организационного построения территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту.......... 64
2.2.2 Методика социально-гигиенического мониторинга основных
/
показателей санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах железнодорожного транспорта...................................................... 65
2.2.3 Методика оценки неблагоприятного воздействия факторов среды и совершенствования нормативно-правовой и методической базы при организации пассажирских перевозок............... 70
2.2.4 Совершенствование нормативно-правовой и методической
базы при организации грузовых перевозок........................................ 72
г
2.2.5 Методика оценки результатов санитарно-карантинного контроля пассажирских и грузовых поездов в пунктах пропуска через государственную границу............................................................ 75
2.2.6 Комплекс приоритетных мер по обеспечению санитарно-
эпидемиологического благополучия на объектах отрасли........!............ 75
ГЛАВА 3 Разработка и практическая реализация новой модели организационного построения территориальных органов
и учреждений Роспотребнадзора по железнодорожному
транспорту................................................................ ............... 82
ГЛАВА 4 Комплексная оценка санитарно-эпидемиологической обстановки на сети железных дорог и обоснование медико-профилактических и технических мероприятий по ее оптимизации на объектах железнодорожного транспорта и транспортной
инфраструктуры.......................................................................... 92
4.1 Санитарно-эпидемиологическое состояние объектов
окружающей среды на железных дорогах........................................ 93
4.1.1 Атмосферный воздух........................................................... 93
4.1.2 Водные источники и объекты хозяйственно-питьевого водоснабжения..............................................................:........ 97
4.1.3 Почва в зоне влияния объектов инфраструктуры
железнодорожного транспорта...................................................... 108
4.2 Условия труда и заболеваемость работников
железнодорожного транспорта...................................................... 113
4.2.1 Динамика распределения объектов железнодорожного транспорта по группам санитарно-эпидемиологического благополучия
и особенности условий труда работающих....................................... 113
4.2.2 Профессиональная заболеваемость работников
железнодорожного транспорта...................................................... 126
4.2.3 Заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) работников железнодорожного транспорта....................................... 138
4.2.4 Обоснование профилактических мероприятий
по оздоровлению условий труда и снижению профессиональной заболеваемости работников железнодорожного транспорта.................. 144
ГЛАВА 5 Оценка неблагоприятного воздействия факторов среды на пассажирских объектах железнодорожного транспорта и актуализация нормативно-правовой и методической базы по гигиенической оптимизации и обеспечению безопасности
перевозочного процесса............................................................... 150
5.1 Динамика основных санитарно-эпидемиологических показателей на железнодорожных вокзалах и в пассажирских поездах
и обоснование мер по гигиенической оптимизации
и повышению безопасности перевозок............................................. 150
5.1.1 Санитарно-эпидемиологическая ситуация
на железнодорожных вокзалах...................................................... 151
5.1.2 Санитарно-эпидемиологическая ситуация
в пассажирских поездах............................................................... 158
5.2 Актуализация нормативно-правовой базы в системе санитарных требований к организации пассажирских перевозок
на железнодорожном транспорте Российской Федерации..................... 167
5.3 Разработка и санитарно-микробиологическая оценка эффективности новой установки по обеззараживанию
воздушной среды в пассажирских вагонах УФ излучением.................. 170
5.3.1 Обоснование санитарно-эпидемиологических требований к установке по обеззараживанию воздуха современных
пассажирских вагонов................................................................. 170
5.3.2 Конструкция и экспериментальная оценка эффективности
макетного образца УФ облучателя в камерных условиях..................... 176
5.3.3 Конструкция и экспериментальная оценка эффективности опытного образца УФ облучателя в условиях
эксплуатации пассажирских вагонов.............................................. 180
ГЛАВА 6 Совершенствование организации санитарно-
эпидемиологического контроля за грузовыми перевозками.................. 189
6.1 Анализ нарушений технологических регламентов
и санитарного законодательства в процессе грузовых перевозок............ 189
6.2 Организация производственного контроля
за перевозками опасных грузов...................................................... 194
6.3 Совершенствование критериев определения
и условий перевозок особо опасных грузов...................................... 200
ГЛАВА 7 Анализ реализации и пути совершенствования мероприятий по санитарной охране территории Российской Федерации от завоза и распространения железнодорожным транспортом инфекционных болезней и опасных для населения товаров и грузов........................... 209
7.1 Анализ реализации санитарно-карантинного контроля пассажирских поездов в пунктах пропуска через
государственную границу Российской Федерации.............................. 211
