Педагогические условия развития социально-культурной активности трудящихся в клубе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Романенко, Лидия Павловна

  • Романенко, Лидия Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 230
Романенко, Лидия Павловна. Педагогические условия развития социально-культурной активности трудящихся в клубе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Ленинград. 1984. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Романенко, Лидия Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

РАБОТЫ КЛУБА ПО СТИМУЛИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АКТИВНОСТИ ТРУДЯЩИХСЯ

§ I.I. Развитие общественной активности важнейшая задача культурно-просветительной работы и условие ее эффективности

§ 1.2. Уровни и формы проявления социальнокультурной активности трудящихся в клубе.

Выводы.

ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АКТИВНОСТИ СРЕДСТВАМИ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

§ 2.1. Актуализация содержания и методики массово-политической и информационнопросветительной деятельности клуба

§ 2.2. Обеспечение социально значимой направленности культурно-творческой деятельности клубных объединений.

§ 2.3. Совершенствование общественноорганизационной структуры клуба

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития социально-культурной активности трудящихся в клубе»

Актуальность проблемы. Претворение в жизнь решений ХХУ1 съезда партии и других программных документов КПСС, определяющих основные направления совершенствования зрелого социалистического общества, предполагает обеспечение стабильного воспитательного воздействия не только на рабочее, но и свободное время трудящихся, диктует необходимость дальнейшего развития общественной активности масс. Одним из социальных институтов, призванных принять на себя осуществление этих задач является советский клуб, сущность и природа которого ориентированы на стимулирование социально-культурной активности разных групп населения, удовлетворение и обогащение их духовных интересов и потребностей, внесение нравственно-эстетических начал в сферу досуга.

Исходя из ленинского принципа "привлечения к работе учреждений культуры самого населения",^ требований июньского

1983 г.) Пленума ЦК о "более широком вовлечении масс в упрар вление делами общества", внеочередного февральского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС о том, что для поднятия экономики на качественно новый уровень, необходимо создать социальные и идеоло3 гические предпосылки, передовые клубы, дома и дворцы культуры строят воспитательный процесс на всесторонней поддержке Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, с.474. р

См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983. - 80 с. Q

См.: Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г. М., 1984. - 32 с. инициативы и самодеятельности масс, на развитии самоуправления культурно-просветительной деятельностью во всех звеньях и на всех уровнях ее организации.

Ленинское теоретическое наследие, программные документы КПСС по проблемам коммунистического воспитания, труды советских философов, социологов, психологов, педагогов, теоретиков . культурно-просветительной работы позволяют определить общественную активность как интегральное качество личности, отражающее ее коммунистическую направленность и проявляющееся в нравственно-мотивированном стремлении, психологической готовности и инициативно-творческом участии в профессионально-трудовой, общественно-политической, научно-познавательной и социально-культурной деятельности.

Выражая сущность советского образа жизни, общественная активность проявляет себя во всех сферах жизнедеятельности. Нет области труда, познания, общения, где общественная активность не спороббтвовала бы общему успеху дела. Однако в условиях клуба, она приобретает особое, более того, решающее значение.

Проблемам советского клуба посвящены сотни монографий, брошюр, сборников статей. Только за последние 20 лет эти проблемы нашли отражение более чем в 200 кандидатских диссертациях и в каждой из них в большей или меньшей мере освещались вопросы развития общественной активности масс . Использование свободного времени для стимулирования общественной активности трудящихся определено в принятом Министерством культуры СССР 2 февраля 1983 г. "Положении о государственных клубных учреждениях" как важнейшая задача советского клуба. Но, исходя из методологических принципов анализа социальных явлений, обоснованных в материалах июньского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС^ Следует подчеркнуть, что это не только цель, но и решающее условие его функционирования.Вне активности разных групп населения клуб не может существовать и это предопределяет необходимость рассматривать степень развития и проявления их общественной активности как ведущий критерий эффективности его работы.

Исследования советских ученых* убедительно показали органическую взаимосвязь различных компонентов общественной активности. Гармонически развитая личность проявляет общественную активность и в труде, и в общественно-политической жизни, и в познании, и в кулыуре. Однако конкретная сфера жизнедеятельности цредопределяет определенные преобладающие формы социальной активности.

Профессионально-трудовая деятельность в первую очередь стимулирует общественно-трудовую активность; участие в работе См.: Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1968; Ариарский М.А. Реализация ленинских идей воспитания общественной активности. - В сб.: Вопросы идейно-политического воспитания будущих рабочих. Л., 1970, с.5-42; Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. - М.: Мысль,1978; Иконникова С.Н. Понятие гармонической и всесторонне-развитой личности как социально-философская проблема. - В сб.: Роль духовной культуры в развитии личности. Л., 1979, с.3-10; Ко-солапов Р.И. Социализм: К вопросам теории. - М.: Мысль,1979; Мальковская Т.Н. Воспитание социальной активности старших школьников. Л., 1973; Пути формирования социальной активности личности при социализме. - М.: Мысль, 1972. массовых общественных организаций трудящихся, как правило , становится основой развития общественно-политической активности; функционирование учебных заведений, системы политической учебы или экономического всеобуча органически связано с формированием познавательной активности обучающихся; а клуб, способствуя развитию и трудовой, и политической, и познавательной активности, прежде всего детерминирует активность в приобщении масс к достижениям отечественной и мировой культуры, в культурной деятельности, связанной с созданием и распространением духовных ценностей.

Совокупный опыт развития в СССР клубной работы позволяет нам констатировать, что советский клуб - это общественно-государственный институт политического воспитания, духовного обогащения, самодеятельного творчества, рекреации и формально нерегламентированного общения, основывающийся на социальнот культурной активности масс в сфере свободного времени.

Ведущими направлениями социально-культурной деятельности масс в условиях клуба, в которых наиболее полно и ярко проявляется общественная активность трудящихся и учащейся молодежи, являются - информационно-просветительная, агитационно-пропа-гаццистская работа, культурно-творческая деятельность клубных объединений и общественно-организаторская самодеятельность в управлении клубом и созданными в его рамках коллективами. Побуждение личности к активным действиям в той или иной сфере Под социально-культурной деятельностью мы понимаем общественно-значимый способ активного отношения к действительности, проявляющийся в потреблении, создании и распространении ценностей культуры. свободного времени, создание условий, способствующих проявлению общественной инициативы и самодеятельности - важнейшая предпосылка эффективного функционирования советского клуба.

