Формирование и развитие художественных потребностей подростков в клубе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Титов, Борис Александрович

  • Титов, Борис Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 257
Титов, Борис Александрович. Формирование и развитие художественных потребностей подростков в клубе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Ленинград. 1984. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Титов, Борис Александрович

Введение

Глава I. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ КЛУБА В ФОРМИРОВАНИИ И РАЗВИТИИ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ПОДРОСТКОВ.

§1. Сущность и специфика художественных потребностей подростков.

§2. Клуб в системе социальных факторов формирования художественных потребностей подростков

§3. Актуализация художественных потребностей подростков как основа педагогической деятельности по формированию и развитию художественных потребностей подростков в клубе.

Выводы

ГЛАВА П. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ПОДРОСТКОВ В КЛУБЕ И МЕТОДИКА ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

§1. Педагогические условия формирования художественных потребностей подростков в клубе

§2. Развитие положительной мотивации художественной деятельности подростков

§3. Формирование ценностных ориентаций подростков в процессе художественной деятельности

Выводы.

Глава Ш. ДИНАМИКА ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ПОДРОСТКОВ

В ПРОЦЕССЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие художественных потребностей подростков в клубе»

Проблема коммунистического воспитания подрастающего поколения является одной из актуальных задач общественного развития. По определению В.И.Ленина, воспитание детей является "общей и вечной категорией общественной жизни". (1.8, с.154). Особенно велико его значение в условиях развитого социализма, когда воспитание коммунистических качеств советских людей и, прежде всего, подрастающего поколения становится одним из решающих факторов успешного продвижения по пути коммунистического строительства.

Коммунистическое воспитание подрастающего поколения требует пристального изучения потребностей, - ибо, как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, развитие личности ".в конечном счете зависит от того, каковы интересы, потребности личности". (2.8, с.86). В этой связи, потребности различных социально-демографических групп нашего общества все внимательнее и пристальнее изучаются различными науками.

Особенно актуальным является изучение потребностей подростков. В этом возрасте человек выходит на качественно новую социальную позицию, обусловленную тем, что именно в подростковом возрасте закладываются основы мировоззрения, наилучшим образом развиваются способности и навыки, (см.6, 4.103, 5.3, 5.28, 5.57). Данное обстоятельство актуализирует задачу разработки системы воспитательного воздействия, направленного на формирование всестороннего развития личности.

Одним из самых действенных средств развития личности является искусство. Художественные взгляды, оценки являются органической частью мировоззрения подростка. Искусство воздействует на все стороны развития духовного мира личности, обеспечивая, тем самым, неограниченные возможности для реализации принципа комплексноети-- организации единства идейно-политического, трудового и нраветвенного воспитания.

Особенно сильно искусство воздействует на человека в процессе художественной деятельности, которая осуществляется на основе потребностей личности. Ибо, "Никто не может сделать что-нибудь, не делая этого вместе с тем ради какой-либо из своих потребностей и ради органа этой потребности" -указывал К.Маркс. (1.3, с.245). Художественная деятельность предполагает и соответствующую потребность - художественную, которая реализуется в "деятельности человека по художественному освоению мира" (5.29, с.16) посредством восприятия и производства художественных ценностей.

Огромная роль в организации художественной деятельности подрастающего поколения принадлежит клубам, которые в процессе своей художественно-воспитательной деятельности в клубе, в школе и по месту жительства создают условия, пробуждающие художественные потребности, а также условия их реализации посредством выявления, формирования и развития художественных потребностей подростков.

Клубные учреждения обладают обширным арсеналом форм, средств и методов художественного воспитательного воздействия на личность подростка, однако, клубоведческие и социологические исследования, проведенные Д.М.Генкиным, Л.Н.Коганом, Ю.У.Фохтом-Бабушкиным и др., обращают внимание на противоречие между стремительным развитием художественно-творческих потребностей детей, подростков и юношества и недостаточно гибкими способами их удовлетворения клубным учреждением, не всегда целенаправленным характером этой деятельности. Поэтому проблема исследования заключается в разрешении противоречия между реально существующим разнообразием художественных потребностей подростков, сформированных социально-культурным окружением, с одной стороны, и слабым использованием потенциала клубной работы по выявлению, формированию и развитию этих потребностей, с другой.

