«Характеристика поражения почек при эндокринных заболеваниях у детей» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Куценко Людмила Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Куценко Людмила Васильевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ФАКТОРЫ ПОРАЖЕНИЯ ПОЧЕК ПРИ ЭНДОКРИННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ У ДЕТЕЙ (Обзор литературы)
1.1 Характеристика и структура поражения почек при эндокринных заболеваниях у детей
1.2 Патогенетические факторы формирования нефропатий при эндокринных заболеваниях у детей
1.3 Роль эндотелиальной дисфункции в поражении почек при эндокринных заболеваниях у детей
1.4 Современные подходы к диагностике вторичных нефропатий при эндокринных заболеваниях у детей
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика обследованных детей
2.2 Объем и методы исследования
2.3 Статистические методы обработки результатов исследования
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ПАРАКЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С ВТОРИЧНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ПОЧЕК ПРИ ЭНДОКРИНОПАТИЯХ
3.1 Клинико-параклиническая характеристика вторичных нефропатий при эндокринных заболеваниях у детей
3.2 Характеристика факторов риска формирования вторичных нефропатий при сахарном диабете 1 типа, ожирении и аутоиммунном тиреоидите
у детей
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ У ДЕТЕЙ С ВТОРИЧНЫМИ НЕФРОПАТИЯМИ ПРИ ЭНДОКРИННЫХ
ЗАБОЛЕВАНИЯХ
4.1 Характеристика показателей эндотелиальной дисфункции у пациентов с вторичным поражением почек при эндокринопатиях
4.2 Взаимосвязь параметров эндотелиальной дисфункции с клинико-параклиническими показателями при вторичных нефропатиях у детей с
эндокринными заболеваниями
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление АГ - артериальная гипертензия АИТ - аутоиммуный тиреоидит АПУ - альбуминурия/протеинурия ВПР - врожденные пороки развития ГЦ - гомоцистеин
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДН - диабетическая нефропатия
ИЛ -интерлейкин
ИЛ 1 - интерлейкин
ИЛ 10 - интерлейкин
ИЛ 6 - интерлейкин
ИЛ 8 - интерлейкин
ИМС - инфекция мочевой системы
М - средняя арифметическая
МАУ - микроальбуминурия
ОМС - органы мочевой системы
ОХС - общий холестерин
РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система
САД - систолическое артериальное давление
СИ - суточный индекс
СКФ - скорость клубочковой фильтрации
СД - сахарный диабет
СМАД - суточное мониторирования артериального давления ТАГ - триацилглицериды
ТИБП - тубуло-интерстициальные болезни почек ТТГ - тиреотропный гормон
ТФР - ß - трансформирующий фактор роста ß УЗИ - ультразвуковое исследование ФНО-а - фактор некроза опухоли а ХБП - хроническая болезнь почек
ХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности
ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности
ХЗП - хронические заболевания почек
ЩЖ - щитовидная железа
ЦДК -цветовое допплеровское картирование
ЦНС - центральная нервная система
Эндотелин - 1- ЭТ-1
ЭКО - экзогенно-конституциональное ожирение HbA1c - гликированный гемоглобин m - ошибка средней
NGAL - липокалин, ассоциированного с желатиназой нейтрофилов p - уровень достоверности различий Pi - пульсационный индекс
PAI-1 - ингибитор активации плазминогена 1 типа
PDGF - фактор роста тромбоцитов
r - коэффициент корреляции
Ri - индекс резистентности
s - среднеквадратическое отклонение
t - коэффициент Стьюдента
TNF - фактор некроза опухоли
Vd - диастолическая скорость кровотока
Vs - систолическая скорость кровотока
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
С ростом частоты эндокринных заболеваний в детской популяции возрастает формирование поражений органов - мишеней, чаще - почек. У значительной части детей с эндокринопатиями патология почек диагностируется несвоевременно, что негативно влияет на течение и прогрессирование заболевания (Малиевский О.А., 2013; Петеркова В.А., 2018; Болотова Н.В., 2018; Шестакова М.В., 2019; Вялкова А.А., 2010, 2019; Савенкова Н.Д., 2012, 2019;).
