Интраэпителиальная неоплазия молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Ефремов, Геннадий Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ефремов, Геннадий Дмитриевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МОРФОЛОГИЧЕСКИХ КРИТЕРИЯХ ДИАГНОСТИКИ И ПРОГНОЗА ПРЕДРАКОВЫХ ПОРАЖЕНИЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (обзор литературы)
1.1 Предраковые поражения молочной железы: общие сведения
1.2 Морфологическая характеристика дольковой неоплазии
1.3 Внутрипротоковые пролиферативные поражения
1.4 Протоковая карцинома in situ
1.5 Перспективы использования молекулярных маркеров прогноза
в скрининге предраковых поражений молочной железы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Общая характеристика обследованных пациентов
2.2 Методы исследования
2.3 Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Морфологические характеристики предраковых поражений молочной железы
3.1.1 Дисплазия
3.1.2 Дольковая карцинома in situ
3.1.3 Протоковая карцинома in situ
3.1.4. Микроинвазивный рак
3.2 Сравнительная характеристика фоновых проявлений
при неоплазиях молочной железы
57
3.3. Морфологические факторы, характеризующие инвазивный
3.4.1 Экспрессия эстрогеновых и прогестероновых рецепторовбЗ
3.4.2 Экспрессия Е-кадхерина, р-катенина и цитокератинов
3.4.3 Экспрессия маркеров - регуляторов клеточного цикла, пролиферации и апоптоза (р53, Ki-67, bcl-2, циклин Dl)72
3.4.4 Экспрессия коллагена IV и гладкомышечного актина при различных видах неоплазии
3.5. Морфологические характеристики и особенности экспрессии маркеров в зависимости от степени дифференцировки внутрипротоковой карциномы in situ
3.6. Результаты корреляционного анализа показателей больных при внутрипротоковой карциноме in situ
3.7. Морфологические и иммуногистохимические характеристики микроинвазивного рака
потенциал опухоли при неоплазии
3.4. Результаты иммуногистохимического исследования
59
62
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
84
99
101
102
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ИГХ - иммуногистохимическое исследование
МЖ - молочная железа
РМЖ - рак молочной железы
В Д - высокодифференцированный
УД - умеренно дифференцированный
НД - низкодифференцированный
ТПДЕ - терминальная протоково-дольковая единица
ADH - атипическая протоковая гиперплазия
ALH - атипическая дольковая гиперплазия
CIS - карцинома in situ (carcinoma in situ)
CK - цитокератин
DCIS - протоковая карцинома in situ (ductal carcinoma in situ) DIN - протоковая интраэпителиальная неоплазия Kol IV - коллаген IV
LCIS - дольковая карцинома in situ (lobular carcinoma in situ) LOH - потеря гетерозиготности LN - дольковая неоплазия
NG - показатель степени дифференцировки ядер (ядерный полиморфизм)
ER - рецепторы к эстрогенам PR - рецепторы к прогестерону SMA - гладкомышечный актин UDH - обычная протоковая гиперплазия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интраэпителиальная неоплазия молочной железы»
ВВЕДЕНИЕ
Рак молочной железы (РМЖ) занимает первое место по частоте возникновения среди злокачественных новообразований у женщин и является одной из основных причин смертности от онкологических заболеваний. По мнению большинства специалистов, прогноз РМЖ определяется его ранней диагностикой, что требует проведения тщательного скрининга среди женщин из группы повышенного риска, к которым относятся, в первую очередь, пациентки с предопухолевыми поражениями молочной железы [Ермилова В.Д., 2002; Ceccarelli С. et al., 2001]. В настоящее время интенсивно разрабатываются вопросы верификации и определения прогностического значения так называемых прединвазивных поражений молочной железы, среди которых выделяют тяжелую дисплазию, рак in situ молочной железы (carcinoma in situ - CIS), рак с началом инвазии. Эти заболевания существенно отличаются друг от друга по течению и риску последующего развития инвазивного РМЖ. [Bankhead A. et al., 2007].
Несколько десятилетий назад CIS диагностировали только в 3-5 % случаев от всех вновь выявляемых РМЖ. Заболевание выявлялось случайно при морфологическом исследовании послеоперационного материала на фоне мастопатии или как составная часть инвазивной карциномы. Благодаря развитию маммографической техники и внедрению скрининга частота выявления клинически скрыто протекающих минимальных форм РМЖ и CIS значительно возросла. В настоящее время частота обнаружения последней составляет 20-40 % случаев от всех вновь выявляемых РМЖ, в связи с чем правильная верификация заболевания является насущной необходимостью. [Артамонова Е.В. и др., 2002; Семиглазов В.Ф. и др., 1992.].
Большинство исследователей полагают, что для установления характера поражения необходимо уточнить степень его дифференцировки (степень злокачественности), пролиферативную активность и другие биологические характеристики, первоначальное определение которых происходит при морфологическом исследовании [Antuofermo Е. et al., 2007].
Однако в материалах Международной конференции по классификации CIS зафиксировано, что для точной верификации этого заболевания недостаточно одной морфологической оценки [Consensus conference, 1997]. В ряде случаев критерии диагностики неоднозначны, что требует проведения дополнительных исследований, в том числе с применением современных иммуногистохимических и иммуноцитохимических методов [Волченко Н.Н., Савостикова М.В., 2006; Boecker W. et al., 2001]. Иммуногистохимический метод (ИГХ) позволяет не только определить гистогенетические особености предраковых поражений молочной железы, экспрессию гормональных рецепторов, различных онкопротеинов, пролиферативную активность, но и выявить наличие минимальной инвазии, зачастую существенно меняя прогноз заболевания. В связи с этим ИГХ метод стал широко использоваться исследователями при изучении интраэпителиальных неоплазий молочной железы [Герштейн Е.С., Кушлинский Н.Е., 2002; Goradini D., Diadone M.G., 2004; Husemann Y. et al, 2008].
Однако в большинстве опубликованных исследований, использовавших этот метод, ограниченное число маркеров не позволяет в полной мере уточнить биологический профиль изучаемых заболеваний, отсутствуют данные о прогностической значимости этих видов неоплазий, не определен комплексный алгоритм диагностики, сочетающий морфологические и ИГХ критерии.
Вышеизложенное свидетельствует о высокой актуальности проблемы разработки критериев верификации прединвазивных заболеваний молочной железы для онкологии и патологической анатомии и определяет необходимость проведения настоящей работы.
Цель исследования - разработка критериев дифференциального диагноза вариантов интраэпителиальной неоплазии молочной железы на основе применения комплексного морфологического метода исследования с применением оптимальной панели маркеров для улучшения качества диагностики и оценки риска развития инвазивного рака.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:
1. Определить комплекс морфологических критериев дифференциальной
диагностики дисплазий и карциномы in situ молочной железы.
2. Уточнить критерии дифференциальной диагностики протоковых и
дольковых преинвазивных поражений молочной железы.
3. Определить оптимальный набор иммуногистохимических маркеров,
необходимых для выявления фокусов микроинвазии при карциномах
in situ.
4. Оценить роль некоторых ИГХ маркеров в оценке инвазивного
потенциала предраковых изменений.
5. Сравнить морфологические и иммуногистохимические критерии,
определяющие степень злокачественности протоковой карциномы in
situ молочной железы.
Научная новизна исследования.
Проведено комплексное изучение широкого спектра структурных характеристик предраковых изменений молочной железы, отражающих различные аспекты биологической агрессивности неоплазий с учетом их гистологического строения (основных морфологических типов). Систематизированы характерные признаки различных видов неоплазий молочной железы, предложен алгоритм дифференциальной диагностики между протоковыми и дольковыми поражениями.
Сформулированы критерии дифференциальной диагностики дисплазии молочной железы и высокодифференцированной карциномы in situ. Показано, что в качестве таковых могут быть использованы уровень пролиферации мономорфных клеток, наличие патологических митозов и некроза, поляризация ядер по отношению к базальной мембране, количество структур вовлеченных в патологический процесс, уровень экспрессии рецепторов к эстрогенам и прогестерону и цитокератинам 5/6 и 14 типов.
Определена диагностическая ценность применения двух маркеров-коллагена IV типа и гладкомышечного актина для выявления фокусов микроинвазии при карциномах in situ.
Определен комплекс морфологических и иммуногистохимических признаков, сочетающихся с повышением инвазивного потенциала внутрипротокового рака. Доказано, что к ним можно отнести степень дифференцировки клеток, наличие некроза, поляризации, уровни экспрессии эстрогеновых и прогестероновых рецепторов, р53, bcl-2, Ki-67. Продемонстрировано, что для низкодифференцированного и микроинвазивного протокового рака in situ характерны максимальные уровни риска инвазивного потенциала опухоли, в то время как минимальные значения этих параметров выявляются при дисплазиях и дольковой карциноме in situ.
На основе экспрессии иммуногистохимических маркеров, выявлены корреляции между факторами инвазивности внутрипротоковой карциномы in situ и морфологическими характеристиками предопухолевых поражений.
Практическая значимость работы.
Полученные на основе комплексного морфологического метода исследования данные о частоте и выраженности экспрессии различных иммуногистохимических маркеров позволяют создать основу для определения индивидуального прогноза течения заболевания, что, в свою очередь, будет способствовать разработке адекватных схем терапии прединвазивных неоплазий молочной железы. Предложены подходы к оптимальной морфологической диагностике прединвазивных поражений молочной железы, что позволит свести к минимуму риск развития рецидивов и определить возможность возникновения последующей инвазии. Предложен алгоритм исследования биологических свойств и проведения дифференциальной диагностики различных видов неоплазий молочной железы.
