Педагогические особенности формирования и развития клубного коллектива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Воловик, Вадим Адольфович

  • Воловик, Вадим Адольфович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 223
Воловик, Вадим Адольфович. Педагогические особенности формирования и развития клубного коллектива: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Ленинград. 1984. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Воловик, Вадим Адольфович

Введение

ГЛАВА I, Клубный коллектив как предмет педагогического анализа.17

§ I, Сущность и специфика клубного коллектива 18-

§ 2• Воспитательный потенциал групповой досуговой деятельности .42

§ 3. Современное состояние групповых форм культурно-просветительной работы .59

ГЛАВА П. Педагогическая организация групповой досуговой деятельности как целенаправленное формирование и развитие клубного коллектива .80

§ I. Взаимообусловленность уровней развития досуговой деятельности и стадий формирования клубного коллектива .81

§ 2. Содержание педагогического процесса в клубном коллективе .113

§ 3. Методика педагогической организации группорой досуговой деятельности .130

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические особенности формирования и развития клубного коллектива»

Актуальность проблемы. Утверждение принципа коллективности во всех сферах жизнедеятельности советского человека является одним из ведущих условий коммунистического строительства. "Только в коллективе, - указывал К.Маркс, - индивид получает средства, дащие ему возможность всестороннего развития своих задатков"^^.

О необходимости перестройки всей жизни на началах социалистического коллективизма неоднократно указывал и В.И.Ленин. Говоря о ленинской позиции в этом вопросе, Н.К.Крупская, в частности писала: "Тов.Ленин главной задачей нашего времени считал именно перевоспитание широчайших народных масс в духе коллективизма"2^. Сама Н.К. Крупская отмечала, что "чем раньше человек начнет жить коллективной жизнью, тем более шансов, что из него вырастет настоящий коммунист, умеющий всей душой отдаваться общему делу"^.

А.С.Макаренко, выдвинувший и обосновавший в качестве соответствующего нашей эпохе метода воспитания метод воспитания в коллективе и через коллектив, постоянно говорил о том, что в "Советском Союзе не может быть личности вне коллектива. .

Проблема коллектива, взаимовлияние коллектива и личности является одним из наиболее актуальных направлений в теории коммунистического воспитания, объединяющим для ее решения усилия философов,педагогов, социологов и психологов.

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.З, с.75. ^Крупская Н.К. Пед.соч.,т.З: Изд-во АПН РСФСР, i960, с.57. ^Крупская Н.К. О юных пионерах. -М., АПН, 1949, с.8. ^Макаренко A.C. Соч.в 7-ми т. Т.5. - М., Изд-во АПН РСФСР, i960, с. 354.

Прежде всего в поле зрения подавляющего числа исследователей находятся коллективы, функционирующие на основе трудовой и учебной деятельности* Значительно меньше внимания в современных исследованиях уделено проблеме коллектива, базирующего на досуговой деятельности.

Изучение данной проблемы свидетельствует о том, что среди исследований, ведущихся в этой области, прежде всего выделяются работы детально анализирующие различные виды занятий в сфере досуга, их влияние на личность / Н.Ш.Аддрейчикова, В.Г.Байкова, Л.А.Гордон, Б.А.Грушин, Э.В.Клопов, А.В.Мялкин, Г.П.Орлов и др./ или работы, анализирующие социологические закономерности существования и развития отдельных неформальных объединений без педагогического анализа их функционирования. Примером может служить работа В.Г.Алексеевой о неформальных группах подростков в условиях города или исследование А.Г.Харчевым и М.И.Перфильевым досуга молодёжи1^.

Наибольшее число работ, в которых объект изучения - групповая деятельность в сфере досуга, принадлежит исследователям в области культурно-просветительной работы, так как организационно-содержа -тельный аспект досуга прежде всего попадает в поле зрения этой отрасли педагогических знаний.

Практически первой работой, в которой был поставлен вопрос о сущности и специфике клубного коллектива, явилось диссертационное исследование Д.М.Генкина, посвященное идейно-политическому воспитанию молодежи в клубе. В ней автор наметил ряд принципиальных положений

-^Алексеева В.Г. Неформальные группы подростков в условиях города.

