Ранняя диагностика непальпируемого рака молочной железы на основе интеграции цифровых радиологических технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Якобс, Ольга Эдмундовна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Якобс, Ольга Эдмундовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
Введение
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКЕ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Скрининговые методы лучевой диагностики рака молочной железы
1.2 Возможности методов уточняющей предоперационной диагностики в выявлении рака молочной железы
1.3 Варианты рентгенографического проявления непальпируемых новообразований молочной железы
Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика больных
2.2. Комплекс клинико-лучевых методов обследования молочной железы
2.3. Методы верификации непальпируемых образований молочной железы
2.4. Статистическая обработка материала
Глава 3. РАЗРАБОТКА СИМПТОМОКОМПЛЕКСОВ, ХАРАКТЕРНЫХ ДЛЯ ТИПИЧНЫХ И НЕТИПИЧНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ ВАРИАНТОВ НЕПАЛЬПИРУЕМОГО РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАДИОЛОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ
3.1 Непальпируемое узловое образование
3.2 Локальное скопление микрокальцинатов
3.3 Участок тяжистой перестройки
3.4 Рентгенонегативное непальпируемое образование
3.5 Непальпируемое образование, сопровождающееся патологической секрецией из соска
Глава 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛУЧЕВЫХ НЕИНВАЗИВНЫХ И ИНВАЗИВНЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ НЕПАЛЬПИРУЕМОГО РАКА
МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ
Глава 5. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ОПТИМИЗАЦИИ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ НЕПАЛЬПИРУЕМЫХ
ОБРАЗОВАНИЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА ОСНОВЕ ЦИФРОВЫХ
РАДИОЛОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БПС- рак без признаков специфичности
ВП - внутрипротоковый
ВПП - внутрипротоковая папиллома
ВАБ - вакуумная аспирационная биопсия
ДГ - дуктография
ДИ - доверительный интервал
ДК - допплеровское картирование
ИГХ - иммуногистохимическое исследование
ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение
МГ- маммография/ маммограмма
МЖ - молочная железа/ молочные железы
МК - микрокальцинаты
МСЧ - медсанчасть
МЭ - мастэктомия
НДНО - непальпируемые доброкачественные новообразования
ННО - непальпируемые новообразования
НРМЖ - непальпируемый рак молочной железы
ОР - относительный риск
ОШ - отношение шансов
ПС - патологическая секреция
РГ-рентгенография
РМЖ - рак молочной железы
РН - рентгенонегативный
РНННО - рентгенонегативные непальпируемые новообразования РНДНО - рентгенонегативные доброкачественные новообразования РНРМЖ - рентгенонегативный рак молочной железы РПДНО - рентгенопозитивные доброкачественные новообразования РПННО - рентгенопозитивные непальпируемые новообразования
РПРМЖ - рентгенопозитивный рак молочной железы РР- радикальная резекция молочной железы ТАБ - тонкоигольная аспирационная биопсия УЗИ - ультразвуковое исследование УТП - участок тяжистой перестройки ФА - фиброаденома
ABVS - автоматизированное полноформатное сканирование молочной железы
(automated breast volume scanning) BI-RADS-международная система описания маммограмм (Breast Imaging
Reporting and Data System) DCIS - неинвазивный протоковый рак (ductal carcinoma in situ) LCIS - неинвазивный дольковый рак (lobular carcinoma in situ) NPV - прогностическая ценность отрицательного результата (negative predictive value)
PPV - прогностическая ценность положительного результата (positive predictive value)
Р критерия Хи-квадрат - достигнутый уровень значимости критерия согласия Пирсона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя диагностика непальпируемого рака молочной железы на основе интеграции цифровых радиологических технологий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Проблема заболеваемости молочной железы сохраняет свою актуальность во всем мире на протяжении многих десятилетий, несмотря на заметные успехи в диагностике и лечении. Особое место занимает проблема раннего выявления рака молочной железы (РМЖ), лидирующего среди онкологических заболеваний женщин. Для решения этой проблемы более 30 лет в мире осуществляются программы скрининга, благодаря которым достигнуто снижение смертности на 20-30 % и более [17,18,38,124,158].