Определение использованных в работе показателей рекомендовано к применению в крупных региональных онкологических центрах.
Апробация работы. Диссертация апробирована 31 января 2013 года на заседании межотделенческой конференции ФГБУ «МНИОИ им. П.А.Герцена» Минздрава России. Основные положения исследования доложены на: Конференции с международным участием «Нанотехнологии в онкологии» 9-10 октября 2009 г.; Всероссийской конференции «Новые технологии в диагностике и лечении рака молочной железы и меланомы кожи» 16-17 декабря 2010, на конференции «Актуальные вопросы в диагностике и лечении больных раком молочной железы и меланомой кожи» 2011 г.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 научные работы, которые изданы в журналах, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий».
Структура и объем диссертации.
Диссертация имеет традиционную структуру, состоит из оглавления, введения, 3 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, а также 35 рисунков и 16 таблиц.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Гистологическое исследование предраковых поражений молочной железы следует дополнить оценкой экспрессии иммуногистохимических маркеров. Определение уровней экспрессии рецепторов к эстрогенам и прогестерону, р53, bcl-2, Ki-67, цитокератинов 5/6, Н, циклину D1, Е-кадхерину и (3-катенину является важнейшим инструментом дифференциальной диагностики различных видов неоплазий молочной железы и независимым фактором оценки инвазивности опухоли.
2. Определение наличия фокусов микроинвазии при карциноме in situ должно проводиться с использованием иммуногистохимического
исследования. Оценка экспрессии двух протеинов: коллагена IV типа и гладкомышечного актина позволяет установить диагноз микроинвазивного рака в большинстве случаев, однако, рекомендуется добавление к панели дополнительных маркеров для улучшения диагностики.
3. Признаками повышения инвазивности неоплазий молочной железы являются: повышение частоты выявления некроза, нарушения поляризации клеток, снижение частоты экспрессии рецепторов к эстрогенам и прогестерону, сочетание максимальной экспрессии р53 и Ki-67 при минималной экспрессии Ьс12.
4. Признаками снижения степени дифференцировки опухолевых клеток при внутрипротоковой карциноме in situ также являются: повышение частоты выявления некроза, нарушений поляризации клеток, снижение частоты экспрессии рецепторов к эстрогенам и прогестерону, снижение уровня экспрессии bcl-2, повышение частоты экспрессии р53, Ki-67.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МОРФОЛОГИЧЕСКИХ КРИТЕРИЯХ ДИАГНОСТИКИ И ПРОГНОЗА ПРЕДРАКОВЫХ ПОРАЖЕНИЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (Обзор литературы)
Рак молочной железы - одно из самых распространенных онкологических заболеваний: ежегодно в мире регистрируется более чем у 1 млн. пациенток, из которых 400 тысяч умирает в первый год [Huber К.Е. et al., 2009; Klauber-Demore N., 2009]. В России в 2009 г. было зарегистрировано 548 209 впервые выявленных больных раком этой локализации, что составило 18,6 % от всех онкологических больных. В последние годы удалось достичь прогресса в понимании молекулярно-биологических особенностей гистогенеза опухолей, что стало возможным с развитием современных методов морфологической,
иммуногистохимической, цитогенетической и молекулярно-биологической диагностики [Dabbs D.J., 2002; Hansen R.K., Bissell M.J., 2000].
Многообразие механизмов развития РМЖ осложняет набор профилактических и терапевтических мероприятий, но, тем не менее, прогноз этого заболевания на ранних стадиях относительно благоприятен, в то время как верификация процесса на поздних стадиях с наличием отдаленных метастазов обусловливает высокую инвалидизацию и смертность пациенток и снижает эффективность всех подходов в тактике лечения [Agrawal D. et al., 2002; Эллиниди В.Н., 2004; Eirmann W. et al., 2003; Goradini D., Diadone M.G., 2004].
1.1 Предраковые поражения молочной железы: общие сведения В
настоящее время имеются несколько точек зрения на развитие рака молочной железы. Распространенный взгляд о том, что эпителиальная опухоль молочной железы неизбежно прогрессирует с нарастанием степени пролиферации эпителия до карциномы in situ и далее к инвазивному раку, а
также последующему метастазированию [Citoler Р., Zippel H.H., 1975; Grundmann Е., 1976] поддерживается далеко не всеми исследователями [Buerger Н. et al., 2001]. Существует мнение, что доброкачественные пролиферативные процессы и рак развиваются независимо друг от друга.
Имеется целый ряд заболеваний молочной железы, характеризующихся широким спектром пролиферативных и регрессивных изменений ткани с нарушенным соотношением эпителиального и соединительнотканного компонентов. Ранее эти поражения объединяли в группу «доброкачественные дисплазии» [Scarff R.W., Torloni Н., 1968].
Протоковая и дольковая эпителиальная пролиферация, особенно с атипией, несомненно, увеличивают риск развития РМЖ. Однако эти заболевания, по-видимому, определяют лишь часть спектра заболеваемости РМЖ, возможно эта патология не является базисом для развития всех форм РМЖ [Семиглазов В.Ф., 2000].
Классификации опухолеподобных процессов и опухолей, особенно рака, МЖ постоянно пересматриваются и совершенствуются. В настоящее время продолжается накопление информации по морфологическим формам опухолей и опухолеподобных процессов МЖ, вышло новое издание Международной гистологической классификации, в котором представлены некоторые редкие формы доброкачественных и злокачественных опухолей, а также нашли отражение некоторые данные по молекулярно-биологическим исследованиям РМЖ.
В настоящее время терминальные протоки и дольки МЖ стали обозначать как терминальную протоково-дольковую единицу (ТПДЕ). Эпителиальную выстилку всех отделов этой системы образуют два слоя клеток - выстилающий просвет кубический или цилиндрический эпителий и наружный, лежащий на базальной мембране, миоэпителий. Форма клеток последнего изменяется в зависимости от функционального состояния органа. Иногда, особенно при атрофических процессах, они имеют веретеновидную форму с отростчатой цитоплазмой. При беременности и лактации эти клетки
образуют тонкий слой. В нормальной покоящейся железе они имеют кубическую форму и морфологически с трудом отличаются от выстилающих просвет эпителиальных клеток. Выявление миоэпителиальных клеток возможно с помощью иммуногистохимической методики с антителами против актина, некоторых кератинов, а также белка S-100. Общепринято, что все физиологические и патологические процессы в МЖ происходят в эпителии и соединительной ткани ТПДЕ.
Следует отметить, что до настоящего времени не выработаны единые критерии для обозначения преинвазивных поражений молочной железы. Различными авторами предлагается множество формулировок для обозначения большого спектра поражений, относящихся к группе преинвазивных: «атипическая гиперплазия» [Lattes R., 1980], «атипическая гиперплазия протоков и долек» [Ashikari R. et al., 1980], «внутриэпителиальный рост» [Galager H.S., 1980], карцинома in situ.
Самым распространенным предопухолевым заболеванием молочной железы, принятой в отечественной литературе, является мастопатия (фиброзно-кистозная болезнь, фиброаденоматоз). Несмотря на то, что мастопатия в целом не является облигатным предраком, однако у этой категории больных частота возникновения рака в 3-5 раз выше, чем в общей популяции, а при пролиферативных формах риск возрастает в 25-30 раз.
Принято различать непролиферативную и пролиферативную формы фиброзно-кистозной мастопатии. Ряд морфологов полагают, что патологические изменения при этом развиваются в пределах протоково-дольковой единицы. Следует подчеркнуть, что очаги пролиферации могут быть как в протоковых, так и в дольковых структурах. Отмечается, что малигнизации могут подвергаться все разновидности пролиферативного и некоторые варианты непролиферативного фиброаденоматоза.
В Московском онкологическом институте им. П.А.Герцена пролиферативные процессы эпителия протоков и долек определялись как предраковая пролиферация разной степени выраженности [Л.М.Шабад Л.М.,
Гольберт З.В., 1950], однако в настоящее время этот термин не применяется, широко используется термин дисплазия.
В последнее время выделяются две группы поражений, отличающихся риском развития инвазивного рака и методами лечения: дольковые и внутрипротоковые неоплазии.
1.2 Морфологическая характеристика дольковой неоплазии
Дольковые неоплазии (ДН) характеризуются пролиферацией мелких, рыхло расположенных клеток, без признаков инвазии стромы. Сам термин относят к полному спектру атипичных пролифераций эпителия, расположенного в пределах терминальной протоково-дольковой единицы (ТПДЕ), с или без педжетоидного распространения на терминальные протоки [Tavassoli F.A. et al., 2003]. Для различных, часто морфологически сходных, заболеваний широко используются обозначения - атипическая дольковая гиперплазия (ALH) и дольковый рак in situ (LCIS). Во многих публикациях эти понятия используются как синонимы.
Классическое описание гистологической картины преинвазивного рака долек молочной железы дано Foot и Stewart как редкой формы рака молочной железы еще в 1941 г. Затем они же в 1945 г. подробно описали гиперпластические процессы в дольках, расценивая их как начальные фазы развития преинвазивного рака. Однако, спустя более чем шестьдесят лет после первоначального описания, роль дольковой карциномы in situ в развитии инвазивного рака окончательно не определена. Публикации Haagensen C.D. et al. (1978) и Rosen P.P. et al. (1978) показали, что изменения эпителия долек, описываемые как дольковый рак in situ и атипическая дольковая гиперплазия, не являются предшественниками развития инвазивной карциномы. Haagensen предложил термин «дольковая неоплазия» (lobular neoplasia, LN) для этих состояний [Haagensen C.D. et al., 1978]. Причиной этому послужили следующие наблюдения:
- ДН редко прогрессирует до инвазивной карциномы;
- риск развития инвазивиой карциномы на фоне дольковой карциномы in situ равен в обоих молочных железах;
- инвазивный рак, который развивается на фоне ДН, с одинаковой вероятностью бывает протокового или долькового строения.
