Оптимизация динамического контроля гипертензионных изменений левого желудочка сердца на фоне лечения больных артериальной гипертензией в первичном звене здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Чиндарева Олеся Игорьевна

  • Чиндарева Олеся Игорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 130
Чиндарева Олеся Игорьевна. Оптимизация динамического контроля гипертензионных изменений левого желудочка сердца на фоне лечения больных артериальной гипертензией в первичном звене здравоохранения: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чиндарева Олеся Игорьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Гипертрофия левого желудочка сердца при артериальной гипертензии как фактор риска кардиоваскулярной заболеваемости и смертности и показатель эффективности антигипертензивной терапии по улучшению сердечно-сосудистого прогноза

1.2 Анализ эффективности антигипертензивной терапии в отношении регресса гипертензионных изменений сердца

1.3 Сравнительная оценка методов диагностики и динамического контроля гипертензионных изменений сердца

1.4 Возможности метода электрокардиографии по количественной оценке массы миокарда левого желудочка сердца

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Объект исследования, критерии включения и исключения

2.3 Протокол исследования

2.4 Методы исследования

2.5 Статистические методы исследования

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Сравнительная оценка воспроизводимости индексов гипертрофии и массы миокарда левого желудочка сердца

3.2 Сравнение эффективности неусредненной и усредненной ЭКГ при использовании с целью контроля динамики традиционных индексов гипертрофии левого желудочка сердца на фоне медикаментозной терапии артериальной гипертензии

3.3 Возможности усредненной ЭКГ в сравнении с неусредненной ЭКГ и

эхокардиографией при использовании с целью контроля динамики массы миокарда левого желудочка сердца на фоне медикаментозной терапии

артериальной гипертензии

3.4 Клинико-инструментальные параллели на фоне медикаментозной

терапии артериальной гипертензии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация динамического контроля гипертензионных изменений левого желудочка сердца на фоне лечения больных артериальной гипертензией в первичном звене здравоохранения»

Актуальность темы исследования

Артериальная гипертензия (АГ) является одним из наиболее распространенных факторов сердечно-сосудистого риска [2, 13, 86, 92, 153]. Традиционная оценка антигипертензивной терапии больных АГ основывается на изменении уровня артериального давления (АД). Нарушение методики измерения АД и естественная вариабельность этого показателя могут приводить к ошибкам, влияющим на заключение об эффективности лечения. В свою очередь известно, что развитие кардиоваскулярных осложнений при АГ тесно связано с гипертензионными изменениями сердца, наиболее характерным из которых является гипертрофия миокарда левого желудочка (ГЛЖ). Доказанное неблагоприятное влияние ГЛЖ на сердечно-сосудистый прогноз у больных АГ и снижение кардиоваскулярного риска при ее обратном развитии [19, 21, 25, 32, 42, 45, 46, 150, 157, 158] позволило рассматривать регресс ГЛЖ в качестве дополнительного критерия эффективности антигипертензивной терапии (АГТ). В современных рекомендациях Европейского общества кардиологов по лечению АГ отмечается необходимость динамической оценки данного патологического состояния [27]. Однако при кажущемся разнообразии методов инструментальной диагностики, используемых с этой целью, врачи первичного звена здравоохранения сталкиваются с отсутствием надежного способа динамического контроля ГЛЖ. В упомянутых рекомендациях [27], а также в ряде публикаций [3, 51, 135, 138, 155] признается несовершенство существующих диагностических методов динамической оценки гипертензионных изменений сердца (ЭКГ, ЭхоКГ, МРТ), одни из которых обладают низкой воспроизводимостью или недостаточной чувствительностью к изменениям массы миокарда левого желудочка сердца (ММЛЖ), другие - высокой стоимостью и ограниченной доступностью в амбулаторных условиях. Кроме того, рекомендации по контролю АГ указывают на то, что вне зависимости от выбранного метода диагностики достоверная динамика показателей, отражающих гипертензионные изменения сердца, может

быть зарегистрирована более, чем через 6 месяцев наблюдения. Необходимость такого длительного наблюдения лишает врача дополнительных возможностей оценки эффективности терапевтических вмешательств у больных АГ, особенно на ранних этапах, оставляя в арсенале только метод измерения АД. Таким образом, совершенствование методов динамического контроля гипертензионных изменений сердца представляется актуальной задачей.