Социологические исследования. Вып.З. -М., "Наука", 1977, с.60-70;

Харчев А.Г., Порфильев М.И. Досуг молодежи и его проблемы.Социальные исследования. Вып. П, -М., "Наука", 1968, с.211-218. формирования клубного коллектива - восхоздение досугового объединения "от объединения для совместной организации веселого отдыха к объединению по личным интересам и от него к общественно-политическому объединению", общественная направленность досуговой деятельности, как ведущий признак сформированноети клубного коллектива»появление на определенной стадии развития коллектива потребности в ак -тивной общественной деятельности-^ •

В дальнейшем закономерности становления и развития клубных кол -лективов были рассмотрены в монографии А.В.Сасыхова и Ю.А.Стрельцова "Основы клубоведения"^. В ней нашли своё отражение вопросы,связанные с организационным оформлением клубного коллектива, законами его движения, формированием общественного мнения и традиций, становления в качестве субъекта массовой культурно-просветительной и идейно-воспитательной работы.

Последующее развитие теории и методики организации самодеятельного творчества трудящихся в культурно-просветительных учреждениях получило в работах Е.И. Смирновой*^.

Наряду с перечисленными исследованиями существует целый ряд работ, изучающих различные аспекты деятельности клубных объединений. Один из этих аспектов - подход к клубным объединениям как одной из форм клубной работы, как к субъекту коммунистического воспитания через

Генкин Д.М. Идейно-политическое воспитание молодежи в клубе. Дис. на соиск.уч.степ.канд.пед.наук.Л,,ЛИК, 1967, с.103-105, 176.

2^Сасыхов А.В»,Стрельцов Ю.А. Основы клубоведения. -Улан-Удэ, Бурятское кн.изд-во, 1969. ^Смирнова Е.И. Клубные объединения. -М.,Просвещение, 1977;Теория и методика организации самодеятельного творчества трудящихся в культурно-просветительных учреждениях. -М., Просвещение, 1983 и др. отдельные направления в его содержании - идейно-политическое»нравственное, эстетическое и т.д. /Л.А.Акимова, В.С.Гончарова, И.Н.Еро-шенков, Ю.Д.Красильников и др./.

Второй аспект - изучение отдельных, специфических по содержанию деятельности клубных объединений - поисково-исследовательских, технических, естественно-научных /А.В.Баженов, Н.Я.Климочкина, В.В.И^-ев, И.И.Чумакова и др./.

Третий аспект - исследования самодеятельного художественного творчества в клубе/ Я.В.Ахуашвили, А.М.Ахуддов, М.И.Баскин, Т.Н.Бакланова, И.Ю.Гончаров, Р.П.Гудялис, В.Р.Дедок, К.Б.Долинова, В.П.Иса-енко, В.С.Казаринов, А.С.Каргин, М.К.Кузьмина, Ю.П.Кустов, Т.В.Лаврова, Л.Г.Михайлик, Д.Б.Перчик, В.В.Савельев, Ф.А.Соломоник, В.Ф.Ча-банный, Л.И.Щулунова и др./. Работы названных авторов посвящены изучению организации деятельности клубных объединений художественной самодеятельности, этапов их формирования и становления как коллективов, учебной и воспитательной работе в них. Исследуется повышение эффективности воспитательного процесса, психолого-педагогические условия управления самодеятельным коллективом, стадии становления клубного объединения как коллектива, совершенствование руководства в клубных объединениях, методика репетиционного процесса, взаимосвязь клубных объединений художественной самодеятельности с общеклубной работой и т.д.

Внося определенный вклад в разработку проблемы организации групповой досуговой деятельности, проблемы формирования коллектива в сфере досуга, работы указанных авторов с недостаточной полнотой раскрывают вопросы, связанные с педагогическими особенностями формирования и развития клубного коллектива. Несмотря на многоаспектное изучение групповых форм досуговой деятельности, вне поля зрения исследователей остаются её стихийно функционирующие формы - внеклуб-ные объединения. Исключение в этом плане может быть диссертационное исследование Р.Амирова, посвященное семейному художественному творчеству-^. Кроме того, изучение деятельности клубных объединений осуществляется на основе конкретного по её предметному содержанию вида досуговой деятельности /художественное творчество, техническое творчество, поисково-исследовательская деятельность и т.п./, что не позволяет подойти к клубному коллективу как целостному педагогическому феномену, а деятельность, на основе которой он возникает, функционирует и развивается, рассматривать как определенный вид социальной деятельности.

