Совершенствование лабораторной диагностики и тактики терапии осложнений гриппа и острых респираторных заболеваний, обусловленных Moraxella catarrhalis тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Петрова Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.09
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Петрова Ирина Сергеевна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Заболеваемость и особенности современного течения гриппа и острых респираторных заболеваний (ОРЗ)
1.2. Микробиоценоз респираторного тракта у больных с осложненным течением гриппа и ОРЗ
1.3. М. еШаггИаШ как один из бактериальных патогенов при осложненном течении гриппа и ОРЗ
1.4. Биологические свойства М. са1аггкаИ8
1.5. Современные методы диагностики гриппа и ОРЗ, протекающих с бактериальными осложнениями
1.6. Основные принципы и тактика антибактериальной терапии осложненного
течения гриппа и ОРЗ
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общеклинические методы диагностики гриппа и ОРЗ
2.2. Вирусологическая диагностика
2.3. Бактериологические методы исследования материала от больных
2.4. Масс-спектрометрический метод идентификации бактерий МЛЬВЬТОБ
2.5. Определение фенотипических и генетических маркеров вирулентности
2.6. Определение чувствительности выделенных возбудителей к антибактериальным препаратам
2.7. Статистические методы обработки полученных данных
Глава 3. Собственные исследования
3.1. Клиническая характеристика обследованных больных
3.1.1. Клинико-лабораторная характеристика больных с осложненным течением гриппа
3.1.2. Клинико-лабораторная характеристика больных ОРЗ
3.2. Клинический случай тяжелого течения острой респираторно-вирусной инфекции смешанной этиологии (грипп A(ШШ)pdm09+RS-вирусная инфекция),
осложненной развитием внебольничной пневмонии, обусловленной Streptococcus
equi subsp. zooepidemicus
Глава 4. Оценка микробиоценоза респираторного тракта у пациентов с осложненным течением гриппа и ОРЗ
4.1. Анализ спектра бактерий, выделенных у пациентов с осложненным течением гриппа и ОРЗ
4.2. Генетические и фенотипические маркеры вирулентности штаммов M. catarrhalis
4.3. Клинический пример
Глава 5. Совершенствование тактики терапии больных гриппом и ОРЗ, протекающими с осложнениями, обусловленными бактериальными патогенами
5.1. Анализ чувствительности выделенных при внебольничных пневмониях штаммов S. aureus, S. pyogenes\agalactia\pneomonia, K. pneumonia к антимикробным препаратам
5.2. Анализ чувствительности к антибиотикам M. catarrhalis, выделенных от пациентов с осложненным течением гриппа и острых респираторных заболеваний
s к защищенным пенициллинам
s к цефалоспоринам
s к карбапенемам
s к фторхинолонам
s к макролидам
5.2.1. Чувствительность штаммов M. catarrhalis
5.2.2. Чувствительность штаммов M. catarrhalis
5.2.3. Чувствительность штаммов M. catarrhalis
5.2.4. Чувствительность штаммов M. catarrhalis
5.2.5. Чувствительность штаммов M. catarrhalis
5.2.6. Чувствительность штаммов M. catarrhalis к тетрациклинам
5.3. Опыт применения цефтаролина фосамила в лечении больных гриппом и ОРЗ,
осложненными развитием внебольничной пневмонии
Глава 6. Оптимизация протокола клинико-лабораторного обследования
пациентов с осложненным течением гриппа и ОРЗ
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Перспективы дальнейшей разработки темы
Список использованных сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование лабораторной диагностики и тактики терапии осложнений гриппа и острых респираторных заболеваний, обусловленных Moraxella catarrhalis»
Введение Актуальность темы исследования
На протяжении последних десятилетий острые респираторные заболевания занимают одно из ведущих мест в структуре общей инфекционной заболеваемости. Высокая заболеваемость гриппом и острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ), частое развитие осложненного течения заболеваний являются одной из актуальных и сложных проблем практического здравоохранения. По данным Роспотребнадзора (2017 г.) в Российской Федерации (РФ) суммарно показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ в период с января 2017 года по октябрь 2018 года составил 17482,84 на 100 тыс. человек [30].