Факт приобщения более 30 миллионов человек к самодеятельному художественному творчеству, развитие технических видов творчества, которыми охвачено более 5 миллионов любителей - изобретателей и рационализаторов, тысячи общественных организаторов повседневной культурно-просветительной работы в трудовых коллективах - свидетельство массового, широкого проявления общественной активности, духовного потенциала советских людей, говоря словами К.Маркса "творческих дарований человека". Положительную роль в побуждении личности к активным действиям играют смотры, конкурсы, декады, дни и другие мероприятия, формирующие общественное мнение и популяризирующие участие масс в различных формах самодеятельного творчества.

Опыт советского клуба с достаточной убедительностью показывает, что успеха в духовном наполнении свободного времени трудящихся добиваются лишь те, кто в своей деятельности опирается на развитую общественно-организационную структуру, кто в каждом звене клубной работы проявляет заботу о стимулировании социальной активности, творческих потенций человека.

Особую актуальность такой подход к использованию воспитательного потенциала свободного времени приобретает в современных условиях, когда, как подчеркивал т. К. У. Черненко,^" "общество оказывается лицом к лицу с качественно новыми зада См.: Черненко К.У. Утверждать правду жизни, высокие идеалы социализма: Речь на Юбилейном Пленуме Правления Союза писателей СССР, 25 сентября 1984 г. - М.: Политиздат,1984.-16с. чами, для решения которых, естественно, требуется новый уровень общественного сознания".

Развитие общественной активности трудящихся в клубе носит всепроникающий характер, пронизывает все сферы его деятельности, составляет сверхзадачу любой реализуемой здесь массовой, групповой и индивидуальной формы работы. Сама природа клуба, формально не регламентирующая деятельность людей и представляющая им широчайшие возможности свободного выбора форм реализации своих духовных интересов и потребностей открывает безграничный простор для проявления инициативы,самодеятельности , творческих потенций. Однако этот процесс не может протекать стихийно. Его эффективность находится в прямой зависимости от обеспечения идеологической направленности свободного времени масс, от уровня педагогического воздействия на его содержание.

Определяя пути дальнейшего улучшения партийного руководства комсомолом, ЦК КГ1СС указывал: "Важно чтобы в свободное время юноши и девушки не предавались пустым развлечениям,чтобы все формы досуга способствовали их идейному обогащению,фи-зическогду развитию, выработке высоких культурных запросов и эстетических вкусов, приобщению к лучшим достижениям отечественной и мировой культуры. Не допускать, чтобы под прикрытием самодеятельных объединений в среду молодежи проникали аполитичность, безнравственность, слепое подражание западной мо-де".1 См.: О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышению его роли в коммунистическом воспитании молодежи: Постановление ЦК КПСС. - М.: Политиздат, 1984.

Сформулированные в Постановлении ЦК КПСС требования работы с молодежью имеют принципиальное значение для совершенствования идейно-воспитательной деятельности со всеми группами населения. Эти требования должны быть положены в основу существенной перестройки работы клубных учреждений по более полному использованию воспитательного потенциала свободного времени трудящихся.

Практика свидетельствует, что в полной мере потенциальные возможности развития общественной активности масс сегодня реализуются лишь в передовых, опережающих клубных учреждениях с достаточно развитой внутриклубной структурой деятельности,стабильными внешними связями, где в социально-культурный процесс включен широкий актив общественных организаторов, где всюду -от совета или правления клуба, дома, дворца или культурного центра до отдельного клубного объединения - человек чувствует себя творцом своего досуга, субъектом социально-культурной , творческой деятельности.

Противоречие между объективными требованиями к развитию общественной активности трудящихся в клубе и реальным уровнем решения этой задачи, обусловило направленность нашего исследования, цель которого состоит в обосновании педагогических условий и ведущих направлений развития социально-культурной активности трудящихся в клубе.

Целевая установка обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Определить специфику развития общественной активности формами культурно-просветительной деятельности.

2. Изучить состояние и проблемы развития социально-культурной активности трудящихся в клубных учреждениях.

3. Выявить педагогические возможности стимулирования социально-культурной активности масс в клубе.

4. Обосновать ведущие направления развития социально-культурной активности масс средствами клубной работы и экспериментально проверить их эффективность.

В качестве объекта исследования была избрана массово-политическая, информационно-просветительная, художественно-творческая и общественно-организаторская деятельность клуба.

Предметом исследования явился педагогический процесс развития социально-культурной активности трудящихся формами клубной работы.

Основной экспериментальной базой исследования стали:

Дом культуры судостроительного завода г.Хабаровска, Дворец культуры и техники завода имени Ленинского комсомола и Дом культуры имени 50-летия Октября завода имени Ю.А.Гагарина г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края. В качестве контрольных баз исследования использованы 86 типичных для Дальневосточного региона клубных учреждений разных категорий Амурской области, Приморского и Хабаровского краев.

В основу исследования положена следующая гипотеза:

X. Развитие социально-культурной активности трудящихся неотделимо от всего процесса жизнедеятельности советского клуба; осуществляется в его массово-политической, информационно-просветительной, культурно-творческой, организационной деятельности и проявляется на уровнях приобщения, потребления,активного освоения, пропаганды и создания духовных ценностей.Однако этот процесс не может носить стихийный характер и требует систематической, педагогически целенаправленной деятельности, стимулирующей поэтапный переход от низних к высшим формам проявления общественной активности, что в итоге ведет к преобразованию объекта культурно-просветительного воздействия в субъект социально-кульа?урного творчества.

2. Уровень социально-культурной активности трудящихся обусловливает развитость общественного самоуправления клубом, которая в свою очередь, стои^улирует ее дальнейшее развитие.

Методологической основой исследования стали положения классиков марксизма*пленинизма о сущности и путях стимулирования активности масс в социалистическом обществе, о закономерностях и принципах всестороннего и гармонического развития личности, о возможности управления социальными процессами, а также программные документы КПСС, обосновывающие требования к совершенствованию идейно-воспитательной работы на современном этапе и определяющие роль культурно-просветительных учреждений в развитии общественной активности советских людей. Диссертант опирался на теоретическое наследие В.И.Ленина, в котором сформулирована долгосрочная программа развития общественной активности масс во всех сферах их жизнедеятельности,на работы М.И.Калинина, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, А.С.Сухомлинского, в которых раскрывается механизм формирования социальной активности масс в условиях свободного времени и обосновываются принципы социалистического общественного самоуправления.

Широко использовались работы советских философов, социологов, психологов, экономистов, педагогов (Е.А.Ануфриева, А.И.Арнольдова, В.Г.Афанасьева, И.В.Бестужева-Лады, Л.П.Буе-вой, Ю.В.Волкова, А.Г.Иванова, С.Н.Иконниковой, Л.Н.Когана, А.Г.Ковалева, Т.Е.Конниковой, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева,В.Г.Лисовского ,Т. Н.Мальковской,В. Г.Мордковича, Б.Д.Парыгина,К.К.Платонова, Л.И.Уманского, В.А.Дцова и других).

