Эндовенозная лазерная облитерация в хирургическом лечении варикозной болезни у пациентов пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Булатов, Василий Леонидович

  • Булатов, Василий Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 175
Булатов, Василий Леонидович. Эндовенозная лазерная облитерация в хирургическом лечении варикозной болезни у пациентов пожилого и старческого возраста: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Санкт-Петербур. 2015. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Булатов, Василий Леонидович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Степень разработанности темы исследования

Цель исследования

Задачи исследования:

Научная новизна исследования

Практическая значимость

Положения, выносимые на защиту:

Связь с планом НИР

Личное участие автора в исследовании

Апробация диссертации

Структура и объем диссертации

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология и социальная значимость хронических заболеваний вен

у людей пожилого и старческого возраста

1.2. Особенности лечения пациентов пожилого и старческого возраста

1.3. Морфологические аспекты варикозной трансформации подкожных вен

нижних конечностей

1.4. Флебэктомия в лечении варикозной болезни

1.5. Теории механизма действия эндовенозной лазерной облитерации

1.6. Клинические исследования эндовенозной лазерной облитерации

1.6.1. Сравнительные клинические исследования эндовенозной лазерной облитерации с флебэктомией

1.6.2. Клинические исследования результатов ЭВЛО в различных режимах

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общие условия проведения работы

2.1.1. Верификация диагноза

2.1.2. Методика комбинированной флебэктомии

2.1.3. Техника эхо-склеротерапии варикозных притоков

2.1.4. Методика эндовенозной лазерной облитерации

2.1.5. Наблюдение и клиническая оценка результатов лечения

2.2. Материалы и методы исследования патологической перестройки большой подкожной вены при варикозном расширении у пациентов разных возрастов

2.3. Материалы и методы ретроспективного клинического анализа применения различных энергетических режимов ЭВЛО у пациентов разных возрастных групп

2.4. Материалы и методы ретроспективного сравнительного анализа результатов ЭВЛО и традиционной флебэктомии у пациентов пожилого и старческого возраста

2.5. Статистический анализ

ГЛАВА III. СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВАРИКОЗНО РАСШИРЕННОЙ БОЛЬШОЙ ПОДКОЖНОЙ ВЕНЫ У ПАЦИЕНТОВ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП

ГЛАВА IV. ОПТИМАЛЬНЫЕ РЕЖИМЫ ЭНДОВЕНОЗНОЙ ЛАЗЕРНОЙ ОБЛИТЕРАЦИИ У ПАЦИЕНТОВ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП

4.1. Результаты эндовенозной лазерной облитерации по комбинированной конечной точке исследования

4.2. Факторы, связанные с результатом лечения и их диапазоны, при которых реализуется лучший результат по комбинированной конечной точке

4.3. Модели прогнозирования результатов ЭВЛО с учетом возраста

пациента

4.4. Обсуждение полученных результатов

ГЛАВА V ЭНДОВЕНОЗНАЯ ЛАЗЕРНАЯ ОБЛИТЕРАЦИЯ И ТРАДИЦИОННАЯ ФЛЕБЭКТОМИЯ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

5.1. Результаты предоперационного обследования и выбор анестезии при лечении пациентов пожилого и старческого возраста

5.2. Сравнительный анализ результатов применения ЭВЛО и традиционной флебэктомии у пациентов пожилого и старческого возраста

5.3. Обсуждение полученных результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Форма учета результатов лечения

Приложение 2. Номограмма Альтмана

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АВФ - артериовенозная фистула

БПВ - большая подкожная вена

ВРВ - варикозное расширение вен

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГБ - гипертоническая болезнь

ГМП - гладкомышечные пучки

ДИ - доверительный интервал

ЗАО - закрытое акционерное общество

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМТ — индекс массы тела

ИР - интерквартильный размах

КЖ - качество жизни

КТ - комбинированная точка исследования ЛПЭ - линейная плотность энергии Me - медиана

МПВ - малая подкожная вена

НУЗ - негосударственное учреждение здравоохранения

ОАО - общество с ограниченной ответственностью

OOP - объединенный относительный риск

ОР - относительный риск

ОСР - объединенное среднее различие

ОШ - Отношение шансов

ПДПВ - передняя добавочная большая подкожная вена РКИ - рандомизированное контролируемое исследование СД - сахарный диабет