Степень разработанности темы исследования

В многочисленных исследованиях по оценке эффективности лечения АГ традиционные способы диагностики (ЭКГ и ЭхоКГ) продемонстрировали свою способность выявлять динамические изменения показателей ГЛЖ сердца [150, 151, 157, 158]. Однако использование обоих методов сопряжено с определенными трудностями, которые могут снижать их диагностическую ценность при использовании с целью оценки эффективности АГТ. Так ЭКГ обладает низкой чувствительностью к изменениям в миокарде левого желудочка. ЭхоКГ, в свою очередь, превосходит ЭКГ по данному показателю [27]. Однако данные научной литературы свидетельствуют о довольно высоких значениях вариабельности как отдельных электрокардиографических показателей, так и эхокардиографических параметров, используемых для расчета ММЛЖ сердца [55, 87, 95, 104, 128,131], что снижает их ценность при динамическом контроле гипертензионных изменений сердца, особенно на ранних этапах АГТ, когда изменения в миокарде минимальны, а также затрудняет интерпретацию изменений у отдельного пациента, что представляет интерес с позиций индивидуализированного подхода оценки эффективности терапии.

Метод МРТ, обладая высокой чувствительностью и воспроизводимостью, мог бы повысить эффективность оценки гипертензионных изменений левого желудочка (ЛЖ) сердца, однако сложность, высокая стоимость и низкая доступность в учреждениях первичного звена здравоохранения ограничивают его использование в рутинной практике.

Существует метод длительной регистрации ЭКГ при помощи ЭВМ с последовательным усреднением сердечных циклов, так называемая, ЭКГ высокого разрешения, или усредненная ЭКГ [18]. Использование метода усредненной ЭКГ в настоящее время ограничено в основном прогнозированием нарушений ритма путем определения поздних потенциалов желудочков. С этой целью обычно используют систему трех ортогональных отведений, что препятствует более широкому применению метода. Существуют программы, позволяющие выполнять математическое усреднение электрокардиосигнала по всем 12-ти общепринятым отведениям [18], что существенно расширяет возможности использования усредненной ЭКГ, в том числе для диагностики и динамического контроля гипертензионных изменений сердца. В проведенных ранее исследованиях показана более высокая воспроизводимость амплитудных и временных показателей усредненной ЭКГ в сравнении с традиционным способом регистрации электрокардиосигнала, что потенциально может повысить надежность метода ЭКГ при динамическом контроле [20]. В то же время вариабельность электрокардиографических критериев ГЛЖ при длительном усреднении электрокардиосигнала не установлена.

В научной литературе описаны способы определения ММЛЖ по данным ЭКГ [145, 146]. Однако, корреляция значений ММЛЖ, рассчитанных с помощью указанных способов, с данными ЭхоКГ невысока. Ранее также разработан метод определения ММЛЖ по показателям усредненной ЭКГ [14, 15]. Способ расчета ММЛЖ по показателям усредненной ЭКГ продемонстрировал более тесную связь с данными эхокардиографического исследования [14], что потенциально может расширить возможности клинического использования ЭКГ и повысить надежность динамической оценки гипертензионных изменений левого желудочка.

Цель исследования

Повысить эффективность динамического контроля гипертензионных изменений сердца на фоне антигипертензивной терапии больных артериальной гипертензией в первичном звене здравоохранения.

Задачи исследования

1. Провести сравнительную оценку воспроизводимости наиболее широко используемых индексов ГЛЖ по данным неусредненной и усредненной ЭКГ, а также массы миокарда левого желудочка сердца, рассчитанной по показателям ЭхоКГ, неусредненной и усредненной ЭКГ.

2. Определить эффективность усредненной ЭКГ при динамическом контроле индексов ГЛЖ на фоне антигипертензивной терапии у больных неосложненной артериальной гипертензией в сравнении с неусредненной ЭКГ.

3. Установить эффективность усредненной ЭКГ при оценке динамики ММЛЖ на фоне антигипертензивной терапии у больных неосложненной артериальной гипертензией в сравнении с неусредненной ЭКГ и ЭхоКГ.

4. Определить параллели между изменениями гемодинамических и инструментальных параметров с клиническими данными на фоне антигипертензивной терапии.