Установлено, что ожирение, сахарный диабет (СД) и формирующаяся при этих заболеваниях артериальная гипертензия (АГ) являются «метаболической триадой» развития соматических заболеваний с поражением почек (Тюзиков И.А., Иванов А.П., 2011; Cheng H.T., HuangJ.W., Chiang C.K. et al., 2012).
Изучение патогенетических факторов и метаболических нарушений при формировании вторичных нефропатий позволит не только диагностировать доклиническую стадию заболевания, но и своевременно проводить превентивные мероприятия. Поэтому поиск критериев ранней диагностики вторичных нефропатий при эндокринной патологии у детей остается актуальным на современном этапе.
Вместе с тем, современные скрининговые тесты позволяют выявлять патологию почек чаще на стадии микроальбуминурии, тогда как начальные структурные и функциональные нарушения почек развиваются задолго до повышения экскреции альбумина (Дедов И.И., Шестакова М.В., 2009).
Установлено, что ключевым звеном в патогенезе микрососудистых изменений при вторичных нефропатиях у детей с эндокринными заболеваниями является эндотелиальная дисфункция, которая развивается задолго до формирования структурных изменений в почках (Сивцева Е.А., 2013; Кудрякова А.С. 2013).
В последние годы в литературе широко обсуждается роль дисфункции эндотелиальных клеток при повреждении почек у детей с СД, ожирением, метаболическим синдромом, аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы
как раннего признака ренального повреждения, коррелирующих с уровнями биомолекулярных маркеров воспаления (Курумова К.О., 2010; Khamaisi M., Scrijvers B.F., et al, 2003; Yang Y.B., et al, 2007).
Вместе с тем, в литературе недостаточно научных данных о клинической роли эндотелиальной дисфункции при вторичных нефропатиях у детей с эндокринными заболеваниями.
Степень разработанности темы
Профилактика вторичного поражения почек при эндокринных заболеваниях у детей будет более эффективной при своевременной диагностике ренальной патологии на ранних стадиях её формирования (Болотова Н.В., 2017; Furhman D.Y. et al, 2017; Вялкова А.А. с соавт., 2010, 2019).
Комплексная оценка клинико-параклинических, структурно-функциональных показателей почек и их взаимосвязи с эндотелиальной дисфункцией при вторичных нефропатиях у детей позволит не только установить клиническое значение этих факторов, но и разработать критерии диагностики ренального поражения.
В отечественной литературе нам не встретилось работ по сравнительному исследованию функционального состояния сосудистого эндотелия, показателей провоспалительных, противовоспалительных, тромбоцитарных цитокинов и факторов роста в крови и моче у детей с нефропатиями при эндокринных заболеваниях. Поэтому необходимо дальнейшее изучение этих факторов для выявления маркёров поражения почек и разработки алгоритма их диагностики, что будет способствовать оптимизации диагностики вторичных нефропатий при эндокринных заболеваниях у детей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Характеристика поражения почек при эндокринных заболеваниях у детей»»
Цель научной работы
Цель: для оптимизации диагностики вторичных нефропатий у детей с эндокринными заболеваниями исследовать функциональное состояние сосудистого эндотелия, показателей провоспалительных, тромбоцитарных цитокинов и факторов роста в крови и моче.
Задачи исследования
1. Оценить структуру поражения почек при эндокринных заболеваниях у детей.
2. Определить особенности клинико-параклинических, лабораторных, структурных и функциональных показателей почек, состояния внутрипочечной гемодинамики у детей с эндокринной патологией.
3. Оценить функциональное состояние сосудистого эндотелия, показателей провоспалительных, противовоспалительных, тромбоцитарных цитокинов и факторов роста в крови и моче у детей с нефропатиями при эндокринных заболеваниях.