Таким образом, несмотря на то, что преобладание коллективных форм использования свободного времени становится непременным условием коммунистического воспитания личности, "самодеятельные коллективы и сегодня остаются -terra mcognitd для социологов, психолов и педагогов"*^. По-прежнему не выявлены и не обоснованы педагогические особенности формирования и развития клубного /самодеятельного, любительского, досугового/ коллектива. Многие авторы единодушно отмечают, что "клубные объединения как оригинальное общественное и педагогическое явление изучены пока слабо"3\ что такое положение,как "ведущая роль коллективных форм деятельности носит предельно общий характер"^ и что "выявление стадий развития клуба как коллектива"^

Амиров Р. Цути педагогического руководства внеклубными формами самодеятельного художественного творчества. -Автореф.дисс.на соиск. уч.степ.канд.пед.наук. Л.,ЛГИК, 1982. ^Иванов В.Г. Коллектив и личность. -Л., Изд-во ЛГУ, 1971, с.7. ^Смирнова Е.И. Клубные объединения. -М.,Просвещение, 1977, с.22.

Стрельцов Ю.А. Что изучает клубоведение. -"Культурно-просветительная работа", 1980, J& 6, с.31

Триодин В. Клубные объединения, клуб, клубное учреждение.-Культурно-просветительная работа", 1981, № II, с.31. представляет собой один из центральных аспектов рассматриваемой проблемы«

Недостаточная теоретическая разработанность вопросов, связанных с формированием коллектива в сфере досуга, отрицательно отражается на практике организации групповых форм работы культпросветучрездени-ями. Во-первых, она оказывается ориентированной преимущественно на те клубные объединения, которые функционируют на базе клубных учре-здений. Во-вторых, не учитывается специфика самой деятельности в сфере досуга, наблвдается преобладание деятельности учебной. Все это приводит к смещению целей воспитательного процесса, подмене воспитательных задач предметными, деформируются потребности и интере -сы членов клубных объединений,

В связи с вышеизложенным представляется актуальным выявление и обоснование педагогических особенностей формирования и развития клубного коллектива, позволяющих осуществлять процесс коллективообразования в различных формах групповой досуговой деятельности.

Цель исследования состоит в выявлении и обосновании педагогических особенностей формирования и развития клубного коллектива и разработке на их основе методики педагогической организации групповой досуговой деятельности в клубном учреждении.

Объект исследования - групповая досуговая деятельное ть как потенциальная основа формирования клубного коллектива.

Предмет исследования - процесс коллективообразования в сфере досуга.

Цель, объект и предает исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

I, Определение сущности и специфики клубного коллектива как качественно определенного уровня развития групповой досуговой деятельности.

2# Анализ содержания воспитательного процесса в групповых фо^ь мах культурно-просветительной работы,

3* Выявление воспитательного потенциала стихийно функционирующих форм групповой досуговой деятельности.

4. Разработка методики педагогической организации групповой досуговой деятельности, её экспериментальная проверка и внедрение.

Изучение теории и истории проблемы, анализ практики позволили сформулировать исходную гипотезу исследования: совершенствование педагогического руководства процессом формирования и развития клубного коллектива находится в непосредственной зависимости от использования клубным учреждением воспитательного потенциала групповых форм досуговой деятельности и учёта уровней их развития,

Методрлогическуюооснову исследования составили труды основоположников научного коммунизма К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, программные документы КПСС и Советского правительства. В методологическом плане наиболее важным для исследования явилось положение К.Маркса о роли коллектива и его места в процессе всестороннего и гармонического развития личности, а также положение о свободном времени как пространстве для всестороннего развития личности.

Принципиальное значение для нашего исследования имело учение В.И.Ленина о теории и практике культурной революции в СССР, о самодеятельности и инициативе народных масс в деле социалистического и коммунистического строительства.

Программа КПСС, решения съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановлений ЦК КПСС и Советского правительства, труды выдающихся деятелей партии и государства послужили источником на всех этапах исследования.

В теоретическом плане исследование опиралось на труды выдающихся советских педагогов Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, обосновавших положение о воспитании в коллективе и через кол -лектив.

Исследование строилось с учетом основных закономерностей фор -мирования коллектива, разработанных советскими философами,социологами, социальными психологами и педагогами - В.М.Бехтеревым, Г.С.Болдыревым, Ю.К.Бабанским, В.Г.Буевой, В.Г.Ивановым, Т.А.Ильиной, Н.И.Ко-Еалевым, Е.С.Кузьминым, М.В.Ланге, Б.Т.Лихачевым, А.В.Петровским, Б.Д.Парыгиным, К.К.Платоновым, Л.И.Новиковой, Л.И.Уманским и др.