7.2 Анализ реализации санитарно-карантинного контроля грузовых поездов в пунктах пропуска через
государственную границу Российской Федерации.............................. 221
7.3 Меры по совершенствованию санитарно-карантинного контроля пассажирских и грузовых поездов в пунктах пропуска через
государственную границу Российской Федерации.............................. 226
ГЛАВА 8 Система реализации приоритетных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах
железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры........... 231
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 243
ВЫВОДЫ.............................................................................. 253
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................... 259
Список сокращений и условных обозначений..................................... 261
Список литературы..................................................................... 263
Приложение А. Динамика показателей профессиональной заболеваемости
машинистов и их помощников....................................................... 301
Приложение Б. Показатели профессиональной заболеваемости
работников вагонного хозяйства.................................................... 303
Приложение В. Показатели профессиональной заболеваемости
работников путевого хозяйства..................................................... 305
Приложение Г. Показатели профессиональной заболеваемости работников промышленных объектов железнодорожного транспорта .... 306 Приложение Д. Сводный комплекс мероприятий по обеспечению безопасных условий труда и профилактике профессиональной
заболеваемости работников железнодорожного транспорта.................. 307
Приложение Е. Основные изменения и дополнения, предложенные для внесения в действующие санитарные правила и требования по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте ... 312 Приложение Ж. Результаты эффективности обеззараживания воздуха пассажирского вагона,
оборудованного УФ установкой «МЕГАЛИТ-2ЖТ»........................... 318
Приложение 3. Основные поднадзорные (подконтрольные) объекты и отдельные виды работ (мероприятий) на железнодорожном транспорте,
связанные с перевозками опасных и особо опасных грузов.................. 319
Приложение И. Дополнительный перечень особо опасных грузов различных классов грузовой опасности, перевозимых
железнодорожным транспортом.................................................... 327
Приложение К. Рекомендации «Основные медико-профилактические и природоохранные мероприятия на случаи аварийных ситуаций
с особо опасными грузами (ООГ)»................................................. 336
Приложение Л. Санитарно-карантинный контроль
пассажирских поездов................................................................. 345
Приложение М. Санитарно-карантинный контроль
грузовых поездов....................................................................... 351
Приложение Н. Оценка результативности деятельности Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту по показателям, характеризующим санитарно-эпидемиологическое
благополучие поднадзорных (подконтрольных) объектов
(данные расчетов за период 2005-2012 гг.)....................................... 356
Приложение О. Основные виды практического внедрения
результатов исследования............................................................ 365
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и реализация системы приоритетных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на железнодорожном транспорте в условиях административной реформы»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Устойчивое и эффективное функционирование железнодорожного транспорта является необходимым условием экономического роста Российской Федерации, обеспечения ее целостности и национальной безопасности, повышения уровня жизни населения и качества предоставляемых транспортных услуг. Поэтому осуществление на объектах данного транспортного комплекса должного и систематического санитарно-эпидемиологического надзора всегда являлось предметом самого пристального внимания со стороны санитарно-эпидемиологической службы на железнодорожном транспорте, а в последние годы - территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту.
В реализации этого важного профилактического направления прослеживается четко выраженная отраслевая специфика, связанная, прежде всего, с особенностями организации пассажирских и грузовых перевозок, условий труда железнодорожников, использования систем жизнеобеспечения и охраны окружающей среды, санитарной охраны территории Российской Федерации от завоза и распространения железнодорожным транспортом инфекционных болезней и опасных для населения товаров и грузов.
Почти за вековой период деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы и ее научных коллективов на железнодорожном транспорте была разработана и внедрена правовая, нормативная и методическая база по широкому спектру санитарно-гигиенических и противоэпидемических вопросов, которая и до настоящего времени составляет основу принципов и методологии ведения предупредительного и текущего санитарного надзора в железнодорожной отрасли (Казанский С.Ф.,1950; Никитин П.И., 1968, 1975, 1976; Волков A.M.,1970; Конь Я.С., 1968,1974; Овчинкин И.П., Гапонова В.А.,
Грибанов О.И., 1976; Прохоров А.А., Суворов C.B., 1981; Полякова В.А. и др., 1995; Кривуля С.Д., 1990, 1999, 2004; Капцов В.А. и др. 2011; Онищенко Г.Г., 2010, 2012, 2013 и др.).
