Оптимизация диагностической и лечебной тактики при аноректальных пороках развития у новорожденных в условиях Йемена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Саид, Абдо Ахмед Шамсан
- Специальность ВАК РФ14.00.35
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Саид, Абдо Ахмед Шамсан
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Обзор литературы
ГЛАВА 2 Материал и методы исследования.
2.1 Общая характеристика больных и клиническая диагностика •
2.2. Рентгенологические методы исследования.
2.3 Инструментальные методы исследования.
ГЛАВА 3 Хирургическое лечение аноректальных пороков развития.
3.1. Методы хирургического лечения аноректальных пороков развития в зависимости в от возраста, формы порока и состояния ребенка.
3.2. Осложнения интраоперационные и ранние послеоперационные
3.3. Послеоперационное введение больных.
ГЛАВА 4 Анализ результатов и основных ошибок лечения детей с аноректальными пороками развития.
4.1. Результаты и сравнительная оценка хирургического лечения детей с аноректальными пороками развития
4.2 Отдаленные результаты лечения детей с АРП. - 76.
4 3 Анализ основных ошибок организации, тактики и лечения детей с аноректальныхми пороками развития.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностической и лечебной тактики при аноректальных пороках развития у новорожденных в условиях Йемена»
Аноректальные пороки развития (АРПР) являются одной из наиболее частых врождённых патологий, результаты которых остаются неудовлетворительными до настоящего времени. Удельный вес АРПР в структуре врождённых хирургических аномалий составляет от 20 до 60% (Лёнюшкин А.ИД976; Смирнов А.Н.,1991; Салов М.М.Д993; Чуплак И.И.,1999; FLEMING S.E.,1986; Freeman N.V., Bulut М.3 1986).
Значительный прогресс в лечении АРПР, наблюдающийся в последние десятилетия, привел к определенным результатам, но в полной мере не решил этой проблемы. Среди исследователей до сих пор ведутся дискуссии о сроках хирургического лечения, выборе методов оперативного вмешательства, методах реабилитации, лечебной тактике при ранних и поздних послеоперационных осложнениях, показаниях и характере повторных вмешательств и др.
Сторонники раннего радикального вмешательства указывают на возможность более быстрой социальной адаптации ребенка вследствие развития более раннего супраспинального нервного контроля / Щитинин В. Е., 1986;Freeman N.V. , Burge D.M.; Soar J.S. et all.; 1980/ Многие хирурги считают радикальную коррекцию у новорожденных довольно трудной с высокой вероятностью интраоперационных осложнений и склоняются оперировать таких детей в два этапа (наложение колостомы в период новорожденности и радикальная операция в возрасте 6-18 месяцев) /HendrenW. Н.; 1986.; Holschneider A.M.; 1983 ./. Неоднозначны мнения авторов о показаниях к наложению колостомы и ее уровню.
Еще более противоречивы данные о целесообразности того или иного метода аноректопластики при различных формах АРПР. Если при высоких и низких формах атрезии тактика хирургов относительно универсальна, то при средних формах ведется острая дискуссия между сторонниками переднесагиттальной и заднесагиттальной аноректопластики.
Основными причинами неудовлетворительных результатов лечения новорождённых с АРПР являются диагностические ошибки, неправильный выбор метода и сроков оперативного вмешательства. Нередки случаи, когда диагностика бывает запоздалой, а обследование, в том числе, и рентгенологическое, не обеспечивает хирурга информацией, необходимой для выбора оптимального метода операции.
Следует подчеркнуть, что в условиях республики Йемен эти проблемы стоят наиболее остро. Низкий социально-бытовой уровень населения, высокая рождаемость, отсутствие организованной детской хирургической службы в республике, недостаточная осведомленность в данной патологии хирургов на местах с одной стороны и высокая летальность и значительное количество осложнений функционального и органического характера - с другой, требуют своеобразного подхода к срочному решению данной проблемы. Улучшение данной ситуации мы видим в разработке определенной тактики ведения таких больных, адаптированной к условиям республики Йемен. Большое значение в реализации этой цели, по нашему мнению, будет решение ряда вопросов по организации педиатрической и детской хирургической службы.
Цель настоящей работы - разработать оптимальный алгоритм диагностики, хирургического лечения для улучшения результатов лечения детей с аноректальными пороками, и определить комплекс организационных мероприятий, направленных на создание и развитие хирургической помощи новорожденным с аноректальными пороками развития в условиях Йемена.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ эффективности различных методов хирургического лечения у новорождённых с аноректальными пороками и конкретизировать показания к наложению временной колостомы.
2 . Оценить отдалённые результаты лечения при применении различных методов хирургического лечения.
3. Выявить основные типичные ошибки в диагностике и лечении новорождённых с разными формами аноректальных пороков развития и определить оптимальные алгоритмы диагностический и лечебной тактики.
4. Выполнить анализ оценки хирургической помощи новорожденным с врожденными пороками развития в республике Йемен и провести ряд организационных мероприятий по созданию структуры неонатальной хирургической службы в республике Йемен.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Установлена, взаимосвязь частоты осложнений и неудовлетворительных результатов после хирургического лечения аноректальных пороков развития с многоэтапными оперативными с/ вмешательствами в условиях Йемена
Доказано, наибольшая оптимальность одномоментной радикальной операции в хирургическом лечении новорождённых с аноректальными пороками в условиях Йемена.
