Оптимизация деятельности клуба по перевоспитанию нарушителей правил социалистического общежития в производственном коллективе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Леднев, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Леднев, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛУБА КАК СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА
ВОСПИТАНИЯ И ПЕРЕВОСПИТАНИЯ ТРУДЯЩИХСЯ
§ I. Место клуба в системе социальной профилактики правонарушений и перевоспитания нарушителей правил социалистического общежития
§ 2. Состояние и основные проблемы деятельности клуба по перевоспитанию нарушителей правил социалистического общежития.
Глава П. ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА ПО
ПЕРЕВОСПИТАНИЮ НАРУШИТЕЛЕЙ ПРАВИЛ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОНДЕЖИТИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ
КОЛЛЕКТИВЕ ".
§ I. Обоснование подхода к выбору пути перевоспитания в зависимости от психолого-педагогических характеристик нарушителя правил социалистического общежития.
§ 2. Накопление во внутреннем мире личности положительных отношений средствами культурно-просветительной работы как одно из условий разрешения "конфликта"
§ 3. Перевоспитание нарушителей правил социалистического общежития путем педагогически организованной клубом "конфликтной ситуации"
§ 4. Самодеятельная инициативная группа как субъект самовоспитания и перевоспитания нарушителей правил социалистического общежития.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация деятельности клуба по перевоспитанию нарушителей правил социалистического общежития в производственном коллективе»
Одной из главных задач коммунистического строительства на современном этапе является формирование личности нового типа, гармонически сочетающей в себе идейную убежденность, духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения.
Решения ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, материалы последующих Пленумов ЦК КПСС, выступления Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища К.У.Черненко свидетельствуют о том, что не перевелись еще люди, которые устраивают свое благополучие за счет общества, проявляют эгоизм и мещанство, накопительство, равнодушие к делам и заботам народа. "Ясно, что подобное не совместимо ни с какими нормами нашего социалистического общества"-*-. В связи с этим необходима работа по воспитанию и, в частности, по перевоспитанию отдельных граждан, поскольку перевоспитание в отдельных ситуациях является объективно необходимым дополнением воспитания, одним из условий и, соответственно, средств искоренения всего, что мешает формированию нового человека. ^ системе организаций и учреждений, ведущих в нашей стране работу в данном направлении, важное место отведено трудовым коллективам, которые воспитывают трудящихся в духе соблю Черненко К.У. Высокий гражданский долг контролера. -Правда, 1984, 6 октября. дения законов и уважения правил социалистического общежития, бережного отношения к общественному добру, непримиримости к пьянству, хулиганству, стяжательству и другим антиподам коммунистической морали; участвуют в работе по предупреждению правонарушений, занимаются перевоспитанием лиц, совершивших правонарушения.]^
В сфере свободного времени опорной базой трудового коллектива по воспитанию трудящихся, а иногда и по перевоспитанию нарушителей правил социалистического общежития является клуб. Это направление работы клуба зафиксировано сегодня в его основном нормативном документе - Типовом положении о клубных учреждениях^. Однако проведенный наш анализ практики показал, что формирование нетерпимого отношения к нарушителям правил социалистического общежития, их перевоспитание не стали еще составной частью большинства клубов страны.
V Одна из причин сложившегося положения заключается в неразработанности теории и методики процесса перевоспитания в клубе. По данной проблеме нет ни одной монографии, вопросы перевоспитания взрослого населения не рассматриваются в учебных пособиях, крайне редко к ним обращаются специальные журналы.
Таким образом, существует определенное противоречие между объективной потребностью общества в специально организованной деятельности клуба по перевоспитанию нарушителей правил социалистического общежития и реально сложившейся практикой, отсутствием научно обоснованной методики перевоспитания в клубе.
1 См.: Приказ № 69 от 02.02.83. Об утверждении Типового положения клубных учреждений системы Министерства культуры СССР.
Цель исследования. Определить возможности клуба в перевоспитании членов производственного коллектива, нарушающих правила социалистического общежития и обосновать систему организационно-педагогических мер, направленных на оптимизацию этой деятельности.
Задачи исследования.
1. Определить место клуба в системе социальной профилактики правонарушений и перевоспитании лиц, нарушающих правила социалистического общежития.
2. Охарактеризовать состояние и основные проблемы работы клуба в данном направлении.
3. Обосновать психолого-педагогические механизмы перевоспитания средствами культурно-просветительной работы.
4. Экспериментально проверить разработанную методику педагогического воздействия, направленную на оптимизацию деятельности клуба по перевоспитанию нарушителей правил социалистического общежития; замерить и показать результат эффективности "данной методики.
Объект исследования: деятельность клуба в процессе перевоспитания членов производственного коллектива, нарушающих правила социалистического общежития.
Предмет исследования: оптимизация деятельности клуба по перевоспитанию нарушителей правил социалистического общежития.
Теоретический анализ проблемы и разностороннее изучение практики позволили сформулировать следующую гипотезу: клуб"\ как социальный институт воспитания способен перевоспитывать \ нарушителей правил социалистического обжежития в двух надрав-) лениях: "эволюционном" и "конфликтном".
