Сахарный диабет 2-го типа и хроническая венозная недостаточность: клинико-патогенетические особенности поражения нижних конечностей при сочетанной патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Шлякова, Анна Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Шлякова, Анна Андреевна
Список принятых сокращений..............................................................5
Введение............................................................................................7
Глава I. Современные представления о влиянии сахарного диабета 2 типа на течение хронической венозной недостаточности нижних конечностей (обзор литературы).......................................................................................12
1.1. Сахарный диабет 2 типа и хроническая венозная недостаточность нижних конечностей, актуальность сочетанной патологии........................................12
1.2. Современные представления о патогенетических механизмах поражения нижних конечностей при сочетанной патологии.........................................15
1.2.1. Нарушения в микроциркуляторном русле нижних конечностей у пациентов с СД 2 типа и хронической венозной недостаточностью...............................16
1.2.2. Изучение влияния диабетической полинейропатии на поражение нижних конечностей при сочетанной патологии....................................................17
1.2.3. Особенности нарушения реологических свойств крови у пациентов с сочетанной патологией.........................................................................19
1.2.4. Роль эндокринных нарушений при сочетанной патологии......................21
1.2.5. Роль иммунной системы при сочетанной патологии..............................22
1.3. Подходы к оптимизации лечения микрососудистых осложнений у пациентов СД 2 типа в сочетании с ХВН.................................................................22
Глава 2. Материалы и методы исследования..............................................26
2.1. Общая характеристика пациентов......................................................26
2.2. Методы исследования.....................................................................32
2.2.1. Общеклиническое обследование.....................................................32
2.2.2. Клинико-инструментальная оценка хронической венозной недостаточности.................................................................................33
2.2.3. Инструментальная оценка макро- и микроангиопатии нижних конечностей.......................................................................................40
2.2.4. Выявление симптомов нарушения иннервации нижних конечностей.........45
2.2.5. Исследование лабораторных показателей..........................................47
2.2.6. Исследование влияния фенофибрата на микроциркуляцию нижних конечностей у больных с сочетанной патологией........................................49
2.2.7. Статистическая обработка данных...................................................49
Глава 3. Клинико-лабораторные показатели у больных с сахарным диабетом 2 типа и хронической венозной недостаточностью нижних конечностей..............51
3.1. Особенности клинической картины....................................................51
3.2. Особенности лабораторных показателей.............................................62
3.3. Резюме.......................................................................................65
Глава 4. Показатели инструментальных методов исследования у обследуемых контингентов больных.........................................................................68
4.1. Ультразвуковое ангиосканирование вен и артерий нижних конечностей.....68
4.2. Электрофизиологическая характеристика функционального состояния чувствительных и моторных нервов нижних конечностей...........................86
4.3. Состояние микроциркуляции нижних конечностей по данным лазерной допплеровской флоуметрии..................................................................90
4.4. Резюме.......................................................................................97
Глава 5. Возможные пути оптимизации лечения нарушения микроциркуляции у пациентов СД 2 типа в сочетании с ХВН.................................................100
5.1. Влияние фенофибрата на клиническое проявление диабетической полинейропатии у пациентов с хронической венозной недостаточностью нижних
конечностей.....................................................................................100
5.2. Эффективность фенофибрата в лечении диабетической полинейропатии и нарушения микроциркуляции нижних конечностей у наблюдаемых пациентов по данным ЭНМГ и ЛДФ........................................................................103
5.3. Резюме......................................................................................109
Глава 6. Обсуждение результатов..........................................................111
Выводы..........................................................................................125
Практические рекомендации.............................................................127
Список литературы..........................................................................128
Список работ, опубликованных по теме диссертации.............................148
