Оптимизация диагностики и лечения доброкачественных непальпируемых образований молочных желез тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Жирнова, Арина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Жирнова, Арина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ..................................................... 5
ГЛАВА 1. Современные взгляды на особенности, диагностику и хирургическое лечение доброкачественных непальпируемых образований молочных желез (обзор литературы) 12
1.1. Современный подход к проведению скрининга
доброкачественных непальпируемых образований молочных желез.................................................. 14
1.1.1. Современные представления о факторах риска
доброкачественных заболеваний молочных желез........... 15
1.1.2. Инструментальные методы скринингового обследования в
диагностике доброкачественных непальпируемых образований молочныхжелез.......................................... 21
1.2. Морфологические аспекты диагностики доброкачественных
непальпируемых образований молочных желез.............. 24
1.2.1. Роль тонкоигольной аспирационной биопсии в верификации
непальпируемых образований молочных желез.............. 24
1.2.2. Гистоморфологические особенности доброкачественной
патологии молочных желез............................... 26
1.2.3. Иммуногистохимические маркеры прогноза в диагностике
доброкачественной патологии молочных желез............. 28
1.3. Хирургическое лечение доброкачественных непальпируемых
опухолей молочных желез................................ 34
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 38
2.1. Общая характеристика объекта и материала исследования. 38
2.2. Характеристика пациентов, прошедших скрининговое анкетирование для оценки информатиности факторов риска
развития доброкачественных заболеваний молочных желез и разработки прогностической модели..................... 38
2.3. Характристика обследованных пациентов с доброкачественными
непальпируемыми образованиями молочных желез.......... 41
2.4. Клинические и инструментальные методы обследования
женщин с доброкачественными непальпируемыми образованиями молочных желез.......................... 43
2.5. Устройство для локализации непальпируемых образований
молочныхжелез......................................... 45
2.6. Методика внутритканевой локализации доброкачественных
непальпируемых образований молочных желез............. 49
2.7. Техника оперативного вмешательства с использованием
устройства для локализации непальпируемых образований молочныхжелез......................................... 51
2
2.8. Техника оперативного вмешательства без предоперационной
маркировки.............................................. 53
2.9. Гистологические методы исследования..................... 53
2.10. Иммуногистохимические методы исследования.............. 56
2.11. Методы статистической обработки........................ 58
2.12. Документирование полученных данных..................... 58
ГЛАВА 3. Прогнозирование риска развития доброкачественной патологии молочных желез у женщин различного возраста 60
3.1. Информативность факторов риска и прогностические модели
вероятности развития доброкачественной патологии молочных желез................................................... 60
3.2. Совершенствование профилактики доброкачественных
заболеваний молочных желез.............................. 70
3.3. Результаты проведения скрининга доброкачественных
заболеваний молочных желез с использованием программы ЭВМ «Определение риска развития доброкачественной патологии молочных желез»............................... 71
ГЛАВА 4. Результаты оперативных вмешательств при доброкачественных непальпируемых образованиях молочных желез........................................................ 75
4.1. Результаты обследования пациентов с доброкачественными
непальпируемыми опухолями молочных желез................ 75
4.2. Хирургическое лечение доброкачественных непальпируемых
опухолей молочных желез с использованием топической локализации............................................. 78
ГЛАВА 5. Морфологическая характеристика доброкачественной непальпируемой патологии молочных желез и реактивных изменений околоопухолевых тканей 93
5.1. Морфология околоопухолевых тканей молочной железы при
доброкачественной непальпируемой патологии.............. 93
5.2. Особенности иммуногистохимического показателя пролиферации Ki-67 в околоопухолевых тканях у женщин с доброкачественной непальпируемой патологией молочных
желез.................................................. 102
5.3. Оценка экспрессии гладкомышечного актина в параопухолевых
тканях молочных желез.................................. 108
5.4. Иммуногистохимический анализ экспрессии рецепторов к
эстрогену и прогестерону в параопухолевых тканях молочных желез.................................................. 109
5.5. Оценка экспрессии цитокератина 7 при доброкачественной
патологии молочных желез............................... 122
з
5.6. Связь молекулярно - биологических особенностей тканей молочной железы и факторов, определяющих степень риска возникновения доброкачественных гиперпластических изменений...................................... 123
ГЛАВА 6. Оценка возможности оптимизации диагностики и лечения доброкачественных непальпируемых образований молочных желез (обсуждение результатов исследования) 126
ВЫВОДЫ 137
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 139
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 140
ПРИЛОЖЕНИЕ 169
4
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
По данным ряда авторов узловые образования молочных желез наблюдаются у 20 - 25% женщин в возрасте до 30 лет, у 60% и более - в возрасте старше 40 лет; и более 82% имеют доброкачественную природу. (Рожкова Н И. и соавт., 2006; Антипанова Н.А., 2007; Ануфриева С.С., 2012). Среди них чаще определяются очаговые формы фиброзно-кистозной болезни (Харченко В.П. и соавт., 2004; Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2010).
