Комплексное этапное лечение пациентов пожилого и старческого возраста с хроническими заболеваниями вен нижних конечностей на стадии трофических нарушений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат медицинских наук Жируев, Михаил Семенович

  • Жируев, Михаил Семенович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 182
Жируев, Михаил Семенович. Комплексное этапное лечение пациентов пожилого и старческого возраста с хроническими заболеваниями вен нижних конечностей на стадии трофических нарушений: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. Санкт-Петербург. 2010. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жируев, Михаил Семенович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ В СТАДИЯХ ТРОФИЧЕСКИХ

НАРУШЕНИЙ (обзор литературы).

1.1. Современные представления о роли вертикальных и горизонтальных вено-венозных рефлюксов в этиопатогенезе хронической венозной недостаточности нижних конечностей. 19 1.2. Место инструментальных методов диагностики в определении показаний к оперативному лечению хронических заболеваний вен нижних конечностей в стадиях трофических нарушений у пациентов пожилого и старческого возраста.

1.3. Патоморфологические и клинические особенности течения хронических заболеваний вен нижних конечностей в стадиях трофических нарушений у пациентов пожилого и старческого возраста.

1.4. Обзор способов местного лечения трофических язв.

1.5. История развития хирургии хронических заболеваний вен нижних конечностей в стадиях трофических нарушений.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.1.1. Сравнительная характеристика оперированных пациентов с хроническими заболеваниями вен нижних конечностей с трофическими язвами и без язв.

2.1.2. Сравнительная характеристика оперированных и неоперированных пациентов с трофическими венозными язвами.

2.2. Характеристика методов исследования.

2.2.1. Клинические методы исследования.

2.2.2. Метод функциональных венозных проб.

2.2.3. Инструментальные неинвазивные методы диагностики.

2.3. Обзор вариантов местного лечения пациентов с трофическими венозными язвами.

2.4. Некоторые аспекты анестезиологического обеспечения оперативных вмешательств на венах нижних конечностей у пациентов пожилого и старческого возраста.

2.4.1. Премедикация и периоперационный мониторинг.

2.5. Ведение раннего послеоперационного периода у пациентов пожилого и старческого возраста.

2.6. Особенности применения эндоваскулярных методов устранения вено-венозного рефлюкса на этапах хирургического лечения хронических заболеваний вен нижних конечностей в стадиях трофических нарушений у пациентов пожилого и старческого возраста.

2.7. Методика применения микропенной эхо-склеротерапии перфорантных и притоковых вен у пациентов пожилого и старческого возраста.

2.8. Методика исследования качества жизни.

2.9. Методы статистической обработки материала исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты дооперационного обследования пациентов пожилого и старческого возраста.

3.1.1. Диагностический алгоритм при различных формах хронических заболеваний вен нижних конечностей в стадиях трофических нарушений.

3.2. Сравнительная характеристика способов местного лечения пациентов с трофическими венозными язвами.

3.3. Особенности осуществления оперативных вмешательств у пациентов пожилого и старческого возраста.

3.3.1. Особенности объема оперативных вмешательств в зависимости от вида анестезиологического пособия.

3.3.2. Особенности использования проводниковой анестезии.

3.3.3. Особенности осуществления внутривенной атаралгезии и интраоперационного анестезиологического мониторинга.

3.4. Особенности техники хирургических вмешательств при лечении хронических заболеваний вен нижних конечностей в стадиях трофических нарушений у пациентов пожилого и старческого возраста.

3.4.1. Формирование показаний к очередности и объему этапного хирургического вмешательства при лечении хронических заболеваний вен нижних конечностей в стадиях трофических нарушений у пациентов пожилого и старческого возраста.

3.4.2. Особенности выполнения операций первого этапа.

3.4.3. Особенности выполнения стриппинга — удаления стволов большой или малой подкожных вен.

3.4.4. Особенности операционного доступа к несостоятельным перфорантным венам на втором этапе хирургического лечения хронических заболеваний вен нижних конечностей в стадиях трофических нарушений у пациентов пожилого и старческого возраста.