Список принятых сокращений
А - амплитуда колебаний кровотока в микрососудах
Ад. - амплитуда колебаний дыхательного частотного диапазона
Ам. - амплитуда колебаний собственно миогенного частотного диапазона
Ан. - амплитуда колебаний симпатического частотного диапазона
Ас. - амплитуда колебаний сердечного (кардиального) частотного диапазона
Аэ. - амплитуда колебаний эндотелиального частотного диапазона
ABA - артериоло-венулярный анастомоз
АЧС - амплитудно-частотный спектр
АЧТВ - активное частичное тромбопластиновое время
БПВ - большая подкожная вена
ВАШ - визуальная аналоговая шкала
ВБНК - варикозная болезнь нижних конечностей
ГН - гликемия натощак
ДПН - диабетическая полинейропатия нижних конечностей
ДР - диабетическая ретинопатия
ДЭ - деформируемость эритроцитов
ЗББА - задние больше-берцовые артерии
ИК - индекс Карнегана
ИМТ - индекс массы тела
КИМ - комплекс интима-медиа
ЛДФ - лазерная доплеровская флоуметрия
М - постоянная составляющая перфузии
MHO - международное нормализованное отношение
М нутр. - нутритивный компонент М
М шунт. - шунтовой компонент М
МПВ - малая подкожная вена
МЦР - микроциркуляторное русло
HbAlc -гликированный гемоглобин
НДС - нейропатический дисфункциональный счет
НСС - нейропатический симптоматический счет
ОБ - окружность бедра
ОБА - общая бедренная артерия
ОСС - общий симптоматический счет
ОТ - окружность талии
ОХС - общий холестерин
ППГ - постпрандиальная гликемия
ПССТ - пероральная сахароснижающая терапия
ПТВ - протромбиновое время
ПТИ - протромбиновый индекс
ПТФБ - посттромбофлебитическая болезнь
пф.ед. - перфузионная единица
ПББА - передние больше-берцовые артерии
ПШ - показатель шунтирования
PJI - резидуальная латентность
СД 2 типа - сахарный диабет 2 типа
СПС — сафено-поплитеальное соустье
СРВ - скорость распространения возбуждения
СФС - сафено-феморальное соустье
ТАС - тыльная артерия стопы
ТВ - тромбиновое время
УЗАС - ультразвуковое ангиосканирование
ХВН - хроническая венозная недостаточность
ХЗВ - хронические заболевания вен
ЭНМГ - электронейромиография
СЕАР - Clinical, Etiological, Anatomical, Pathophysiological
RI - резистивный индекс
VCSS - Venous Clinical Severity Score
ВВЕДЕНИЕ Актуальность научного исследования
Сахарный диабет (СД) и хроническая венозная недостаточность (ХВН) являются распространенными заболеваниями взрослого населения экономически развитых стран. В качестве пандемии, СД является угрозой не только для здоровья человека, но и для глобальной экономики развитых стран и характеризуется высоким риском развития поражений сосудов уже на ранних стадиях нарушения углеводного обмена с дальнейшим прогрессированием по мере развития основного патологического процесса [71,109]. Наличие сосудистых осложнений для СД 2 типа настолько характерно, что послужило основанием отнести его к заболеваниям сердечнососудистой системы [27,31,78,120].
В России различные формы ХВН наблюдаются у 35 млн. человек, причем у 15% из них имеются трофические изменения кожи, открытые или рецидивирующие трофические язвы [86,98]. Значительно снижающая качество жизни, приводящая к инвалидизации больных трудоспособного возраста, ХВН превратилась из медицинской в социально-экономическую проблему [22,64,86, 93].
Ряд исследований показали, что СД 2 типа и ХВН достаточно часто сочетаются [112,134,142]. Кроме того, СД 2 типа ассоциируется с более тяжелым течением ХВН у 50% больных и даже в стадии компенсации в 8 раз снижает вероятность закрытия венозной трофической язвы [76,101,117]. Пациенты с СД 2 типа особенно подвержены возникновению и прогрессированию ХВН, так как уже имеют факторы риска, общие с хроническими заболеваниями вен (ХЗВ), такие, как нарушение микроциркуляции нижних конечностей, избыточный вес, артериальная гипертония (АГ), эндотелиальная дисфункция [131]. Остается открытым вопрос о влиянии макроангиопатии на поражение нижних конечностей у пациентов СД 2 типа в сочетании с ХВН. Мало изучены роль диабетической периферической полинейропатии (ДПН) при сочетанной патологии и связь
течения ХВН с дисгликемией. До настоящего времени не было исследований влияния фенофибрата на микроангиопатию у пациентов с СД 2 типа в сочетании с ХВН нижних конечностей. Все это определило цель и задачи нашего исследования.
Цель исследования: комплексная оценка влияния сахарного диабета 2 типа на поражение нижних конечностей у пациентов с хронической венозной недостаточностью.
Задачи исследования
1. Исследовать клинические особенности течения хронической венозной недостаточности и морфо-функциональные нарушения венозной системы нижних конечностей у пациентов с сочетанной патологией.
2. Изучить клинико-метаболические аспекты влияния СД 2 типа на поражение нижних конечностей у пациентов с сочетанной патологией.
3. Оценить роль диабетической полинейропатии и макроангиопатии нижних конечностей в усугублении тяжести ХВН у больных с СД 2 типа.
4. Выявить особенности нарушения микроциркуляции нижних конечностей у больных с сочетанной патологией и оценить возможность их коррекции фенофибратом.
Положения, выносимые на защиту
1. СД 2 типа оказывает отягощающее влияние на поражение нижних конечностей при хронической венозной недостаточности, что проявляется в большей выраженности отечного и трофического синдромов, а так же морфо-функциональных нарушений венозной системы.