Серьезной проблемой является возможность озлокачествления доброкачественных опухолей молочных желез. При узловых вариантах мастопатии с явлениями пролиферации, рак встречается в 30 - 40 раз чаще, чем без признаков пролиферации (Ахмедова Ш.А. и соавт., 2004; Чумаченко П.А. и соавт., 2006; Доровских В.А., Сатыр Н А., 2011; Куликов Е.П. и соавт., 2013; Porter Р., 2008). Частота малигнизации кист составляет от 1,4 до 12% (Семиглазов В.Ф., Семиглазов В.В., 2010), фиброаденом - от 0,5 до 3,75% (Попова Т.Н., Артеменко Л.И., 2007: Высоцкая И.В., 2010; Bumside E.S., Sommer А.М., 2007).
Существующие современные диагностические методы позволяют обнаружить в ткани железы непальпируемые новообразования. Недоступная пальпации патология молочных желез является группой заболеваний, различных по диагностическим, морфологическим и этиологическим признакам (Подольская Е.А., 2011). В литературных источниках приводятся различные данные о процентном соотношении непальпируемых и пальпируемых образований. Так, по данным Худченко Е В. (2003), скрытая патология молочных желез составляет 8,3±1,3% от всех очаговых процессов.
Отсутствие клинических проявлений приводит к несвоевременному обращению к специалистам. Кроме того, если опухоль пальпаторно не определяется, возникают значительные трудности на этапах пред-, интра- и послеоперационной визуализации. Считаемая приоритетной секторальная резекция молочной железы в случае непальпируемого очага иногда приводит к
5
оставлению опухоли вне зоны оперативного действия, а также нежелательным косметическим дефектам. В результате требуется повторное оперативное вмешательство, упускается время, в течение которого могут происходить преобразования опухоли, возникает недоверие пациентки к хирургу.
Современные методы определения предоперационной топографии минимальных образований требуют наличия достаточно сложных и дорогих устройств. В связи с этим проблема стереотаксической предоперационной маркировки остается весьма актуальной.
На современном этапе активно разрабатывается лучевая семиотика данной патологии, направленная на своевременную диагностику заболевания (КорженковаГ.П., Долгушин Б.И., 2011; Канаев С.В. и соавт., 2011).
Повышению выявляемости данной нозологической формы может способствовать не только обнаружение специфических структурных изменений в тканях, определяемых при инструментальных методах, но и оценка факторов риска возникновения и развития доброкачественной патологии молочных желез в различные возрастные периоды. Это позволит формировать группы лиц для проведения индивидуального дополнительного обследования в период между плановыми инструментальными методами исследования общепринятого скрининга, выполняемого через 12-14 месяцев.
Известно, что прогноз при доброкачественных образованиях молочных желез определяется с одной стороны особенностями самой опухоли, а с другой -ее микроокружением или стромой. Взаимодействие между опухолевыми и стромальными клетками создает уникальную микросреду, которая имеет важное значение для роста опухоли, ее формации и возможного рецидива после удаления (Nieburg Н.Е., 2005; Tse G.M. et al., 2009).
Морфологические особенности реактивных изменений тканей молочной железы околоопухолевых участков, их связь с клиническими характеристиками и прогнозом заболеваний данной локализации требуют дополнительных исследований. Учитывая это считаем, что изучение состояния тканей этого органа
6
на границе с опухолью перспективно как в фундаментальном, так и в клиническом планах.
Цель и задачи исследования
Цель исследования - оптимизация диагностики и хирургического лечения доброкачественных непальпируемых образований молочных желез.
Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучены факторы риска развития доброкачественных непальпируемых образований молочных желез в различные возрастные периоды.
2. Разработан способ скрининга доброкачественной патологии для отбора женщин, нуждающихся в углубленном внеочередном обследовании молочных желез.
3. Разработано и внедрено в клиническую практику оригинальное устройство для локализации и фиксации доброкачественных непальпируемых образований молочных желез.
4. Дана морфологическая и иммуногистохимическая характеристика особенностям околоопухолевых тканей молочных желез.
5. Оценена эффективность разработанных методов диагностики и лечения доброкачественных непальпируемых образований молочных желез в клинике.
Научная новизна полученных результатов
Определена информативность и диагностическая значимость факторов риска развития доброкачественной патологии молочных желез у женщин в различные возрастные периоды. Полученные данные легли в основу создания программы ЭВМ «Определение риска развития доброкачественной патологии молочных желез» (Свидетельство государственной регистрации № 2017610888), которая может быть использована как дополнительный способ скрининга. Определена эффективность предложенной модели.