В последние годы произошли серьезные изменения в клинических особенностях течения гриппа и ОРЗ. Резко выросло число госпитализированных пациентов с осложненным течением заболевания. Подъемы заболеваемости гриппом преимущественно обусловлены разным типом вируса. Так, с вирусом гриппа А(НШ1)рёт09 связана более высокая заболеваемость населения и большее число летальных исходов [75]. Вирусы гриппа обладают не только способностью вызывать тяжелое заболевание, но и «расширяют свои права» на экосистему, преодолевая межвидовой барьер, создавая угрозу развития пандемий [76].
Основным осложнением у госпитализированных больных с гриппом A(H1N1)pdm09, определяющим тяжесть заболевания и летальные исходы, во всех странах мира остается пневмония, этиология которой рассматривается как вирусно-бактериальная, при которой сохраняется высокая вероятность развития диффузного альвеолярного повреждения, клинически проявляющегося острым респираторным дистресс-синдромом (ОРДС) с устойчивой гипоксемией. Так, по данным Чучалина А.Г., Авдеева С.Н. (2010 г.) и др., у 49-72% больных гриппом A(H1N1)pdm09, поступивших в отделение интенсивной терапии и реанимации, был диагностирован ОРДС, летальность при котором составляла от 17% до 46% [1, 11, 19, 31, 83, 151,170, 243].
Статистические данные ВОЗ свидетельствуют, что ежегодно в мире от гриппа и его осложнений умирают от 200 до 500 тыс. человек [22]. Анализ летальных случаев среди госпитализированных пациентов с лабораторно подтвержденным диагнозом гриппа в Европейском регионе свидетельствует, что начиная с 40-й недели 2014 г. были зарегистрированы 584 случая смерти среди госпитализированных больных, в основном в Испании и Франции [86].
К основным факторам риска тяжелого и осложненного течения гриппа относятся сопутствующие заболевания сердца и сосудов, легких, эндокринной и иммунной систем, обострение хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), бронхиальной астмы, ишемической болезни сердца, гипертонической болезни. Инфаркт миокарда и инсульт нередко становятся причиной смерти пациентов при гриппе и ряде других ОРЗ [42]. По данным Малеева В.В., Михайловой Е.В. (2013 г.), поздняя госпитализация и отсутствие противовирусной терапии на догоспитальном этапе также являются факторами повышенного риска развития тяжелых и осложненных форм гриппа [40]. В то же время все большее значение в развитии осложнений при респираторных инфекциях приобретают бактериальные агенты, в том числе и условно-патогенные возбудители [12]. Присоединение бактериальной инфекции повышает риск развития таких осложнений, как отит, синусит, трахеобронхит, пневмония и др. [58].
Изменилась и структура патогенов, этиологически значимых в развитии бактериальных осложнений респираторного тракта. В последние годы рядом исследователей отмечается некоторое снижение доли пневмококков в структуре бактериальной микрофлоры при острых бронхитах, риносинуситах. Отчасти это может быть обусловлено проводимой вакцинацией, вытесняющей популяцию пневмококков среди населения и повышающей в свою очередь долю в составе микробиоценоза таких микроорганизмов, как M. catarrhalis, H. influenza и не входящих в состав вакцины серотипов S.pneumoniae. [99, 110, 129, 130, 135, 136, 137, 144, 161, 162, 163, 164, 165, 203, 223, 232, 233, 242, 273, 284]. Учитывая
создание новых вакцин и увеличение показателей вакцинанации населения, изменения структуры бактериальной микрофлоры респираторного тракта ожидаются и в дальнейшем.