Как свидетельствует практика, с годами система ведомственного санитарно-эпидемиологического надзора постоянно совершенствовалась, заметное повышение ее результативности связано с введением в действие Федерального закона от 30.03.1999 г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», других законодательных и нормативно-правовых актов в этой области, что в целом способствовало улучшению санитарно-эпидемиологической ситуации на объектах железнодорожного транспорта Российской Федерации.
Вместе с тем, по некоторым основным показателям санитарно-эпидемиологическая обстановка на объектах железнодорожного транспорта до сих пор остается напряженной, достаточно высок еще процент поднадзорных объектов, которые не отвечают требованиям санитарно-эпидемиологических правил и гигиеническим нормативам. Не вызывает сомнения, что определенные сложности в достижении санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах железнодорожного транспорта, в первую очередь, обусловлены масштабами и спецификой производственной деятельности многочисленных объектов отрасли, большим количеством работающих контингентов и различных транспортных профессий, необходимостью круглосуточного бесперебойного обеспечения перевозочного процесса.
Кроме того, на данном этапе причины ослабления деятельности в этой области в известной степени связаны с результатами происходящей в Российской Федерации административной реформы, затронувшей как железнодорожный транспорт, так и деятельность структурных подразделений Роспотребнадзора. Указанные коренные изменения, в свою очередь, объективно привели к ограничению возможностей органов и учреждений
Роспотребнадзора, в т.ч. и по железнодорожному транспорту, для выполнения своих прямых контрольно-надзорных функций.
Сложившаяся ситуация обусловливает необходимость обоснования адекватных форм и методов работы территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, направленных на повышение эффективности деятельности в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на поднадзорных объектах, с целью поддержания устойчивой и безопасной работы отрасли в целом.
В качестве одного из стратегических направлений работ в условиях административной реформы является организация и проведение социально-гигиенического мониторинга, создающего основу для динамического наблюдения за санитарно-эпидемиологической ситуацией на поднадзорных объектах, оценки риска воздействия на работающих и население вредных и опасных факторов среды обитания и своевременного внедрения соответствующих профилактических мероприятий (Онищенко Г.Г., 2012).
Необходимы обоснование и проработка использования новых организационных решений и технологий для гигиенической оптимизации и обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности пассажирских перевозок, улучшения питьевого и хозяйственного снабжения передвижных и стационарных объектов железнодорожного транспорта, условий труда и отдыха работников отрасли.
В русле дальнейшего совершенствования правовых и организационно-методических вопросов трансграничных перевозок опасных грузов следует актуализировать работу по вопросам гармонизации санитарного законодательства Российской Федерации с международными требованиями в этой области. Уточнению и корректировке подлежат критерии определения и номенклатура наиболее опасных грузов, перевозимых по российским железным дорогам. Необходим анализ результативности работы пограничных санитарно-карантинных пунктов в новых условиях с целью реализации дополнительных
мер по предупреждению завоза и распространения железнодорожным транспортом особо опасных инфекционных болезней, а также опасных грузов и товаров.
Подобные комплексные исследования сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановки в целом по сети железных дорог, а также путей и методов улучшения санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры в условиях административных, структурных и экономических преобразований в отрасли ранее не проводились.
Выше изложенное убеждает в актуальности темы диссертации, обоснованности поставленных в ней задач и принципов решения вопросов, реализации организационно-правовых и комплексных профилактических мероприятий.
Степень научной разработанности темы
Как известно, процесс реформирования железнодорожного транспорта сопровождался значительными социально-экономическими и структурными преобразованиями в отрасли. Это, в свою очередь, повлекло за собой определенные сложности в организации повседневной деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы МПС России. На определенном этапе указанные структуры были переданы в ведение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), причем с сохранением их основных функций, связанных с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры.
В ходе совершенствования административно-правовой политики, организационной перестройке подверглась вся система Роспотребнадзора,
произошло существенное сокращение специалистов, уменьшение количества обследований объектов и инструментальных исследований. В соответствии с требованиями законодательства обновленные органы и учреждения Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту должны выполнять возросший объем работы в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей и не создавать при этом административных барьеров в работе хозяйствующих субъектов.