СОР - скорректированный относительный риск СФПТ - синаптофизин иммунопозитивная терминаль СФС — сафенофеморальное соустье ТГВ - тромбоз глубоких вен

ТЭЛА — тромбоэмболия легочной артерии

УЗАС - ультразвуковое ангиосканирование

УЗДС - ультразвуковое дуплексное сканирование

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХВН - хроническая венозная недостаточность

ХЗВ - хронические заболевания вен

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ЦВБ - цереброваскулярная болезнь

ЦДК - цветное доплеровское картирование

ЦРШ - цифровая рейтинговая шкала

ЭВЛО - эндовазальная лазерная облитерация

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндовенозная лазерная облитерация в хирургическом лечении варикозной болезни у пациентов пожилого и старческого возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

На сегодняшний день в мире наблюдается демографическое старение населения. По данным ООН, количество людей в возрасте 60 лет и старше в 2000 году соответствовало 600 миллионам человек, что почти втрое превышало численность этой возрастной группы в сравнении с 1950 годом (205 миллионов человек). В 2009 году этот показатель составил уже 737 миллионов человек, а к 2050 году прогнозируется более 2 миллиардов человек, еще раз утроившись за период времени в 50 лет [Мун П.Г., 2012].

Старение населения развитых стран увеличивает удельный вес сердечнососудистых заболеваний. Распространенность варикозной болезни (ВБ) у пациентов пожилого и старческого возраста в 3 раза, а хронической венозной недостаточности (ХВН) в 4-5 раз больше, чем у пациентов молодого, среднего и зрелого возрастов[Спяш М.Н., е1 а1., 2003].

Хирургическое лечение пациентов преклонного возраста сопровождается рядом особенностей психологии позднего генеза, таких как неуверенность, в себе, недооценка серьезности своего заболевания, недоверие к окружающим, частые депрессии [Воробьев П.А. и др., 2007]. Пациенты отказываются от операции, не веря в успех лечения длительно существующего хронического заболевания и предполагаемую пользу. К тому же, частое наличие нескольких сопутствующих заболеваний, действительно является дополнительным фактором операционного и анестезиологического риска. Хотя признаки хронических заболеваний вен формируются в основном в среднем возрасте, их утяжеление с развитием декомпенсации патологического процесса увеличивает риск развития осложнений в пожилом и старческом возрасте. В месте с тем, низкая мобильность пациентов, особенности течения воспалительных процессов [Лазебник Л.Б., 2007], повышенный риск тромбоза глубоких вен ограничивает объем оказываемой хирургической помощи больным с хроническими заболеваниями вен (ХЗВ)[Золотухин И.А. и др., 2006].

Так, при отсутствии своевременного лечения варикозной болезни с возрастом увеличивается вероятность образования венозных трофических язв и тромботических осложнений. Адекватная помощь больным пожилого и старческого возраста должна быть направлена не только в улучшении качества жизни, но и в профилактику фатальных тромботических осложнений, что закономерно связано с задачами увеличения ее продолжительности.

Основная концепция лечения варикозной болезни нижних конечностей заключается в устранении патологических венозных рефлюксов. При классическом хирургическом лечении эта задача достигается путем разобщения пораженных поверхностных вен с глубокими, удаления несостоятельных подкожных магистральных вен и их притоков. Эта операция часто сопровождается механическим повреждением паравазальных тканей, нервов, лимфатических путей, что определяет высокую частоту послеоперационных гематом, парестезии, лимфореи, тромбозов глубоких вен, высоким уровнем постоперационной боли. К тому же для достижения адекватного обезболивания часто необходима спинномозговая, эпидуральная анестезия или общее обезболивание[Золотухин И.А. и др., 2006; Kjeld Т. et al., 2003; Lo Y., 2005].

На сегодняшний день, одним из наиболее интенсивно развивающихся, альтернативных флебэктомии способов устранения патологического венозного рефлюкса нижних конечностей является эндовенозная лазерная облитерация. По данным последнего крупного систематического обзора ЭВЛО не уступает флебэктомии по надежности устранения патологического венозного рефлюкса и заметно уменьшает риск таких возможных осложнений как раневая инфекция, послеоперационные гематомы, лимфоцеле и выраженный послеоперационный болевой синдром [Siribumrungwong В., et al., 2012].

