Оптимизация диагностики и лечения диабетической автономной нейропатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Подпругина, Наталья Григорьевна

  • Подпругина, Наталья Григорьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 151
Подпругина, Наталья Григорьевна. Оптимизация диагностики и лечения диабетической автономной нейропатии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2004. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Подпругина, Наталья Григорьевна

Введение

Актуальность проблемы

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Практическая значимость работы 8 Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики и лечения диабетической автономной нейропатии»

Апробация 9

Структура и объем работы 10

Публикации 10

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Распространенность диабетической нейропатии 11

1.2 Классификация диабетической нейропатии 11

1.3 Этиопатогенез диабетической нейропатии 15

1.4 Клинические проявления и диагностика диабетической 21 автономной нейропатии

1.5 Лечение диабетической нейропатии 33

1.6 Прогноз диабетической автономной нейропатии 42

Глава 2 Характеристика исследования

2.1 Дизайн исследования 44

2.2 Протокол исследования 46

2.3 Характеристика больных, включенных в исследование 48

2.4 Методы исследования 54

2.5 Схема терапии а-липоевой кислотой 74

Глава 3 Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1 Изучение распространенности и выявление факторов риска диабетической автономной нейропатии при сахарном диабете 1 и 2 типов

3.1.1 Изучение распространенности субклинической и клини- 75 ческой стадии диабетической автономной нейропатии при сахарном диабете 1 и 2 типов

3.1.2 Анализ кардиоваскулярных нарушений в группах паци- 77 ентов с ДАН и без ДАН

3.1.3 Изучение в группе пациентов с диабетической автоном- 78 ной нейропатии частоты и степени выраженности других поздних осложнений сахарного диабета

3.1.4 Выявление факторов риска диабетической автономной 80 нейропатии

3.2 Оценка эффективности а-липоевой кислоты в комплексной терапии диабетической автономной нейропатии

3.2.1 Динамика кардиоваскулярных тестов под влиянием раз- 92 личных по продолжительности курсов лечения а-липоевой кислотой

3.2.2 Динамика показателей вариабельности сердечного ритма 99 под влиянием трехмесячного курса лечения а-липоевой кислотой

3.2.3 Динамика вызванного кожного симпатического потен- 102 циала под влиянием трехмесячного курса лечения а-липоевой кислотой

3.2.4 Динамика вегетативного тонуса по данным таблицы 105

Вейна A.M., Соловьева А.Д. под влиянием различных по продолжительности курсов лечения а-липоевой кислотой

3.2.5 Динамика нарушений чувствительности под влиянием 108 различных по продолжительности курсов лечения а-липоевой кислотой

3.2.6 Динамика субъективных симптомов у больных с диабе- 109 тической автономной нейропатией под влиянием различных по продолжительности курсов лечения (X-липоевой кислотой Заключение 115

Выводы 120

Практические рекомендации 121

Литература 122

Приложение 138

Принятые сокращения

АД - артериальное давление a-JTK - альфа-липоевая кислота

АлАТ - аланиновая аминотрансфераза

АН - автономная нейропатия

АНС - автономная нервная система

АР - абсолютный риск

АсАТ - аспарагиновая аминотрансфераза

ВКСП - вызванный кожный симпатический потенциал

ВНС - вегетативная нервная система

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ДАН - диабетическая автономная нейропатия

ДН - диабетическая нейропатия

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

КВТ - кардиоваскулярные тесты

КВФ ДАН - кардиоваскулярная форма диабетической автономной нейропатии

ЛП - латентный период

ЛПНП - липопротсиды низкой плотности

OAK - общий анализ крови

О AM - общий анализ мочи

ОР - относительный риск

ПВН - периферическая вегетативная недостаточность

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РГ - ритмограмма

СД - сахарный диабет

ТГ - триглицериды

ФГДС - фиброгастродуоденоскопия

ФЛГ - флюорография грудной клетки

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ХС - холестерин

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЩФ - щелочная фосфатаза

ЭД - эректильная дисфункция

ЭДА - электродермальная активность

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭНМГ - электронейромиография

ЭхоКГ - эхокардиография

ЭЭГ - электроэнцефалография

НЬА - гликированный гемоглобин

Введение

Актуальность проблемы

Сахарный диабет (СД) - актуальная проблема современной медицины, что обусловлено его высокой распространенностью и тенденцией к резкому росту заболеваемости. При этом СД является частой причиной инвалидизации и летальности, что обусловлено его осложнениями [5]. Особое место среди них принадлежит диабетической автономной нейропатии (ДАН). Полисиндромность проявлений ДАН приводит к ухудшению качества жизни больных. Нарушения возникают во всех органах и системах, что заставляет больных обращаться к врачам различных специальностей - к терапевтам, кардиологам, гастроэнтерологам, урологам и др. ДАН играет роль в развитии нейропатнческой формы диабетической стопы и остеоартропатии, являющихся частой причиной инвалидизации [5, 17, 27]. Кардиоваскулярная форма ДАН (КВФ ДАН) - особо тревожный знак. Даже доклиническая стадия КВФ ДАН ухудшает прогноз жизни, увеличивает риск внезапной смерти вследствие фатальных нарушений ритма, безболевого инфаркта миокарда, анпоэ во сне, "кардиореспираторных арестов" [14, 19, 26, 27, 28, 94]. По данным Вейна A.M. (2000) больные с СД, осложненным ДАН, погибают в течение 5-7 лет [14]. Evving et al. (1980) впервые продемонстрировали 56% смертность в течение 5 лет у больных СД с клинической стадией ДАН по сравнению с 15% уровнем смертности среди больных без ДАН.