Установлена, высокая анатомическая и функциональная эффективность радикальной одномоментной сакро-промежностной аноректопластики с нормализацией удерживающей, накопительной и опорожняющей функции прямой кишки.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Предложена новая, патогенетическая обоснованная тактика хирургического лечения АПР у новорожденных, адаптированная у условиям Йемена - одноэтапная сакропромежностная проктопластика, без наложения колостомы.
Уточнены показания к наложению временной колостомы.
Выявлены наиболее типичные лечебно-диагностические ошибки на различных этапах движения больных в условиях республики Йемен.
Предложена программа-алгоритм обследования и тактики лечения новорожденных с АПР в Йемене в зависимости от вариантов порока.
На основании анализа состояния хирургической помощи новорожденных с пороками развития разработан ряд организационно-методических мероприятий, направленных на создание и развитие неонатальной хирургической службы в республике Йемен.
Материалы и методы исследования.
Объектом исследования явились 140 больных с различными формами АПР, оперированные в университетской клинике Йемен в период с 1995 по 2001 гг. Большинству детей произведена первичная сакропромежностная проктопластика. 32 ребенка, поступившие в клинику в поздние сроки, после некорректно выполненных оперативных вмешательств в стационарах по месту жительства и 72 детей, которым произведена общепринятым ранее методикам- составили группы сравнения.
Методы исследования включали в себя: общеклинические, рентгенологические, лабораторные (общие анализы крови и мочи, биохимия крови, электролиты крови, коагулограмма), электрофизиологические, УЗИ.
Уровень внедрения.
Основные положения данной работы внедрены в хирургическом отделении университетского госпиталя им. Революции г. Сана, детском хирургическом отделении Йеменского госпиталя матери и ребенка и ряде других хирургических отделений частных госпиталей Йемена, а, также, в детском хирургическом отделении МОНИКИ.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях научно-практических конференций сотрудников детского хирургического отделения МОНИКИ (от 29 октября 2004 г) и заседаниях научно-практических конференций кафедры детской хирургии Московского НИИ педиатрии и детской хирургии (23 декабря 2004 г).
Объём и структура работы
Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы Библиографический указатель включает 148 источников, из которых 66 отечественных и 82 иностранных работ. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 30 рисунками. По теме диссертации опубликованы 1 журнальная статья и 2 тезисов.
Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Саид, Абдо Ахмед Шамсан
выводы
1. Оптимальным методом хирургического лечения новорожденных с высокой и средней формами атрезии ануса и прямой кишки, является радикальная одномоментная проктопластика.
2. Доказана высокая эффективность хирургического лечения новорождённых с аноректальными пороками развития с использованием радикальнаой брюшно-промежностной аноректопластики при высокой форме атрезии, одномоментной сакро-промежностной анопластики при средней форме атрезии и промежностной анопластики при низкой форме атрезии прямой кишки.
3. Внедрение нового алгоритма диагностики и разработки научно обоснованных показаний для проведения различных методов операции позволило получить после хирургических вмешательств положительные результаты - полное выздоровление более чем в 70% наблюдений.
4. Современная тактика лечения больных с аноректальными пороками развития по сравнению с ранее проводимыми операциями позволила сократить более чем в два раза число осложнений, летальность и продолжительность стационарного лечения.
5. Новорожденным с глубокой недоношенностью и незрелостью, кишечной непроходимостью, нарушением водно-электролитного и кислотно-щелочного состояния, с интоксикацией, перитонитом и другой тяжелой сопутствующей патологией показано в качестве первого этапа лечения наложение колостомы (7,86%).
6. Установлено, что наибольшая диагностическая информативность (60,71%) инвертограммы, являющейся важным элементом программы обследования новорождённых, наиболее значима в период 24 часов после рождения.
7. Основной причиной диагностических, лечебно-тактических ошибок и неудовлетворительных результатов лечения детей с аноректальными пороками развития является отсутствие организованной детской хирургической службы в республике Йемен.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При рождении ребёнка в родильном доме или по месту жительства в обязательном порядке необходимо констатировать отхождение мекония и произвести осмотр промежности. Новорождённых с аноректальными пороками развития или подозрениями на них следует переводить в экстренном порядке в специализированный детский хирургический стационар.
2. При поступлении новорождённого в хирургическое отделение необходимо выполнить: общий системный осмотр, зондирование желудка, осмотр промежности, ввести катетер в мочевой пузырь и по показаниям - коррекцию водно-электролитных гемодинамических нарушений. Всем новорождённым следует производить обзорную рентгенограмму грудной клетки и брюшной полости в вертикальном положении для оценки состояния органов грудной клетки, и исключения непроходимости кишечника. При отсутствии свищевого хода (признаков отхождения мекония) показано проведение боковой инвертограммы после 16 часов от рождения.
3. Выбор радикальное лечение порока аноректальной зоны следует производить в периоде новорождённости, в зависимости формы патологии, сроков поступления, общего состояния ребёнка и квалификации хирурга.
4. Больным с аноректальными пороками развития, перенесшим хирургическое вмешательство, в послеоперационном периоде необходимо длительное наблюдение врача и интенсивные реабилитационные мероприятия: бужирование, физиотерапия, психомоторные тренировки. 5. Для хирургов общего профиля необходимо организовать мероприятия по повышению квалификации в диагностике и лечении новорожденных с аноректальными пороками развития.