2. Отягощающее влияние сахарного диабета на течение хронической венозной недостаточности обусловлено большей частотой неспецифических факторов (ожирение, артериальная гипертония, дислипидемия, гиперкоагуляция), а так же плохим контролем гликемии (НЬА1с > 10%), большой длительностью диабета
(>10лет) и наличием макроангиопатии нижних конечностей.
3. Диабетическая сенсо-моторная нейропатия нижних конечностей и диабетическая микроангиопатия являются важнейшими факторами отягощения венозной патологии через нарушение микроциркуляции и трофики нижних конечностей. Эти проявления могут быть ослаблены применением фенофибрата.
Научная новизна
Впервые проведена комплексная оценка влияния СД 2 типа на течение ХВН. Установлено отягощающее влияние СД 2 типа на течение хронической венозной недостаточности, что клинически характеризуется большей выраженностью трофического и отечного синдромов.
Выявлено, что морфо-функциональные изменения венозного кровотока у больных СД 2 типа с хронической венозной недостаточностью характеризуются двухсторонним поражением, чаще определяются несостоятельность сафено-феморального соустья (СФС) и перфорантных вен голени.
Показано, что в патогенезе такого отягощения играют роль, как общие для всей субпопуляции больных ХВН факторы (ожирение, артериальная гипертония, гиперкоагуляция), которые чаще наблюдаются у пациентов с СД 2 типа, так и специфические для сахарного диабета факторы (гипергликемия НЬА1с > 10%, длительность СД 2 типа более 10 лет, наличие диабетической микроангиопатии нижних конечностей).
Выявлена особая роль диабетических полинейропатии и макроангиопатии, ассоциированные с нарушением морфо-функциональных характеристик венозной системы и нарушением микроциркуляции в нижних конечностях, способствующих усугублению отечного и трофического синдромов.
Одновременно, наличие диабетической полинейропатии может маскировать симптоматику ХВН за счет уменьшения болевого синдрома. Показано, что нейро-сосудистые нарушения у больных с СД 2 типа и ХВН могут частично корригироваться фенофибратом.
Практическая значимость
Установленная в работе роль нарушений углеводного обмена в прогрессировании хронической венозной недостаточности нижних конечностей у больных с сочетанной патологией обосновывает обязательность включения в лечебные мероприятия терапевтического обучения, самоконтроля, достижения целевых значений контроля гликемии.
Продемонстрирована роль нарушения иннервации нижних конечностей, а так же макроангиопатии в прогрессировании хронической венозной недостаточности. Обоснована важность профилактики и ранней диагностики диабетического поражения периферических нервов и артерий нижних конечностей у больных с СД 2 типа в сочетании с хронической венозной недостаточностью.
Ассоциированные с большей частотой у пациентов с СД 2 типа такие факторы как ожирение, дислипидемия и артериальная гипертензия оказывают неблагоприятное влияние на течение ХВН. Их своевременная и адекватная коррекция позволяет улучшить состояние венозного кровотока у больных с сочетанной патологией.
Дополнительным препаратом, улучшающим микроциркуляторный кровоток нижних конечностей, а так же снижающим симптоматику диабетической полинейропатии и хронической венозной недостаточности у пациентов с сочетанной патологией, может быть фенофибрат.
Внедрение результатов исследований в практику
Результаты исследования внедрены в практику лечебной работы ГБУЗ НО «Городская клиническая больница № 13» г. Нижнего Новгорода и в учебный процесс кафедры эндокринологии и внутренних болезней Нижегородской государственной медицинской академии.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ в центральной и местной печати, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сахарный диабет 2-го типа и хроническая венозная недостаточность: клинико-патогенетические особенности поражения нижних конечностей при сочетанной патологии»
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на IX научно-практической конференции Ассоциации флебологов России с международным участием (Москва, 2012), Российско-украинском венозном форуме (Ростов-на-Дону, 2013), 16th European Congress of Endocrinology (ECE), poster presentation (Poland, Wrozlav, 2014), на X научно-практической конференции Ассоциации флебологов России (Нижний Новгород, 2014). Результаты работы доложены и обсуждены на заседании кафедры эндокринологии и внутренних болезней НижГМА (Нижний Новгород, 2013). Апробация диссертации состоялась на совместном расширенном заседании кафедры эндокринологии и внутренних болезней НижГМА, проблемной комиссии «Внутренние болезни, кардиология, токсикология, аллергология, эндокринология, клиническая фармакология», проблемной комиссии «Сердечнососудистая хирургия, лучевая диагностика и лучевая терапия» Нижегородской государственной медицинской академии (Нижний Новгород, 24.06.2014).
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 92 иностранных и 98 отечественных источников. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 57 таблицами и 20 рисунками.