В сложившихся условиях представлялось целесообразным обосновать и внедрить адекватную ситуации модель организационного построения территориальных структурных подразделений Роспотребнадзора, изучить состояние и динамику основных показателей санитарно-эпидемиологической обстановки на сети железных дорог, предложить эффективные формы и методы работы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах отрасли.
В ряде литературных источников, преимущественно в статьях и руководствах, отражены фундаментальные основы путей реформирования и совершенствования деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы в современных условиях (Хромченко О.М., Куценко Г.И., 1990; Румянцев Г.И., Куценко Г.И., Шестопалов Н.В. и др., 1998; Беляев E.H., Подунова Л.Г., 2002; Иваненко A.B., 2005; Большаков A.M., Маймулов В.Г., 2006; Онищенко Г.Г., 2012, 2013).
Однако научные разработки, содержащие углубленный анализ санитарно-эпидемиологической ситуации и оценку результативности деятельности в этой области в условиях реализации административной реформы в крупных отраслях экономики, включая железнодорожный транспорт, практически отсутствуют. Настоящая работа, по существу, является первым комплексным научным исследованием такого плана, проведенным в рамках железнодорожного транспорта как одной из ведущих отраслей государственной деятельности.
Цель исследования
Разработка и реализация системы приоритетных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры в условиях административной реформы.
Задачи исследования
1 На основе ведущих принципов управления и эксплуатации железных дорог Российской Федерации, а также с учетом задач и условий реализации административной реформы, обосновать и внедрить новую адекватную современным требованиям модель организационного построения территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту для осуществления федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора на объектах отрасли.
2 На фоне практического использования данной модели, по результатам социально-гигиенического мониторинга, изучить состояние и динамику основных показателей санитарно-эпидемиологической обстановки на сети железных дорог за последнее десятилетие и обосновать дополнительные меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры.
3 Разработать и внедрить комплекс нормативно-правовых и организационно-методических мер по гигиенической оптимизации и обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте.
4 Систематизировать основные виды подконтрольных (поднадзорных) объектов на железнодорожном транспорте, связанных с перевозками опасных грузов, и предложить их в качестве методической основы для организации производственного контроля за выполнением санитарно-гигиенических требований в процессе грузовых перевозок.
5 Разработать и рекомендовать для унификации в транспортной отрасли обновленный вариант критериев, номенклатуры и условий безопасной перевозки железнодорожным транспортом Российской Федерации особо опасных грузов с учетом их гармонизации с международными правилами и требованиями.
6 Оценить эффективность контроля (надзора) за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и правил по санитарной охране территории Российской Федерации от завоза и распространения железнодорожным транспортом инфекционных болезней и опасных для населения товаров и грузов, и ввести в действие пограничных санитарно-карантинных пунктов дополнительные меры по усилению гигиенических и противоэпидемических мероприятий в этой области.
7 На основе результатов проведенного исследования разработать и внедрить на сети железных дорог систему реализации приоритетных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры в современных условиях.
Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что впервые на уровне крупной отрасли государственной деятельности:
обоснована новая модель организационного построения территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, способствующая повышению
результативности федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора на объектах отрасли;
- на фоне практической реализации данной модели обобщены результаты многолетнего мониторинга за динамикой основных показателей санитарно-эпидемиологической обстановки на сети железных дорог и обоснованы дополнительные медико-профилактические и организационно-технические меры по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки на объектах железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры;
- обоснован комплекс нормативно-правовых и организационно-технических мероприятий по гигиенической оптимизации и обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности пассажирских и грузовых перевозок на железнодорожном транспорте;
- на основе системного подхода к оценке результативности принятой к внедрению модели надзорной (контрольной) деятельности и предложенного комплекса дополнительных медико-профилактических и организационно-технических мероприятий, разработана и представлена в сводном виде Система реализации приоритетных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры в современных условиях.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Обоснована и внедрена новая модель организационного построения федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за объектами железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры, функционирование которой в целом признано результативным и адекватным современным требованиям,
Впервые, в условиях административной реформы, на основе анализа многолетних данных социально-гигиенического мониторинга, представлена
динамика основных показателей санитарно-эпидемиологической обстановки на объектах железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры и предложены меры по улучшению санитарно-эпидемиологической ситуации на объектах отрасли.