Современные исследования эффективности и безопасности хирургического лечения больных ХЗВ проводится в основном с участием пациентов трудоспособного возраста. В то время как сравнительные исследования классической хирургии и эндоваскулярных вмешательств у пациентов гериатрического профиля в литературе крайне ограничены. Среди

принятых в исследованиях так называемых конечных точек применяются надежность ликвидации рефлюкса, клинический рецидив варикозного расширения, частота и тяжесть осложнений, период нетрудоспособности и качество жизни. Однако полученные данные можно лишь частично экстраполировать на результаты лечения гериатрических пациентов, для которых валидизированные веноспецифичные опросники отсутствуют. Необходима оценка времени возвращения к повседневной активности, которая пока не регламентирована законодательно и является сугубо субъективным явлением.

Интенсивное развитие ЭВЛО сопровождается постоянным усовершенствованием технологий и трудностями ее стандартизации. Накапливаемые данные в этой области часто разнородны, что делает некорректным экстраполяцию относительно недавно проведенных, но быстро устаревающих данных на новые условия проведения процедуры.

Сегодня применяются лазерные аппараты, работающие в различных диапазонах длин волн. Начало применения методики связано с внедрением лазеров, работающих в домикронном диапазоне излучения, поскольку в гипотезе ЭВЛО целевым хроматофором считался гемоглобин. В последние годы наблюдается тенденция к переходу на длину волны около 1,5 мкм, где основным хроматофором является вода. Такой переход ассоциирован с более высоким коэффициентом поглощения, возможностью уменьшения мощности лазера и минимизацией побочных эффектов. При этом, применяются различные световоды с торцевым или радиальным типом эмиссии, различающиеся площадью рассеивания излучения в разы. А ручное вытягивание волокна получает замену в виде автоматической экстракции со стандартной скоростью. Диапазон энергетических режимов составляет от 16 до 300 ДЖ/см вены [Darwood R.J. et al., 2009]. Таким образом, ЭВЛО являющаяся молодой и динамично совершенствующейся методикой, может быть легко скомпрометирована в конкретном случае получением неудовлетворительных

результатов вследствие неудачно выбранных настроек оборудования и технических тонкостей проведения процедуры.

Существенным недостатком в лечении ХЗВ у пациентов разных возрастных групп является отсутствие дифференциальной хирургической тактики. При ее разработке должны быть учтены общие правила хирургического лечения, особенности фармакотерапии пациентов гериатрического профиля, знания особенностей патологической перестройки венозной системы при длительно существующей болезни как на макро уровне, так и на уровне структурных изменений самой венозной стенки.

Для определения границ применения, роли эндовазалыюй лазерной облитерации в лечении пациентов пожилого и старческого возраста, получения лучшего воспроизводимого результата требуется стандартизация методики, накопление сравнительной информации о безопасности и эффективности ЭВЛО и классической флебэктомии.

Степепь разработанности темы исследования.

Основанием для выполнения диссертации служат исследования отечественных и зарубежных ученых в области клинической геронтологии, флебологии и патологической анатомии. В настоящее время накоплен значительный опыт хирургического лечения больных с хроническими заболеваниями вен. Исследователями изучены причины возникновения и установлен патогенез варикозной болезни, особенности клинического ведения геронтологических больных. Специалистами освещены вопросы строения, кровоснабжения и иннервации варикозно трансформированных вен. Усовершенствованы и внедрены в клиническую практику малотравматичные способы элиминации патологических венозных рефлюксов [Шевченко ЮЛ. и др., 2010; Rose S.S., et al., 1986; Travers J.P., et al., 1996; Venturi M., et al., 1996; Navarro L., 2001; Min R.J., et al., 2001; Mundy L., et al., 2005; Felice E. De., 2010]. В проанализированной литературе отсутствуют сравнительные исследования эффективности и безопасности эндовенозной лазерной облитерации и традиционной флебэктомии у гериатрических больных, не в полной мере

раскрыты и не стандартизированы энергетические режимы и ограничения проведения ЭВЛО у пациентов разных возрастов.

Цель исследования.

Определить роль, место и оптимальные режимы эндовенозной лазерной облитерации в лечении варикозной болезни у пациентов пожилого и старческого возраста.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности строения варикозно измененной венозной стенки у пациентов разных возрастных групп.