Среди множества современных эффективных методов обследования молочных желез ведущая роль принадлежит маммографии [20,25].
В России скрининг осуществляется с 2006 г. согласно приказу МЗ РФ №154 от 15.03.2006 «О порядке оказания медицинской помощи при заболеваниях молочной железы». Анализ результатов показал, что снижение смертности от рака молочной железы и успехи в лечении во многом определяются ранней диагностикой заболевания. Так, при I стадии 5-летний срок переживают 80-95% больных; при IV - менее 30%. Вместе с тем, еще нередки случаи, когда заболевшие сами обнаруживают у себя опухоль. Выявленные таким путем новообразования не соответствуют ранним стадиям процесса [14,37].
В настоящее время есть все возможности для своевременной диагностики заболеваний молочной железы, поскольку произошло значительное техническое переоснащение медицины. Это привело к внедрению цифрового диагностического оборудования, обеспечивающего высокоэффективную диагностику: современные технологии обеспечивают визуализацию мелких деталей и получение дополнительных характеристик, необходимых для дифференциальной диагностики. Среди них: цифровая рентгенография, полноформатное ультразвуковое сканирование, допплеровское картирование, соноэластография.
Анализ статистических данных показал, что внедрение скрининга на основе использования современного оборудования привело к повышению выявления Ьой и П-ой стадий РМЖ до 70,4% [33].
Вместе с тем, эффективность скрининга могла бы быть выше. Работы, посвященные раннему выявлению РМЖ и дифференциальной диагностике непальпируемых образований (ННО), свидетельствуют о том, что эта проблема изучена в недостаточной степени [23,77,95,100,111,124,125,158,159].
Сложности связаны с тем, что недостаточно изучены самые ранние проявления рака молочной железы, затрудняющие диагностику. Они обусловлены нетипичностью проявлений как при маммографии, так и при ультразвуковом исследовании. Нередко выявленные изменения имеют сходные рентгено-сонографические характеристики, и, напротив, в ряде случаев отмечается чрезвычайная многоликость проявлений одного и того же заболевания. Необходимость изучения этих явлений и определила цель настоящего исследования.
Высокоточная предоперационная дифференциальная диагностика начальных форм заболеваний молочной железы (МЖ) позволит снизить смертность от РМЖ, выбрать наиболее эффективный, щадящий метод лечения с минимальной травматизацией, а именно - онкопластические радикальные резекции, которые обеспечивают высокое качество жизни женщин после лечения [10,28,37,38,57,113,121,129].
Увеличение объема знаний благодаря появлению новых и совершенствованию существующих технологий для выявления и дифференциальной диагностики доклинических форм болезней, а также возможность получения дополнительной информации требуют замены прежних стандартов обследования.
Всё вышеизложенное определяет актуальность исследования, направленного на решение проблемы ранней диагностики рака молочной железы и высокоточной дооперационной дифференциальной диагностики начальных форм заболеваний молочной железы на основе комплексного использования
рентгенорадиологических технологий, что в итоге позволит снизить смертность от РМЖ.
Цель работы. Повышение эффективности выявления и дифференциальной диагностики начальных форм многообразных проявлений непальпируемого рака молочной железы на основе цифровых радиологических технологий.
Задачи исследования:
1. Разработать дифференциально-диагностические критерии проявлений различных вариантов непальпируемого рака молочной железы на основе современных лучевых цифровых технологий.
2. Определить рентгено-сонографические симптомокомплексы, специфичные для типичных и нетипичных проявлений непальпируемого рака.
3. Оценить эффективность лучевых неинвазивных и инвазивных технологий в выявлении непальпируемого РМЖ.
4. Оценить возможности интеграции клинического, рентгенологического и современных технологий сонографического методов исследования для ранней диагностики непальпируемого РМЖ.
