Дифференциация аудитории и целей воспитательной работы клуба трудового коллектива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Камалова, Насипканым

  • Камалова, Насипканым
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1983, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 247
Камалова, Насипканым. Дифференциация аудитории и целей воспитательной работы клуба трудового коллектива: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Ленинград. 1983. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Камалова, Насипканым

КОЛЛЕКТИВА КАК ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЕ ПРОЦЕСС

1.1. Социально-историческая обусловленность дифференцирования клубной аудитории . • . •

1.2. Многокритериальная целевая классификация аудитории клуба.

ГЛАВА П. СОШАЛШО-1ЩАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

КЛУБА.

2.1. Конкретизация целей клубной работы в соответствии о особенностями трудового коллектива и его работников ••••••••

2.2. Опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности конкретных форм воспитательной деятельности клуба.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциация аудитории и целей воспитательной работы клуба трудового коллектива»

Актуальность проблемы. Дальнейшее совершенствование развитого социализма, глубокие качественные изменения в производительных силах и производственных отношениях органически связаны с социалистическим трудовым коллективом. Его важнейшая особенность, как подчеркивалось на ХХУ1 съезде партии и июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, проявляется в том, что конечной цалью его деятельности является создание условий для I всестороннего развития личности. Как ведуцря ячейка советского общества социалистический трудовой коллектив наряду с решением производственно-экономических, общественно-политических, научно-технических, организационно-хозяйственных задач "осуществляет меры по комплексному идейно-политическому, трудовому, нравственному и правовому воспитанию и'экономичер скому образованию членов коллектива",

Претворение в жизнь возложенных на трудовой коллектив кардинальных социально-экономических задач, как показывает практика, диктует необходимость эффективного использования его воспитательных возможностей, включения в единую систему формирования нового человека всех интегрированных в коллективе социальных институтов. Существенное место в системе воспитательной деятельности трудового коллектива занимает клуб,

1 См.: Об идеологической работе КПСС: Сб,документов, М.,

1983, с.50-102, 125-134. о

Закон СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. М., 1983, с.163. призванный принять на себя идеологическое и педагогическое управление свободным временем трудящихся и членов их семей.

Родившись в первые годы Советской власти, клубы трудовых коллективов за годы своего существования внесли значительный вклад в пропаганду духовных ценностей, развитие самодеятельного творчества, организацию отдыха трудящихся. Однако в современных условиях воспитательная деятельность клубных учреждений трудовых коллективов отстает от предъявляемых к ним общественных требований. Содержание работы клубов, в частности, слабо связаны с повседневной производственной, социально-политической жизнью трудового коллектива. Недостаточно учитываются как цели деятельности трудового коллектива, так и специфика интересов и потребностей различных групп работающих на производстве. Это приводит к наличию элементов стихийности в отборе содержания и форм организации свободного времени трудящихся и членов их семей, рассогласованию направленности воспитательной деятельности клубов и трудовых коллективов.

Сложилось противоречие между объективной потребностью учитывать "как интересы всего народа, так и интересы составт лявдих его классов и социальных групп" и уровнем ее реализации в содержании и формах деятельности клуба трудового коллектива.

Цель исследования - уточнить критерии и разработать методику дифференциации целей (зацач) и аудитории воспитательной работы клуба применительно к особенностям современного этапа развития нашего общества и с учетом специфики условий' дея

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с .54 тельного данного трудового коллектива как ведущего условия оптимизации его деятельности.

Предмет исследования - процесс дифференциации целей и аудитории воспитательной работы клуба трудового коллектива.

Объектом и базой исследования послужили производственное объединение "Электросила", его Дом культуры, три коллектива предприятий Петроградской стороны и их базовый Дворец культуры им.Ленсовета в г.Ленинграде, а также производственное объединение по выпуску кузнечно-прессового оборудования и его клуб "Победа" в г.Чимкенте.

В процеосе исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить динамику развития критериев дифференциации аудитории клуба трудового коллектива на различных этапах его истории.

2. Изучить дифференциацию и взаимосвязь воспитательных целей клуба и трудового коллектива.

3. Проанализировать соответствие содержания и форм воспитательной работы клуба интересам и потребностям различных групп трудящихся.

4. Разработать и экспериментально проверить методику отбора содержания и форм работы, соответствующих особенностям целевой аудитории клуба трудового коллектива.

Методологическую основу исследования составили положения классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС о диалектической взаимосвязи социального равенства и всестороннего развития личности, о соотношении стратегических воспитательных целей общества с объективными требованиями конкретного исторического этапа.