Эволюционный" - предполагает образование во внутреннем мире личности необходимых положительных отношений, способствующих образованию нового опыта нравственного поведения, опыта моральных отношений и затрудняющих проявление старых, отрицательных наклонностей, привычек путем улучшения содержания и организации досуга нарушителей правил социалистического общежития, повышения их досуговой квалификации, включения в культурно-просветительную деятельность, а также средствами агитационно-пропагандистской работы клуба. ^
Конфликтный" - предполагает создание условий, способствующих обострению противоречий между новыми и старыми отношениями и отказу от последних, путем формирования общественного мнения вокруг асоциального поведения, где клуб выступает выразителем мнения производственного коллектива. v/
Диссертантом также были сформулированы частные гипотезы о зависимости эффективности процесса перевоспитания от:
- реализации дифференцированного подхода к каждому нарушителю правил социалистического общежития в соответствии с его психолого-педагогическими особенностями и выбора на этой основе форм воздействия;
- формирования системы мер педагогического воздействия, а не отдельных "спородических" форм разового влияния на личность нарушителя;
- степени интеграции воспитательных воздействий с другими подразделениями производственного коллектива и институтами воспитания;
- степени организации общественного мнения производственного коллектива, направленного на нарушителя. V
Научная новизна исследования заключается в том, что автор в рамках теории культурно-просветительной работы рассматривает клуб как социальный институт перевоспитания, теоретически обосновывает этапы и методику перевоспитания нарушителей правил социалистического общежития средствами культурно-просветительной работы,
В диссертации проанализирован процесс перевоспитания в рамках деятельности клуба производственного коллектива, показаны возможности его организации, предложена система мер на каждом из трех этапов перевоспитания: подготовительном, конфликтном и организации самовоспитания; определены пути оптимизации деятельности клуба в данном направлении. ^
На защиту выносятся следующие положения.
1. Советский клуб - есть социальный институт воспитания, перевоспитания и самовоспитания трудящихся, основывающийся на социально культурной активности масс в сфере свободного времени. Перевоспитание, в широком смысле слова, осуществляется всей системой работы клуба по коммунистическому воспитанию, в узком смысле, представляет собой организацию конфликта во внутреннем мире личности путем формирования общественного мнения вокруг асоциального поведения личности, причем клуб выступает выразителем мнения производственного коллектива.
2. Клуб осуществляет свою деятельность по перевоспитанию нарушителей правил социалистического общежития в двух направлениях: "эволюционном", и "конфликтном":
- "эволюционный" - представляет собой накапливание положительных отношений в сознании и поведении личности путем улучшения содержания и организации досуга, повышения досуговой квалификации, включения в культурно-просветительную деятельность, а также средствами агитационно-пропагандистской работы клуба;
- "конфликтный" - сознательное обострение противоречий между старыми, отрицательными и новыми, положительными отношениями к действительности, путем формирования общественного мнения вокруг асоциального поведения. Организуемая клубом конфликтная ситуация выступает в качестве средства торможения негативных отношений сознания и поведения личности нарушителя, а также его перевоспитания.
3. Самовоспитание выступает не только в качестве элемента самого процесса перевоспитания, но и в качестве своеобразного показателя социально значимой деятельности для его участника.
4. Ведущим социально-педагогическим условием организации деятельности клуба по перевоспитанию является развитие духовных интересов личности, целесообразно выступающее в качестве фундаментальной основы этого процесса.
5. Эффективность работы клуба по перевоспитанию нарушителей правил социалистического общежития зависит от интеграции, деятельности клуба и всех других подразделений производственного коллектива; от создания самодеятельных инициативных групп, которые совместно с клубным учреждением осуществляли бы процесс перевоспитания.
Практическая ценность исследования состоит в том, что предложенная методика педагогического воздействия на членов производственного коллектива, нарушающих правила социалистического общежития как в сфере труда, так и в сфере свободного времени, повышает эффективность воспитательной работы клуба в данном направлении, может быть применена в клубных учреждениях всех типов. Разработанная методика позволила работникам ДКиТ им.В.П.Капранова значительно повысить эффективность работы клуба по перевоспитанию нарушителей правил социалистического общежития в производственном коллективе'.
Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, содержащие разработку вопросов коммунистического воспитания, а также вопросов о природе и причинах антиобщественного поведения, путях борьбы с ним.
Важное теоретическое и методологическое значение для исследования имели программные положения по актуальным проблемам идеологической работы, выраженные в решениях ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, ноябрьского (1982 г.), июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС: "Об улучшении работы по охране правопорядка и усилении борьбы с правонарушениями" (1979 г.), "О работе комсомольских организаций по дальнейшему укреплению трудовой дисциплины и усилению коммунистического воспитания молодежи" (1983 г.), "О работе профсоюзных организаций по укреплению дисциплины и дальнейшему улучшению условий труда на производстве" (1983 г.), Законом СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями" (1983г.).
Автор руководствовался выступлениями и работами Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища К.У.Черненко: "Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа Москвы", "Речь на встрече с работниками Московского металлургического завода "Серп и молот", "Высокий гражданский долг народного контролера" и т.д.
Среди теоретических источников исследования важное место занимают работы Н.К.Крупской о культурно-просветительной работе, рабочем клубе, перестройке клубной работы.