Научная новизна исследования

Доказано, что регресс гипертензионных изменений сердца у больных артериальной гипертензей может быть зарегистрирован даже при их величине, не достигающей критериев гипертрофии левого желудочка сердца.

Установлено, что использование общепринятых методов либо неэффективно (ЭхоКГ), либо связано со значительно отсроченной (традиционная ЭКГ) индивидуализированной оценкой гипертензионных изменений сердца.

Доказано преимущество метода усредненной ЭКГ в сравнении с неусредненной ЭКГ и ЭхоКГ при оценке динамики гипертензионных изменений сердца как в клинических исследованиях, так и при индивидуализированном контроле.

Определена эффективность оригинального способа расчета ММЛЖ сердца по данным ЭКГ при оценке влияния антигипертензивной терапии на гипертензионные изменения сердца в сравнении с ЭхоКГ.

Определены критические значения изменений ЭКГ индексов ГЛЖ и ММЛЖ, расчитанной по данным ЭКГ и ЭхоКГ, для выявления значимой динамики гипертензионных изменений сердца у отдельного пациента на фоне терапии.

Установлена более тесная связь динамики ММЛЖ, расчитанной при помощи оригинального способа по данным усредненной ЭКГ, с изменением клинических данных в сравнении с традиционными способами контроля гипертензионных изменений сердца и гемодинамическими показателями.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты проведенного научного исследования расширяют представления о методе ЭКГ как об эффективном инструменте контроля гипертензионных изменений сердца. Показано, что ЭхоКГ в силу высокой вариабельности данных не является оптимальным методом индивидуализированной оценки гипертензионных изменений сердца при динамическом наблюдении.

Усреднение кардиосигнала повышает надежность получаемых данных и обеспечивает выявляние минимальных изменений показателей, отражающих гипертензионные изменения левого желудочка сердца, что позволит специалистам первичного звена здравоохранения выполнять надежную оценку эффективности проводимой антигипертензивной терапии у отдельного пациента раньше, чем при использовании традиционных методов диагностики, а при использовании в исследованиях с ЭКГ контролем и активным вмешательством -сократить объем групп или время для получения статистически значимых результатов.

Проведенная клиническая апробация оригинального метода оценки массы миокарда левого желудочка сердца по данным ЭКГ свидетельствует о его более высокой эффективности при оценке динамики гипертензионных изменений сердца как в сравнении с традиционными индексами ГЛЖ, так и с данными ЭхоКГ, что обосновывает его использование в клинической практике.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе кафедр терапевтического профиля, в научных исследованиях, а также в практике первичного звена здравоохранения.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование носит прикладной характер и выполнено в два этапа с целью определения диагностических возможностей метода усредненной ЭКГ по контролю динамики гипертензионных изменений сердца у больных АГ.

На первом этапе проведено обследование 53 практически здоровых добровольцев в возрасте 18 - 40 лет с нормальным уровнем АД, не принимающих каких-либо лекарственных препаратов на момент проведения исследования, а также подписавших добровольное согласие на участие в исследовании. Предметом исследования являлась воспроизводимость показателей, отражающих гипертензионные изменения сердца по данным неусредненной, усредненной ЭКГ и эхокардиографии. У 36 добровольцев проводилось 2 повторных эхокардиографических исследования с интервалом в 1 неделю, остальные 17 пациентов обследованы с помощью неусредненной и усредненной ЭКГ также с интервалом в 1 неделю.

Предметом исследования на втором этапе являлась эффективность усредненной ЭКГ по оценке динамики гипертензионных изменений сердца на фоне относительно короткого периода терапии, а также взаимосвязь динамики клинических данных с изменениями показателей, отражающих гипертензионные изменения сердца в сравнении с традиционными методами контроля (неусредненная ЭКГ и эхокардиография) с включением 64 пациентов неосложненной артериальной гипертензией, которые были разделены на 4 подгруппы в зависимости от назначенной антигипертензивной терапии. Когорта пациентов формировалась из лиц, обратившихся за медицинской помощью в связи со стойким повышением АД.

Критериями включения в исследование были собственноручно подписанное информированное согласие на участие в исследовании, возраст от 35 до 65 лет, наличие подтвержденного диагноза эссенциальная артериальная гипертензия 1 - 3 степени, 1 - 2 стадии, отсутствие эффективной антигипертензивной терапии на момент включения в исследование.

