Оптимизация диагностики поражений вен нижних конечностей на фоне хронической сердечной недостаточности у людей пожилого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук Литынский, Андрей Витольдович

  • Литынский, Андрей Витольдович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 172
Литынский, Андрей Витольдович. Оптимизация диагностики поражений вен нижних конечностей на фоне хронической сердечной недостаточности у людей пожилого возраста: дис. кандидат наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. Санкт-Петербург. 2014. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Литынский, Андрей Витольдович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.............................................................7

Глава 1. ХРОНИЧЕСКАЯ ВЕНОЗНАЯ И СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ В КОНТЕКСТЕ ПРОБЛЕМЫ ПОЛИМОРБИДНОСТИ У ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

.................................................................................................................................16

1.1 Хроническая венозная недостаточность в пожилом возрасте: эпидемиология, клиника, качество жизни, прогноз..........................................16

1.2 Хроническая сердечная недостаточность в пожилом возрасте: эпидемиология, клиники, качество жизни, прогноз..........................................28

1.3. Поражение вен нижних конечностей в пожилом возрасте как медицинская и медико-социальная проблема....................................................33

1.4. Влияние полиморбидности на проблемы скрининга и оценки степени поражения вен нижних конечностей в пожилом возрасте при сочетании

хронической сердечной и венозной недостаточности......................................38

Заключение к главе 1............................................................................................43

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...................................45

2.1. Дизайн исследования.....................................................................................45

2.2. Диагностика хронической венозной недостаточности у пациентов, включенных в исследование................................................................................47

2.3. Диагностика хронической сердечной недостаточности у пациентов, включенных в исследование................................................................................50

2.4. Инструментальные и биохимические исследования, использованные в работе......................................................................................................................51

2.5. Внедрение и оценка результатов апробации алгоритма диагностики поражений вен нижних конечностей у людей пожилого возраста на фоне хронической сердечной недостаточности..........................................................52

2.6. Математико-статистическая обработка данных.........................................55

Заключение к главе 2............................................................................................55

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.....................................56

Глава 3. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЫЯВЛЯЕМОСТИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ И ХРОНИЧЕСКОЙ ВЕНОЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ В РЕАЛЬНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ

ПРАКТИКЕ У ЛЮДЕЙ РАЗНЫХ ВОЗРАСТОВ..............................................56

ЗЛ. Диагностика хронической сердечной недостаточности в реальной

клинической практике..........................................................................................56

ЗЛЛ. Диагностика хронической сердечной недостаточности у мужчин

зрелого возраста....................................................................................................56

ЗЛ .2. Диагностика хронической сердечной недостаточности у женщин

зрелого возраста....................................................................................................59

ЗЛ.З. Диагностика хронической сердечной недостаточности у мужчин

пожилого возраста.................................................................................................61

ЗЛЛ. Диагностика хронической сердечной недостаточности у женщин

пожилого возраста.................................................................................................63

3.2. Диагностика хронической венозной недостаточности в реальной клинической практике..........................................................................................66

3.2.1. Диагностика хронической венозной недостаточности у мужчин зрелого возраста..................................................................................................................66

3.2.2. Диагностика хронической венозной недостаточности у женщин среднего возраста..................................................................................................68

3.2.3. Диагностика хронической венозной недостаточности у мужчин пожилого возраста.................................................................................................70

3.2.4. Диагностика хронической венозной недостаточности у женщин пожилого возраста.................................................................................................72

3.2.5. Сравнительный возрастной анализ распространенности и выявляемое™

хронической сердечной и венозной недостаточности......................................74

Заключение к главе 3............................................................................................79

Глава 4. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРЕДИКТОРЫ ПОРАЖЕНИЙ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ПРИ СОЧЕТАНИИ ХРОНИЧЕСКОЙ ВЕНОЗНОЙ И СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ...............................................................80

4.1. Возможности обнаружения предикторов объективного поражения вен нижних конечностей при врачебном осмотре у больных пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью........................................................80

4.2. Клиническая картина поражений нижних конечностей при хронической сердечной и венозной недостаточности.............................................................81

4.2.1. Клиническая картина поражений нижних конечностей при хронической венозной недостаточности...................................................................................81

