Оптимизация диагностики и антимикробной терапии тонзиллофарингитов на основе использования быстрых тестов на обнаружение стрептококкового антигена в ротоглотке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Соколов, Никита Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.03
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат наук Соколов, Никита Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Степень разработанности темы
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна исследования
Теоретическая и практическая значимость работы
Методология и методы исследования
Основные положения, выносимые на защиту
Степень достоверности и апробация результатов
Внедрение результатов в практику
Публикации
Объем и структура диссертации
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Эпидемиология тонзиллофарингита
2. Осложнения тонзиллофарингита
3. Этиология острого тонзиллофарингита
4. Резистентность S. pyogenes к антимикробным препаратам
5. Диагностика острого тонзиллофарингита
6. Антимикробная терапия острого стрептококкового тонзиллофарингита
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Клиническое обследование пациентов
2.2 Микробиологическое исследование материала с небных миндалин и задней стенки глотки и определение чувствительности штаммов S.pyogenes к антибактериальным препаратам
2.3 Постановка экспресс-теста на S. pyogenes
2.4 Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Этиология острого тонзиллофарингита
3.2 Исследование чувствительности штаммов S. pyogenes к антибактериальным препаратам
3.3 Исследование чувствительности быстрого метода выявления стрептококкового антигена в ротоглотке по сравнению с культуральным методом исследования у детей
3.4 Наблюдение эффективности и безопасности антимикробной терапии острого тонзиллофарингита, вызванного S. pyogenes, у детей
3.5 Исследование чувствительности быстрого метода выявления стрептококкового антигена в ротоглотке по сравнению с культуральным методом исследования у взрослых
3.6 Наблюдение эффективности и безопасности антимикробной терапии
острого тонзиллофарингита, вызванного S. pyogenes, у взрослых
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК МИКРООРГАНИЗМОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Образец индивидуальной регистрационной карты, использовавшейся в исследовании
Приложение 2. Дневник для оценки переносимости и безопасности антибактериальной терапии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики и антимикробной терапии тонзиллофарингитов на основе использования быстрых тестов на обнаружение стрептококкового антигена в ротоглотке»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Инфекции верхних отделов дыхательных путей (ИВОДП) являются широко распространенной группой заболеваний, встречающихся как у детей, так и у взрослых. В свою очередь, среди ИВОДП одним из наиболее распространенных заболеваний является острый тонзиллофарингит (ОТФ) [56].
Необходимо отметить, что в отечественной и зарубежной литературе существует некоторое противоречие в терминологии. Так, в России принято разделять острый тонзиллит (ОТ) или ангину - воспаление лимфоидных образований глоточного кольца, чаще небных миндалин, как правило, имеющее бактериальную этиологию и фарингит - воспаление слизистой оболочки глотки, обычно имеющее вирусную этиологию [6]. Наряду с этим, в зарубежной литературе часто используется термин «тонзиллофарингит», это обусловлено тем, что воспаление миндалин редко обходится без воспаления задней стенки глотки и наоборот [155]. Однако, необходимо отметить, что в Международной классификации болезней X пересмотра отдельно выделяют стрептококковый фарингит (102.0) и стрептококковый тонзиллит (103.0).
Диагностика стрептококковых инфекций, в частности тонзиллофаринги-та, должна включать микробиологическое исследование мазка с поверхности миндалин и/или задней стенки глотки. За рубежом для подтверждения стрептококковой этиологии ОТФ в настоящее время широко используются экспресс-тесты (ЭТ), которые основаны на определении антигенов стрептококка в мазках с поверхности миндалин и задней стенки глотки. К сожалению, в России, в рутинной клинической практике данные методы экспресс-диагностики использу-
4
ются довольно редко [4]. Необходимо отметить, что современные ЭТ, основанные на иммунохроматографическом методе, позволяют получить результат в течение 10 минут, при этом, они обладают высокой специфичностью (95-100%) и чувствительностью (70-95%) [12].