5. Разработать оптимальный алгоритм обследования женщин для скрининга и/или уточнения диагноза при непальпируемых патологических образованиях.
Научная новизна:
1. На основании использования современных цифровых радиологических технологий нами определены не описанные ранее рентгено-сонографические типичные и нетипичные проявления разных вариантов непальпируемого РМЖ (НРМЖ).
2. Выявлены особенности и разработаны симптомокомплексы рентгенопозитивного рака и рентгенонегативного непальпируемого РМЖ.
3. Впервые описана сонографическая картина непальпируемого РМЖ в виде локальной тяжистой перестройки на самой начальной стадии при
автоматизированном полноформатном УЗ-сканированиии участков локального скопления микрокальцинатов меньших размеров (от 0,8 см вместо прежних 1,5 см) при УЗИ высокого разрешения.
4. Комплексное использование современных цифровых технологий позволило разработать критерии и распознавать рентгенонегативный рак до его клинического проявления.
5. Усовершенствованные методические приемы позволили впервые выявить самые начальные проявления рака внутри протока при выделениях из соска, в том числе при отсутствии его рентгено-сонографического отображения.
6. Усовершенствованные методические приемы инвазивных вмешательств позволили повысить эффективность получения информативного материала при всех вариантах непальпируемых новообразований молочной железы до 98,6%-100%.
7. Доказана целесообразность комплексного применения неинвазивных и инвазивных методов в руках одного специалиста, исключающего ограничения методов.
8. Разработаны оптимальные алгоритмы обследования с выделением приоритетного метода для разных клинических ситуаций.
Практическая значимость:
1. Разработанные дифференциально-диагностические критерии начальных проявлений НРМЖ на основе широкого спектра возможностей рентгенологических и ультразвуковых цифровых технологий позволят выявить многообразие вариантов НРМЖ, повысить точность диагностики самых ранних форм рака молочной железы с 87,3% до 98,6%-100%, что будет способствовать широкому использованию органосохраняющего лечения, повысит выживаемость и качество жизни женщин.
2. Раскрытые новые технические возможности современных УЗ-технологий (автоматизированного полноформатного УЗ-сканирования) для выявления
НРМЖ в виде локальной тяжистой перестройки впервые позволят использовать его в скрининге РМЖ.
3. Разработанные методические приемы, использующие более высокое разрешение ультразвукового изображения, позволят повысить выявляемость самых начальных проявлений рака in situ в виде локального скопления микрокальцинатов на участках от 0,8 см вместо прежних 1,5 см, что обеспечит органосберегающее своевременное лечение.
4. Усовершенствованные методические приемы выполнения инвазивных радиологических технологий при НОМЖ, учитывающие особенности проявлений ННО, его размеры и локализацию, плотность окружающего фона, а также особенности выбора инструментов повысят эффективность дооперационной диагностики, что важно для выбора адекватной лечебной тактики, соответствующей биологической характеристике опухоли.
5. Выявленные преимущества и ограничения рентгенологической и ультразвуковой маммографии обеспечат объективную оценку ожиданий от возможностей метода, что определит оптимальную последовательность их применения на уровне ЛПУ первичного звена, сделает экономически целесообразной работу ЛПУ разного уровня.
6. Разработанная модель комплексного рентгено-сонографического обследования молочных желез в руках одного специалиста позволит максимально эффективно использовать современные технологии за счет исключения ограничений каждого из методов, обеспечить полную информацию о структурных изменениях молочной железы, независимо от маммографической плотности и особенностей многообразного проявления НРМЖ, сократить потребность в кадровых ресурсах, ускорить время диагностического маршрута до начала лечения.
7. Использование классификации BI-RADS по разработанной схеме в практической медицине регламентирует порядок стандартизации заключений проведенных исследований, облегчает междисциплинарное взаимодействие врачей разных специальностей.
Область применения: ЛПУ разного уровня, МСЧ, онкодиспансеры, диагностические центры, маммологические центры.