2. Сформировать комбинированную конечную точку для оценки результата эндовенозной лазерной облитерации и выявить факторы, влияющие на ее эффективность и безопасность.

3. Определить оптимальные энергетические режимы и границы применения эндовенозной лазерной облитерации у пациентов разных возрастов.

4. Построить модели прогнозирования результатов эндовенозной лазерной облитерации с учетом возраста пациента.

5. Сопоставить надежность устранения патологического венозного рефлюкса и возможные осложнения после эндовенозной лазерной облитерации в оптимальных режимах с классической флебэктомией у пациентов старших возрастных групп.

6. Сравнить время возвращения к повседневной активности после эндовенозной лазерной облитерации в оптимальных режимах и флебэктомии у пациентов пожилого и старческого возраста.

Научная новизна исследования.

Выявлены существенные структурные различия варикозно расширенной венозной стенки у пациентов разных возрастных групп. Установлено, что наиболее показательными признаками патологической трансформации в пожилом и старческом возрасте являются гипертрофия внутреннего и гипотрофия наружного слоев гладкомышечных пучков средней оболочки вены. При этом наблюдается тенденция к снижению относительного количества

эластических волокон, увеличению относительного количества vasa vasorum за счет венул и дегенерации nervi vasorum.

Впервые для оценки результата эндовенозной лазерной облитерации применена комбинированная конечная точка, позволяющая оценивать с высокой достоверностью как надежность устранения патологического венозного рефлюкса, так и негативные последствия процедуры (подкожные кровоизлияния и послеоперационную боль).

Впервые изучена воспроизводимость эндовенозной лазерной облитерации по комбинированной конечной точке. Показано, что при применении лазеров с длиной волны 970 нм вероятность получения лучшего результата составляет всего 45,2%, а с длинами волн 1470 нм и 1560 нм - 73,8%. При выполнении облитерации вен диаметром более 13 мм предсказуемость результата данного вмешательства падает.

На основании клинических данных по комбинированной конечной точке определены оптимальные режимы и границы применения эндовенозной лазерной облитерации. С применением систем интеллектуальной обработки данных разработаны модели прогнозирования результатов процедуры с учетом возраста пациента. Показано, что при применении лазеров с длиной волны 970 нм результат процедуры от возраста не зависит, а при длинах волн 1470 нм и 1560 нм вероятность получения благоприятного исхода увеличивается с возрастом. Доказана связь результатов процедуры с величиной энергии лазерного излучения. При линейной плотности энергии менее 60 Дж/см возрастает риск реканализации целевой вены, более 90 Дж/см вены - болевого синдрома и подкожных кровоизлияний.

Впервые проведено сравнительное исследование результатов эндовенозной лазерной облитерации в оптимальных режимах и традиционной флебэктомии у больных пожилого и старческого возраста. Доказаны преимущества эндовенозной лазерной облитерации в виде низкого уровня послеоперационной боли, малой площади подкожных кровоизлияний, вероятности развития дистального тромбоза глубоких вен. Доказано, что

эндовенозная лазерная облитерация сокращает период возвращения пациентов пожилого и старческого возраста к повседневной активности до 1 дня.

Практическая значимость.

Доказана связь выраженности морфологических признаков варикозного ремоделирования венозной стенки с длительностью заболевания и возрастом пациента, что необходимо учитывать при разработке алгоритмов дифференциального лечения больных разных возрастных групп.

Разработана гипотеза и методика для оценки результатов эндовенозной лазерной облитерации по комбинированной конечной точке, что позволяет с высокой достоверностью оценивать одновременно эффективность элиминации патологического рефлюкса, послеоперационную боль и экхимозы.

Выявленные границы влияющих на результат эндовенозной лазерной облитерации факторов, позволяют уменьшить количество побочных эффектов и осложнений, повысить воспроизводимость лучшего результата лечения. Оптимальным энергетическим режимом для лазеров с длиной волны 970 нм является диапазон линейной плотности энергии 60-80 Дж/см, с длиной волны 1470 нм и 1560 нм - 60-90 Дж/см.

