Система воздействия клуба на социализацию семьи (на примере Кабардино-Балкарской АССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Шахзадова, Надежда Васильевна

  • Шахзадова, Надежда Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 212
Шахзадова, Надежда Васильевна. Система воздействия клуба на социализацию семьи (на примере Кабардино-Балкарской АССР): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 1985. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шахзадова, Надежда Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. КЛУБ В СТРУКТУРЕ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

СИСТЕМЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СОЦИАЛИЗАЦИЮ СЕМЬИ 19

§ I. Социализация семьи как функция социально-педагогической системы .19

§ 2. Учет особенностей образа жизни национальной семьи в деятельности клубных учреждений.45

Глава П. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ КЛУБА ПО СОЦИАЛИЗАЦИИ СЕМЬИ .71

§ I. Клуб как система воспитательного воздействия на семью .72

§ 2. Совершенствование основных'направлений деятельности клуба по социализации семьи.107

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система воздействия клуба на социализацию семьи (на примере Кабардино-Балкарской АССР)»

Актуальность темы исследования определяется все возрастающей объективной потребностью в укреплении советской семьи как "одной из высших моральных ценностей социалистического общества" (39). Наряду с социально-экономическими, идеологическими и другими факторами семья органически связана с решением кардинальных задач коммунистического воспитания. (33, 34, 35, 36, 37, 38, с.55).

Существенную роль в системе педагогического воздействия на социализацию семьи могут и должны сыграть культурно-просветительные учреждения клубного типа, призванные способствовать утверждению новых качеств жизни советских людей, "включающих в себя коллективизм и товарищество, нравственное здоровье и социальный оптимизм, уверенность каждого человека в завтрашнем дне, высокую культуру труда и потребления, поведения и быта" (35, с.60).

Особую остроту проблеме придает резкое обострение идеологической борьбы на международной арене. Буржуазные идеологи пытаются насадить в наш быт чуждые черты брачно-семейных отношений, усиливают клерикальную пропаганду и деятельность религиозных фанатиков в национальных республиках, стремятся умалить роль социалистического общества в укреплении семьи. В связи с этим актуальность темы во многом определяется усилением идейно-воспитательной работы, направленной на "все стороны жизнедеятельности людей, включая их быт, досуг, сйетзу семейных отношений" (35, с.60). Это ставит задачу усиления воспитательного воздействия на семью всех социально-культурных институтов, формирующих социалистический тип личности, в том числе и культурно-просветительных учреждений. Как известно, быт, семья остаются наиболее интимной сферой жизнедеятельности личности; областью, менее других поддающихся социальному контролю и педагогическому регулированию. Тем важнее подчеркнуть, что именно клуб, в силу своей природы и сущности, обладает объективными возможностями для оказания воспитательного влияния через такие средства как общественное мнение, коллективные и семейные формы досуга (семей-но-бытовые праздники и обряды, клубы молодой семьи) и организацию культурно-просветительной работы по месту жительства. Клубные средства воспитательного воздействия расширяют педагогические возможности социализации семьи. Вместе с тем в педагогической науке эта сторона культурно-просветительной работы не нашла достаточного отражения.

Степень -разработанности проблемы. Различным аспектам работы клуба с семьей посвящены исследования Б.Ф.Воронина (81),З.М.Навра-жиной (139). З.М.Навражина исследовала возможности педагогического воздействия клуба на семейное воспитание. Она ограничила рамки диссертации созданием системы педагогического просвещения.

Разработка педагогических целей и задач воздействия клуба на социализацию семьи в условиях развитого социализма потребовала изучения понятийного аппарата в монографиях Б.Г.Ананьева (56),Н.В. Андреенковой (52,53), Л.П.Буевой (76), О.И.Иванова (36),И.О.Кона (109), Б.Д.Парыгина (145), В.Д.Чекалиди, а также в исследованиях марксистов братских стран - С.Ангелова (54), В.Момова (138),Я.Ще-паньского (202) и вопросов специфики социализирующего воздействия клуба на личность - Л.М.Дока (104,с.98-105), Н.И.Ивановой (179, с.108-123)»И.П.Лукшина (179,с.35-67), А.В.Сасыхова (105, с.55), Ю.А.Стрельцова (173, с.6) и др.

Проблема формирования социалистического образа жизни исследовалась в общесоциологическом,социально-психологическом плане (А.И. Арнольдовым (55,56), Е.И.Коганом, Е.И.Капустиным (99),Н.С.Мансуровым (133, 134), В.З.Роговиным (156), И.М.Руткевичем (155), Т.В. Саблиным (157), В.И.Толстых (185), М.М.Усеновой (186) »Г.Н.Хамидо-вой (189), Г.В.Шешуковой (205).