3.5. Особенности течения послеоперационного периода у пациентов пожилого и старческого возраста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное этапное лечение пациентов пожилого и старческого возраста с хроническими заболеваниями вен нижних конечностей на стадии трофических нарушений»

Актуальность работы

Хронические заболевания вен (ХЗВ) представляют собой весьма значимую медицинскую и социальную проблему, так как распространенность их очень высока [Жуков Б.Н., 1991; Савельев B.C., 2001; Bergan J.J., 2006]. В силу массового характера хронические заболевания вен самым серьезным образом влияют как на состояние отдельных индивидуумов, так и на здоровье общества в целом. Наибольшие последствия для социума связаны с тяжелыми формами хронической патологии венозной системы нижних конечностей - хронической венозной недостаточностью (ХВН), при которых помимо варикозного расширения вен и венозного отека, развиваются трофические нарушения кожи [Rutherford R.B., 2000; Gloviczki P., 2001; Eklof В., 2004]. Трофические венозные язвы нижних конечностей — тяжелое проявление ХВН, при котором происходит наиболее резкое снижение качества жизни. Венозные язвы являются одним из самых тяжелых осложнений у больных с варикозной и посттромботической болезнями и наблюдаются у 1 % взрослого населения планеты [Fowkes F.G., 2007]. По мнению авторов ряда эпидемиологических исследований, пациенты с трофическими язвами составляют 2% от общей популяции жителей европейских стран [Григорян P.M., 1991; Allegra С., 2003; Moffatt C.J., 2004]. Хорошо известно, что частота и тяжесть проявлений ХЗВ увеличивается пропорционально возрасту. Согласно результатам Боннского эпидемиологического исследования, развитие венозных трофических язв происходит, как правило, в пожилом возрасте — через несколько десятков лет от первых проявлений болезни. Эксперты предсказывают многократное возрастание частоты венозных трофических язв, связанное с увеличением продолжительности жизни [Jawien А., 2003].

Формирование трофических язв у лиц пожилого и старческого возраста, как правило, отягощает сопутствующую патологию. Доказано, что венозные язвы приводят к существенному снижению качества жизни, что связано с болевым синдромом и ограничением физической активности [Nelsen О., 2007]. Венозные трофические язвы лишают пациента его привычного образа жизни, вызывают у него различной степени выраженности депрессивное состояние и приводят к его социальной изоляции [Eberhardt R.T., 2005; Raf-fetto J.D., 2005]. Согласно исследованию, проведенному в Великобритании, среднее время существования открытой венозной язвы составляет 9 месяцев, 20% язв не заживает в течение 2 лет, рецидив в течение первого года возникает в 30 % полного заживления трофических язв, а 66% больных отмечают регулярные рецидивы трофической язвы на протяжении 5 лет и более [Mof-fatt C.J., 2004]. Для пожилых больных, плохо переносящих компрессионную терапию, этот показатель возрастает до 78 % [Allegra С., 2003].

Хорошо известно, что патогенетическими предпосылками образования трофических венозных язв являются гемодинамически значимые нарушения оттока крови в различных венозных бассейнах. Хирургическое лечение является ведущим методом в комплексной терапии заболеваний, приводящих к хронической венозной недостаточности и трофическим язвам нижних конечностей [Веденский А.Н., 1983; Савельев B.C., 2001; Mayo В. et L., 1955]. Однако, большое число врачей, включая хирургов, считают необоснованным риском подвергать пожилых пациентов операциям по поводу трофических язв прежде всего из-за возраста и опасностей инфекционных осложнений. В хирургическом лечении пациентов пожилого и старческого возраста остается актуальной проблема профилактики послеоперационных осложнений гнойно-септического характера, связанных с возрастным снижением противомикроб-ной резистентности, и расстройств, связанных с гиподинамией. Опасение получить послеоперационное гнойно-септическое осложнение сдерживает большинство хирургов от выполнения операции у пациентов с открытыми трофическими язвами. Кроме того, подобных пациентов предпочитают не госпитализировать в хирургический стационар, что очевидно повышает риск внутрибольничных инфекций. В доступной литературе не найдены сведения о систематическом этапном лечении пациентов пожилого и старческого возраста в условиях однодневной или досуточной хирургии, а также о специальном применении у них малоинвазивных хирургических методик. Выбор метода оперативного лечения должен основываться на строгой индивидуальной оценке патогенетических механизмов гемодинамических нарушений [Думпе Э.П. и соавт., 1982]. Хирургическое лечение при хронических заболеваниях вен в стадиях трофических нарушений редко может состоять из какого-либо одного вмешательства: многоступенчатость флебопатологии чаще всего требует коррекции нескольких ведущих звеньев патогенеза. Целью оперативного воздействия является устранение следующих патологических факторов:

1) патологического ретроградного рефлюкса крови из глубоких вен в поверхностную венозную систему через несостоятельные в функциональном отношении сафено-бедренное и сафено-подколенное соустья;

2) увеличивающейся патологической емкости поверхностных вен за счет варикозного поражения их стенок;

3) горизонтального патологического рефлюкса крови в поверхностные вены из глубоких по несостоятельным коммуникантным венам и в надфас-циальные ткани зоны СоскеИ по прямым перфорирующим венам;

4) вертикального флеборефлюкса при несостоятельности клапанов глубоких вен нижних конечностей;

5) проксимальных эндо- и перивазальных препятствий для кровотока в бедренных и подвздошных венах;

6) нарушений лимфатического дренажа;

7) сопутствующих и вторичных нарушений и осложнений, связанных с трофикой тканей нижних конечностей.

Часто негативные результаты хирургического лечения больных с хронической венозной недостаточностью нижних конечностей обусловлены недостаточной информацией о механизмах ее развития и компенсации. Сохраняются расхождения в классификации хронической венозной недостаточности, затрудняющие установление показаний к тому или иному способу лечения и сопоставление результатов. Шаблонное применение неинвазивных методов диагностики без применения специальных компрессионных проб, выбора оптимальных позиций для исследования и математического расчета параметров венозного кровообращения не обеспечивает удовлетворительных результатов предоперационного обследования. Распространенные в большинстве лечебных учреждений диагностические приемы не соответствуют задачам скриннинг-обследования больных с заболеваниями вен.

Часто негативные результаты хирургического лечения пожилых больных с хронической венозной недостаточностью нижних конечностей связаны с применением наркоза и неоправданным расширением объема операции. Для пожилых больных с трофическими варикозными и посттромботически-ми язвами нижних конечностей не разработаны четкие алгоритмы диагностических и лечебных мероприятий в предоперационном периоде. Разработаны, но неоправданно мало используются в местном консервативном лечении трофических язв нижних конечностей при хронической венозной недостаточности новые перевязочные материалы, оптимизирующие сроки и полноту комплексной санации и последующей эпителизации язвенных дефектов. Отсутствует преемственность между стационарным и амбулаторным звеньями в лечении пациентов с хроническими заболеваниями вен нижних конечностей в стадиях трофических нарушений после выполнения им оперативного этапа лечения. Неоправданно мало в лечении пациентов с венозными трофическими язвами используются эндоваскулярные методы лечения. Отсутствует программа диспансеризации пациентов с хронической венозной недостаточностью нижних конечностей, в рамках которой возможно эффективное амбулаторное малоинвазивное лечение резидуального варикоза.

Цель исследования

Целью работы является оптимизация комплексного лечения у пациентов пожилого и старческого возраста с хроническими заболеваниями вен нижних конечностей в стадиях трофических нарушений.

Задачи исследования

1. Выявить особенности клинического течения и состояния репарации трофических язв у пациентов в зависимости от нозологической формы и стажа заболевания вен.

2. Усовершенствовать и использовать в режиме динамического контроля специальные клинические и неинвазивные инструментальные методы исследования у пациентов пожилого и старческого возраста с хроническими заболеваниями вен нижних конечностей в стадиях трофических нарушений.

3. Оценить эффективность комплексного лечения трофических язв с использованием новых методик регионарного воздействия.

4. Доказать преимущество применения у пациентов пожилого и старческого возраста перфорирующего инвагинационного (PIN) стриппинга в качестве малоинвазивного хирургического способа выключения вертикального вено-венозного рефлюкса в поверхностной венозной системе.

