Особенности и динамика антибиотикорезистентности клинических штаммов Streptococcus pyogenes в различных регионах Российской Федерации. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Азовскова, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Азовскова, Ольга Васильевна
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................7
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ....................................................................................7
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................................................................................8
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ................................................................................9
НАУЧНАЯ НОВИЗНА..........................................................................................9
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ........................10
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ...................................................................10
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ..................................11
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ ................................................11
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................12
1.1. Общие сведения о стрептококке группы А............................................12
1.1.1. Классификация, общие свойства возбудителя....................12
1.1.2. Факторы патогенности.................................................................13
1.1.3. Генетическая структура Streptococcus pyogenes.
Гены резистентности...................................................................15
1.2. Общая характеристика инфекций, вызванных Streptococcus pyogenes..........17
1.2.1. Поверхностные формы стрептококковой инфекции......................17
1.2.2. Инвазивные формы стрептококковой инфекции.................................19
1.2.3. Иммунноопосредованные постстрептококковые осложнения............21
1.3. Особенности эпидемиологии и патогенеза инфекций,
вызванных S. pyogenes................................................................22
1.4. Современные аспекты развития и распространения резистентных штаммов S. pyogenes.........................................................................................25
1.4.1. Микробиологические и биологические аспекты
развития антибиотикорезистентности S. pyogenes..................................25
1.4.2. Происхождение и распространение антибиотикорезистентности штаммов S. pyogenes................................34
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................38
2.1. Общая характеристика исследования...............................................38
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................................45
3.1. Мониторинг резистентности клинических штаммов S. pyogenes
к антибактериальным препаратам в разных регионах России........................45
3.1.1. Пенициллины..............................................................................45
3.1.2. Макролиды, линкозамиды....................................................................46
3.1.3. Фторхинолоны.........................................................................59
3.1.4. Хлорамфеникол...........................................................................61
3.1.5. Тетрациклин.....................................................................................63
3.1.6. Ко-тримоксазол, ванкомицин, линезолид...............................................67
3.2. Чувствительность к антибактериальным препаратам штаммов СГА,
выделенных из разных биотопов...................................................................68
3.2.1. Респираторные штаммы СГА...............................................................70
3.2.2. Нереспираторные штаммы СГА.............................................................68
3.2.3. Штаммы СГА, выделенные из стерильных биотопов...........................70
3.3. Полирезистентность штаммов СГА....................................................75
3.4. Механизмы резистентности S. pyogenes к макролидам..........................75
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ....................................................... 78
ВЫВОДЫ.................................................................................89
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................................90
ЛИТЕРАТУРА....................................................................................91
ПРИЛОЖЕНИЕ..........................................................................................109
Таблица 4. Резистентность S. pyogenes к антимикробным препаратам
в различных федеральных округах России (данные 1999-2003 гг.)...................109
Таблица 5. Резистентность S. pyogenes к антимикробным препаратам
в различных федеральных округах России (данные 2004-2005 гг).....................110
Таблица 6. Резистентность S. pyogenes к антимикробным препаратам в различных федеральных округах России (данные 2006 -2009 гг).....................111
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
БГСА бета-гемолитический стрептококк группы А
СГА стрептококк группы А
ВОЗ Всемирная организация здравоохранения
ГКГС главный комплекс гистосовместимости
ДНК дезоксирибонуклеиновая кислота
ЛТК липотейхоевые кислоты
МУК методические указания
МПК минимально-подавляющая концентрация препарата
ОРЛ острая ревматическая лихорадка
ПеГАС пневмококк, гемофилы, стрептококк группы А
РНК рибонуклеиновая кислота
Р резистентный
ССТШ синдром стрептококкового токсического шока
ТКР Т-клеточные рецепторы
УР умереннорезистентный
Ч чувствительный
ХРБС хроническая ревматическая болезнь сердца
АОЕМ острый диссеминированный энцефалит,
менингоэнцефалит
По Л ген резистентности к фторхинолонам
етга ген кодирующий белок М
егт ген кодирующий фермент - метил азу
п^ ген кодирующий транспортные белки
МЬБВ макролиды, линкозамиды, стрептограмины группы В
СА-8ГМ Комитет по антибиотикограммам Французского
Общества микробиологов
СЬ81 Институг клинических и лабораторных стандартов
ЕиСА8Т Европейский Комитет по определению
чувствительности к антибиотикам
СТп комплексные транспозоны
Tnn транспозон
PANDAS синдром аутоиммунного-нейропсихического
расстройства у детей, связанный со стрептококковой инфекцией
Spe ген, кодирующий эритрогенный токсин
Sic ген, кодирующий белок - ингибитор комплемента
OF опалесцирующий фактор
Fe кристаллизующийся фрагмент иммуноглобулина
Ig иммуноглобулин
Mf митогенный фактор
prtF ген, кодирующий образование фибронектин
связывающего белка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности и динамика антибиотикорезистентности клинических штаммов Streptococcus pyogenes в различных регионах Российской Федерации.»