Разработано устройство для локализации непальпируемых образований молочных желез (Патент РФ № 165261) в предоперационном периоде и методика
7
его использования, что позволило улучшить результаты хирургического лечения данной патологии.
Выявлены морфологические и иммуногистохимические особенности реактивных изменений прилежащих к непальпируемой опухоли тканей железы и установлена их связь с клинико-анамнестическими характеристиками и прогнозом возникновения патологии молочных желез. Определили, что доброкачественные новообразования молочных желез возникают на фоне пролиферативных и непролиферативных форм фиброзно-кистозной болезни. Неблагоприятными факторами прогноза заболевания являются высокий уровень экспрессии маркера пролиферации Ki-67, рецепторов эстрогена и прогестерона, снижение экспрессии цитокератина 7 при пролиферативной форме фибрознокистозной болезни в параопухолевых тканях. Высокая экспрессия гладкомышечного актина и цитокератина 7 в молочной железе на границе с опухолью соответствует благоприятному прогнозу.
Теоретическая и практическая значимость работы
Использование разработанной программы ЭВМ «Определение риска развития доброкачественной патологии молочных желез» позволяет выделять женщин, подлежащих срочному ультразвуковому и/или маммографическому обследованию и своевременно диагностировать клинически непроявляемое заболевание, что способствует улучшению результатов лечения.
Предложенное устройство для локализации непальпируемых образований молочных желез и методика его использования в сравнении с известными технологиями позволяет выполнить точную топическую локализацию опухоли молочной железы и удалить ее через минимальный доступ, не прибегая к общему обезболиванию и повторным оперативным вмешательствам, уменьшая длительность оперативного пособия и сокращая число осложнений.
Установленные особенности реактивных изменений в тканях железы на границе с доброкачественной непальпируемой опухолью могут быть использованы в практической работе для прогнозирования возникновения рецидива заболевания и выработки оптимального плана наблюдения пациента.
8
Основные положения, выносимые на защиту
1. Предложенная модель скрининга, основанная на значениях информативности факторов риска доброкачественной патологии молочных желез, позволяет выявлять группу лиц с высоким риском возникновения заболевания данного органа.
2. Разработанное техническое устройство для локализации непальпируемых образований молочных желез позволяет фиксировать и удалять непальпируемое образование под местной анестезией через минимальный доступ, уменьшая длительность операции, частоту осложнений и повторных оперативных вмешательств, улучшая косметический эффект.
3. Доброкачественные непальпируемые новообразования возникают на фоне непролиферативных и пролиферативных форм фиброзно-кистозной болезни. Высокий уровень экспрессии маркера пролиферации Ki-67, рецепторов эстрогена и прогестерона, снижение экспрессии цитокератина 7 при пролиферативной форме фиброзно-кистозной болезни в параопухолевых тканях являются неблагоприятными факторами прогноза заболевания. Высокая экспрессия гладкомышечного актина и цитокератина 7 в молочной железе на границе с опухолью указывает на благоприятный прогноз.
Внедрение результатов исследования
Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре общей хирургии и кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» М3 РФ.
Разработанные программа ЭВМ «Определение риска развития доброкачественной патологии молочных желез» и устройство для локализации непальпируемых образований молочных желез используются в поликлинике и 1 хирургическом отделении НУЗ «Отделенческая клиническая больница на станции Оренбург» ОАО «РЖД».
9
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики и лечения доброкачественных непальпируемых образований молочных желез»
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием в рамках «Дней молодежной медицинской науки» (Оренбург, 2015); ежегодной областной молодежной научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые Оренбуржья - науке XXI века» (Оренбург, 2015); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 110-летию со дня рождения профессора С П. Вилесова (Оренбург, 2015); всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 120-летней годовщине со дня рождения профессора Б.М. Соколова (Рязань, 2016); 1 съезде хирургов Приволжского Федерального округа (Нижний Новгород, 2016); 5 всероссийской научно-практической конференции с международным участием студентов и молодых ученых в рамках «Дней молодежной медицинской науки», посвященной 70-летию студенческого научного общества имени Ф.М. Лазаренко Оренбургского государственного медицинского университета (Оренбург, 2016); 16-й межрегиональной мультидисциплинарной научно-практической конференции «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2016); международной научно-практической конференции «Европа -Азия. Сотрудничество без границ», посвященной 120-летию со дня рождения профессора Н.В. Фетисова (Оренбург, 2016); региональной конференции «Актуальные вопросы хирургии» (Челябинск, 2016).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 21 печатная работа, в том числе 8 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций. Получены патент РФ на полезную модель «Устройство для локализации непальпируемых образований молочных желез» (Патент РФ № 165261), свидетельство государственной регистрации на программу ЭВМ «Определение риска развития доброкачественной патологии молочных желез» (№ 2017610888).
