Возможности прогнозирования репродуктивных потерь во II триместре беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Какурина, Виталина Сергеевна

  • Какурина, Виталина Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 136
Какурина, Виталина Сергеевна. Возможности прогнозирования репродуктивных потерь во II триместре беременности: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Ростов-на-Дону. 2010. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Какурина, Виталина Сергеевна

Оглавление

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. Современные представления о невынашивании во II 11 триместре беременности

ГЛАВА 2. Общая клиническая характеристика пациенток и методы 31 исследования

2.1. Краткая характеристика женщин, включенных в исследование

2.2. Методы исследования

2.2.1. Ультразвуковая диагностика

2.2.2. Регистрация маточно-плацентарного и плодового кровотока

2.2.3. Подготовка биологического материала для определения

ТБГ, ПАМГ, АМГФ, ИЛ-6 и ТНФ-а в сыворотке крови, плацентарной ^ и децидуальной ткани

2.2.4. Определение АМГФ в биологических образцах

2.2.5. Определение ПАМГ в биологических образцах

2.2.6. Определение ТБГ в биологических образцах

2.2.7. Определение ИЛ-6 в биологических образцах

2.2.8. Определение ТНФ-а в биологических образцах

2.2.9. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. Оценка клинико-анамнестических данных у исследуемых 58 пациенток

3.1. Оценка клинических критериев тромбофилии у обследуемых 59 пациенток

3.2. Оценка течения I триместра у обследуемых пациенток

3.3. Состояние фето-плацентарного комплекса при физиологическом и патологическом течении II триместра ^

ГЛАВА 4. Клинические и лабораторные особенности маточноплацентарной системы при физиологическом и патологическом ^ течении II триместра беременности

4.1. Маточно-плацентарно-плодовая гемодинамика при физиологическом и патологическом течении II триместра ^ беременности

4.2. Белоксинтезирующая функция плаценты при физиологическом и патологическом течении II триместра ^ ^ беременности

4.3. Цитокинпродуцирующая функция плаценты при физиологическом и патологическом течении II триместра ^ беременности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности прогнозирования репродуктивных потерь во II триместре беременности»

При сложившейся в современной России демографической ситуации приоритетной задачей здравоохранения представляется исследование различных аспектов невынашивания беременности. В настоящее время частота невынашивания беременности колеблется от 10 до 25%; в I триместре она может достигать 50%, во II триместре -20%, в III триместре — 30%. Стабильно высокая частота невынашивания во II триместре беременности (20%), а по данным иностранной литературы от 14 до 19%, заставляет искать новые подходы к исследованию этиопатогенеза данной патологии (В.М. Сидельникова, 2001; Г.В. Бапаева, 2005; А.Н. Стрижаков, И.В. Игнатко, 2006; U. Eschke, 2005).

Установлено, что риск потери беременности после первого выкидыша составляет 13-17%, тогда как после двух предшествующих самопроизвольных прерываний риск потери желанной беременности возрастает более чем в 2 раза - до 36-38%. Потери беременности женщинами репродуктивного возраста в Ростовской области в сроках 12-27 недель гестации составляют в среднем 10 % от общего числа прерванных беременностей и не имеют выраженной тенденции к снижению. Преждевременное прерывание беременности во многом определяет показатели перинатальной заболеваемости и смертности.

Известно, что для нормального развития беременности фундаментальное значение имеет полноценная имплантация, которая возможна только при наличии чувствительного к ней эндометрия и эмбриона, достигшего стадии бластоцисты (И.О. Буштырева, 2005; В.Е. Радзинский, 2009; I. Tseng, Н.Н. Zhu, 2000; В.А. Lessey, 2002). В патогенезе невынашивания беременности большое значение имеет десинхронизация процессов дифференцировки эндометрия и эмбриогенеза, что приводит к нарушению имплантации или ранней и поздней потере беременности при нарушенных первой и второй волн инвазии цитотрофобласта.

