Оптимизация диспансерного наблюдения в ранние сроки гестации женщин с отягощенным акушерским анамнезом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Базовая, Мира Юрьевна

  • Базовая, Мира Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 120
Базовая, Мира Юрьевна. Оптимизация диспансерного наблюдения в ранние сроки гестации женщин с отягощенным акушерским анамнезом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2003. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Базовая, Мира Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.3

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О

ПРЕКРАЩЕНИИ ГЕСТАЦИИ В РАННИЕ СРОКИ 9-

ГЛАВА II. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.26

2.1 Кошингент обследованных женщин.26

2.2 Методы исследования.27

2.3 Статистическая обработка пол\ченных рез> лыатов.

ЛАВА Ш. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕЧЕНИЯ И ИСХОДА БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ ЖЕНЩИН С НЕВЫНАШИВАНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ (НБ) В АНАМНЕЗЕ 36-

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ и ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.67

4.1 Д о п п л е ром етр и ч ее к и е показатели маточно-планентарного (хориального) кровотока в первом гриместре беременноеги.67

4.2 Ферментативная активность лизосом пла?мы крови.68

4.3 Ф\икционадьная активность нейтрофильных гран\лоцитов.

4.4 Содержание гемоглобина в крови женщин с НБ на ранних сроках leeramm.71

4.5 Особенности микробиоценоза \ обследованных женщин с НБ.74

ГЛАВА V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ

ПОВТОРНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ПОТЕРЬ.79

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диспансерного наблюдения в ранние сроки гестации женщин с отягощенным акушерским анамнезом»

Актуальность проблемы. "Репродуктивное здоровье - это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, во всех вопросах касающихся репродуктивной системы, ее функции и процессов, включая воспроизводство потомства и гармонию в психосекс> альных отношениях в семье" [ВОЗ, 1993]. Здоровье общества и возможность продолжения человеческого рода всегда выступало одним из важнейших факторов, определяющих статус цивилизации. Сохранение и восстановление репродуктивного здоровья является одной из актуальных задач, благополучное решение которой определяет возможность воспроизводства вида и сохранение здорового генофонда.

Рождаемость - процесс возобновления новых поколений, в основе которого лежат биологические факторы, влияющие на способность человека к воспроизведению потомства (зачатие, оплодотворение, вынашивание плода). В начале XXI века происходит уменьшение числа репродуктивно здоровых женщин, продолжает ухудшаться качество здоровья беременных, что приводит к росту заболеваемости новорожденных [72]. За последние десять лет заболеваемость беременных анемией выросла более чем в 6 раз, а количество страдающих болезнями мочеполовой системы - более чем в два раза. Значительно возросло число сердечно-сосудистых заболеваний у беременных, а также хронических заболеваний с рецидивирующим течением. Основным гинекологическим заболеванием у 30% девушек (к 18 годам) является хроническое воспаление матки и ее придатков [32].

В настоящее время на фоне снижения перинатальной смертности отмечается тенденция к увеличению частоты перинатальной заболеваемости. Это может быть следствием как снижения индекса здоровья рожающих женщин, ростом плохо корригирующихся осложнений беременности, так и сокращения числа нормальных родов [32].

Проблема аборта является национальной проблемой России, особенно на фоне низкой рождаемости: из 10 беременностей 7 завершаются абортами и только 3 - родами. Сохраняется высокий уровень осложнений после абортов: более 70% страдают воспалительными заболеваниями гениталий, эндокринными нарушениями, бесплодием, невынашиванием беременности | К\лаков В.И., Гаспаров А.С., Назаренко Т.Д., 2000]. Например, по данным МЗ РФ за 1999 год, каждая пятая желанная беременность прервалась самопроизвольно.

Таким образом, вопросы профилактики и лечения женщин с нарушениями в репродуктивной системе являются актуальными, гак как имеют прямую связь с перинатальной заболеваемостью и смертностью, а их решение позволит снизить репродуктивные потери.

Цель работы: улучшить исходы беременности и родов \ женщин с невынашиванием беременности (НБ) в анамнезе на основании разработки методов оптимизации диспансерного наблюдения за беременными с ОДА на ранних сроках гестации в условиях женской консультации (ЖК).

Задачи исследования:

1. Выявить группы высокого риска по повторным репродуктивным потерям среди женщин, имеющих спорадические выкидыши в анамнезе.

2. Оценить состояние репродуктивного здоровья беременных с НБ в анамнезе.

3. Изучить маточно-плацентарный (хориальный) кровоток на ранних сроках гестации \ женщин с самопроизвольным прерыванием беременности в анамнезе.

4. Изучить уровень ферментов лизосомальной активности плазмы и функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов у беременных с НБ в анамнезе в первом триместре.

5. Выявить особенности микробиоценоза влагалища женщин с НБ в анамнезе в первом триместре.

6. Разработать комплекс мероприятий по профилактике повторных репродуктивных потерь у женщин с МБ в анамнезе на ранних сроках беременности в условиях ЖК и оценить его эффективность.