Введение Актуальность темы
Одной из актуальных проблем на сегодняшний день остаются стрептококковые инфекции, в частности, инфекции, вызванные стрептококком группы А. Streptococcus pyogenes является классическим патогеном для человека, способным вызывать различные нозологические формы заболеваний, представленных не только поверхностными (ангины, фарингиты, рожа, импетиго), но и инвазивными формами заболеваний (некротизирующий фасциит, миозит, синдром токсического шока, септицемии). Особую опасность представляют осложнения стрептококкового тонзиллофарингита. Они подразделяются на ранние (гнойные), развивающиеся на 4-6 день от начала болезни: отит, риносинусит, мастоидит, паратонзиллярный абсцесс, менингит, эндокардит; и поздние (иммунноопосредованные): токсический шок, постстрептококковый гломерулонефрит, острая ревматическая лихорадка. По данным ВОЗ, в мире тяжелыми заболеваниями, вызванными стрептококком группы А страдает 18,1 млн. человек, из них 15,6 млн. - ревматическими заболеваниями сердца [5, 12]. Ежегодно регистрируется 1,8 млн. новых случаев СГА- инфекции (умирает свыше 500 тыс. человек), свыше 111 млн. случаев стрептодермии и 616 млн. случаев фарингитов [11, 12]. В России ориентировочное количество заболеваний, обусловленных СГА-этиологисй, составляет 2,8 млн. случаев, из которых на ревматические поражения сердца (OPJI и ХРБС) приходится более 350 тыс. случаев [3, 10, 11, 21]. По данным Бюро медицинской статистики Департамента здравоохранения г. Москвы, отмечается стойкий рост заболеваемости OPJI среди подростков (15-17 лет): с 0 в 2000 г. до 2,7 пациента на 100 000 населения в 2007 г. Аналогичным образом отмечается рост заболеваемости гломерулонефритом: с 2026 в 2000 г. до 2488 пациентов на 100 000 человек в 2007 г [3, 6, 11].
Инфекции, вызванные СГА, являются одной из главных причин нетрудоспособности населения. Наибольшее беспокойство вызывают
генерализованные формы инфекции, которые поражают лица молодого возраста без каких либо фоновых заболеваний и, в 50-80% случаев заканчивающихся летально[12, 13].
Изложенное выше свидетельствует о масштабе проблемы стрептококковой инфекции группы А, которая усугубляется наличием среди населения большого числа длительных бессимптомных носителей стрептококка. При массовых обследованиях (посевы мазков из зева) среди разных групп населения обнаруживается до 20% носителей [4, 6, 12, 14].
В связи с этим первостепенное значение имеет своевременная диагностика и адекватное лечение стрептококковой инфекции. Эффективная антимикробная терапия основывается на учете достоверных региональных и локальных данных о резистентности возбудителя заболевания к наиболее часто используемым антимикробным препаратам. Разработка национальных стандартов (протоколов) терапии обуславливает необходимость учета уровня, структуры и механизмов резистеитности. В последние несколько десятилетий во многих странах, в том числе, и в России, отмечается появление и распространение штаммов СГА, резистентных к макролидам, линкозамидам, фторхинолонам, тетрациклину, хлорамфениколу. В то же время, прииимая во внимание, что структура резистентности к антимикробным препаратам значительно варьирует в различных регионах России, целесообразным является проведение мониторинга аптибиотикорезистентности СГА в России, с целыо дальнейшей оптимизации и рационализации антибиотикотерапии стрептококковых инфекций.
Цель исследования
Изучить уровень, фенотипы и механизмы резистентности к антимикробным препаратам S. pyogenes и разработать на этой основе алгоритмы выбора антибактериальных препаратов для лечения стрептококковых инфекций различной локализации.