Существенную роль в обосновании стратегии и тактики исследования сыграли работы М.А.Ариарского, Е.А.Владимирова , В.В.Водопьяновой, Д.М.Генкина, Ю.Д.Красильникова, Т.А.Кудриной, А.И.Манаенкова, Е.И.Смирновой, Ю.А.Стрельцова, В.Е.Трио-дина, в которых определены роль и место советского клуба в духовной жизни зрелого социализма, в развитии социальной активности масс.

При обосновании показателей эффективности деятельности клуба по стимулированию социально-культурной активности трудящихся были использованы материалы дискуссии по этой проблеме на страницах специальных журналов и ряд публикащй в сборниках научных трудов ЛГИК им.Н.К.Крупской, МГИК, НИИ культуры Министерства культуры РСФСР и ряд других источников.

Методология исследования исходила из учета объективных требований общества к современному клубу и его месту в духовной жизни зрелого социализма. Мы учитывали, что в условиях усложнения характера передачи, усвоения, воспроизводства и приумножения социального опыта и повышения ответственности общества за эффективное включение трудящихся в практику социальной и, в частности, социально-культурной деятельности, возникла объективная необходимость расширения общественных функций советского клуба и включения его в единую систему развития общественной активности масс.

Восприятие советского клуба не только как центра рекреации и художественной самодеятельности, а как комплексного института коммунистического воспитания, социального творчества и духовно насыщенного общения позволило сформулировать исходную педагогическую программу развития социально-культурной активности трудящихся средствами культурно-просветительной работы, которая включила:

- отбор содержания и форм работы клуба, основанной на согласовании его деятельности с трудовыми коллективами, общественными организациями и другими социальными институтами, решающими различные задачи социалистического строительства, но едиными в утверждении советского образа жизни;

- систему массово-политической и информационно-просветительной работы, дополняющую, углубляющую и обогащающую аналогичную деятельность социалистических коллективов и средств массовой информации, опирающуюся на "эффект клубного восприятия информации", достигаемого путем использования воспитательных возможностей искусства в художественном обобщении действительности;

- социально-культурную практику, построенную на органическом соединении обучения методике общественно-организаторской работы с поэтапным включением трудящихся в массово-политическую, информационно-пропагандистскую, художественно-творческую и рекреативно-развлекательную деятельность.

Особое место в программе заняла работа, связанная с вое- . питанием политической культуры трудящихся, формированием активной непримиримости к любым проявлениям чуждой социализму идеологии и морали, с раскрытием роли и места культуры и со- , циально-культурной деятельности в утверждении социалистической цивилизованности, в преодолении элементов аполитичности и мещанства в сфере досуга.

1 Ариарский М.А., Симонова М.М. Обеспечение комплексного подхода к отбору содержания культурно-просветительной работы. - В кн.: Содержание идейно-воспитательной работы клуба: Сб. науч.тр./ЛГИК им.Н.К.Крупской. Л., 1980, с.35-36.

Методика исследования носила комплексный характер, соединила в себе изучение теории и истории вопроса, применение системы поисково-констатирующих методик и проведение широкой опытно-экспериментальной работы, связанной с изучением и обобщением конструктивного опыта передовых клубных учреждений, с внедрением выводов и практических рекомендаций диссертанта в практику клубов региона.

На различных этапах исследования применялись методики, наиболее полно отвечающие исходной цели и задачам данного этапа научного поиска. В частности;были применены: а) проблемно-тематический анализ официально-документальных материалов, объективно отражающих основные направления и особенности развития общественной активности трудящихся формами культурно-просветительной работы клуба; б) анкетный опрос рабочей и учащейся молодежи, кадровых рабочих, служащих и других групп населения (всего опрошено 1360 человек), с целью выявления их запросов и духовных интересов, изучения структуры и направленности их потребностей; в) метод анализа документальных источников культурно-просветительных учреждений (отчетов, планов, справок, журналов учета работы, протоколов заседаний и собраний и других объективных материалов), отражающих состояние деятельности клубных учреждений по развитию социально-культурной активности трудящихся в условиях свободного времени (за период с 1979 по 1983 годы проанализировано более 650 различных документов); г) контент-анализ материалов газеты "Советская культура1,1 журналов "Клуб и художественная самодеятельность" и "Культурно-просветительная работа", сборников научных трудов ЛГИК , МГИК, НИИ культуры, отражающих проблемы развития общественной активности формами культурно-просветительной работы за 19601984 годы. Предметом контент-анализа стали также материалы по проблемам клубной работы, опубликованные в 1973-1983"годах в периодической печати региона; д) интервью с руководителями и методистами клубных учреждений, членами органов общественного самоуправления, культ-организаторами, представителями профсоюзных и комсомольских органов по проблемам расширения общественных начал в управлении клубом.

Исследование, особенно на поисково-констатирующем этапе опиралось на систему методов социального и социально-психологического анализа. Однако ведущую роль сыграли педагогические методы прямого и опосредованного наблюдения, экспертной оценки, изучения результатов объективной деятельности участников органов самоуправления клубными учреждениями и клубными объ- , единениями. Особое место в методике исследования сыграл многолетний формирующий социально-педагогический эксперименту процессе которого апробировалась предложенная диссертантом программа совершенствования общественно-организационной структуры советского клуба.

Разрабатывая и реализуя эту программу, автор опирался на обобщение совокупного опыта лучших культурно-просветительных учреждений Дальневосточного региона, на результаты поисково-констатирующего исследования и почти двадцатипятилетний опыт работы в качестве инспектора и методиста районных отделов и областных управлений культуры, заведующего культурно-массовым отделом 0К профсоюза строителей, художественного руководителя и директора Дворца культуры, преподавателя Хабаровского института культуры.

В течение пяти лет программа стимулирования социально-культурной активности трудящихся в клубе, ведущим звеном в которой стало развитие его общественно-организационной структуры, одобренная Хабаровским краевым управление культуры, культурно-массовым отделом крайсовпрофа и институтом культуры, была основой проведения производственной практики студентов. В результате, в 1979-1983 годах оказалось возможным обобщить эмпирический материал, отраженный в 512 курсовых, контрольных работах и отчетах о практике студентов, деятельность которых проходила под руководством диссертанта.

