Оптимизация диагностики и хирургического лечения острых дуоденальных кровотечений язвенного генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Халимов, Джумахон Саидович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Халимов, Джумахон Саидович
Список сокращенных слов.
Введение.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭТИОПАТОГЕНЕЗА И ЛЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ ДУОДЕНАЛЬНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ ЯЗВЕННОГО ГЕНЕЗА (Обзор литературы).
1.1. Роль Helicobacter pylori в этиопатогенезе язвенных гастродуоденальных кровотечений.
1.2. Хирургическая тактика при острых дуоденальных кровотечениях
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Состояние гомеостаза у больных с острыми дуоденальными кровотечениями язвенного генеза.
3.2. Результаты исследования хеликобактериоза у больных с острым дуоденальным кровотечением язвенного генеза.
3.3. Результаты видеогастроскопических исследований.
3.4. Рентгенологическое исследование.
3.5. Результаты исследования желудочной секреции у больных с острым дуоденальным кровотечением.
Глава 4. ЭНДОСКОПИЧЕСКОЕ И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМИ ДУОДЕНАЛЬНЫМИ КРОВОТЕЧЕНИЯМИ
ЯЗВЕННОГО ГЕНЕЗА.
4.1. Лечебная эндоскопия при кровоточащих язвах двенадцатиперстной кишки.
4.2.1. Хирургическая тактика острых дуоденальных кровотечений язвенной этиологии.
4.2.2. Предоперационная подготовка больных с острым дуоденальным кровотечением язвенного генеза.
4.23. Хирургическое лечение больных с острыми дуоденальными кровотечениями язвенного генеза.
4.2.4. Разработка способа хирургического лечения кровотечений из пенетрирующих дуоденальных язв.
4.2.5. Послеоперационная терапия острых дуоденальных кровотечений язвенного генеза.
4.3. Непосредственные результаты органосохраняющих и органощадящих оперативных вмешательств.
4.4. Непосредственные результаты резекционных методик.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики и хирургического лечения острых дуоденальных кровотечений язвенного генеза»
Актуальность проблемы. Острые дуоденальные кровотечения (ОДК) язвенной этиологии являются наиболее грозными осложнениями язвенной болезни. Достижения клинической хирургии, эндоскопических методов диагностики и лечения, анестезиологии - реаниматологии и расширение арсенала медикаментозной противоязвенной терапии, не привели к снижению летальности при этом заболевании [2,6,11,24,29,91]. По данным литературы последних лет летальность при ОДК составляет 10-14%, а при кровотечениях из «низких» дуоденальных язв до 20-30% [8,9,55,64,66,76]. В то же время следует отметить, что послеоперационные осложнения и летальность при рецидиве ОДК возрастают в 1,5-2 раза [12,18,32,36,106,201].
Современные методы гемостатической терапии и применение эффективных антисекреторных Н2 - блокаторов (блокаторы протоновой помпы) и антихеликобактерных средств, позволяют многим хирургам надеяться на исключительно консервативный вариант гемостаза и передачу данной категории больных на лечение в терапевтические клиники [39,42,47,50,52,53]. Однако возникновение рецидива язвенного кровотечения у 12-35% больных с луковичной локализации и более чем у 40% больных при «низкой» постбульбарной язве, делают такие надежды весьма призрачными [54,57,58,63,107,136].
В последние годы для диагностики и лечения ОДК эффективно используют эндоскопические методы гемостаза [65,67,69,70,89,94]. Использование биэндоскопических методов гемостаза для лечения ОДК позволяют избежать не только от экстренного оперативного вмешательства, которая сопряжена высокой частотой послеоперационной летальности, но и воздействовать на патогенетические механизмы язваобразования [5,16,33,43,61,114].
Принципиальный вопрос определения показаний к оперативному вмешательству и времени ее выполнения, а также характер и объем операции является одним из важных в проблеме лечения пациентов с ОДК.
Цель исследования - оценить эффективность органосохраняющих и видеоэндоскопических вмешательств в комплексном лечении больных с острым дуоденальным кровотечением язвенной этиологии.
Задачи исследования:
1. Определить причины развития острых дуоденальных кровотечений язвенной этиологии.
2. Изучить особенности клинических проявлений острых дуоденальных кровотечений и эндоскопическую семиотику кровотечений в зависимости от локализации дуоденальной язвы.
3. Оценить эффективность консервативных и эндоскопических методов гемостаза при острых дуоденальных кровотечениях язвенного генеза.
4. Разработать новые и усовершенствовать существующие органосохраняющие и эндоскопические операции при острых дуоденальных кровотечениях.
5. Изучить непосредственные результаты хирургического лечения острых дуоденальных кровотечений язвенного генеза.
Научная новизна. На достаточно большом клиническом материале изучены влияние хеликобактериоза на развитие рецидивов язвенного кровотечения из дуоденальных язв.