4. Выявить маркеры поражения почек и разработать алгоритм диагностики нефропатий при эндокринных заболеваниях у детей.
Научная новизна исследования
Впервые в результате региональной оценки структуры нефропатий получены новые данные о поражении почек при эндокринных заболеваниях у детей с сахарным диабетом 1 типа (СД 1 типа), ожирением, аутоиммунным тиреоидитом (АИТ). Вторичные нефропатии у детей выявлялись в 36 % по данным госпитализированных случаев. В структуре вторичных нефропатий у детей при СД 1 типа преобладали ТИБП с изолированным мочевым синдромом (43%) и диабетическая нефропатия (27%); при ожирении и АИТ -дизметаболические нефропатии с оксалатно-кальциевой (32% и 41%) и уратной (24% и 33%) кристаллурией.
Впервые у детей с вторичными нефропатиями при эндокринных заболеваниях по результатам комплексной оценки профиброгенных медиаторов и показателей функции эндотелия (фактор роста тромбоцитов (PDGF), эндотелин-1, гомоцистеин, липокалин, ассоциированный с желатиназой нейтрофилов (NGAL), ингибитора активации плазминогена 1 типа (PAI-1)) доказано, что изменение уровня профиброгенных медиаторов и показателей функции
эндотелия (PDGF,эндотелина-1, гомоцистеин, NGAL, PAI-1) - это клинические предикторы вторичных нефропатий у детей с эндокринными заболеваниями.
Определены патогенетические факторы для выделения детей групп риска по формированию нефропатий при эндокринных заболеваниях у детей и установлены клинико-параклинические, функциональные особенности вторичных нефропатий.
Научно обоснованы и разработаны дополнительные патогенетические критерии диагностики вторичных нефропатий у детей при эндокринных заболеваниях с оценкой функции эндотелия, профиброгенных факторов роста.
На основании полученных данных установлены дополнительные маркеры поражения почек и разработан алгоритм диагностики вторичных нефропатий при эндокринных заболеваниях в детском возрасте.
Теоретическая и практическая значимость работы
Установленные на основе оценки клинико-анамнестических, параклинических, метаболических и функциональных показателей критерии позволят выделить группы детей высокого риска по формированию нефропатий при эндокринных заболеваниях. Выявленные патогенетические факторы с оценкой функции эндотелия (эндотелина-1, гомоцистеина, NGAL), уровня профиброгенных факторов роста (PDGF), факторов эндотелий-зависимого звена гемостаза (PAI-1) в сочетании с клинико-параклиническими, структурно-функциональными показателями почек позволили научно обосновать маркеры повреждения почек и дополнительные патогенетические критерии диагностики вторичных нефропатий у детей при эндокринных заболеваниях, способствующие проведению своевременных превентивных мероприятий для профилактики нефропатий.
Научно доказанная взаимосвязь между уровнем профиброгенных факторов роста (PDGF), показателями дисфункции эндотелия (эндотелина-1, гомоцистеина, NGAL), факторов эндотелий-зависимого звена гемостаза (PAI-1) и клинико-параклиническими, структурно-функциональными показателями почек позволила
разработать алгоритм диагностики вторичных нефропатий у детей при эндокринных заболеваниях, который может быть использован педиатрами и детскими эндокринологами при наблюдении данных пациентов.
Результаты комплексного обследования детей с вторичными нефропатиями при эндокринных заболеваниях использованы при подготовке информационно-методического письма: «Диагностика вторичного поражения почек при эндокринных заболеваниях у детей» (Оренбург, 2020).
Оформлены заявки на изобретения: «Способ диагностики доклинической стадии вторичных нефропатий у детей», «Способ диагностики начальной стадии хронической болезни почек у детей».
Методология и методы исследования
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с принципами доказательной медицины. В работе применены комплексные клинико-анамнестические, современные параклинические, функциональные, метаболические, иммунологические методы. Использованы адекватные методики статистического и математического анализа.