M. catarrhalis является предрасполагающим фактором для развития инфекции, и ее распространенность очень зависит от возраста [117, 127, 157, 172, 215, 229, 232, 234]. У младенцев при микробиологическом исследовании отделяемого из носоглотки обнаружение штаммов M. catarrhalis, как сообщается в различных источниках, составляет от 30% до 100% [117, 127, 172, 232, 234, 252]. По мере взросления подобное выделение уменьшается приблизительно до 1%-5%. Среди взрослых с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) распространенность штаммов M. catarrhalis выше, но точные показатели не вычислялись [229]. Среди других возрастных групп выделение из отделеямого верхних дыхательных путей штаммов M. catarrhalis встречается эпизодически [229,272].
В то же время отмечается увеличение доли Moraxella catarrhalis (до 25%) в структуре этиологических факторов при бронхитах [99], при пневмониях до 11% [181]. Широкое распространение M. catarrhalis в виде моноинфекции и в ассоциации с другими бактериями, осложняющей течение вирусной инфекции респираторного тракта, диктует необходимость всестороннего изучения свойств этого микроорганизма.
В период повышения резистентности многих бактерий к антибактериальным препаратам отмечается также снижение чувствительности штаммов M. catarrhalis к цефалоспоринам; тенденция к этому наметилась уже 20 лет назад [78]. Обращает на себя внимание и тот факт, что на территории РФ до настоящего времени M.catarrhalis не рассматривается, как этиологический фактор внебольничной пневмонии (ВП), и цефалоспорины 3-го поколения продолжают применять для лечения согласно стандартам терапии ВП [20, 72].
Несмотря на то, что бактериологический метод является «золотым стандартом» диагностики этиологии бактериальных осложнений, применяется он
не всегда, и назначение этиотропной терапии на практике чаще носит эмпирический характер. Кроме того, для установления этиологической роли бактериальных патогенов и совершенствования тактики терапии больных с осложненным течением гриппа и ОРЗ необходим комплексный подход с определением генетических и фенотипических маркеров вирулентности у выделенных микроорганизмов [59].
Недооценка роли M. catarrhalis в развитии осложнений при гриппе и острых респираторных заболеваниях обусловлена трудоемкостью культурального метода выделения микроорганизмов, недостаточным наличием в практических лабораториях полноценных наборов для биохимического внутриродового типирования этих бактерий и ПЦР-наборов для экспресс-диагностики. Все перечисленное, наряду с отсутствием протокола бактериологических исследований при ОРЗ, приводит к снижению уровня этиологической расшифровки этих заболеваний, в том числе за счет недовыявления M. catarrhalis в клиническом материале, и впоследствии к неадекватной этиотропной терапии. Исследования в данной области являются актуальными и необходимыми. Дальнейшее изучение этих вопросов, правильная стратегия выбора этиотропной терапии у пациентов с осложненным течением гриппа и острых респираторных заболеваний позволят решить ряд медицинских и социально-экономических задач.
Степень разработанности темы исследования
В последние годы исследование микробиоценоза респираторного тракта у пациентов с осложненным течением гриппа и ОРЗ практически не проводилось в связи с его трудоемкостью. Однако нельзя недооценивать роль бактериальной флоры, особенно в связи с ростом числа резистентных бактериальных патогенов, играющих значительную роль в этиологии этих осложнений. В силу разных причин идентифицировать возбудителя при развитии таких грозных осложнений, как внебольничная пневмония, не представляется возможным у 50-60 % заболевших [104, 107, 248]. В то же время присоединение бактериальной
инфекции приводит к нарастанию тяжести заболевания и повышению риска развития осложнений. В последние годы изменилась структура бактериальных патогенов, этиологически значимых при воспалительных заболеваниях респираторного тракта. По данным отечественных авторов, от 0 до 15% случаев осложненного течения ОРЗ имеют в виде этиологического фактора M. catarrhalis, в то время как в зарубежных публикациях с M. catarrhalis связывают от 20 до 35% случаев заболеваний. Более того, в последние годы отмечается нарастание фенотипической резистентности штаммов M. catarrhalis к целому ряду антибиотиков. По данным Winstanley и Spencer (2013), до 95% штаммов M.catarrhalis имеют гены устойчивости к ß-лактамным антибиотикам, выявлены штаммы, характеризующиеся мультирезистентностью, что значительно снижает результативность проводимой терапии.