В исследование не включались лица с вторичной АГ или подозрением на нее, с выраженными проявлениями атеросклероза любой локализации, инфарктом и/или инсультом в анамнезе, врожденными и приобретенными пороками сердца в сочетании с выраженными нарушениями гемодинамики, ХСН II-III стадии, фибрилляцией предсердий, частой экстрасистолией, злокачественными новообразованиями любой локализации, беременные и кормящие грудью, лица с сахарным диабетом и другой эндокринной патологией, сопутствующими заболеваниями, требующими постоянной медикаментозной терапии и способными повлиять на результаты исследования, а также при наличии противопоказаний к применению и непереносимости используемых в исследовании лекарственных препаратов.

Обследование лиц выполнялось на базе клиники ФГБОУ ВО ОмГМУ МЗ РФ, а также ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России.

Всем включенным в исследование лицам выполнялась динамическая оценка субективного статуса, антропометрических, гемодинамических,

электрокардиографических и эхокардиографических показателей. Срок наблюдения на фоне терапии составил 3 месяца.

Статистические методы включали в себя процедуры описательной, параметрической и непараметрической аналитической статистики, связи между показателями оценивали при помощи корреляционного и регрессионного анализа. Воспроизводимость результатов повторных исследований рассчитывалась методом Блэнда-Алтмана с определением систематического расхождения, его стандартного отклонения и коэффициента вариабельности. Обработка результатов исследования проводилась с использованием пакета компьютерных программ Microsoft Excel и SPSS 13.00.

Положения, выносимые на защиту

1. Воспроизводимость показателей, отражающих гипертензионные изменения сердца по данным усредненной ЭКГ выше в сравнении с неусредненной ЭКГ и ЭхоКГ, что позволит сократить объем групп или время наблюдения для получения статистически значимого результата в исследованиях по динамическому контролю гипертезионных изменений левого желудочка сердца у больных артериальной гипертензией.

2. Изменения ММЛЖ сердца по данным усредненной ЭКГ более тесно коррелируют с динамикой клинических данных и показателей гемодинамики и могут быть зарегистрированы более надежно и на более ранних этапах терапии неосложненной артериальной гипертензии, в сравнении с неусредненной ЭКГ и ЭхоКГ, что сокращает сроки и повышает точность индивидуализированной оценки динамики гипертензионных изменений сердца и обосновывает использование данного показателя в первичном звене здравоохранения для оценки эффективности терапии.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность результатов исследования, обоснованность положений, выносимых на защиту, и выводов основывается на достаточной по объему исследовательской выборке, адекватной постановке цели и задач для ее достижения, оптимальном количестве проработанных источников литературы, позволяющих сформулировать рабочую гипотезу, рациональных методах статистической обработки полученных результатов с применением пакета программ Microsoft Excel, SPSS v.13.0.

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2012, 1-е место в конкурсе молодых ученых), Joint Meeting of the European Society of Hypertension (ESH) and International Society of Hypertension (ISH) (Афины, 2014), Х Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2015), VI Съезде кардиологов

Сибирского федерального округа с международным участием (Томск, 2015), II Съезде врачей общей практики (семейных врачей) Сибирского федерального округа (Омск, 2016), VII Съезде кардиологов Сибирского федерального округа (Омск, 2017, 1-е место в конкурсе молодых ученых), VII Международном форуме кардиологов и терапевтов (Москва, 2018), IV Межвузовской научной сессии молодых ученых и студентов ОмГМУ (Омск, 2018, 1-е место в конкурсе молодых ученых).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры внутренних болезней и семейной медицины ДПО и используются в лекционном курсе соответствующей кафедры.

Результаты исследования внедрены в работу клиники ФГБОУ ВО ОмГМУ МЗ РФ, ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России.

По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 5 статей, все в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации материалов диссертационных работ, 2 тезиса, 1 патент на изобретение.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Гипертрофия левого желудочка сердца при артериальной гипертензии как фактор риска кардиоваскулярной заболеваемости и смертности и показатель

эффективности антигипертензивной терапии по улучшению сердечнососудистого прогноза

На протяжении нескольких десятилетий распространенность кардиоваскулярной патологии как во всем мире, так и в нашей стране сохраняется на стабильно высоком уровне [13, 86]. Болезни системы кровообращения вносят существенный вклад в общую смертность населения. В странах Европы 42% женщин и 38% мужчин в возрасте до 75 лет погибают от сердечно-сосудистых заболеваний [84]. Согласно данным статистики среди всех причин смерти в РФ на долю кардиальной патологии приходится около 56% [22]. По мнению ряда экспертов в последние годы отмечается тенденция к снижению летальности от сердечно-сосудистых причин, однако в структуре общей смертности лидирующая позиция по-прежнему принадлежит заболеваниям кардиологического профиля [7, 9, 23].