Различным аспектам роли семьи в коммунистическом воспитании посвящены работы Ю.П.Азарова (44 , 45), Б.Г.Балагушкина (61), В.В. Бойко (77), Э.К.Васильевой (78), Л.А.Зубенко (95), Н.Д.Макарова (129), В.И.Сикоровой (176), Н.П.Харитоновой, А.Г.Харчева (190), З.Я.Янковой (209).

Разработаны теоретико-методические основы системного подхода к исследованию клуба в трудах Л.И.Беляевой (62,63), А.В.Сасыхова (105, с.55), Ю.А.Стрельцова (143, с.6), В.В.Триодина (181,183), В.А. Бесединой (68) и др. Однако социализирующее воспитательное воздействие клубных учреждений этими авторами не исследовано, так как оно не входило в круг их научных интересов. Таким образом эффект педагогического воздействия клуба сдерживается недостаточной разработанностью теории и методики вопроса.

Сложность темы и малая степень ее разработанности, а также противоречия между требованиями к деятельности клуба по воспитательному воздействию на семью и реальным уровнем его воплощения, убедили нас в необходимости осуществления данного исследования на материале определенного региона страны - Кабардино-Балкарской АССР, где эти вопросы стоят особенно остро (130).

Цель исследования - выявить специфику социализирующего воздействия клуба на семью, разработать научно обоснованную систему воспитательного воздействия на нее формами, методами и средствами клубной работы.

В реализации этой цели использован опыт практической деятельности диссертанта в течение 10 лет (1967-1978 гг.) в клубных учреждениях Кабардино-Балкарии и опыт исследовательской и экспериментальной работы (1980-1984 гг.).

Задачи исследования: I) рассмотреть педагогическую характеристику "социализации" применительно к малой социальной группе - семье как основы для дальнейшей разработки целеполагания и оценки культурно-просветительной работы;

2) выявить специфику и прогрессивные тенденции образа жизни семьи Кабардино-Балкарии как объекта социально-педагогической деятельности;

3) разработать систему воздействия клуба на социализацию семьи;

4) определить педагогические условия и механизмы осуществления социализации семьи в процессе воспитательного воздействия клуба при оптимальной реализации его социальных функций;

5) разработать научно-обоснованную программу и методические рекомендации в помощь клубному работнику.

В процессе исследования нами была выдвинута гипотеза о том, что осуществление процесса социализации семьи возможно в случае, если деятельность клуба направлена на организацию педагогического просвещения по вопросам семьи и брака, подготовку молодежи к семейной жизни, внедрение прогрессивных семейных обрядов, праздников и традиций, вовлечение членов семьи, особенно женщин, в воспитательную и общественную деятельность.

Предметом исследования является клубный воспитательный процесс, направленный на социализацию семьи в условиях национальной республики, объект - культурно-просветительная деятельность клубных учреждений Кабардино-Балкарии по социализации семьи.

Методологическую основу диссертации составляет теоретические положения, содержащиеся в произведениях К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И. Ленина, документах КПСС и Советского правительства о сущности и особенностях сферы быта и брачно-семейннх отношений как сферы идеологического и воспитательного воздействия, а также работы партийных и государственных деятелей и труды философов, социологов, педагогов по исследуемой проблеме.

Методы исследования. Для решения исследовательских задач использовались социально-педагогические методы: опрос, интервью, анкетирование, наблюдение. Их результаты служили основой поисково--констатирукицего исследования и педагогического эксперимента. Разработанная многоступенчатая выборка охватывала все экономико-географические районы Кабардино-Балкарии. Каждый был представлен 2 селами, городом или поселком городского типа. Отобранные клубные учреждения отвечали современным требованиям по работе с семьей и действовали как методические центры. Выбранные объекты давали возможность решать как теоретические, так и прикладные задачи. Поэтому рекомевдации могут найти применение в отдельных регионах национальных республикьСеверного Кавказа и Средней Азии. Отбор 10-ти контрольных и 8-ми экспериментальных клубных учреждений проводился с учетом этнического состава жителей зоны клубного действия, корреляционной выборки, обеспечивающей репрезентативность основных характеристик (см.приложение 2 таблицы 12 и приложение 3 таблиц 15-21). В общей сложности опрошено 1285 человек, из них 349 клубных работников, 66 слушателей курсов повышения квалификации работников культуры и искусства, 405 участников свадебного обряда, 465 посетителей клубных мероприятий. В эксперименте применялся сравнительный анализ статистических и текущих материалов, позволяющий уточнить характеристики клубных мероприятий и документации. Всего диссертантом за 1980-1984 годы проанализировано свыше 200 текущих и перспективных планов, а также дан анализ программ факультетов! здоровья, педагогических знаний, тематических циклов, планов и программ клубных объединений, сценарией семейно-бытовых обрядов. ,

На первом этапе исследования (1980 г.) проанализирована специальная литература, разработаны программа и интрументарий исследования, произведен отбор клубных учреждений для опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1981г.) была уточнена и прокорректирована программа исследования, проведено анкетирование клубных работников, посетителей и участников мероприятий (см.приложение I), разработана программа "Педагогическая деятельность клубных учреждений с семьей" и методика проведения тематического цикла "Неделя советской семьи".