Большое теоретическое значение для данного исследовании имели труды А.С.Макаренко, в которых раскрыты проблемы перевоспитания, роль коллектива в формировании личности, подчеркнута важность учета демографических характеристик, психолого-педагогических особенностей личности в процессе перевоспитания. Разработанные в них принципы педагогики перевоспитания стали основой педагогического подхода к данной проблеме; В диссертации использованы работы советского филиолога И Л .Павлова, его учение о высшей нервной деятельности человека^
Автор изучил работы, посвященные проблемам перевоспитания в психолого-педагогическом* социально-психологическом и правовом аспектах (М.М.Алемаскина, А.С.Белкина, А.В.Веденова, В.И.Глазырина, Л.М.Зюбина, М.О;Колесник, АуИ.Кочетова~, ЭЛП.Наг-танзон, И.А.Невского, Л.Б.Филонова, Л.И.Божович, Г.М.Миньковс-кого и др;), в которых раскрыты основы индивидуального и комплексного воспитательных подходов к "трудным" подросткам, пути формирования их духовных интересов*
Учитывая специфику исследования автор обратился к работам, связанным с. перевоспитанием заключенных, содержащихся в исправительно-трудовых колониях (I.А.Высотиной, А.Д.Глоточкина, А.Г.Ковалева, В.Ф.Пирожкова и др.).
Роль самовоспитания, самооценки как важнейшего условия с амов оспитания^ изучалась нами в работе ряда советских психологов и педагогов:! Б.Г.Ананьева, А.Я.Арет,. А.И.Кочетова, Е.А.Серебрякова, Л.И.Рувшского, П.РЛадата и др*.
Среди значительных работ по самовоспитанию укажем труды А.Г.Ковалева, в которых подчеркнута социальная значимость работы человека над собой, дается обоснование механизма самовоспитания как процесса саморегуляции, раскрыты условия и методы самовоспитания личности. Процесс развития, возрастные особенности и средства самовоспитания, связь воспитания, перевоспитания и самовоспитания раскрыты в трудах Л.И.Рувинского.
Социально-психологические аспекты эффективной деятельности коллектива анализировались в работах Р.С.Немова, Б.Д.Пары-гина, А.В.Петровского.
Советский клуб как социальный институт? коммунистического воспитания изучался нами в работах М.А.Ариарского, Д.М.Генкина, Е.Я.Зазерского, А.В.Сасыхова, А.Г.Соломоника, Ю.А.Стрельцова, В.Е.Триодина.
В процессе исследования появилась необходимость в анализе научных исследований в области культурно-просветительной работы: И.Е.Ерошенкова, Э.Д.Исатаевой, Ю.Д.Красильникова, К.А.Лехмус, Л.Н.Мясникова, С.В.Рождественской, А.М.Чекмарева.
Базой исследования послужили клубные, учреждения и производственные коллективы Ленинграда, Краснодара и Краснодарского края.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ДКиТ им. В.П.Капранова, швейно-пошивочном цехе № 3 филиала 2 ЛПОО "Скороход" и рабочего общежития "Юность".
Выбор базы исследования обусловлен тем, что в данном производственном коллективе нарушители правил социалистического общежития ни разу до нашей экспериментальной работы не испытывали на себе воздействие средств клубной работы в целях затормаживания отрицательных отношений. Поэтому можно было предполагать, что изменения в поведении этих людей после проведенной нами опытно-экспериментальной работы станут показателем ее результативности.
В ходе исследования использована разнообразная методика, которая.соответствовала целям, задачам и специфике предмета научного анализа и была направлена на проверку гипотезы исследования.
На первом этапе осуществлялось теоретическое изучение проб' лемы перевоспитания, выявление специфики его организации через клуб, определение объекта деятельности. Была изучена литература по проблемам коммунистического воспитания и, в частности, перевоспитания "трудных" подростков в школе, ПТУ, сфере сво- . бодного времени, а также взрослых нарушителей правил социалистического общежития через трудовой коллектив и через клуб. На первом этапе также были выработаны основные и частные гипотезы и определена логика исследования.
Задачей второго этапа исследования было теоретическое и методическое осмысление полученных данных, а также выбор и осуществление системы мер, которая бы позволила получить наивысшие возможные для конкретных условий воспитательные результаты без перегрузки клубного работника в соответствии с целями-, поставленными обществом перед социальными институтами воспитания,. в том числе и перед клубами.
Под перевоспитанием в клубе мы понимаем педагогически организованное взаимодействие клуба и нарушителя в сфере свободного времени, которое направлено на разрушение негативных отношений, перестройку неправильно сложившихся взглядов, суждений, способов поведения, приведение социальных и нравственных позиций личности в соответствие с правилами социалистического общежития.
Объектом деятельности клуба являются нарушители неправовых социальных норм (нравственных, общественных), в тех случаях, когда их действия становятся асоциальными проступками; вызывают или могут вызвать конфликт между субъектами общественных отношений, влекут или могут повлечь правонарушения, а также лица, совершившие дисциплинарные проступки (противоправные деяния не предусмотренные уголовным кодексом).
Оптимизация процесса воспитания (это в полной мере можно отнести и к процессу перевоспитания) предполагает:
- "выбор" наиболее благоприятного варианта своей деятельности из нескольких, а не пользование "универсальной" для всех случаев методикой или идти путем "проб и ошибок";
- осуществление системы мер, а не частных, "уединенных" средств: создание условий дяя воспитательного процесса, изучение личности и коллектива, комплексное проектирование задач, выбор содержания, форм и методов воспитательной работы, координация влияний различных коллективов, организация самовоспитания, экономия времени, гармонизация системы. Реализация этих частей целостной системы мер приводит к оптимальным результатам в процессе воспитания, а значит и перевоспитания.