Задачи исследования
1. Сформировать коллекцию клинических штаммов S. pyogenes, выделенных от больных со стрептококковой инфекцией различной локализации в стационарах различных регионов России.
2. Оценить in vitro активность используемых и перспективных антибактериальных препаратов в отношении выделенных клинических штаммов S. pyogenes.
3. Определить уровень и особенности антибиотикорезистентности клинических штаммов S. pyogenes, выделенных от больных со стрептококковой А инфекцией различной локализации в стационарах различных регионов России.
4. Разработать рекомендации по рационализации эмпирического и этиотропного выбора антибиотиков для лечения стрептококковых А инфекций различной локализации с учетом региональных особенностей антибиотикорезистентности.
Научная новизна
Впервые в рамках масштабного микробиологического проекта, охватывающего все регионы России, проведено исследование по изучению уровня, фенотипов и механизмов резистентности к антибиотикам штаммов S. pyogenes, выделенных от пациентов с инфекциями различной локализации и оценена их динамика за период 1999-2009 гг.
С помощью ПЦР проведена детекция генов резистентности у штаммов S. pyogenes, проявляющих фенотипическую устойчивость к макролидным антибиотикам. Выявлено, что устойчивость штаммов СГА к макролидам была обусловлена наличием егт(А), субкласс erm (TR), /7ге/-генами. Ведущим механизмом устойчивости S. pyogenes к макролидам, выделенных в различных округах России был эффлюкс - механизм, связанный с mef А-геном.
Проведено сиквенс типирование макролидрезистентных штаммов СГА и установлено, что в России циркулирует 4 клональных комплекса.
Полученные данные по резистентности штаммов СГА к антибиотикам положены в основу при разработке научно-обоснованных рекомендаций по выбору препаратов для антибактериальной терапии стрептококковых инфекций различных локализаций, вызванных СГА.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Фенотипы резистентности к различным классам антимикробных препаратов существенно различаются не только в различных регионах России, но и в городах одного федерального округа.
2. Устойчивость к макролидам штаммов СГА, выделенных в стационарах различных регионов России связана с егт (А), субкласс егт (TR) и те/ (А) генами. Ведущим механизмом резистентности к макролидам штаммов СГА является эффлюкс механизм, связанный с те/геном.
3. При выборе антимикробных препаратов для рутинного тестирования в лабораториях клинической микробиологии выделенных штаммов необходимо исходить из региональных данных об уровнях и фенотипах резистентности циркулирующих штаммов СГА.
4. Протоколы эмпирической и этиотропной терапии инфекций вызванных S. pyogenes на основании фармакодинамических, фармакокинетических особенностей антимикробных препаратов должны включать в качестве препаратов выбора р-лактампые антибиотики (феноксиметилпепициллин, бензилпенициллин, ингибиторозащищепные пенициллины, цефалоспорины), в качестве альтернативной группы препаратов - макролиды, линкосамиды и респираторные фторхинолоны.
Практическая значимость
На основе изученных региональных тенденций резистентности стрептококка группы А, с учетом фармакодинамических и фармакокинетических данных изученных антимикробных препаратов, разработаны практические рекомендации по эмпирической и этиотропной терапии инфекций, вызванных стрептококком группы А.
Сформированная коллекция клинических штаммов S. pyogenes необходима для оценки перспективности использования новых классов и групп антимикробных препаратов в Российской Федерации
Полученные нами фармакодинамические данные по активности различных классов и групп антимикробных препаратов позволяют прогнозировать резистентность S. pyogenes, вызывающего различные формы инфекции, с целыо предупреждения и распространения резистентных штаммов СГА.
Внедрение в практику
Результаты исследования, выводы, практические рекомендации диссертации внедрены в учебный процесс кафедры микробиологии, клинической фармакологии, JIOP-болезней, инфекционных заболеваний ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» и используются при проведении семинаров студентам, интернам, ординаторам, аспирантам. Практические рекомендации включены в учебное пособие для врачей в системе последипломного образования, в Национальные рекомендации по лечению инфекций кожи и мягких тканей (2009 г.), а также в протоколы терапии стрептококковых инфекций в педиатрии Союза педиатров России и МАКМАХ.