4.2.2. Клиническая картина поражения нижних конечностей при хронической сердечной недостаточности.................................................................................87

4.2.3. Клиническая картина поражения нижних конечностей при хронической сердечной и венозной недостаточности.............................................................93

4.3. Однотипность клинической симптоматики поражения нижних конечностей при хронической сердечной и венозной недостаточности как фактор, снижающий возможность изолированного использования

клинических предикторов в диагностике заболеваний.....................................96

Заключение к главе 4..........................................................................................102

Глава 5. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ПОРАЖЕНИИ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ НА ФОНЕ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА....................104

5.1. Возможности инструментального (ультразвукового) исследования состояния вен нижних конечностей у пациентов разных возрастов.............104

5.2. Биохимические маркеры сердечно-сосудистого поражения при сочетании хронической венозной и сердечной недостаточности....................................115

5.2.1. Мозговой натрийуретический пептид....................................................115

5.2.2. Эндотелии-1...............................................................................................117

5.2.2.1. Уровень эндотелина - 1 у пациентов с хронической сердечной недостаточностью...............................................................................................118

5.2.2.2. Уровень эндотелина - 1 у пациентов с хронической венозной недостаточностью...............................................................................................118

5.2.2.3. Уровень эндотелина у пациентов с сочетанным заболеванием

хронической венозной и сердечной недостаточностью..................................118

Заключение к главе 5..........................................................................................120

Глава 6. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ АЛГОРИТМА ДИАГНОСТИКИ ПОРАЖЕНИЙ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ У ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА НА ФОНЕ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ

НЕДОСТАТОЧНОСТИ......................................................................................122

6Л. Разработка алгоритма диагностики поражений нижних вен конечностей у людей пожилого возраста на фоне хронической сердечной недостаточности ...............................................................................................................................122

6.2. Результаты внедрения алгоритма диагностики поражений вен нижних конечностей у людей пожилого возраста на фоне хронической сердечной недостаточности..................................................................................................124

6.3. Качество жизни людей пожилого возраста при сочетании хронической сердечной и венозной недостаточности...........................................................129

6.3.1. Качество жизни у пациентов с хронической сердечной недостаточностью...............................................................................................130

6.3.2.Качество жизни у пациентов с хронической венозной недостаточностью ...............................................................................................................................132

6.3.3. Качество жизни у пациентов с сочетанным заболеванием хронической

сердечной и венозной недостаточности...........................................................134

Заключение к главе 6..........................................................................................136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................138

ВЫВОДЫ.............................................................................................................142

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................................144

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................................145

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

БПВ - большая подкожная вена

ВОЗ- Всемирная Организация Здравоохранения

ВСВ - внутренняя суральная вена

ГБВ - глубокая бедренная вена

ЗББВ - задняя болыпеберцовая вена

МНУП - Ы-концевой мозговой натрийуретический пептид

МПВ - малая подкожная вена

НСВ - наружная суральная вена

ОБВ - общая бедренная вена

ПБВ - подкожная бедренная вена

ПВ - подколенная вена

ФК - функциональный класс

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХВН - хроническая венозная недостаточность

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЕТ-1 - эндотелии

ОН - показатель «общее здоровье» по опроснику БЕЗ6 МН - показатель «психологическое здоровье» по опроснику БЕЗб ]МУНА-УП - классификация Нью-Йоркской ассоциации сердца, 7-й пересмотр

Р - показатель «боль» по опроснику ЗБЗб

РБ - показатель «физическое функционирование» по опроснику БЕЗ6 ЯЕ - показатель «ролевое эмоциональное функционирование» ЯР - показатель «ролевое функционирование» по опроснику ЭЕЗб ЭБЗб - неспецифический опросник оценки качества жизни ББ - показатель «социальное функционирование» по опроснику ЗБЗб УТ - показатель «жизнеспособность» по опроснику БЕЗ6

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики поражений вен нижних конечностей на фоне хронической сердечной недостаточности у людей пожилого возраста»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

В настоящее время в развитых странах доля лиц старше 60 лет составляет не менее 15-20% населения, к 20-м годам нынешнего столетия, исследователи прогнозируют увеличение количества лиц старших возрастных групп в два-три раза [Дворецкий Л.И., 1997; Куликова Н.Г., 2005; Сафарова Г.Л., 2005; Lehmann Р.,1990; Kirk D., 2012].