10
Структура и объём диссертации
Текст диссертации изложен на 169 странице компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 137 отечественных и 137 иностранных источников, и приложения. Иллюстрации представлены 50 рисунками и 15 таблицами.
11
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ОСОБЕННОСТИ, ДИАГНОСТИКУ И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ НЕПАЛЬПИРУЕМЫХ ОБРАЗОВАНИЙ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Около 75-80 % женщин страдают различными заболеваниями молочных желез (Кулаков В.И., Прилепская В.Н., 2001). Высокая распространенность опухолей данной локализации, как доброкачественных, так и злокачественных, служит причиной повышенного внимания многих исследователей к этой проблеме. Диагностика и лечение заболеваний данного органа занимают значительную часть в работе хирургических отделений (Ануфриева С.С., 2012).
По данным Сдвижкова А.М. и соавт. (2008), число женщин с патологическими процессами доброкачественного характера, нуждающихся в наблюдении и лечении, в 25 - 30 раз превышает количество женщин, заболевших раком молочной железы (Куклин И.А., 2009). На долю непальпируемых очаговых образований приходится около 8% (Худченко Е.В., 2003).
Среди доброкачественных заболеваний молочных желез чаще всего встречается фиброзно-кистозная болезнь или мастопатия. Согласно определения ВОЗ (1984) мастопатия - это заболевание, обусловленное расстройством нейрогуморальной регуляции, характеризующееся широким спектром пролиферативных и регрессивных изменений тканей молочной железы с патологическим соотношением эпителиального и соединительнотканного компонентов (Коган И.Ю., 2008).
По данным ряда авторов, на фоне мастопатии риск возникновения рака в молочной железе увеличивается в 4 - 8 раз (Волченко Н.Н., Савостикова М.В., 2006; Высоцкая И.В., 2010). При этом частоту злокачественной трансформации на фоне гиперпластических процессов в молочной железе определяет форма мастопатии (Гилязутдинов И.А., Хасанов Р.Ш., 2004; Чиссов В.И., Дарьялова С.Л., 2006).
12
Залогом успешного лечения доброкачественной патологии молочных желез является ранняя диагностика и своевременное лечение. Для выявления патологии данного органа проводятся ежегодные профилактические осмотры, включающие специальные методы инструментальной диагностики (Белялова Н.С., Белялов Ф.И., 2005). Одним из них является маммография. Однако последняя сопряжена с лучевой нагрузкой и имеет низкую информативность у женщин репродуктивного возраста (Харченко В.П., Рожкова Н И., 2005).
У женщин моложе 39 лет для диагностики заболеваний молочных желез используют ультразвуковое исследование, обладающее высокими показателями информативности. Однако оценка результатов данного метода исследования носит субъективный характер.
Наиболее современным и точным методом диагностики патологии молочных желез на сегодняшний день является магнитно-резонансная томография. Однако сложность и высокая стоимость исследования делают невозможным его частое применение (Демидов С.М., 2001; Заболотская Н.В., 2002).
Описанные способы скрининга, проводимые по общепринятой методике, не могут гарантировать диагностику быстро растущих опухолей в начальном периоде. Раннее выявление новообразования с биологической точки зрения можно считать поздним, так как опухоль до момента клинической манифестации проходит определенный процент своего развития (Каприн А.Д., 2013).
Результаты хирургического лечения непальпируемых новообразований молочных желез тесно связаны с проблемой их ранней диагностики на доклиническом этапе, сохраняющей актуальность и в настоящее время (Авраменко Г.В., 2009). Выявление опухолей на начальных этапах, когда они не определяется при пальпации, сделало насущной проблему стереотаксической предоперационной маркировки.
Таким образом, поиск новых данных о клинико-морфологических особенностях доброкачественной непальпируемой патологии молочных
13
желез, разработка и внедрение методов скрининга, а также способов лечения с использованием устройств топической локализации опухоли в предоперационном периоде является актуальным направлением и может улучшить качество диагностики и лечения женщин с данной патологией.
1.1. Современный подход к проведению скрининга доброкачественных непальпируемых образований молочных желез
Основной целью здравоохранения является разработка и проведение скрининговых мероприятий. Ежегодная диспансеризация женщин направлена на раннее выявление заболеваний у лиц, не имеющих клинических проявлений и, соответственно, не имеющих причин для обращения за медицинской помощью (Авраменко Г.В., 2009). Идеология скрининга базируется на том соображении, что клиническое обследование и самообследование обычно не обеспечивают распознавания непальпируемых опухолей. Поэтому необходимо применение таких диагностических приемов, которые обнаруживали бы симптомы заболевания более ранних форм опухолей, излечимых существующими хирургическими методами.