По данным отечественных исследований, частота назначения антимикробных препаратов (АМП) при фарингите и острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ) в России является неоправданно высокой [18]. Этот тезис подтверждают данные А.С. Поляковой, согласно которым частота назначения системных АМП детям с вирусным ОТФ в амбулаторных достигает 59%, что является необоснованным [15].
В ряде стран частота назначений антибактериальных препаратов (АБП) по поводу болей в горле является еще более высокой и достигает 95% [124]. В то же время было показано, что использование ЭТ для диагностики ß-гемолитического стрептококка группы А (БГСА, Streptococcus pyogenes) позволяет избежать многих ошибок при определении этиологии ОТФ, сократить количество необоснованных назначений АМП и, в случае положительного результата, сразу назначить антибактериальную терапию (АБТ) [81].
Возбудителями ОТФ могут быть как вирусы (например, аденовирусы, риновирусы и другие), так и бактерии - БГСА, стрептококки серогрупп С и G, «атипичные бактерии» и другие [56]. Необходимо отметить, что ОТФ в 40% случаев имеет вирусную этиологию и не требует назначения АБТ. ОТФ бактериальной этиологии встречаются в 25 - 30% случаев, при этом, наиболее значимым бактериальным возбудителем ОТФ является БГСА [56]. БГСА является единственным бактериальным возбудителем ОТФ, выделение которого у пациентов с ОТФ требует назначения АБТ в 100% случаев [17, 132]. В связи с этим, все современные методы лабораторной диагностики направлены на выявление этого возбудителя.
БГСА является одним из наиболее значимых возбудителей инфекционных заболеваний человека [161]. Впервые термин «Streptococcus pyogenes» был
введен в широкую медицинскую практику Розенбахом в 1884 году. Сегодня
5
этот широко распространенный микроорганизм является наиболее значимым возбудителем ОТФ у детей и взрослых, наряду с этим, он способен вызывать поражения кожных покровов и тяжелые инвазивные инфекции (менингит, эндокардит). Следует отметить уникальную особенность БГСА - способность вызывать такие негнойные осложнения, как острая ревматическая лихорадка (ОРЛ) и постстрептококковый гломерулонефрит (ПСГН), которые до сих пор сопровождаются высокой летальностью [7, 137].
БГСА представляет собой грам(+) неспорообразующий факультативно-анаэробный микроорганизм. Необходимо отметить, что БГСА может в норме колонизировать слизистые оболочки и, в меньшей степени, кожные покровы, не вызывая инфекцию. Так, по данным крупного метаанализа частота выделения БГСА из глотки у здоровых детей в возрасте до 5 лет колеблется в диапазоне от 3% до 17%, а у детей с болью в горле - варьирует в пределах 23 - 58% (у детей моложе 5 лет величина данного показателя составляет 17 - 24%) [142]. Не смотря на то, что слизистая оболочка ротоглотки является основным резервуаром БГСА в организме человека, данный микроорганизм также может колонизировать желудочно-кишечный тракт и женские половые органы [140].
Анализируя особенности современных методов этиологической диагностики ОТФ, можно сделать следующие выводы. Бактериологическое исследование является высокочувствительным методом этиологической диагностики ОТФ, однако этот метод характеризуется высокими время- и трудозатратами и высокой стоимостью, также его результаты, как правило, доступны врачу через 2 - 3 дня после забора материала. Поэтому, произведя взятие материала для бактериологического исследования, врач принимает решение о назначении АБТ на основании жалоб пациента и данных осмотра, и лишь в случае отрицательного результата бактериологического исследования через 2 - 3 дня врач может отменить назначенную терапию. Такой подход может сопровождаться высокой частотой необоснованных назначений АМП [9, 169].
Другим подходом к ведению пациентов с ОТФ является выжидательная
тактика, когда врач не назначает АБП до получения результатов бактериологи-
6
ческого исследования. При таком подходе удлиняются сроки разрешения симптомов заболевания, также возможен рост частоты ранних и поздних осложнений ОТФ [169].