Установлено, что одной из причин развития ОДК язвенного генеза, является нарушение гемостаза в тканях желудка и ДПК. Установлено, что при «низких» дуоденальных язвах наблюдается более частое развитие тяжелых профузных кровотечений, что при этом эффективность консервативных и эндоскопических методов гемостаза являются низкими. Доказано высокая эффективность эндоскопического гемостаза при дуоденальных кровотечениях из язв луковицы ДПК. Разработаны прогностические критерии риска развития кровотечений и показания к срочной операции.
Для лечения острых язвенных дуоденальных кровотечений разработаны способы биэндоскопического гемостаза (Патенты РТ №98 и №99 от 2007г.), позволяющие в значительной степени уменьшить частоту рецидивов кровотечения.
Практическая значимость
Доказано, что причиной развития ОДК язвенного генеза, является высокая степень хеликобактерной обсемененности слизистой желудка и 12 перстной кишки. В клиническую практику представлен эффективный способ эндоскопического гемостаза и ваготомии для лечения язвенных дуоденальных кровотечений.
Доказано малоэффективность консервативного и эндоскопического гемостаза при острых дуоденальных кровотечениях из «низких» язв.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Наряду с высокой степенью агрессивности желудочного сока, дуоденогастрального рефлюкса, фактором риска развития острых язвенных дуоденальных кровотечений, является нарушение гемостаза в тканях желудка и ДПК, высокая степень хеликобактерной обсемененности антрального отдела желудка.
2. Низкие кровоточащие дуоденальные язвы представляют собой отдельную категорию язв, вследствие их атипичного проявления и тяжелой степени кровотечения.
3. Консервативный и эндоскопический гемостаз более эффективен при локализации кровоточащей язвы в луковице двенадцатиперстной кишки и малоэффективен при «низких» дуоденальных язвах.
Связь темы с планом научных работ учреждения и отрасли
Работа включена в основной план НИР ТГМУ имени Абуали ибни Сино.
Личный вклад автора
Автор лично участвовал в планировании и организации научной работы, сборе и статистической обработке клинического материала, анализе полученных результатов, лечебной работе хирургического отделения. Личное участие автора подвержено представленными данными и заключением комиссии ознакомившейся с первичной документацией проведенного исследования.
Реализация результатов работы
Результаты исследования внедрены в практику хирургических отделений ГКБ СМП г. Душанбе (гл. врач, к.м.н. Б.Г. Муминов), а также в научной, учебной и лечебной работе кафедры хирургических болезней №1 ТГМУ имени Абуали ибни Сино.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы были доложены на: И-ой научно - практической конференции хирургов г. Душанбе с международным участием (Душанбе, 2007); конференции молодых ученых и студентов с международным участием (Душанбе, 2007); научно-практической конференции «Современная стратегия диагностики и терапии в гастроэнтерологии» (Душанбе - Москва, 2007); годичной научно - практической конференции молодых ученых и студентов ТГМУ (Душанбе, 2008); обсуждены и доложены на заседании межкафедральной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ им. Абуали ибн Сино (протокол №1 от 03.03.2011 г).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 статьи напечатаны в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ. Получено 2 патента на изобретение Республики Таджикистан.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложено на 107 страницах компьютерного текста. Она состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 9 рисунками, 1 диаграммой и 23 таблицами. Указатель литературы включает 212 наименований работ авторов, из них 86 источников на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Халимов, Джумахон Саидович
выводы
1. Основными причинами возникновения кровотечений при дуоденальных язвах, является прогрессирование некробиотических процессов в области язвенного кратера, повышенная кислотоагрессия, хеликобактериоз, а также развитие гипокоагуляции и возрастание локального фибринолиза в тканях желудка и двенадцатиперстной кишки.
2. Острые дуоденальные кровотечения из «низких» постбульбарных язв характеризуются особой тяжестью, упорством, их трудно остановить эндоскопическими методами, они требуют более активной хирургической тактики, чем при язвах луковицы двенадцатиперстной кишки.
3. Дуоденальные кровотечения из язв луковицы двенадцатиперстной кишки в большинстве случаев не сопровождаются тяжелыми профузными кровопотерями, они весьма эффективно подлежат эндоскопическомутемостазу.
4. Непосредственные результаты органосохраняющих и органощадящих операций при острых дуоденальных кровотечениях язвенного генеза свидетельствуют о высокой эффективности этих вмешательств по сравнению с резекцией желудка.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для прогнозирования риска развития рецидива кровотечения и выбора рационального метода лечения рекомендуется использовать разработанные прогностические критерии.
2. Для остановки острого дуоденального кровотечения из язв передней стенки луковицы двенадцатиперстной кишки целесообразно выполнение биэндоскопических вмешательств в сочетании с эндоскопической ваготомией.
3. При острых дуоденальных кровотечениях рекомендуется более широко использовать органосохраняющие оперативные вмешательства с локальным воздействием на язвенный субстрат.