Начиная с 1979 г., когда начался формирующий социально-педагогический эксперимент, на базах исследования ежеквартально на производственных совещаниях осуществлялось публичное обсуждение его хода, фиксировались уопехи, вскрывались недостатки. На основе этих совещаний, проходивших непосредственно в клубных учреждениях, также ежеквартально обобщенные материалы эксперимента выносились на общественную экспертизу, к осуществлению которых привлекались ученые, практики, профсоюзный и комсомольский актив. За период исследования на экспертную оценку в общей сложности было представлено 218 документов,отражающих объективное состояние проблемы.

Существенным звеном в системе общественной оценки эффективности программы стимулирования социально-культурной активности трудящихся в клубе стало проведение в 1979-1983 гдцах 18 научно-практических конференций, семинаров, совещаний специалистов культурно-просветительной работы, осуществленных совместно с Научно-методическим центрами народного творчества и культурно-просветительной работы, Межсоюзными Домами самодеятельного творчества и профсоюзными органами Хабаровского,

Приморского краев и Амурской области.

Достоверность полученных данных обеспечена широтой и типичностью базы исследования, репрезентативностью выборки объектов научного анализа, длительностью и разносторонностью опытно-экспериментальной работы, адекватностью системы методов исследования его цели, задачам и специфике.

Научная новизна исследования проявилась в обосновании теоретического положения о специфике поэтапного развития социально-культурной активности трудящихся в клубе, отражающего процесс стимулирования инициативы и самодеятельности масс в агитационно-пропагаццистской, художественно-творческой, общественно-организаторской деятельности и обеспечивающего последовательное преобразование объекта культурно-просветительного воздействия в субъект социально-культурного творчества.

В исследовании обосновано положение о педагогическом механизме взаимосвязи уровней проявления социально-культурной активности трудящихся в клубе и степени развитости организационной структуры внутриклубного самоуправления.

Исследование позволило обосновать вывод о том, что эффективность процесса развития социально-культурной активности трудящихся в клубе может быть достигнута при реализации следующих педагогических условий:

1. Обеспечении динамичной системы массово-политической и информационно-пропагандистской работы клуба, дополняющей и углубляющей общественно-политическую информацию, усваеваел^ую трудящимися в других сферах социальной жизни и способствующей формированию классового самосознания и активной жизненной позиции.

2. Ориентации клубных объединений на органическое соединение познавательно-тренировочной и поисково-творческой работы с социально значимой деятельностью по пропагацце духовных ценностей, составляющих основу функционирования этих коллективов.

3. Последовательного включения трудящихся в различные виды социально-культурной деятельности, способствующие удовлетворению и обогащению их духовных интересов и потребностей и обеспечивающие формирование необходимых общественно-организаторских умений и навыков.

4. Развитии общественного самоуправления, основанного на оптимальном сочетании педагогического руководства, инициативы и самодеятельности масс во всех звеньях и на всех уровнях общественно-организационной структуры советского клуба.

Практическая значимость исследования нашла выражение в разработке и успешной апробации методики широкого внедрения в практику форм клубной работы, стимулирующих проявления общественной инициативы и самодеятельности масс. Обоснованные в диссертации уровни развитости общественного самоуправления советским клубом могут служить ориентиром профессионально-педагогической деятельности, направленной на преодоление формально-декларативной или фрагментарно-эпизодической ступени организации общественного управления и перехода к высшему социально-творческому уровню развития общественно-организационной структуры клуба, когда обеспечено единство государственных и общественных начал в культурно-просветительной деятельности.

Особую значимость для региона Дальнего Востока имеет разработка и внедрение методики расширения актива культорганиза-торов путем создания в трудовых коллективах школ-филиалов культактива, с последующим объединением их в единую систему общегородского университета культпросветработы, что позволило централизовать первичную подготовку общественников, систематизировать и повысить уровень их подготовки, охватить культурно-просветительным влиянием более широкие социальные группы населения.

Под руководством диссертанта Хабаровский институт культуры создал учебно-производственную базу в опорных клубных учреждениях Дальневосточного региона, заключил договора о сотрудничестве с радом домов и дворцов культуры, что позволило внедрить в практику методику расширения и стабилизации внешних связей клуба с трудовыми коллективами и общественными организациями микрорайона, апробировать усовершенствованную организационную структуру общественного управления клубом. Основные положения диссертации и вытекающие из них практические рекомендации внедрены в лекционные курсы Хабаровского института культуры, нашли отражение в программах учебной и производственных практик студентов.

Методика развития общественно-организационной структуры клуба успешно реализуется в системе повышения квалификации специалистов государственных и профсоюзных культурно-просветительных учреждений Хабаровска, Владивостока, Советской Гавани, Комсомольска-на-Амуре, Благовещенска и других культурных центров Дальневосточного региона.

Работа над диссертацией осуществлялась в рамках комплексной проблемы "Пути повышения эффективности культурно-просветительной деятельности в зрелом социалистическом обществе", исследование которой проводится в соответствии с перспективным планом научно-исследовательских работ в сфере культуры, принятом Министерством культуры СССР в плане 1977 года.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Романенко, Лидия Павловна

74 Выводы

Развитие общественной активности носит всепроникающий характер. Это важнейшее социальное качество личности утверждается всем советским образом жизни, всеми социалистическими коллективами, всей системой коммунистического воспитания. Для клуба, как общественно-государственного института, который

- составляет неотъемлемое звено единой системы коммунистического воспитания, обеспечивающее идеологическое и педагогическое воздействие на сферу свободного времени разных групп населения;

- является опорной базой партии в организации массово-политической работы, центром общественной жизни и реализации гарантированных Конституцией СССР политических свобод;

- служит проводником культурной политики и основой осуществления культурно-просветительных функций КПСС, Советского государства, профессиональных Союзов, Ленинского Комсомола, массовых добровольных обществ, социалистических коллективов;

- интегрирует единство государственных и общественных начал стимулирования всестороннего развития личности, способствует удовлетворению и дальнейшему обогащению духовных и политических интересов людей, развитию их творческих потенций, инициативы и самодеятельности и раскрытию индивидуальности;

- создает условия для рекреации, нерегламентированного общения и удовлетворению потребностей трудящихся и учащейся молодежи в общественно значимой, коллективной, свободной деятельности, результатом которой становится в определенной мере духовные и материальные ценности, а главное, - новые качества личности.

Развитие общественной активности трудящихся одновременно выступает как основная цель, как ведущее условие и как показатель эффективности его функционирования.

Клуб способствует развитию общественно-политической, трудовой, познавательной активности, но решающий вклад он вносит в стимулирование социально-культурной активности в сфере свободного времени.