Исследование проведено за период 2008 - 2018 гг. Ретроспективно изучено 1500 историй болезней детей с эндокринными заболеваниями. Проспективно автором обследованы 150 пациентов, из них 60 детей с вторичным поражением почек при эндокринных заболеваниях (при СД 1 типа, п=25; ожирении, п=20; аутоиммунном тиреоидите, п=15), 60 детей с эндокринной патологией без поражения почек и 30 детей контрольной группы.
Научное исследование основано на изучении и обобщении существующих научных данных по выявлению патологии почек у пациентов с эндокринными заболеваниями.
Положения, выносимые на защиту
1. В структуре вторичных нефропатий при эндокринных заболеваниях у детей с СД 1 типа преобладали ТИБП с изолированным мочевым синдромом (43%) и диабетическая нефропатия (27%); у детей с ожирением и АИТ -
дизметаболические нефропатии с оксалатно-кальциевой (32% и 41%) и уратной (24% и 33%) кристаллурией.
2. Клинико-параклинические, структурно-функциональные показатели почек у детей с эндокринными заболеваниями взаимосвязаны с нарушениями липидного и углеводного обменов, функциональным состоянием эндотелия и цитокиновым статусом: повышением профиброгенных факторов роста (PDGF), уровня показателей дисфункции эндотелия (эндотелина-1, гомоцистеина, NGAL) и факторов гемостаза (PAI-1).
3. Разработанный комплексный подход к ранней диагностике поражения почек у детей с эндокринопатиями на основе использования клинико-параклинических, структурно-функциональных маркеров ранней диагностики вторичных нефропатий с оценкой клинико-параклинических предикторов, включающих концентрацию профиброгенных факторов роста (PDGF), параметров дисфункции эндотелия (эндотелина-1, гомоцистеина, NGAL) и факторов гемостаза (PAI-1) позволяет оптимизировать диагностику вторичных нефропатий у детей с эндокринными заболеваниями.
Степень достоверности результатов проведенных исследований
Комиссия по проверке первичного материала по диссертационной работе пришла к заключению, что все представленные документы достоверны и оформлены лично автором, который принимал непосредственное участие во всех этапах исследования. Достоверность научных положений и выводов основана на достаточном количестве обследованных пациентов, использовании современных и адекватных методов исследования, корректной статистической обработкой полученных данных в соответствии с критериями доказательной медицины. Текст диссертации написан лично автором.
Апробация результатов исследования
Основные положения работы апробированы и доложены на Симпозиуме молодых ученых в рамках Всероссийской научно-практической конференции с
международным участием «Педиатрия будущего: Инновационные технологии диагностики, профилактики и лечения в педиатрии. Школьная и университетская медицина» 6-7 октября, 2017 г. (г. Оренбург); на Международном молодежном научно-практическом форуме «Медицина будущего: от разработки до внедрения» г. Оренбург (2018,2019,2020 гг.); на XVII Российском Конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» 23-25.10.2018 г (г. Москва); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием Аспирантские чтения -2019 «Молодые ученые - научные исследования и инновации», 10 октября 2019 г., г. Самара. Основные положения диссертации обсуждены на заседании проблемной комиссии по специальности «Педиатрия» и совместного заседания коллективов кафедр факультетской педиатрии, госпитальной педиатрии, детских болезней, педиатрии ИПО, детской хирургии ФГБОУ ВО ОрГМУ Минздрава России от 31 августа 2020.
Внедрение результатов в практику
Результаты проведенного комплексного обследования детей с эндокринными заболеваниями и вторичным поражением почек при эндокринопатиях используются в лечебной работе детского регионального научно-диагностического нефрологического центра: нефрологического отделения и нефрологического кабинета ГАУЗ «ГКБ № 6», ГАУЗ «ДГКБ», ГАУЗ «ОДКБ» г. Оренбурга; эндокринологического отделения ГАУЗ «ОДКБ» г. Оренбурга.