Развитие и прогрессирование кардиоваскулярной патологии неразрывно связано с воздействием факторов риска. Ведущим фактором сердечнососудистого риска во всем мире признана артериальная гипертензия, распространенность которой высока и в нашей стране достигает 40% [2, 86, 92]. Артериальная гипертензия представляет собой важную медико-социальную проблему, что объясняется ролью повышенного артериального давления в формировании причинно-следственной цепи сердечно-сосудистого континуума [63]. В целом, согласно сравнительно недавно опубликованным результатам исследования Global Burden of Diseases Study 2013, в котором проанализированы

данные о факторах риска в 188 странах за периоды с 1990 по 2013 годы, высокое артериальное давление является причиной 10,4 миллионов смертей ежегодно, а количество потерянных лет жизни вследствие нетрудоспособности и преждевременной смертности достигает 208,1 миллионов [92].

Неблагоприятный прогноз при артериальной гипертензии определяется пропорциональным повышению уровня артериального давления увеличением вероятности возникновения ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, ишемического и геморрагического инсульта, а также развитием фибрилляции предсердий и почечной недостаточности [40, 41, 46, 84, 90, 153, 166, 167].

Если обратиться к современным рекомендациям по контролю артериальной гипертензии, становится очевидным, что степень повышения АД является далеко не единственным прогностическим признаком: в схемы стратификации сердечно -сосудистого риска включены также показатели, отражающие вовлеченность органов-мишеней в патологический процесс [27]. Особый интерес многих ученых сосредоточен вокруг изучения различных аспектов гипертензионного поражения сердца, изменения в котором начинаются при АГ довольно рано и при несвоевременном вмешательстве значительно усугубляют прогноз.

Типичной ответной реакцией сердца на длительную перегрузку давлением является увеличение ММЛЖ [148, 184], при этом в зависимости от используемого метода диагностики частота ГЛЖ у больных артериальной гипертензией может достигать 50% [107, 112]. Многолетнее изучение влияния ГЛЖ на сердечнососудистую заболеваемость и смертность изменило представление о значимости данного патологического состояния таким образом, что сегодня ГЛЖ не рассматривается как исключительно адаптивная реакция сердца в условиях повышенной нагрузки. Результаты крупных эпидемиологических исследований убедительно доказывают, что ГЛЖ является мощным независимым и более сильным предиктором кардиоваскулярного риска в сравнении с такими модифицируемыми факторами, как повышенное АД, гипергликемия и нарушения липидного обмена [32, 97, 109, 120, 149, 186].

Увеличение ММЛЖ существенно повышает риск развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий и смерти как в общей популяции, так и у больных артериальной гипертензией, даже в тех случаях, когда масса миокарда не достигает пороговых для ГЛЖ значений. Так по данным Framingham

л

Heart study увеличение индекса ММЛЖ на 50 г/м повышает риск неблагоприятных исходов на 50% [52, 149]. У лиц, страдающих артериальной гипертензией, развитие ГЛЖ увеличивает кардиоваскулярный риск в 2 - 2,5 раза в сравнении с лицами, имеющими нормальную ММЛЖ [32, 120, 149, 151, 183]. Основными причинами смерти при ГЛЖ являются инфаркт миокарда, хроническая сердечная недостаточность, нарушения ритма и проводимости, внезапная сердечная смерть, мозговой инсульт [56, 116, 120, 166, 185]. Согласно литературным данным наличие признаков ГЛЖ сопровождается трехкратным увеличением риска развития ИБС и инсульта, признаки сердечной недостаточности при ГЛЖ развиваются в 3 - 4 раза чаще, а относительный риск развития нарушений ритма и проводимости, которые тесно связаны с внезапной сердечной смертью, увеличивается в 8 - 9 раз у мужчин и в 4 - 6 раз у женщин [109, 110, 149, 167].