Существенным признаком оптимизации воспитательной работы являются три критерия оптимальности:
1. Достижение максимально.возможных для конкретных условий воспитательных результатов.
2. Выполнение нормативов времени, отведенного на воспитательную работу, отсутствие перегрузок;
3. Максимальное соответствие результатов целям-, поставленным обществом перед социальными институтами воспитания^. Поташник М.М. Как оптимизировать процесс воспитания. - М., 1984,
Б широком смысле слова, оптимизация процесса воспитания (в нашем случае перевоспитания) предполагает повышение уровня целостности системы воспитательной работы. Это достигается развитием системы во всех ее аспектах, частях, элементах: регулированием, координацией, субординацией связей и отношений компонентов, что позволяет довести управление до высокой ступени самоуправления в системе: использованием всех имеющихся резервов; ликвидацией противоречий, разногласий, сбоев, дефектов.
В узком смысле, необходимо выработать комплекс мер, который будучи примененным к конструированию отдельного действия педагога, позволил бы получить оптимальные результаты.
Изложенная в диссертации методика деятельности клуба по перевоспитанию нарушителей правил социалистического общежития соответствует сущности и специфике оптимальной ее организации.
1. Выбран наиболее благоприятный вариант деятельности клуба в данном направлении (эволюционный и конфликтный путь).
2. Отобраны наиболее идеальные моменты у различных институтов воспитания и создана система мер ее оптимальной организации.
3. Выработаны специальные критерии, по которым эту деятельность можно характеризовать как идеальную (эти критерии определены на основе трех вышеизложенных критериев).
Проведению эксперимента предшествовало социально-педагогическое исследование свободного времени рабочей молодежи, в том числе и нарушителей правил социалистического общежития, проживающих в общежитиях Ленинградского производственного обувного объединения "Скороход".
Одним из источников информации явилась анкета "Ваше свободное время", с помощью которой были получены сведения о формах проведения досуга, досуговой квалификации, антиобщественных проявлениях в общежитии, трудовом коллективе и их причинах, о формах взаимодействия трудового коллектива с клубом в организации борьбы с нарушителями правил социалистического общежития.
В данном исследовании генеральной совокупностью являлась вся проживающая в шести общежитиях молодежь. Выборочная совокупность в полной мере представила генеральную. Всего было опрошено 417 рабочих ЛПОО "Скороход" (в том числе 32 нарушителя правил социалистического общежития). Использование метода квот при массовом опросе позволило получить репрезентативную информацию. Наряду с этим применялись разнообразные методы - анализ документов, отражающих деятельность клубных учреждении по коммунистическому воспитанию советских людей, и, в частности, работу по перевоспитанию, анализ клубных мероприятий, направленных на изменение отрицательных отношений в сознании и поведении членов трудового коллектива (с использованием специально разработанной программы наблюдения за воспитуемыми), интервью, беседы с клубными работниками, руководителями подразделений трудового коллектива, самими воспитуемыми.
Третий этап исследования - формирующий педагогический эксперимент, который был проведен в производственном коллективе ЛПОО "Скороход". Цель этого эксперимента - апробация разработанной методики и проверка ее педагогической результативности.
Изучение психолого-педагогических особенностей личности нарушителя осуществлялось с. учетом его конкретных действий и поступков; условий жизни и деятельности; отношения к труду, членам производственного коллектива, к деятельности в сфере свободного времени. Процесс развития и перестройки личности изучался с помощью характеристик, данных как самим нарушителем, так и хорошо знавшими его людьми (товарищами по работе, руководителями производственного коллектива, воспитателями общежития, соседями по квартире).
На этом этапе были использованы стандартизированные интервью и диагностические анкеты, данные которых позволили сопоставить монографические характеристики нарушителей правил социалистического общежития до начала и после завершения эксперимента. Сопоставление этих характеристик дало возможность определить эффективность предложенной методики.
Важным моментом дяя решения задачи перевоспитания явилось изучение социально-психологических аспектов производственного коллектива, которые выступают в качестве^регуляторов поведения личности в коллективеорганизационно-психологические особенности трудаотношения, складывающиеся в коллективе, психологический климат в коллективе, организаторская деятельность общественных организаций, действующих в рамках производственного коллектива, собственно воспитательная, пропагандистская, культурно-массовая работа, а также планы работы предприятий, подведение итогов соцсоревнования, информация о выполнении планов, о передовиках производства, наглядная агитация и т.д.
Отдельные методы и процедура исследования описаны в соответствующих разделах диссертации.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Леднев, Александр Иванович
Выводы по 2 главе
I. Проведенное исследование позволило выделить три типа . нарушителей правил социалистического общежития, поступки которых носят предкриминальный характер.
Случайный" нарушитель правил социалистического общежития, поступок которого вызван халатностью, небрежностью, т.е. в целом антиобщественное поведение не характерно для данного человека.
Скрытый" нарушитель правил социалистического общежития: ему присуща адаптированноеть к общественной структуре, общественно необходимая деятельность выступает преимущественно как подчинение установленным правилам, отмечаются расхождения между словом и делом, формализм в работе; в коллективе он незаметен, индефферентно относится в нарушениям правил социалистического общежития других людей, ибо сам может их нарушить, если за ним нет контроля.