На третьем этапе (1982-1983гг.) был осуществлен педагогический эксперимент, в процессе которого выявилась целесообразность и педагогическая эффективность не только отдельных компонентов методики, а всей системы ее реализации в целом.

За период экспериментальной работы под непосредственным руководством диссертанта проведено 20 тематических циклов, что в общей сложности составило 120 мероприятий. Среди них тематические вечера, прессконференции "Стол справок отвечает", вечера вопросов и ответов, конкурсы "КВН", "Дни отцов", "Береги честь смолоду", Дни помолвки, праздники семей. Составленная таким образом программа частично входила в тематический цикл "Неделя советской семьи", позволила раскрыть перед посетителями клуба семейную проблематику и удовлетворить их потребности в подобных мероприятиях. (Число семей, посетивших контрольные мероприятия, составило 900, экспериментальные -¡1200).

После завершения опытно-экспериментальной работы в республике продолжают функционировать 73 лектория и 85 университетов здоровья, 250 различных факультетов семейных отношений.

На заключительном этапе (1984 г.) сделан социометрический срез, позволяющий характеризовать культурно-просветительную работу клубных учреждений и выработать научно обоснованные рекомендации по оптимизации педагогического воздействия клуба на социализацию семьи.

Научная новизна исследования заключается в:

- обосновании теоретического вывода о расширении рамок культурно-просветительной работы в период развитого социализма,ее распространения на сферу семейно-бытовых отношении;

- конкретизации понятия "социализация" применительно к социальной группе - семье,как основы для дальнейшей разработки целеполага-ния в процессе культурно-просветительной работы;

- определении основных направлений культурно-просветительной работы,обеспечивающих социализирующее воздействие клуба на семью;

- применении системного подхода, позволяющего рассмотреть объект исследования в развитии и как часть метасистемы, установить закономерные связи между целями,содержанием,средствами,формами воспитательной работы и результатами их реализации в клубном педагогическом процессе;

- разработке модели системы клуба, позволяющей охарактеризовать воспитательный процесс на различных этапах социализации семьи, применение которой дает возможность преодолеть противоречия меяэду объективными возможностями воздействия клуба на семью и ее реализацией на практике.

Практическая значимость исследования заключается в том,что оно позволяет при проведении культурно-просветительной работы учитывать как социально-психологические особенности семьи в регионах, ранее исповедывавших ислам,так и использовать национальные традиции,народную педагогику и осуществлять дифференцированный подход на различных этапах жизнедеятельности семьи. Результаты исследования позволяют обогатить формы и методы работы клубов с различными категориями семей.

Материалы исследования, выводы и методические рекомендации диссертации легли в основу программы занятий республиканских курсов повышения квалификации работников культуры и искусства в 1983 году, факультетов "Культпросветработник" и школ передового опыта, получивших признание среди клубных работников Кабардино-Балкарии, одобренных дирекцией республиканских курсов повышения квалификации и подтверждены актами о внедрении предложенных научно-обоснованных рекомендаций. Разработанная программа может стать основой спецкурсов в вузах культуры, искусства и культурно-просветительных училищах.

Апробация результатов исследования. Содержание разделов диссертации и важнейшие выводы отражены в лекциях по исследуемой проблеме перед слушателями республиканских курсов повышения квалификации работников культуры и искусства в 1983 г. и в опубликованных работах автора. Программа опытно-экспериментальной работы клубных учреждений рекомендована Министерством культуры Кабардино-Балкарии для перестройки работы клубных учревдений с семьей.

Основное содержание диссертации изложено в докладах на республиканских и районных семинарах работников культуры и искусства (1983 г.), на 5-ти межвузовских научных конференциях аспирантов вузов культуры и искусства.

На защиту выносятся теоретические положения о том, что:

1. В системе социальных институтов, воздействующих на семью, клуб занимает одно из важных мест. Он имеет возможность "вторгаться" в самую замкнутую сферу - быт, где наиболее живучи пережитки индивидуализма, религиозные традиции; формировать у членов семьи различные стороны материалистического мировоззрения, прививать им нормы коммунистической морали, ценностные установки,необходимые для жизнедеятельности в семье и социалистическом обществе.