Данные о распространенности ДАН варьируют от 10 до 100% [5, 8, 11, 16, 39, 41, 94]. Такой большой диапазон объясняется неоднозначностью методологического подхода, недостаточной разработкой методов диагностики ДАН, многообразием клинических проявлений. Большинство исследований факторов риска диабетической нейропатии посвящены периферической сенсорно-моторной нейропатии, тогда как исследований факторов риска автономной нейропатии не проводилось. Знание этих факторов позволит оптимизировать диагностику и лечение ДАН.

Терапия ДАН недостаточно разработана. Исходя из патогенеза, основной составляющей частью лечения ДАН является метаболическая терапия при усло6 вии компенсации углеводного обмена. Ведущее место в ней в настоящее время принадлежит а-липоевой кислоте. Многочисленные исследования подтвердили ее эффективность при периферической сенсорно-моторной полинейропатии [16, 41, 42, 45, 47, 48, 51, 94, 118, 151, 155]. Эффективность а-липоевой кислоты при вегетативной нейропатии, в том числе при ее КВФ, изучена недостаточно. Не было исследований по изучению эффективности и переносимости длительных курсов лечения ДАН а-липоевой кислотой.

В связи с вышеизложенным встает проблема оптимизации диагностики ДАН с выбором методов, которые позволяли бы выявлять это осложнение на доклинической стадии и были бы доступны для широкого применения на практике. Это особенно важно потому, что лечение более эффективно на ранней стадии, когда не произошла необратимая гибель нервных волокон. Изучение эффективности различных по продолжительности курсов лечения а-липоевой кислотой позволит оптимизировать лечение ДАН.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является исследование распространенности диабетической автономной нейропатии при сахарном диабете 1 и 2 типов и оценка эффективности а-липоевой кислоты в комплексной терапии диабетической автономной нейропатии.

Задачи исследования

1. Оценить распространенность диабетической автономной нейропатии при сахарном диабете 1 и 2 типов.

2. Выявить факторы риска развития диабетической автономной нейропатии при сахарном диабете 1 и 2 типов.

3. Оценить эффективность а-липоевой кислоты в комплексной терапии диабетической автономной нейропатии.

Научная новизна

Впервые проведена сравнительная оценка состояния вегетативной нервной системы с использованием различных методов диагностики диабетической автономной нейропатии и на этой основе проанализирована распространенность этого осложнения при сахарном диабете 1 и 2 типов.

Впервые выявлены факторы риска развития диабетической автономной нейропатии при сахарном диабете 1 и 2 типов.

Впервые оценена эффективность длительного курса лечения а-липоевой кислотой при диабетической автономной нейропатии.

Практическая значимость работы

В работе показана необходимость оптимизации диагностики диабетической автономной нейропатии и целесообразность широкого применения в качестве скринингового метода для выявления доклинической стадии этого осложнения кардиоваскулярного тестирования по Evvinq.

Выделены факторы риска развития диабетической автономной нейропатии, что позволит формировать среди больных сахарным диабетом группы риска по развитию данного осложнения, проводить этим больным своевременное обследование, позволяющее выявить раннюю стадию ДАН, с тем, чтобы начать терапию, когда не произошли необратимые изменения нервных волокон, и применять возможные меры по устранению отдельных факторов риска (коррекция ли-пидного обмена, адекватная гипотензивная терапия).

Показана высокая эффективность а-липоевой кислоты при диабетической автономной нейропатии, особенно при начальных нарушениях, и необходимость длительных курсов лечения (до 3-х лет) при грубой патологии. Своевременное и адекватное лечение ДАН приведет к улучшению качества жизни пациентов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Распространенность клинической стадии ДАН составляет 19,6%, тогда как критерии ДАН при кардиоваскулярном тестировании выявляются у 47,6% больных. Распространенность ДАН одинакова при СД 1 и 2 типов.

2. Факторами ДАН являются мужской пол, возраст старше 30 лет для СД 1 типа и старше 50 лет для СД 2 типа, тяжелое течение СД, длительность СД более 5 лет, дислипидемия, артериальная гипертензия. Фактором риска раннего развития ДАН при СД 2 типа является сочетание ожирения, артериальной гипертензии, дислипидемии.

3. ДАН развивается параллельно с другими поздними осложнениями СД. Однако клинические проявления ДАН только в 77% сочетаются с клинической стадией периферической сенсорно-моторной полинейропатии.