Некоторые исследователи предлагают использовать левофлоксацин для борьбы с M. catarrhalis. Хотя при активном использовании фторхинолонов может развиться резистентность и к этой группе препаратов [71]. Эффективность многих препаратов бесспорна. Однако наиболее верным представляется вывод о том, что необходимо при выделении культуры определять ее чувствительность к антибиотикам и назначение препарата делать только с учетом полученных данных [72].
Цель исследования:
Совершенствование лабораторной диагностики и тактики терапии осложнений гриппа и острых респираторных заболеваний, обусловленных Moraxella catarrhalis.
Задачи исследования:
1. Дать клинико-лабораторную характеристику осложнений гриппа и ОРЗ на современном этапе.
2. Определить этиологическую роль M. catarrhalis в развитии бактериальных осложнений респираторного тракта на основании изучения генетических и
фенотипических маркеров вирулентности штаммов, выделенных от больных гриппом и ОРЗ.
3. Провести анализ чувствительности M catarrhalis, выделенных от больных гриппом и ОРЗ, к антибактериальным препаратам.
4. Разработать алгоритм клинико-лабораторного обследования пациентов с осложненным течением гриппа и ОРЗ.
5. Оптимизировать антибактериальную терапию осложнений гриппа и ОРЗ.
Научная новизна работы На современном этапе изучения гриппа и ОРЗ впервые дана комплексная оценка микробиоценоза респираторного тракта у пациентов с осложненным течением гриппа и ОРЗ. Получены данные по выделению этиологически значимых M. catarrhalis, комменсальным патогенам, распространенным бактериальным патогенам и их ассоциациям.
Показано увеличение доли M catarrhalis в структуре этиологических факторов при бронхитах (до 25%) и при пневмониях (до 31%), занимающих ведущую роль среди вирусно-бактериальных поражений дыхательных путей. Достоверно доказано, что у 95% штаммов M catarrhalis, выделенных от больных с осложненным течением гриппа и ОРЗ в количестве 1105 и более КОЕ/мл, был определен наибольший индекс адгезии (17,3±2,7) и выявлен ген вирулентности mcaP, отвечающий за адгезивные свойства, в фенотипических тестах подтверждена его экспрессия, что свидетельствует об этиологической роли M. catarrhalis в развитии бактериальных осложнений.
Впервые установлено, что при осложнениях гриппа и ОРЗ в виде отитов и синуситов микробиота в отделяемом из очага инфекции наиболее близка по видовому составу с превалирующим видом M catarrhalis (р = 0,00001). При осложнениях в виде бронхита и тонзиллита чаще всего (в 38% случаев) отмечаются ассоциации M. catarrhalis с грамположительной кокковой флорой (стафилококки, стрептококки).
Впервые показано, что при развитии осложнений гриппа и ОРЗ в виде отита, пневмонии, синусита частота выделения М. са1аггкаИ8 из клинического материала возрастает на 100%, 50% и 20% (соответственно), что позволяет рассматривать ее в качестве этиологически значимого фактора у пациентов с осложненным течением респираторных заболеваний.
Теоретическая и практическая значимость исследования Проведение исследования по изучению микробиоценоза респираторного тракта и определение этиологически значимых микроорганизмов с последующим тестированием на антибиотикорезистентность показало, что у 15-20 % пациентов с осложненным течением гриппа и ОРЗ выделенные штаммы М.са1аггИаШ были резистентны к цефалоспоринам 3-го поколения, широко используемым в практическом здравоохранении при этиотропной терапии внебольничных пневмоний. При этом в 100% случаев выделенные штаммы М.са1аггИаШ были чувствительны к цефалоспоринам 4-го и 5-го поколений.
Установлено, что более 70% штаммов М. са1аггкаИ8, выделенных от пациентов с осложненным течением ОРЗ, утратили чувствительность к макролидам, в отличие от большинства чувствительных штаммов, выделенных за рубежом. При этом 8% М. са1аггкаИ8 оказались устойчивым к защищенному пенициллину - амоксиклаву.