Злостный" нарушитель правил социалистического общежития: - лицо открыто противопоставляющее себя коллективу, обществу. Преимущественно это - сравнительно молодой человек с невысоким, образовательным (неполное среднее), культурным и профессиональным уровнем, занятый, как правило, неквалифицированным (в том числе и тяжелым физическим трудом), нередко злоупотребляющий спиртными напитками. Его духовные интересы весьма ограничены и примитивны, отличаются неустойчивостью. Свободное время он использует прежде всего для встреч с друзьями, знакомыми, игре в домино, карты, активно-творческие занятия в сфере свободного времени (учеба, общественно полезная деятельность, занятия спортом, поседение театров, музеев, клубов и т.д.) для него не характерны.
2. Исследование показало, что основной чертой личности нарушителя правил социалистического общежития является неразвитость или деградация его духовных интересов. Поэтому развитие духовных интересов и положительных отношений представляет одно из обязательных условий приведения его поведения к социальной норме, т.е. процесса перевоспитания. .
3. Процесс перевоспитания проходит три этапа: подготовительный.,. конфликтный и.организация самовоспитания.
Подготовительный этап представляет собой выработку во внутреннем мире личности необходимых предпосылок для возникновения и положительного разрешения конфликтного противоречия . между старыми, отрицательными и новыми положительными отношениями с действительностью, с обществом. На данном этапе конфликт и преодоление недостатков лишь подготавливается. Это дос- . тигается путем пропаганды социалистического образа жизни, правовых и других знаний, повышения досуговой квалификации; улучшения содержания и организации досуга, включения в культурно-просветительную, дооутовую деятельность.
Кроме того, необходимо использовать созидающие (проявление доброты, внимания, просьбы, поощрения), и корректирующие (осуж-денее, наказание, порицание) приемы педагогического воздействия.
Конфликтный этап - является центральным звеном перевоспитания. Именно он определяет специфику процесса перевоспитания. Здесь создаются условия, способствующие обострению противоречий между новыми и старыми отношениями,, отказу от последних. Отрицательные отношения, привычки и т.д. отвергаются, моральные - интериоризируются.
Взрыв" отрицательных отношений в сознании и поведении личности может быть вызван как сильными отрицательными (коллективный гнев, бойкот, осуждение и пр.), так и сильными положительными чувствами (проявление доброты, внимания, заботы).
Применение, "конфликтной ситуации" в качестве приема педагогического воздействия требует создания обстановки, в которой у воспитанника возникли бы новые, сильные чувства, связанные с жизненными интересами, перспективами, отношениями в коллективе, с обществом.
Важен выбор средств воздействия, необходимых для органи- . зации "конфликта": форма "крайнего конфликта" должна быть выражением крайнего сопротивления общества.
Конфликтная ситуация наиболее эффективна тогда, когда она . применяется совместно с другими методами и приемами перевоспитания: .
- нагнетение отрицательных переживаний до предела, вследст-. вие чего У нарушителя возникает недовольство собой, своей жизнью;
- доведение до абсурда негативной линии его поведения, когда собственные недостатки доставляют ему самому большие неприятности;
- столкновение идеала воспитуемого с идеалами общества-развитого социализма с целью убедить в ошибочности, взглядов;
- создание таких условий, при которых происходит столкновение положительных и отрицательных качеств личности и начинается непримиримая внутренняя борьба.
Самовоспитание - не дополнительный элемент процесса перевоспитания, а необходимый его компонент. Оно представляет собой не только личностно значимый процесс, но и социально значимую деятельность.
В организации самовоспитания, проводившегося самодеятельной инициативной группой совместно с клубным учреждением, важную роль играло повышение досутовой квалификации, нарушителей, включение их в досуговую, общественно полезную деятельность, привлечение к участию в культурно- и. спортивно-массовой работе с учетом интерсов , способностей каждого. Здесь на первый план выступили такие формы клубной работы как тематические вечера, огоньки, вечера встреч с интересными людьми. В центре всех этих форм был нравственный пример, стимулировавший самовоспитание перевоспитуемого.
4. Исследование позволило выдвинуть и обосновать программу изменения негативного поведения и Поведения нарушителя правил социалистического общежития, которая основывается на интеграции деятельности клуба и производственного коллектива. Эта программа состоит их двух разделов: . .
- изучения демографических и психолого-педагогических особенностей личности нарушителя, опираясь на которые можно прогнозировать процесс перевоспитания и направлять его на .преодоление, трудностей и решение новых, более сложных задач;
- организация педагогической работы, суть которой состоит в руководстве нравственным совершенствованием личности нарушителя, формированием у него коммунистической идейности и убежденности, активной жизненной позиции, выработке устойчивых положительных качеств, нравственного иммунитета к негативным явлениям, побуждении его к самовоспитанию.
6. Эффективность работы клуба по перевоспитанию нарушителей правил социалистического общежития зависит от интеграции деятельности клуба и всех других подразделений трудового коллектива; от. создания самодеятельных инициативных групп, которые совместно с клубным учреждением осуществляли бы процесс перевоспитания.
7. Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила определить наиболее эффективную систему педагогических воздействий на нарушителей правил социалистического общежития различных типов:
По отношению к "случайному" - ограничиться устным замечанием. К более строгим моральным и дисциплинарным взысканиям необходимо прибегать лишь тогда, когда совершен грубый дисциплинарный или иной проступок.
К "скрытому" нарушителю правил социалистического общежития целесообразно применять обычную тактику: за совершение асоциальных проступков - наказывать, проявления положительного в поведении - поддерживать, одобрять. .
Деффективные отношения личности данного типа можно "взрывать" .