Уровень заболеваемости у пациентов старшей возрастной группы выше в два и более раза, чем среди людей молодого возраста. Более 25% людей старших возрастных групп имеют сразу по 2 - 5 заболеваний [Брискин Б.С., 2008; Ломидзе О.В., 2008; Фролова Е.В., 2010; Лазебник Л.Б., 2013]. Заболеваниям у людей старших возрастных групп присуще латентное, малосимптомное, хроническое течение. Вследствие наличия у пациентов сразу нескольких хронических заболеваний, затрудняется диагностика, а как следствие и выбор правильного лечения [Ильницкий А.Н., 2008; Хорошина Л.П, 2011].

Довольно значимой проблемой пожилого и старческого возраста является сосудистая патология [Милягин В.А., и соавт., 2003, 2004; Милягина И.В. и соавт., 2008]. И если заболеваниям сосудов сердца, головного мозга уделяется очень много внимания [Медведев Н.В., 2007; Боровкова Т.А., 2008], то особенности патологии сосудов нижних конечностей у людей старших возрастных групп изучаются в меньшей степени, особенно в контексте полиморбидности [Роднянский Д.В., 2008]. А ведь именно они являются причиной тромбоэмболий легочной артерии, которые ведут к ухудшению прогноза и летальному исходу [Нижиченко В.Б., 2009].

Среди заболеваний сосудов нижних конечностей наиболее часто встречается хроническая венозная недостаточность (ХВН). Так, по данным различных исследований в странах Евросоюза патология венозной системы

встречается у 20 - 70% женщин и у 10 - 56% мужчин [Callam О., 1994; Fowkes В., 2001; Vanden Oever F., 2013]. Прогрессирование заболевания нарастает с возрастом, увеличивается заболеваемость, а также с возрастом увеличивается количество запущенных форм (терминальных классов заболевания). По статистике, наиболее часто к специалистам обращаются пациенты 31 - 60 лет, люди же старших возрастных групп составляют меньшую долю пациентов сосудистых клиник и кабинетов, что может быть связано с вариабельностью симптоматики, наличием других, более значимых с точки зрения пациентов, заболеваний, по поводу которых они обращаются к врачу [Бурлева Е.П., 2013]. В то же время стоит отметить, что при отсутствии лечения болезнь прогрессирует, что приводит к ухудшению качества жизни, снижению трудоспособности среди работающих пенсионеров. Исследователи отмечают, качество жизни больных с терминальными классами хронической венозной недостаточности схожи с качеством жизни больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) [Eberhardt R., 2005].

Более чем у половины терапевтических больных хроническая флебопатология присутствует в качестве интеркуррентного заболевания, негативно влияющего на соматический статус в целом и снижающего качество жизни [Кириенко A.M., 2007]. Эта патология весьма опасна развитием тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА), от которой, например, в США умирает около 300 000 человек в год [Кохан Е.П., 2009; Williams D., 2011]. В этом плане интерес представляет хроническая сердечная недостаточность, при которой симптоматика со стороны нижних конечностей во многом является сходной. Не менее 4 - 5% людей в возрасте старше 55 лет страдают клинически значимыми формами хронической сердечной недостаточности, всего же таких людей во взрослой популяции по данным различных авторов от 8 до 12% [Беленков Ю.Н., 2007; Ардашев A.B., 2009; Черных П.В., 2011; Yaturu S., 2006]. С увеличением возраста увеличивается и заболеваемость хронической сердечной недостаточностью [Захарова Н.О., 2013]. Около 65% пациентов, страдающих хронической