На основании проведенных комплексных исследований микробиоценоза респираторного тракта предложен алгоритм клинико-лабораторной диагностики осложненного течения заболевания. Предложен научно-обоснованный подход к антибактериальной терапии у пациентов с осложненным течением гриппа и ОРЗ.
Методология и методы исследования Методологическая основа диссертационной работы была спланирована на основании поставленной цели исследования и включает применение методов научного познания с целью решения поставленных задач. Дизайн клинических исследований представляет собой сравнительный открытый рандомизированный
характер с использованием клинических, лабораторных, аналитических и статистических методов исследования.
Положения, выносимые на защиту
1. Доля внебольничных пневмоний (ВП) в структуре осложнений гриппа и ОРЗ составляет 29,1%. Увеличение частоты выделения M catarrhalis в биологических субстратах респираторного тракта в этиологически значимых количествах у пациентов с осложненным течением гриппа и ОРЗ позволяет рассматривать ее в качестве этиологического фактора ВП.
2. Наличие гена вирулентности и выявление его экспрессии в фенотипическом тесте указывает на роль M. catarrhalis в развитии осложнений при гриппе и ОРЗ.
3. Штаммы, выделенные от пациентов с осложненным течением гриппа и ОРЗ, характеризуются особенностями в отношении антибактериальных препаратов. Отмечена резистентность M. сatarrhalis к широко применяемым антибактериальным препаратам, что необходимо учитывать при назначении этиотропной терапии. Наиболее клинически эффективным антибактериальным действием против M. catarrhalis обладают цефалоспорин 5-го поколения или комбинация цефалоспорина 4-го поколения и респираторных фторхинолонов. Указанные комбинации помогут оптимизировать антибактериальную терапию осложнений гриппа и ОРЗ, обусловленных M. catarrhalis.
4. В большинстве случаев исследование бактериальной флоры у пациентов с осложненным течением гриппа и ОРЗ в ранние сроки болезни малоэффективно. Оптимальным в диагностике бактериальных осложнений у пациентов с гриппом и ОРЗ является исследование биологических субстратов (мокроты, БАЛ, аспирата из синуса или среднего уха, отделяемого с задней стенки глотки и др.) начиная с 5-го дня болезни.
Личный участие автора в получении результатов
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии во всех этапах выполнения диссертационного исследования: в анализе состояния вопроса по
данным современной российской и зарубежной литературы, в формулировании основной цели и задач исследования, разработке протоколов лабораторного обследования и лечения пациентов, клиническом наблюдении за ними в отделении респираторных инфекций с 2013 до 2016 гг., в том числе в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и другими ОРВИ. Обработка и интерпретация результатов исследования, подготовка публикаций по теме диссертации, оформление презентаций, подготовка и выступление с докладами на ведущих профессиональных площадках выполнены автором самостоятельно.
Внедрение результатов исследования в практику Результаты диссертационной работы используются в лекционных материалах для слушателей кафедры инфекционных болезней ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, кафедры инфекционных болезней с курсами эпидемиологии и фтизиатрии ФГАОУ ВО РУДН, тактика клинико-лабораторного обследования пациентов с осложненным течением гриппа и ОРЗ применяется в работе лаборатории медицинской бактериологии ФБУН НИИЭМ имени Пастера Роспотребнадзора, в работе лаборатории ГБУЗ «ИКБ № 1 ДЗМ», а также в лекционном и практическом курсах обучения на кафедре микробиологии Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова.
Степень достоверности и апробации результатов исследования Степень достоверности полученных результатов исследования определяется достаточным объемом проведенных наблюдений, репрезентативностью материала. Дизайн исследования, сроки наблюдения, статистическая обработка результатов соответствуют требованиям, цели и задачам исследования. Основные положения работы, выводы и практические рекомендации аргументированы с позиций доказательной медицины, логически вытекают из результатов исследований и подтверждены фактическим материалом. Достоверность полученных результатов и выводов обеспечена использованием адекватных и современных методов исследования, достаточным объемом анализируемых материалов, апробацией результатов и положений в рецензируемых журналах.