4. а-липоевая кислота позволяет улучшить состояние периферической вегетативной нервной системы. Её эффективность наиболее высока на начальной стадии ДАН. При грубой патологии требуется длительная терапия - до трех лет.

Внедрение

Используемые в работе методы диагностики и схема лечения а-липоевой кислотой применяются на базе эндокринологического отделения Городской клинической больницы №81 г. Москвы, II кардиологического и III терапевтического отделений Городской клинической больницы №50 г. Москвы, II терапевтического отделения Городской клинической больницы №33 г. Нижнего Новгорода.

Апробация

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на совместном заседании сотрудников кафедры клинической фармакологии и кафедры факультетской терапии и профессиональных болезней ГОУ ВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет" МЗ РФ, Городской клинической больницы №50 г.Москвы, Диабетологического центра Департамента Здравоохранения г.Москвы.

По материалам работы сделаны доклады на Всероссийском съезде кардиологов (2004 г., г. Санкт-Петербург), XI Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (2004 г., г. Москва), IV Московском городском съезде эндокринологов (2004 г., г. Москва), VI Российском научном форуме "Ключи к диагностике и лечению заболеваний сердца и сосудов" (2004 г., г. Москва), съезде кардиологов Юга России (2004 г., г. Ростов-на-Дону).

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, обзора литературы, описания дизайна исследования, характеристики обследованных больных и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы, включающего 53 отечественных и 105 иностранных источников. Диссертация изложения на 121 странице машинописного текста и включает 30 таблиц и 31 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Подпругина, Наталья Григорьевна

Выводы

1. Распространенность ДАН у стационарных больных с сахарным диабетом v

1 и 2 типов составила 47,6%, при этом на субклинической стадии 28%), а на клинической стадии - 19,6%. Однако, ДАН указана в диагнозе лишь у 2,7% от общего числа пациентов с этим осложнением СД. Распространенность ДАН одинакова при СД 1 типа и при СД 2 типа.

2. Установлено, что среди больных СД 1 и 2 типов наиболее частыми клиническими проявлениями ДАН являются тахикардия покоя - 19,6%, снижение зрения в сумерках - 11,6%, эректильная дисфункция - 8,0%, недержание мочи -6,1%. Наряду с этим, при ДАН артериальная гипертензия встречается у 92%) больных, тахикардия покоя у 41,2%, безболевая форма ИБС у 10,1% больных.

3. Факторами риска ДАН являются мужской пол, возраст старше 30 лет для СД 1 типа и старше 50 лет для СД 2 типа, тяжелое течение СД, длительность СД более 5 лет, дислипидемия, артериальная гипертензия. Фактором риска раннего развития ДАН при СД 2 типа является сочетание ожирения, артериальной гипер-тензии, дислипидемии.

4. ДАН развивается параллельно с другими осложнениями сахарного диабета - ретинопатией, нефроангиопатией, ангиопатией нижних конечностей, периферической полинейропатией. Однако, клиника ДАН в 23% не сопровождается клиникой периферической сенсорно-моторной полинейропатии.

5. а — липоевая кислота в комбинации с сахароснижающей терапией позволяет улучшить состояние периферической вегетативной нервной системы, что подтверждено положительной динамикой клинических симптомов ДАН, показателей вариабельности сердечного ритма, кардиоваскулярных тестов, вызванного кожного симпатического потенциала. Эффективность а — липоевой кислоты более высока на начальной стадии ДАН. Грубое поражение периферических вегетативных волокон требует длительной метаболической терапии (до 3-х лет).

Практические рекомендации

1. Для выявления ранней субклинической стадии диабетической автономной нейропатии рекомендуется в качестве скринингового метода внедрять кар-диоваскулярное тестирование (5 тестов по Ewinq).

2. Следует формировать группы риска по ДАН с учетом следующих факторов риска: мужской пол, возраст старше 30 лет для больных СД1 типа и старше 50 лет для больных СД2 типа, длительность сахарного диабета более 5 лет, тяжелое течение сахарного диабета, дислипидемия, артериальная гипертензия и у больных СД 2 типа сочетание ожирения, артериальной гипертензии, дислипиде-мии. Целесообразно больным с факторами риска ДАН проводить раннее обследование, позволяющее выявить субклиническую стадию ДАН.

3. Рекомендуется включать в комплексную терапию кардиоваскулярной формы диабетической автономной нейропатии в качестве метаболического препарата а-липоевую кислоту. Целесообразно начинать лечение на субклинической стадии этого осложнения. Рекомендуемая минимальная продолжительность курса лечения - 3 месяца. Для достижения наилучшего результата следует проводить повторные трехмесячные курсы лечения с перерывом между ними на 1 месяц. Общая продолжительность лечения должна составлять от 1 до 3 лет. Первый трехмесячный курс лечения рекомендуется начинать с 10 внутривенных капельных инфузий препарата в дозе 600 мг с последующим переходом на перо-ральный прием препарата в суточной дозе 600 мг. Последующие трехмесячные курсы лечения могут заключаться только в пероральном приеме препарата. Обязательным условием лечения должно являться компенсированное состояние углеводного обмена.