В последующие несколько десятилетий дольковая карцинома in situ рассматривалась как «индикатор риска» развития инвазивной карциномы, а не как истинное предопухолевое поражение.
В настоящее время на основании данных молекулярно-генетического анализа ДН вновь начала рассматриваться как истинное предопухолевое поражение, и чтобы подчеркнуть ее неинвазивный характер, был предложен термин дольковая внутриэпителиальная неоплазия (ДИН).
Частота ДН составляет от 1 % [Wheeler J.E. et al., 1976] до 3,8 % [Haagensen C.D. et al., 1972] от общего количества злокачественных карцином молочной железы. Структуры ДН обнаруживаются в 0,5-4,0 % первичных биопсий молочной железы [Page D.L. et al., 1991]. ДН встречается у женщин в возрасте от 15 лет, но чаще в возрасте 40-50 лет, т.е. на 10 лет раньше чем протоковая карцинома in situ [Ackerman L.V., Katzenstein A.L., 1977; Tavassoli F.A. 1992].
Заболевание является мультицентричным у 85 % пациентов [Rosen P.P. et al., 1979; Tavassoli F.A., 1994] и билатеральным от 30 % [Haagensen C.D., 1986] до 67 % женщин, которым была проведена двусторонняя мастэктомия [Newman W., 1966]. ДН не имеет отчетливой маммографической симптоматики [Ottesen G.L. et al., 1993; Pope T.L. et al., 1988] кроме случайных микрокальцинатов, развивающихся в пределах центрального некроза [Sapino A. et.al., 2000].
Оценка распространенности ДН сложна, поскольку она не имеет выраженной клинической картины и редко выявляется при маммографическом исследовании. Из-за этого ДН случайно обнаруживается в биоптатах взятых по поводу других заболеваний молочной железы. В последнее время отмечена тенденция к увеличению числа выявленных ДН.
Частично это, по-видимому, связанно с увеличением числа биопсий после проведенных маммографических исследований [Habel L.A. et al., 1997].
Как уже упоминалось, повреждение клеток при ДН расположено в пределах ацинусов терминальной протоково-дольковой единицы [Wellings S.R. et al., 1975] с педжетоидным вовлечением терминальных протоков в 75 % случаев [Andersen J.A., 1974; Haagensen C.D., 1986]. При микроскопическом исследовании, архитектура долек сохранена, ацинусы одной или более долек расширены, с различной степенью пролиферации мелких рыхло расположенных клеток нечеткими контурами и светлой цитоплазмой. Ядра клеток округлые, мономорфные, с нечеткими ядрышками, однородным хроматином. Некроз и микрокальцинаты нехарактерны, митозы редки или отсутствуют. Внутрицитоплазматические люмены встречаются часто, но не являются специфичными для ДН [Andersen J.A., Vendelboe M.L., 1981]. В некоторых случаях обнаруживаются более крупные, полиморфные, а также перстневидные клетки. Апокриновая метаплазии встречается, но существование эндокринного варианта ДН оспаривается [Eusebi V., Azzopardi J.G., 1980].
Выделяют два гистологических типа ДН: Тип А при котором клетки, заполняющие просвет ацинусов и прилегающих протоков, мелкие, ядра слегка укрупнены, но мономорфны, без митозов и окружены узким поясом едва заметной цитоплазмы. Тип В: клетки более крупные, имеют светлое, везикулярное, структурное ядро с неправильным распределением хроматина, встречаются редкие митозы, цитоплазма обильная светлая [Haagensen C.D. et al., 1978]. Некоторые авторы отмечают, что число вовлеченных в процесс долек при типе А меньше, чем при типе В. Встречаются смешанные варианты. В последнее время в группе ДН выделяют плеоморфный вариант с наличием крупных клеток с большими полиморфными ядрами, четкими ядрышками [Citoler Р., Zippel H.H., 1975].
Базируясь на морфологических критериях и клиническом результате, была предложена трехуровневая система градации данного вида поражения
МЖ, основанная на распространенности, степени пролиферации клеток и цитологических особенностях [Bratthauer G.L., Tavassoli F.A., 2002]. Поражения с заметно увеличенными дольками, часто с центральными некрозами, состоящие из полиморфных или перстневидных клеток, относятся к ДИН 3, они часто связаны с ивазивной карциномой [Tavassoli F.A., 2003]. Однако такая система градации не является общепринятой и требует подтверждения другими центрами.
При ДН позитивная реакция с рецепторами эстрогена (ER) встречается в 60-90 % случаев, с рецепторами прогестерона - несколько реже [Bur М.Е. et. al., 1992; Giri D.D. et al., 1989; Pallis L. et. al., 1992], причем такое соотношение более характерно для классического варианта ДН, чем для плеоморфного [Bentz J.S. et al., 1998; Silver S.A., Tavassoli F.A., 2000]. В отличие от низкодифференцированного DCIS, классическая ДН редко экспрессирует ERBB2 или белок ТР53 [Albonico G. et. al., 1998; Ramachandra S. et. al., 1990; Rudas M. et. al., 1997]. Экспрессия этих маркеров более вероятна при плеоморфном варианте [Middleton L.P. et. al., 2000; Silver S.A., Tavassoli F.A., 2000]. Реакция с Е-кадхерином характерна для внутрипротоковых повреждений и вообще отсутствует как в ДН, так при инвазивной дольковой карциноме [Moll R. et al., 1993; Rasbridge S.A. et. al., 1993]. Е-кадхерин представляет собой кальций-связывающий белок, обеспечивающий взаимодействие между эпителиальными клетками в слоях. Внутриклеточный домен Е-кадхерина взаимодействует с бета-катенином и далее через альфа-катенин - с цитоскелетом. Таким образом, формируется прочный каркас для эпителия. Установлена роль рецепторных молекул адгезии в приобретении опухолевыми клетками инвазивной и метастатической активностей. Потеря Е-кадхерина или других компонентов системы способствует прогрессии опухоли и метастазированию [ Vleminckx К. et al., 1999 , Perl А.К. et al., 1998].
Обычно при ДН экспрессия Е-кадхерина и цитокератинов 5, 6 отрицательна, а высокомолекулярного цитокератина HMW СК34ВЕ12
положительна [Bratthauer G.L. et al., 2002], в отличии от DCIS, при котором экспрессия Е-кадхерина положительна, а СК34ВЕ12 - негативен. В редких случаях наблюдается обратная парадоксальная реакция. Полагают, что сомнительные, как с морфологической и иммуногистохимической точек зрения, так называемые «гибридные поражения» с протоковыми и дольковыми признаками, должны выделяться из общей группы для их дальнейшего изучения [Bratthauer G.L. et. al., 2002].
Определенные диагностические трудности возникают, когда ДН встречается в участках склерозирующего аденоза или при других склерозирующих процессах. В этих случаях ДН сложно отличить от инвазивной карциномы. Присутствие слоя миоэпителиальных клеток вокруг структур, относящихся к новообразованию, исключает возможность инвазивной карциномы. При этом иммунофенотипирование с маркерами к гладкомышечному актину может помочь обнаружить миоэпителиальный слой, и таким образом облегчить дифференцировку. Присутствие изолированных атипичных клеток, расположенных в строме недалеко от фокуса ДН может ызвать сложности в диагностике. При этом отсутствие миоэпителиального слоя вокруг отдельных клеток, выявленных с помощью любого из эпителиальных маркеров, говорит о наличии стромальной инвазии.
Прямое свидетельство предопухолевого характера ДН было обнаружено при мутационном анализе гена Е-кадхерина [Berx G. et al., 1995; 1998]. В исследовании Berx G. et. al. (1996), 27 из 48 (56 %) ивазивных дольковых карцином имели мутацию в гене Е-кадхерина, в то время как ни в одном из 50 образований других типов эта мутация обнаружена не была. Впоследствии показано, что мутация, обнаруженная в инвазивной дольковой карциноме, также присутствовала в смежной ДН, что является прямым доказательством предопухолевого характера ДН [Vos C.B. et. al., 1997].
В ряде исследований было показано, что у больных с ДН отсутствуют клинические и морфологические признаки увеличения риска последующего
развития инвазивной карциномы [Page D.L. et. al., 1991; Rosen P.P. et al., 1978]. Однако в последнее время некоторые авторы, используя трехуровневую систему градации и наблюдение за пациентками в течение 5 лет, обнаружили, что ДИН 3 и в меньшей степени ДИН 2 связаны с увеличением такого риска [Fisher E.R. et. al., 1996]. В другом исследовании 86 % инвазивных карцином, связанных с ДИН 3, были долькового типа, в отличие от 47 % связанных с ДИН 2 и только 11 % связанных с ДИН 1 [Bratthauer G.L., Tavassoli F.A., 2002].