2. Экстраполяция термина "социализация" на малую социальную группу, к которой относится семья, послужила основанием педагогической характеристики как цели и результата воспитательного воздействия клуба. Применительно к культурно-просветительной работе под "социализацией семьи" следует понимать не только процесс усвоения социального опыта посредством специфической системы воспитательного воздействия данного института, но и вовлечение малой социальной группы в воспитательную и общественную деятельность через организацию педагогического просвещения по вопросам оемьи и брака, участие в подготовке молодежи к семейной жизни, внедрение прогрессивных семейных обрядов, праздников и традиций, организуемых клубом.

3. Советский клуб как социально-педагогическая система,характеризуется временной,пространственной,координационной структурой и представляет механизм социализации. В процессе социализации осуществляется взаимодействие основных компонентов подсистем:кадровой, методической, материально-вещественной, репертуарной.

4. Непрерывность процесса социализации обеспечивается системой педагогического просвещения для различных категорий семей в соответствии с цикличным характером их развития. Через факультеты семейных отношений,справочно-консультационные центры по вопросам семейной жизни (ломающих традиционные запреты женщинам посещать общественные центры), а также систему массовых культурно-просветительных мероприятий, гражданских праздников и обрядов,любительских объединений и кружков) клуб вовлекает семью в воспитательную работу и общественную деятельность и делает ее субъектом воспитания.

5. Важнейшими условиями эффективного воспитательного воздействия клуба на социализацию семьи выступают: - а) овладение клубными работниками методикой постановки воспитательных целей, задач и механизмов социализации; - б) знание субъективных особенностей сопдаль-но-психологического склада объекта (семьи); - в) усовершенствование содержания,методики воспитательного воздействия клуба с учетом требований к цикличному развитию семьи и характером деятельности клуба с ней; - г) совершенствование системы подготовки специалистов культурно-просветительной работы.

Структура диссертации. Логика научного поиска потребовала вначале конкретизировать понятие "социализация" как предмет педагогического изучения применительно к малой социальной группе - семье, чтобы "перевести" социальные цели в педагогические задачи культурно-просветительной работы, дать социально-психологическую характеристику объекта воздействия клуба - кабардино-балкарской семьи. Опираясь на научно-теоретические выводы первой, во второй главе на основе анализа опыта работы клубных учреждений Кабардино-Балкарии разработана и обоснована модель клуба как системы педагогического воздействия на социализацию семьи и методика воспитательного воздействия.

Во "Введении" обосновывается актуальность проблемы, степень ее разработанности, уточняются цель, задачи, методологическая основа, выделяется научная новизна и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации работы.

В первой главе: "Клуб в структуре социально-педагогической системы воздействия на социализацию семьи" анализируется сложный, противоречивый процесс социализации, включающий в себя различные аспекты индивида-семьи-общества.

В первом параграфе рассматривается социалистический образ жизни и семья как диалектически взаимосвязанные сложные системные объекты различных уровней.

Учитывая неоднозначность трактовки понятия "социализация" представителями различных наук, диссертант пришел к выводу, что все имеющиеся дифиниции объединены общим подходом, изначально определенным К.Марксом как "социализированный человек" (I, с.221), аккумулирующий в своей сути "совокупность всех общественных отношений!' (4,3, с.З). для которых общественные цели и идеалы нового человека приобретают личностный характер.

Изучение проблемы семьи и брака ведется по разным направлениям. Одни ученые исследуют процесс социализации индивида в семье - Ю.А.Азг ров (44, 45),Н.В.Андреенкова(52), Л.М.Снежко (168), Н.П.Харитонова (190); другие - в свободное от основной работы время и в трудовых коллективах - Л.А.Гордон и Э.В,Клопов (88), А.Г.Ковалев (Ю7);третьи рассматривают семью в структуре социалистического образа жизни -М.М.Усенова (186), Г.М.Хамидова (189) ,Г.В.Шешукова (205) .При этом учитывается следующее: семья,как отдельная личность,усваивает существующие в обществе формы и образцы деятельности (трудовой,общественной, культурной,воспитательной); ее активное участие в этих сферах осуществляется в соответствии с качественными потенциями ее членов, склонностями и способностями; семья как социальный институт является составной частью социалистического образа жизни,ее объектом и субъектом деятельности. Это позволило экстраполировать термин на социум, малую социальную группу и рассматривать "социализацию" как категорию описывающую процесс становления и развития малой социальной группы.

На основе теоретических изысканий диссертантом предложены следующие этапы социализации семьи: "формирующийся" (подготовка молодежи к семейной жизни); "развивающийся" (молодая семья); "саморазвиваю щийся" (семья,имеющая детей); "стабильный" (супруги,вырастившие детей). Автор всесторонне исследует специфику воспитательного воздействия клуба на каждом из этих этапов, учитывая особенности семьи с различным социальным опытом.