Систематические наказания /злостного/ нарушителя правил социалистического общежития лишь укрепляют его негативные отношение к педагогическому воздействию вообще. Необходима демонстрация положительной перспективы, поощрение ростков желательного отношения к действительности, поиск в перевоспитуемом лучших качеств и опора на них в процессе перевоспитания. Было бы неправильным сначала сломить, уничтожить "силовой" тактикой воздействия неправильные позиции, чтобы потом "на пустом месте" начинать формировать, положительные. Скорее наоборот, нужно сформировать хотя бы фундамент положительной позиции, а затем параллельно и поддерживать положительную, и приодолевать, и даже "взрывать" отрицательную. .
6. Данные замера методики педагогического воздействия на нарушителей правил социалистического общежития, с целью их перевоспитания, показывают значительные позитивные изменения в сфере их досуговых занятий, повышении их досуговой квалификации, активности в общественной и трудовой деятельности.
Важным моментом является то, что в экспериментальном коллективе изменился морально-психологический климат, сократилось число нарушителей трудовой, производственной дисциплин , укрепилось чувство коллективизма, взаимопомощи, сплоченности в трудовой, общественной деятельности, а также в работе, направленной на профилактику антиобщественных проявлений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование, имевшее целью выявить возможности клуба в перевоспитании членов трудового коллектива, нарушающих правила социалистического общежития, и обосновать систему организационно-педагогических мер, направленных' на оптимизацию этой деятельности, полностью подтвердило верность выдвинутой гипотезы и показало, что клуб как социальный.институт воспитания, применяя научно обоснованную методику, способен перевоспитывать нарушителей правил социалистического общежития в двух направлениях: "эволюционном" и "конфликтном". "Эволюционный" путь представляет собой накапливание положительных отношении в сознании и поведении личности посредством улучшения содержания и организации досуга нарушителей правил социалистического общежития, повышения их досуговой квалификации, включения в культурно-просветительную деятельность, а также средствами агитационно-пропагандистской работы. "Конфликтный" путь пере- . воспитания осуществляется путем сознательного обострения противоречий между старыми (отрицательными) и новыми (положительными) отношениями нарушителя к действительности, через, формирование общественного мнения вокруг антисоциального поведения, где клуб выступает выразителем мнения производственного коллектива.
Опытно-экспериментальная.работа подтвердила также частные, гипотезы исследования. Было установлено, что эффективность процесса перевоспитания зависит от реализации дифференцированного подхода к каждому воспитаннику в соответствии с его психолого-педагогическими особенностями; степени интеграции воспитательных воздействий клуба и других подразделений производственного коллектива и институтов воспитания; степени организации общественного мнения производственного коллектива, направленного на нарушителя правил социалистического общежития. .
Под перевоспитанием в клубе мы понимаем педагогически организованное взаимодействие клуба и нарушителя в сфере свободного времени, которое направлено на разрушение негативных отношений, перестройку неправильно сложившихся взглядов, суждений, способов поведения, приведение социальных и нравственных позиций личности в соответствие с правилами социалистического общежития.
Советский клуб как неотъемлемый элемент социалистического образа жизни, всей системы коммунистического воспитания, наряду с идейно-политическим, трудовым, нравственным воспитанием осуществляет пропаганду советского права, правовое воспитание, формирует нетерпимое отношение к антиподам коммунистической морали, нарушителям правил социалистического общежития, способствуя тем самым их перевоспитанию. Он работает на том уровне, который криминологи называют общесоциальным (повышение сознательности, уровня общей, правовой культуры, воспитания уважения к советским законам), то есть устраняющим почву для преступлений .
Клуб как социальный институт воспитания осуществляет перевоспитание нарушителей правил социалистического общежития всей системой работы по коммунистическому воспитанию, а также, путем специально организованной работы,, направленной на торможение негативных отношений личности, где общественное мнение выступает как средство, ограничивающее возможность плохого поведения и как средство перевоспитания.
Качественный анализ деятельности клубов по коммунистичес-. кому воспитанию и, в частности по перевоспитанию, показал, что:
- в их работе существует диссонанс между современными до-суговыми потребностями и наличными средствами их удовлетворения, неразвитостью "индустрии досуга" (в клубах преимущественно ведется агитационно-пропагандистская работа);
- мероприятий, направленных на перевоспитание и профилактику правонарушений, в клубных учреждениях проводится недостаточно;
- набор форм работы узок (преимущественно лекционная пропаганда), кроме того, при ведении ее не учитываются интересы аудитории;
- воспитание и перевоспитание носят обезличенный характер, принижается роль самовоспитания в формировании личности;
- в работе с нарушителями правил социалистического общежития нет системности и систематичности;
- психолого-педагогические особенности людей, на которых направлено педагогическое воздействие, не учитываются;
- деятельность клуба и других институтов воспитания и перевоспитания не интегрирована;
- при планировании работы клуба не учитывается фактор сезонности роста уровня правонарушений (в период с июня по август включительно).
Таким образом, выявлено определенное противоречие между объективной потребностью общества в специально организованной деятельности клуба по формированию нетерпимого отношения к нарушителям правил социалистического общежития, а в отдельных случаях их перевоспитанием, и низким уровнем его работы в этом направлении, что объясняется неразвитостью теории и методики перевоспитания в клубе.