Научная новизна заключается в том, что обобобщены новые методы оценки гестационного процесса у женщин с НБ в анамнезе в ранние сроки беременности с целью повышения эффективности пренатальной диагностики, улучшения прогноза течения беременности и родов.

Выделены группы высокого риска по повторным репродуктивным потерям среди женщин со спорадическими выкидышами в анамнезе, разработан комплекс мероприятий по профилактике повторных репродуктивных потерь и предложен алгоритм обследования и лечения женщин с НБ в анамнезе.

Научно-практическая значимость. На основании оптимизации тактики ведения женщин групп риска НБ в условиях ЖК показано реальное улучшение исходов беременности и родов, уменьшение количества повторных самопроизвольных абортов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Женщины, имеющие в анамнезе самопроизвольное прерывание первой беременности или спорадический выкидыш после предшествующего искусственного аборта, составляют группу высокого риска по развитию осложнений в течение последующей беременности, родов и повторных репродуктивных потерь.

Осложнения в процессе гестации возможны при нарушениях маточно-плацентарного (хориального) кровотока (отсутствие латерализации кровотока МА), снижении активности ферментов лизосом в плазме крови (АСЕ) и функции нейгрофильных гранулоцитов (ЛКТ), нарушении микробиоценоза влагалища на ранних сроках гестации у женщин с ОАА.

Улучшение исходов беременности, родов и \меньшение повторных репродуктивных потерь \ женщин с НБ в анамнезе возможны при восстановлении нормоценоза влагалища и проведении метаболической терапии на ранних сроках гестации (первый триместр). 9

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Базовая, Мира Юрьевна

ВЫВОДЫ:

1.Беременные с самопроизвольным прерыванием первой беременности в анамнезе или со спорадическими выкидышами после предшествующих искусственных абортов, составляют группу высокого риска по развитию осложнений в течение последующей беременное ги и повторным репродуктивным потерям.

2.Раннее взятие на диспансерный \чет в женской консультации беременных с анамнезом, отягощенным спорадическими выкидышами и активное ведение первого триместра беременности с адекватным диагностическим мониторингом, является эффективной профилактикой повторных репродуктивных потерь.

3.В первом триместре беременности информативными диагностическими и прогностическими методами исследования женщин с НБ в анамнезе являются: микробиологическая оценка особенностей микроценоза влагалища, допплерометрическая оценка маточно-плацентарного (хориального) кровотока, количественная оценка ферментативной активности лизосом плазмы крови и функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов.

4.Разработанные нами в первом фимесгре беременности в условиях женской консультации, алгоритм обследования беременных женщин и комплекс этиотропных и патогенетически обоснованных лечебных мероприятий, позволили снизить количество повторных репродуктивных потерь у женщин с НБ в анамнезе: в 1,5 раза по сравнению с пациентками, вставшими на учет во втором триместре и в 2 раза - по сравнению с популяционными данными МЗ РФ за 1999 год.

П Р АКТИ Ч ЕС КИ Е РЕ КОМ Е Н Д А ЦИ И:

1. Рекомендуем врачам женской консультации проводить разъяснительную работу среди женщин со спорадическими выкидышами в анамнезе о необходимости раннего диспансерного наблюдения (с 5-6 недель гестации) при наступлении очередной беременности.

2. Для профилактики осложнений течения беременности и родов у женщин с ОАА (группы риска НБ) необходим активный мониторинг первого [римесгра с проведением комплексного обследования: ультразвуковое и допплерометрическое исследование маточно-плацентарного (хориального) кровотока, оценка микроценоза влагалища и цервикального канала, определение ферментативной активности лизоеом плазмы крови и функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов.

3. Для коррекции выявленных патологических изменений и профилактики повторных репродуктивных потерь у женщин с НБ в анамнезе рекомендуем проводить метаболическую терапию и восстановление нарушенного нормоценоза влагалища и цервикального канала на ранних сроках [еетации:

- для улучшения маточно-плацентарного (хориального) кровотока -препараты, улучшающие реологические свойства крови (аспирин, актовегин, курантил, трентал) и метилксантины (эуфиллин, но-шпа, папаверин);

- для повышения ферментативной активности и локальных метаболических процессов - мембраностабилизаторы, индукторы апоптоза, антиоксиданты (витамин Е 400-600 МЕ/сут., токоферолы, эссенциале, хофитол), поливитамины с микроэлементами, лекарственные травы (пустырник и валериана);

- для нормализации микробиотопов влагалища и цервикального канала

- применение комплексного двухэтапного метода лечения: на I тгапе до 12 недель беременности при БВ - обработка влагалища 0,02% раствором хлоргексидина и свечи «Бетадин», при ^-стрептококковом вагините - обработка влагалища 0,02% раствором хлоргексидина и 2%о антибактериальная мазь для слизистых «Бактробан», после 12 недель -применение этиотропных антибактериальных препаратов: макролиды, м етро н идазол, п и мафуци н; на II этапе - эубиотиков перорально и интравагинально по показаниям (лактобактерин, бифидумбактерин, «Апилакг»).