Ряд теоретических положений и практических рекомендаций включены и используются в лекционном курсе и практических занятиях для студентов, клинических ординаторов, врачей-нефрологов и врачей-детских эндокринологов на кафедре факультетской педиатрии ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Личный вклад автора
Личный вклад автора заключается в проведении ретроспективного анализа историй болезней пациентов с эндокринными заболеваниями за 2008-2018 гг.;
проспективного наблюдения и обследования детей с вторичным поражением почек при эндокринопатиях; анализе полученных результатов и их статистической обработке.
Автором самостоятельно проведен аналитической обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации, осуществлялось на всех этапах работы (планирование и проведение исследований по всем разделам диссертации). Выполнено лично автором: анкетирование, выкопировка данных из медицинской документации, сбор катамнестических сведений, полное клиническое обследование детей с сахарным диабетом 1 типа, ожирением и аутоиммунном тиреоидите, взятие материала для лабораторной диагностики, статистическая обработка и анализ результатов исследования, оформление диссертации.
Связь диссертации с планом основных научно-исследовательских
работ университета
Диссертационная работа выполнена в соответствии с комплексной темой кафедры факультетской педиатрии «Комплексное влияние факторов риска на формирование и прогрессирование хронической болезни почек у детей Оренбургского региона» (регистрационный номер АААА-А17-117112870199-1).
Соответствие паспорту специальности
Диссертация соответствует паспорту специальности 14.01.08 - Педиатрия (медицинские науки), а именно п. 5 (Клиника, диагностика и лечение наследственных и врожденных болезней), п. 6 (внутренние болезни у детей).
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 6 - в научных рецензируемых журналах из Перечня ВАК РФ; 2 - в изданиях индексируемых в Web of Science, Google Scholar, Scopus.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 166 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной клинической характеристике пациентов и методам исследования, 2 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 257 источника литературы, в том числе 109 работ отечественных и 148 иностранных авторов.
Работа иллюстрирована 20 рисунками (графики), 1 схемой, содержит 40 таблиц.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ФАКТОРЫ ПОРАЖЕНИЯ ПОЧЕК ПРИ ЭНДОКРИННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ У ДЕТЕЙ 1.1 Характеристика и структура поражения почек при эндокринных
заболеваниях у детей
Вторичные нефропатии - группа вторично обусловленных морфологически полиморфных заболеваний почек различной этиологии и патогенеза, приводящих к развитию нефросклероза - морфологической основы хронической почечной недостаточности (ХПН). В нефрологии понятие «нефропатии» объединяет первичные и вторичные заболевания, включая иммунные и неиммунные поражения почек. На сегодняшний день единая классификация вторичных нефропатий отсутствует. Основную массу данных состояний невозможно рассматривать как самостоятельные первичные болезни, так как они считаются осложнением первичного инфекционного или неинфекционного поражения почек [16].
С ростом частоты эндокринных заболеваний в детской популяции возрастает формирование поражений органов - мишеней, чаще - почек. У значительной части детей с эндокринопатиями патология почек диагностируется несвоевременно, что негативно влияет на течение и прогрессирование заболевания [99].
Одним из самых распространенных заболеваниий детского возраста является сахарный диабет. В России зарегистрировано 2,3 млн. больных диабетом, из них 14 тыс. детей и 10 тыс. подростков. Средний годовой темп прироста заболеваемости у детей по РФ в последние 5 лет составляет 2,8%. При этом наблюдается снижение возраста манифестации СД [30]. В среднем по РФ распространенность СД среди детей и подростков составляет 55-58, заболеваемость — 9-10, смертность — 0,04-0,08 случая на 100 тыс. детского населения [91].
Медико-социальные и экономические проблемы, связанные с ростом СД 1 типа заключаются в нарушении трудоспособности, ухудшении качества жизни
пациента по причине формирования тяжелых осложнений со стороны сердечно-сусудистой, нервной системы, а так же со стороны почек [92].