Первым уровнем социально-культурной активности можно считать факт участия в той или иной форме культурно-просветительной работы. Второй уровень находит выражение в том, что трудящийся не только присутствует на эпизодическом клубном мероприятии, но принимает участие в его первичной оценке. Третий уровень социально-культурной активности проявляется в стабильном участии в самодеятельном творчестве. Четвертый -отражает не только участие трудящихся в создании духовных ценностей, но и проявление инициативы в их широкой пропаганде, И, наконец, высший, пятый уровень - характеризуется социальным творчеством трудящихся в области агитационно-пропагандистской, художественно-познавательной и общественно-организаторской деятельности клуба.

ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АКТИВНОСТИ МАСС СРЕДСТВАМИ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

2.1. Актуализация содержания и обогащение методики массово-политической и информационно-просветительной деятельности клуба

Программные документы КПСС* по вопросам коммунистического воспитания подчеркивают, что человеку общества развитого социализма должны быть присущи высокие идейно-нравственные качества и прежде всего идейная убежденность и социальная активность, которые формируются в условиях органической связи повседневного труда и досуга с жизнью, с практикой коммунистического строительства. Стимулирование социально-культурной активности трудящихся формами культурно-просветительной работы также находится в прямой зависимости от ее связи с практикой социально-экономической, политической и познавательной деятельности, с теми актуальными проблемами совершенствования зрелого социализма, с которыми люди сталкиваются на производстве, в учебных заведениях, в сфере семейно-бытовых отношений.

1 См.: Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 года. -М.: Политиздат, 1983.- 80 е.; О реформе общеобразовательной и профессиональной школы:Сб.документов и материалов. - М.: Политиздат, 1984. - 112 е.; О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи: Постановление ЦК КПСС.- М.: Политиздат,1984. - 16 е.; О ходе выполнения решений Июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС в Армянской республиканской партийной организации: Постановление ЦК КПСС. - М.: Политиздат, 1984. - 14 с.

Исходя из этой позиции и из учета опыта передовых, опережающих клубных учреждений, мы определили первое направление опытно-экспериментальной работы по развитию социально-культурной активности трудящихся в клубе путем актуализации содержания и обогащения методики массово-политической и информационно-просветительной деятельности.

Второе направление формирующего социально-педагогического эксперимента предусматривало выявление воспитательного воздействия клубных объединений в широкую цропагаццу духовных ценностей, составляющих основу творчества этих коллективов.

Третье - предполагало всестороннее совершенствование внутриклубной общественно-организационной структуры путем развития органов общественного самоуправления как на уровне отдельных объединений, так и клубного учреждения в целом.

Опираясь на образцы, достигнутые в лучших культурно-просветительных учреждений, и обобщая общественные требования к клубу как институту развития социально-культурной активности масс, мы стремились выявить наиболее общие и типичные для природы свободного времени формы решения этой задачи и внедрить их в повседневную жизнь.

I В процессе разработки программы формирующего эксперимента учитывались современные взгляды на специфику культурно-просветительной работы, которую нельзя ограничить рамками клуба или иного культурно-просветительного учреждения. Раздвиже-ние границ клубной работы, связано с дальнейшим расширением общественных функций трудового коллектива, важным направлением деятельности которого стала культурно-просветительная работа. Исходя из этой объективно сложившейся ситуации, в основу первого направления эксперимента была положена совместная работа клуба и трудовых коллективов по организации массово-политической и информационно-просветительной работы среди трудящихся.

По мере возможности использовались налаженные связи клуба и производства, однако в большинстве случаев приходилось определять их заново. Точнее - переходить от эпизодических контактов к системе совместной работы клубных учреждений и трудовых коллективов.

Опытное моделирование различных форм активизации воспитательного воздействия на массы строилась с учетом договоров и других документов, предопределивших систему взаимодействия между клубными учреждениями и социалистическими коллективами,которая предусматривала:

- включение клуба в идеологическое обеспечение планов со-щально-экономического развития региона или отдельного предприятия;

- организацию и проведение совместно с общественными организациями трудовых коллективов массовых агитационно-пропагандистских акций по актуальным проблемам внутренней и международной жизни;

- расширение информационно-просветительной деятельности, обеспечивающее удовлетворение возросших духовных интересов трудящихся;

- обогащение методики агитационно-цропагавдистской деятельности клубов путем внедрения обобщающе выразительных средств искусства;

- совершенствование общественно-организационной структуры управления клубом, развитие демократических начал клубной деятельности на уровне отдельного коллектива или коллектива клубного учревдения в целом.

Исследование педагогических условий развития социально-культурной активности трудящихся в клубе носило самостоятельный характер, решало ряд оригинальных задач, но особенность организации его проявилось в том, что оно органически вошло в комплексную чему "Эффективность культурно-просветительной работы в развитом социалистическом обществе". В рамках этой темы мы приняли на себя обязательства, связанные с выявлением научно достоверных фактов об условиях стиьулирования социально-культурной активности трудящихся Дальневосточного региона, но в свою очередь имели возможность использовать научные факты, полученные другими исследователями.

Существенную помощь, в частности, оказали нам работы I 2

Г.А.Акопяна, А.А.Зотикова и других участников комплексного исследования, в которых раскрываются потенциальные возможности трудовых коллективов в развитии социально-культурной активности рабочих и служащих. Конструктивную информацию в этой о области дало и исследование В.Н.Шкурина, выполненное в Мос

1 См.: Акопян Г.А. Культурно-просветительная деятельность социалистического трудового коллектива (Основные направления, специфика содержания и форм организации): Дис. . кацц.пед. наук. - Л., 1982. - 162 с. р

См.: Зотиков А.А. Становление и развитие культурно-просветительной работы как области воспитательной деятельности социалистического трудового коллектива: Дис. . кацц.пед. наук. - Л., 1984. - 202 с. См.: Шкурин В.Н. Совершенствование взаимодействия клубных учреждений и производственных коллективов по развитию трудовой и социально-культурной активности рабочих.Дис. М.,1982. ковском государственном институте культуры.