Глава I. Современные представления о влиянии сахарного диабета 2 типа на течение хронической венозной недостаточности нижних конечностей (обзор литературы)
1.1.Сахарный диабет 2 типа и хроническая венозная недостаточность нижних конечностей, актуальность сочетанной патологии
В настоящее время СД, преимущественно за счет СД 2 типа, - одна из основных проблем здравоохранения 21-го века, наряду с сердечно-сосудистыми заболеваниями [137]. Доктор Эдвин Гейл из Университета Бристоля назвал пандемию СД "the diabetes apocalypse" [115]. Если раньше СД 2 типа считался заболеванием пожилых людей и людей среднего возраста, то сейчас диагноз распространяется не только на молодых взрослых, но и подростков и детей [109,115]. Согласно данным экспертов в 2000 году насчитывалось 171 миллион человек с СД, прогнозировалось увеличение до 366 миллионов к 2030 году [139]. Но, как показывают новые данные, распространенность заболевания была недооценена [144]. Уже к 2013 году 382 миллиона человек имели СД, и к 2035 году это число, по прогнозам, вырастет до 600 миллионов [116]. По оценкам глобальных расходов здравоохранения на СД, к 2030 году ожидается их увеличение на 30-34% по сравнению с 2010 г., что достигнет между $ 490 млрд. и $ 893 млрд. [138]. Большая социальная значимость состоит в том, что уже у 10— 30% пациентов с СД 2 типа, одновременно с постановкой диагноза, выявляются микро- и макрососудистые осложнения, являющиеся основной причиной высокой инвалидизации и летальности больных, среди которых значительную часть составляют лица трудоспособного возраста [96]. Трофические нарушения нижних конечностей развиваются у 10% пациентов с сахарным диабетом в пожилом возрасте [2]. Частота ампутаций конечностей составляет от 6 до 8 случаев в год на 1000 больных сахарным диабетом [81].
ХВН нижних конечностей не уступает по значимости СД и является глобальной медико-социальной проблемой современности и в настоящее время самой распространенной патологией сосудистой системы человека [118,187]. По данным Международного союза флебологов (2001г.), до 60 % трудоспособного населения нашей планеты страдает различными формами заболевания вен нижних конечностей [38]. Варикозной болезнью нижних конечностей (ВБНК), как основной разновидностью хронических заболеваний вен (ХЗВ), страдает до 70% женского и до 50% мужского населения, в основном трудоспособного возраста [38,116,127,141]. Российская статистика практически не отличается от зарубежной [5,16]. Более того, если раньше заболевание относили к проблемам лиц старшей возрастной группы (более 50 лет), то в настоящее время у 10-15% школьников в возрасте 12-13 лет выявляют первые признаки венозного рефлюкса [39,140]. Различные осложнения ХВН - тромбофлебиты, тромбозы глубоких вен, венозные язвы - возникают у большого числа больных. Тромбоз глубоких вен (ТГВ) нижних конечностей представляет реальную угрозу для жизни, его стандартизированная заболеваемость на 10.000 населения в год составляет от 4,6 до 9,5 [135]. ТГВ - наиболее частая причина тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА), являющейся серьезной проблемой современного здравоохранения [6,86]. Heit J.A. в 2006 году выявил, что ТЭЛА является непосредственной причиной гибели одного из 1000 жителей планеты, а общая частота составляет около 117 случаев ТЭЛА на 100 000 человек [151]. Ежегодно в мире производится значительное число оперативных вмешательств на венах нижних конечностей, и отдаленные результаты этих вмешательств оставляют желать лучшего, рецидивы возникают в огромном проценте случаев [57,88].
Развитие ХВН - это длительный процесс, своевременное выявление и лечение которого может замедлить прогрессирование ХВН, и в конечном итоге, привести к уменьшению симптомов заболевания, способствовать профилактике развития тяжелых форм ХВН с трофическими язвами, а так же улучшить качество жизни пациентов, снизить риск потери нетрудоспособности. По статистическим
данным, из 35-50 миллионов россиян с ХВН, у 15% имеются язвенные формы [86]. Несмотря на тенденцию уменьшения частоты развития тяжелых форм ХВН, крупные европейские эпидемиологические исследования последних лет подтверждают их высокую распространенность [73]. Общий прогноз по заживлению венозных язв и на сегодняшний день остается пессимистическим: только 50% из них заживают в течение ближайших 4 месяцев, 20% остается открытыми на протяжении 2 лет, 8% не заживают при 5-летнем наблюдении, но даже в случае закрытия трофических язв частота их рецидивирования остается на уровне 6-15%. [70]. В России инвалидизирующие трофические язвы при ХВН, резистентные к самым современным методам хирургического и консервативного лечения, встречаются более чем у 1,5 млн. человек [17,72].