Работы Д.М.Генкина, А.О.Пинта, Е.И.Смирновой, А.В.Сасыхова, Ю.А. Стрельцова, А.Г.Соломоника, В.Е.Триодина и рада других авторов яви -лись основой для определения роли клубного учреждения в организации коллективных форм реализации досуга. Разработанные и изученные данными авторами многие аспекты теории и методики организации групповой досуговой деятельности в клубных учревдениях позволили обосновать сущность и специфику клубного коллектива.

Эмпирическую основу диссертации составляют материалы, по лученные в результате исследования, носившего педагогический характер. Основные этапы исследования охватывают период с 1979 по 1983 годы. Объектом исследования были избраны внеклубные объединения молодых лвдей в возрасте от 16 до 30 лет1/ и клубные объединения,функционирующие в

Обращение к данной возрастной категории объясняется тем, что она представляет собой основной контингент групповых форм реализации досуга в клубных учреждениях. Данный факт отмечается всеми исследователями. См., например: Орлов В,Г. Свободное время как социологическая категория. - Свердловск, 1973, с.53; Дуликов В.З. Исследование некоторых аспектов воспитательной работы клубов среди населения.

- В кн.: Социологические проблемы культуры. -М., 1976, с.91; Скудар-нова H.A. Советский клуб как место духовного общения трудящихся.

- В кн.: Социология культуры. Вып. I, М. 1974, с.97; Цукерман B.C. Социологические аспекты клубной деятельности* Там'же, с.79 и др. клубных учреждениях УССР,

В качестве ведущих педагогических методов исследования были применены поисково-констатирующий и формирующий эксперименты, В основе научного анализа были принятые в педагогике методы сбора ин -формации - длительное / 1979 - 1980 г.г./ наблюдение деятельности клубных объединений ы клубных учреждениях; изучение документации, содержания и результатов деятельности клубных объединений, отражающих объективный характер их функционирования; экспертная оценка уровней досуговой деятельности; диагностика уровня досуговой деятельности в её групповых формах; свободные беседы; анкетирование и анализ статистических данных.

Поисково-конетатирувдий эксперимент осуществлялся в два этапа.

На первом этапе /1979-1980 гг./ исследовались закономерности группообразования внеклубных объединений, характер, содержание и направленность их деятельности,» Е^ницами наблюдения на данном этапе явились члены этих объединений. Генеральная совокупность составила 15 тыс.человек и характеризуется представительством следующих групп: рабочая и сельская молодежь, молодые инженерно-технические работники, студенты, учащиеся 9-10 классов средней школы. Всего было опрошено 1460 человек, в том числе рабочих - 289 (завод "Серп и Молот" г.Харьков), сельской молодежи - 284 (села Сахновщанского и Золочев-ского районов Харьковской области), ИТР - 292 (научно-исследовательские и проектные организации "Гипрококс", Вниичерметэнергоочистка", "Гипросталь"), студентов - 295 (ХГУ), школьников - 300 (сш Ш I, 105, 131, 133).

На втором этапе /1980-1981 гг./ изучались особенности функционирования клубных объединений, оформленных на базе клубных учреждений. Группо образующим фактором при определении единиц наблкщения яелялась реальная представительность клубных объединений по предметному содержанию их досуговой деятельности. Всего было опрошено 1398 человек в 78 клубных объединениях в различных Домах и Дворцах культуры 14 областных центров и областей левобережной части УССР /см, приложение/.

На третьем этапе исследования был проведен длительный /1980 -1982 гг./ формирующий эксперимент. Цель эксперимента заключалась в апробации и внедрении методики педагогической организации групповой досуговой деятельности.

Эксперимент проводился в три этапа. На первом этапе выявля -лись необходимые для проведения эксперимента внеклубные объединения, содержание их деятельности, определялся её уровень. Определение уровня групповой досуговой деятельности внеклубных объединений осуществлялся на основе разработанного автором диагностируицего теста. Тест представляет собой опросный лист, состоящий из семи раз -делов, каждый из которых включает в себя перечень различных по содержанию видов групповой досуговой деятельности, соответствующих определенному уровню. Разделам опросного листа, содержащим от пяти до десяти видов занятий, соответствует шкала оценок. Средний балл фиксирует определенный уровень. Определение и размещение различных по содержанию видов досуговой деятельности производилось на основании экспертной оценки. В качестве экспертов выступали профессиона -льные клубные работники, студенты факультета культурно-просветительной работы института культуры, рабочие и служащие - всего 52 человека.