В течение многих лет разрабатываются методы скрининга, направленные на выявление женщин с высоким риском развития патологии молочных желез, посредством оценки факторов риска, для формирования групп лиц, нуждающихся в инструментальных методах обследования (Захарова Н А. и соавт., 2011). Проверка скриниговой программы, основанной на анализе факторов риска в исследованиях шведских ученых (Nystrom L. et al., 2002), опровергла данный способ, так как у 60% исследуемых с онкологической патологией молочных желез не было выявлено ни одного, из изучаемых факторов риска. Из этого следует, что если бы маммографическое исследование проводили только женщинам с высоким риском развития патологии молочных желез, было бы пропущено 60% случаев заболеваний данного органа (Семиглазов В.Ф., Семиглазов В.В., 2010).
14
С другой стороны приводятся неопровержимые данные о весомости различных факторов риска. По данным Сухаревой Е.А. и соавт. (2013) динамическое наблюдение за состоянием молочных желез у женщин, имеющих факторы риска развития патологии данного органа, позволяет повысить качество диспансеризации женского населения. Обследование женщин с высоким риском и повышение онкологической настороженности, путем информирования пациенток о патологии молочных желез обеспечивают выявление ранних форм заболевания и постановку диагноза на начальных этапах (Летягин В.П. и соавт., 2000; Тагиева Т.Т., 2009; Высоцкая И.В., 2010; Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2010; Clamp A. et al., 2003).
1.1.1. Современные представления о факторах риска доброкачественных заболеваний молочных желез
Возникновение и развитие доброкачественных заболеваний молочных желез связано с воздействием эндогенных и экзогенных факторов. К ним относятся наследственность, состояние репродуктивной системы, эндокриннометаболические заболевания, нервно-психический и социальный статусы, а также влияние внешней среды (Айламазян Э.К., 2006; Brecelmans С.Т., 2003). Каждый из факторов способен влиять на риск возникновения и развития патологии молочных желез (Porter Р., 2008; Anderson W.F. et al., 2011; Kadiyala S., Strumpf EC., 2011). Так наличие заболеваний данной локализации у родственников первой линии (мать, сестра) увеличивает риск возникновения фибрознокистозной болезни в 8,5 раз, у родственников второй линии (бабушка, тетя) в 3,8 раза (Тагиева Т.Т., 2007; Синкина Т.В., 2010).
Влияние наследственности на возникновение и развитие опухолей молочных желез не подвергается сомнениям (Ильин А.Б. и соавт, 2005; Eccles, D. М. et al., 2000; Howe H.L., 2001; Chan E., Nimnual A.S., 2010). Благодаря научным исследованиям в области генетики появились возможности выявлять гены, участвующие в процессе канцерогенеза и определяющие риск возникновения заболевания молочной железы (Семикопенко В.А. и соавт. 2004; Дашков А.В. и
15
соавт., 2005; Aragona М. et al., 2000; Tyrer J. et al., 2004). Считается, что наследственные формы патологии молочных желез составляют 5-10% (Тагиева Т.Т., 2007).
В ряде исследований имеются противоречивые данные о зависимости возникновения патологических изменений в молочных железах от возраста. Friedenreich С.М. и соавт. (2000) определил наличие корреляционной связи между морфологическими изменениями в тканях молочных желез при мастопатии и возрастом женщины. Так, возраст пациенток с кистозной формой мастопатии, в среднем был равен 33 годам, а с фиброзной - 45 годам. Сидоренко Л.Н. (1991) выявлено, что у женщин в возрасте до 30 лет тяжесть фиброзно-кистозной мастопатии в среднем соответствует 4,13 баллам. С возрастом этот показатель увеличивается и к 55 годам достигает 5,5 баллов. Кроме этого, у женщин старше 45 лет чаще наблюдаются очаговые формы мастопатии.
Н. Vorher (1986) выделил возрастные периоды клинического течения фиброзно-кистозной мастопатии. Первый период чаще наблюдался у женщин до 30 лет, и характеризовался болезненностью молочных желез перед менструацией. Во втором периоде болевой синдром сохранялся на протяжении двух недель и более. При объективном исследовании в молочных железах определялись плотные участки. Такое состояние молочных желез чаще наблюдали у женщин 30-40 лет. На третьем этапе (у женщин старше 40 лет) боль принимала постоянный характер.
Доровских В.А. (2011) установлено, что фиброзно-кистозная болезнь с преобладанием железистого компонента чаще наблюдается у женщин раннего репродуктивного возраста. В структуре локализованных форм мастопатии у них превалируют фиброаденомы, а у женщин позднего репродуктивного возраста -узловая мастопатия.
В ряде исследований показано, что среди факторов, способствующих возникновению доброкачественных заболеваний молочных желез, значительная роль принадлежит гинекологической патологии (Лапочкина Н.П., 2006; Байлюк Е.Н. и соавт., 2010; Синкина ТВ., 2010; Радзинский В.Е. и соавт., 2013).