Методология и методы исследования. Для достижения поставленной цели было обследовано более 25 000 женщин с различными заболеваниями молочных желез. Более тщательному анализу подвергнуты результаты обследования 1212 женщин с непальпируемыми образованиями в молочных железах, прошедших комплексное клинико-лучевое обследование в ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Минздрава России и Московском научно-исследовательском онкологическом институте им П.А. Герцена - филиале ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России в период с ноября 2005 года по август 2016 г.
Анализу подвергнуты результаты наблюдений типично и нетипично проявляющегося РМЖ, а также доброкачественных образований. В группу анализа вошли только пациентки с непальпируемыми образованиями, размерами от 0,3 см, скоплениями микрокальцинатов на участках до 5,5 см в наибольшем измерении.
Критериями включения было наличие на маммограммах и/или при ультразвуковом исследовании клинически скрытого непальпируемого образования молочной железы, а также проявляющегося патологическими выделениями из соска при первичном клиническом осмотре.
Критериями исключения были: мужчины, наличие пальпируемого образования в молочной железе, рак молочной железы в анамнезе пациентки, предшествующее хирургическое вмешательство на молочных железах, метастатическое поражение молочной железы при других онкологических заболевания, беременность, лактация на момент обращения.
Пациенткам был выполнен комплекс обследований: клиническое обследование, лучевое обследование: рентгенологические и ультразвуковые неинвазивные и инвазивные технологии, цитологическое исследование мазков
выделений из соска, патоморфологическое исследование образцов из патологических очагов. Все исследования протоколировали по единой схеме комплексного обследования. В работе также использовали международную систему описания маммограмм BI-RADS (Breast Imaging Reporting and Data System), которая с 1992 г. используется в США и ряде стран Европы для стандартизации описаний маммографии, УЗИ и магнитно-резонансной томографии (МРТ) молочных желез при скрининге РМЖ у бессимптомных женщин и дообследовании женщин с клиническими симптомами патологических состояний молочных желез. С 2013 г. используется 5-я редакция для трех лучевых методов [74].
Для интерпретации фоновых изменений применяли 4 типа общей плотности ткани молочной железы по ACR на маммограмме [46]:
1-ый тип (A) - соответствовал картине фиброзно-жировой инволюции, где железистая ткань занимает менее 25% площади молочной железы.
2-ой тип (B) - соответствовал картине слабо развитой железистой ткани, а также картине нерезко выраженной фиброзно-кистозной мастопатии, где 26-50% площади железы занимают плотные структуры.
3-ий тип (C) - соответствовал картине умеренно развитой железистой ткани, а также картине диффузной фиброзно-кистозной мастопатии средней степени выраженности, где 51-75% занимают плотные структуры.
4-ый тип (D) - соответствовал картине выраженной железистой ткани, выраженной фиброзно-кистозной мастопатии, где более 75% занимают плотные структуры.
Для оценки изображений МЖ использовали категории по шкале BI-RADS.
Категория BI-RADS 0 - проведенное исследование недостаточно информативно и требует дополнительного обследования.
Категория BI-RADS 1 - (норма). Вариант возрастной нормы, патологические образования не выявлены.
Категория BI-RADS 2 (доброкачественные изменения). Нет данных за патологические образования, диффузные доброкачественные изменения.
Категория BI-RADS 3 (вероятно доброкачественное образование). Доброкачественные изменения с вероятностью наличия РМЖ не выше 2%.
Категория BI-RADS 4 (подозрение на злокачественное образование). Выявленные изменения подозрительны на злокачественное образование в разной степени вероятности: от 2% до 95%. Категория BI-RADS 4А - обозначает низкую вероятность злокачественного образования (2-8%). Категория BI-RADS 4В -средняя вероятность злокачественности (9-49%). Категория 4С - высокая вероятность злокачественности (50-95%).
Категория BI-RADS 5 (крайне высокая вероятность злокачественности -более 95%). Образование имеет типичные признаки РМЖ.