Патогенетические механизмы нарушения имплантации и плацентации, ведущие к потере беременности, обусловлены не только морфофункциональной неполноценностью эндометрия, но и состоянием белоксинтезирующей функцией плаценты (А.П. Милованов, 2003; А.Н. Стрижаков, И.В. Игнатко, 2006; D.R. Stewart, M.S. Erikson, 1997; R. Raghupathy, M. Makhseed, 2000; D. Mudhopadhyay, 2004; K.A. Pfeiffer, R. Fimmers, 2001).

В отечественной и зарубежной литературе встречаются противоречивые данные об информативности показателей сывороточных уровней эндометриальных и плацентарных белков для прогнозирования репродуктивных нарушений (Н.М. Побединский, С.Ю. Титов, 2002; Н.В. Зароченцева, 2003; R.N. Taylor, J.I. Vigne, P. Zhang, 2000). В доступной литературе мы не встретили данных об изучении уровней трофобластического |3-глобулина, плацентарного а-1-микроглобулина, а-2-микроглобулина фертильности в комплексном обследовании у беременных как в сыворотке крови, так и в плацентарной ткани и эндометрии в зависимости от исхода беременности (физиологическая беременность, самопроизвольный поздний выкидыш и антенатальная гибель плода).

Так же плацентой продуцируются цитокины, которые принимают участие в подготовке эндометрия к имплантации, способны ограничивать инвазию трофобласта и задерживать нормальной развитие плаценты. Значимость системы цитокинов в процессе формирования нормальной беременности неоспорима, однако цепь реакций, ведущих к прерыванию беременности не ясна и подлежит изучению (В.Н. Серов, 2002; А.С. Симбирцев, 2002; Г.В. Бапаева, 2005; С. Das, V.S. Kumar, 2002).

В связи с этим, актуальным является изучение продукции трофобластического (3-глобулина, плацентарного а-1-микроглобулина, а-2-микроглобулина фертильности и провоспалительных цитокинов в эндометрии, плаценте и сыворотке крови у беременных женщин во II триместре беременности.

Таким образом, повышенный научный и практический интерес к данной проблеме обусловлен высокой частотой невынашивания беременности во втором триместре. В связи с этим актуальна разработка новых диагностических маркеров для прогнозирования течения, осложнений и исхода беременности.

Целью работы явилось повышение эффективности прогнозирования репродуктивных потерь во II триместре беременности.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить клинические критерии отбора пациенток с ранних сроков беременности, угрожаемых по антенатальной гибели плода и самопроизвольному выкидышу во II триместре.

2. Провести анализ клинико-анамнестических критериев тромбофилии у пациенток исследуемых групп.

3. Изучить уровень трофобластического р-глобулина, плацентарного а-1-микроглобулина, а-2-микроглобулина фертильности, фактора некроза опухоли-а и интерлейкина-6 в сыворотке крови, эндометрии и плацентарной ткани пациенток с физиологической беременностью и с различными формами невынашивания во II триместре (антенатальная гибель плода и самопроизвольный поздний выкидыш).

4. Выявить доступные и информативные сывороточные маркеры для прогнозирования антенатальной гибели плода и самопроизвольных поздних выкидышей у беременных во II триместре.

Научная новизна работы

Впервые показана роль внутриматочных вмешательств в анамнезе (в репродуктивном периоде) у женщин с различными формами невынашивания беременности во II триместре (антенатальная гибель плода и самопроизвольный аборт).

Впервые показана диагностическая значимость определения трофобластического |3-глобулина, плацентарного а-1-микроглобулина, а-2-микроглобулина фертильности, фактора некроза опухоли-а и инерлейкина-6 в сыворотке крови для оценки фето-плацентарного комплекса при физиологически и патологически протекающей беременности во II триметре.

Впервые показана корреляция тканевого и сывороточного уровней трофобластического (3-глобулина, плацентарного а-1-микроглобулина, а-2-микроглобулина фертильности, фактора некроза опухоли-а и инерлейкина-6 у женщин с различными формами невынашивания во II триместре беременности (антенатальная гибель плода и самопроизвольный поздний выкидыш).