Использование данных смежных исследований, дополненных фактами, полученными наш в процессе поисково-констатирующего эксперимента, дало возможность выявить специфику культурно-просветительной работы в трудовом коллективе и ее воспитательный потенциал в стимулировании социально-культурной активности трудящихся. Первая особенность культурно-просветительной работы социалистического трудового коллектива проявляется в органической связи с повседневной производственной и общественно-политической жизнью трудящихся. Вторая особенность связана с широтой охвата рабочих и инженерно-технических специалистов массовыми формами культурно-просветительной работы. Профсоюзные и государственные клубы, дворцы и дома кулвтуры, расположенные как в Ленинграде или Орле, так и в Хабаровске или Комсомольске-на-Амуре, как показало исследование, привлекают к своим мероприятиям не более 8,8% жителей микрорайона, тогда как в трудовых коллективах этот процент возрастает до 69%, а на передовых предприятиях достигает 81%. Третья особенность нашла выражение в качественной структуре участников культурно-просветительных мероприятий. В трудовых коллективах преодолевается вызывающее тревогу негативное отношение значительной части высококвалифицированных рабочих и инженерно-технических специалистов к клубным учреждениям. Социально-культурная активность этой категории трудящихся здесь больше, чем у малоквалифицированных рабочих, а процент участия в разных формах культурно-просветительной деятельности превышает 92% против 3,8 в клубных учреждениях. Несравнимо повышается и степень участия в этой работе молодых матерей, лиц, проживающих в отдельных микрорайонах и других групп трудящихся, по разным причинам мало посещающих клубы, дома и дворцы культуры.

Поисково-констатирующий этап исследования в краях и областях Дальнего Востока, так же как и исследование Г.А.Акопя-на, А.А.Зотикова и других в Ленинграде, Орле, Абовяне выявил и ряд существенных недостатков. Первый из них проявился в отсутствии в трудовых коллективах системы учета и анализа общественно-политических и духовных интересов рабочих и служащих. 884 человека (67,4% опрошенных наш в регионах Дальнего Востока) и 1147 трудящихся Ленинграда, Орла и Абовяна (62% от общего числа опрошенных) указали, что основную слабость культурно-просветительной работы они видят в рассогласовании ее содержания с реальными интересами и потребностями рабочих, инженерно-технических специалистов, служащих, членов их семей.

Потребность трудящихся в самодеятельном художественном творчестве в трудовых коллективах не более, чем на 50%, а в научно-техническом творчестве менее, чем на 30%. Еще ниже степень удовлетворения потребности трудящихся в разнообразных интеллектуально насыщенных формах отдыха.

Второй недостаток проявляется в недостаточном понимании активной природы и характера культурно-просветительной работы. Более 70% общественных организаторов свободного времени не сумели квалифицированно определить специфику собственно партийно-организаторской деятельности, политической учебы, экономического образования и видят в культурно-просветительной работе механическое продолжение форм воспитательного воздействия, принятых непосредственно в процессе профессионально-трудовой и общественно-политической деятельности.

Третьим фактором, отрицательно сказывающимся на эффективности культурно-просветительной работы, следует считать параллелизм в деятельности профсоюзной, комсомольской организации и низовых коллективов массовых добровольных обществ трудящихся по обеспечению духовного наполнения свободного времени рабочих и служащих, слабую опору на инициативу и самодеятельность самих трудящихся.

Четвертый недостаток - это отсутствие преемственности в организации культурно-просветительной работы между учебно-воспитательными учреждениями и трудовыми коллективами. К примеру, в школах, профтехучилищах и техникумах, выпускники которых пополняют трудовые коллективы Хабаровска, Благовещенска, Владивостока, Комсомольска-на-Амуре и Биробиджана, учащихся занимаются художественным или техническим творчеством, а в производственных коллективах этот процент снижается до 3,8. Как показал поисково-констатирующий этап исследования, 79 % старшеклассников, учащихся профтехучилищ и техникумов посещают клубные учреждения, а после того как они стали рабочими этот процент сократился до 48.

Таким образом, приходится учитывать, что в одних аспектах трудовой коллектив расширяет возможности развития социально-культурной активности, а в других сужает. Рассматривая практику заключения договоров о сотрудничестве между культурно-просветительными учреждениями и трудовыми коллективами ( см. приложения! )tкак одну из предпосылок успешного развития творческих способностей трудящихся в сфере свободного времени и видя в этом фактор расширения возможностей клуба в развитии инициативы и самодеятельности трудящихся, мы стремились включить в них такие формы клубной работы, которые в максимальной степени способствуют удовлетворению духовных интересов и пробуждению творческой инициативы и самодеятельности разных групп трудящихся.

Так, содержание договора Дома культуры Хабаровского судостроительного завода, где проходил эксперимент, предусматривало следующие направления совместной работы ДЕ с трудовыми коллективами региона: а) активизацию содержания и расширение форм агитационно-массовой работы дома культуры на предприятиях и микрорайоне (проведение праздников, тематических вечеров и других массовых мероприятий, вытекающих из праздничного калеццаря и социально значимых событий в жизни трудящихся; б) оказание методической помощи трудовым коллективам и организациям микрорайона в совершенствовании культурно-массовой, художественно-творческой и рекреативно-развлекательной деятельности с рабочей и учащейся молодежью по месту работы, учебы и жительства (создание системы народных университетов культуры, лекториев, клубов по интересам, художественных коллективов, секций технического и прикладного творчества в ДК, на предприятиях, в общежитиях, ЖКО, ГПТУ, школах и т.д.); в) совершенствование системы формирования у культактива общественно-организаторских умений и навыков, обеспечивающих их способность самостоятельно решать задачи вовлечения товарищей по работе и учебе в различные виды рациональной организации свободного времени (создание школ культактива).

Руководствуясь задачами исследования, мы вццелили наиболее характерные для природы клуба общественно значимые формы проявления трудящимися социально-культурной активности и путем использования методики включенного и опосредованного наблюдения попытались выявить степень эффективности каждой из них.

В течение I980-I98I учебного года под руководством диссертанта студентами Хабаровского института культуры апробировалась разработанная автором методика расширения участия масс в работе клуба. В крае ежегодно проводился цикл тематических вечеров "Моя Родина - СССР", цель которых показать достижения союзных республик за годы Советской власти. Организация их строилась на административных началах. На практике это были не клубные вечера, а своего рода театрализованные представления профессиональных исполнителей. Мы принципиально перестроили их организацию, используя инициативу самих трудящихся.Широкое применение получило соревнование цехов за лучшую подготовку фрагмента вечера, посвященного определенной республике. На втором этапе цеха принимали на себя ответственность за проведение целых вечеров. График подготовки и проведения каждого вечера обсуждался на совместном заседании идеологической комиссии парткома и правления заводского Дома культуры завода им.С.М.Кирова г.Хабаровска. Так ответственными за подготовку и реализацию мероприятия стали один из цехов завода, а для методического обеспечения мероприятия определен один из коллективов самодеятельности или отделов Дома культуры, например:

- "Российская Советская" - цех № I, театральный коллектив

- "Сестра России - Украина" - цех № 2, хоровой коллектив

- "Нас дружба сплотила навек" - цех № 5, вокальный коллектив

- "Моя Молдавия" - цех № 4, студия бального танца

- "Прибалтика советская земля" - цех № 6, массовый отдел ДК

- Мы идем дорогой единой" (о Грузии) - АСУП завода и танцевальный коллектив Дома культуры и т.д.

