Клинико-морфологические особенности пролиферативных процессов в молочной железе у больных миомой матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Байлюк, Евгений Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Байлюк, Евгений Николаевич
Страницы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 . Морфо-функциональная организации ткани молочной железы у женщин в разные периоды жизни.
1.2. Особенности гормональной регуляции роста и развития молочной железы
1.3. Особенности рецепторной чувствительности структурно-функциональных единиц МЖ.
1.4. Основные морфологические изменения в МЖ при развитии фиброзно-кистозной мастопатии.
1.5. Роль нарушения механизмов пролиферации и апоптоза в морфогенезе фиброзно-кистозной мастопатии.
1.6. Современные подходы к формированию групп повышенного риска развития РМЖ.
1.6.1. Статистические модели относительного риска развития РМЖ.
1.6.2. Пролиферативная фиброзно-кистозная мастопатия, атипическая гиперплазия МЖ и риск развития РМЖ.
1.6.3. Миома матки - как клинический маркер пролиферативных форм фиброзно-кистозной мастопатии.
1.6.4. Прогностическое значение экспрессии факторов пролиферации и апоптоза в ткани молочной железы при пролиферативной мастопатии и атипической гиперплазии эпителия молочной железы.
1.7. Современные представления о пролиферативной активности в ткани молочной железы при выключении функции яичников.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Клиническая характеристика групп обследованных женщин
2.2 Методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОТНОСИТЕЛЬНОГО РИСКА РАЗВИТИЯ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН.
3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ЖЕНЩИН ГРУППЫ СРАВНЕНИЯ.
3.2.1. Результаты клинического исследования.
3.2.2. Результаты методов лучевой диагностики состояния МЖ.
3.2.2.1. Результаты эхографического исследования МЖ.
3.2.2.2. Результаты маммографии.
3.2.3. Результаты морфологического исследования ткани молочной железы.
3.2.3.1. Результаты гистологического исследования ткани МЖ.
3.2.3.2. Результаты иммуногистохимического исследования ткани МЖ.
3.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ МИОМОЙ МАТКИ.
3.3.1. Результаты обследования до оперативного лечения миомы матки.
3.3.1.1. Результаты клинического исследования.
3.3.1.2. Результаты методов лучевой диагостики состояния МЖ.
3.3.1.2.1. Результаты эхографического исследования МЖ.
3.3.1.2.2. Результаты маммографии.
3.3.1.3. Результаты морфологического исследования ткани МЖ.
3.3.1.3.1. Результаты гистологического исследования ткани МЖ.
3.3.1.3.2. Результаты иммуногистохимического исследования ткани МЖ
3.3.2. Результаты обследования после оперативного лечения миомы матки.
3.3.2.1. Результаты клинического исследования.
3.3.2.2. Результаты методов лучевой диагостики состояния МЖ.
3.3.2.2.1. Результаты эхографического исследования МЖ.
3.3.2.2.2. Результаты маммографии.
3.3.2.3. Результаты морфологического исследования ткани МЖ.
3.3.2.3.1. Результаты гистологического исследования ткани МЖ.
3.3.2.3.2. Результаты иммуногистохимического исследования ткани МЖ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические особенности пролиферативных процессов в молочной железе у больных миомой матки»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Популяционная частота фиброзно-кистозной мастопатии (ФКМ) среди женщин различных возрастных групп составляет 4565% [Мерабишвили В.М., 2005; Семиглазов В.Ф., 2005; Goehring, 1997] и у женщин позднего репродуктивного возраста достигает 75% [Тагиева Т.Т., 2001]. Наряду с отсутствием четких доказательств отношения фиброзно-кистозной мастопатии к облигатному предраку установлено, что риск развития рака молочной железы (РМЖ) напрямую зависит от интенсивности пролиферации эпителия долек и/или протоков МЖ [Hartmann, 2005]. Относительный риск развития рака молочной железы при непролиферативной форме ФКМ превышает популяционный в 1,27 раза, при умеренной пролиферации - в 1,88 раза [Нейштадт Э.Л., 2003; Dumitrescu, 2005; Hartmann, 2005]. При атипической пролиферации эпителия долек и/или протоков молочной железы, относимой большинством авторов к предраковому состоянию [Нейштадт Э.Л., 2003, Семиглазов В.Ф., 2001; Серов В.Н., 1999; Ваег, 2005; Bilimoria, 1995; Santen, 2005], риск развития рака молочной железы превосходит популяционный в 4,24 раза [Нейштадт Э.Л., 2003, Hartmann, 2005].