Построены модели прогнозирования результатов эндовенозной лазерной облитерации у пациентов разных возрастных групп. Показано, что вероятность получения лучшего результата выше при использовании "полуторамикронных" лазеров у пациентов пожилого возраста. Доказано, что применение эндовенозной лазерной облитерации в оптимальных режимах у пациентов гериатрического профиля, позволяет в сравнении с традиционной флебэктомией существенно сократить время возвращения к повседневной активности после операции, снизить частоту послеоперационных тромбозов глубоких вен, обширных подкожных кровоизлияний, а так же уменьшить уровень постоперационной боли. Малотравматичность методики эндовенозной лазерной облитерации позволяет в 88,9% использовать местную анестезию, снизить операционно-анестезиологический риск и расширить операбелыюсть варикозной болезни у пациентов гериатрического профиля.

Положения, выносимые на защиту:

При варикозной болезни структурные изменения венозной стенки прогрессируют в прямой связи с длительностью заболевания и возрастом пациента. Наиболее выражены процессы ремоделирования мышечного и соединительного элементов стенки сосуда.

У пациентов пожилого и старческого возраста эндовенозная лазерная облитерация в оптимальных режимах устраняет патологический венозный рефлюкс так же эффективно как флебэктомия.

У пациентов пожилого и старческого возраста эндовенозная лазерная облитерация в оптимальных режимах в сравнении с флебэктомией выполняется амбулаторно, сопровождается меньшим количеством побочных эффектов и осложнений, существенно сокращает время возвращения больных к повседневной активности.

Для эндовенозной лазерной облитерации в условиях применения световода с торцевым типом эмиссии на результат лечения наибольшее влияние оказывают длина волны лазера, линейная плотность энергии, диаметр целевой вены.

Оптимальными режимами для эндовенозной лазерной облитерации с длиной волны около 1 мкм являются: диаметр вены до 8 мм, диапазон линейной плотности энергии 60-80 Дж/см вены. Для лазеров с длиной волны около 1,5 мкм: диаметр вены до 10 мм, линейная плотность энергии 60-90 Дж/см вены.

При использовании лазеров с длиной волны 1470 им и 1560 нм, у пациентов пожилого и старческого возраста прогнозируются лучшие результаты ЭВЛО, чем у пациентов молодого возраста. При использовании лазера с длиной волны 970 нм результат процедуры от возраста не зависит.

Проведение эндовенозной лазерной облитерации вен с диаметром более 10 мм уменьшает стабильность получения лучшего результата лечения, более 13 мм приводит к неблагоприятным результатам.

Связь с планом НИР.

Диссертационная работа выполнена в рамках темы НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии.

Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены в лечебную деятельность Клиники Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Института экспериментальной медицины», Санкт-Петербург, отделения сосудистой хирургии негосударственного учреждения здравоохранения «Дорожная клиническая больница ОАО «РЖД»», Санкт-Петербург, отделения флебологии НУЗ ЗАО «Медальп», Санкт-Петербург, Лечебно-диагностического центра «Аксон», г. Выборг.

Личное участие автора в исследовании.

Диссертант принимал участите в разработке дизайна, концепции проводимых исследований, сборе и обработке материала, статистическом анализе. Участвовал в подготовке, оперативном лечении и послеоперационном ведении больных, а так же в морфологическом исследовании гистологических и иммуногистохимических препаратов.

Апробация диссертации.

Результаты исследования доложены и обсуждены на V Санкт-Петербургском Венозном Форуме (Санкт-Петербург. 2012г) и VI Санкт-Петербургском Венозном Форуме (Санкт-Петербург. 2013г).

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 175 машинописных страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, 2-х приложений, списка литературы из 210 источников, в том числе 58 на русском и 152 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 44 рисунками, 19 таблицами.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология и социальная значимость хронических заболеваний вен у людей пожилого и старческого возраста.

Хронические заболевания вен (ХЗВ) нижних конечностей широко распространены во всем мире [Madar G. et al., 1986; Brand F.N. et al., 1988; Callam M.J., Evans C.J. et al., 1994,1999; Kaplan R.M. et al., 2003].