Причины, а так же факторы риска, прогноз рецидивирования до сих пор остаются открытыми для обсуждения и выводы многих работ очень часто не совпадают. Например, по данным зарубежной работы Gohel M.S. et al., основными рецидивообразующими факторами были признаны: не устранённый рефлюкс в системе поверхностных вен и удлиненное время заживления язвы. А, казалось бы, такие значимые клинические моменты, как возраст, длительность язвенного анамнеза, посттромбофлебитический генез, рефлюкс в глубоких и перфорантных венах, наличие сопутствующей патологии в виде сахарного диабета и ревматоидного артрита, по расчетам исследователей, не показали статистической значимости по отношению к рецидивированию [157]. Однако, по последним российским данным, значимую роль играют сопутствующие заболевания. Среди пациентов с ХВН достаточно часто встречается СД 2 типа. По данным многолетнего ретроспективного исследования, из 864 пациентов с ХВН, у 15% сопутствовал СД 2 типа [134]. S. Stuard et al, при наблюдении за 388 пациентами на протяжении пяти лет с ХВН выявили, что у 177 пациентов (45,6%) хроническому заболеванию вен (ХЗВ) нижних конечностей сопутствовал СД 2 типа [133]. В одном из зарубежных исследований 2011 года в Великобритании, Mani R. et al. выявили, что у пациентов с СД имеется недостаточность глубоких
вен в 64% правой нижней конечности и в 70,7% левой нижней конечности, что статистически значимо (р<0,05) больше, чем в общей популяции; а так же 42,7% и 49,3% пациентов имели сокращенное время венозного наполнения правой и левой нижней конечности соответственно, у 30,7% и 33,3% пациентов был снижен артериовенозный ответ в правой и левой нижних конечностях [162].
1.2. Современные представления о патогенетических механизмах поражения нижних конечностей при сочетанной патологии
ХВН - это относительно самостоятельное патологическое состояние (симптомокомплекс), в основе которого лежит каскад патологических изменений на молекулярном, клеточном и тканевом уровнях, вызванный венозным стазом [18,69,90]. Самыми частыми причинами ХВН являются варикозная болезнь нижних конечностей (ВБНК) и посттромбофлебитическая болезнь (ПТФБ).
Одной из самых первых теорий развития ВБНК является теория клапанной недостаточности. На сегодняшний день предложены некоторые новые положения. Считается, что в основе повреждения венозных клапанов лежит лейкоцитарная (моноциты/макрофаги) агрессия [52]. Патологическая агрессия лейкоцитарного звена ведет к укорочению створок клапана, эрозии эндотелия и утолщению субэндотелиального слоя. Помимо этого, гидродинамические провокации приводят к гипертрофии основания клапана, утолщению и сморщиванию свободного края створок, изменению синусов. Отмечается дилатация мышечно-эластического клапанного кольца и его повреждение, что вызывает расхождение клапанных створок и возникновение рефлюкса [52]. Однако, до сих пор непонятно, что лежит в основе развития клапанной недостаточности - механизм лейкоцитарной агрессии или слабость венозной стенки с расхождением комиссур. Высказываются мнения, что в данном случае имеют место оба механизма [19].
1.2.1. Нарушения в микроциркуляторном русле нижних конечностей у пациентов с СД 2 типа и хронической венозной недостаточностью
ХВН является нестабильным состоянием, однажды сформировавшись, она затрагивает не только венозную, но и артериальную и лимфатическую системы, а также микроциркуляторное русло [24]. Основную роль в возникновении ХВН играет извращенный кровоток, обусловленный венозной гипертензией, гидростатическим и гидродинамическим давлением [86]. Все это приводит к стойкому застою венозной крови в нижних конечностях и к вторичным нарушениям на уровне микроциркуляторного русла [172]. Поэтому, на сегодняшний день, более пристальное внимание при диагностике и лечении венозной патологии заслуживает микроциркуляторное русло, как основная зона нарушений при ХВН [92]. Достижением последних лет явилось открытие новых механизмов в системе микроциркуляции, приводящих к прогрессированию ХВН. Согласно этой теории, роль лейкоцитов определяется, как главный этиологический фактор поражения венозной системы [121]. Венозный стаз и гипоксия рассматриваются, как механизмы, вызывающие повреждение эндотелия, что в свою очередь, способствует адгезии лейкоцитов к венозной стенке и последующей их активации с высвобождением протеолитических ферментов, свободных радикалов и других биологически активных веществ [66,184]. Следствием этого является повреждение эндотелиального барьера, миграция лейкоцитов, других форменных элементов крови и ее жидкой части в паравазальное пространство [121]. Также считается, что фиксированные и мигрирующие лейкоциты становятся причиной частичной обструкции капилляров и могут участвовать в развитии капиллярной гипоперфузии [13]. Активированный эндотелий также индуцирует прокоагулянтную активность тромбоцитов, что усугубляет нарушение микроциркуляции [66,183]. Повышение капиллярной проницаемости приводит к миграции плазменных протеинов и накоплению интерстициального фибрина в тканях нижних конечностей. Такие перикапиллярные фибриновые «манжеты» создают дополнительный
диффузионный барьер, что приводит к гипоксии, недостаточности питания тканей с последующим развитием индурации, липодерматосклероза и формированием язв [52].