сердечной недостаточностью, составляют лица в возрасте 60 - 70 лет [Фомин И.В. и соавт., 2006]. Хроническая сердечная недостаточность может имитировать хроническую венозную недостаточность, что создает определенные трудности в диагностике и правильном выборе терапии, приводит к поздней диагностике, и, соответственно, ухудшению прогноза и снижению качества жизни людей старших возрастов [Madyoon Н., 2013]. К сожалению, в настоящее время в литературе имеется мало работ, освещающих проблему диагностики хронической венозной недостаточности при наличии других заболеваний со схожими клиническими проявлениями. Кроме того, в настоящее время отсутствуют четкие критерии диагностики хронической венозной недостаточности на ранних стадиях. Дискутируются вопросы, может ли сам факт расширения вен свидетельствовать о наличии хронической венозной недостаточности, не до конца определена роль рефлюкса крови по венам в диагностике хронической венозной недостаточности [Гавриленко A.B., 2006; Золотухин И.А., 2011, 2012; Odenburg J., 2013]. Все это, что актуализирует необходимость научных исследований в этом направлении.

Цель исследования

Цель исследования - научно обосновать клинические и медико-организационные подходы к диагностике поражений вен нижних конечностей на фоне хронической сердечной недостаточности у людей пожилого возраста.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-эпидемиологические особенности сочетания хронической сердечной и венозной недостаточности у людей пожилого возраста.

2. Изучить возрастные особенности клинической картины поражений вен нижних конечностей при сочетании хронической сердечной и венозной недостаточности у людей пожилого возраста.

3. Выявить причины поздней диагностики поражений вен нижних конечностей на фоне хронической сердечной недостаточности у людей пожилого возраста.

4. Изучить возможности методов лабораторного и инструментального обследования для осуществления диагностики поражений вен нижних конечностей при сочетании хронической сердечной и венозной недостаточности у людей пожилого возраста.

5. Разработать и внедрить в клиническую практику алгоритм диагностики поражений вен нижних конечностей на фоне хронической сердечной недостаточности у людей пожилого возраста.

Научная новизна

Впервые проведено исследование, посвященное поражению вен нижних конечностей при сочетании хронической венозной и сердечной недостаточности в пожилом возрасте.

Впервые показано, что в пожилом возрасте у больных хронической сердечной недостаточностью около трети случаев хронической венозной недостаточности протекает без внешних признаков расширения и варикозного изменения поверхностных вен.

Установлено, что возраст является самостоятельным фактором, определяющим сложности в диагностике хронической венозной недостаточности на ранних стадиях у пациентов пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью. Показаны половые отличия в восприятии симптомов хронической венозной недостаточности, заключающиеся в том, что женщины чаще обращают внимание на такие симптомы как парестезии и тяжесть в нижних конечностях, что приводит к

более раннему обращению за медицинской помощью и раннему выявлению ХВН в отличие от пациентов мужского пола.

Доказано, что увеличение диаметра поверхностных вен в пожилом возрасте у больных с ХСН не является ни признаком возрастных изменений, ни следствием ХСН, а является проявлением ХВН. Также показано, что ХВН может развиваться при нормальном диаметре глубоких вен при наличии рефлюкса крови.

Показано, что при сочетании хронической сердечной и венозной недостаточности уровень мозгового натрийуретического пептида (МНУП) в сыворотке крови коррелирует только с вкладом ХСН в тяжесть состояния пациента, а уровень эндотелина-1 (ЕТ-1) коррелирует со степенью общей патологической пораженности организма.

Практическая значимость

На основании исследования впервые разработан алгоритм диагностики поражения вен нижних конечностей у пациентов пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью для применения в амбулаторно-поликлинических учреждениях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Использование данного алгоритма в амбулаторно-поликлинической практике дает возможность выявить ХВН у пациентов пожилого возраста с ХСН на ранних стадиях, что позволяет начать своевременное лечение, уменьшить долю пациентов с ХВН в поздних стадиях, улучшить прогноз, снизить степень инвалидизации людей пожилого возраста, уменьшить летальность от ТЭЛА, повысить качество жизни людей пожилого возраста.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Хроническая венозная недостаточность является эпидемиологически значимым заболеванием у людей пожилого возраста, поскольку заболеваемость этой патологией в данной возрастной категории составляет 56,7 случаев на 1000 человек, а возраст является самостоятельным фактором, влияющим на уровень накопленной заболеваемости.