На втором этапе осуществлялось вовлечение внеклубных объединений в экспериментальную ситуацию и организация их деятельности на базе культурно-просветительного учреждения. Второй этап осуществ лялся на основе методики педагогических ситуаций, которые активизировали интерес испытуемых к совместной реализации досуга.

Третий этап решал задачу организации самоуправления, планирования и систематизации групповой досуговой деятельности, а также задачу актуализации потребности в деятельности более высокого уровня. Названные задачи решались путём косвенного педагогического влияния со стороны экспериментатора, который выступал в качестве члена одного из внеклубных объединений. На третьем этапе предполагалось повышение творческого уровня досуговой деятельности, её переход на уровень широкой социальной отдачи и включение объединений в общеклубную работу на основе сформированной потребности в социальной активности.

В эксперименте приняло участив 64 человека, в основном молодые учёные, рабочие, студенты, представленные семью внекдубными объеди -нениями.

Научная новизна, исследования. На основе исследования общих свойств присущих всем видам групповой досуговой деятельности, выявлены педагогические особенности формирования и развития клубного кол -лектива, которые проявляются в том, что: а/ основой педагогического процесса коллективообразования в сфере досуга является развитие воспитательного потенциала групповой досуговой деятельности; б/ содер -жание педагогического процесса в клубном коллективе представляет собой целенаправленный перевод групповой досуговой деятельности на более высокий уровень; в/ показателем эффективности педагогического процесса формирования и развития клубного коллектива является повышение социальной активности участников групповой досуговой деятель -ности.

Раскрыта структура групповой досуговой деятельности и определены её уровни.

- и

Изучены стихийные формы реализации групповой досуговой деятельности и выявлены пути формирования на их основе клубного коллектива.

Разработана, апробирована и внедрена методика педагогической организации групповой досуговой деятельности* Основу методики составляет комплекс педагогических ситуаций, В зависимости от решае -мых воспитательных задач предложен ряд наиболее характерных педагогических ситуаций - внутригруппового и общественного одобрения, общественного возложения полномочий, ответственной зависимости, творческого поиска, ситуационного введения нового по содержанию вида деятельности и др.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно вооружает клубных работников методикой педагогической организации групповой досуговой деятельности. Использование данной методики позволяет педагогически осознанно решать задачи формирования и развития клубного коллектива. Опора на предлагаемую методику позволяет значительно расширить воспитательное влияние клубных учреждений путём вовлечения в их работу стихийных форм реализации групповой до -суговой деятельности.

Самостоятельное практическое значение имеют разработанные методики диагностирования уровня развития групповой досуговой деятельности, что позволяет клубному работнику - педагогу более обоснованно решать воспитательные задачи, обеспечивающие поступательное движе -ние группы к коллективу.

На основе выводов, полученных в процессе исследования и их апробации был создан молодежный клуб "Пульсар", который в настоящее время насчитывает шесть объединений. Каждое объединение выступает в качестве коллективного члена клуба - "Природа", "Мелодия", "Агит -бригада", "Классическая музыка", "Театр", "Фото".

Клуб "Пульсар" имеет совет, устав, ведет большую разнообразную работу-^*

Результаты диссертационного исследования включены в содержание курса "Педагогика, основы психологии", читаемого для учащихся Харьковского культурно-просветительного училища; разработана программа спецкурса "Инструктор-методист РДК по клубной работе" объемом 139 часов. Выводы работы широко использовались соискателем на семинарах клубных работников УССР г.Харькова и Харьковской области, на курсах повышения квалификации Уерсовпрофа, а также в лекциях по проблемам молодежного досуга, читаем в рамках областного общества "Знание".