16
Вероятно, это связано с тем, что молочная железа является гормонально зависимым органом (Габуния М.С., 2001). Мастопатия чаще возникает при увеличении выработки эстрогенов (Волобуев А.И. и соавт., 2003; Синкина Т В., 2010; Santen R.J., 2005). Гиперэстрогения, проявляющаяся ановуляторными циклами, приводит к стимуляции пролиферации эпителия протоков и гиперплазии не только в матке, но и в молочных железах. Поэтому мастопатия часто сочетается с миомой матки, эндометриозом, синдромом поликистозных яичников (Гилязутдинов И.А., 2004; Байлюк Е.Н. и соавт., 2006).
У женщин, страдающих эндометриозом и узловыми формами фибрознокистозной болезни риск возникновения пролиферативной формы гиперпластических изменений выше, чем у женщин страдающих мастопатией и не имеющих гинекологических заболеваний (Чиссов В.И., Старинский В.В., 2005; Антипанова Н.А., 2007).
При оценке вероятности возникновения опухолевых заболеваний молочных желез большое значение придается возрасту начала менструации, первой беременности, количеству беременностей, наличию абортов в анамнезе, длительности лактации и другим. К наиболее неблагоприятным факторам относятся: раннее наступление менструации, поздняя менопауза, поздняя первая беременность, отсутствие грудного вскармливания, множественные аборты (Кулаков В.И., 2001; Фролова И.И., 2005; Beyrouti М.1, et al., 2006).
Риск возникновения доброкачественных опухолей при поздней менопаузе в 2,5 раза выше, чем при наступлении менопаузы в возрасте до 45 лет (Стариков В.И., 2002). Риск существенно снижается у женщин, которым в возрасте до 40 лет проведена овариоэктомия или у женщин с ранней естественной менопаузой (Габуния М.С., 1998). Указанные факты свидетельствуют о том, что укорочение репродуктивного возраста снижает шансы на возникновение гиперплазии в молочных железах (Фролова И.И., 2005).
Одним из ведущих факторов риска считается аборт (Белялова Н.С., Белялов Ф.И., 2005). При наличии большого количества искусственных и
самопроизвольных абортов и отсутствии родов риск возрастает в 7,2 раза
17
(Хурасев Б.Ф., Гуркин Ю.Ф., 2001; Баринов В.В. и соавт., 2007; Anisimov V.N., 2001; Chhieng, DC. et.al, 2004; Colditz G.A. et al., 2004). Аборт прерывает физиологические пролиферативные процессы в тканях, в связи с чем, возникают регрессивные изменения, которые приобретают патологический характер и являются пусковым моментом для формирования диффузных и узловых мастопатий (Armstrong К., 2000).
Существенную роль отводят фактору деторождения. Отмечается защитный механизм родов, особенно ранних. Каждая последующая беременность снижает риск развития опухолей молочных желез в 2,4 раза (Харченко В.П., 2005). А.И. Волобуев и соавт. (2003) считают, что поздние первые роды (в возрасте старше 35 лет) или отсутствие родов увеличивают риск в 2 - 3 раза. Wohlfahrt J., Melbye М. (2001) утверждают, что поздняя первая беременность увеличивает риск развития гиперпластических процессов в молочных железах на 3,5%. Armstrong К. (2000) говорят о том, что беременность в возрасте до 35 лет снижает риск возникновения патологии молочных желез, тогда как каждая беременность позже этого возраста значительно увеличивает риск.
О влиянии применения гормональных контрацептивов и гормонзаместительной терапии на вероятность возникновения доброкачественных новообразований молочных желез в литературе представлены противоречивые данные (Загрекова Е.И., Мещеряков А.А., 2002; Семиглазов В.Ф., 2003). Длительный прием гормональных препаратов, особенно в молодом возрасте увеличивает частоту возникновения новообразований (Семиглазов В.Ф. и соавт., 2001; Fentiman I.S., 2002). Однако, доказано, что прием монофазных оральных контрацептивов снижает риск возникновения фибрознокистозной мастопатии на 50-75% (Li С. et al., 2003).
I S. Fentiman (2002) приводит данные об увеличении риска возникновения заболевания в 9 раз у женщин регулярно и длительно использующих комбинированные оральные контрацептивы.
Kumle N. (2002) пишет об отсутствии связи между приемом оральных контрацептивов и развитием патологии молочных желез. Также нет четкой связи
18
между применением гормональных препаратов и возрастом, длительностью применения, продолжительностью приема до первой беременности (Marchbanks Р.А. et al., 2002).