Конкретные противоречия данной проблемы концентрируются:

- между объективно необходимым и реальным уровнем художественного развития детей, подростков, юношества;

- между равными возможностями участия подростков в художественной деятельности и неравным фактическим использованием этих возможностей, /обусловленных индивидуальными особенностями детей, позицией семьи, школы, клубного учреждения/;

- между реальным разнообразием художественных интересов подростков и ограниченностью деятельности клубных учреждений по удовлетворению этих интересов;

- между возросшей потребностью в искусстве, стремлением подростков к активной творческой деятельности и отставанием теоретико-педагогического и методического обеспечения удовлетворения этих потребностей.

Обозначенные выше противоречия, а вместе с ними и основная проблема исследования могут быть решены в процессе изучения деятельности клубных учреждений по формированию художественных потребностей подростков и основных элементов структуры личности, характеризующих подростков: их потребностей, интересов, запросов, мотивов, ценностных ориентации; объективных и субъективных условий их жизнедеятельности; факторов реального поведения, определяющих показатели художественной деятельности. В этой связи объектом данного исследования стали подростки, потенциальные и реальные участники художественной деятельности в клубе.

Для формирования художественных потребностей подростков необходимо создать художественную среду и организовать планомерный педагогический процесс, направленный на пробуждение, выявление, формирование и развитие художественных потребностей подростков, так как основа художественных потребностей - развитый художественный вкус, идеалы, ценностные ориентации - может быть образована лишь в результате обязательного систематического и целенаправленного художественного воспитательного воздействия клуба, а не организации случайных педагогических акций. Поэтому, предметом исследования является педагогический процесс, направленный на пробуждение, выявление, формирование и развитие художественных потребностей подростков в клубе.

Цель данного исследования: разработать и обосновать оптимальную систему художественно-воспитательной деятельности клуба, направленную на пробуждение, выявление, формирование и развитие художественных потребностей подростков.

Отсюда вытекают следующие задачи исследования:

1. Определить роль и место клуба среди других социальных институтов в пробуждении, выявлении, формировании и развитии художественных потребностей подростков.

2. Определить сущность и этапы художественной деятельности подростков в клубе.

3. Провести сравнительный анализ уровня и разнообразия художественных потребностей потенциальных и реальных участников художественной деятельности в клубе.

Проследить динамику художественных потребностей подростков в процессе художественной деятельности в ¡шубе.

5. Разработать и обосновать педагогические условия, наиболее эффективные пути, формы, средства и методы целенаправленного формирования и развития художественных потребностей подростков в клубе.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ

Проблемы потребностей еще недостаточно изучены: актуальной является разработка системы понятий, обуславливающих эту проблематику. Почти все, употребляющиеся сегодня понятия в этой сфере научного анализа не имеют достаточно строгих границ, установившейся единой трактовки, не вошли еще в словарь отработанных терминов. Между тем, глубина, содержательность определения исходного научного понятия "потребность" решительным образом влияет на уровень анализа связанных с ним процессов и явлений жизни.

Проблема потребностей является объектом пристального внимания целого ряда наук. Сущность потребности, ее роль в деятельности человека пытались определить такие философы как Кант, Гегель, Фейербах. Но только марксизм создал подлинно научную основу для дальнейшего изучения потребностей в области философии, психологии, биологии, экономики, и социологии.

В психологической науке проблеме потребностей уделялось немалое внимание как в работах отечественных психологов: А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурия, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова, Д.Н.Узнадзе и др., так и в работах зарубежных психологов: Э.Кла-пареда, К.Левина, З.Фрейда и др. Эта проблема разрабатывается советскими социологами И.В.Бестужевым-Ладой, В.А.Ядовым и др.