Исследования по изучению структуры патологии органов мочевой системы (ОМС) у детей с СД 1 немногочисленны [80].
Согласно данным литературы ведущее место в структуре патологии ОМС у пациентов с сахарным диабетом 1 типа помимо диабетической нефропатии (ДН), занимают дизметаболический нефропатии (от 19% до 37%) [64]. 21% патологии органов мочевой системы у детей с СД 1 типа занимает диабетическая нефропатия (ДН) в стадии микроальбуминурия (III стадия по классификации С. Mogensen), составляющая в среднее 9% [97,64]. Доказано, что на формирование и прогрессирование диабетического поражения почек влияет стаж болезни. Так, у детей с СД 1 типа с длительностью заболевания 5 лет и более развитие вторичного поражения почек отмечается у каждого 10 пациента. Среди дизметаболических нефропатий ведущее место занимает нефропатия с оксалатно-кальциевой кристаллурией. Микробно-воспалительные заболевания органов мочевой системы (хронический пиелонефрит и цистит) определяются у 34% детей с СД 1 типа [80]. Распростараненность микробно-воспалительных заболеваний среди взрослого населения выше по сравнению с детьми и по данным ряда авторов колеблется в пределах от 30% до 40% [97].
Одним из самых грозных осложнений СД 1 типа является поражение почек.
Диабетическая нефропатия (ДН) - специфическое поражение почек при СД, сопровождающееся формированием узелкового или диффузного гломерулосклероза, тубулоинтерстициального фиброза приводящего к развитию терминальной почечной недостаточности (ТХПН), требующей проведения заместительной почечной терапии (ЗПТ): диализ и трансплантация почки [93,96].
Диабетическое поражение почек и развившаяся вследствие нее хроническая почечная недостаточность (ХПН) - одна из лидирующих причин смерти больных с СД 1 типа [32,33].
Согласно данным Европейской диабетической ассоциации на старом континенте частота формирования диабетического поражения почек у детей
составляет от 3,5 до 20%. Диабетическая нефропатия характеризуется маломанифестностью клинических симптомов, что приводит к поздней диагностики и росту данного осложнения в педиатрической практике [128, 95].
В детском и подростковом возрасте преобладают доклинические стадии ДН, основными критериями которых являются лабораторные показатели [99].
Современные скрининговые тесты позволяют выявлять диабетическую нефропатию (ДН) только на стадии микроальбуминурии (МАУ). При этом начальные структурные и функциональные нарушения, которые развиваются задолго до повышения экскреции альбумина своевременно не выявляются [32,33]. Тогда как начало профилактических мероприятий с целью предупреждения прогрессирования ДН является наиболее эффективным в первые годы от дебюта СД [49].
В последнее время среди детей и подростков, страдающих СД 1 типа, диагностируется диабетическое пораженияе почек, которое характеризуется не только диффузным или узелковым склерозом почечных клубочков, но вовлечением в патологический процесс интерстиция и канальцев почек (тубулоинтерстицальная болезнь почек на фоне СД 1 типа, ишемическая нефропатия (ИН), инфекция органов мочевой системы, интерстициальный нефрит и другие). Установлено, что снижение показателя скорости клубочковой фильтрации при диабетическом поражении почек ассоциирует с выраженностью тубулоинтерстициального фиброза (ТИФ) [112].
Частота выявления ДН находится в тесной зависимости от длительности СД. Эта зависимость более изучена при СД 1-го типа (инсулинзависимый) за счет более точной диагностики определения дебюта [112]. Частота развития ДН у больных с длительностью диабета 1-го типа до 10 лет составляет 5-6%, до 20 лет - 20 - 25%, до 30 лет - 35-40%, до 40 лет - 45%, максимальный пик развития ДН приходится на сроки от 15 до 20 лет стажа СД [98]. При СД 2-го типа установлена такая же зависимость частоты ДН от длительности СД [53].