Полагают, что относительный риск развития инвазивной карциномы среди пациентов с ДН увеличивается от 6,9 до 12 раз, по сравнению с женщинами без ДН [Andersen J.A. et al., 1974; Tavassoli F.A., 1992]. В 18 отдельных ретроспективных исследованиях из 1174 женщин с наличием ДН по данным одной биопсии у 181 (15,4 %) в конечном счете развилась инвазивная карцинома, из них у 102 (8,7 %) опухоль располагалась на той же стороне, что и предопухолевое поражение, а у 79 (6,7 %) - в контралатеральной железы, что демонстрирует почти равный риск для обеих желез [Andersen J.A., 1974; Page D.L. et. al., 1991; Rosen P.P. et. al., 1978; 1981].
В ряде расширенных исследований было показано, что риск развития рака увеличивается до 35 % среди тех женщин, которые выживают спустя 35 лет после постановки начального диагноза ДН. Кроме того, риск увеличивается с 4,9 после однократного выявления ДН до 16,1 после повторного выявления поражения у той же пациентки [Bodian С.А. et al., 1996].
Эпидемиологические исследования показывают, что риск развития инвазивного рака, связанного с диагнозом «атипическая дольковая гиперплазия», вдвое меньше чем при дольковой карциноме in situ (4-5 при АДГ и 8-10 при LCIS). Эти исследования являются основным аргументом в пользу сохранения терминов АДГ и LCIS вместо предложенного термина ДН. Вероятность развития рака на стороне поражения в три раза больше, чем
в контралатеральной железе. Так в протоколе В-17 (NSABP) было показано, что 8 из 9 инвазивных раков имели структуру долькового после предшествовавшего диагноза ДН.
На сегодняшний день большинство специалистов придерживается мнения, что ДН является индикатором риска, а не истинным предопухолевым заболеванием. Повторная операция необходима в случаях массивного гроздевидного растяжения долек, с наличием плеоморфных и перстневидных клеток, расположенных близко к краю резекции. Эксперты полагают, что для снижения риска возникновения рецидива эти больные должны находиться под наблюдением с лечением или без лечения тамоксифеном.
1.3 Внутрипротоковые пролиферативные поражения.
Внутрипротоковые пролиферативные поражения включают в себя группу цитологически и архитектурно разнообразных пролифераций, исходящих из терминальной протоково-дольковой единицы и ограниченных протоковой системой [Wellings S.R. et al., 1975]. Они связаны с увеличенным риском последующего развития ивазивной карциномы, хотя и в разной пропорции [Ohtake Т. et. al., 1995; Ohuchi N., 1994; 1999].
Возрастной диапазон женщин с внутрипротоковыми пролиферативными поражениями широк, средний возраст больных - 50-59 лет, до наступления половой зрелости подобный диагноз является редкостью. Поражение чаще всего одностороннее, однако, приблизительно у 22 % женщин с DCIS инвазивный рак развивается в контралатеральной груди [Ward В.А., McKhann C.F. et al., 1992].
Внутрипротоковые пролиферативные поражения подразделяются на три категории: обычная протоковая гиперплазия (UDH), атипичная протоковая гиперплазия (ADH) и протоковая карцинома in situ (DCIS). Термин DCIS охватывает гетерогенную группу повреждений, которые отличаются гистологическими особенностями, биологическими
характеристиками и риском прогрессии в инфильтративный рак. В большинстве случаев, различия между категориями внутрипротоковых пролифераций могут быть обнаружены на основании морфологического исследования. Однако дифференциальная диагностика особенно между ADH и некоторыми формами DCIS достаточно сложна.
В ряде клинических исследований было показано, что разные виды внутрипротоковых пролиферативных поражений связаны с различными уровнями риска развития инвазивного рака молочной железы. Так уровень риска в 1,5 раза больше при UDH, в 4-5 при ADH и 8-10 раз при DCIS [Fitzgibbons P.L. et al., 1999]. Результаты иммуноморфологических и молекулярно-генетических исследований последних лет свидетельствуют о том, что традиционные представления о линейной прогрессии от нормального эпителия до простой гиперплазии, гиперплазии и рака in situ до инвазивного рака являются чрезмерно упрощенным, взаимосвязь между различными пролиферативными поражениями и инвазивным раком молочной железы является более сложной.
На основании проведенных исследований [Tavassoli F.A., Norris H.J. 1990] были сделаны следующие выводы:
- UDH резко отличается от ADH, DCIS и инвазивного рака;
- ADH имеет большое сходство с высокодифферецированной DCIS;
высокодифференцированная DCIS и низкодифференцированная DCIS, вероятнее всего, представляют генетически различающиеся поражения, приводящие к различным формам инвазивной карциномы молочной железы;
ряд состояний с поверхностной атипией относятся к неопластическим.
Эти данные позволили некоторым авторам отнести ADH и все формы DCIS к группе внутриэпителиальных неоплазий [Tavassoli F.A., Millis R.R. et al., 2003], которые в классификации ВОЗ определены как поражения,
характеризующиеся морфологическими изменениями, включая изменения архитектуры, строения и дифференцировки клеток.
Появившиеся новые генетические данные и частое обнаружение ADH и высокодифференцированной DCIS при маммографии поставили вопрос о месте внутрипротоковых пролиферативных поражений в современной классификации предраковых процессов в МЖ.
Используемая в настоящее время в мировой практике традиционная система классификации имеет ряд недостатков, в частности высокую вариабельность в отношении трактовки атипичной протоковой гиперплазиии некоторых типов высокодифференцированного рака in situ (DCIS). Некоторые члены Рабочей Группы ВОЗ предложили заменить традиционную терминологию на понятие «протоковая интраэпителиальная неоплазия» (DIN), что, по их мнению, помогло бы избежать неоправданных подходов к лечению, особенно на фоне проводимого маммографического скрининга. Однако большинство экспертов Рабочей Группы ВОЗ высказалось в пользу сохранения традиционной терминологии. Для простоты клинического понимания и обозначения опухолей, в тех случаях, когда используется терминология DIN, должна также быть использована также и традиционная терминология. Таким образом, классификация внутрипротоковых пролиферативных поражений должна рассматриваться как развивающаяся концепция, которая может быть изменена, особенно в связи с появляющимися в последние годы результатаими молекулярно-генетических исследований.
Следует отметить, что большое количество внутрипротоковых пролиферативных поражений, обнаруживаемых на маммограмах, не подтверждается при микроскопическом изучении материала.
Простая протоковая гиперплазия (UDH) является доброкачественным пролиферативным поражением, которое обычно характеризуется наличием внутрипротокового просвета. UDH не имеет типичной маммографической картины, кроме наличия редких
микрокальцинатов. Рабочая Группа ВОЗ определила, что UDH не является значительным фактором риска, на сегодняшний день нет достаточных генетических признаков, чтобы отнести ее к категории предопухолевых заболеваний. Комитет американских патологов определил UDH как заболевание с небольшим риском (1,5-2,0) последующего развития инвазивного рака [Fitzgibbons P.L. et al., 1998]. Однако сохраняется предположение, что субпопуляция UDH может быть предшественником ADH [Bellamy С.О. et al., 1993]. Длительное наблюдение за пациенками с диагнозом UDH показало несколько повышенный риск последующего развития инвазивного рака. Отмечено, что у 2,6 % таких пациенток в последующем развивается инвазивный рак в интервале более 14 лет, по сравнению 8,3 годами при ADH [Tavassoli F.A., Norris H.J., 1990]. В другом исследовании абсолютный риск развития РМЖ при пролиферативной мастопатии в течение 15 лет был в пределах 4 % [Dupont W.D., Page D.L., 1985].
UDH характеризуется наличием нерегулярно сформированных и различных по размерам вторичных просветов, часто расположенных по периферии. В некоторых случаях, пролифераты имеют солидную структуру и внутрипротоковые просветы не определяются. Цитологически поражение представлено клетками с нечеткими краями, изменениями в окраске цитоплазмы, а также нарушениями формы и размеров ядер. Смесь эпителиальных, миоэпителиальных и метапластических апокринных клеток встречается редко. Наличие или отсутствие микрокальцинатов и некроза не влияют на постановку диагноза. В редких случаях UDH с некрозом может быть принята за DCIS. При UDH отмечается мозаичная положительная реакция с высокомолекулярными цитокератинами [Nagle R.B. et al., 1986; Otterbach F. et al., 2000], такими как СК5, 10, 14 (клон CK34betaE12 или клон Д5/16а В4), а также положительная реакция с Е-кадхерином. Процент ER позитивных клеток при данной патологии несколько больше по сравнению с нормальной тканью молочной железы [Shoker В.S. et al., 1999]. Увеличение
уровня экспрессии циклина D1 было описано в 11-19 % случаев UDH [Heffelfmger S.C. et al., 2000].
Экспрессия Р53 не была обнаружена при UDH, как и в других доброкачественных поражениях [Lakhani S.R., 1999], отсутствовали также мутации гена Р53, кроме наследственных мутаций у пациентов с синдромом Li-Fraumeni [Allred D.C. et al., 2001].
Поверхностная эпителиальная атипия является собирательным термином, признаваемым не всеми авторами, тем не менее он используется в классификации ВОЗ (2000).
Поверхностный тип эпителиальной атипии представляет собой изменения, характеризующиеся заменой нормальных эпителиальных клеток одним или несколькими (до 3-5) слоями цилиндрических или призматических, умеренно атипичных клеток. Очень редко внутри протоков образуются аркады и микрососочковые образования. Вовлеченные дольки и терминальные протоки нередко увеличиваются в размере и могут содержать секрет или хлопьевидный материал, в котором часто обнаруживаются микрокальцинаты.