Сложившаяся практика требует коренной перестройки деятельности клубов в данном направлении, и этот вопрос должна решить теория. Между тем, изучение специальной литературы позволяет констатировать, что процесс перевоспитания не получил должного обоснования в теории и методике культурно-просветительной работы. Он не освещен ни в одной монографии, ни в одном учебном пособии по клубоведению.
Поэтому основной задачей нашего исследования стала разработка методики педагогического воздействия на нарушителей правил социалистического общежития, методики перевоспитания их средствами культурно-просветительной работы, которая позволила бы клубным работникам получать оптимальные воспитательные результаты в соответствии с целями формирования нового человека, поставленными партией и государством.
В соответствии с целью исследования в диссертации были выделены типы нарушителей правил социалистического общежития, поступки которых носят предкриминальный характер:
1. "Случайный" нарушитель правил социалистического общежития, поступок которого вызван халатностью, небрежностью, т.е. в целом антиобщественное поведение не характерно для данного человека.
2. "Скрытый" нарушитель правил социалистического общежития: ему присуща адаптированность к общественной структуре, общественно необходимая деятельность выступает преимущественно как подчинение установленным правилам, отмечаются расхождения между словом и делом, формализм в работе: в коллективе он не заметен, индифферентно относится к нарушениям правил социалистического общежития другими людьми, ибо сам может нарушить эти правила, если за ним нет контроля.
3. "Злостней" нарушитель правил социалистического общежития: лицо, открыто противопоставляющее себя коллективу, обществу. Преимущественно это - сравнительно молодой человек с невысоким образовательным (неполное среднее), культурным и профессиональным уровнем, занятый, как правило, неквалифицированным (в том числе и тяжелым физическим) трудом, нередко злоупотребляющий спиртными напитками. Его духовные интересы весьма ограничены и примитивны, отличаются неустойчивостью. Свободное время он использует преимущественно прежде всего для встреч с друзьями, знакомыми, игре в домино, в карты; активно-творческие занятия в сфере свободного времени (учеба, общественно-полезная деятельность, занятия спортом, посещение музеев, театров и клубов и т.п.) для него не характерны.
Исследование показало, что основной чертой личности нарушителя правил социалистического общежития является неразвитость или деградация его духовных интересов, поэтому развитие духовных интересов и положительных отношений представляет одно из обязательных условий приведения его поведения к социальной норме, т.е. процесса перевоспитания.
Процесс перевоспитания проходит три этапа: подготовительный, конфликтный и организации самовоспитания.
Подготовительный этап предполагает накапливание необходимых предпосылок для возникновения и положительного разрешения "конфликта" между старыми, отрицательными, и новыми, положительными отношениями, которое может достигаться в клубе путем пропаганды социалистического образа жизни, правовых и других знаний; повышения досуговой квалификации; улучшения содержания и организации досуга; включения в культурно-просветительную, досуговую деятельность.
Кроме того, необходимо использовать созидающие (проявление доброты, внимания, просьбы, поощрения) и корректирующие (осуждение, наказание, порицание) приемы педагогического воздействия.
Конфликтный этап является центральным звеном перевоспитания. Именно он определяет специфику процесса перевоспитания. Здесь создаются условия, способствующие обострению противоречий между новыми и старыми отношениями, отказу от последних. Отрицательные отношения, привычки и т.д. отвергаются, моральные - интериоризируются.
Взрыв" отрицательных отношений в сознании и поведении личности может быть вызван как сильными отрицательными (коллективный гнев, бойкот, осуждение и пр.), так и сильными положительными чувствами (проявление доброты, внимания, заботы).
Применение "конфликтной ситуации" в качестве приема педагогического воздействия требует создания обстановки, в которой у воспитанника возникли бы новые, сильные чувства, связанные с жизненными интересами, перспективами, отношениями в коллективе, с обществом.
Важен выбор средств воздействия, необходимых для организации "конфликта": формы "крайнего конфликта" должны быть выражением крайнего сопротивления общества.
Исследование показало, что конфликтная ситуация эффективна тогда, когда она применяется совместно с другими методами и приемами перевоспитания:
- нагнетание отрицательных переживаний до предела, вследствие чего у нарушителя возникнет недовольство собой и своей жизнью;
- доведение до абсурда негативной линии его поведения, когда собственные недостатки доставят ему самому большие неприятности;
- столкновение идеала воспитуемого с идеалами общества развитого социализма с целью убеждения в ошибочности взглядов;
- создание таких условий, при которых происходит столкновение положительных и отрицательных качеств личности и начинается непримиримая внутренняя борьба.
Поскольку конфликтная ситуация, разрушая связи между отрицательными качествами и разрыхляя структуру трудновоспитуемо-сти, выполняет лишь одну функцию перевоспитания и не всегда устраняет сами недостатки, необходима организация самовоспитания. Она осуществляется на 3-ем этапе процесса перевоспитания.
Данные исследования свидетельствуют о том, что самовоспитание - не дополнительный элемент процесса перевоспитания, а необходимый его компонент. Он представляет собой не только личностно значимый процесс, но и социально значимую деятельность .