Апробация работы и научные публикации
Полученные автором результаты были представлены и обсуждены на заседаниях проблемной комиссии по иммунологии, иммуноморфологии и иммунопатофизиологии ГБОУ ВПО СГМА Минздрава России (Смоленск, 2011, 2013); XIX, XX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012, 2013); на XIII, XIV, XV, Международном конгрессе по антимикробной терапии (Москва, 2011, 2012, 2013); на XXII Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2012); на VII Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2012); на межрегиональном саммите по проблеме пневмококковой инфекции (Киев, 2013); на совместном заседании сотрудников кафедр микробиологии, клинической фармакологии, инфекционных болезней с эпидемиологией, инфекционных болезней у детей,
поликлинической терапии, факультетской терапии, ЦНИЛ, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» и НИНАХ ГБОУ ВПО СГМА Минздрава России (Смоленск, 2012); 7 World Congress of the World Society for Pediatric Infectious Diseases WSPID (Melbourne, Australia, 2011); 52 Annual Meeting of the European Society for Pediatric Research (Great Britain, Newcastle, 2011); European Congress of Clinical Microbiology and Infectious Diseases (Berlin, Germany, 2013). апробация диссертации состоялась на совместном заседании сотрудников кафедр микробиологии, клинической фармакологии, биологии, инфекционных болезней с эпидемиологией, инфекционных болезней у детей, поликлинической педиатрии и НИИАХ ГБОУ ВПО СГМА Минздрава России (протокол № 19 от «27» сентября Смоленск, 2013).
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 2 работы в рекомендованном ВАК рецензируемом журнале.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, (3 главы), выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 38 отечественных и 122 зарубежных источников. Текст иллюстрирован 6 таблицами и 19 рисунками.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Общие сведения о стрептококке группы А 1.1.1. Классификация, общие свойства возбудителя
Стрептококки относятся к отделу Furmicutes (содержат грамположительные бактерии), к классу Bacilli, семейству Streptococcacea, роду Streptococcus. Современная классификация стрептококков основана на использовании нумерических, хемотаксономнческих, молекулярно-биологических подходов и филогенетического анализа, с помощью которого проведена группировка 55 видов (подвидов) стрептококков [25, 27, 28]. В клинической микробиологии для идентификации видов стрептококков традиционно используют фенотипические характеристики, из которых наиболее полезной является гемолитическая активность и антигенные характеристики, которые основаны на особенности строения группоспецифического полисахарида (субстанции С) различных стрептококков (классификация по Лэнсфилд). Различие полисахаридных антигенов позволяет разделить большинство стрептококков па 20 серогрупп, отмечаемых заглавными латинскими буквами (А, В, С, Е, F...). В пределах серогруппы по типоспецифическому антигену можно выделить серотипы. В качестве типоспецифического антигена выступает М-белок. К настоящему времени у стрептококков группы А выявлено более 200 серотипов М-белка. [9, 10, 13]. В качестве типоспецифического белка выступает также и Т-белок. На основании Т-белка выделяют 20 серотипов стрептококка группы А (классификация по Ф. Гриффите). М-белок является одним из основных факторов патогсниости. Определенные серотипы М-белка имеют отношение к определенным проявлениям инфекции. Так ревматизм чаще связывают со стрептококком М-типов 1,3, 5, 6, 18, а гломеруллонефрит с М-типами 17, 19, 24, 49, 1. Типирование БГСА по М- и Т- белку проводится в научных целях в рамках эпидемиологических исследований [70, 90]. Идентификация М-типа стрептококков группы А важна для выявления эпидемических серотипов при анализе вспышек острой стрептококковой инфекции [5, 25, 27, 92].
Streptococcus pyogenes относится к группе А, ß-гемолитпческих стрептококков (вызывают полный гемолиз эритроцитов). Это грамположительные кокки, диаметром 0,5-1,0 мкм., неспорообразующие, каталазоотрицательные, оксидазоотрицательные, факультативные анаэробы. Способны образовывать L-формы, не обладают подвижностью. В мазках образуют длинные цепочки. Способны расти на кровяном агаре, образуя вокруг колоний полный гемолиз эритроцитов, усиливающийся при культивировании микроорганизмов в нестрогих анаэробных условиях. Капсульные варианты стрептококка А проявляют наибольшую вирулентность в отношении макроорганизма.