Диссертант приходит к выводу, что "социализацию" следует понимать как процесс усвоения малой социальной группой характера и норм социалистического образа жизни, отражающего существующие отношения данного общества, искоренение досоциалистических и религиозных черт в традтздонном образе жизни, создание социально-психологической атмосферы коллективизма в быту, включение ее членов в различные виды жизнедеятельности семьи и общества.

Это дает возможность понять "социализацию" как непрерывный процесс, который: - продолжается на протяжении всей жизнедеятельности семьи, а не ограничивается какой-то возрастной категорией;

- сопровождается повышением культуры семейно-брачных отношений, социальной активностью членов семьи в различных сферах деятельности общества;

- усилением воспитательного воздействия на семью всех государственных и общественных органов.

Кабардино-балкарская семья, как объект социально-педагогического воздействия требовала изучения особенностей семейно-бытового уклада. Автор основывался на положении К.Маркса о том,что семья должна изучаться согласно существующим эмпирическим данным,а не соглас-но"понятию семьи". (5,с.27-28). Во втором параграфе на основе этнических наблюдений дореволюционных путешественников П.А.Карауло-ва (100), Ф.И.Леонтовича (121) и современных исследователей образа жизни, а также собственного поисково-констатирующего и социально-педагогического исследования выявлены особенности образа жизни кабардинской и балкарской семей, показана динамика их развития и обратное воздействие на совершенствование образа жизни советской семьи,

Основной предпосылкой социализации семьи являются: раскрепощение женщин Кабардино-Балкарии, которое привело к возникновению в 1922-1923 годах групп сочувствующих РКП(б) и вступлению в ряды партии горянок, а учреждение женотделов в 1926 году, созданию клубов горянок способствовали повышению роли женщины в решении семейных дел, изменению характера "семейной власти".Отделение молодых семей от старшего поколения привело к ослаблению авторитарной,деспотической власти главы семьи, а традиционное уважение к старшему поколению, стремление считаться с из жизненным опытом стало характеризовать новые взаимоотношения поколений.

Поисково-констатирующий этап социально-педагогического исследования свидетельствует об активном формировании элементов социалистического образа жизни, интернационализации семейной культуры.

Однако несмотря на огромные экономические и социальные преобразования, которые произошли в Кабардино-Балкарии, в силу сложившихся форм труда и быта, межличностных отношений, часть семей продолжает сохранять негативные элементы. Особой консервативностью отличаются устаревшие нормы и привычки в быту, традиционные формы взаимоотношений (подчинение женщины мужчине и старшим родственникам, скрытые формы выкупа невесты в свадебном обряде), отождествляемые с национальными традициями. На это обратила внимание XX7I конференция Кабардино-Балкарского обкома КПСС (130).

Результаты наблюдений, личных бесед, опроса посетителей клубных мероприятий и участников свадебного обряда помогли выявить довольно большой процент (примерно 47$ от 870 опрошенных) участия в религиозных обрядах. Таким образом исследование подтвердило необходимость совершенствования деятельности клубов, разработки методики воспитательного воздействия на семью.

Во второй главе разработана модель клуба как системы, предложена научно обоснованная и экспериментально проверенная методика его воспитательного воздействия на семью Кабардино-Балкарии.

В первом параграфе особое внимание уделяется методологическим установкам системного подхода применительно к исследуемой проблеме. Исследования Б.Ф.Ломова-(125),В.И.Наумова (140),В.А.Пятина (153), а также ученых клубоведов Л.И.Беляевой (63),Г.П.Блиновой (72), В.А.Бесединой (68), Ю.А.Красильникова (106),А.В.Сасыхова (105), Ю.А.Стрельцова (160) и др.дали возможность рассмотреть клуб как систему и изучить его со стороны присущих ему целостных свойств,ра& работать модель клуба как системы педагогического воздействия на со циализацию семьи,объектом которой является человек как социальное существо, или группа людей, как сложная динамическая система. В качестве основных компонентов ее выступают кадровая,методическая,материально-вещественная, репертуарная (средства воздействия) подсистемы, направленные на объект.

Ведущим элементом системы является субъект социализации, который входит в "кадровую" подсистему. Он обладает свойством осуществлять контроль за всеми другими подсистемами и в значительной мере определяет эффективность воспитательного процесса.

Поэтому в поисково-констатирующем эксперименте особое внимание уделялось изучению состояния подготовки специалистов по работе с семьей. С этой целью автор разработал специальный предмет "Педагогическая деятельность клубного учреждения с семьей" для республиканских курсов повышения квалификации. Он состоит из 26 лекционных (охватывает четыре раздела) и 7 практических занятий,показательных мерс приятии в опорных домах культуры республики, с последующим их анализом и обсуждением.

