Ранняя диагностика и профилактика недостаточности плаценты и ее ложа у женщин с репродуктивными потерями в анамнезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Дуглас, Наталья Ивановна

  • Дуглас, Наталья Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 129
Дуглас, Наталья Ивановна. Ранняя диагностика и профилактика недостаточности плаценты и ее ложа у женщин с репродуктивными потерями в анамнезе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2004. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дуглас, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОБЛЕМЕ РЕПРОДУКТИВНЫХ

ПОТЕРЬ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

ЖЕНЩИН.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Допплерометрическое определение кровотока в сосудах маточно-плацентарного и плодово-плацентарного русла.

4.2. Состояние липидного обмена.

4.3. Лизосомальная активность сыворотки крови обследованных женщин.

4.4. Морфофункциональные особенности ПЛ матки и плаценты у женщин с репродуктивными потерями в анамнезе.

ГЛАВА V. ОБОСНОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПЛАЦЕНТАРНОГО ЛОЖА И ПЛАЦЕНТЫ У ЖЕНЩИН С РЕПРОДУКТИВНЫМИ

ПОТЕРЯМИ В АНАМНЕЗЕ. ОЦЕНКА ЕЁ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя диагностика и профилактика недостаточности плаценты и ее ложа у женщин с репродуктивными потерями в анамнезе»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В настоящее время, по оценкам экспертов, сложившаяся медико-демографическая ситуация в стране расценивается как наиболее неблагоприятная.

Ежегодно в России производится до 1,9 млн. абортов [30], причем наиболее печальным является факт искусственного прерывания почти 70% первых беременностей в возрасте 15-19 лет. Зачастую следствием аборта, наряду с эндокринными нарушениями, бесплодием, воспалительными заболеваниями гениталий наступает привычное невынашивание беременности.

По данным Коллегии МЗ РФ (2002), ежегодно в стране почти каждая пятая желанная беременность заканчивается самопроизвольным выкидышем, общее количество которых составляет 180000 в год, из них неразвивающаяся беременность обусловливает 45-88,6% всех случаев ранних самопроизвольных выкидышей. В конечном счете, формируется патологическая цепочка, последним звеном в которой является факт снижения в течение каждых пяти лет на 20% женщин, способных родить ребенка.

Женщины с самопроизвольным либо искусственным прерыванием первой беременности в анамнезе составляют группу высокого риска по развитию осложнений в течение последующей беременности и повторным репродуктивным потерям [3]. Так, исследования Т.С. Чередниченко (2002) [62] показали, что искусственный аборт в анамнезе перед первыми родами в два и более раза увеличивает риск угрозы прерывания беременности, развития гестоза, перенашивания; в 3,7 раза увеличивает риск развития хронической плацентарной недостаточности.

Исследования А.А.Оразмурадова (2003) [32], Х.Б.Кокашвили (2002) [16] продемонстрировали, что самопроизвольный аборт и неразвивающаяся беременность являются декомпенсированной формой первичной плацентарной недостаточности, в основе которой лежат нарушения процессов имплантации и плацентации с изменением активности рецепторов клеточных мембран к гормонам репродуктивной системы. Кроме того, установлено, что одним из возможных механизмов развития первичной плацентарной недостаточности при самопроизвольном аборте и неразвивающейся беременности является снижение активности лизосомальных ферментов в плазме крови, тканях хориона и ложа [15]. А цитохимическое исследование крови женщин с самопроизвольным прерыванием первой беременности показало, что происходит модификация жирных кислот клеточных мембран, в мембранах эритроцитов развивается «холестериноз» мембран [16]. В то же время отсутствуют сведения о состоянии энзимного гомеостаза, липидного состава клеточных мембран у женщин, имевших репродуктивные потери в анамнезе, хотя подобное исследование, возможно, привнесет новое понимание причин повторных репродуктивных потерь.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработать диагностические и лечебно-профилактические мероприятия, направленные на улучшение состояния внезародышевых образований у женщин с репродуктивными потерями в анамнезе.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: оценить состояние репродуктивного здоровья женщин с репродуктивными потерями в анамнезе; я установить структурные и функциональные особенности хориального/плацентарного ложа матки и хориона/плаценты у женщин с репродуктивными потерями в анамнезе; изучить маточно-плацентарный (хориальный) кровоток у женщин с репродуктивными потерями в анамнезе; изучить состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в плазме крови и мембранах эритроцитов у женщин с репродуктивными потерями в анамнезе; выявить особенности энзимного гомеостаза у женщин с репродуктивными потерями в анамнезе; обосновать комплекс профилактических и лечебных мероприятий, направленных на улучшение состояния внезародышевых образований у женщин с репродуктивными потерями в анамнезе.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Впервые будет изучена лизосомная активность хориального/плацентарного ложа и плаценты в сопоставлении с цитохимическим и сонографическим исследованиями, систематизированы новые представления о патогенезе раннего развития недостаточности хориона/плаценты у женщин с репродуктивными потерями в анамнезе.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследований внедрены в практическую работу женских консультаций г. Москвы, г.Якутска, акушерских стационаров и отделений патологии беременных ГКБ№29, городского родильного дома №25; гинекологических отделений АМО МСЧ №1 ЗИЛ и ГКБ №64 г.Москвы.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Проведенные клинико-морфологические исследования хориального/плацентарного ложа матки, оценка энзимного гомеостаза и состояния клеточных мембран позволят обосновать рекомендации по ранней диагностике и профилактике повторных репродуктивных потерь.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Репродуктивные потери в анамнезе являются фактором, увеличивающим риск осложненного течения последующей беременности и родов.