Тема диссертации утверждена на заседании Ученого Совета ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера 23 января 2013 года. Организация и проведение диссертационного исследования одобрены Локальным Комитетом по этике ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, протокол № 9/1 от 22 января 2013 года.
Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV Межрегиональной научно-практической конференции «Инфекционные болезни взрослых и детей: актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики», Саратов, 2013 г.; на V Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням, Москва, 2013г; на XI научно-практической ежегодной конференции «Инфекционные болезни и антимикробные средства», Москва, 2014 г.; VII Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням, Москва, 2015 г.; XIX форуме «Национальные дни лабораторной медицины России-2015»; Общероссийской научно-практической конференции «Консолидация лабораторной медицины и клинической практики. Традиции и инновации», Москва, 2015 г.; на заседании отделения ВНПОЭМП в СПб и ЛО, Санкт-Петербург, 2017 г.; XI Съезде Общероссийской общественной организации «Всероссийское научно-практическое общество эпидемиологов, микробиологов и паразитологов» (ВНПОЭМП) «Обеспечение эпидемиологического благополучия: вызовы и решения», Москва, 2017 г.
Материалы диссертации были представлены и обсуждены на заседании Ученого совета ФБУН «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Пастера» 20.12.2017 г., протокол № 11.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертационной работы соответствуют области исследования специальности, пунктам 2, 3 и 4 паспорта специальности 14.01.09 -
инфекционные болезни, пунктам 2 и 3 паспорта специальности 03.02.03 -микробиология.
Публикации
По материалам диссертационной работы опубликовано 13 научных работ, из них 4 - в научных рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК, 4 - в изданиях, входящих в библиографические базы данных Scopus и Web of Science.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, шести глав (обзора литературы, материалов и методов, результатов исследования и обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами и 33 рисунками. Список литературы содержит 94 отечественных и 199 зарубежных источников.
Глава 1. Обзор литературы 1.1. Заболеваемость и особенности современного течения гриппа и острых респираторных заболеваний (ОРЗ)
На протяжении последних десятилетий острые респираторные заболевания занимают одно из ведущих мест в структуре общей инфекционной заболеваемости. Высокая заболеваемость гриппом и острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ), частое развитие осложненного течения заболеваний является одной из актуальных и сложных проблем практического здравоохранения. В связи с широкой распространенностью и отсутствием эффективных профилактических мер число больных гриппом и ОРЗ повсеместно сохраняется высоким. По данным Роспотребнадзора (2017 г.) в Российской Федерации (РФ) суммарно показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ в период с января 2017 года по октябрь 2018 года составил 17482,84 на 100 тыс. человек [30].
Эпидемические подъемы заболеваемости гриппом связаны преимущественно с вирусом гриппа А(Н1Ш)рёш09, который характеризуется более высокой заболеваемостью населения и большим числом летальных исходов [75]. Эпидемический сезон 2009 года отличался высокой активностью пандемического вируса гриппа A(H1N1)pdm09, который продолжает циркулировать до настоящего времени одновременно с другими сезонными штаммами [54,77]. Кроме того, появление новых вирусов гриппа А, подтипа Н5Ш, «птичьего гриппа» несут непосредственную угрозу для общественного здоровья, так как эти вирусы обладают не только способностью вызывать тяжелое заболевание у людей, но и преодолевать межвидовой барьер, создавая угрозу развития пандемий [76].