Следует отметить, что сахарный диабет раньше других хронических неинфекционных заболеваний вызывает генерализованное поражение сосудистого русла, приводящее к тяжелым последствиям. Ведущим звеном в их развитии и прогрессировании признается поражение сосудов микроциркуляторного русла - микроангиопатии [9,63]. При СД образуется множество артериовенозных шунтов, по которым артериальная кровь, минуя капиллярную сеть, сбрасывается в венозное русло, приводя к снижению капиллярного кровотока [58,59]. В тоже время, среди причин развития диабетических ангиопатий особая роль отводится состоянию клеток красной крови, снижению газотранспортной функции эритроцитов, а также изменению реологических свойств крови [17,86]. Все это приводит к нарушению микроциркуляции и может утяжелять течение ХВН у пациентов с сочетанной патологией.
1.2.2. Изучение влияния диабетической полинейропатии на поражение нижних конечностей при сочетанной патологии
Диабетические микроангиопатии морфологически характеризуются дистрофическими изменениями эндотелиоцитов, их неполноценностью, увеличением проницаемости сосудистой стенки для белков плазмы крови, активацией перицитов и гладкомышечных клеток сосудов, утолщением базальной мембраны и гиалинозом артериол [122]. Патогенез сосудистых изменений при СД интенсивно изучается. Исследователями выявлены различные факторы, играющие важную роль в развитии микроангиопатий: генетическая предрасположенность, гипергликемия, активация инсулиннезависимого сорбитолового пути метаболизма глюкозы, гликозилирование белков, аутоиммунные реакции в сосудистой стенке, активация перекисного окисления
липидов, дисфункция эндотелия и увеличение агрегации тромбоцитов, активация глюкоронатного пути метаболизма глюкозы, снижение активности пентозного цикла метаболизма глюкозы, гиперпродукция контринсулярных гормонов, повышение активности системы ренин-ангиотензин-альдостерон [150,153]. Самым частым клиническим проявлением микроангиопатии при СД 2 типа является диабетическая полинейропатия (ДПН), в развитии которой значительное место отводится первичному поражению сосудов, участвующих в кровоснабжении периферических отделов нервной системы [10]. По данным различных исследований, частота невропатии среди больных СД 2 типа варьирует в широких пределах - от 10 до 90 %, в зависимости от методологии исследования и применяемых критериев диагностики [165]. У 5% пациентов неврологические нарушения являются первыми симптомами заболевания и позволяют в дальнейшем диагностировать диабет [43]. В среднем ДПН среди больных с СД 2 типа составляет около 25%, при углубленном неврологическом исследовании она возрастает до 50%, а при применении электрофизиологических методов исследования и количественной оценки чувствительности - до 90% [44]. В патогенезе ДПН существенная роль отводится хронической гипоксии нервов вследствие ишемии. Большое значение в настоящее время придается взаимодействию нарушений эндоневрального кровотока метаболическим сдвигам. Снижение скорости проведения импульса по миелиновым волокнам обусловлено патологически высокой внутриаксональной концентрацией ионов натрия, в развитии которой основная роль отводится снижению активности тканевой Ка+-К+-АТФазы [7,9,25]. В условиях гипергликемии активизируется так называемый полиоловый шунт, т.е. увеличивается в 7-10 раз синтез сорбитола из глюкозы под действием фермента альдозоредуктазы и фруктозы при участии сорбитолдегидрогеназы. Уровень эндоневрального кровотока при этом снижается, что способствует гипоксии нервов.
Важная роль отводится снижению интранейронального транспорта миоинозитола в условиях гипергликемии, что и считается основной причиной
снижения активности тканевой Ка+-К+-АТФазы. Следствием этого является устойчивое снижение уровня утилизации энергии клеткой, угнетение анаболических процессов [7,102].
Сторонники нейротрофической теории развития варикозной трансформации вен и формирования ХВН считают, что в основе патологического процесса лежит поражение нервного аппарата вен [4,42]. Нарушение иннервации ведет к снижению венозного тонуса, а затем к дегенеративным изменениям мышечно-эластических элементов в стенке сосуда. Участие нервной системы в развитии заболевания подтверждается сегментарным поражением вен, а также деструктивными изменениями в нервной ткани, обнаруженными при морфологических исследованиях. Так, в одном из исследований, у пациентов с СД 2 типа в сочетании с ДПН было выявлено более высокое давление в венозной системе, которое коррелировало с тяжестью нейропатии и количеством артерио-венозных шунтов [160].