Практическая значимость работы

Предложенный комбинированный тест по клиническим критериям тромбофилии позволяет формировать группу риска по антенатальной гибели плода с ранних сроков беременности.

Разработан новый прогностический скрининговый метод оценки состояния фетоплацентарного комплекса, позволяющий снизить частоту невынашивания во II триместре беременности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Нарушенная секреция плацентарного и эндометриальных белков, начиная с ранних сроков беременности способствует самопроизвольным абортам и антенатальной гибели плода во II триместре.

2. Изменения уровней трофобластического Р-глобулина, плацентарного а-1-микроглобулина, а-2-микроглобулина фертильности, фактора некроза опухоли-а и инерлейкина-6 в сыворотке крови во II триместре являются прогностическими маркерами дальнейшего течения беременности.

3. Уровень продукции трофобластического р-глобулина, плацентарного а-1-микроглобулина, а-2-микроглобулина фертильности, фактора некроза опухоли-а и инерлейкина-6 в сыворотке крови матери имеет коррелятивную связь с уровнем продукции в гомогенате плацентарной ткани и является прогностическим для диагностики антенатальной гибели плода и самопроизвольного позднего выкидыша.

Апробация работы и реализация результатов исследования

Основные положения работы представлены на IX Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2007), научно-практической конференции «Преждевременные роды. Недоношенный ребенок» (Ростов-на-Дону, 2007), научно-практической конференции «Проблемы репродуктивного здоровья женщин» (Ростов-на-Дону, 2008), на 62-ой Итоговой научной конференции студентов, молодых ученых и специалистов (Ростов-на-Дону, 2008); на II Международной конференции «Ранние сроки беременности: проблемы, пути решения, перспективы» (Москва, 2009).

Апробация работы проведена на конференции кафедры акушерства и гинекологии №3 ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав с результатами собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 137 страницах компьютерного текста, содержит 26 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает в себя 112 отечественных и 71 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Какурина, Виталина Сергеевна

выводы

1. Клиническими критериями отбора беременных, угрожаемых по антенатальной гибели плода во II триместре, являются внутриматочные вмешательства в анамнезе (69,2%). Для беременных, угрожаемых по самопроизвольному позднему выкидышу во II триместре, наиболее значимыми являются: кольпит (63,6%); цервицит (72,6); бактериальный вагиноз (59,2%); истмико-цервикальная недостаточность (40,9%) и внутриматочные вмешательства в анамнезе (59,0%).

2. Беременные, имеющие в анамнезе два и более клинических критериев тромбофилии, с ранних сроков относятся в группу риска, угрожаемую по тромбофилии и, как следствие, по антенатальной гибели плода во II триместре, что подтверждается высокой эффективностью (71,1%), специфичностью (100,0%), чувствительностью (42,3%) разработанного комбинированного теста.

3. При самопроизвольном аборте и антенатальной гибели плода во II триместре белее низкие концентрации плацентарного ТБГ, ПАМГ, АМГФ и более высокие концентрации ТНФ-а, ИЛ-6 сыворотке крови по сравнению с физиологически протекающей беременностью.

4. При самопроизвольном аборте и антенатальной гибели плода во II триместре отмечены более низкие значения ТБГ, ПАМГ, АМГФ и более высокие значения ТНФ-а и ИЛ-6 в плацентарной ткани и эндометрии по сравнению с физиологически протекающей беременностью.

5. Выявлена коррелятивная связь между сывороточными и тканевыми уровнями ТБГ, ПАМГ и АМГФ у беременных с физиологическим течением беременности и с различными формами невынашивания во II триместре (антенатальная гибель плода и самопроизвольные поздние выкидыши).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение концентрации ТБГ, ПАМГ и АМГФ в сыворотке крови в сроках 14-26 недель является неинвазивным методом контроля развития гестационного процесса, позволяющим прогнозировать неблагоприятное течение беременности.

2. При выявлении двух и более клинических критериев тромбофилии на ранних сроках беременности следует относить в группу риска, угрожаемую по антенатальной гибели плода.