Особое место в процессе работы над темой заняли теоретические наследия H.K.Крупской* о сущности, общественном назна2 чении и специфике деятельности рабочего клуба, А.С.Макаренко о перспективных линиях воспитательной работы, о коллективе как субъекте воспитания.

Теоретическую основу исследования составили труды филосоз фов , посвященные научной информации о социальной дифференциации социалистического общества, социологов,^ раскрывающих проблему социальной неоднородности социалистического трудового коллектива. Изучению специфики, социальной структуры социалистического трудового коллектива способствовали работы т х Крупская Н.К. О клубе. Пед.соч.: В IO-ти т. П., 1959, т.З, с.123-131; Крупская Н.К. О политпросветработе в рабочей среде. Пед.соч.: В IO-ти т. М., 1959, т,7, с.274-283; Крупская Н.К. Чем должен быть рабочий клуб? Пед.соч.: В IO-ти т. М., i960, т.8, с.7-12; Макаренко A.C. Методика организации воспитательного процесса. Соч.: В 7-и т. М., 1951, т.5, с,9-100. 2

Амврооов A.A. От классовой дифференциации к социальной однородности. М., 1978; Косолапов Р.И. Социализм: к вопросам теории. М.,1979; Еуткевич М.Н, Становление социальной однородности. М,, 1982; Семенов B.C. Диалектика развития социальной структуры советского общества. М., 1977 и др. о Гордон JI.A., Клопов Э.В. Человек после работы: Социальные, проблемы быта и внерабочего времени. М., 1972; Неценко A.B. Социально-экономические проблемы свободного времени при социализме. JI., 1975; Шкаратан О.И. Промышленное предприятие: социологические очерки. М., 1978; Человек и его работа /Под ред.В.А.Ядова.

Л.С.Бляхмача, В.Г.Иванова, М.Т.Иовчука, Л.Н.Когана, А.М.Ома-рова*1- и др.

Методологическую основу по вопросам целеполагания соста

Р Q вили труды философов, педагогов . Были изучены теоретические работы, определяющие различные аспекты целеполагания в культурно-просветительной работе.4 х Бляхглан Л.С. Производственный коллектив* М., 1978; Иванов В.Г. Коллектив и личность. Л., 1971; Социалистический рабочий коллектив: Проблемы духовной зеизни /Под ред.М.Т.Иовчука, Л.Н.Когана, Л.И.Иванько, Н.И.Киселева. М., 1978; Омаров A.M.

Социалистический трудовой коллектив. М., 1980. р Гендин А.М. Предвидение и цель в развитии общеотва. Красноярск, 1970; Макаров М.Г. Категория "цель" в марксистской филооофии и критика теологии. Л., 1977; Чунаева A.A. Категория цели в современной науке и ее методологическое значение. Л., 1979. Цроблемы теории воспитания /Под ред.А.Т.Куракина, И.С. Шаренко, Л.И.Новиковой. М., 1974; Пятин В.А. Дидактические системы: цель, информация, планирование. Курск, 1975 и др.

4 Лаврова Т.В, Пути повышения эффективности педагогического руководства самодеятельными театральными коллективами. Л., 1978; Смирнова Е.И. Теория и методика организации самодеятельного творчества трудящихся в культурно-просветительных учреждениях. М., 1983; Триодин В.Е. Клуб и свободное время. М., 1982; Одинцов В.П. Комплексное планирование воспитательной работы в трудовом коллективе. М., 1980; Хачатурян А.П. Пути повышения эффективности педагогичеокого воздействия клубных работников на аудиторию. Л., 1977.

Пониманию особенностей культурно-просветительной работы в современных условиях развития нашего общества способствовали научные публикации.*

Пути совершенствования отдельных аспектов воспитательной работы клубов трудовых коллективов рассматривались в диссер2 тационных исследованиях,

Меаду тем, как показал анализ литературы, остаются невыявленными теоретические аспекты и методика дифференциации целей и аудитории воспитательной работы клубов трудовых коллективов, т

А См.: Научные основы планирования и прогнозирования идейно-воспитательной работы клубных учреждений: - Сб.трудов УЛГИК им,Н.К.Крупской. Л,, 1979; Совершенствование идейно^ воспитательной работы клуба: Сб.науч.тр, /ЛГИК им,Н.К.Крупской. Л,, 1980 и Др. о

Акопян Г.А. Культурно-просветительная деятельность социалистического трудового коллектива ( основные направления, специфика содержания и формы организации ). Л., 1982; Баженов А.В. Основные направления и социально-педагогические условия деятельности клубов по стимулированию технического творчества. Л., 1У80; Исатаева З.Д. Формирование общественного мнения средствами пропаганды и агитации. Л., 1980 ; Мясников Л.И, Деятельность клубов в помощь научной организации труда на производстве. Л., 1978; Роздественская C.B. Взаимодействие клубов и производственных коллективов в воспитании трудовой активности молодых рабочих. Л,, 1980 и др.