5. Определить показания к применению и оценить эффективность использования эндоваскулярных способов ликвидации вертикальных и горизонтальных вено-венозных рефлюксов на разных этапах комплексного лечения пациентов пожилого и старческого возраста с хроническими заболеваниями вен нижних конечностей в стадиях трофических нарушений.

6. Изучить ближайшие и отдаленные результаты комплексного этапного лечения пациентов пожилого и старческого возраста с трофическими венозными язвами нижних конечностей.

7. Разработать дифференцированные программные алгоритмы этапного лечения пациентов пожилого и старческого возраста с хроническими заболеваниями вен нижних конечностей в зависимости от нозологических форм этих заболеваний и классов хронической венозной патологии нижних конечностей.

Научная новизна работы

Оценено и подтверждено значение клапанной недостаточности глубоких вен (КНГВ) и возникающих в них вертикальных вено-венозных рефлюк-сов в дистальных отделах венозной системы нижних конечностей для возникновения и рецидивирования трофических венозных язв вне зависимости от возраста пациентов.

Оценены роль и значение компрессионной манжеточной стимуляции вертикальных вено-венозных рефлюксов в дистальных отделах нижних конечностей в вертикальной позиции пациентов.

Произведено сравнение сканографической анатомии клапанной несостоятельности глубоких и перфорантных вен до и после операции устранения вертикальных вено-венозных рефлюксов в системе поверхностных вен.

Обосновано применение повязок для влажного заживления ран в лечении пациентов пожилого и старческого возраста с трофическими язвами для оптимизации сроков рубцевания и эпителизации язв, в сравнении с традиционной местной терапией язв, определен алгоритм выбора повязок у пациентов с трофическими венозными язвами в зависимости от фаз раневого процесса.

Разработаны алгоритмы диагностических и лечебных мероприятий у больных с варикозными и посттромботическими язвами нижних конечностей в различных фазах раневого процесса.

На основании изучения данных клинических и инструментальных исследований предложены временные параметры определения последовательности этапов комплексного лечения пациентов пожилого и старческого возраста с хроническими заболеваниями вен нижних конечностей в стадиях трофических нарушений.

Обоснована целесообразность применения у пациентов пожилого и старческого возраста с хроническими заболеваниями вен нижних конечностей в стадиях трофических нарушений различных видов оперативного лечения и эндоваскулярных методов венозной абляции.

Практическая ценность работы

На основании полученных данных предложена методика обследования пациентов пожилого и старческого возраста с трофическими венозными язвами с применением новых компрессионных проб и методики осуществления ультразвукового дуплексного ангиосканирования (УЗДАС) в естественных условиях функционирования венозной системы нижних конечностей.

Оценены методики местного лечения трофических язв с использованием новых перевязочных средств - серии многокомпонентных лечебных повязок для поддержания гидробаланса ран «Супрасорб», биологически активной повязки «Неоскин» с фибробластами и кератиноцитами.

Разработан оригинальный способ стволовой склерооблитерации, осуществляемый при хирургических операциях «одного дня» в условиях Центра амбулаторной хирургии.

Усовершенствован оригинальный зонд-стриппер для малоинвазивного удаления стволов большой и малой подкожных вен, а также их основных подкожных притоков перфорирующим инвагинационным способом. Получено решение о выдаче патента на полезную модель от 21.07.2009.

Внедрен в широкую практику опыт комбинированного лечения пациентов пожилого и старческого возраста с трофическими венозными язвами с выполнением двух- и многоэтапных хирургических операций.

Полученные данные показали целесообразность выполнения первого этапа хирургического лечения пациента пожилого и старческого возраста непосредственно после завершения фазы экссудации трофической венозной язвы и начала фазы рубцевания. Выполнение малоинвазивной операции первого этапа (устранение вертикального вено-венозного рефлюкса в основных стволах подкожных вен) у пациентов пожилого и старческого возраста оптимально осуществлять в режиме досуточной хирургии в условиях специализированного Центра амбулаторной хирургии и флебологии.