С учетом современных требований к организации перевозочного процесса и новых технических решений, обоснован и внедрен комплекс нормативно-правовых и организационно-технических мер по гигиенической оптимизации и обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте.
Разработана классификация основных видов подконтрольных (поднадзорных) объектов, связанных с железнодорожными перевозками опасных и особо опасных грузов, которая используется в качестве методической основы для организации на этих объектах производственного контроля. В соответствии с международными правилами и требованиями, впервые осуществлена гармонизация критериев определения отдельных категорий особо опасных грузов и перечня таких грузов, перевозимых железнодорожным транспортом, а также обоснованы дополнительные условия для их безопасной транспортировки железнодорожным транспортом.
Обоснован сводный комплекс мероприятий по обеспечению безопасности условий труда и профилактике профессиональной заболеваемости работников железнодорожного транспорта.
Обоснованы и введены в практику совместной деятельности территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту и руководящих органов и структур ОАО «РЖД» ведомственные целевые программы, направленные на улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки на объектах отрасли
На основе результатов изучения деятельности железнодорожных пограничных санитарно-карантинных пунктов обоснованы рекомендации по повышению эффективности работ в области санитарной охраны территории
Российской Федерации от завоза и распространения железнодорожным транспортом инфекционных болезней и опасных для населения товаров и грузов, которые отражены в соответствующих официальных документах Роспотребнадзора.
Разработана и предложена к широкому внедрению на сети железных дорог Система реализации приоритетных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры в современных условиях.
Методология и методы исследования
Основой методологии настоящего исследования являются разработка адекватной современным условиям модели организации надзорной (контрольной) деятельности в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры, комплексная системная оценка результативности данной модели с использованием социально-гигиенического мониторинга, обоснование новых медико-профилактических и организационно-технических решений по оптимизации санитарно-эпидемиологической ситуации в отрасли.
Для достижения поставленной цели и решения задач исследования в работе использован комплекс методик и методических приемов: информационно-аналитический метод; методы лабораторного и натурного эксперимента; методы сравнительного и ретроспективного анализа данных лабораторно-инструментальной оценки показателей санитарно-эпидемиологической обстановки на сети железных дорог; выкопировка сведений из нормативно-правовой и научно-методической документации; статистические методы обработки полученных данных.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты многолетнего социально-гигиенического мониторинга и научно обоснованная система профилактических мероприятий внедрены в отрасли в виде «Комплексной программы по улучшению условий труда в ОАО «Российские железные дороги», а также ведомственных целевых программ (ВЦП), которые согласованы и утверждены руководством ОАО «Российские железные дороги». В настоящее время реально функционируют 5 ВЦП, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и работающих на объектах железнодорожного транспорта и железнодорожной транспортной инфраструктуры: «Гигиена и здоровье -железнодорожный транспорт»; «Санитарный щит на железнодорожном транспорте»; «Стоп инфекция - железнодорожный транспорт»; «Санохрана -железнодорожный транспорт»; «Защита прав потребителей - железнодорожный транспорт на 2011-2013 гг.».
На основе результатов проведенных исследований по разделу пассажирских перевозок разработаны и введены в действие на федеральном уровне новые санитарно-эпидемиологические правила: СП 2.5.2598-10 («Изменения и дополнения №1») и СП 2.5.2647-10 («Изменения и дополнения №2), предназначенные в качестве изменений и дополнений к СП 2.5.1198-03 «Санитарные правила по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте», а также СП 2.5.2775-10 («Изменения и дополнения №1») к СП 2.5.1277-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных детских коллективов».
С учетом предложенных санитарно-эпидемиологических требований к оптимизации и повышению безопасности пассажирских перевозок разработана и принята к серийному изготовлению новая малогабаритная установка УФ
облучения для обеззараживания воздушной среды в современных пассажирских вагонах от патогенных микроорганизмов.