Исследование строилось исходя из следующей гипотезы: оптимизация деятельности клуба трудового коллектива находится в прямой зависимости от дифференциации целей воспитательной деятельности в производственной, общественно-политической, социально-бытовой, культурно-творческой сферах, а также от дифференциации аудитории, позволяющей учитывать не отдельно взятые характеристики, а комплекс критериев, включающих со-циально-профессионалыше, профессионально-квалификационные, общественно-производственные, социально-демографические различия, уровень социального опыта, а также индивидуальные особенности и реально проявляемые интересы людей.

Методики исследования:

- ист орико-педагогический анализ специальной литературы для выявления тенденций развития критериев дифференциации аудитории и целей клуба трудовых коллективов;

- анализ содержания 36 планов экономического и социального развития трудовых коллективов, 55 перспективных и текущих планов работы клубов и Домов культуры для выявления динамики состава членов трудового коллектива, его производственных,общественно-политических, социально-бытовых, культурно-творческих целей и их соотнесения с целями деятельности клуба;

- опрос 98 экспертов (начальников цехов, мастеров, секретарей цеховых партийных организаций, председателей цеховых профсоюзных комитетов, воспитателей рабочих общежитий, клубных работников) для выявления особенностей характеристик членов трудового коллектива как объекта воспитания и уточнения направленности воспитательной работы клуба;

- опрос 138 членов к оме омольско-мол одежных бригад, а также 524 других работников трудового коллектива для выявления реальных интересов и потребностей разных групп аудитории клуба;

- опытно-экспериментальная работа, направленная на совершенствование дифференциации целей деятельности и аудитории клуба, включающая: разработку методики планирования работы клуба на базе согласования целей клуба и трудового коллектива в производственной, общественно-политической, социально= бытовой, культурно-творческой сферах с уточнением адреса конкретных форм работы; разработку и апробацию методики организации конкретных форм работы на основе дифференциации целей и аудитории, а также формирования позитивной социальной установки участников мероприятия.

Научная новизна исследования заключается: а) в обосновании зависимости эффективности воспитательной деятельности клуба трудового коллектива от конкретизации целей его работы и соответствующей дифференциации аудитории; в дифференциации воспитательных целей клуба, исходя из задач трудового коллектива в производственной, общественно-политической, социально-бытовой, культурно-творческой сферах деятельности на основе построения иерархии целей и определения их предметной направленности в конкретных формах клубной работы; в) во внедрении в теорию и методику культурно-просветительной работы многокритериальной дифференциации аудитории как комплекса характеристик объекта воспитания, что позволяет учитывать многообразие интересов людей.

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

- методики изучения характеристик членов коллектива, позволяющей осуществить их многокритериальную дифференциацию;

- методики трансформации и конкретизации воспитательных целей клуба в соответствии с целями трудового коллектива в существенных сферах его деятельности;

- методики оперативной и кумулятивной оценки восприятия участниками конкретного содержания и форм работы клуба.

Данные методики, будучи внедрены в практику Дома культуры Ильича, Красносельского районного Дома культуры позволили построить многокритериальную дифференциацию аудитории, уточнить интересы и запросы трудящихся и привести систему воспитательной работы в большее соответствие с кардинальными задачами трудового коллектива в существенных сферах его деятельности.

Выводы и рекомендации исследования используются при чтении лекций по курсам "Теория культурно-просветительной работы", "Клубоведение", "Методология и методика социологических исследований культурно-просветительной работы".

Апробация работы осуществлялась путем выступлений автора на Всесоюзной (Алма-Ата, 1982), Всероссийской (Орле, 1983) научно-теоретических конференциях аспирантов вузов культуры и искусства, на курсах повышения квалификации директоров и заведующих массовыми отделами клубов в Чимкентском областном межсоюзном Доме самодеятельного творчества и городском семинаре воспитателей молодежных общежитий при Чимкентском горкоме партии; опытно-экспериментальной работы по внедрению результатов исследования в практику клубов; опубликований материалов исследования в печати.