Категория BI-RADS 6 - гистологически подтвержденное злокачественное образование.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексное использование современных цифровых рентгено-сонографических технологий позволяет выявить многообразие вариантов типичных и нетипичных проявлений НРМЖ.
2. Разработанные специфичные симптомокомплексы и систематизация рентгено-сонографических признаков выявляют многообразие вариантов непальпируемых образований молочной железы, способствуют высокоэффективной дифференциальной диагностике непальпируемых образований, увеличивают частоту распознавания рака in situ и микроинвазивных форм.
3. Выявленные особенности проявления рентгенонегативного непальпируемого РМЖ определяют необходимость комплексного лучевого обследования молочных желез.
4. Усовершенствованные методические приемы расширяют спектр использования современных УЗ-технологий в скрининге НРМЖ.
5. Оптимизация методических приемов выполнения инвазивных радиологических технологий повышает эффективность получения информативного материала при самых начальных и нетипичных проявлениях НРМЖ.
6. Использование классификации BI-RADS по разработанной схеме в практической медицине регламентирует порядок стандартизации заключений проведенных исследований.
Объект исследования: непальпируемые образования молочной железы, оснащение и оборудование рентгеномаммографического кабинета и кабинета ультразвуковой диагностики. Апробация работы
Материалы и основные положения диссертации доложены на Конгрессе РАР (Москва, 2009 г.), VII Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2013» (Москва, 2013), Конгрессе РАР «Лучевая диагностика и терапия в реализации национальных проектов» (Москва, 2013), Научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в ультразвуковой диагностике заболеваний молочных желез» ОБП Управления делами Президента (Москва, 2013), Конгрессе РАР (Москва, 2014), Невском форуме радиологов (Санкт-Петербург, 2014), III Междисциплинарном форуме «Медицина молочной железы» (Москва, 2014), VIII Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2014» (Москва, 2014), Конференции с международным участием «Инновационные технологии лучевой диагностики в маммологии» (Москва, 2014), Международной научно-практической конференции «Репродуктивные технологии в онкологии» (Обнинск, 2015), VII Всероссийском научно-образовательном форуме с международным участием «Медицинская диагностика» (Москва, 2015), Большой конференции RUSSCO (Москва, 2016), Юбилейном конгрессе РАР (Москва, 2016), IV Междисциплинарном форуме «Медицина молочной железы» (Москва, 2016), I Национальном конгрессе «Онкология репродуктивных органов: от профилактики и раннего выявления к эффективному лечению» (Москва, 2016), V
Междисциплинарном форуме «Медицина молочной железы» (Москва, 2017), VIII Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2017), III Национальном конгрессе «Онкология репродуктивных органов» (Москва, 2018). Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 работ, из них 17 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 264 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы по проблеме диссертации, описания материалов и методов исследования, 5 глав собственных наблюдений и полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 183 источников (отечественных- 40 и иностранных-143). Работа иллюстрирована 26 таблицами, 32 диаграммами и 64 рисунками, 4 алгоритмами.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКЕ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
1.1. Скрининговые методы лучевой диагностики рака молочной железы
Раннее выявление рака молочной железы, занимающего лидирующее положение среди онкологических заболеваний у женщин, остается первостепенной задачей. Снижение смертности от рака молочной железы и успехи в лечении во многом определяются ранней диагностикой заболевания: при I стадии 5-летний срок переживают 80-95% больных; при IV - менее 30% [13,14,28]. На сегодняшний день большинство заболевших обнаруживают у себя опухоль самостоятельно [32].
Выявленные таким путем новообразования не соответствуют ранним стадиям процесса.
Непальпируемые формы РМЖ выявляют лишь в 3-15% [4,22,24,57].
Наиболее информативный маммографический скрининг выявляет широкий спектр проявлений опухолей: от микрофокусов до крупного, инвазивного РМЖ.
По мнению ряда исследователей, которое разделяем и мы, раннее выявление и своевременное удаление таких опухолей позволяет избежать их потенциальной прогрессии [18,30,37,70,93,166].