Уровень заболеваемости в РФ в последние годы соответствует средней интенсивности. Так, по данным Сологуб Т.В., 2016 г., среднегодовая заболеваемость гриппом и другими ОРЗ составила 25,0 на 100 человек, при этом основной группой, вовлеченной в эпидемический процесс, были дети в возрасте
от 3 до 6 лет. Анализ последних 7 эпидемий гриппа показал, что летальные исходы в большинстве своем ассоциированы с вирусом А(Н1N1)pdm09 [76]. Среди вирусов на долю гриппа А(Н3№) приходится 50%, В - 44,8%, А (ШШ) -5,2% [74]. В Европе в 2015 году преобладал вирус гриппа А(Н3№) [74]. По данным Европейского отделения Всемирной организации здравоохранения, Центра экологии и эпидемиологии гриппа (ЦЭЭГ) ФГБУ «Федеральный научно-исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф.Гамалеи» Минздрава РФ и ФГБУ «НИИ гриппа» Минздрава РФ, подъем заболеваемости гриппом в сезоне 2015-2016 гг. был обусловлен вирусом A(H1N1)pdm09 [13, 22, 74]. В период эпидемического подьема заболеваемости ОРВИ циркулирующие респираторные вирусы в основном представлены РС-вирусами, вирусами парагриппа 1, 2, 3 типов, аденовирусами [64].
За последние годы произошли значительные изменения в клинических особенностях течения гриппа и других ОРЗ. Резко выросло число госпитализированных пациентов с осложненным течением заболевания. Основным осложнением у госпитализированных больных с гриппом A(H1N1)pdm09, определяющими тяжесть заболевания и летальные исходы, во всех странах мира остается пневмония, этиология которой рассматривается как вирусно-бактериальная, сохраняется высокая вероятность развития диффузного альвеолярного повреждения, которое клинически проявляется острым респираторным дистресс-синдромом (ОРДС) с устойчивой гипоксемией. Так, по данным Чучалина А.Г., Авдеева С.Н. (2010 г.) и др., у 49-72% больных гриппом A(H1N1)pdm09, поступивших в отделение интенсивной терапии и реанимации, был диагностирован ОРДС, летальность при котором составляла от 17% до 46% [1, 11, 19, 31, 83, 151, 170, 243].
Как показывают статистические данные, ежегодно в мире от гриппа и его осложнений умирают от 200 тыс. до 500 тыс. человек (данные ВОЗ) [22]. Согласно статистическим исследованиям Роспотребнадзора, в остром периоде эпидемии 2014-2015 гг. на территории РФ от гриппа умерли 57 граждан. За
январь - март 2015 г. общее число смертей в Российской Федерации, сопряженных с гриппом и ОРЗ, составило 4269, что привело к повышению уровня общей смертности в первом квартале 2015 г. на 4,9% [51]. Анализ летальных случаев среди госпитализированных пациентов с лабораторно подтвержденным диагнозом гриппа в Европейском регионе свидетельствует, что начиная с 40-й недели 2014 г. были зарегистрированы 584 случая смерти среди госпитализированных больных, в основном в Испании и Франции [86].
Анализ литературных данных показал, что в последнюю эпидемию 2016 года по сравнению с пандемией в возрастной структуре умерших увеличилась доля лиц в возрасте 54-64 лет и старше 65 лет [76]. Абсолютное большинство умерших от гриппа имели сопутствующие хронические заболевания. Так, в эпидемию 2016 года по сравнению с пандемией 2009 года среди умерших лиц существенно повысился удельный вес сердечно-сосудистой патологии - 49.2%, болезней обмена веществ до 41,1%, в том числе 33,9% ожирения и 17,8% сахарного диабета и до 31 ,1% болезней печени и почек. Гораздо реже у пациентов, погибших от гриппа, регистрировались хронические заболевания легких (11,0%), иммуннодефицитные состояния (9,4%) и болезни центральной нервной системы (энцефалопатия, алкогольная эпилепсия) - 7,8% случаев [76].
В эпидемический период возрастает количество пациентов с поражениями верхних дыхательных путей. Развитие вторичного иммунодефицитного состояния - неотъемлемая часть клинической картины респираторной вирусной инфекции. Острые воспалительные процессы в ЛОР-органах (острые формы и обострение хронических гнойных риносинуситов, острые средние отиты, острые формы и обострение хронического тонзиллофарингита), ассоциированные с вирусной респираторной инфекцией, также возникают с достаточно высокой частотой [4].
ОРЗ - наиболее частое состояние, предшествующее острому синуситу. В среднем 0,5-10% острых респираторных вирусных инфекций осложняются развитием бактериального синусита [196].