2. У женщин зрелого возраста на ранних стадиях хронической венозной недостаточности по сравнению с мужчинами наблюдается более выраженная степень парестезий и тяжести в ногах, что коррелирует с более высокой выявляемостью у них хронической венозной недостаточности. У пожилых людей нозологические и возрастные отличия нивелируются, что на фоне увеличения количества пациентов с хронической сердечной недостаточностью затрудняет диагностику хронической венозной недостаточности.

3. Достоверными причинами поздней диагностики хронической венозной недостаточности при наличии хронической сердечной недостаточности является схожесть клинической симптоматики, отсутствие влияния на общий уровень состояния организма на ранних стадиях хронической сердечной недостаточности, отсутствие на ранних стадиях хронической венозной недостаточности значимого влияния на качество жизни, отсутствие у трети больных пожилого возраста с сочетанием хронической сердечной и венозной недостаточности внешних признаков поражения вен нижних конечностей.

4. При сочетании хронической сердечной и венозной недостаточности уровень мозгового натрйиуретического пептида отражает тяжесть течения хронической сердечной недостаточности, а уровень эндотелина-1 коррелирует с тяжестью общего патологического процесса.

5. Расширение подкожных и глубоких вен в пожилом возрасте как у пациентов с хронической сердечной недостаточностью, так и без нее, не

является проявлением возрастных и застойных изменений, связанных с хронической сердечной недостаточностью, а является признаком хронической венозной недостаточности. При этом отсутствие рефлюкса не является основанием для снятия диагноза хронической венозной недостаточности. В то же время, наличие рефлюкса без расширения вен коррелирует с наличием хронической венозной недостаточности у пациентов с хронической сердечной недостаточностью.

6. Использование разработанного алгоритма диагностики поражений вен нижних конечностей на фоне хронической сердечной недостаточности у людей пожилого возраста, состоящего из определения предикторов отнесения пациентов к группе обязательного обследования, факторов риска усложнения диагностического поиска, проведения ультразвукового исследования вен нижних конечностей стоя или сидя с оценкой ширины вен и определения наличия/отсутствия рефлюкса, определения уровней специфических сигнальных молекул в сыворотке крови, позволяет в краткосрочной перспективе выявить латентно протекающую хроническую венозную недостаточность, а в долгосрочной перспективе, снизить нетрудоспособность, выход на инвалидность и смертность от тромбоэмболии легочной артерии.

Связь с научными программами

Диссертационная работа выполнена в рамках по основному плану Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН, поддержана грантами Вроцлавской медицинской академии (Польша, 20042006 гг., per. № 18352), Автономной некоммерческой организации «Научно-исследовательский медицинский центр «Геронтология» (Москва, 2011 г., per. № 2011-PVI), Белорусского республиканского геронтологического общественного объединения (Витебск, 2011-2012 гг., per. № 4).

Апробация и реализация результатов

Результаты диссертации доложены и обсуждены на IV Международной научно-практической конференции «Студенческая медицинская наука XXI века» (Витебск, 2004); 57-ой итоговой научной конференции студентов и молодых учёных ВГМУ «Актуальные вопросы современной медицины» (Витебск, 2005); 6-й конференции Ассоциации флебологов России (Москва, 2006); 58-й итоговой научно-практической конференции студентов и молодых учёных «Актуальные вопросы современной медицины и фармации» (Витебск, 2006); Республиканской конференции, посвященной Дню пожилого человека (Минск, 2006); 4-й Российской научно-практической конференции «Вопросы амбулаторной кардиологической практики» (Москва, 2006); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы флебологии» (Витебск, 2007); 2-й Всепольской конференции по геронтологии и гериатрической медицине (Краков, 2007); 18-й Международной конференции российского общества ангиологов и сосудистых хирургов «Внедрение высоких технологий в сосудистую хирургию и флебологию» (Новосибирск, 2007); 3-ей и 5-ой международных научно-практических конференциях «Геронтологические чтения - 2012» (Белгород, 2010, 2012), Первом международном геронтологическом интернет-форуме им. В.Ф. Купревича (Москва, 2013).