Кроме того, в последние годы отмечается рост заболеваемости ожирением в детской популяции, которое занимет одно из ведущих мест в структуре
эндокринных заболеваний у детей. Ожирение является серьезной медико-социальной проблемой современного общества. По данным ряда авторов ожирение и метаболический синдром увеличивают риск смерти от сердечно -сусудистых заболеваний в 4 раза, в результате онкологических заболеваний - в 2 раза [172,173]. В XXI веке ожирение приобрело характер мировой эпидемии. В большинстве стран рост распространенности ожирения за последние 10 лет среди детей и взрослых составил в среднем 75%. Установлено, что количество детей с ожирением и метаболическим синдромом удваивается каждые три десятилетия, что в итоге приводит к росту осложнений данного заболевания и сокращению продолжительности жизни [193].
Ожирение среди детского населения так же принимает характер эпидемии. По экспертной оценке ВОЗ в 2016 г. избыточную массу тела и ожирение имели 41 млн. детей до 5 лет и 340 млн. детей и подростков в возрасте от 5 до 19 лет [253]. Согласно данным отечественных исследователей, избыточную массу тела в разных регионах России имеют от 11,5 до 28,9 % детей и подростков, а ожирение - от 2,2 до 9,1 % [87].
Установлено, что в Российской Федерации ожирением страдают 5,5% детей, проживающих в сельской местности, и 8,5% — в городской [77]. Почти у 60% взрослых ожирение, начавшись в детском и подростковом возрасте, прогрессирует и ведет к развитию сосудистых осложнений с поражением органов-мишеней (сердца, почек). При этом основное количество больных (до 70%) попадают под наблюдение лишь спустя 5-10 лет от начала появления избыточной жировой массы, что увеличивает риск формирования сердечнососудистой патологии и поражения почек [92].
В настоящее время в литературе широко обсуждается значение ожирения как предрасполагающего фактора в развитии тубулоинтерстициального поражения почек [68] и формировании фокально-сегментарного гломерулосклероза [212,213]. Рядом исследователей установлено отрицательное влияние ожирения на формирование нефролитиаза и злокачественных образований почек. Установлено, что среди жителей Великобритании увеличение
индекса масссы тела на 5 кг/м2 ассоциирует с повышением риска рака почки на 25 % [120].
Таким образом, рост распространенности ожирения приводит к росту тяжелых соматических заболевании (сахарный диабет 2-го типа, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, онкологические заболевания) с поражением органов-мишеней (почек), которые ухудшают прогноз и качество жизни пациента [138].
Среди детского населения отмечается рост патологии щитовидной железы, в том числе её аутоиммунного поражения.
Первичный гипотиреоз — синдром, характеризующийся гипофункцией щитовидной железы, распространенность которого преобладает среди женщин (0,5-2% ) по сравнению с мужчинами (0,2%) [134].Согласно данным литературы, отмечается рост числа пациентов с аутоиммунными заболеваниями, в том числе и патологии щитовидной железы (ЩЖ), характеризующейся как гипо-, так и гиперфункцией. Так, процент выявления аутоиммунного тиреоидита среди взрослого населения увеличился на 2,1% [247]. Установлено, что патологические изменения со стороны органов и систем, в том числе с нарушением функции почек, опосредуются снижением продукции тиреоидных гормонов щитовидной железой. Однако механизмы поражения почек, ассоциирующие с недостататочностью функции щитовидной железы, мало изучены [209].
Аутоимунное поражение щитовидной железы может проявляться повышением функции щитовидной железы - тиреотоксикозом, которое характеризуется развитием патологических изменений со стороны сердечно -сосудистой, пищеварительной, нервной системы, а так же нарушением почечной регуляции [128, 245].
Установлено, что поражение почек у пациентов при гипофункции щитовидной железы характеризуется снижением скорости клубочковой фильтрации, обеднением внутрипочечного кровотока в сочетании с нарушением осморегуляции, ионного обмена и кислотовыделительной функции почек. Данные изменения объединили в понятие «гипотиреоидная тубулопатия» [4,70, 210].