Применение методов экспресс-диагностики позволяет получить ответ о наличии БГСА непосредственно во время приема больного с ОТФ. Было показано, что при использовании ЭТ доля пациентов, которым правильно назначен АБП, была на 23% выше по сравнению с выжидательной тактикой (80% vs 57%) [21].
Вышеперечисленные особенности современных методов этиологической диагностики ОТФ побуждают к поиску оптимальной тактики ведения пациентов с ОТФ, основанной на использовании методов экспресс-диагностики.
Степень разработанности темы
Вопросы оптимизации антимикробной терапии ОТФ освещены в работах отечественных и зарубежных ученых (Бодяева Е.В, Кречиков В.А., Дарманян А.С., Иващук В.В., Anjos L.M., Boccazzi A., Centor R.M., Gerber M.A., McIsaac W.J., Shulman S.T. и др.). Однако число отечественных работ, затрагивающих вопросы оптимизации ведения пациентов с ОТФ на основе использования быстрого метода выявления стрептококкового антигена, ограничено (Дарманян А.С., Бакрадзе М.Д. и др.). Наряду с этим, аналогичные исследования широко представлены зарубежными авторами (Tanz R.R., Roberts A.L., Chapin K.C., Gerber M.A.).
В диссертации приведены результаты изучения чувствительности к АМП
штаммов БГСА, полученных от пациентов с ОТФ в г. Смоленске и г. Москве за
период 2011 - 2015 гг. Также в рамках проспективного исследования были изу-
7
чены чувствительность и специфичность экспресс-теста II поколения - «Стреп-татеста» по сравнению с классическим бактериологическим исследованием у детей и взрослых с ОТФ. Определены основные направления по оптимизации диагностической и лечебной тактики ведения пациентов с ОТФ.
Цель исследования
Оценить эффективность использования быстрого метода выявления стрептококкового антигена в ротоглотке в сравнении с классическим бактериологическим методом и предложить на этой основе алгоритмы повышения качества диагностики и антимикробной терапии острых тонзиллофарингитов у детей и взрослых.
Задачи исследования
1. Изучить структуру бактериальных возбудителей острого тонзиллофарингита у детей и взрослых.
2. Определить чувствительность к антимикробным препаратам штаммов S. pyogenes, выделенных пациентов с острым тонзиллофарингитом.
3. Оценить чувствительность и специфичность быстрого метода выявления стрептококкового антигена в ротоглотке по сравнению с культуральным методом исследования в амбулаторной практике врача оториноларинголога.
4. Разработать алгоритмы диагностики острых тонзиллофарингитов с использованием быстрого метода выявления стрептококкового антигена в ротоглотке у детей и взрослых.
Научная новизна исследования
В ходе исследования впервые:
- изучена этиология острого тонзиллофарингита у детей и взрослых в г. Смоленске и г. Москве;
- изучена чувствительность к антимикробным препаратам штаммов S. pyogenes, выделенных от пациентов с острым тонзиллофарингитом в г. Смоленске и г. Москве за период 2011 - 2015 гг.;
- определена чувствительность и специфичность быстрого метода выявления стрептококкового антигена в ротоглотке («Стрептатест») у детей и взрослых с остром тонзиллофарингитом в сравнении с классическим бактериологическим методом.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Изучена структура бактериальных возбудителей острого тонзиллофарингита у детей и взрослых в г. Смоленске и г. Москве.
2. Определены наиболее активные in vitro антимикробные препараты в отношении штаммов S. pyogenes, выделенных от пациентов с острым тонзилло-фарингитом в г. Смоленске и г. Москве.
3. Предложены мероприятия по оптимизации тактики ведения пациентов с острым тонзиллофарингитом на основе использования быстрого метода выявления стрептококкового антигена в ротоглотке («Стрептатест»).
Методология и методы исследования
Методологической основой послужили современные концепции клинических и микробиологических исследований. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: микробиологический, клинический, описательный, статистический.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Ведущим бактериальным возбудителем острого тонзиллофарингита у детей и взрослых в г. Смоленске и г. Москве является S. pyogenes.