Исследование проводилось в рамках комплексной темы "Повышение эффективности культурно-просветительной работы в социалистическом трудовом коллективе", утвержденной на коллегии Министерства культуры СССР 27 июня 1977 года.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы в 323 названий, приложений, включающих 12 таблиц и материалов, раскрывающих инструментарий исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Камалова, Насипканым

Выв оды

1. Наш эксперимент, направленный на содействие формирова-, ния социальных установок, реализацию общественно значимых целей в актуальной аудитории дал положительный педагогический эффект. Он способствовал побуждению членов Комсомольско-моло-дежных бригад к готовности действовать, ориентируясь на достижение общественно значимых ценностей, т.е. к такому поведению, которое отвечает нормативным требованиям.

2. "Замер" эффекта мероприятий путем опросов сразу по его окончании, конечно, еще не является безусловным доказательством глубокого и длительного эффекта воздействия. Для того, чтобы убедительно проследить такой глубокий эффект, следовало бы учесть, во-первых, множество других факторов, здесь не контролировавшихся (например, возможные изменения в общей ситуации на предприятии - выполнение плана, нарушение или обеспечение ритмичности и т.п.), а, во-вторых, и это главное, проследить как реально изменилось отношение участников мероприятий к делам коллектива во всех аспектах деятельности,на воздействие которых были ориентированы контрольные мероприятия. Такие глубокие и длительные исследования, возможные в принципе, были неосуществимы в рамках нашего исследования.

3. Вместе с тем, не остается сомнений в том, что непосредственный эффект каждого последующего мероприятия был выше, чем предыдущего.

Эксперимент показал возможность и необходимость повышения воспитательного воздействия конкретных форм клубной работы при: а) создании целевой аудитории; б) учете ее особенностей и многообразных потребностей; в) определении направленности каждой из конкретных форм, соотносимых как с перспективными целями клуба в существенных сферах его деятельности, так и с многообразными интересами членов коллектива; г) активизации организаторской и творческой деятельности участников мероприятий через их вовлечение в актив подготовки и проведения мероприятий; д) соответствии содержания мероприятий наиболее широким аспектам деятельности коллектива; е) формировании позитивной социальной установки участников мероприятия путем воздействия на эмоциональный, когнитивный (знание) и поведенческий ее аспекты.

Отсюда ш имеем все основания заключить, что принятые предпосылки были верш и дали ожидаемый результат.

ЗАКЛШЕНИЕ

Осуществленное на протяжении 1980-1983 гг. исследование критериев и методики дифференциации целей и аудитории воспитательной деятельности клуба подтвердило исходную установку о том, что культурно-просветительная работа клуба тесно связана с существенными сферами жизни и особенностями коллектива. К настоящему времени теоретически и методически разработаны лишь некоторые аспекты работы клуба по реализации различных целей деятельности трудового коллектива при линейной (по отдельным признакам, например, социально-демографическим характеристикам) классификации его работников.

В ходе исследования были выявлены тенденции совершенствования критериев классификации клубной аудитории на разных этапах развития советского клуба и предложена многокритериальная классификация объекта воспитания, что соответствует тенденциям усложнения и интенсификации экономической, социальной, культурно-политической жизни страны и многосторонности проявления разнообразных особенностей личности.

Изучение особенностей взаимосвязи целей трудового коллектива и клуба позволило установить объективно обусловленные зоны соотнесения сфер их деятельности.

Одновременно была разработана и проверена методика организации конкретных форм клубной работы на основе дифференциации целей и аудитории.

Решение этих задач обусловило реализацию основного замысла исследования - уточнить критерии и разработать методику дифференциации целей (задач) и аудитории воспитательной работы клуба применительно к особенностям современного этапа развития нашего общества и с учетом специфики условий деятельности данного трудового коллектива.

В ходе исследования была подтверждена гипотеза о зависимости оптимизации воспитательной деятельности клуба трудового коллектива от дифференциации целей деятельности в производственной, общественно-политической, социально-бытовой, культурно-творческой сферах, а также от дифференциации аудитории, позволяющей учитывать не отдельно взятые характеристики, а комплекс критериев, включающих социально-профессиональные, профессионально-квалификационные, общественно-производственные, социально-демографические различия, уровень социального опыта, индивидуальные особенности и реально проявляемые интересы людей.