Атипическая протоковая гиперплазия (ADH) является предопухолевым внутрипротоковым поражением, характеризующимся пролиферацией равномерно расположенных, мономорфных клеток. Комитет американских Патологов (САР) определил риск последующего развития инвазивного рака молочной железы при ADH как умеренный (4.0-5.0) [Fitzgibbons P.L. et al., 1998]. При постановке диагноза ADH по результатам биопсии инвазивная карцинома в последующем обнаруживается у 3.7-22 % женщин [Bodian С.А. et al., 1993; Dupont W.D., Page D.L., 1987; Krieger N., Hiatt R.A., 1992]. С другой стороны, ADH присутствовала у 2.2 % женщин из контрольных групп, у которых в дальнейшем инвазивный рак обнаружен не был [Palli D. et al., 1991; London SJ. et al., 1992]. Средний интервал возникновения инвазивного рака после постановки диагноза АДГ - 8.3 года
по сравнению с 14.3 годами у женщин с диагнозом UDH [Tavassoli F.А., Norrie H.J., 1990].
Имеется большое количество сообщений о различном уровне относительного риска (ОР) при ADH с интервалом развития от 2.4 до 13 [Carter C.L. et al., 1988; Dupont W.D., Page D.L., 1985; Marshall L.M. et al., 1997; McDivitt R.W. et al., 1992]. Верхние значения относительного риска (OP) выше таковых при DCIS (8-11) [Dupont W.D., Page D.L., 1985; Fitzgibbons P.L. et al., 1988]. С другой стороны, OP = 2.4 при ADH, о котором сообщается в одном из исследований [Marshall L.M. et al., 1997], намного ближе к уровню ОР= 1.9 при UDH.
Отличительная особенность этого вида поражения - пролиферация равномерно расположенных, мономорфных клеток с овальными или округлыми ядрами. Клетки могут образовывать микропапиллярные структуры, розетки, листовидные расширения, аркады, солидные и криброформные структуры. Цитоплазма клеток ацидофильна, иногда мелкозерниста. Ядра преимущественно овальной формы, часто наслаиваются друг на друга. Ядрышки мелкие, единичные. Микрокальцинаты могут отсутствовать, однако их наличие не влияет на постановку диагноза.
Увеличение уровня экспрессии циклина D1 выявляется в 27-57 % случаев ADH [Zhu X.L. et al., 1998]. Экспрессия белка ТР53 при ADH, как правило, отсутствует [Andersen J.А., 1977]. Почти 90 % ADH также не экспрессируют высокомолекулярные цитокератины (CK34BetaE12 и D5/16 В4) и эта особенность используется при дифференцировки ADH от UDH [Nagle R.B. et al., 1986; Otterbach F. et al., 2000].
1.4 Протоковая карцинома in situ
Протоковая карцинома in situ представляет собой неопластическое внутрипротоковое поражение, характеризующееся увеличенной эпителиальной пролиферацией, клеточной атипией и потенциальной способностью к инвазии. DCIS считается предопухолевым заболеванием, с
относительным риском развития инвазивного рака молочной железы на уровне 8-11 [Dupont W.D., Page D.L., 1985; Fitzgibbons P.L. et al., 1998].
Увеличение частоты случаев DCIS было отмечено после широкого введения в практику маммографического скрининга в 1983 г. Среднее ежегодное увеличение заболеваемости DCIS в период с 1973-1983 гг. состовляло 3,9 % и в последующем возросло до 17,5 % ежегодно в период 1983 - 1992 гг. [Ernster V.L. et al., 2000].
По данным Emster и соавт., 3,4 % женщин с диагнозом DCIS, диагностированным в промежутке между 1978 и 1983 гг. (так называемая пре-маммографическая эра), умерли от рака молочной железы в течение 10 лет несмотря на то, что большинству была проведена мастэктомия. С другой стороны, только 1,9 % женщин, с диагнозом DCIS выявленным между 1984 и 1989 гг., умерли от рака в течение 10 лет, несмотря на увеличивающуюся тенденцию к органосохраняющим операциям [Ernster V.L. et al., 2000]. Летальность при этом связана, в первую очередь, с наличием невыявленных очагов инвазивного рака при постановке диагноза DCIS, прогрессией не полностью удаленного остатка DCIS и развитием инвазивного рака de novo в другом секторе той же или контрлатеральной молочной железы [Ernster V.L. et al., 2000].
Клинически проявляются около 10 % DCIS, до 5 % обнаруживаются случайно при исследовании хирургического материала, удаленного по другим причинам. Клинические признаки DCIS включают в себя:
- изменения при пальпации;
- патологические выделения из соска;
- изменения соска, связанные с болезнью Педжета.
Безусловно, основным методом обнаружения DCIS является маммография. В текущих программах скрининга 10-30 % всех обнаруженных злокачественных очагов относятся к DCIS [Evans AJ. et al., 2001; Idvall I. et al., 2001]. В основном мамографическая картина базируется на обнаружении
выраженных микрокальцинатов, характерных для большинства этих поражений [Stomper P.C., Connolly J.L., 1992].
Кальцинаты при хорошо дифференцированном DCIS имеют обычно многослойный, прозрачный тип, напоминают псамомные тельца. Часто они развиваются наподобие жемчужин в просвете полостей и проявляются на маммограмме как гроздевидные структуры. Кальцинаты, связанные с низкодифференцированным DCIS, гистологически почти исключительно аморфного типа, развивающиеся в очагах некроза. На маммограмме они выглядят как линейные, часто с разветвлениями или как грубые, зернистые. Кальцинаты, связанные с умеренно дифференцированным DCIS, могут иметь как аморфный, так и многослойный тип.
В настоящее время нет универсальной классификации DCIS. Было предложено множество систем классификации для DCIS, большинство из которых было основано на архитектонике DCIS. На последней согласительной конференции экспертов по проблеме рака молочной железы было принято решение расширить критерии подхода к классификации. Большинство экспертов полагают, что такая классификация DCIS должна отражать биологические свойства опухоли наряду с оценкой некоторых клинических признаков [Anon. Consensus Conference.., 1997; Lagios M.D. et al., 1989; Recht A. et al., 1998]. При этом основными критериями являются:
- степень ядерного полиморфизма;
- некроз;
- поляризация;
- архитектоника;
- края (расстояние от любого операционного края до самого близкого очага DCIS);
- размер очага DCIS;
- микрокальцинаты, связанные со структурами DCIS, и кальцинаты вне области DCIS;
- корреляция гистологической картины с рентгенологическими и маммографическими данными.
Выделяют три степени ядерного полиморфизма:
- низкая степень (ЯП 1). Внешний вид ядер мономорфный, размер 1.52.0 диаметра нормальных эритроцитов крови или ядра протоковой эпителиальной клетки. Хроматин обычно разбросанный, рассеянный, встречаются единичные ядрышки и фигуры митоза;
- умеренная степень полиморфизма (ЯП 2). Ядра, которые полностью не отвечают критериям двух крайних групп;
высокая степень полиморфизма (ЯП 3). Внешний вид ядер полиморфный, размер ядра обычно более 2.5 диаметра эритроцитов крови или ядра протоковой эпителиальной клетки. Ядра имеют везикулярную структуру, отмечается нерегулярное распределение хроматина, многочисленные ядрышки и фигуры митоза.
Переходя к рассмотрению такого морфологического признака, как некроз, обратим внимание на то, что его наличие отмечается во многих исследованиях, где оценивался риск, связанный со степенью ядерного полиморфизма. Считается, что наличие некроза должно быть отражено в патологоанотомическом заключении. Однако на практике бывает сложно отличить некроз от секрета. Наличие теней клеток и клеточного детрита -важные признаки, позволяющие провести дифференцировку. Различают два типа некроза:
Комедонекроз: центральный зональный некроз в пределах протока, обычно имеющий линейную структуру в пределах протоков, если их разрезать продольно.
Незональный тип некроза - фокусы некроза, которые не имеют линейной структуры при продольных срезах.
Оценивая поляризацию клеток, отметим, что этот признак отражает радиальную ориентацию апикальной части опухолевых клеток по отношению к межклеточным пространствам, просвету протока или
розеткоподобных структур. Такая поляризация характерна для высокодифференцированной DCIS с крибриформными и солидными структурами, но может обнаруживаться и в высокодифференцированной DCIS с микрососочковой архитектоникой.
Наконец, большинство экспертов считает, что классификации, основанные на одной архитектурной структуре, не соответствуют современным подходам, в связи с отсутствием четкой ассоциации с ядерным полиморфизмом и невозможностью четко определить дальнейшее развитие болезни. Однако имеются и исключения, так наличие DCIS папиллярного строения, в чистом виде, обычно ассоциируется с более обширным, многоочаговым, и многополюсным поражением. Поэтому было принято, что строение DCIS должно быть отражено в патоморфологическом заключении. В случаях разнообразия структур, в пределах одного и того же поражения, они должны быть перечислены в порядке уменьшения.
Комитетом были приняты следующие виды гистологических структур:
- угревидные
- криброзные с папиллярными структурами
- папиллярные
- солидные
Некроз может встречаться в любой из этих структур [Lagios M.D. et al., 1989; Recht А. etal., 1998].
В зависимости, прежде всего, от степени ядерного полиморфизма и внутрипротокового некроза, в меньшей степени от митотической активности и гистологического строения, DCIS подразделяют на три степени дифференцировки. Часто обнаруживается DCIS разной степени дифференцировки в пределах одной и той же биопсии или даже в пределах одного и того же протока. В случае наличия более одного вида DCIS, степень дифференцировки определяется по наихудшему компоненту.