В России в 2016 г. поставлено на учет 63 436 больных с впервые установленным диагнозом рака молочной железы, а абсолютное число женщин, находящихся под диспансерным наблюдением у онколога, составляет 642 720 человек [32,33].
70% больных получают комбинированное лечение, где хирургическое травмирующее воздействие приводит к потере органа с последующей инвалидизацией [13,28].
Мировой опыт, в том числе и российский, показал, что выявление опухоли до ее клинического проявления позволяет выполнять органосберегающее лечение [9,10,14,38,64,113,121,129].
Так, с 2006 по 2016 гг. на 10,9% yвеличилась доля больных, y которых заболевание выявлено в I - II стадии (с 62,1% до 69,7%), и yменьшилась доля больных с запyщенным (III - IV ст.) заболеванием. Показатель одногодичной летальности при РМЖ в России снизился на 37%, достигнув в 2016 году - 6,4% [32].
Успехи достигнуты благодаря внедрению инновационных методов диагностики.
Значительное техническое переоснащение медицины, новые технологии в цифровой рентгенографии и в ультразвуковой диагностике (допплерсонография, компрессионная и сдвиговой волны соноэластография, полноформатная, контрастная сонография) обеспечивают визуализацию мелких деталей и получение дополнительных характеристик для выявления самых начальных проявлений непальпируемых патологических процессов в молочной железе [25, 95, 123].
Маммография (МГ) сохраняет свои лидирующие позиции в скрининге, который получил широкое распространение в экономически развитых странах.
Используя возможности маммографического скрининга в Европе снизилась смертность от РМЖ на 30% через 5 - 7 лет и на 20%-46% через 15 - 20 лет от начала скрининга [115,125,135,142].
Более чем 40-летний опыт ее использования изменил структуру заболеваемости МЖ в сторону выявления «начальных» форм рака, в том числе -неинвазивной карциномы (рак in situ) [2,17,23,44,114,148,149,174].
В пользу эффективности маммографического скрининга свидетельствуют результаты ряда исследований о том, что средний размер выявленного РМЖ при скрининге составлял 14,7 мм, а при интервальном раке - 21,2 мм, при этом метастазы в аксиллярные лимфатические узлы выявляли в 25,4% и 43,8% наблюдений соответственно [76,104,124].
Опасения в отношении радиационного воздействия от маммографии не оправдались. Согласно данным исследовательского совета Национальной Академии Биологического воздействия радиации (BEIR, USA) средняя доза радиации на железистую ткань молочной железы (mean glandular dose - MGD) от
цифровой маммографии составляет 3,7 мГр. При этом риск возникновения потенциированного РМЖ от облучения в течение жизни оценивается - 1,3 на 100 000 женщин в возрасте 40 лет и меньше одного случая на 100 000 женщин в возрасте 80 лет. Также подсчитано, что для той же самой когорты 292 жизни будут спасены в результате ежегодной маммографической проверки [26,41,69,79,127].
Многие авторы сходятся на том, что такие недостатки как: устаревшее оборудование, неправильная укладка, недостаточная компрессия, неправильная экспозиция, дефекты пленки, эффект наложения и процесс фотообработки, а также ошибки интерпретации - являются факторами, ведущими к ложноположительным и ложноотрицательным маммографическим заключениям [5,12,25,47,80,132]. Строгие стандарты качества и их соблюдение могут устранить эти недостатки.
Суперпозиция тканей при маммографии может привести к пропуску развивающегося рака. Также высокая рентгенографическая плотность является ограничением метода, снижающим чувствительность метода на 30-40%, что повышает риск пропустить рентгенонегативный рак в 6-13% случаев [1,56,77, 81, 89, 131, 163, 164, 167].
Такие факторы как возраст пациентки и плотность молочной железы напрямую влияют на информативность маммографии. В случаях плотной ткани типов 3 (С) и 4 (О) по ЛСЯ уровень ложноотрицательных маммографических заключений возрастает до 40% [44,80]. Так, чувствительность маммографии у женщин разного возраста колеблется от 53% до 91% [87,96,170,174].