В исследованиях отмечается зависимость прогноза не только от выраженности ГЛЖ, но и от типа ремоделирования миокарда левого желудочка. При этом большинство исследователей сходятся во мнении, что наиболее неблагоприятным типом ремоделирования считается концентрическая модель ГЛЖ [42, 115, 123].

Изменение представлений о клинической значимости ГЛЖ тесно связано с изучением патогенеза данного патологического состояния.

Патогенез ГЛЖ при АГ сложен и на сегодняшний день рассматривается в рамках гипертензионного ремоделирования сердечно-сосудистой системы, которое включает совокупность изменений, происходящих на различных уровнях ее организации [26].

Повышенное АД длительное время считалось основным стимулом становления и поддержания ГЛЖ. По мере накопления научных данных стало

очевидным, что это не единственный гемодинамический фактор: важную роль в формировании и прогрессировании ГЛЖ играет также жесткость артериальной стенки, повышение которой при АГ может приводить к характерному для данного заболевания концентрическому типу ремоделирования миокарда ЛЖ [8, 21].

Кроме гемодинамического фактора развитию ГЛЖ способствует целый комплекс нейрогуморальных перестроек. Наибольшее значение в гипертрофическом ответе миокарда на хроническую перегрузку отводят роли ренин-ангиотензин-альдостероновой (РААС) и симпато-адреналовой систем [38, 187]. Ранние исследования с использованием культуры неонатальных кардиомиоцитов, а также экспериментальных животных показали способность норадреналина вызывать гипертрофию клеток миокарда, что позволило считать катехоламины «гормонами миокардиальной гипертрофии» [113, 130, 178]. Более поздние исследования подтвердили трофическое влияние катехоламинов на миокард, а также продемонстрировали их способность активировать РААС, которой в настоящее время отводят ключевое значение в развитии гипертензионного ремоделирования сердца [81, 99]. В организме РААС представлена двумя типами - циркулирующим и тканевым [10]. Тканевые компоненты РААС способны оказывать ауто- и паракринную регуляцию функций миокардиальных структур. Ангиотензин II (АТП), являясь основным гуморальным эффектором РААС, отвечает за рост и пролиферацию кардиомиоцитов, принимает участие в процессах коллагенообразования, а также способствует высвобождению альдостерона, реализуя свои эффекты через стимулирование рецепторов ангиотензина 1-го типа [36, 93, 129]. Альдостерон, как и АТП, принимает участие в синтезе коллагена, составляющим основу миокардиального фиброза [136]. В роли модуляторов ГЛЖ обсуждаются также эндотелин-1, инсулиноподобный фактор роста, N0 [58, 82, 189].

Следующий этап на пути понимания механизмов развития ГЛЖ связан с изучением роли генетического фактора в развитии ГЛЖ. О принципиальной возможности наследственного детерминирования ГЛЖ свидетельствует существование ряда генетических синдромов (гипертрофическая кардиомиопатия,

синдром Фабри и др.), одним из очевидных проявлений которых является ГЛЖ [24]. Кроме того, важным фактом, свидетельствующим о значимой роли генов в формировании ГЛЖ, можно считать отсутствие тесной корреляции ММЛЖ с уровнем АД, что было продемонстрировано как в экспериментальных исследованиях на лабораторных животных, так и в исследованиях с участием людей [96]. В дальнейшем изучение молекулярных механизмов ремоделирования миокарда позволило выделить целый ряд так называемых «генов-кандидатов», ответственных за формирование ГЛЖ при артериальной гипертензии [21, 96]. Указанные гены определяют функционирование белковых субстанций, регулирующих работу нейро-гуморальных процессов сердечно-сосудистой системы.

Генетические особенности могут также отчасти объяснить влияние на развитие ГЛЖ ряда демографических факторов, наиболее значимыми из которых считают пол и возраст.

Значимость возраста на распространенность ГЛЖ как среди больных АГ, так и в общей популяции не вызывает сомнения [33, 65, 125, 147]. По данным литературы с возрастом отмечается значимое увеличение толщины задней стенки и относительной толщины стенок левого желудочка, что обусловливает

л

ежегодный прирост индекса ММЛЖ в среднем на 0,25 г/м [140]. При этом распространенность ГЛЖ значимо повышается в старших возрастных группах, и среди лиц в возрасте 70 лет и старше данное патологическое состояние выявляется в 2,5-3 раза чаще [67].