По данным ранних исследований за период с 1942 по 2003г, распространенность варикозного расширения вен (ВРВ) находится в пределах от 2% до 56% у мужчин и от 1% до 73% у женщин. Для хронической венозной недостаточности (ХВН) этот показатель составляет от 1% до 40% у женщин и от 1% до 17% у мужчин и зависит от географического региона, состава населения по расовой и тендерной принадлежности, а так же от особенностей оценки и регистрации заболеваний вен в различных странах [Beebe-Dimmer J.L. et al., 2005].

В последние годы эпидемиологические исследования базируются на классификации СЕАР, что дает более точное представление о распространенности и стратификации форм ХЗВ [Jawien A. et al., 2003; Carpentier Р.Н. et al., 2004; Chiesa R., et al., 2005]. Данная классификация активно применяется в США, странах Европы и Азии, так же вошла в Российские клинические рекомендации по диагностике и лечению хронических заболеваний вен [Российские клинические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике венозных тромбоэмболических осложнений., 2010].

В странах Европы в настоящее время распространенность ВРВ (класс С2) составляет 25-33% среди женщин и 10-20% среди взрослых мужчин [Beebe-Dimmer J.L. et al., 2005; Evans C.J. et al., 1994; Fowkes F. et al., 2001]. В популяции частота выявления изменений кожи (классы СЗ-С6) варьирует от 3% до 13%, а активных и исцеленных трофических язв от 1% до 2,7% [Brand F.N. et al., 1988; Carpentier P. et al., 1994].

По данным ассоциации флебологов России при скрининге работников промышленных предприятий Москвы в рамках исследования программы

"ФАКТ", признаки заболеваний вен выявлены у 62% респондентов, а у пациентов, чей возраст был 60 лет и более в 80% [Кириенко А.И., 2004; Российские клинические рекомендации по диагностике и лечению хронических заболеваний вен 2013].

Установлено, что наиболее значимыми факторами риска в развитии ХЗВ являются пожилой возраст, семейный анамнез, женский пол, беременность, частое ортостатическое положение тела и ожирение [Evans C.J. et al., 1994; Fowkes F. et al., 2001]. При этом, пожилой возраст является одним из самых важных факторов риска развития хронических заболеваний вен нижних конечностей, что подтверждается рядом крупных исследований во всем мире [Brand F.N. et al., 1988; Beebe-Dimmer J.L. et al., 2005; Carpentier P.H. et al., 2004; Chiesa R., et al., 2005]. По данным поперечного эпидемиологического популяционного исследования, проведенного в Великобритании в 20 Юг, среди людей пожилого и старческого возраста (средний возраст 71 лет, диапазон 60-97 лет), распространенность ВРВ составила 63,2% у мужчин и 57% у женщин [Clark A. et al., 2010]. По данным исследования "Bonn Vein Study"(2003r), в возрастном диапазоне 70-79 лет по отношению к молодому и зрелому возрастам увеличивается риск развития ВРВ (относительный риск (ОР)=15,9) и хронической венозной недостаточности при ОР= 23,3 [Rabe Е., et al., 2003]. При положительном семейном анамнезе увеличивается риск развития ХЗВ; отношение шансов (ОШ) развития ВРВ у мужчин составляет 2,1, у женщин 2,3, для ХВН этот показатель равен у мужчин 1.4 и у женщин 1,3 [Criqui М.Н. et al., 2003]. Впрочем, по мнению японских ученых, роль положительной наследственности у пациентов старших возрастных групп уменьшается [Hirai M. Et al., 2013].

Как видно, данная патология, представляет важную проблему как в социальном, так и в экономическом аспектах. ХЗВ являются одной из главных причин снижения качества жизни (КЖ) и инвалидизации населения [Голованова О.В., 2002; Инцертов М.А., 2005; Сергеев А.В., 2009; Шайдаков Е.В., 2011]

ХЗВ затрагивают большинство компонент качества жизни и являются одной из главных причин инвалидизации населения. При этом существенно снижаются физическая и социальная активность, жизнеспособность, самообслуживание, эмоциональный статус и сон. А среди наиболее частых жалоб встречаются постоянная ноющая боль, зуд и жжение кожи голеней, отеки и судороги голеней, ощущение тяжести и быстрой утомляемости ног и все это на фоне выраженного косметического дефекта [Kaplan R.M. et al, 2003; Kurz X. et al, 2001; Moneta G. et al., 2009; Smith J.J. et al., 2000; Vasquez M.A. et al., 2008]