Личный вклад автора

Автором лично определены цель и задачи исследования, проанализирована отечественная и зарубежная литература по изучаемой проблеме, разработаны методические подходы к проведению исследования. Автор непосредственно производил сбор данных, обработку и обобщение полученных материалов, подготовку основных публикаций по выполненной

работе, написание и оформление рукописи. Личный вклад автора составляет 85%.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 22 работы, из них 8 статей (в т.ч. 6 - в журналах, включенных в Перечень ВАКа Минобрнауки РФ), 13 тезисов докладов, 1 инструкция на метод.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Текст диссертации представлен на 172 страницах и содержит 24 таблиц, 24 рисунка. Список литературы включает 255 источников, из них - 150 отечественных и 105 иностранных авторов.

Глава 1. ХРОНИЧЕСКАЯ ВЕНОЗНАЯ И СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ В КОНТЕКСТЕ ПРОБЛЕМЫ ПОЛИМОРБИДНОСТИ У ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО

ВОЗРАСТА

1.1 Хроническая венозная недостаточность в пожилом возрасте: эпидемиология, клиника, качество жизни, прогноз

Наиболее значительную часть заболеваний сосудов нижних конечностей занимает хроническая венозная недостаточность. Если облитерирующий атеросклероз встречается у пациентов в возрасте 50 - 59 лет в 2,5% случаев, а у лиц старше 60 лет в 14,5 - 29% случаев [Hiatt W.R., 1995; Selvin Е., 2004], то встречаемость патологии венозной системы нижних конечностей намного выше.

Основным заболеванием, приводящем к развитию хронической венозной недостаточности, является варикозная болезнь вен нижних конечностей. Варикозная болезнь - заболевание, характеризующееся варикозной трансформацией вен на начальных этапах, при прогрессировании приводит к развитию хронической венозной недостаточности и в конечном итоге, к снижению качества жизни, трудоспособности населения, раннему выходу на инвалидность. Отмечается неуклонный рост заболеваемости данной патологией. Так по данным J.L. Beebe - Dimmer в 60-70 - х годах в США варикозной болезнью страдало до 15% взрослого населения, но к 90-м годам заболеваемость увеличилась до 30% [Beebe-Dimmer J.L., 2005]. В настоящее время отмечается рост заболеваемости варикозной болезнью не только у пожилых людей, но и у лиц молодого возраста. У жителей США выявляют варикозно расширенные вены в 32% случаев, отек без кожных изменений в 11%, изменения кожи характерные для варикозной болезни нижних конечностей в 8%, пролеченная или открытая язва в 1,3% случаев [McLafferty R.B., 2007].

Часто данное заболевание начинается в молодом возрасте, поражая трудоспособное население, медленно прогрессирует, приводя к запущенным стадиям в пожилом возрасте [Кириенко А.И., 2004].

По данным разных авторов, в странах Западной Европы данная патология, встречается у 20 - 73 % женщин и у 10 - 56 % мужчин [Callam M.J., 1994; Van den Oever R., 1998; Robertson L., 2008; Bachoo P., 2009; Onida S., 2013]. По данным исследования, проведенного среди жителей Эдинбурга, отмечается большая встречаемость начальных стадий заболевания, так телеангиоэктазии были обнаружены у 84% обследованных, из них среди мужчин - в 79% случаев, а среди женщин в 88% случаев [Ruckley C.V., 2008].

В России по данным В. С. Савельева варикозной болезнью страдает около 30 - 35 млн. человек. Прогрессирование болезни нарастает с возрастом, а наибольшая частота обращаемости приходится на период 22 -55 лет. Если совсем недавно пик заболеваемости хронической венозной недостаточностью приходился на возрастную группу 55-65 лет, то в настоящее время больше всего больных отмечено в возрасте 40-45 лет. У 60% пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей первые симптомы заболевания проявляются до 30 лет. Более чем у половины женщин хроническая венозная недостаточность манифестирует во время беременности.

Наиболее часто заболевание поражает бассейн большой подкожной вены (70-85%), реже систему малой подкожной вены (5-12%). Варикозное расширение вен нижних конечностей в 50 - 70% носит двусторонний характер [Буданов П.В., 2008].