2. Наиболее активными in vitro против S. pyogenes антимикробными препаратами в г. Смоленске и г. Москве являются пенициллин, моксифлоксацин, ко-тримоксазол, ванкомицин и линезолид.
3. По сравнению с классическим бактериологическим исследованием быстрый метод выявления стрептококкового антигена в ротоглотке («Стрептатест») обладает высокой чувствительностью и специфичностью у детей (90% и 87,5%, соответственно) и взрослых (92,3% и 97,4%, соответственно) с острым тонзиллофарингитом.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности результатов исследования достигнута за счет применения в качестве методологической базы фундаментальных трудов зарубежных и отечественных ученых в области микробиологии, клинической фармакологии, отоларингологии и медицинской статистики.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры клинической фармакологии и НИИАХ ГБОУ ВПО СГМА Минздрава России (2013 г.), XV Международном конгрессе по антимикробной терапии МАКМАХ/ESCMID, Москва (2013 г.), заседании кафедры оториноларингологии ГБОУ ВПО СГМУ Минздрава России (2015 г.), совместном заседании кафедры клинической фармакологии и НИИАХ ГБОУ ВПО СГМУ Минздрава России (2015 г.), на конкурсе научных работ молодых ученых в рамках X Национального конгресса терапевтов, Москва (2015 г.).
Внедрение результатов в практику
Результаты исследования внедрены в работу оториноларингологического отделения областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения Смоленской области «Смоленская областная клиническая больница», детской городской поликлиники № 39 ДЗМ г. Москвы. Основные положения работы введены в лекционный курс, семинарские и практические занятия, а также используются при проведении циклов последипломного образования на кафедре оториноларингологии ГБОУ ВПО СГМУ Минздрава России.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результа-
тов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 22 работы отечественных и 149 зарубежных авторов. Диссертационная работа иллюстрирована 20 таблицами, 16 рисунками и 2 приложениями.
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1. Эпидемиология тонзиллофарингита
Инфекции верхних дыхательных путей являются одной ведущих причин для обращения за амбулаторной медицинской помощью [113, 114, 116]. При этом, среди ИВОДП одним из наиболее распространенных заболеваний является ОТФ [157].
В проспективном наблюдательном исследовании с участием 853 человек было показано, что в течение 1 года у 16% взрослых и 41% детей наблюдались симптомы ОТФ [59].
По данным ученых из Германии до 13% обращений за амбулаторной медицинской помощью обусловлены ОТФ [128]. Высокая частота обращения за амбулаторной медицинской помощью была также установлена в серии исследований, проведенных в США. Было показано, что в США ежегодно от 6,2 до 9,7 млн. обращений за амбулаторной медицинской помощью обусловлены ОТФ у детей, при этом, количество обращений взрослых пациентов превышает 5 млн. [31, 41, 52].
Высокая частота инфекций глотки в России была выявлена в исследовании ученых из Научного центра здоровья детей РАМН. Среди детей, госпитализированных с лихорадкой, доля пациентов с инфекцией глотки достигала 39% [5]. Следует отметить, что среди взрослого населения России в последние годы отмечается рост заболеваемости ОТФ - с 503 человек на 100 тыс. населения в 1996 г. до 700,9 человек на 100 тыс. населения в 2010 г. [10].
Среди бактериальных возбудителей заболеваний глотки наиболее пристальное внимание уделяется БГСА [9, 130]. К сожалению, точных данных о
распространенности БГСА-инфекций глотки в настоящее время нет. По данным зарубежных исследований каждый ребенок в возрасте 5 лет перенес хотя бы 1 эпизод инфекции глотки, вызванной БГСА, при этом, к 13 годам количество таких эпизодов может достигать 3 [167]. Также было показано, что БГСА обусловливает 5 - 15% обращений к врачу по поводу боли в горле среди взрослых и 20 - 30% - у детей [41, 132, 145, 153].