Доказано, что воспитательная работа клуба должна строиться на конкретизации целей трудового коллектива в существенных сферах его деятельности, соотносимых с экономическими и социальными требованиями, предъявляемыми к данному этапу развития нашего общества. Важными механизмами соотнесения целей деятельности клуба и трудового коллектива выступают также расчленение целей с выделением дальней, средней, ближней перспективы, т.е. построение иерархии целей и задач воспитательной работы, определение их предметной направленности к конкретным формам клубной работы, постановка воспитательных задач применительно к каждой из выделяемых групп, т.е. ориентированность на целевую аудиторию.

Изучение комплекса документации, отражающей воспитательную деятельность трудового коллектива, его общественных организаций и клуба, позволило выявить некоторые недостатки в работе клуба по дифференциации целей и аудитории воспитательной работы. Наиболее существенным из них здесь выступают подмена конкретных целей деятельности клуба общими задачами коммунистического воспитания, т.е. отсутствие уточнения этих целей и задач воспитания с учетом особенностей трудового коллектива; отсутствие систематического отражения деятельности трудового коллектива в ее существенных сферах; неполный охват целенаправленной работы групп аудитории, которые требуют специального педагогического управления воспитательным процессом; превалирование отдельных форм социально-культурной деятельности.

На основе этой информации,.опроса членов коллектива и экспертов, опираясь на теоретические положения исследования, была составлена программа опытно-экспериментальной работы, которая имела задачей отражение многообразных сторон образа жизни целевой аудитории в конкретных формах клубной работы. При этом предполагалось, что результативность педагогического воздействия связана с формированием общественно значимых социальных установок, что может быть обеспечено при соответствии содержания и форм работы интересам участников мероприятия и максимальном приближении к жизненным интересам и проблемам коллектива, убедительности и полезности сообщаемой информации, возможности непосредственного доверительного отношения между аудиторией и организаторами, активном участии каждого в процессе мероприятия.

При соблюдении указанных требований был осуществлен эксперимент, в котором эффект мероприятий оценивался по уровню воздействия на эмоциональный, когнитивный (усвоение знаний) и поведенческий (готовность использовать полученную информацию в практической деятельности) аспектах социальных установок участников мероприятий. В течение года зафиксировано изменение отнотения участников к конкретным формам воспитательной работы клуба от относительно низкого к более высокому уровню.

На защиту выносятся:

1. Теоретическое положение о зависимости воспитательной деятельности клуба трудового коллектива от дифференциации его целей по дальней, средней и ближней перспективе в производственной, общественно-политической, социально-бытовой, культурно-творческой сферах.

2. Теоретическое положение о нелинейной многокритериальной дифференциации объекта воспитания с учетом социально-профессиональных, профессионально-квалификационных, общественно-производственных, социально-демографических характеристик, различий в уровне социального опыта, а также индивидуальных особенностей людей.

3. Методика организации конкретных форм клубной работы на основе дифференциации целей и аудитории, включающая: определение задач по реализации перспективных целей клуба; количественно-качественную оценку участия аудитории в подготовке и проведении мероприятия; удовлетворение реальных и развитие новых интересов членов коллектива на основе формирования позитивной социальной установки на мероприятие.

Наше исследование не исчерпывает обширной проблематики деятельности клуба трудового коллектива. Шл выявлен круг проблем, нуждающихся в дополнительном изучении. Прежде всего требует дальнейшей разработки конструирование содержания и совершенствование форм воспитательной работы клуба, с учетом особенностей целостного образа жизни трудового коллектива.

Взаимосвязь целей воспитательной работы клуба и трудового коллектива, умение вычленять эти цели, способность их ранжировать зависит от компетентности клубных работников и привития им специальных навыков. Формирование этих навыков и умений должно явиться предметом специального изучения.

Воспитательная деятельность клуба трудового коллектива не может ограничиваться формированием отношения к конкретным формам работы, она должна быть направлена на формирование объективно необходимых личностных качеств членов коллектива. Разработка методики формирования, оценка объективно значимых качеств личности работников, соотносимых с нормативными требованиями, предъявляемыми к социалистическому типу личности на данном этапе развития нашего общества, заслуживает внимания исследователей.

Клуб трудового коллектива охватывает воспитательным воздействием не только членов трудового коллектива, но и членов их семей, жителей микрорайона. Требуется изучение цутей воздействия клуба на эту категорию аудитории с учетом их особенностей.

Эти и ряд других вопросов, выявившихся в ходе нашей работы, выходят за рамки данного исследования.