Большая распространенность варикозной болезни, отмечается и в других странах СНЕ, так по данным И. Н. Гришина варикозная болезнь встречается у 20% населения Беларуси [Гришин И.Н., 2005]. Аналогичное положение и в Украине, где по данным эпидемиологических исследований, распространенность варикозной болезни достигает 20%, причем у 46%

пациентов с варикозной болезнью встречаются трофические язвы голени [Шалимов A.A., 1984].

Варикозному расширению вен нижних конечностей подвержено не только население развитых индустриальных стран, но и население в ЮжноТихоокеанском регионе. У жителей этого региона хронические заболевания вен встречаются от 0,8 % до 43,7 % [Beaglehole R., 1975].

На основании Российской обсервационной программы «СПЕКТР» было выявлено, что наиболее часто хронические заболевания вен нижних конечностей выявляются у пациентов в возрасте 31-60 лет, из них: у мужчин в 60,6% случаев, а у женщин в 63,8% [Бурлева Е.П., 2013]. Среди пациентов, страдающих хроническими заболеваниями вен клинический класс cl у женщин в возрасте до 20 лет зарегистрирован в 49,5% случаев, а в старших возрастных группах от 66,4% до 76,1%. У мужчин клинический класс cl был выявлен в 1,3 - 2,8 раз реже во всех возрастных группах. Класс с2 встречался в 75% случаев у женщин до 20 лет, а у женщин в возрасте 21 -30 лет в 50% случаев, в возрасте 61-70 лет встречаемость хронической венозной недостаточности увеличивается до 19,6%. Класс с2 у мужчин до 20 лет встречается в 100%, далее его удельный вес независимо от возраста колебался в пределах 80%. Клинический класс сЗ наиболее часто встречается в возрасте 41-50 лет (женщины - 48%, мужчины - 53,2%). Клинические классы с4 - сб у мужчин в возрасте 31 -40 лет встречаются в 20,2% случаев, против 4,7% у женщин; в 41-50 лет у мужчин - 59,6% против 17,3% у женщин; в 51-60 лет у мужчин данные клинические классы встречаются в 46,7% случаев, а у женщин в 29,4% случаев. Несмотря на то, что, как утверждают российские флебологи, течение варикозной болезни у пациентов разных полов одинаковое [Кириенко А.И., 2012], в возрасте 31-60 лет трофические язвы выявляются у 22% мужчин, а у женщин 4,9% [Бурлева Е.П., 2013.]. С увеличением возраста наблюдается рост заболеваемости хронической венозной недостаточностью, которая присоединяясь к уже

существующим хроническим заболеваниям у людей старших возрастных групп, приводит к их взаимному утяжелению и затруднению диагностики.

Учитывая стертую клинику, многие пациенты не придают особого значения симптомам на начальных стадиях варикозной болезни, особенно на фоне сочетанной патологии, присущей людям старших возрастных групп. Вследствие этого, у пожилых людей заболевание редко диагностируется на начальных стадиях, не назначается своевременное лечение варикозной болезни, что приводит развитию запущенных форм хронической венозной недостаточности и, в конечном итоге, к развитию трофических нарушений нижних конечностей. К таким нарушениям при хронической венозной недостаточности относят липодерматосклероз, экзему, трофические язвы [Brown K.R., 2013]. Средний срок заживления трофических язв 4-6 недель, что составляет определенные трудности в лечении данной патологии у пациентов старших возрастных групп, т. к. в данном возрасте на фоне сопутствующих хронических заболеваний имеются сложности в регулярном посещении поликлиник [Кириенко А. И., 2003]. По данным различных исследований трофические язвы нижних конечностей в странах Европы и Северной Америки встречаются у 0,2 - 3% населения [Гостищев В.К., 2001; Jawien А., 2003; Grey J.E., 2006; Schoevaerdts J.- С., 2007; Fronek H.S, 2008]. В России трофическими язвами страдают 2,5 - 3 миллиона человек [Савельев B.C., 2001]. В 15 - 18% случаев трофические язвы венозной этиологии являются причиной выхода на инвалидность пациентов с хронической венозной недостаточностью [Лымарь А.Г., 2004]. Учитывая, что средняя длительность лечения составляет полгода, а также высокую вероятность рецидива, лечение трофических язв в настоящее время остается сложной проблемой, требующей поиска наиболее оптимальных медикаментозных и хирургических методов лечения [Шаблин Д.В., 2010].