Популяционные исследования показывают, что в развитых странах ОТФ, вызванный БГСА, встречается с частотой 0,14 случая на 1 ребенка в год, в развивающихся странах величина данного показателя может варьировать от 0,7 до 1,4 [83, 131].
Источниками БГСА-инфекции являются преимущественно больные люди, реже - бессимптомные носители. Чаще ОТФ стрептококковой этиологии болеют дети в возрасте 5 - 15 лет, поэтому среди взрослого населения группу риска составляют родители детей школьного возраста и лица, чья работа связана с детьми, за счет высокой степени обсемененности и тесного контакта [56]. Необходимо отметить, что вероятность передачи БГСА зависит от длительности контакта с человеком, который является источником инфекции, и от расстояния, на котором он находится [82]. В одном из исследований было показано, что риск колонизации БГСА был существенно выше, если длительность контакта с источником инфекции превышала 24 часа в неделю (27% против 1,8% при длительности контакта 12 - 24 часа в неделю, соответственно) [82].
Передача БГСА от человека к человеку осуществляется воздушно-капельным путем, либо при прямом контакте. Установлено, что бактерии могут находиться как в воздухе, так и на предметах (белье, пыль), окружающих больного с БГСА-инфекцией, однако объекты окружающей среды не представляют большой эпидемиологической опасности [140]. Тем не менее, БГСА может сохраняться в окружающей среде в течение 4 недель и в связи с этим, в учреждениях и семьях, где есть больные с БГСА, должны строго соблюдаться санитар-но - гигиенические мероприятия [148].
В настоящее время БГСА принято считать микроорганизмом, адаптировавшимся к совместному существованию с человеком. Наряду с этим, в редких случаях БГСА может выделяться у домашних животных, однако они не могут рассматриваться в качестве источника инфекции [171].
Одной из особенностей эпидемиологии БГСА-инфекции является возможность ее распространения через пищевые продукты, что может приводить к возникновению вспышек заболевания. Так, употребление непастеризованного коровьего молока, салата и яиц, зараженных БГСА, может приводить к развитию стрептококкового фарингита и скарлатины [101].
Также необходимо отметить, что стрептококковый ОТФ является «сезонным» заболеванием. Наибольшее число случаев заболевания регистрируется ранней весной (март-апрель), в то время как пик заболеваемости ОТФ вирусной этиологии приходится на осенне-зимний период [8].
2. Осложнения тонзиллофарингита
Интерес к проблеме БГСА-инфекции обусловлен, прежде всего, ее грозными осложнениями, которые в настоящее время принято разделять на 2 основные группы - гнойные и негнойные.
К гнойным осложнениям ОТФ относятся абсцессы различной локализации (перитонзиллярный, заглоточный), лимфаденит, отит, мастоидит, синусит, инвазивные инфекции (некротизирующий фасциит, синдром стрептококкового токсического шока) [78, 132]. Абсцессы, осложняющие течение ОТФ, имеют, как правило, полимикробную этиологию, включающую в себя БГСА, аэробы и анаэробные микроорганизмы [78].
Негнойные осложнения включают в себя ОРЛ, ПСГН, синдром PANDAS (детское аутоиммунное нейропсихиатрическое расстройство, ассоциированное со стрептококковой инфекцией) [144, 151].
По данным зарубежных исследований частота ОРЛ у нелеченных больных с БГСА-инфекцией глотки составляет 0,3-1%. Необходимо отметить, что у 40% больных с ОРЛ развивается хроническая ревматическая болезнь сердца [95, 169]. ОРЛ развивается после ОТФ, вызванного ревматогенными штаммами (серотипы М-3, М-5 и М-18) [158]. Наиболее важное значение предают М-протеину, который располагается в наружном слое клеточной стенки БГСА, и антитела к нему перекрестно реагируют с тканями человека - миозином, синовией, мозгом, сарколеммой. Наряду с этим, протеин М обладает свойствами суперантигена, вызывая поликлональную активацию лимфоцитов и образование низкоаффинных антител, что в свою очередь может сопровождаться нарушением толерантности к собственным тканевым антигенам и развитию аутоагрес-сии, особенно у генетически предрасположенных больных [6].