Предложена трехуровневая организация специализированной флеболо-гической помощи для населения мегаполиса. Предложена организация муниципальных специализированных Центров лечения трофических язв.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Не выявлено абсолютной корреляции между сроками существования трофического дефекта и обширностью поражения тканей при венозных трофических язвах нижних конечностей и возрастом пациента

2. Применение ультразвукового дуплексного ангиосканирования на этапах лечения пациентов пожилого и старческого возраста с трофическими язвами позволяет определять и последовательно устранять гемодинамически значимые вено-венозные рефлюксы.

3. Применение повязок для влажного заживления ран позволяет сократить частоту амбулаторных посещений хирургического кабинета поликлиники больными пожилого и старческого возраста и сократить у них сроки предоперационной подготовки к оперативному лечению первого этапа.

4. Осуществление малоинвазивных операций под местной и проводниковой анестезией с использованием оригинальных венозных стрипперов способствует ранней активизации пациентов старших возрастных групп, что улучшает у них течение послеоперационного периода и создает возможность для их лечения в режиме досуточной хирургии.

5. Амбулаторное применение эндовазальной лазерной коагуляции вен и эхо-склеротерапии на втором этапе лечения пожилых пациентов позволяет эффективно устранить горизонтальные вено-венозные рефлюксы, исключая вероятность рецидива трофических язв.

6. Программа поэтапного осуществления консервативной терапии трофических дефектов с применением биокомпозиционных перевязочных средств, малоинвазивных операций первого этапа, применения компрессионной терапии и комплексной фармакотерапии, а также применения операций второго этапа и эндоваскулярных методов ликвидации вено-венозных рефлюксов является высокоэффективным и безопасным методом радикального лечения трофических язв и профилактикой развития тромбоэмболических осложнений.

7. Содержание программных алгоритмов этапного лечения пациентов пожилого и старческого возраста с хронической венозной недостаточностью нижних конечностей зависит от нозологических форм и классов хронической венозной патологии нижних конечностей, возрастных и конституционных особенностей пациентов.

Связь с научно-исследовательской работой Института

Диссертационная работа являлась темой, выполняемой по основному плану НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

Апробация результатов работы

Материалы по результатам работы обсуждены на I научно-практической геронтологической конференции с международным участием, посвященной памяти Э.С. Пушковой (Санкт-Петербург, 2005 г.). Опыт комплексного лечения пациентов с венозными трофическими язвами обобщен и доложен на П международной конференции «Проблемы современной ангиологии» (Санкт-Петербург, 2005 г.); 2 съезде амбулаторных хирургов РФ (Санкт-Петербург, 2007 г.); 3 съезде амбулаторных хирургов РФ (Санкт-Петербург, 2009 г.); V научно-практической геронтологической конференции с международным участием, посвященной памяти Э.С. Пушковой (Санкт-Петербург, 2009 г.).

Публикации по теме диссертации

По результатам исследования опубликовано 25 печатных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ для опубликования материалов диссертационных исследований. По теме диссертации получено 1 авторское свидетельство об изобретении и поданы заявки на 2 авторских свидетельства.

Внедрение результатов исследования

Основные положения, методические рекомендации, диагностические и оперативные приемы, разработанные в результате проведенной работы внедрены в практику работы Центров амбулаторной хирургии Клинической больницы №122 и Мариинской больницы, хирургических отделений клиники факультетской хирургии СПбГМУ имени акад. И.П.Павлова, МСЧ №144, Клинико-диагностического центра УД Президента РФ, муниципальной больницы № 4 г. Твери. Действует система диспансеризации больных, оперированных в Центре амбулаторной хирургии Клинической больницы № 122.

Хирургическое лечение пациентов с варикозной и посттромботической болезнями по разработанным методикам осуществляется в специализированном Центре амбулаторной хирургии КБ № 122, а также Клинико-диагностическом Центре УД Президента РФ. Проводятся семинары по программе «Флебоскоп» для повышения квалификации хирургов амбулаторного звена.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст диссертации изложен на 182 страницах, содержит 18 таблиц, и иллюстрирован 29 рисунками. Указатель литературы содержит 244 источников, из которых отечественных- 125, зарубежных— 119; прилагаются акты о внедрении и копия патента РФ на изобретение.

Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Жируев, Михаил Семенович

ВЫВОДЫ

1. Возможность радикального излечения больных с трофическими язвами зависит от степени развития вено-венозных рефлюксов в поверхностных, перфорантных и глубоких венах нижних конечностей в большей степени, чем от возраста пациента. Поэтапное устранение вено-венозных рефлюксов в процессе комбинированного лечения позволяет избавить пациентов старших возрастных групп от рецидивов трофических язв на фоне варикозной болезни.

2. Перед очередным инвазивным этапом лечения пациентам с хроническими заболеваниями вен нижних конечностей в стадиях трофических нарушений необходимо выполнить ультразвуковое дуплексное ангиосканирова-ние (УЗДАС) вен в режиме экспертного протокола исследования с картированием зон вено-венозных рефлюксов. Проведение оперативного протокола УЗДАС вен осуществляет хирург-флеболог непосредственно во время процедуры выполнения эхо-склеротерапии, или его ассистент во время осуществления эндоваскулярной лазерной коагуляции вен.

3. Применение биокомпозиционных повязок для влажного заживления ран позволило в 4,5 раза сократить частоту амбулаторного посещения хирургического кабинета поликлиники больными пожилого и старческого возраста, сократить у них в 2,2 раза сроки предоперационной подготовки к оперативному лечению первого этапа.

4. Гладкое послеоперационное течение у пациентов пожилого и старческого возраста, оперированных с использованием малотравматичного РГГЧ-стриппера в условиях проводниковой анестезии, способствовало быстрой активизации пациентов, с сокращением средних сроков их послеоперационного пребывания в стационаре до 1,2 койко-дня, что позволило лечить этих пациентов в условиях досуточного стационара Центра амбулаторной хирургии.

5. Сохранение гемодинамически значимого горизонтального венозного рефлюкса в перфорантных венах является показанием к использованию ма-лоинвазивных эндоваскулярных способов его устранения на втором инвазив-ном этапе лечения трофических язв, с применением пункционной лазерной коагуляции вен и эхо-склеротерапии, что позволяет в 100% случаев отказаться от госпитализации пациентов в стационар, частых визитов пациентов на контрольный осмотр после процедуры и использования перевязочных средств.

6. Поэтапное осуществление малоинвазивных операций первого этапа, после предварительной консервативной терапии трофических дефектов с применением биокомпозиционных перевязочных средств, а также применение операций второго этапа или эндоваскулярной лазерной коагуляции и микропенной склеротерапии, следует считать высокоэффективным и безопасным методом профилактики рецидивов трофических язв и развития тром-боэмболических осложнений у пациентов пожилого и старческого возраста.

7. Разработаны дифференцированные программные алгоритмы этапного лечения пациентов пожилого и старческого возраста с хронической венозной недостаточностью нижних конечностей с учетом нозологических форм и классов заболеваний вен нижних конечностей, возрастных и конституционных особенностей пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пожилой и старческий возраст пациентов не оказывает отрицательного влияния на течение операции и послеоперационного периода и не является противопоказанием к хирургическому лечению трофических венозных язв. У пациентов старших возрастных групп с сопутствующей соматической патологией, а также с выраженным индуративным липодерматосклерозом одномоментная радикальная операция не всегда целесообразна и технически возможна.

2. Комплексная предоперационная подготовка пациентов с венозными трофичекими язвами должна включать системную фармакотерапию, постоянную компрессионную терапию и пофазное использование биокомпозиционных повязок для влажного заживления ран.

3. Выполнение малоинвазивной операции первого этапа у пациентов пожилого и старческого возраста оптимально осуществлять непосредственно после завершения фазы экссудации трофической венозной язвы, в начале фазы рубцевания.

4. Лечение пациентов с трофо-некротическими язвами должно быть этапным и комплексным. Целесообразно сочетать открытые хирургические методы с эндоваскулярными эхо-контролируемыми методами лечения.

5. Предоперационное консервативное и последующее оперативное лечение необходимо в обязательном порядке сопровождать реабилитационными мероприятиями и диспансеризацией больных.