Данные о влиянии лактации на риск возникновения новообразований молочных желез также неоднозначны. Считают, что короткий период лактации и гипогалактия являются факторами высокого риска (Зотов А.С., Белик Е.О., 2005; Markopoulus С. et al., 2004). Однако в исследованиях Matsunaga Т. и соавт. (2004) говорится о том, что длительная (более года) послеродовая лактация является патогенетическим пусковым моментом, приводящим к мастопатии. Макаренко Н.П., (2005) утверждает, что у женщин с длительностью лактации более 10 месяцев риск возникновения заболевания составляет 0,3 по отношению к некормившим грудью.
Связь увеличения вероятности возникновения онкологической патологии молочных желез с эндокринно-метаболическими нарушениями описывается многими исследователями (Романчишен А.Ф., 2002; Ахмедова Ш.А. и соавт., 2004; Chang A. et al., 2004).
Показано, что у 65% больных с фиброаденомами и фиброзно-кистозной мастопатией выявляются заболевания щитовидной железы (Turken О. et al., 2003). Некоторые авторы указывают, что гипофункция щитовидной железы повышает риск развития патологии молочных желез в 3,8 раза (Keshelava, V.V., 2001; William R. М., James N., 2002).
Большую роль в возникновении гиперпластических изменений в молочных железах играет метаболический синдром, характеризующийся инсулинорезистентностью, компенсаторной гиперинсулинемей, ожирением, гиперхолестеринемией, артериальной гипертонией, нарушением толерантности к глюкозе. Инсулинорезистентность и гиперинсулинемия способствуют увеличению количества инсулиноподобных факторов роста (Parmeggiani D. et al., 2003; Pasqualini J., 2002; Nieburg H.E., 2005). Высокий уровень последних стимулирует процессы пролиферации, результатом чего могут являться
19
фиброзно-кистозная мастопатия и злокачественные опухоли (Огнерубов Н А., 2001; Schiff R., 2003).
Неоспоримым является фактор ожирения (Благосклонная Я.В., Красильникова Е.И., 2005). Кроме описанных механизмов патогенеза, связанных с действием инсулиноподобных факторов, избыточный жир является источником синтеза половых стероидов, в частности андрогенов, которые под воздействием ферментов преобразуются в эстрогены, что вызывает гиперэстрогению. А эстрогены, как известно, являются стимуляторами пролиферативных процессов (Заридзе Д.Г., 2004; Garden J., 2001; Cheng J., 2008).
Заридзе Д.Г. (2004) продемонстрировано влияние заболеваний гепатобилиарной системы на возникновение патологии молочных желез. В печени происходит ферментативная инактивация и конъюгация стероидных гормонов. Нарушение ее функции приводит к возникновению гиперэстрогении, которая является пусковым моментом в возникновении пролиферативной формы мастопатии. Эти данные подтверждаются большой частотой гиперпластических процессов в молочных железах при заболеваниях печени (Летягин В.П., 2008; Anisimov V.N., 2001).
Существуют индикаторы риска доброкачественной патологии молочных желез на социальном уровне. Почти повсеместно констатируется более высокая заболеваемость женщин, проживающих в крупных городах, чем жительниц маленьких городов и сельских местностей (Киселев Ф.А., 2000). Кратенок В.Е. (2000) считает, что риск заболеваний молочных желез повышен у незамужних и поздно вступивших в брак женщин. Пустырский Л.А. (2001), показывает, что риск возникновения фиброзно-кистозной мастопатии в 1,5 раза выше у незамужних женщин, и в 1,2 раза - у разведенных.
Влияние нервно-психического статуса на состояние молочных желез имеет важное значение. По данным Захарова Н. А. и соавт. (2011) эмоциональный стресс увеличивает риск возникновения пролиферативной формы мастопатии в 3,3 раза. Конфликтные ситуации в быту приводят к срыву адаптации и формированию патологической системы нейро-эндокринной регуляции в
20
репродуктивной системе, что является пусковым моментом в развитии заболеваний молочных желез.
Питание играет значительную роль в этиологии онкологических процессов (Чиссов В.И., Старинский В.В., 2005). Выявлено, что избыток жиров в диете повышает чувствительность эпителия к пролактину, что усиливает явления пролиферации и приводит к возникновению и быстрой прогрессии опухоли (Miller А., 2000; Anisimov V.N., 2001).
Таким образом, на возникновение и развитие доброкачественной патологии молочных желез оказывают влияние как эндогенные факторы, так и экзогенные (Peto J., 2001). Все они могут встречаться в группе здоровых женщин, у которых в течение жизни патологии молочных желез не возникает. Вместе с тем, нередко онкологичексие заболевания данного органа диагностируются при отсутствии неблагоприятных факторов. Данные обстоятельства требуют более глубокого детального изучения различных факторов риска, обнаружения наиболее неблагоприятных их сочетаний и поисков новых, ранее не установленных, влияющих или препятствующих развитию опухолей молочных желез.