В настоящее время ПСГН является наиболее распространенной формой острого гломерулонефрита у детей. Заболеваемость ПСГН в развивающихся странах остается до сих пор высокой и варьирует от 9,5 до 28,5 случаев на 100 тыс. населения [95, 139]. Пик заболеваемости ПСГН наблюдается у детей в возрасте от 5 до 12 лет, при этом, пациенты в возрасте моложе 2 лет составляют около 5% от числа заболевших [43]. Было установлено, что после ОТФ, вызванного нефритогенными М-штаммами БГСА (1, 4 и 12), у 5-10% пациентов может развиться ПСГН [38].
После БГСА-инфекции глотки также могут развиваться аутоиммунные заболевания центральной нервной системы (обсессивно-компульсивные состояния, тики и т.д.) [115]. Было показано, что у 15% детей малая хорея развивается через 2-4 месяца после БГСА-инфекции, при этом, она может являться одним из больших критериев ОРЛ или протекать изолированно [115]. В связи с тем, что поражения ЦНС наиболее часто встречаются у детей, они были выделены в особую группу - PANDAS. Поражения ЦНС обусловлены выработкой
17
антител к нейропротеинам по принципу антигенной мимикрии. Аутоиммунный характер этих заболеваний еще недостаточно изучен, тем не менее, в его пользу говорит значительное улучшение психоневрологических симптомов после тон-зилэктомии [13].
3. Этиология острого тонзиллофарингита
ОТФ может вызываться целым рядом возбудителей - бактериями, вирусами, грибами и простейшими. По данным ряда исследований 45 - 70% ОТФ имеют вирусную природу [80, 87, 145]. Наиболее значимым вирусным агентом при данном заболевании является аденовирус, который вызывает 25 - 47% вирусных ОТФ у детей, при этом, среди взрослых частота выделения данного возбудителя составляет около 3% [4, 28, 73, 111, 122]. Следует отметить, что при ОТФ, вызванном аденовирусом, в 75% случаев наблюдается высокая температура тела (обычно выше 39 С) в течение 6 - 7 дней, реже у пациентов выявляются кашель (70%), налеты на миндалинах (50%), боль в горле (35% случаев), билатеральная шейная лимфаденопатия (32%), конъюнктивит (17%) и сыпь (12%) [23, 57, 120].
Несколько меньшую роль в развитии ОТФ играет вирус Эпштейна-Барр, на долю которого приходится до 30% всех ОТФ небактериальной природы, которые также могут сопровождаться другими клиническими признаками инфекционного мононуклеоза - генерализованной лимфаденопатией и спленоме-галией [65, 132].
Наряду с вышеперечисленными возбудителями необходимо отметить, что важная роль в возникновении ОТФ принадлежит респираторно-
синцитиальному вирусу, вирусу парагриппа, риновирусу и другим [47] (таблица 1). Необходимо также отметить, что ОТФ может развиваться на фоне системных инфекций, вызываемых цитомегаловирусом, ВИЧ, вирусом краснухи, кори и другими вирусами [132].
Среди бактериальных возбудителей ОТФ наиболее частым является БГСА, вызывающий заболевание у 25 - 30% детей и 10% взрослых [116]. По данным зарубежных исследований частота выделения БГСА при ОТФ может варьировать в широких пределах - от 12% до 30% [16, 32]. По данным Т.И. Га-ращенко среди всех случаев ОТФ у детей старше 5 лет доля БГСА может быть еще выше (до 50%) [10].
Необходимо отметить, что у детей при ОТФ возможны ассоциации БГСА с Haemophilus influenzae (29%) и Moraxella catarrhalis (22%) [46].