В основу первых определений потребности было положено понятие "Нужда в чем-либо". Такие исследователи как Д.А.Кикнадзе, А.Н.Петров, А.Н^Спиркин полностью отождествляли понятия: "потребность" и "нужда". П.И.Иванов и М.М.Филиппов в своих трудах стали обращать внимание на то, что потребность есть не просто нужда, а отражение ее в сознании человека /см. 4.104, с.26/. Дискуссии по этому вопросу продолжаются.

Классиками марксизма-ленинизма довольно часто понятия "нужда" и "потребность" приводятся как идентичные. Так, Ф.Энгельс писал об индивиде: "каждое деятельное проявление его существа, каждое его жизненное стремление становится потребностью, нуждой." (1.4,с.13) В этой связи потребность рассматривается в данной работе как "нужда или недостаток в чём-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом". /5.60, с.518/ Представляется, что именно это определение является более полным, отражающим основное содержание потребности.

Общество - это сложнейший социальный организм, представляющий собой не просто совокупность потребностей, а определенную подвижную их систему. В современной науке применяются классификации потребностей: по сферам деятельности; по объекту потребностей; по их функциональной роли и по субъекту потребностей. /5.60, с.518-519/ В данной работе потребности рассматриваются по их объекту.

В настоящее время наука не располагает достаточно обоснованной классификацией потребностей. В этой связи и сегодня существует множество попыток их классификации, (.см.напр. 4.55, 4.85). Наиболее обоснованным, на наш взгляд, является деление потребностей на материальные и духовные. Удовлетворение материальных потребностей жизненно необходимо для человека, так как в противном случае он просто не сможет существовать. Поэтому их называют первичными потребностями, главным источником удовлетворения которых является труд. Потребности духовные или идеальные - это уже потребности высшего порядка. Они могут существовать только на основе удовлетворения первичных, материальных потребностей.

В.И.Ленин в работе "По поводу так называемого вопроса о рынках" писал, что высшие и низшие потребности тесно взаимодействуют между собой по закону возвышения потребностей /1.6, с.101/. Суть этого закона сводится к тому, что как только в объективных условиях уровень удовлетворения низших потребностей оказывается относительно высоким, на первый план в глазах людей начинают все более выдвигаться высшие потребности, значение которых в общей системе общественных потребностей резко возрастает.

В отличие от однозначности потребностей первой группы, потребности второй - многозначны по своему характеру, т.е. могут быть рациональными и нерациональными /псевдопотребности/, законными и незаконными, глобальными и локальными, реальными и нереальными, жизненными и второстепенными и т.д. Если каждая потребность первой группы самодавлеющая каждая в отдельности, то потребности второй группы стихийно или планомерно "компенсируются" повышенным удовлетворением других /И.В.Бестужев-Лада/.

Потребности обладают способностью к росту и экстенсивному и интенсивному /по количеству, объему и мере насыщенности/. Однако для них характерен не только количественный рост, но и качественное развитие. Определяющим является тот или иной предел насыщения. Именно в этой точке начинается цепь актуализации: ожидание нового, стремление, интерес, привычка, и, наконец, возникновение новой потребности. Удовлетворение материальных или первичных потребностей имеет определенные, довольно четкие пределы насыщения, с относительно большой точностью установлены современной наукой. Напротив, развитие духовных или идеальных потребностей по существу беспредельно.

Духовные потребности у различных авторов имеют различную классификацию /см. напр. 4.42, с.86; 5.11, с.53-63; 5.55, с.25/ но большинство из них выделяют художественную потребность, которая относится к предметам человеческого творчества - произведениям искусства. Художественная потребность тесно связана с эстетической и возникает на основе накопления эстетического опыта. Эстетическое как компонент присутствует во всех видах творческой деятельности человека. Следовательно, эстетическая потребность удовлетворяется в разных сферах и по разному. Художественная же потребность удовлетворяется либо процессом создания, либо потреблением продуктов особого вида трудовой деятельности человека - художественного творчества.

Художественные потребности рассматриваются как в рамках эстетической потребности, так и самостоятельно. В книге Л.Столовича "Эстетическая и художественная ценность: сущность, специфика, соотношение" художественные потребности рассматриваются как составная часть эстетической потребности. (4.89, с.178). А в работе "Марксистско-ленинская эстетика" созданной под руководством М.Овсянникова, развитие "потребности в наслаждении искусством" определяется как "первоочередная задача эстетического воспитания" /4.60, с.355/.