Клеточная стенка S. pyogenes состоит из белков, полисахаридов и мукопротеида. Помимо М-белка клеточная стенка содержит другие структурные компоненты, играющие важную роль в патогенезе вызываемых ими заболеваний. Это Т и F-белки, белки-рецепторы, липогейхоевая кислота, пептидогликап, рецепторы для фибриногена, фибронектина, Fe - участника IgG и IgA, альбумина, плазминогена и компонентов комлемента [21, 22, 29, 89].
1.1.2. Факторы патогеиности
Развитие стрептококковых инфекций обусловлено определенным набором факторов патогеиности, способных обеспечить адгезию микроорганизма к клеткам слизистых оболочек и тканям макроорганизма, проникновение и распространение в тканях, а также устойчивость к фагоцитозу.
М-белок по структуре напоминает фимбрии, адсорбирует на своей поверхности фибриноген, фибрин, маскируя рецепторы для компонентов комплемента и опсонинов, тем самым снижая эффективность гуморальных защитных реакций. М-белок является главным фактором вирулентности, антитела к нему обеспечивают длительную невосприимчивость к повторным заражениям. Некоторые М-типы способны вырабатывать сывороточный фактор опалесценции (OF). Opacity factor (OF) представляет собой фермент липопротеиназу, расщепляющий липопротеины сыворотки крови. Появление
свободных липидов в сыворотке проявляется феноменом опалесценции. Возможно проведение типирования S. pyogenes по признаку наличия или отсутствия OF-фактора (OF+ и OF-) [14,37].
Капсула является наиболее поверхностной структурой микроорганизма, состоящей из гиалуроновой кислоты. Гиалуроновая кислота аналогична гиалуроновой кислоте входящей в состав соединительной ткани макроорганизма в связи, с чем она проявляет минимальную иммуногенную активность и не распознается как чужеродный агент. Капсула способна защищать микроорганизм от фагоцитоза и облегчает адгезию к эпителию.
Клеточная стенка состоит из пептидогликана и встроенных в него большого количества липотейхоевых кислот, при чем, длина полицепей липотейхоевых кислот у разных штаммов пиогенного стрептококка А различается. Этот структурный признак можно использовать при разработке новых систем для диагностического типирования Streptococcus pyogenes [9, 10]. Липотейхоевые кислоты признаны главным адгезииом стрептококка группы А. способствующие прикреплению стрептококка А к широкому набору эукариотических клеток [12, 16]. Липотейхоевые кислоты способны препятствовать быстрому и полному фагоцитозу, так как могут действовать как ингибитор некоторых ферментов фагоцитов. ЛТК выступают как антигены, с высоким иммуииогенпыми свойствами, в связи с чем при диагностике стрептококковой А инфекции в острой фазе выявляется повышенный титр антител к ЛТК, а у детей с хроническим тонзиллитом, напротив определяется пониженные уровни антител к ЛТК [10, 14].
Ферменты патогениости С5а пептидаза один из важных факторов патогенности, который расщепляет и инактивирует С5а компонент комплемента, выступающий мощным хеммоатрактаптом. Гиалуронидаза облегчает перемещение бактерий по соединительной ткани.
Стрептококк группы А вырабатывает широкий спектр суперантигенов, которые участвуют в атаке на макроорганизм. В большую группу суперантигенов входят: пирогенные экзотоксины А, В, С, митогенный фактор
{inj). Пирогенный фактор А локализован на умеренном бактериофаге и кодируется геном spe А. Ген spe А обнаруживается как правило у стрептококков А, вызывающих у больного рецидивирующие формы инфекции, фиброзно-некротическую ангину, инфекции с тяжелым течением [19, 20, 21, 101, 123].
Пирогенный экзотоксин В (протеинкиназа) кодируется структурным геном spe В (на хромосоме бактериальной клетки). Ген spe В обнаруживается у 100% S. pyogenes. Экзотоксин В способен ингибировать клеточные и гуморальные факторы иммунной защиты, деструктивно действует на эпителий цитоплазматической мембраны.
Пирогенный экзотоксин С, как и экзотоксин А, кодируется бактериофагом (spe А-ген). Ген spe С присутствует у 100% штаммов стрептококка А. Экзотоксин С обладает митогенными, суперантигенными свойствами, повышает проницаемость сосудов [25, 81, 111, 115, 122].