Деятельностный подход в изучении проблемы педагогического воздействия клуба на социализацию семьи позволяет выделить объектом воспитательного воздействия малую социальную группу - семью,т.к.она обладает внутренними механизмами саморегулирования и в процессе целенаправленного комплексного воздействия воспитателей со временем становится субъектом клубной деятельности (основная характеристика ее раскрыта во втором параграфе первой главы).

Таким образом,все элементы модели клуба как системы воздействт на социализацию семьи были проанализированы. Основным принципом ее функционирования является непрерывность действия, а характеристикам] становятся временная, пространственная, координационная. Но срабатывает система при условии ее целостности,согласованности всех элементов (целеполагания, организационной и предметной деятельности). Итоги экспериментальной работы дают основание считать возможным

- 17 применение данной системы на практике.

Во втором параграфе диссертантом предложена методика воспитательного воздействия клуба, основанная на направлениях деятельности клуба с семьей, обусловленные потребностями семьи и общества и реализующиеся через основные формы клубной работы.

Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию методики проводилась в естественных условиях (для клубных посетителей эта была серия плановых мероприятий). Важное значение для разработки методики имел учет результатов опроса, выявление условий,способствующих популярности форм культурно-просветительной работы среди семейных посетителей, определена активность посетителей по национальному признаку, семейному положению, полу, возрасту. Автором обнаружена прямая зависимость между посещаемостью и уровнем удовлетворенности семей конкретным содержанием и формами клубной работы.

Учитывая национальные запреты и малую посещаемость клубов женщинами коренного населения Кабардино-Балкарии, в педагогическом просвещении при организации опытно-экспериментальной работы большое внимание уделялось организации деятельности справочно-консультацион-ных центров по вопросам семейной жизни как индивидуально-групповой формы работы. Наряду с ниш (по мере расширения аудитории) организовывались факультеты семейных отношений при народных университетах культуры с отделениями для "формирующейся", "развивающейся" и "саморазвивающейся" семей, по разработанной автором двухгодичной программе, а также циклы устных журналов "О нашей семье".

Значительное место в опытно-экспериментальной работе автора заняла разработка и внедрение в быт кабардино-балкарской семьи новых советских праздников, обрядов и ритуалов,сопровождающих основные, этапные события в жизни семейных коллективов и его членов: свадьба, рождение ребенка, имянаречение, поступление в школу, совершеннолетие, проводы в армию, трудовые юбилеи и т.д. Особое значение придавалось разработке сценария свадебного обряда. В нем,как и в других обрядах, сохранены прогрессивные национальные моменты ритуала, отброшены обрядовые действия, символизирующие элементы покупного брака: скрывание невесты, одаривание родственников,раздельное застолье мужчин и женщин. Новый свадебный обряд проникнут идеями равноправия, взаимоуважения и любви между женихом и невестой и их родственниками.

По сценарию автора проведено 48 обрядов бракосочетания,а статистика свидетельствует об их дальнейшем распространении.

Поскольку процесс социализации немыслим вне коллективной самодеятельности, основным, интегрирующим оба предыдущих направления, диссертант считал организацию семейных и женских клубов "Дом","Ма-дина", "Подружка", "Хозяюшка", а также тематических циклов клубных мероприятий семейной проблематики для массовой аудитории.

Резюмируя содержание второй главы, диссертант делает вывод о том, что созданная модель клуба научно обоснована и апробирована, а методика воспитательного воздействия клуба на семью подтвердила возможности ее применения в клубном педагогическом процессе.

Основные положения диссертации явились основой четырех публикаций.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Шахзадова, Надежда Васильевна

Результаты исследования показывают, что участие в Советах клуба, объединениях, культурно-массовых мероприятиях способст-. вует, вовлечению членов семьи в общественную работу. Нами на этот счет получены такие показатели (см.табл.II "Мотивы участия в клубной деятельности")(в $ от общего числа опрошенных):

- 144 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поставленные в связи с разрешением проблемы задачи рассматривались автором в двух планах. Первый был связан с уточнением педагогической характеристики социализации, как основы для це-леполагания и оценки культурно-просветительной работы, изучением специфики жизни кабардино-балкарской семьи, как объекта социально-педагогической деятельности; второй - с определением педагогических условий и механизмов реализации этого процесса, применением системного подхода и разработкой модели работы клуба с семьей, позволяющей установить закономерные связи между целями, содержанием, средствами и формами воспитательной работы и результатами их реализации в клубном педагогическом процессе.