Проблема диагностики пролиферативных форм ФКМ и минимального РМЖ остается нерешенной, поскольку в настоящее время показания для инвазивных методов диагностики пролиферативных процессов в ткани молочной железы ориентированы исключительно на очаговые образования, выявляемые при комплексной клинической и рентгено-эхографической оценке состояния молочной железы [Семиглазов В.Ф., 2005]. В то же время известно, что до 56% случаев атипической гиперплазии МЖ протекает без формирования очагового образования, определяемого пальпаторно или рентгенологически [Caruso, 1998; Strong, 1995; Burnett, 1995].
Установлено, что у больных миомой матки в 69-89% развивается фиброзно-кистозная мастопатия [Волобуев А.И., 2003; Тагиева Т.Т., 2001], однако до настоящего времени не описана структура и характер пролиферативных изменений в эпителии молочной железы при миоме матки.
Сочетание пролиферативных процессов в МЖ и матке у женщин связывают с универсальностью механизмов эстрогенозависимой пролиферации и апоптоза, а также высокой чувствительностью эпителия МЖ и гладкомышечных клеток миометрия к воздействию половых гормонов [Бохман Я.В., 1987; Савицкий Г.А., 1991, 2000; Anderson, 1999; Dixon, 2002; Maruo, 2004].
Руководствуясь принципами генотоксической гипотезы канцерогенеза [Берштейн JI.M., 2004; Семигазов В.Ф., 2001; Cavalieri, 2000; Henderson, 2000] для надежной профилактики любых форм рака молочной железы необходимым условием является значительное (на 90% и более) снижение уровня циркулирующих эстрогенов. Такая ситуация возможна при овариэктомии или супрессии овариальной функции агонистами гонадотропин-рилизинг гормона [Семиглазов В.Ф., Семиглазов В.В., Клетцель А.Е., 2005; Семиглазов В.Ф., 2000, 1993]. В связи с этим практический интерес представляет изучение состояния МЖ в позднем репродуктивном и перименопаузальном возрасте в зависимости от объема оперативного вмешательства на придатках матки.
Таким образом, требует обоснования необходимость включения больных миомой матки в группу повышенного риска развития РМЖ с разработкой превентивной диагностики предрака и РМЖ с использованием современных инвазивных технологий.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Изучить особенности пролиферативных процессов в молочной железе у больных миомой матки и разработать подходы к их диагностике и коррекции.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Определить характер пролиферативных процессов в молочных железах у больных миомой матки.
2. Провести анализ показателей относительного риска развития рака молочной железы у больных миомой матки по критериям модели Гейла.
3. Исследовать активность пролиферации, апоптоза и чувствительность к эстрогенам эпителия молочных желез у больных миомой матки на основании определения содержания в нем факторов пролиферации (Ki-67, PCNA), апоптоза (Мс1-1, р53) и а - эстрогеновых рецепторов (ER).
4. Изучить влияние овариэктомии у больных миомой матки на пролиферативную активность эпителия и патоморфоз фиброзно-кистозных изменений в молочной железе.
5. Оценить чувствительность и специфичность метода мультифокальной трепан биопсии молочной железы под эхографическим контролем при диагностике пролиферативных форм фиброзно-кистозной мастопатии у больных миомой матки с повышенным относительным риском развития рака молочной железы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Определен характер пролиферативных процессов в молочной железе у больных миомой матки. Выявлено, что наиболее часто миома матки сочетается с пролиферативными формами фиброзно-кистозной мастопатии. При этом определено, что активность пролиферации и апоптоза в эпителии молочной железы у пациенток с миомой матки в два раза превышает таковую у относительно здоровых женщин. Установлено двукратное увеличение показателей относительного 5-летнего риска развития рака молочной железы у больных миомой матки по сравнению с таковыми у здоровых женщин. Определено влияние овариэктомии у больных миомой матки на пролиферативную активность эпителия молочной железы и его чувствительность к эстрогенам. Показано, что через 9-12 месяцев после выполнения двухсторонней овариэктомии происходит двукратное уменьшение интенсивности пролиферативного процесса в эпителии молочной железы и двукратное усиление чувствительности эпителия к эстрогенам.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ
На основании комплексного клинико-морфологического обследования молочных желез впервые показано, что миома матки является клиническим маркером пролиферативных форм фиброзно-кистозной мастопатии. Проведено обоснование двухсторонней овариэктомии у больных миомой матки перименопаузального возраста с высоким относительным риском развития рака молочной железы для снижения пролиферативной активности эпителия молочной железы. Обосновано применение инвазивной диагностики состояния молочной железы у больных миомой матки при повышенном 5-летнем относительном риске развития рака молочной железы без наличия в ней очагового образования. В качестве метода инвазивной диагностики пролиферативного процесса предложена мультифокальная трепан биопсия молочной железы под эхографическим контролем. Определены чувствительность и специфичность данного метода при диагностике пролиферативных форм фиброзно-кистозной мастопатии.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. У больных миомой матки в структуре фиброзно-кистозных изменений в молочной железе преобладают их пролиферативные формы.