2. Морфологическим субстратом недостаточности ГШ матки и плаценты у женщин с репродуктивными потерями в анамнезе является эндометрит.

3. Прогностическими признаками повторных репродуктивных потерь являются:

• отсутствие латерализации кровотока в МА;

• снижение содержания OJI и ФЛ, нарастание уровня ДК и МДА в плазме крови;

• снижение уровня лизосомального фермента АСЕ в плазме крови в I триместре.

4.Улучшение исходов беременности, родов и снижение повторных репродуктивных потерь у женщин с репродуктивными потерями в анамнезе возможно при проведении комплексной метаболической терапии начиная с ранних сроков гестации.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав по результатам собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Дуглас, Наталья Ивановна

Выводы

1. Женщины с репродуктивными потерями в анамнезе составляют группу высокого риска развития плацентарной недостаточности и повторных репродуктивных потерь. Репродуктивные потери в анамнезе в 4 раза увеличивают риск развития хронической плацентарной недостаточности. Риск потери второй беременности у пациенток с самопроизвольным прерыванием первой беременности составляет 11,9%, а вероятность формирования повторной замершей беременности составляет 5,8%.

2. Репродуктивные потери в анамнезе являются фактором, увеличивающим риск осложненного течения последующей беременности. У женщин, первая беременность которых завершилась искусственным абортом или неразвивающейся беременностью, последующая гестация достоверно чаще (в 2 и более раз) осложняется угрозой её прерывания на протяжении всех триместров, а после самопроизвольного выкидыша первой беременности частота угрозы прерывания последующей гестации в I триместре возрастает в 7,2 раза, во II — в 3,6, а в III триместре — в 14,3 раза, то есть имеет место у каждой седьмой.

3. У повторнобеременных первородящих роды осложняются достоверно чаще: в 1,8 раза - нарушения сократительной деятельности матки (первичная слабость родовых сил); отмечен более высокий процент абдоминального родоразрешения, в том числе в 2,1 - 2,5 раза выше - в плановом порядке.

4., В ранние сроки гестации у женщин с репродуктивными потерями в анамнезе диагностическими признаками недостаточности плацентарного ложа являются:

- нарушения латерализации кровотока — повышение индекса пульсации в маточной артерии на стороне плацентации;

- снижение активности фермента АСЕ в сыворотке крови; нарушение структурно-функционального состояния биомембран, определяемое по изменению соотношения общих липидов к фосфолипцдам в мембранах эритроцитов.

5. У повторнобеременных первородящих формирование ПЛ матки в 39,5% протекает в условиях эндометрита, что способствует неполноценному формированию ПЛ и является морфологическим субстратом нарушений маточно-плацентарного кровотока. В 41,8% случаев имеет место неполная гестационная перестройка миометриальных сегментов маточно-плацентарных артерий (отсутствие второй волны инвазии цитотрофобласта). В большинстве исследованных плацент были выражены компенсаторно-приспособительные механизмы.

6. Всем первородящим повторнобеременным, начиная с ранних сроков гестации, показано применение комплекса этиотропных и патогенетически обоснованных лечебных мероприятий, направленных на улучшение гемоциркуляции в русле маточной артерии, повышение лизосомальной активности, антиоксидантной защиты липидов клеточных мембран, что приводит к достоверному снижению повторных репродуктивных потерь.

Практические рекомендации.

1. Женщины с репродуктивными потерями в анамнезе нуждаются в раннем диспансерном наблюдении (с 5-6недель гестации) при наступлении очередной беременности.

2. Скрининговыми методами диагностики недостаточности ПЛ матки и плаценты у женщин с репродуктивными потерями в анамнезе могут быть определение: лизосомальной активности в сыворотке крови (GLUx1000=1,0+0,2; ACExl000=56,0+0,6). При уровне активности лизосомального фермента АСЕ в плазме крови, составляющем 0,01710,0003 нмоль/мг, диагностируют первичную ПН. соотношения ОХ:ФЛ (0,92±0,03): повышение до 1,15-1,20 - признак первичной плацентарной недостаточности.

Комплекс мероприятий по профилактике повторных репродуктивных потерь включает: обогащение пищевого рациона олигопептидами; применение с ранних сроков беременности суммы токоферолов (витамин Е) в дозах 400 МЕ/сут, являющихся ингибиторами апоптоза, стимуляторами рибосомального биосинтеза белка и обладающих антиоксидантными свойствами; обогащение пищевого рациона каротиноидами (100МЕ), потенцирующими эффекты токоферолов; микродозы аспирина (60-80 мг), влияющие как на апоптоз (ингибитор в малых дозах), так и на кровоток в микрососудах; фитоседативные препараты (валериана, пустырник).