Высокодифференцированная DCIS представлена мелкими, мономорфными клетками, образующими аркады, микропапиллярные,
криброзные или солидные структуры. Ядра однородны и имеют правильное распределение хроматина с малозаметными нуклеолами. Встречаются редкие фигуры митоза. Некроз отсутствует. Микрокальцинаты имеют вид псамомных телец. В просвете протока могут встречаться слущенные клетки, однако наличие некроза и угревидная структура не характерны для высокодифференцированного DCIS.
В отличие от высокодифференцированного очаг низкодифференцированной DCIS обычно занимает более 5 мм, но даже наличие единственного протока менее 1 мм с типичными морфологическими особенностями достаточно для постановки диагноза. Очаги образованы резко атипичными клетками, расположенными как в один слой, так и с формированием микропапиллярных, криброзных и солидных структур. Ядра резко полиморфны, плохо поляризованы, с нечетким контуром и грубым распределением хроматина и четкими нуклеолами. Фигуры митоза и микрокальцинаты встречаются часто, но их наличие необязательно. Характерным признаком для низкодифференцированной DCIS является так называемый «комедо-некроз» с наличием большого количества некротических масс, окруженных пролиферирующими крупными полиморфными клетками опухоли.
Кроме классических вариантов DCIS выделяют и другие. Так, в ряде случаев DCIS образован из веретенообразных [Farshid G. et al., 2001], апокриновых [Tavassoli F. А., Norris HJ., 1994], перстневидных, нейроэндокринных, плоскоэпителиальных или светлых клеток. Нет единого подхода к оценке этих вариантов. Существует мнение, что для этого может быть использовано определение степени ядерного полиморфизма и некроза [Tavassoli F.A., Norris H.J., 1994].
Молекулярно-генетические исследования DCIS и атипической протоковой гиперплазии, проведенные с целью определения потери гетерозиготности, показали схожие генетические повреждения, свидетельствующие о клональном происхождении этих заболеваний. Кроме
того, было показано, что неинвазивные (in situ) и инвазивные структуры РМЖ имеют идентичные молекулярно-генетические изменения, т.е. являются ступенями одного и того же патогенетического процесса. Эти находки совпадают с наблюдениями о сходстве морфологической характеристики in situ и инвазивного компонента рака [Lampejo, 1994]. Эта концепция в определенной мере совпадает с гипотезой о том, что рак in situ низкой степени злокачественности превращается в инвазивный рак также низкой степени злокачественности, и, наоборот, рак in situ высокой степени злокачественности прогрессирует в инвазивный рак высокой степени злокачественности.
По мнению Tabar (1992), опухоль прогрессирует от низкой к высокой злокачественности, а пропорция опухолей высокой степени злокачественности увеличивается с нарастанием размера опухоли. Однако, последние исследования показывают, что это не так.
Исследования DCIS с использованием методики сравнительной геномной гибридизации дали возможность сформулировать модель патогенеза DCIS [Buerger, 1999]. Выяснилось, что различные морфологические виды DCIS имеют специфические генетические изменения, не встречающиеся при других вариантах. Хорошо дифференцированная DCIS ассоциируется с потерей аллелей 16q и 17q, в то время как опухоли промежуточной и высокой степеней злокачественности имеют потери значительно большего числа хромосомных структур [Fujii, 1996; Chuaqui, 1997]. Аналогичные изменения при атипической дольковой гиперплазии и дольковой карциноме in situ выражаются в подобных генетических аберрациях с потерей материала в локусах 16p, 16q, 17q, 22q [Lu, 1998]. Хотя DCIS низкой степени злокачественности и атипическая протоковая гиперплазия генетически не сходны с DCIS высокой степени злокачественности, они имеют заметное сходство с дольковой карциномой in situ и атипической дольковой гиперплазией. Эти наблюдения ставят под сомнение широко распространенное мнение о том, что дольковая и
протоковая карциномы in situ являются различными заболеваниями, а DCIS -гомогенным процессом. Очевидно, что использование молекулярных маркеров будет способствовать улучшению диагностики рассматриваемого типа у морфологически сходных опухолевых образований.
В последнее время появился ряд работ показывающих, что для прогноза рака молочной железы важны не только размер, степень злокачественности опухоли, но и вид эпителия, из которого данная опухоль исходит. В структуре ТПДЕ имеются два вида эпителия - люминальный и базальный. Опухоли, сохраняющие свойства клеток базального эпителия отличаются менее благоприятным прогнозом.
1.5. Перспективы использования молекулярных маркеров прогноза в диагностике предраковых поражений молочной железы
В настоящее время большое внимание в отечественной и зарубежной литературе уделяется молекулярным маркерам, в частности: митотическому индексу, рецепторам эстрогенов и прогестерона, Her2/neu, Ki-67, Bcl-2, р53.
Введение меченых атомов бромодеоксиуридина (BrdU) in vivo показало, что нет значительных различий между индексом пролиферации при UDH и ADH, но индекс пролиферации значительно увеличен в DCIS [Carter C.L. et al., 1988]. С антителом Ki67 самый высокий индекс пролиферации (13 %) был отмечен при DCIS с угревидными структурами, в то время как ИП при высокодифференцированной DCIS с наличием криброзных структур был существенно ниже (4,5 %), а при наличии микрососочковых структур был равен 0% (61). Анеуплоидия была найдена в 7 % UDH, 13-36 % ADH, и 30-72 % при высоко- и низкодифференцированной DCIS соответственно [Carpenter R. et al., 1987; Crissman J.D. et al., 1990; Eriksson E.T. et al., 1994].
Эстроген, как и прогестерон, играет центральную роль в регулировании роста и дифференцировке эпителия молочной железы [Allred D.C. et al., 2001]. Экспрессия и концентрация этих двух рецепторов используются как
клинический индекс потенциального терапевтического ответа, а также и как маркеры прогноза развития инвазивного рака молочной железы. Только в нескольких исследованиях показана роль рецепторов эстрогена (ER) при внутрипротоковых пролиферативных повреждениях. При DCIS приблизительно в 75 % случаев отмечается положительная реакция с ER [Beckmann M.W. et al., 1997; Karayiannakis A.J. et al., 1996], причем определяется прямая ассоциация между ER-позитивностью и степенью дифференцировки опухоли [Karayiannakis A.J. et al., 1996]. Ряд исследований показывает, что почти все случаи ADH высоко экспрессируют ER практически во всех клетках [Allred D.C. et al., 2001; Iqbal M. et al., 2001; Shoker B.S. et al., 1999]. Интрересно, что зависимость между количеством ER-положительных клеток и возрастом пациентки, обнаруживаемые в нормальном эпителии молочной железы, нарушается при ADH [Shoker B.S. et al., 1999].
Регулятор апоптоза Bcl-2 — внутриклеточный белковый фактор, основной представитель семейства Вс1-2. Подавляет апоптоз во многих клеточных системах, включая лимфогематопоэтические и нейрональные клетки. Регулирует клеточную смерть, контролируя проницаемость митохондриальной мембраны. Ингибирует каспазы за счёт предотвращения выхода цитохрома с из митохондрий и/или за счёт связывания фактора, активирующего апоптоз - АРAF1.
Циклин D1 играет важную роль в регуляции перехода клетки в фазу Gl клеточного цикла. Ген циклина Dl (CCND1) считают потенциальным онкогеном, усиление его экспрессии встречается приблизительно в 20 % случаях DCIS. Основными белками, контролирующим скорость прохождения Gl-фазы в клетках высших эукариот, являются циклины D-типа. Существуют три типа циклина D, которые не являются взаимозаменяемыми; Циклин D1 в отличие от D2 и D3 играет особую роль в дифференцировке и имеет высокую аффинность к белку ретинобластомы
(Rb). Циклины группы D связываются с Rb и, вероятно, такое взаимодействие активирует процесс фосфорилирования Rb циклин-зависимыми протеинкиназами cdc2 , cdk2 , cdk4 , cdk5 и cdk6 и, таким образом, инактивирует Rb. С другой стороны, Rb может играть роль в инактивации циклинов. Циклины группы D экспрессируются в большинстве типов клеток, причем их экспрессия активируется при переходе клетки от состояния покоя к делению (фаза G1). Ген циклина D1 амплифицирован в 20-30% опухолей пищевода и опухолей молочной железы ( Jiang и сотр., 1993 , Motokura и Arnold, 1993 ).
Белок р53 является продуктом гена-супрессора опухоли р53 и экспрессируется во всех клетках организма. При отсутствии повреждений генетического аппарата белок р53 находится в неактивном состоянии, а при появлении повреждений ДНК активируется. Активация заключается в приобретении протеином способности связываться с ДНК и активировать транскрипцию генов, которые содержат в регуляторной области нуклеотидную последовательность, обозначаемую как р53-response element (участок ДНК, с которым связывается белок р53). Таким образом, р53 — фактор, запускающий транскрипцию огромной группы генов и активирующийся при накоплении повреждений ДНК. Результатом активации р53 является остановка клеточного цикла и репликации ДНК; при сильном стрессовом сигнале — запуск апоптоза. Возникающие в опухолевой клетке мутации ТР53 приводят к существенным нарушениям его экспрессии и возникновению постоянной активации всех сигнальных путей, ведущих к усиленной пролиферации клеток. При РМЖ мутации ТР53 ассоциируются, как правило, с низкой степенью дифференцировки опухоли. Наличие этого белка связывается с повышенной агрессивностью опухоли и низким клиническим эффектом лечения.