Стрептококки групп С и G могут являться частью нормальной микрофлоры глотки, однако в ряде случаев они способны вызывать ОТФ у взрослых людей [55, 69]. Помимо вспышек ОТФ в коллективах стрептококки группы С также могут вызывать фарингит после употребления в пищу контаминированных продуктов [56]. Не смотря на ряд документированных вспышек ОТФ, вызванных стрептококками группы G, роль данного возбудителя в развитии эндемичного ОТФ остается неясной [56]. Необходимо отметить, что до настоящего времени не описано случаев ОРЛ или гломерулонефрита, связанных с ОТФ, вызванных стрептококками группы С и G. Наряду с этим, в контролируемых клинических исследованиях не выявлено достаточного клинического эффекта от применения антибиотиков при ОТФ, вызванном стрептококками группы С и G, в связи с этим, выделение данных возбудителей при инфекции глотки не требует назначения АБТ [56].
Довольно редко (0,2 - 0,5%) у подростков и взрослых ОТФ может вызываться грамположительной палочкой Arcanobacterium haemolyticum, при этом, заболевание сопровождается сыпью, похожей на сыпь, выявляемую при скарлатине [50, 91]. Было установлено, что у военнослужащих частота выделения A.
haemolyticum при ОТФ достигает 1,4% [37].
19
У сексуально активных лиц ОТФ может вызываться Neisseria gonorrhoeae [56]. Среди пациентов, обратившихся в клинику по лечению инфекций, передающихся половым путем, данный микроорганизм может выделяться в 1 - 10% мазков из глотки [92, 152]. К редким возбудителям ОТФ относятся Francisella tularensis, Yersinia enterocolitica, Corynebacterium diphtheriae и анаэробные бактерии (например, при ангине Венсана) [56].
По данным некоторых исследователей ОТФ могут вызывать «атипичные» бактерии - Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae, причем частота выделения данных микроорганизмов может варьировать от 3% до 30% [10, 41, 54].
В последнее время в зарубежной литературе стали все чаще появляться публикации о роли грамотрицательных анаэробных палочек Fusobacterium necrophorum в развитии нестрептококкового ОТФ у подростков и взрослых [24, 39, 51, 96]. В ряде работ было показано, что F. necrophorum выделялся в 21% случаев у пациентов с рецидивирующим или персистирующим фарингитом [39, 40]. В настоящее время доказана роль F. necrophorum в развитии синдрома Лемьера (постангинальный сепсис), который требует немедленного назначения АБТ [138], однако указания на то, что данным микроорганизм является одним из основных возбудителей ОТФ у взрослых носят лишь характер предположений [56].
Анализ данных литературы позволяет сделать вывод о том, что из всех возбудителей ОТФ лишь выделение БГСА требует обязательного назначения антибактериальной терапии, в связи с этим, диагностические мероприятия должны быть направлены на выделение данного микроорганизма [132].
Таблица 1
Этиология острого тонзиллофарингита [56]
Микроорганизмы Клинические синдромы
Бактерии Стрептококк группы А Тонзиллофарингит, скарлатина
Стрептококк группы C и группы G Arcanobacterium haemolyticum Neisseria gonorrhoeae Corynebacterium diphtheriae Анаэробы Fusobacterium necrophorum Francisella tularensis Yersinia pestis Yersinia enterocolitica Тонзиллофарингит Скарлатиноподобная сыпь, фарингит Тонзиллофарингит Дифтерия Ангина Симановского-Плаута-Венсана Перитонзиллярный абсцесс Туляремия (орофарингеальная) Чума Энтероколит, фарингит
Вирусы Аденовирус Вирус простого герпеса 1 и 2 Вирусы Коксаки Риновирус Коронавирус Вирус гриппа А и В Парагрипп Вирус Эпштейна-Барр Цитомегаловирус ВИЧ Фарингоконъюнктивальная лихорадка Гингивостоматит Герпетическая ангина Обычная простуда Обычная простуда Грипп Простуда, круп Инфекционный мононуклеоз ЦМВ мононуклеоз Первичная острая ВИЧ инфекция
«Атипичные» бактерии Mycoplasma pneumoniae Chlamydophila pneumoniae Chlamydophila psittaci Пневмонит, бронхит Бронхит, пневмония Пситтакоз
4. Резистентность S.