2. У больных миомой матки в 2 раза увеличена интенсивность процессов пролиферации и апоптоза эпителия молочной железы и в 2 раза повышен относительный риск развития рака молочной железы по сравнению с таковыми у женщин без миомы матки.
3. Двухсторонняя овариэктомия приводит к уменьшению интенсивности пролиферативного процесса и регрессу пролиферативных изменений в молочной железе у больных миомой матки, имеющих пролиферативные формы фиброзно-кистозной мастопатии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ Результаты работы доложены на I Международном конгрессе «Репродуктивная медицина» (8-12 июня 2006г., Москва); на II Международном конгрессе «Оперативная гинекология - новые технологии» (21-23 ноября 2006г., Санкт-Петербург). Основные результаты работы внедрены в работу гинекологического отделения с операционным блоком ГУ НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта РАМН, в работу Центра общей врачебной практики Санкт-Петербургского государственного университета «Делор». По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения с обоснованием целей и задач работы, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержит 30 таблиц и 38 иллюстраций. Список литературы содержит 86 отечественных и 143 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Байлюк, Евгений Николаевич
ВЫВОДЫ
1. На основании комплексного исследования определены клинико-морфологические изменения в молочных железах у больных миомой матки; наиболее часто миома матки сочетается с пролиферативмыми (58,0%) и непролиферативными (34,7%) формами фиброзно-кистозной мастопатии; рак молочной железы выявляется у 4,0% больных миомой матки.
2. У больных миомой матки повышен относительный риск развития рака молочной железы, что подтверждено двухкратным увеличением у них индекса Гейла, рассчитанного на 5 лет и трехкратным - на всю жизнь по сравнению с таковыми у пациенток без миомы матки.
3. У больных миомой матки по сравнению с пациентками, не имеющими данное заболевание, в молочных железах в 2 раза увеличено количество очагов с высокой активностью пролиферации и апоптоза эпителия.
4. У больных миомой матки чувствительность эпителия молочных желез к эстрогенам не отличается от таковой у женщин, не имеющих миому матки, и увеличивается в 2 раза через 9-12 месяцев после выполнения двухсторонней овариэктомии.
5. Двухсторонняя овариэктомия у больных миомой матки приводит к снижению пролиферативной активности эпителия молочной железы, что подтверждается двухкратным уменьшением содержания в нем факторов Ki-67 и PCNA; у 19,1% больных миомой матки с пролиферативными формами фиброзно-кистозной мастопатии двухсторонняя овариэктомия приводит к регрессу пролиферативных изменений в ткани молочных желез.
6. Чувствительность метода мультифокальной трепан биопсии МЖ под эхографическим контролем у больных миомой матки с повышенным 5-летним относительным риском развития РМЖ при выявлении пролиферативных форм ФКМ составляет 96%, специфичность - 98%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Миому матки следует относить к клиническим маркерам пролиферативных форм фиброзно-кистозной мастопатии.
2. Показанием к проведению инвазивной диагностики состояния молочной железы у больных миомой матки, не имеющих очагового образования в ее структуре, следует считать величину индекса Гейла, рассчитанного на 5 лет >1,7.
3. Получение материала для морфологического исследования рекомендуется производить с помощью мультифокальной трепан биопсии молочной железы под эхографическим контролем.
4. В качестве способа достижения регресса пролиферативных изменений в ткани молочных желез у пациенток с миомой матки перименопаузального возраста может быть использована двухсторонняя овариэктомия.