Анализ литературных источников показывает, что предраковые процессы зачастую представляют значительные трудности для
морфологической диагностики. Важнейшим фактором при этом выступает отсутствие четких морфологических критериев для точной диагностики дисплазий и ранних форм высокодифференцированного рака. С тех пор, как в конце XIX века возникло понятие «предрак», усилия многих патологоанатомов были направлены на то, чтобы дать морфологическую характеристику предракового поражения. Эти описания охватывают целую гамму изменений - от дистрофических до пролиферативных. Возросшее внимание клиницистов и патологоанатомов к предопухолевым неоплазиям привело к тому, что морфологические и клинические классификации стали выделять заболевания и патологические процессы, особенно часто предшествующие развитию рака и других злокачественных опухолей.
В связи со сложностями диагностики, прежде всего, прицельно изучаются неинвазивные формы РМЖ, в частности протоковая карцинома in situ. Ретроспективные исследования показали, что клинически определяемая (пальпируемая) форма DCIS прогрессирует в инвазивный рак в 65% случаев [Семиглазов В.В., 2001; 2003; Holland, 2004]. Как часто переходят в инвазивный рак непальпируемые DCIS, выявляемые только с помощью маммографии, остается неясным. Результаты Канадского скринингового исследования показали, что обнаружение и последующее лечение пальпируемых форм DCIS не привело к сокращению частоты возникновения инвазивного РМЖ на протяжении 11 лет наблюдения.
Работы последних лет свидетельствуют о том, что прогноз DCIS в значительной мере определяется степенью ее злокачественности. Поэтому скрининг может представлять большую пользу женщинам с определенными формами DCIS, например, с опухолями 2-3 степеней злокачественности. Для других форм DCIS остается открытым вопрос, перевешивает ли потенциальная польза их обнаружения побочные эффекты самого скрининга (тревога, ненужная операция, лучевая терапия).
Общепризнанно, что определение прогноза любого онкологического заболевания, включая и рак молочной железы, предполагает по существу
идентификацию маркеров, которые в той или иной степени связаны с перечисленными биологическими особенностями опухоли и позволяют прогнозировать как его естественную историю, так и подбирать оптимальную лечебную тактику и предсказывать ее эффективность. Практически выбор метода лечения определяется стадией опухолевого процесса, гистологической структурой опухоли (и степенью ее злокачественности), уровнем рецепторов стероидных гормонов (эстрогенов и прогестерона).
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ. 2.1. Общая характеристика обследованных больных.
В основу настоящей работы положены результаты клинического обследования 182 пациенток, проходивших лечение в МНИОИ им. П.А.Герцена с 1993 по 2009 год по поводу предраковых заболеваний молочной железы. По результатам морфологического исследования больные были разделены на 4 группы (таблица 1).
В первую группу вошли 62 пациентки (34,1 %) с тяжелой дисплазией, которую обозначали далее как «дисплазия». В современной литературе для данной группы поражений используют термин «атипическая гиперплазия». Но мы с этим не согланы, т.к. это противоречит классическому определению гиперплазии. ГИПЕРПЛАЗИЯ (от гипер... и греч. plasis - образование), увеличение числа структурных элементов тканей (клеток, волокон) вследствие избыточного их образования, напр., при усилении функции органа, воспалении, предраке. В отличие от гиперплазии, дисплазия -нарушение развития тканей и клеток. Вторую группу составила 71 пациентка (39,0 %) с протоковой карциномой in situ молочной железы, в дальнейшем обозначенную как «внутрипротоковый рак». В третью группу были включены 28 женщин (15,4 %) с дольковой карциномой in situ, далее обозначенную как «внутридольковый рак». В четвертую группу вошла 21 пациентка (11,5 %) с карциномой in situ с началом инвазии, эта группа обозначалась как «микроинвазивный рак».
Таблица 1. Распределение пациенток по группам.
Группы Абс. %
Дисплазия 62 34,1
Внутрипротоковый рак 71 39,0
Внутридольковый рак 28 15,4
Микроинвазивный рак 21 11,5
Всего 182 100
Средний возраст больных, включенных в исследование, составлял 56,4 года (20 - 75 лет). 75 (41,2 %) пациенток находились в менопаузе, 107 (58,8 %) - в репродуктивном периоде.
Критериями исключения из исследования служили:
- возраст старше 80 лет;
- сочетание предраковых поражений с инвазивным раком молочной железы.
Локализации процесса представлена в таблице 2. При дисплазии в 31 случае (50,0 %) процесс располагался в правой молочной железе, у 27 женщин (43,6 %) в левой молочной железе и в 4 случаях (6,4 %) поражение было двухсторонним. При внутрипротоковой карциноме значимых различий в расположении патологического процесса не наблюдалось, у 35 пациенток (49,3 %) поражение было обнаружено в левой молочной железе и в 36 случаях (50,7 %) - в правой. Аналогичная картина наблюдалась и при микроинвазивном раке т эки: в 10 (47,6 %) случаях очаг поражения располагался слева, 10 (47,6 %) - справа и в одном случае (4,8 %) поражение было двухсторонним. При внутридольковом раке в 12 случаях (42,9 %) патологический процесс располагался слева, а в 16 случаях (57,1 %) - справа.
Таблица 2. Распределение пациенток по локализации процесса.
Группы Правая МЖ Левая МЖ Обе
Абс. % Абс. % Абс. %
Дисплазия (п=62) 31 50,0 27 43,6 4 6,4
Внутрипротоковый рак (п=71) 36 50,7 35 49,3 - -
Внутридольковый рак (п=28) 16 57,1 12 42,9 - -
Микроинвазивный рак (п=21) 10 47,6 10 47,6 1 4,8
Всего (п=182) 93 51,1 84 46,2 5 2,7
На момент постановки диагноза больным были выполнены различные виды оперативных вмешательств. Так, секторальные резекции были проведены 138 (75,8 %) пациенткам, из них 61 (98,4 %) по поводу дисплазии, 45 (63,4 %) - при внутрипротоковом раке, 18 (64,3 %) - при внутридольковом
и 14 (66,7 %) при микроинвазивном раке (таблица 3). В 16 (11,6 %) случаях были выполнены двусторонние секторальные резекции.
Таблица 3. Распределение пациенток, которым были выполнены секторальные
резекции.
Группы больных Абс. %
Дисплазия (п=62) 61 98,4
Внутрипротоковый рак (п=71) 45 63,4
Внутридольковый рак (п=28) 18 64,3
Микроинвазивный рак (п=21) 14 66,7
Всего (п=182) 138 75,8
Расширенные секторальные резекции с лимфаденэктомией выполнены в 31 случае (17,0 % всех обследованных), из них одной больной (1,6 %) с дисплазией, 19 пациенткам (26,8 %) при внутрипротоковом раке, 3 пациенткам (10,7 %) при внутридольковом и 8 женщинам (38,1 %) при микроинвазивном (таблица 4).
Таблица 4. Распределение пациенток, которым были выполнены расширенные секторальные резекции с лимфаденэктомией.
Группы Абс. %
Дисплазия (п=62) 1 1,6
Внутрипротоковый рак (п=71) 19 26,8
Внутридольковый рак (п=28) 3 10,7
Микроинвазивный рак (п=21) 8 38,1
Всего (п=182) 31 17,0
7 больным были выполнены радикальные мастэктомии (двум женщинам при внутрипротоковом раке, 5 - при микроинвазивном).
В 6 случаях диагноз был поставлен после толстоигольной биопсии: 5 пациенткам при внутрипротоковом раке и одной - при микроинвазивном.
В ранние сроки после постановки диагноза части пациенток выполнялись повторные операции, в основном расширенные секторальные резекции с лимфаденэктомией, которые, как показано в таблице 5, были выполнены в 32 случаях (17,6 % всей выборки).
Таблица 5. Распределение пациенток, которым были выполнены расширенные секторальные резекции после постановки диагноза
Группы Абс. %
Дисплазия (п=62) 2 3,2
Внутрипротоковый рак (п=71) 17 30,0
Внутридольковый рак (п=28) 8 28,6
Микроинвазивный рак (п=21) 5 23,8
Всего (п=182) 32 17,6
Повторные операции в объеме мастэктомии была выполнена в 13 случаях (7,1% из общей группы больных). Распределение больных, которым были выполнены мастэктомии после постановки диагноза, по группам представлено в таблице 6.
Таблица 6. Распределение пациенток, которым были выполнены повторные
операции в виде мастэктомии.
Группы Абс. %
Внутрипротоковый рак (п=71) 6 8,5
Внутридольковый рак (п=28) 2 7Д
Микроинвазивный рак (п=21) 5 23,8
Всего (п=182) 13 7,1
В связи с тем, что рецидивы рака in situ не могли быть отслежены во всей группе больных и были выявлены нами только у 5 пациенток, причем во всех случаях - не ранее, чем через 2 года после проведенного оперативного лечения (в среднем - через 4 года), что составило 2,7% от всей группы обследованных больных, отдаленные результаты нами не оценивались. 2.2 Методы исследования
При макроскопическом обнаружении уплотнения из него вырезали от 3 до 7 кусочков размерами 2x2x0,5 см для гистологического исследования. Из ткани, окружающей опухоль, вырезали от 5 до 8 кусочков.