Материалы исследования докладывались и были предметом обсуждения на Второй идеологической конференции молодых ученых и специалистов ХНЦ АН УССР, посвященной 110-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина (г.Харьков, 1980 г.), на идеологической конференции ХНЦ АН УССР "В.И.Ленин и коммунистическое воспитание молодежи" (Харьков, 1981), на идеологической конференции ХНЦ АН УССР "Роль коммунистического воспитания молодежи и научно-технический прогресс" (Харьков, 1982). С целью изучения и обобщения опыта деятельности экспериментального клуба "Пульсар" на конференции 1981 года была создана секция по организации свободного времени молодых ученых и специалистов. На после т х См.об этом: Воловик В.А. "Пульсар" мир увлечений. - "Лен1нська зм1на", 1980, 15 ноября; Зорина Е. Позывные "Пульсара" - "Красное знамя", 1981, 7 июня; Еысов В. "Мертвые души" в театре "Пульсар".-"Лен1нська зм1на", 1981, 30 мая; Приглашает "Пульсар". - "Лен1нська зм1на", 1980, I июня; Интересные мероприятия. - "Веч1рн1й Хар-к1в\ 1982 , 7 июля и др. дуодих конференциях секция продолжила работу по изучению проблем организации свободного времени.

На основе результатов исследования разработано методическое пособие для клубных учреждений Харьковской области.

Цель и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложешй.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Воловик, Вадим Адольфович

Результаты исследования приводят к выводу о том, что составление плана по принципу разделов типа "организационная деятельность", "учебно-творческая работа", "концертная деятельность" и т.п. не соответ1-ствует сущности и специфике групповой досуговой деятельности. В ос -нове планирования должны лежать только пути и формы реализации самой этой деятельности. Несомненно, что они будут специфичны для каждого конкретного по своему содержанию вида занятий, но процесс его реализации должен проследовать повышение уровня групповой досуговой дея -тельности.При этом условии воспитательный процесс будет соответствовать объективным закономерностям формирования и развития клубного коллектива, носить всесторонний характер.

Обращение к клубному объединению как к объекту воздействия, не видя в нём субъекта, всегда имеющего свои потребности, интересы, мотивы, и, полагая, что можно управлять процессом образования положительных социальных потребностей, интересов, мотивов без опоры на имеющиеся, приводит к отрицательной реакции, безразличию, смещению мотивов и т.п.

Нарушение закономерностей коллективообразования в сфере досуга, осуществление его без учёта педагогических особенностей формирования и развития клубного коллектива приводит отнюдь не к программируемым результатам. Происходит насилие над самой природой воспитательного процесса, который делается противоестественным, порождая скептецизм, потребительство и прочие негативные образования. Не может быть пол -ноценным эстетическое воспитание если за участие в художественной самодеятельности предоставляются разного рода льготы. Невозможно говорить о нравственном воспитании если человек участвует в концертах или массовых мероприятиях по обязанности, а не по потребности, по зову своей души, И тем более не может быть речи о формировании коммунистического отношения к труду как бескорыстной деятельности на благо общества если досуговая деятельность приобретает характер профессиональный. Всё это требует определенного преодоления сложившейся практики руководства клубными объединениями.

Исследование также приводит к выводу о том, что требует изменения профессиональная ориентация культпросветработника. Сегодня уже не возможно рассматривать педагогическую организацию групповой досуговой деятельности только как функцию специально подготовленного руководителя определенным видом групповых занятий на досуге. Данная функция должна осуществляться всеми культурно-просветительными ра -ботниками .Такая постановка вопроса обуславливается целым рядом факторов. Во-первых, невозможно обеспечить профессиональным руководством все имеющиеся виды групповых занятий на досуге. Во-вторых, в постоянном профессиональном руководстве нуждается относительно меньшая часть видов групповой досуговой деятельности. В-третьих, поскольку конкретное содержание деятельности есть средство решения воспитательных задач, постольку для культпросветработника основным является педагогическое руководство, а не профессиональное совершенствование деятельности членов клубных объединений.

Существует ещё один немаловажный фактор, требующий изменений в подходе к организации групповых форм работы клубного учреждения, руководители самодеятельным творчеством в клубе в силу своего профессионализма направляют свои усилия прежде всего не на повышение уровня групповой досуговой деятельности, а на её качественное совершенствование. А так это самодеятельное творчество сегодня ограничено в основном художественной самодеятельностью, то на первый план выхо -дит формирование определенных навыков и умений для исполнительства. Подобное положение вещей осложняется ещё и тем, что подготовка в средних и высших учебных заведениях специалистов культурно-просветительной работы фактически закрепляет расчленение функций. Одни выпускники готовятся для руководства тем или иным видом художественной самодеятельности, другие - для руководства всей культурно-просветительной работой в целом. Причём, ни те, ни другие не получают достаточного объема знаний для того, чтобы осуществлять на практике педагогическую организацию групповой досуговой деятельности, формировать коллектив в сфере досуга. Происходит это потому, что дисциплины художественных специализаций направлены на овладение знаниями, умениями и навыками руководства исполнительской деятельностью клубных объединений художественной самодеятельности* Что же касается общеклубных дисциплин, то в них групповая досуговая деятельность рассматривается в её частных проявлениях в зависимости от содержания деяте -льности, возрастного состава или направленности деятельности. Объект теряет целостность, представление о нём, получаемое на основе част -ных проявлений в системе отношений, не складывается, так как отсутствует единый систематизирующий фактор.