Материалы диссертационной работы по разделу грузовых перевозок отражены в Постановлении Главного государственного санитарного врача по железнодорожному транспорту от 29 ноября 2007 г. №18 «О совершенствовании надзора за перевозкой опасных грузов железнодорожным транспортом» и в двух руководствах, изданных в качестве методического пособия для практических работников сети железных дорог: «Гигиенические, противоэпидемические мероприятия и экологическая безопасность при ликвидации последствий аварий с опасными химическими грузами на железнодорожном транспорте» (2006 г.); «Методическое руководство по организации надзора (контроля) за выполнением санитарно-гигиенических требований к условиям перевозки опасных и особо опасных грузов железнодорожным транспортом» (2007 г.).
Предложен для внедрения в системе ОАО «РЖД» «Сводный комплекс мероприятий по обеспечению безопасности условий труда и профилактике профессиональной заболеваемости работников железнодорожного транспорта», включающий экономические, правовые, организационные, технические, санитарно-технические, гигиенические, медико-профилактические и реабилитационные меры.
По итогам выявленных недостатков в работе пограничных санитарно-карантинных пунктов разработан комплекс дополнительных мероприятий по совершенствованию деятельности ПСКП, который включен для реализации в ВЦП «Санохрана - железнодорожный транспорт», раздел «Санитарная охрана территории Российской Федерации». Важные распорядительные решения по этим вопросам вошли также в специальное постановление Главного государственного санитарного врача по железнодорожному транспорту от 9 июня 2009 г. №3 «Об усилении мероприятий по санитарной охране территории». Кроме того, в русле решения данной проблемы разработаны
«Порядок взаимодействия органов и учреждений Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту при возникновении чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера среди организованных групп в период поездок (на отдых, оздоровление, соревнования, фестивали, слеты, экскурсии и другие), в период пребывания на территории другого субъекта Российской Федерации или возвращающихся из-за границы Российской Федерации» и соответствующая «Схема взаимодействия при регистрации чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера...», которые внедрены соответствующим Приказом Руководителя Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту от 22 февраля 2012 г. №101-орг.
Материалы исследования используются в учебном процессе при повышении квалификации врачей и других специалистов территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» и его филиалов на базах гигиенических НИИ и Вузов России. Отдельные положения диссертации включены в учебное пособие «Транспортная экогигиена» (2006 г.) и в энциклопедию «Железнодорожная медицина» (2007 г.), которые предназначены для врачей, специалистов по охране труда, студентов и слушателей последипломного профессионального образования медико-профилактических факультетов.
Степень достоверности полученных результатов
Достоверность результатов работы базируется на достаточном объеме статистического материала, применении адекватных и апробированных в гигиенической практике методов санитарно-эпидемиологического исследования. В ходе исследования проанализированы и обобщены данные санитарно-эпидемиологического обследования порядка 2 тысяч
подконтрольных стационарных объектов и 1,5 тысяч подвижных средств на 15 железных дорогах Российской Федерации за период 2005-2012 гг., а по ряду показателей - и за более длительный период. Анализу и обработке подвергнуты около 20 наиболее информативных показателей санитарно-эпидемиологического состояния объектов: химического и микробиологического загрязнения воздушной среды, водных источников и системы водоснабжения, почвы; физических факторов (микроклимат, шум, вибрация, освещенность и др.), систем жизнеобеспечения, заболеваемости работающих с временной утратой трудоспособности и профессиональной заболеваемости. Оценка состояния санитарно-карантинного контроля поездов на всех пограничных станциях осуществлена по данным ежегодного обследования от 40 до 240 тысяч пассажирских поездов и от 20 до 110 тысяч партий грузов.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертации широко отражены и доложены на следующих симпозиумах, съездах, конференциях и других научных форумах, в том числе:
- Пленуме Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Москва, 22-23 декабря 2005 г.);
- Н-м Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» Раздел «Здоровье нации и здравоохранение» (Москва, 2006 г.);
- П-ой Международной научно-практической конференции «О мерах по усилению и обеспечению взаимодействия контролирующих органов по санитарной охране территории и государственной границы Республики Казахстан» (Астана, 2006 г.);
- Пленуме научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития Российской Федерации «Современные
проблемы гигиены города, методология и пути решения» (Москва, 21-22 декабря 2006 г.);
- Всероссийском семинаре по санитарной охране территории Российской Федерации от завоза и распространения железнодорожным транспортом особо опасных болезней (Иркутск, 20-22 сентября 2006 г.);
- Ш-м Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 9-13 апреля 2007 г.);