1.1.3. Генетическая структура Streptococcus pyogenes. Гены резистентности
Стрептококк группы А обладает широким набором генов патогенности, которые способствуют, в том числе, возникновению и тяжелому течению инфекций. Наиболее изученными и значимыми являются гены emm, sic, prtFl. Ген sic кодирует протеин, продуцируемый СГА, который ингибирует мембраноатакующий комплекс человеческого комплемента. Это высоковариабельный белок. Ген етт кодирует основной фактор патогенности - капсулу (М-белок), которая непросто защищает микроорганизм от фагоцитоза, но и способна подавлять антибактериальные реакции в опсонофагоцитарной системе. Благодаря методам молекулярного типирования полученная последовательность ДНК позволяет не только идентифицировать некоторые М-типы, но и определить вариации внутри М-типов, а также выявлять неописанные ранее етт-тгпы [67, 70]. В последние годы продемонстрирована клональная структурированность штаммов стрептококка группы А. Наличие аллельных вариантов S. pyogenes и различных сайтов для
связывания с молекулами ГКГС II и ТКР свидетельствует о высокой приспособляемости стрептококков к различным условиям макроорганизма. По данным зарубежных авторов определенные етт-кл.оны (например: етт 1, етт 64,етт84) могут быть ассоциированы именно с инвазивными инфекциями [71, 145]. Изоляты, принадлежащие к этим етт-типам, представлены, как правило, двумя суперантигенами, один из которых закодирован в А гене,
локализованном на умеренном бактериофаге [13, 20, 81, 94, 99].
Еще одним из важных генов патогенности является ген prtFl, он кодирует образование фибронектинсвязывающего белка. Этот белок способствует адгезии и проникновению стрептококка А в эндотелиальные клетки, а также препятствует фагоцитозу. Фибронектин плазмы организма человека связываясь с поверхностью стрептококка, предотвращает распространение бактерий по организму и опосредует дальнейшее проникновение их (интернализацию) в клетки хозяина. С эволюционной точки зрения связывание фибронектина с бактериальной клеткой является селективным преимуществом для бактериальной клетки. Белок prtFl тесно связан с иосительством штаммов у больных хроническим тонзиллитом [33]. Доказано, что неудачи в лечении стрептококковой А инфекции, сопровождающиеся неполной эррадикацией возбудителя из организма больного тесно связаны именно с присутствием данного белка в бактериальной клетке. На сегодняшний день получены достоверные факты, указывающие на тесную связь между присутствием белка prtFl в клетках СГА и макролидрезистентностыо [82, 83]. Исследования, проведенные в Германии установили, что гены белка prtFl были достоверно чаще представлены в изолятах СГА, резистентных к макролидам [82]. По данным зарубежных исследователей, частота встречаемости штаммов СГА, имеющих белок prtFl была намного выше среди эритромицинрезистентных штаммов с ¡MLSB (84%) и cMLSB (67%) фенотипом резистентности, чем среди штаммов с М-фенотипом резистентности (15%). Среди штаммов СГА, чувствительных к эритромицину
частота встречаемости данного вирулентного фактора составила 28%. [71, 76, 108, 114],
Геномы штаммов S. pyogenes содержат большое количество мобильных генетических элементов, различия в составе и последовательностях которых в значительной мере обуславливают генетическое разнообразие вида. Так, суммарный размер ДНК умеренных бактериофагов может достигать 12% от общего размера генома S. pyogenes. Мобильные генетические элементы, в частности, профаги и транспозоны, могут содержать гены вирулентности и гены устойчивости к антимикробным препаратам [26, 29]. Приобретение таких мобильных генетических элементов штаммами-возбудителями может привести к изменению их фенотипических свойств и, как следствие, к осложнению течения заболевания и/или снижению эффективности антибиотикотерапии. В последние годы наблюдается увеличение числа штаммов S.pyogenes, в том числе, штаммов генотипов emml и етт12, устойчивых к действию практически всех групп антибиотиков, за исключением бета-лактампых [77]. Поэтому, важными задачами современной микробиологии являются изучение механизмов возникновения и быстрого распространения антибиотикоустойчивых штаммов S. pyogenes в микробной популяции и изучение роли горизонтального переноса мобильных генетических элементов в изменчивости S. pyogenes.
1.2. Общая характеристика инфекций, вызванных Streptococcus pyogenes.
1.2.1. Поверхностные формы стрептококковой инфекции.