Резюмируя содержание диссертационного исследования, автор приходит к следующим выводам:

I. Проблема разработки системы воздействия клуба на социализацию семьи - задача сложная, многоплановая и является одной из важных на современном этапе, решение которой способствует практическому воплощению одной из центральных задач коммунистического строительства - становление семьи как важнейшей ячейки социалистического общества.

С совершенствованием развитого социализма возрастает роль идеологической работы и расширяется сфера действия, в том числе и культурно-просветительных учреждений, которая охватывает все стороны общественной жизни (производственную, бытовую, досуговую), все регионы и социальные группы, стремление дойти до каждого человека, до каждой семьи.

Периодическая литература и статистика подтверждают,что ослабление воспитательного воздействия на семью и сферу быта нередко приводит к антиобщественным проявлениям, воспроизведению

- 145 пережитков прошлого в сознании и поведении отдельных граждан, наносит существенный вред воспитанию подрастающего поколения. Поэтому особое внимание заслуживают формы и методы с такой малой социальной группой, к какой относится семья.

Нельзя не учитывать, что часть женского населения Кабардино-Балкарии не занята в сфере общественного производства и,следовательно, не охвачена организационными формами воспитательной работы. Поэтому особенно важно развивать культурно-просветительную работу по месту жительства.

Анализ деятельности клубных учреждений позволяет сделать вывод о том, что объективные возможности клуба в осуществлении воспитательного воздействия на семью используются неполностью. Многие культурно-просветительные работники имеют слабое представление о целях, задачах и возможностях работы клуба с семьей, не учитывают ее национальную специфику и культуру, а также социально-психологические особенности. Эффект педагогического воздействия клуба сдерживается недостаточной разработанностью теории и методики вопроса.

2. Диссертант приходит к выводу, что "социализацию" следует понимать как процесс усвоения малой социальной группой характера и норм социалистического образа жизни, отражающего существующие отношения данного общества, искоренение досоциалистических и религиозных черт в традиционном укладе жизни, создание социально-психологической атмосферы в быту, повышение культуры семейно-брачных отношений, стимулирование социальной активности, включение ее членов в различные виды жизнедеятельности семьи и общества.

Отмеченные теоретические выводы, по нашему мнению, вносят определенный вклад в дальнейшее развитие теории КНР,а их использование на практике позволит эффективно решать сложную задачу становления семьи нового типа.

Основной целью данного исследования явилась разработка модели клуба как системы воздействия на социализацию семьи. Тем самым предполагалось создать необходимые и достаточно обоснованные предпосылки для преодоления противоречий между объективными возможностями клуба в обогащении средств и форм воздействия на семью и ее реализацией на практике.

3. Разработка и применение системного подхода к изучению и организации воспитательного воздействия на семью позволили охватить воспитательную, образовательную, досуговую, культурно-творческую и другие виды деятельности как в анализе, так и в реализации, подтвердили суббординационный характер взаимосвязи подсистем при ведущей роли кадров.

Проведенный автором спецкурс позволил осуществить специализацию культпросветработников, преодолеть разрыв между теорией и практикой, установить организационно оформленное педагогическое сотрудничество между Республиканским Научно-Методическим центром, культурно-просветительным училищем, партийными, советскими, комсомольскими и профсоюзными организациями и осуществить систему мероприятий в Баксанском, Майском, Советском и других районах Кабардино-Балкарии. Последующий анализ позволил внести необходимые коррективы в спецкурс, послуживший основой организации школы передового опыта по работе с семьей при Республиканских курсах повышения квалификации культпросветработников, действующей на базе созданных опорных ДК и РДК в каждом районе.

Методическая подсистема предусматривала вопросы изучения и совершенствования методики подготовки и проведения комплексных форм семейного отдыха, клубных объединений, и,кроме того,методов получения эмпирической информации о социальной среде и характере воспитательного воздействия клуба на семью, т.е. осуществления "обратной" связи для корреляции воспитательного воздействия.

Методическая" подсистема осуществляет подбор необходимого методического обоснования и рекомендаций в помощь специалистам по работе с семьей, обеспечивает справочно-консультационную работу с посетителями по различным вопросам семейной жизни.

Материально-вещественная" подсистема выполняет особую роль в системе клуба, составляет основу материально-технической базы клуба и проводимых в нем мероприятий.

Репертуарная" подсистема или "средства воздействия" представляет собой сложный организм, обусловленный целеполаганием его структуры, "древом целей" и предметной деятельностью, которые существенно влияют на процесс социализации посетителей, эффективность которого зависит от соответствия педагогическим принципам и учета конкретных условий работы клуба.

Разработанная модель клуба, как система воспитательного воздействия преследовала и другую цель - используемые средства и методы совпадали с основными задачами социализации, предполагали не "механическую" передачу духовных ценностей, а совместную с объектом творческую переработку с учетом традиций, условий, особенностей аудитории.