1.2.3. Особенности нарушения реологических свойств крови у пациентов с сочетанной патологией
Под воздействием гиперинсулинемии происходят изменения в системе гемокоагуляции и гемореологии. При этом возрастает способность тромбоцитов к агрегации: снижается концентрация цАМФ и цГМФ в тромбоцитах, повышается концентрация тромбоксана. Повышаются концентрации прокоагулянтов: фибриногена, фактора фон Вилленбранда, прокоагуляционная активность, активность тромбина. Снижаются концентрация и активность антитромботических факторов; снижается фибринолиз [27].
Таким образом, гиперинсулинемия способствует развитию и прогрессированию атеросклероза, как у лиц предрасположенных к развитию СД, так и у больных СД 2 типа [94]. Данные изменения в системе гемостаза и гемореологии действительно являются важным звеном атерогенеза при СД [11,79]. Наиболее существенными нарушениями являются: повышенная
склонность тромбоцитов и эритроцитов к агрегации [12,40], снижение антиагрегационной, антикоагулянтной и фибринолитической активности сосудистой стенки с повышением возможности развития ДВС-синдрома [27], увеличение вязкости крови, гиперфибриногенемия [31,83]. Помимо влияния на ускоренное развитие атеросклероза, изменения в системе гемокоагуляции и реологии приводят к повышенной возможности тромбообразования [46]. Все эти изменения реологических свойств крови являются мощным предрасполагающим фактором к развитию и прогрессированию ХВН [141].
Общеизвестно, что микроциркуляция в тканях зависит от состояния капиллярного русла и реологических свойств крови. Последние могут зависеть от целого ряда факторов, подразделяемых на гемодинамические, клеточные, плазменные, факторы взаимодействия и внешних условий [75]. Существенную роль в определении реологических свойств крови играют клеточные элементы и в первую очередь эритроциты, составляющие 45% её общего и 98% клеточного объема [26,35,36,105]. Одним из основных показателей, характеризующих функциональное состояние эритроцитов, является их деформируемость (ДЭ) [35,189]. Она определяется, как способность значительно изменять свою форму, не меняя при этом объёма и площади поверхности [35]. Нормальные эритроциты могут существенно деформироваться, что позволяет им беспрепятственно продвигаться по микроциркуляторному руслу [35]. Это свойство имеет огромное значение для микроциркуляции на участках, где диаметр сосудов меньше размеров эритроцита, и при низких градиентах внутрисосудистого давления. В целом, нормальная деформируемость эритроцитов позволяет обеспечивать адекватное кровообращение в микроциркуляторном русле и поддержание оптимального режима процессов диффузии газов. Ухудшение этого показателя приводит к выраженным нарушениям гомеостаза и гемодинамики [52]. В исследовании Сушкова С.А. и др. выявлено, что у пациентов с хроническим нарушениями венозного оттока наблюдается снижением деформируемости эритроцитов, при этом у больных с варикозной болезнью по мере
прогрессирования заболевания отмечается ухудшение показателей деформируемости эритроцитов. Таким образом, можно предположить, что ДЭ играет существенную роль в патогенезе ХВН. 1.Р. 81тапопок [179] выдвинул гипотезу о ведущей роли в патогенезе атеросклероза неишемической гипоксии, вызванной нарушением ДЭ. Важное значение придается нарушению деформабельных свойств эритроцитов и в развитии диабетической микроангиопатии [52]. Возникающие в условиях гипергликемии метаболические и функциональные изменения эритроцитов выражаются в комплексе нарушений, связанных с повышенным гликированием белков клеточных мембран, что приводит к нарушению микроциркуляции крови, развитию гипоксии тканей [21,23], также угнетаются кислородзависимые функции лейкоцитов, стимулируется рост микроаэрофильных и анаэробных микроорганизмов, развивается недостаточность гуморальных и местных факторов [164].
1.2.4. Роль эндокринных нарушений при сочетанной патологии
Все большее внимание в возникновении и прогрессировании ХВН уделяется эндокринным нарушениям. У женщин вероятность развития ХВН в 2 раза выше, чем у мужчин [77]. Это различие, вероятно, является следствием влияния гормональных факторов (эстроген, прогестерон). Расслабляющее действие половых гормонов на мускулатуру венозной стенки подтверждают такие факты, как развитие заболевания в первые месяцы беременности, наклонность к заболеванию после двустороннего удаления яичников и в начале менопаузы [141]. Следует подчеркнуть, что указанные выше факторы сами по себе вызывают лишь анатомическую и функциональную неполноценность венозной системы нижних конечностей, что при наличии вредных воздействий заканчивается развитием ХВН [52]. У женщин с СД 2 типа и нарушением толерантности к углеводам выявлено более существенное снижение индекса ЛГ/ФСГ и повышение тестостерона, по сравнению с женщинами без нарушения углеводного обмена в пери- и постменопаузе [34], что так же может быть фактором развития ХВН.