Опираясь на сложившийся опыт проведения подобных мероприятий (вечера проводятся ежегодно и приурочены к годовщине образования Союза ССР).Участие цеха в организации вечера отражается при подведении итогов социалистического соревнования) на базе Дома культуры, где основную долю в организации и проведении несут работники клуба, мы изменили место проведения вечеров и стали их осуществлять в красных уголках цеха. Это с самого начала обеспечивало выполнение организаторской функции за цеховым коллективом. Более того определение темы, содержания, формы проведения, составление сценария и плана организации вечера целиком стало результатом инициативы и самодеятельности коллектива цеха. Дом культуры и его коллективы художественной самодеятельности приняли на себя методическое обеспечение вечеров.

Организация мероприятий непосредственно на производственных участках способствовало вовлечению новых участников, выявлению новой инициативы, повышению заинтересованности и общей ответственности за качество вечера, что в значительной степени повысило внимание со стороны общественных организаций и администрации цеха, само собой внесло дух творческого соревнования.

Сравнительный анализ статистических данных, беседы с руководителями и организаторами вечеров свидетельствовали о значительном расширении количества участвующих. Если ранее вечера проводили 6-8 цехов, то теперь в них участвовало 14 цехов и отделов заводоуправления, в мероприятиях ранее принимало участие от 10 до 20 человек от каждого цеха, то теперь в орбиту организационно-творческой деятельности было вовлечено в 4-5 раз больше.* См.: Учетно-отчетную документацию ДК завода им.С.М.Кирова, Хабаровск, за 1978-1982 гг.

Руководствуясь ленинским указанием о том, что для успешной реализации плана культурного строительства, важно как можно большее количество людей привлечь к активной деятельности, мы на примере завода им.С.М.Кирова еще более убеждались в необходимости расширения сферы общественной самодеятельности трудящихся в условиях свободного времени.

Методика, апробированная на этом предприятии стала основой экспериментальной работы во Дворце культуры и техники им. Ленинского комсомола и Дома культуры им.50-летия Октября в Комсомольске-на-Амуре, в Доме культуры судостроительного завода в Хабаровске.

В ходе эксперимента она была усовершенствована за счет того, что при подготовке каждого мероприятия изучались и учитывались реально проявляемые интересы и увлечения. Нам удалось выявить среди рабочих любителей резьбы по дереву, чеканки, различных видов коллекционирования, занимающихся этими видами творчества самостоятельно дома. Любители неорганизованного самодеятельного творчества охотно согласились развернуть выставки своих работ, а позднее составили ядро клубов любителей по интересам. Так, в цехах и в ДК начали функционировать постоянно-действующие выставки "Сделай сам, своими руками",где экспонировались работы трудящихся, радом с которыми, как правило организовывались выставки кружков изобразительного искусства детей, родители которых трудятся на заводе.

Методика формирующего эксперимента предполагала не только вовлечение масс в те или иные мероприятия на уровне участия,но и на более высоком уровне социально-культурной активности -уровне пропаганды духовных ценностей. В процессе подготовки и проведения массовых мероприятий трудящиеся выступали распространителями, пропагандистами того вида творчества, в котором они проявляли свои способности и интересы. Более того, процесс реализации общественно значимых акций свидетельствовал о формировании цехового самодеятельного коллектива как общественного субъекта воспитания.

В ходе эксперимента мы проанализировали 529 массовых мероприятий и каждый раз убеждались, что их эффективность находилась в прямой зависимости от

- актуальности и оригинальности содержания

- широты реализуемых средств художественного обобщения действительности

- количества людей, принимавших участие в планировании и организации данного мероприятия.

Как видно из таблицы1концерты, лекции, выставки, вечера и другие мероприятия проводились и в клубных учреждениях, и непосредственно в трудовых коллективах. Однако успех, как правило, предопределялся не местом проведения клубной акции, а степенью реализации приведенных выше условий.

Выборочный опрос 1836 участников указанных выше мероприятий показал, что 88% опрошенных более всего ценят в них их актуальность, отражение насущных вопросов жизни трудового коллектива и региона, что практически все трудящиеся, с которыми собеседовал диссертант или по его методике студенты-практиканты, выделяли те мероприятия , к подготовке и проведению которых они имели црямое отношение.

Обратило на себя внимание, что самые интересные лекции, устные журналы, тематические вечера, на которых трудящиеся присутствовали только как приглашенные, оценивались непосредственно ниже тех мероприятий, в подготовку которых последние внесли частицу своего труда.

Это обстоятельство заставило нас с особой тщательностью подойти к обработке методики стигдулирования социально-культурной активности масс путем вовлечения их в подготовку и проведение клубных мероприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретико-эмпирическое исследование педагогических условий развития социально-культурной активности трудящихся в клубе полностью подтвердило сфорцулированцую на начальном этапе научного поиска и приведенную во введении гипотезу. Однако логика исследования и полученные в процессе поисково-констатирующего и формирующего социально-педагогического эксперимента научные факты позволяют значительно расширить первоначальное предположение и формулировать ряд принципиальных положений.

Исследование дало возможность констатировать, что современный клуб удовлетворяет требованиям развития социально-культурной активности трудящихся, если его отличает:

- сложившаяся система стабильных, постоянно действующих форм культурно-просветительной работы, удовлетворяющих интересам и потребностям трудящихся социалистических коллективов и жителей микрорайона (циклы агитационно-массовых и рекреативно-творческих мероприятий; массовые праздники; университеты и школы культуры, постоянно действующие выставки прикладного творчества и т.д.);

- участие самодеятельных коллективов в разнообразных формах, стимулирующих общественно ценную активность, развивающую субъект воспитательной деятельности;

- широкое разнообразие самодеятельных коллективов художественного, технического, прикладного творчества, клубов по интересам, инициативных групп, общественных комиссий, бюро и других клубных объединений.