Предложенная модель клуба как системы воспитательного воздействия на семью позволяет представить социализацию как целостный процесс, имеющий своим исходным пунктом взаимодействие семьи и общества.

Диссертантом предложена методика воспитательного воздействия клуба, основанная на направлениях деятельности клуба с семь-; ей, обусловленные потребностями семьи и общества и реализующиеся через основные формы клубной работы.

Основными направлениями социализирующего воздействия клуба ' на семейно-бытовые отношения выступают: ;

- социально-педагогическая организация общественных форм семейно-бытовой жизнедеятельности путем внедрения новых семейных праздников, обрядов, ритуалов;

- создание культурно-бытовых центров по месту жительства;

- опосредованное воздействие на индивидуально-семейные формы жизнедеятельности путем формирования общественного мнения, мотивов, ценностных установок.

- Комплекс педагогически направленных видов досуговой деятельности, включающих информационно-просветительные мероприятия, по различным сторонам семейно-бытовых отношений, консультации по воспитанию детей, рациональному расходованию семейного бюджета, благоустройству семейного очага, т.е. мероприятия, вырабатывающие определенные навыки;

- мероприятия, способствующие выработке общественного мнения (любительские объединения, семейные клубы и т.д.); мероприятия, стимулирующие общение семей и пропаганду цов "Папа, мая, я", " КВН".

В исследовании эффективности педагогического воздействия на внедрение социалистического образа жизни рассматривались (условно) на трех уровнях:

- рационально-просветительном, к которому относятся факуль-темы семейных отношений, справочно-консультационные пункты по вопросам семейной жизни. Они основываются на особенностях рационального мышления, логике развития социальных явлений: семьи,общественного и семейного воспитания. Новая информация способствовала формированию критического отношения к суевериям, пережиткам прошлого в семейном укладе, закладывала основы материалистического ложительного опыта в этом плане - праздники семей, конкурсы мировоззрения;

- эмоционального воздействия, вызывающего сопереживание -обряды, ритуалы, праздники советской семьи. В новых гражданских традициях и обрядах, как непосредственных носителях идей "модели" поведения, нормы социалистического образа жизни транспонированы на "язык" ритуалов, вбирающих прогрессивный социальный и художественный опыт предшествующих и нынешних поколений, обеспечивается подцержка общественного мнения и распространение норм поведения, духовных ценностей и идеалов социализма. Они создают психологическую предрасположенность к их восприятию, воспроизведению и закреплению стиля жизни в семье и обществе;

- поведенческом или деятельностном: к нему относятся организация самодеятельного творчества, клубов по интересам (родительским конференциям). В них процесс социализации становится двуединым, становление взглядов закрепляется в результате собственной практической деятельности в личные убеящения.

Причем все эти уровни существуют не раздельно, а в тесном сочетании.

Исследование подтвердило, что необходимым звеном педагогичен ского просвещения клубных учрекдений, являются факультеты семей- | ных отношений для различных категорий семьи, а также клубные объединения молодоженов "ДОМ" и тематические циклы "Неделя советской \ семьи". Наиболее оправданный путь повышения эффективности воздей-\ ствия клуба на социализацию семьи - это преодоление эпизодичности \ и фрагментарности его деятельности. Необходимо внедрять в практику педагогические принципы преемственности, систематичности, последовательности воздействия, а также принцип единства просвеще- /

-—/ ния с отдыхом.

Такая методика предполагает организацию сочетания воспитательной, культурной и творческой деятельности посетителей клуба.

В ходе исследования выявлены следующие показатели, определяющие эффективность воспитательного воздействия клуба на социализацию семьи:

- а) влияние педагогического просвещения, степень отражения в нем черт социалистического образа жини;

- б) степень формирования разумных потребностей и интересов у членов семьи в различных формах клубной работы;

- в) степень подготовленности молодежи к самостоятельной жизни;

- г) преодоление религиозных пережитков в сознании и образе жизни семьи, внедрение в быт прогрессивных обрядов, праздников и традиций;

- д) мера предоставления клубом возможности социального утверждения членов семьи посредством привлечения к воспитательной и культурно-творческой деятельности;

- е) использование дидактических принципов в процессе формирования у молодежи социалистических ценностных ориентаций на брак и семью; отражение событий и фактов, относящихся к семейной жизни односельчан;

- ж) дифференцированный подход к различным типам семей с учетом национальных особенностей.

Подведя итоги исследованию, диссертант делает вывод о том, что созданная модель клуба научно обоснована и апробирована, а методика воспитательного воздействия клуба на семью подтвердила возможности ее применения в клубном педагогическом процессе.