Наиболее правомерным представляется подход,выдвинутый М.С.Каганом. Рассматривая соотношение понятий "эстетическое " и "художественное" на уровне сознания, уровне деятельности и уровне функционирования (воспитания) М.С.Кеган приходит к выводу, что "эстетическое и художественное существенно отличаются друг от друга и в то же время теснейшим образом друг с другом связаны". Причём взаимосвязь эта имеет диалектический характер. (4.38, с.221).

Понятие "художественная потребность", равно как и сама основополагающая в данном случае категория "потребность", до сих пор не имеет однозначного определения, служит предметом научной дискуссии. Общеизвестно, что потребность может рассматриваться не только как философская, но и как биологическая, психологическая, экономическая, социологическая категория. В этих аспектах ее дефиниция, структура, функции еще не сведены в единую систему /в настоящее время предпринимаются только первые шаги в этом направлении/ и трактуются различными авторами по-разному.

Рассматривая художественную потребность большинство авторов не дают ее определение. Формулировки же отдельных авторов не являются достаточно полными, /см. 4.82, 5.48, 5.56/. Так, А.Н.Семашко определяет художественную потребность "как исторически обусловленное отношение личности /социальной группы/ к реальным, т.е. функционирующим б обществе, художественным ценностям" /4.82, с.16/. Однако специфика художественной потребности состоит в том, что она выражается в активном стремлении к художественному наслаждению, а не в пассивном "отношении личности . к художественным ценностям".

Художественная потребность по определению Ю.В.Шарова есть "потребность в познании, переживании и созидании прекрасного в сфере искусства" /5.56, с.6/. Это определение указывает на активность личности в "созиданиипрекрасного в сфере искусства", но оно не усматривает социального назначения искусства по формированию личности, социальной группы, общества в целом. Следует также обратить внимание на то, что художественное творчество есть "особый вид трудовой деятельности" /Т.Е.Сафронова/.

На основе вышеизложенного, а также исходя из определения основополагающего понятия "потребность", представляется возможным рассматривать художественную потребность как "нужду" или недостаток в познании, переживании, в потреблении и созидании продуктов особого вида трудовой деятельности - художественного творчества для поддержания духовной деятельности человеческой личности, социальной группы, общества в целом.

Для углубления представлений о художественных потребностях подрастающего поколения,уяснения их роли в жизни личности и возможностей целенаправленного воздействия на процесс формирования и развития потребностей необходимо рассматривать их в тесной связи с запросами, интересами, ценностными ориентациями и мотивами деятельности. Только их целостное восприятие в индивиде позволяет воспринимать связь между потребностями личности и ее поведением.

Запрос - это категория, находящаяся между потребностями и условиями их реализации. Это как бы первичная, еще субъективная форма потребностей, выраженная в установке субъекта к восприятию

- 12 художественных ценностей. "Это потребность, еще не нашедшая себя в предаете. Запрос может выражаться как в позитивной форме /субъект знает, что он хочет/, так и в негативной /не знает, что хочет, но знает, чего не хочет/" /4.82, с.35/.

Так, например, подросток испытывает влечение к музыкальному искусству, и зная о существовании в клубном учреждении разнообразных самодеятельных коллективов и объединений он по тем или иным причинам не предпринимает действий, чтобы реализовать свой запрос и удовлетворить существующую потребность.

Чтобы стать побудительной силой поведения, потребность должна так или иначе отразиться в сознании человека. Осознаваясь, потребность выступает в форме интереса, она является через интерес, который представляет собой первичное отражение потребности в динамике действующего субъекта и выступает единством объективного с субъективного, т.е. потребности и преломления этой потребности в духовном мире человека. Интерес - это потребность, нашедшая себя в предмете. Реализация интересов создает повышенный тонус жизни, основанный на воспроизводстве эмоциональной сферы жизни, и "через интересы открывается возможность направленного влияния на потребности". /4.30, с.16/. Развиваясь, интересы сами ведут к расширению и возникновению новых потребностей.