Опытно экспериментальная работа убедительно показала, что при соблюдении педагогических условий, выражающихся:

- в обеспечении динамичной системы массово-политической и информационно-пропагавдистской работы клуба, дополняющей и углубляющей общественно-политическую информацию, усваиваемого трудящимися в других сферах социальной жизни и способствующей формированию классового самосознания и активной жизненной позиции;

- в ориентации клубных объединений на органическое соединение познавательно-тренировочной и поисково-творческой работы с социально значимой деятельностью по пропаганде духовных ценностей, составляющих основу функционирования этих коллективов;

- в последовательном включении трудящихся в различные виды социально-культурной деятельности, способствующие удовлетворению и обогащению их духовных интересов и потребностей и обеспечивающие формирование необходимых общественно-организаторских умений и навыков;

- в развитии общественного самоуправления, основанного на оптимальном сочетании педагогического руководства, инициативы и самодеятельности масс во всех звеньях и на всех уровнях общественно-организационной структуры клуба, можно достичь того, что деятельность органов клубного самоуправления приобретает систематический характер, заметно расширяется и стабилизируется аудитория постоянных посетителей и участников клубной деятельности, увеличивается количество самодеятельных коллективов;

- существенно повышается уровень владения трудящимися навыками общественно-организаторской деятельности. (Как показал эксперимент в Хабаровском крае самый низкий сократился с 59 до 23$, второй вырос с 34 до 39%, третий повысился с 7 до ЗВД;

- значительно возрастает уровень удовлетворенности работой клуба (в условиях эксперимента он возрос до 66%; а в трех

Домах культуры, где строилась основная экспериментальная работа достиг 79$).

Сопоставление данных о совершенствовании взаимодействия клуба с социалистическими коллективами до и после эксперимента показало, что за 5 лет только в г.Хабаровске количество коллективов самодеятельного творчества и влубов по интересам в среднем увеличилось на 3 объединения, что в целом дополнительно привлекло к социально-культурной деятельности более чем I70U человек. Количество мероприятий общественно-политического и ху-дожественно-члассового характера, проводимых по инициативе трудовых коллективов увеличилось в 2,1 раза. Культактив расширился в 1,5 раза.

Исследование позволило обосновать положение о том, что сам процесс участия в деятельности правления (совета) или иного органа самоуправления, является формой приобретения общественного опыта, практических знаний о культурно-просветительной работе его членами и, одновременно, стимулирует обеспечение возможности проявления общественной инициативы более широкого круга активистов. Формирование общественно-организаторских навыков выступает как часть процесса црактического участия широкого актива в клубной деятельности.

В ходе исследования обосновано положение о специфике поэтапного развития социально-культурной активности трудящихся в клубе, обеспечивающего последовательное преобразование объекта культурно-просветительного воздействия в субъект социально-культурного творчества; обосновано положение о взаимосвязи уровней проявления социально-культурной активности трудящихся в клубном учреждении и степени развитости самоуправления.

Исследование подтвердило, что многогранная воспитательная деятельность клуба сегодня должна оцениваться не по количеству проведенных мероприятий, а определяться: а) широтой охвата клубным влиянием различных слоев населения (количество людей , включенных в воспитательный процесс, диапазоном внешних связей с другими институтами воспитания); б) мерой содействия культурно-просветительной работы проявлению разносторонней общественной активности ррудящихся; в) количеством не только участвующих в социально-культурной деятельности, но и способствующих щюпагавде культурных ценностей.

Совокупный опыт культурно-просветительной работы и результаты формирующего эксперимента позволили сделать вывод, что качество работы клуба должно определяться не количеством условных единиц, отражающих материальную базу и формы культурно-просветительной деятельности, что сегодня принято за основу формализации категорийности клубных учреждений, а развитостью внутри клубных структур, уровень которых отражает решение главной воспитательной задачи клуба - преобразование объекта культурно-просветительного воздействия в субъект социально-культурного творчества.

Развитие общественно-организационной структуры советского клуба органически соединяет в себе и цель, и средства, и критерий эффективности клубной деятельности. Степень развитости общественно-организационной структуры клуба может рассматриваться как наиболее адекватный его природе фактор стимулирования общественной активности масс.

Исследование с достаточной убедительностью показало,сколь широкий круг вопросов требует еще разрешения и дальнейших научных разработок. Решая проблемы развития общественной самодеятельности в структуре деятельности клуба, мы столкнулись с необходимостью в какой-то мере затронуть такой аспект как влияние широты внешних связей клуба на эффективность его работы. Однако эта проблема требует самостоятельного, разностороннего исследования. Дальнейшего научного анализа требует система обучения и воспитания культактива; особенности организации общественного самоуправления в клубных учреждениях разных групп; специфика развития общественно-организационной структуры централизованных клубных систем.

Исследование позволяет вынести на защиту педагогические основы развития социально-культурной активности трудящихся в клубе, которые выражаются в поэтапном преобразовании объекта культурно-просветительного воздействия в субъект социально-культурного творчества и включают взаимосвязанный и взаимодополняющий процесс последовательного повышения уровня социально-культурной активности трудящихся и степени развитости органов внутри-клубного самоуправления.

Первый уровень развития социально-культурной активности трудящихся в клубе выражается в недифференцированном привлечении масс к культурно-просветительной деятельности клуба. Этому уровню соответствует формально-декларативная ступень развития самоуправления (органы самоуправления провозглашены, но существенного влияния на работу клуба не оказывают, деятельность его в основе своей строится на административной основе).

Второй уровень развития социально-культурной активности масс в клубе выражается не только в присутствии на мероприятиях, но и в их обсуждении,первичной общественной оценке. Данному уровню соответствует фрагментарно-эпизодическая ступень развития клубного самоуправления (органы общественного управления функционируют лишь в отдельных звеньях клубной деятельности, решающих относительно узкие задачи, в работе клуба превалирует административное начало).

Третий уровень развития социально-культурной активности находит выражение в вовлечении трудящихся в художественное, прикладное и научно-техническое творчество. Такоь^у уровню соответствует переходный этап от фрагментарно-эпизодической к поиск о в о-с тимулирующе й ступени развития клубного самоуправления(органы общественного самоуправления все больше принимают на себя решение вопросов, связанных с жизнедеятельностью различных звеньев работы клуба).

Четвертый уровень развития социально-культурной активности проявляется в участии трудящихся не только в создании, но и активной пропагавде созданных в клубе духовных ценностей. Этому уровню развития социальной активности трудящихся соответствует стабильно действующая сеть органов общественного самоуправления клубной работой, но в силу недостаточного опыта, общественные органы не могут в полной мере реализовать свой социально-культурный потенциал в руководстве культурно-просветительной Деятельностью.

Пятый высший уровень развития социально-культурной активности трудящихся в клубе характеризуется социальным творчеством, проявляющимся в агитационно-пропагавдистской, художественно-творческой и общественной-организаторской сферах деятельности клуба. Данному уровню соответствует эффективное функционирование постоянно-дейстцующей системы органов общественного самоуправления, охватывающей все звенья культурно-просветительной f работы. Работа клуба строится на органическом сочетании профессионально-педагогического руководства и социально-культурной самодеятельности масс.