По данным ряда авторов плотный фон при маммографии выявляют у половины женщин в возрасте до 50 лет и в трети случаев женщин в возрасте 50 и более лет. Таким образом, у этих женщин необходимо использование дополнительных диагностических методов [53,101,120,150,154,158,160,176].
Учитывая ряд ограничений маммографии широкое распространение получила сонография - лучевой метод диагностики, не связанный с радиационной нагрузкой, позволяющий визуализировать различные компоненты структуры молочной железы, имеющие индивидуальные акустические характеристики, в том
числе рентгенонегативный рак (РНРМЖ). Это является обоснованием необходимости комплексного использования методов.
Ряд исследований доказал, что дополнительное к МГ ультразвуковое исследование (УЗИ) у женщин с плотным фоном повышает чувствительность исследования в выявлении рака молочной железы [52, 61, 62, 82, 88, 132, 140, 157, 159].
Так, по данным исследования J. Weigert с соавт. (2012) при рентгенонегативном РМЖ - специфичность УЗИ составила - 89,1%, точность -89,6%, при чувствительности 100% [168].
Hooley R.J. с соавт. (2013) на основании УЗ-обследования 448 женщин в возрасте 21-89 лет с наибольшей численностью в возрасте 40-49 лет получили ложноположительные (ЛП) заключения в 1,1% наблюдений в отличие от МГ, где этот показатель был - 0,6%. Авторами рекомендована эхография при обследовании женщин в возрасте до 40 лет в качестве метода скрининга, что совпало с мнениями ряда других исследователей [65,68,99].
Особое значение УЗИ имеет при рентгенонегативном раке молочной железы, который почти в 50% не пальпируется. Это подтверждает ряд научных работ, по данным которых РМЖ визуализировался только при УЗИ в 26-32%, в 9-12% -только при МГ. В исследованиях была выявлена высокая чувствительность УЗИ как в группе с неплотным, так и с плотным фоном - 83-88%, в отличие от маммографии, чувствительность которой среди женщин с неплотным фоном составила 80-84%, при плотном фоне - всего 56-66%. Полученные результаты позволили сделать выводы, что ультразвуковой метод исследования более чувствителен для выявления непальпируемого РМЖ при плотном фоне [34,94,105,110,116].
По мере накопления клинического материала к такой же точке зрения пришли целый ряд авторов [45,60,71,84,98,137].
Вместе с тем, по данным литературы известно, что возможности выявления РМЖ на 1000 чел. при УЗ-скрининге = 3,6, что ниже результатов
рентгенологического скрининга = 5,9. Эта разница показателей определяется многоликостью проявлений НРМЖ и плотностью фона. Многолетний опыт использования рентгеновской и ультразвуковой МГ показал необходимость использования двух лучевых методов в комплексе. Это положение аргументировано в работах Рожковой Н.И. (2009, 2017).
По данным литературы средний размер неметастатического РМЖ, выявляемого при скрининговом УЗИ составляет в среднем 0,9 см, из них 5-11% неинвазивные, 89-95% инвазивные [35,141,146,162].
Несмотря на ряд положительных сторон УЗ-метод имеет ограничения: значительная частота ложно-отрицательных и ложно-положительных заключений, обусловленных неспецифичностью симптоматики, в том числе при НРМЖ в виде скопления микрокальцинатов при неинвазивном протоковом раке (DCIS) и раке в виде локальной тяжистой перестройки.
1.2. Возможности методов уточняющей предоперационной диагностики в выявлении рака молочной железы
Для уточненной диагностики НОМЖ необходимо знание их природы. Для этих целей применяются инвазивные технологии, которые позволяют на долечебном этапе получать не только клеточный материал для цитологического исследования, но и тканевой для гистологического и ИГХ-исследований. Благодаря этому определяется последующая лечебная тактика. При этом важен способ получения материала и лучевой метод для контроля за его проведением.