Таким образом, актуальность проблемы поражения почек у детей с ожирением, сахарным диабетом и аутоиммунным тиреоидитом обусловлена ростом частоты нефропатий, связанных с эндокринопатиями, склонностью их к прогрессирующему течению и необходимостью оптимизации ранней диагностики [67-69].
Новые подходы к диагностике и лечению нефропатий могут привести к уменьшению риска высокой частоты заболеваемости и смертности от почечной патологии, связанной с ожирением, СД и другими эндокринными заболеваниями [24,89].
1.2 Патогенетические факторы формирования нефропатий при эндокринных заболеваниях у детей
Ранняя диагностика патологии почек основана на выявлении и оценке патогенетических факторов риска их формирования [20,22,23].
Патогенетические факторы, лежащие в основе поражения почек у детей с эндокринопатиями широко обсуждаются в литературе [24]. Нефропатии, связанные с ожирением, СД, патологией щитовидной железы (АИТ, диффузно-токсический зоб) развиваются при взаимодействии нескольких метаболических и гемодинамических факторов, активирующих общие внутриклеточные сигналы, которые, в свою очередь, вызывают выработку цитокинов и факторов роста, формирующих почечную недостаточность. Механизмы, лежащие в основе клубочковой гиперфильтрации на фоне эндокринопатий широко обсуждаются в литературе [24].
По данным экспериментальных исследований в развитии тубулоинтерстициального повреждения определена роль сложных процессов межклеточных взаимодействий, которые активизируются под влиянием иммунных и неиммунных факторов [206, 237]. В последнее время все больше внимания уделяется роли эндотелиальной дисфункции в развитии органной патологии, приводящей к гемодинамическим нарушениям в почке и, как следствие, к нарушению в структуре тубулоинтерстиция [121].
Дисфункция эндотелия развивается при воздействии повреждающих факторов (механических, гемодинамических, биохимических) на эндотелиоциты сосудов и характеризуется снижением образования вазодилатирующих, атромбогенных, антипролиферативных факторов на фоне повышения синтеза эндотелием вазоконстриктивных, протромботических и профиброгенных медиаторов [41].
Согласно данным современной литературы при сахарном диабете, ожирении, аутоиммунном тиреоидите системное хроническое воспаление приводит к стимуляции цитокиновых механизмов, вызывающих дестабилизацию
мембран клеток почечного эпителия, интерстиция, что в итоге приводит к нарушению функции эндотелия [123].
Любое тяжелое заболевание почек приводит к прогрессирующему уменьшению числа функционирующих нефронов. С определенного момента механизмы прогрессирования поражения почек одинаковы при любом заболевании, будь то первичное гломерулярное поражение, тубулоинтерстициальный процесс или врожденные диспластические изменения паренхимы. Итог патологического процесса — гломерулярный склероз в сочетании с тубулоинтерстициальным фиброзом и канальцевой атрофией, что представляет общий гистопатологический исход хронической болезни почек (ХБП) независимо от его основной причины [213].
Потенциальные механизмы тубулоинтерстициальных повреждений при первичной гломерулярной патологии (диабетическом гломерулосклерозе, гломерулонефрите) включают токсический эффект фильтрующихся белков плазмы, активацию эпителиальных клеток канальцев цитокинами, секретируемых в клубочках, снижение перитубулярного кровотока, приводящее к нарастающей ишемии тубулоинтерстиция, перегрузку функционирующих канальцев. В свою очередь, прогрессирующий интерстициальный фиброз повышает резистентность пре- и постгломерулярных артериол, что усугубляет внутриклубочковую гиперфильтрацию. Прогрессирующий канальцевый стеноз в рамках ТИФ определяет повышение внутриканальцевого давления, что, в конечном итоге, приводит к снижению СКФ, а их обструкция — к снижению числа функционирующих нефронов [90].