Представляется, что основываясь на понятии групповой досуговой деятельности, которая фиксирует наиболее общие и существенные свойства элементов в структуре группового досуга, их важнейшие связи и отношения, мы получаем такой систематизирующий фактор. Понятие групповой досуговой деятельности обладает достаточно высоким уровнем обобщения, так как охватывает все возможные формы группового досуга - и педагогически организованные на базе культурно-просветительных учреадений и функционирующие стихийно. Исследование показало, что групповая досуговая деятельность независимо от её содержания обладает целым рядом общих свойств, в равной степени присущих как стихий -ным, так и общественно организованным её формам. Различие заключается лишь в том, каковы условия использования этих свойств для формирования коллектива в сфере досуга. Всё это позволяет при построении учебных программ обеспечивать изучение от общего - групповая досуговая деятельность к частному - методика формирования и развития клубного коллектива на основе конкретного по содержанию вида групповой досуговой деятельности.

В настоящее время введен новый учебный план на факультетах культурно-просветительной работы институтов культуры, предусматривающий значительную по объему учебную дисциплину "Самодеятельное художесоу венное творчество в СССР". Изучение данной дисциплины предполагает овладение знаниями о художественном творчестве как о&цественно-исто-рическом явлении, о его истории, теории, об организации и управле -нии самодеятельным художественным творчеством, о методике формиро -вания и развития клубного коллектива. Однако при всей своей напол -ненности, многоаспектности, эта учебная дисциплина только частично решает вопрос о педагогической организации групповой досуговой деятельности, так как съоринтирована на один её вид - художественную самодеятельность. К тому же учебный план предусматривает изложение дисциплины только для студентов художественных специализаций. Результаты настоящего исследования дают основания считать более целесообразным чтение вышеназванной дисциплины как общефакультетской.

Перечисленные положения не претендуют на полноту и не исчерпывают все возможные аспекты проблемы, в которых могут быть использованы выводы данной работы. Ценность полученных в ходе исследования выводов видится превде всего в том, насколько они могут содейство -вать формированию коллектива в сфере досуга, так как в условиях социализма коллективизм становится всеобщим общественным отношением, выражающимся во всех общественным связях и формах социалистической жизни, а клубный коллектив выступает как одна из этих форм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Определяя задачи,стоящие перед клубными учреждениями на совре -менном этапе коммунистического строительства, ХХУТ съезд КПСС указал на необходимость повышения их роли "в работе по коммунистическому воспитанию организации самодеятельного творчества и проведения досуга трудящихся."1^

Приведение деятельности клубных учреждений в соответствие с требованиями партии и государства зависит от целого ряда факторов.Одним из этих факторов является совершенствование педагогической организации групповых форм культурно-просветительной работы и,в частности,совершенствование процесса формирования и развития клубного коллектива.

Педагогическое исследование особенностей формирования и развития клубного коллектива,проведенное в 1979-1983 годах, позволяет констатировать, что эффективность всей клубной работы находится в прямой зависимости от того, насколько педагогически осознанно решаются задачи коллективообразования в сфере досуга.

Организуя на своей базе клубные объединения с различной по своему содержанию групповой досуговой деятельностью, клубные учреждения осуществляют одновременное решение целого комплекса воспитательных задач.В первую очередь решается задача расширения сферы воспитательного влияния клубного учреждения в обслуживаемом им регионе. Внутри-групповые контакты, с одной стороны, и контакты членов клубных объединений вне клуба - с другой, формируют положительные установки к деятельности клубного учреждения,стимулируют интерес к содержательной реализации досуга, выступая в качестве примера досуговой деяте -льности для стихийно функционирующих её форм.