Так, подросток, испытывая влечение к музыкальному искусству, посещает литературно-музыкальный вечер /проявление первичного интереса/, а затем объединение, организовавшее этот вечер /проявление устойчивого интереса/. В процессе занятий в объединении музыкальной направленности, специализирующемся на конкретном жанре, подросток может проявить интерес к другим жанрам музыкального искусства. Этот интерес заставит подростка познакомиться с творчеством композиторов, музыкальных исполнителей, групп. Появится потребность послушать их, и эта потребность может перерасти в устойчивый интерес к другому жанру, определенному течению музыкального искусства.

Понятие "потребность" не будет полным, если не рассматривать его в соотношении с понятиями "ценностная ориентация" и "установка". Ценностные ориентации являются важнейшим компонентом структуры личности, в них как бы резюмируется весь жизненный опыт, накопленный личностью в ее индивидуальном развитии. Это тот компонент структуры личности, который представляет собой некоторую ось сознания, вокруг которой вращаются помыслы и чувства человека и с точки зрения которой решаются многие жизненные вопросы. Наличие устоявшихся ценностных ориентаций характеризует зрелость человека. Однако мы преимущественно будем говорить о формировании ценностных ориентаций у подростков.

В связи с формированием художественных потребностей большое теоретическое и практическое значение приобретает анализ ценностей общества и ценностных ориентаций подростков. В этой системе взаимодействия личность выступает как объект и как субъект отношений. Механизм формирования ценностных ориентаций представляет собой активную деятельность человека, направленную на ассимиляцию ценностей общества, с одной стороны, и целесообразную объективацию ориентаций в процессе его учебной, общественной и духовной деятельности - с другой. Характер указанного взаимодействия и определяет понятие системы ценностных ориентаций личности - относительно устойчивое, социально обусловленное, избирательное отношение подростка к совокупности материальных и духовных благ, идеалов общества как к объектам цели или средства для удовлетворения потребностей. Таким образом, под ценностными ориентациями понимается установка личности на те или иные ценности материальной и духовной культуры общества. /5.25, с.197/.

Под установкой следует понимать предварительное отношение, предварительную готовность действовать определенным образом в соответствии со взглядами и потребностями личности. По сравнению с ориентацией, установка более конкретна, всегда нацелена на строго определенный объект и связана не только с оцениванием, но и с готовностью и способностью действовать в соответствии с выработанными оценками.

Будучи выражением взаимосвязи субъекта и условий его деятельности, потребность обнаруживает себя в неосознаваемых влечениях и осознанных мотивах поведения. Мотив определяется как побуждение к деятельности,внутреннее состояние личности, которые выступают как двигатели поведения. /4.73, с.244; 4.117, с.8/. Мотив побуждает и направляет деятельность человека. Потребности не только определяют собой мотивы, но и в свою очередь, изменяются и обогощаются вместе с изменением и расширением круга объектов, служащих их удовлетворению, и способов их удовлетворения. /5.60, с.518-519/.

Таким образом, формирование художественных потребностей обусловлено развитием запросов, интересов, ценностных ориентаций, установок и мотивов деятельности подростков, так как они выступают своеобразными приводными ремнями в органичной связи потребностей и поведения.

Формирование художественных потребностей подростков рассматривается в данном исследовании в процессе их художественной деятельности в клубе. В этой связи целесообразно рассмотреть понятие "художественная деятельность", причём на уровне художественной деятельности клуба и художественной деятельности подростков.

Сущность клуба заключается в его воспитательном воздействии на клубную аудиторию. Следовательно, художественную деятельность клуба следует рассматривать под углом зрения воспитательного воздействия на личность. Представляется, что художественно-воспитательную деятельность клуба можно характеризовать как деятельность по приобретению, созданию, хранению, накоплению, а также распространению и пропаганде художественных ценностей, выработке на базе совокупных художественных ценностей ценностных ориентации клубной аудитории, в том числе подростков, посредством "формирования отношения человека к искусству" (М.С.Каган). Оно включает в себя: ".во-первых, воспитание любви к искусству, внутренней потребности в общении с искусством и, во-вторых, воспитание понимания смысла искусства, его специфической ценности, его образного языка". (4.38, с.222). Этот процесс базируется на художественной деятельности личности, которая характеризуется как деятельность двух видов: репродуктивная, направленная на получение уже известного результата известными же средствами и продуктивную деятельность или творческую.