В настоящее время во многих странах мира неуклонно наблюдается рост заболеваемости стрептококковыми инфекциями, вызванными S. pyogenes. Они включают в себя различные нозологические формы, с разнообразными клиническими симптомами и механизмами патогенеза. Ежегодно в России регистрируется 6-8 млн. случаев острых респираторных заболеваний, вызванных стрептококком группы А [5, 6, 13]. Экономический ущерб от стрептококковых инфекций примерно в 10 раз выше, чем от вирусных
гепатитов. Стрептококки группы А могут вызывать как поверхностные формы инфекции (фарингит, импетиго, рожа), так и глубокие (инвазивные: некротический фасциит, миозит, менингит, пневмония, сепсис, перитонит, перикардит). Особого внимания заслуживают токсинопосредованные формы инфекции (скарлатина, синдром токсического шока) и так называемые постстрептококковые осложнения, опосредованные аутоиммунными механизмами поражений тканей организма (ревматическая лихорадка, постинфекционный гломерулонефрит, реактивный артрит, васкулиты). По данным ВОЗ, в мире, тяжелыми заболеваниями, вызванными S. pyogenes, страдает 18,1 млн. человек, из них 15,6 млн. человек имеют заболевание -ревматическая болезнь сердца. Ежегодно регистрируется около 1,8 млн. новых случаев СГА-иифекции (умирает свыше 500 тыс. человек); свыше 111 млн. случаев стрептодермии и 616 млн. случаев фарингитов [12, 13, 23, 24, 25].
Лидирующую позицию среди поверхностных форм стрептококковой инфекции занимает стрептококковый тоизиллофарингит. Наиболее высокий уровень заболеваемости этой формой инфекции - среди детей в возрасте 5-15 лет, причем, мальчики и девочки болеют одинаково часто. Возбудитель передается воздушно-капельным путем; передаче инфекции способствует скученность населения и холодное время года. Иногда регистрируются групповые вспышки стрептококкового фарингита при употреблении пищевых продуктов, инфицированных стрептококком группы А [3, 5, 12, 15, 24, 38, 142]. Особое внимание заслуживает хроническая форма тонзиллита, обусловленная длительным персистированием возбудителя в организме. Проблемный аспект хронического стрептококкового тонзиллита заключается не только в трудностях лечения , а прежде всего в трудностях диагностики стрептококка группы А, поскольку при хронизации процесса - микроорганизмы способны переживать длительное время в эпителиальных клетках слизистой ротоглотки (в тканях небных миндалин) [19, 33]. Известно, что стрептококк А, являясь экстрацеллюлярным патогеном, продуцирует многочисленные инвазивные факторы, позволяющие проникать в тонзиллярные эпителиальные клетки. А.
Osterlund (1998) обнаружил, что небные миндалины у детей с рецидивирующим тонзиллитом содержат стрептококки, находящиеся внутри клеток, и, предположил, что этот лимфоидный орган может быть резервуаром для рецидивирующих инфекций [142]. В этом случае СГА не может быть диагностированным обычными культуральными методами. Методы электронной микроскопии, медико-генетические методы - позволяют выявить формы внутриклеточного паразитирования S. pyogenes [4, 10, 14, 28]
«Респираторные» штаммы СГА, как правило, более вирулентны, чем «кожные» и имеют самостоятельную циркуляцию [3]. Известно, что после перенесенной респираторной стрептококковой инфекции в ряде случаев может возникнуть ревматическая лихорадка или гломеруллонефрит. В то же время, после перенесенных кожных форм стрептококковой инфекции может возникать только гломеруллонефрит [13, 14, 26].
В конце 20 столетия появились многочисленные публикации в литературе о том, что произошли существенные изменения в эпидемиологии СГА-инфекции верхних дыхательных путей. «Возрождение» высоковирулентиых штаммов привело к возникновению не только особых форм заболеваний верхних дыхательных путей, но и их осложнений [6, 7, 87, 100]. В США по данным общественного здравоохранения тяжелые смертельные инфекции, вызванные СГА, в 3-4 раза выше мепипгококковых инфекций [87, 100, 147]. 1.2.2. Инвазивные формы стрептококковой инфекции Инвазивные инфекции, вызванные СГА, ассоциируют с увеличением инфекционной заболеваемости и смертностью, что обязывает врачей многих специальностей знать клинические особенности, диагностику, ведение и предупреждение этих инфекций.