Организация самовоспитания предполагает:
- создание условий для самоперевоспитания, самовоспитания;
- идейно-политическое, правовое просвещение нарушителей;
- включение перевоспитуемых в систему общественных отношений и различные формы ответственности, позволяющие закреплять новые, положительные отношения, психологическую готовность к изменению своего поведения;
- повышение досуговой квалификации нарушителей, включение их в общественно полезную досуговую деятельность, привлечение к участию в культурно- и спортивно-массовой работе с учетом интересов, возможностей, способностей каждого;
- формирование и развитие разумных потребностей, интересов личности как условие перевоспитания;
- переключение нарушителей на положительное как средство перевоспитания;
- приглашение на тематические вечера, "огоньки" и другие формы клубной работы с учетом их интересов;
- систематический контроль за их поведением, анализ причин безнравственного поведения во всех сферах жизни и деятельности;
- организация специальных бесед с целью переубеждения (с учетом изменившихся запросов и интересов);
- вооружение методикой самовоспитания;
- оказание помощи в осмыслении и достижении ближайших и отдельных перспектив жизни, в решении конкретных задач самовоспитания;
- стимулирование процесса самовоспитания.
Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила определить наиболее эффективную систему педагогических воздействий на нарушителей правил социалистического общежития различных типов:
- по отношению к "случайному" - ограничиться устным замечанием. К более строгим моральным и дисциплинарным взысканиям необходимо прибегать лишь тогда, когда совершен грубый дисциплинарный или иной проступок.
К "случайному" нарушителю правил социалистического общежития целесообразно применять обычную тактику: за совершение антиобщественных поступков - наказывать, проявления положительного в поведении - поддерживать, одобрять'. Дефективные отношения личности данного типа можно "взрывать".
Систематические наказания "злостного" нарушителя правил социалистического общежития укрепляют лишь его негативное отношение к педагогическому воздействию вообще. Необходима демонстрация положительной перспективы, поощрение ростков желательного отношения к действительности, поиск в перевоспитуе-мом лучших качеств и опора на них в процессе перевоспитания. Шло бы неправильным сначала сломить, уничтожить "силовой" тактикой воздействия неправильные позиции, чтобы потом "на пустом месте" начинать формировать положительные. Скорее, наоборот, нужно формировать хотя бы фундамент положительной позиции, а затем, параллельно и поддерживать положительную, и преодолевать, и даже "взрывать" отрицательную.
Данные замера методики педагогического воздействия на нарушителей правил социалистического общежития, с целью их перевоспитания, показывают значительные позитивные изменения в сфере их досуговых занятий, повышении досуговой квалификации, активности в общественной и трудовой деятельности.
Важным моментом является то, что в экспериментальном коллективе изменился морально-психологический климат, сократилось число нарушений трудовой, производственной дисциплины, укрепилось чувство коллективизма, взаимопомощи, сплоченности в трудовой, общественной деятельности, а также в работе, направленной на профилактику антиобщественных проявлений.
Исследование позволило выдвинуть и обосновать программу изменения негативного поведения нарушителя правил социалистического общежития, которая основывается на интеграции деятельности клуба и производственного коллектива. Эта программа состоит из двух разделов:
- изучения демографических и психолого-педагогических особенностей личности нарушителя, опираясь на которые можно прогнозировать процесс перевоспитания и направлять его на преодоление трудностей и решение новых, более сложных задач;
- организации педагогической работы, суть которой состоит в руководстве нравственным совершенствованием личности нарушителя, формированием у него коммунистической идейности и убежденности, активной жизненной позиции, выработке устойчивых положительных качеств, нравственного иммунитета к негативным явлениям, побуждении его к самовоспитанию.
Результат проведенного исследования позволяет нам заключить, что советский клуб есть социальный институт воспитания, перевоспитания и самовоспитания, основывающихся на социально-культурной активности масс в сфере свободного времени. Перевоспитание, в широком смысле слова, осуществляется всей системой работы клуба по коммунистическому воспитанию, в узком смысле, представляет собой организацию конфликта во внутреннем мире личности путем формирования общественного мнения вокруг асоциального поведения, причем клуб выступает выразителем мнения производственного коллектива.
Кроме того, эффективность работы клуба по перевоспитанию нарушителей правил социалистического общежития зависит от интеграции деятельности клуба и всех других подразделений производственного коллектива: от создания самодеятельных инициативных групп, которые совместно с клубным учреждением осуществляли бы процесс перевоспитания.
Оптимизация деятельности клуба по перевоспитанию нарушителей правил социалистического общежития, профилактики правотарушений требует дальнейшего развития системы "индустрии" досуга, улучшения содержания и организации досуга как условия общего оздоровления социального климата в зоне влияния клуба. Целесообразно также выделение специального раздела по перевоспитанию в плане работы клуба по коммунистическому воспитанию.
Совершенствованию деятельности клуба в этом направлении будет способствовать и включение в учебный план подготовки специалистов культурно-просветительной работы педагогики перевоспитания.
Перевоспитание невозможно, если личность сознательно, целенаправленно и самостоятельно не совершенствует себя, поэтому задачей клуба является также и организация самовоспитания.
Логика исследования заставила в ряде случаев выйти за пределы первоначально намеченного замысла. В частности, в ходе диссертационного исследования было установлено, что в летний период резко снижается объем работы клубов по коммунистическому воспитанию, и, в частности, по социальной профилактике, хотя именно к этому времени относится наибольшее число антиобщественных проявлений. йлесте с тем, за рамками исследования остался ряд проблем, требующих дальнейшего изучения: разработка теории и методики организации клубом самовоспитания, определения методов и приемов оптимальной организации этого процесса, уточнение типологии нарушителей правил социалистического общежития и системы педагогического воздействия с учетом особенностей каждого типа.