Наиболее неблагоприятным проявлением ХЗВ является трофическая венозная язва, которая представляет собой дефект кожи и глубжележащих тканей голени [Российские клинические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике венозных тромбоэмболических осложнений., 2010]. Медиана постоянно присутствующего болевого синдрома, сопровождающего трофические изъязвления по цифровой рейтинговой шкале (NPS - Numeric Pain Scale) составляет 2,2 балла из 10 возможных, а ассоциированная с ним бессонница встречается у 80 % больных [Hopman W.M. et al., 2013]. Существенные бытовые неудобства, связанные с гигиеническими процедурами выявляются у 90%, а вынужденность подбирать удобную обувь у 78% респондентов. Около 26% пациентов испытывают непреодолимый страх повредить ногу во время игр с детьми, 34% - опасаются домашних животных [Green J. et al., 2013].

Венозный застой увеличивает риск поверхностного тромбофлебита [Guex J., 1996; Samlaska С.Р. et al., 1990]. Варикозному расширению вен в пожилом возрасте практически всегда сопутствуют дополнительные факторы риска развития венозного тромбоза. Среди которых наиболее распространены, гипо-или адинамия, травмы, оперативные вмешательства, иммобилизация конечности, полиморбидный фон, опухолевый процесс, перенесенный ранее венозный тромбоз, длительное употребление табака и тд. [Handbook of venous disorders: guidelines of the American Venous Forum., 2009].

По данным отечественных и зарубежных авторов, острый варикотромбофлебит (ОВТ) является самым распространенным сосудистым заболеванием [Савельев B.C., 2001; Беликов, JT.H. и соавт., 2003]. В России его распространенность около 5-6 млн человек, что составляет 15-20 % от пациентов с варикозной болезнью. В США заболеваемость ОВТ приблизительно 125 000 человек в год [De Weese M.S., 1991]. При этом не исключается, что фактическая заболеваемость ОВТ больше, так как статистические данные основаны на обращаемости пациентов [Кириенко А.И. с соавт., 2006].

Поверхностный тромбофлебит является, как правило, ограниченным процессом, однако может осложниться тромбозом глубоких вен (ТГВ) и тромбоэмболией легочной артерии (ТЭЛА) [Bounameaux H. Et al., 1997; Blumenberg R.M. et al., 1998; Binder В. et al, 2009; Décousus H. et al., 2010; Nisio M. Di et al., 2013]. Вероятность распространения тромботических масс увеличивается при вовлечении в процесс приустьевого участка большой подкожной вены [Lohr J.M. et al., 1992; Ascer E. et al., 1995; Wichers I.M. et al, 2005]. На сегодняшний день, ТГВ продолжает оставаться существенным источником смертности [Jiménez D. et al., 2010].

Тяжелые наружное кровотечение из-за разрыва варикозных вен является редким осложнением. Однако оно может быть очень интенсивным, и даже похожим на артериальное кровотечение. В литературе встречаются описания смерти, наступившей в результате гиповолемического шока из-за внешнего кровотечения из варикозных вен [Hejna P. A. et al., 2009; Doberentz E. et al., Nikolic S. et al., 2011].

1.2. Особенности лечения пациентов пожилого и старческого возраста.

При лечении пациентов преклонного возраста следует учитывать ряд особенностей не только соматического, но и психологического статуса. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), у 40-45% пациентов пожилого и старческого возраста, обратившихся к врачу по поводу различных

заболеваний, наблюдаются депрессивные симптомы [Воробьев П.А. и соавт., 2007]. В условиях психологии позднего генеза и одиночества, личностные переживания дополняются ощущением утраты прежней социальной роли, уменьшением доходов, ограничением социальных контактов. Развитие мнительности, неуверенности, акцентирование на своем здоровье и личных жизненных проблемах конечно определяют особенности деонтологии врач-пациент [Салеев В.Б., 2008; Семикин В.В., 2013]. Для гериатрии характерно утверждение: "Медицинская деонтология практически неотделима от вопросов психотерапии". Пожилой пациент имеет богатый жизненный опыт, знает истинную цену словам и поступкам и не обольщается нашими профессиональными возможностями. Направляя беседу в необходимое русло, врач должен не только соблюдать тактичность, но быть внимательным и терпеливым слушателем [Лазебник Л. Б., 2007;