1.1.2. Инструментальные методы скринингового обследования в диагностике доброкачественных непальпируемых образований молочных желез
Ведущими способами объективной оценки состояния молочных желез принято считать лучевые методы исследования. Важное значение в течение многих лет имела рентгеновская маммография (Корженкова Г.П., 2004; Cockbum W., 1997). Информативность маммографии как основного метода скрининга проверена в многочисленных рандомизированных испытаниях, проведенных в США (1966), Канаде (1992), Финляндии (1997), Шотландии (1999), Швеции (2002).
Современная клиническая диагностика заболеваний молочных желез без маммографии не полноценна. Основанием для подобного утверждения является высокая диагностическая достоверность метода, достигающая по данным ряда авторов 83-95% (Харченко В.П. и соавт., 2004; Зотов А.С., 2005). Важно, что
21
данное исследование является одним из основных при выявлении доклинических (непальпируемых) опухолей молочных желез (Подольская Е.А., 2010).
Внедрение в клиническую практику маммографического метода исследования значительно обогатило представления о строении молочных желез (Попова Т.Н., Артеменко Л.И., 2007; Солодков В.А., Рожкова Н.И., 2012).
Наряду с ее неоспоримой пользой, заключающейся в своевременном обнаружении заболеваний молочных желез и посредством этого снижения показателя смертности от рака данной локализации в среднем на 30 %, имеются и некоторые проблемы (Romera Cortes М. et al., 2005). Это связано с ограничением диагностических возможностей рентгенологического исследования у молодых женщин, имеющих молочные железы с развитой железистой тканью (Подольская Е.А., 2010). В связи с этим, выполнение маммографии рекомендовано женщинам старше 39 лет (Liberman L. et.al, 2012). Считается, что предпочтение рентгенологической методике перед другими методами обследования, в частности перед сонографией, следует отдавать при исследовании женщин с выраженными инволютивными изменениями молочных желез (Щепотин И.Б. и соавт.,2005).
Маммографию производят на специальных рентгендиагностических установках. Снимки, полученные на них, характеризуются высоким качеством изображения молочной железы и ее структур - кожи, подкожного жирового слоя, железистого треугольника органа, сосудов, контуров и структур новообразования, тяжистых теней, кальцинатов, лимфатических узлов (Давыдова В.П., Летягин М.И., 2010). Для лучшей интерпритации маммограмм и сопоставлений отдельных деталей, как правило, производят исследование обеих молочных желез, причем в двух взаимно перпендикулярных, стандартных проекциях - прямой и боковой (Величко С.А. и соавт., 2013). Лучевая нагрузка при маммографии минимальная и не превышает за 2 снимка 0,001-0,008 Гр (Абдураимов А.В., Тернова А.М., 2008).
При наличии непальпируемой опухоли применяют прицельную рентгенографию с увеличением изображения (Петров С.В., Дружков О Б., 2003; Рожкова Н И., Каприн А.Д., 2015).
22
Для стандартизации описания маммографических снимков применяется шкала Bi-RADS (Харченко В.П., 2005; Степанянц Г.Р., 2008). Данная система имеет шесть категорий, которые позволяют интерпретировать результаты визуализации молочных желез и определять клиническую тактику (Подольская Е.А., 2010).
В настоящее время широко используется ультразвуковое исследование молочных желез. Этот метод не связан с лучевой нагрузкой, не имеет противопоказаний и предоставляет возможность многократного динамического контроля структуры молочной железы у женщин различных возрастов, а также в период беременности и лактации (Леонтьев А.В. и соавт., 2003; Сдвижков А.М. и соавт., 2006; Подольская Е.А., 2010). Несмотря на это, молочная железа является достаточно сложным объектом для сонографического исследования, что обусловлено её структурными и функциональными особенностями, зависящими от возраста, фазы менструального цикла (Трофимова Т.Н., 1999; Рожкова Н И. и соавт., 2001; Комарова Л.Е., 2006; Сдвижков А.М. и соавт., 2008; Bassett L., 1991; Rizzatto G., 1998).
Использование для верификации патологии молочных желез ультразвукового исследования совместно с маммографией позволяет значительно повысить качество диагностики заболеваний данного органа (Трофимова ЕЮ., 1999; КулюшинаЕ.А., 2003; Сотникова Л.С. и соавт., 2013).
По заключению Закиряходжаева А.Ю. (2008) ультразвуковой метод является достаточно чувствительным при выявлении непальпируемых опухолей молочных желез. Диагностическая эффективность метода при этом составляет 80% (Калашников Ю.И., 2000; Заболотская Н.В., 2002). По данным Корженковой Г.П. (2007) чувствительность ультразвукового исследования при выявлении образований менее 1 см не превышает 58%.