Педагогически организованная групповая досуговая деятельность, осуществляемая в соответствии с её сущностью и специфическими осо

1 Материалы Ш1 съезда КПСС. -М., Политиздат, 1981, с. 182. бенностями, создаёт условия для формирования потребности личности в досуговой деятельности более высокого уровня. А так как уровень групповой досуговой деятельности обуславливает соответствующую стадию развития клубного коллектива, то достижение групповой стадии коллектива становится одновременно и результатом и следствием сформированно-сти целого ряда социально ценных качеств личности. Взаимосвязь между личностью, деятельностью и группой носит диалектический характер и уровень развития группы всегда определяет и оказывает непосредственное влияние на уровень сформированности личности, побуждая её к творческой и социальной активности. Реализация этой активности культ -просветработником превращает клубный коллектив в субъект воспитательной и просветительной работы клубного учревдения.

Опора на сформированную потребность членов клубного коллектива в социальной отдаче создаёт естественные условия для включения кол -лектива в общеклубную работу. Это включение происходит не благодаря внешне поставленным задачам, а является следствием высокого уровня общественного сознания и социально-политической активности членов клубного коллектива. Клубный работник при этом лишь направляет активность членов коллектива, создает условия для её реализации. Возникает органическая взаимосвязь групповых и массовых форм клубной работы, воспитательная деятельность клубного учреждения приобретает качество единой педагогической системы.

В настоящее время, как свидетельствуют многочисленные исследования, работа клубного учревдения складывается не как единая педагоги -ческая система, а как набор различных по своей форме и содержанию мероприятий. При этом, преобладающий характер носят мероприятия, рас -считанные на массового посетителя, массовую аудиторию. Несомненно, массовая работа была и остается важной составной частью деятельности советского клуба. В ней рельефно выражается связь культурно-просветиI I тельной работы с практикой коммунистического строительства. Через массовую работу клубное учреждение оказывает непосредственную по -мощь производству, участвуя в организации и проведении социалистического соревнования, повышении культурно-технического уровня трудящихся, проведении массовых политических компаний, внедрении в жизнь новых советских обрядов и т.д. Однако, недостаточное внимание к групповым формам работы, их укоренившаяся подчиненность целям работы массовой, затрудняет осуществление последней, снижает её эффективное ть. Культпросветработник из организатора лвдей превращается в организатора мероприятий. В результате общеклубная работа, которая должна представлять собой синтез усилий клубного работника и инициативы, самодеятельности масс, осуществляется усилиями профессионала. Привлечение к участию в массовых мероприятиях членов клубных объединений исходя из потребностей клубного учреждения, а не из потребностей самих членов объединений, приводит к нарушению процесса коллек -тивообразования. Кроме того, преобладание публично-зрелищных способов реализации досуга прививает человеку пассивное отношение к клубу, отрицательно сказывается на таких его личностных качествах, как инициативность, активность. Окружающие человека условия приобретают качества социально влияющей среды лишь при взаимодействии людей, общественными последствиями которого являются преобразование и форми -рование этой среды. Как показало настоящее исследование, в сфере досуга подобный процесс в полной мере осуществим при педагогической организации групповой досуговой деятельности.

Настоящее исследование показало, что формирование потребности в групповой досуговой деятельности, следовательно, и формирование социально ценных качеств личности не полностью зависит от конкретного содержания самой деятельности. Её влияние сказывается лишь в том, насколько быстрее или медленнее будет происходить переход от одного уровня к другому. Всё, что связано с содержанием, является только средством для достижения целей воспитательного процесса. Педагогическая мудрость культпросветработника заключается в умении использовать это средство с наибольшей полнотой. Реализация данного положения в практике культурно-просветительной работы представляется достаточно актуальной. Как в практике, так и в теории укоренилось представление о том, что решающее воспитательное влияние оказывает не само включение в групповую досуговую деятельность и её коллективная реализациям конкретное содержание той или иной досуговой дея -тельности. Так, например, если человек участвует в художественной самодеятельности, то он прежде всего воспитывается эстетически. Если подросток включён в деятельность клубного объединения юных следопытов, то он воспитывается патриотически, В клубном объединении молодых родителей - педагогически и т.д.

В связи с тем, что такой подход к воспитательному процессу воспринимается как правомерный, но всё же односторонний, возникает не -обходимость в дополнительных воспитательных мероприятиях, которые за-рание предусматриваются и планируются, В результате возникают два относительно независимых вида деятельности в клубном объединении: соб -ственно групповая досуговая деятельность его членов и направленная на них воспитательная деятельность клубного работника - педагога, которая осуществляется с помощью специально организованных воспитательных мероприятий.