Мало известно о патогенетической значимости нарушений гормональной регуляции метаболических реакций при этом заболевании, хотя изменения обмена углеводов и особенно липидов могут не только ассоциироваться с генерализованными проявлениями ХВН, но и быть отражением компенсаторно-приспособительных процессов неспецифического характера, поскольку активация энергетического метаболизма, основу которого составляют такие энергосубстраты, как глюкоза и свободные жирные кислоты, является обязательным условием формирования патогенетических реакций [83].
1.2.5. Роль иммунной системы при сочетанной патологии
Роль иммунной системы в патогенезе ХВН показана рядом авторов [20,47], поэтому изменения, происходящие в показателях иммунного статуса, могут также являться отражением собственного течения ХВН. Неблагоприятное прогрессирующее течение ХВН в значительной мере определяется нарушениями иммунологической реактивности организма. Это усугубляется изменениями в Ти В - звеньях иммунной системы, неспецифической иммунологической резистентности организма у больных с сопутствующим СД 2 типа [33,37,87]. Участие иммунной системы в развитии хронического воспаления при СД 2 типа подтверждено многими исследователями [181, 190].
1.3. Подходы к оптимизации лечения микрососудистых осложнений у пациентов СД 2 типа в сочетании с ХВН
Микрососудистые осложнения, обусловленные сахарным диабетом 2 типа, существенно ухудшают качество жизни пациентов, а также тех, кто за ними ухаживает. Сахарный диабет является основной причиной нетравматических ампутаций нижних конечностей в развитых странах [159]. Новые данные международных исследований (UK Prospective Diabetes Study, ADVANCE, HOPE) говорят о том, что у пациентов с СД 2 типа строгий контроль уровня глюкозы и артериального давления существенно снижает, но не предотвращает
возникновение микро- и макрососудистых осложнений. До недавнего времени активно изучается и результаты последних исследований привели к пересмотру роли гиполипидемической терапии в снижении риска развития и прогрессирования диабетической микроангиопатии [45]. Так в исследовании FIELD (Fenofibrate Intervention and Event Lowering in Diabetes) получены доказательства того, что фенофибрат высоко эффективен в отношении замедления прогрессирования диабетических микрососудистых заболеваний: на 79% снижал частоту прогрессирования ДР [124], наблюдалось значимое снижение количества первых ампутаций 36%, малых ампутаций на 47% [123]. Исследование DAIS (Diabetes Atherosclerosis Intervention Study) показало, что у пациентов с СД 2 типа наряду со снижением ТГ и повышением ЛПВП фенофибрат снижает концентрацию самой опасной из атерогенных фракций - ЛПНП, снижая тем самым на 42% прогрессирование коронарного атеросклероза [114].
Фенофибрат — активатор PPAR-a (a рецепторы, активируемые пролифератором пероксисом), широко известен, как антиатеросклеротический препарат, предназначенный для коррекции дислипидемии: снижает уровень ТГ и повышает ЛПВП [45]. Однако, по последним данным, активно изучается механизм «нелипидного» действия фенофибрата: оказывает противовоспалительное и антиатерогенное воздействие на стенку сосудов [156,168]. Эти находки нашли свое подтверждение в работе Ferrara N. (2001), в которой сообщалось, что агонисты PPAR-a угнетают сосудистый эндотелиальный фактор роста (VEGF), участвующий в ангиогенезе, воспалении и миграции клеток [132]. В рандомизированном слепом перекрестном исследовании у пациентов с гиперлипидемией, получавших либо фенофибрат (200 мг), либо аторвастатин (10мг в день) в течение 10 недель, было продемонстрировано, что фенофибрат также улучшал эндотелийзависимую реактивность [106]. В 2005 г. Ganesaratam К. Balendrian и соавт. опубликовали работу, которая доказала роль фенофибрата в блокировании фермента альдозоредуктазы, что, по мнению авторов, играет важную роль в защите от прогрессирования диабетической ретинопатии и
нейропатии [136]. Представляет интерес публикация Maison Р. и соавт., которые проанализировав исследование DESIR (Data from an Epidemiological Study on the Insulin Resistance syndrome), установили, что лечение фибратами сопровождалось снижением уровня фибриногена, и это снижение не зависело от изменений липидного спектра [100].
В рандомизированном, плацебо-контролируемом исследовании 12-недельная терапия фенофибратом сопровождалась улучшением эндотелийзависимой сосудистой реактивности, снижением уровня маркеров эндотелиальной дисфункции, а так же провоспалительных маркеров, включающих фактор некроза опухоли- а (ФИО- а), ИЛ-6 и ИЛ-113 в плазме [129]. Другое исследование так же продемонстрировало, что терапия фенофибратом сопровождалась снижением вязкости крови [176]. Данные результаты должны быть подтверждены более длительными исследованиями.