Проявления хронической венозной недостаточности существенно снижают качество жизни пациента, причем его снижение пропорционально стадии заболевания [Uema R.T., 2013]. Снижение качества жизни, в основном

связывают с болевым синдромом и ограничением физической активности. Наибольшая выраженность боли в нижних конечностях отмечается при трофических нарушениях венозной этиологии, поэтому на данных стадиях наиболее низкий уровень качества жизни [Schmitz А., 2011]. Осложнения хронической венозной недостаточности приводят к депрессивному расстройству больного и его социальной изоляции, это усугубляет, изменения психики, характерные для лиц пожилого и старческого возраста [Jones J., 2006]. Качество жизни пациентов с с5 - сб клиническими классами ХВН оказалось схожим с качеством жизни пациентов с хронической сердечной недостаточностью [Инцертов М.А., 2005; Богачев В.Ю., 2008].

Длительность лечения, рецидивы трофических язв венозной этиологии обуславливают высокие затраты на лечение, так на лечение одного пациента с трофическими язвами в странах Европы тратится около 3000€ в год [Allegra С., 2003]. В экономически развитых странах на лечение венозных трофических язв расходуется около 1 - 2 % бюджета здравоохранения [McLafferty R.B., 2008]. Затраты на амбулаторное лечение одного случая трофической язвы в России у лиц старше 65 лет в достигают 350 - 400 $, а в стационаре - более 500 $ [Шиманко А.И., 2007]. В Великобритании ежегодные затраты на лечение пациентов с трофическими язвами на 1992 год составляли £400 - 600 млн [Garden О.J., 2005].

Сегодня имеется широкий спектр различных методов диагностики хронических заболеваний вен [Kendler М., 2010]. На основании диагностических мероприятий выявляется заболевание вен, определяется тактика лечения и выбор методов лечения. Точная диагностика является залогом успеха в лечении болезни, т. к. причиной рецидива варикозной болезни после проведенного лечения в 90% случаев являются диагностические ошибки [Гавриленко А. В., 2008].

В комплекс диагностических мероприятий входят: клиническое обследование (сбор жалоб, анамнеза, осмотр, пальпация), инструментальное (ультразвуковое исследование, включающее допплерографию, дуплексное

сканирование, плетизмография, восходящая и нисходящая флебография, радионуклидная флебография, компьютерная томография, МРТ, интраваскулярная ультрасонография, термография). Вопросы, на которые должно дать ответы обследование венозной системы при хроническом заболевании вен отражены в современной классификации СЕАР. При осмотре нижних конечностей можно выявить: клинический класс cl -наличие ретикулярных вен, при наличии варикозно расширенных вен нижних конечностей - класс с2, отеки нижних конечностей - класс сЗ, наличие липодерматосклероза, экземы нижних конечностей - с4, зажившая язва - класс с5, наличие язвы - класс сб. На основании анамнеза можно выявить: является ли данное заболевание врожденным (Ее), первично возникшим (Ер) или развилось вследствие перенесенного тромбоза (Es). Согласно данной классификации определяется поражение глубоких вен (Ad), поверхностных вен (As) и/или перфорантных вен (Ар). Патофизиологическая рубрикация рассматривает вопрос, обусловлена ли патология венозной системы рефлюксом (Рг), обструкцией (Ро) или сочетанием данных изменений [Золотухин И.А., 2008; Eklof В., 2004; Покровский А.В., 2006].

При клиническом обследовании, больные с ХВН предъявляют следующие жалобы: боль в икроножных мышцах носит тупой, ноющий характер, тяжесть в икроножных мышцах, утомляемость ног, зуд, жжение, отеки, ночные судороги. Обычно данные симптомы усиливаются к концу дня, при длительном сидячем положении (при путешествии на машине, самолете), при длительном положении стоя. Они уменьшаются после ходьбы, отдыха в горизонтальном положении. Возможно сезонное усиление данных симптомов, обычно летом, а у женщин имеется связь с менструальным циклом.