В случаях секторальной резекции исследовали края резекции сектора. В молочных железах, где макроскопически опухоль не обнаруживалась, иссекали фрагменты ткани более плотные на ощупь, а также отличающиеся от окружающей ткани по цвету и оттенку. Размеры образцов были такие же,
как и в случаях с видимой опухолью. Материал фиксировали в 10 % растворе забуфереиного нейтрального формалина в течение 24 ч, обезвоживали в батарее спиртов в возрастающей концентрации от 70 до 100 %, заливали в парафин и на ротационном микротоме готовили срезы толщиной 5-7 микрон, которые окрашивали гематоксилином и эозином по общепринятой методике. При установлении диагноза дисплазии, карциномы in situ или карциномы in situ с началом инвазии проводили дополнительные иммуногистохимические исследования.
Для количественной оценки ряда морфологических характеристик (некроз, поляризация клеток по отношению к базальной мембране) производили оценку по принципу: 0 - отсутствие признака, 1 - наличие признака.
Для иммуногистохимического исследования были использованы 15 коммерческих наборов моно- и поликлональных антител, которые по функциональной значимости распределялись следующим образом:
- маркеры пролиферативной активности - Ki-67;
- рецепторы стероидных гормонов - эстрогеновые (ER) и прогестероновые (PgR);
- маркеры апоптоза Вс1-2;
- супрессоры опухолевого роста - р53, циклин D1;
- молекулы адгезии - Е-кадхерин, бета-катенин;
- компоненты внеклеточного матрикса — коллаген IV типа;
- цитокератины - СК-5/6, СК-7, СК-19, СК-14, СК-Н. Условия проведения реакций (метод восстановления антигенной активности и использованные разведения антител) представлены в таблице 7.
Таблица 7. Характеристика использованных антител.
Наименование Фирма-производитель Разведение Условия демаскировки
ER моноклональные Dako 1:35 121°, рНб.О цитратный буфер
PgR Dako 1:50 121°, рНб.О
моноклональные цитратный буфер
Ki-67(MIB.l) моноклональные Dako 1:40 121°, рН 6.0 нитратный буфер
P53(D07) моноклональные Dako 1:70 121°, рН 6.0 нитратный буфер
Вс12 моноклональные Dako 1:40 121°, рНб.О цитратный буфер
Е-кадхерин моноклональные Dako 1:100 121°, рН 6.0 нитратный буфер
Р-катенин моноклональные Dako 1:200 121°, рН 6.0 нитратный буфер
СК-Н (34рЕ12) Dako 1:50 121°, рН 6.0 нитратный буфер
СК 5/6 Dako 121°, рН 6.0 нитратный буфер
Коллаген IV моноклональные Dako RTU Протеиназа К
СК 7 Dako RTU 121°, рНб.О нитратный буфер
СК 14 Novocastra 1:70 121°, рН 6.0 нитратный буфер
СК 19 Dako 1:50 121°, рН 6.0 нитратный буфер
Гладкомьппеч-ный актин Dako 1:50 121°, рН 6.0 нитратный буфер
Циклин D1 моноклональные Dako 1:50 121°, рН 9.0 трис-ЭДТА
Материал для исследования методом иммуногистохимии фиксировали 10 % нейтральным формалином в течение 24 ч, заливали в парафин, готовили срезы толщиной 4 мкм, которые наносили на высокоадгезивные стекла и высушивали при температуре 37°С в течение 18 ч.
Восстановление антигенной активности проводили в миниавтоклаве «2100 Retrieval» («Pick Cell») при 121° С в течение 20 мин и последующем остывании в течение 90 мин. Восстановление проводили в цитратном буфере рН 6,0 или в трис-ЭДТА-буфере рН 9,0, для некоторых антител использовалась протеазная обработка.
В качестве детекционной системы применяли систему «EnVision» («Dako»), в качестве хромогена - диаминобензидин и АБС. Для получения результатов, пригодных для количественной обработки, реакции проводили с помощью автоматического иммуногистостейнера «Autostainer Dako».
Интенсивность реакций, локализованных в цитоплазме и на мембранах клеток, оценивали полуколичественным способом по балльной шкале от О до 3 с помощью анализатора изображения «Leica Q550»:
0 - отсутствие реакции,
1 - слабая реакция,
2 - умеренная реакция,
3 - сильная реакция.
Результаты реакций с антигенами, имеющими ядерную локализацию (Ki67, р53, Ьс12, рецепторы эстрогенов и прогестеронов) оценивали путем подсчета количества окрашенных ядер на 100 ядер в 3 полях зрения, полученные результаты выражали в процентах. Результаты реакции с рецепторами эстрогенов и прогестерона оценивали по 8 бальной шкале. 2.3 Статистическая обработка данных
Обработку данных проводили на персональном компьютере в программе «Статистика» (Statsoft, Inc). Сравнительный анализ параметрических признаков проводился с помощью критерия Стьюдента, непараметрических количественных признаков проводили с помощью критерия Манна-Уитни. Для сравнения качественных признаков использовали критерии хи-квадрат (х2) и Фишера.
Для определения наличия и количественной характеристики выраженности связи между отдельными структурно-функциональными показателями проводили корреляционный анализ с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Ефремов, Геннадий Дмитриевич
ВЫВОДЫ
1. Высокая частота экспрессии рецепторов к эстрогенам и прогестерону, наличие рассеянной экспрессии СК-5/6 и СК-14 (р=0,0005), менее частая экспрессия циклина D1 (р<0,05) наряду с гистологическими критериями, характерна для дисплазии, а не для внутрипротоковой карциномы.
2. Отсутствие экспрессии СК-Н и положительная экспрессия Е-кадхерина и Р-катенина (р=0.0005) наряду с компактным расположением клеток во внутрипросветных пролифератах позволяет достоверно дифференцировать протоковую карциному in situ от дольковой. Применение Р-катенина в случаях абберантной экспрессии Е-кадхерина позволяет избежать ошибок в диагоностике интраэпителиальных неоплазий молочной железы.
3. Использование двух иммуногистохимических маркеров: коллагена IV типа и гладкомышечного актина позволяет установить диагноз микроинвазивного рака в большинстве случаях (70,8%), однако для увеличения чувствительности метода необходимо применение дополнительных маркеров.
4. При увеличении уровня катаплазии клеточных элементов прединвазивных поражений молочной железы значительно возрастает частота экспрессии Ki-67 и р53 (р<0,05) с одновременным снижением частоты экспрессии рецепторов к эстрогенам и прогестерону и Ьс12 (р<0,05), что позволяет выделить эти маркеры в панель, используемую для оценки уровня дифференцировки и злокачественного потенциала неоплазий.
5. Низкая степень дифференцировки опухолевых клеток (NG-3) при внутрипротоковой карциноме in situ ассоциируется с высокой частотой выявления некроза, нарушением поляризации клеток, снижением частоты экспрессии рецепторов к эстрогенам, прогестерону (р=0,0006) и Ьс1-2 (р=0,0005), повышением частоты экспрессии рецепторов к р53, Кл-67 (р<0.05).
6. Отсутствие различий в экспрессии протеинов-регуляторов клеточного цикла, пролиферации и апоптоза между низкодифференцированным внутрипротоковым раком и микроинвазивной карциномой, позволяет применить данную панель для оценки риска развития инвазивной карциномы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Гистологическое исследование при неоплазиях молочной железы следует дополнять иммуногистохимическим анализом, результаты которого позволяют осуществлять дифференциальную диагностику различных видов неоплазий и дают возможность уточнения прогноза заболевания.
2. В качестве критериев дифференциальной диагностики между тяжелой дисплазией молочной железы и высокодифференцированной карциномой in situ рекомендуется использовать: уровень пролиферации мономорфных клеток с укрупнением и полиморфизмом ядер; наличие патологических митозов; сохранение поляризации ядер по отношению к базальной мембране; количество структур вовлеченных в патологический процесс; оценку экспрессии цитокератинов 5/6 и 14 типов и циклина D1.
3. В качестве критериев дифференциальной диагностики между дольковой и протоковой карциномой in situ рекомендуется использовать: характер взаимодействия клеточных элементов между сосбой во внутрипросветных пролифератах; нарушение поляризации ядер по отношению к базальной мембране; уровень экспрессии рецепторов к эстрогенам и прогестерону; характер экспрессии СК-Н, Е-кадхерина и (3-катенина; характер экспрессии р53 и циклина D1.
4. Для оценки инвазивного потенциала неоплазий МЖ целесообразно использовать следующие гистологические и иммуногистохимические признаки: степень дифференцировки клеток; наличие некроза; наличие поляризации; экспрессию эстрогеновых и прогестероновых рецепторов; экспрессию р53, bcl-2, Ki-67.
5. Для достоверного определения микроинвазии необходимо использование комбинации из нескольких иммуногистохимических маркеров (например, гладкомышечного актина и коллагена IV типа).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Ефремов Г.Д., Франк Г.А. // Классификация протокового рака in situ молочной железы. // Российский онкологический журнал. 2010 № 3, с.53-56.
2. Ефремов Г.Д., Завалишина Л.Э., Франк Г.А. // Иммуногистохимические методы дифференциальной диагностики протоковых и дольковых карцином in situ молочной железы. // Онкохирургия 2012, Т 4-2, с.26-32.
3. Ефремов Г.Д., Завалишина Л.Э. // Иммуногистохимическая характеристика протокового рака молочной железы in situ и ее корреляция с морфологическими факторами прогноза./ЛШр ://vestnik.rncrr.ru/vestnik/v 12/papers/efremovv 12 .htm// Статья опубликована 25 октября 2012 года.