Первый вид деятельности подростков осуществляется в клубе повсеместно: на массовых мероприятиях, при просмотре художественной выставки, в процессе занятий в самодеятельном коллективе и т.п. Относительно второго вида деятельности подростков в клубе -- творческого существует много суждений, поэтому его рассмотрение требует более пристального внимания.

В "философском энциклопедическом словаре" творчество определяется как "деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не бывшее /5.61, с.670/. Однако, "Новое, никогда ранее не бывшее" - в жизни создающего или в истории общества? Этот вопрос позволяет различать два рода критериев - психологический и социальный, на которые мы ориентируемся, относя какую-либо деятельность к творческой или репродуктивной. "Конечно, высшие выражения творчества до сих пор доступны только немногим избранным гениям человечества, - писал Л.С.Выготский, - но в каждодневной окружающей нас жизни творчество есть необходимое условие существова-вания, и все, что выходит за пределы рутины и в чем заключена хоть нота нового, обязано сбоим происхождением творческому процессу человека. Если так понимать творчество, то легко заметить, что творческие процессы обнаруживаются во всей своей силе уже в самом раннем детстве. Игра ребенка не есть простое воспоминание о пережитом, но творческая переработка пережитых впечатлений, комбинирование их и построение из них новой действительности, отвечающей запросам и впечатлениям самого ребенка. Так же точно стремление детей к сочинительству является такой же деятельностью воображения, как и игра". /4.20, с,7/.

Сам собой напрашивается вывод: детское творчество отличается от зрелого творчества музыканта, художника, артиста тем, что первое является творчеством только в психологическом отношении /ребенок, подросток открывает и создает новое для себя/, а второе --ив психологическом, и в социальном /создается "новое, никогда ранее не бывшее" для себя и для всего общества/. "Творчество детей, - писал В.А.Сухомлине кий - это глубоко своеобразная сфера их духовной жизни, самовыражение и самоутверждение, в котором ярко раскрывается индивидуальная самобытность каждого ребенка. Эту самобытность невозможно охватить какими-то правилами, единственными и обязательными для всех". /4.92, с.67/.

Таким образом, под творческой деятельностью подростков мы будем понимать новые оригинальные преобразования известного, комбинации, имеющиеся в опыте подростков художественных образов, идей, музыкальных звуков и т.д.

Поскольку значительная часть деятельности клуба по художественному воспитанию осуществляется в условиях коллектива, необходимо дать определение понятию "коллектив". Наиболее целостным научным понятием детского коллектива, удовлетворяющим при этом условиям клубного самодеятельного коллектива является, на наш взгляд, понятие, данное А.В.Петровским, которого мы и будем придерживаться. "Коллектив - это организованная группа, в которой члены объединены общими ценностями, целями и задачами деятельности, значимыми для группы в целом и для каждого ее члена в отдельности, где межличностные отношения опосредуются общественно ценным и лич-ностно значимым содержанием совместной деятельности" /4.69,с.69/.

Объектом данного исследования являются подростки. Рассмотрение подросткового возраста требует четкого выделения его границ. Представляется, что наиболее точно очерчены границы подросткового возраста в периодизации онтогенеза, предложенной Д.Б.Элькониным (см. 5.59), где акцент делается не на физическом развитии организма, а на появлении новых психических образований, обуславливаемых сменой и развитием ведущих типов деятельности. Границы подросткового возраста в данной периодизации установлены между 10, II и 15, 16 годами. Мы придерживаемся именно этой периодизации, так как она разработана с учетом установленных в настоящее время закономерностей психического развития растущего человека.

Анализ литературы по данной проблеме, работы клубных учреждений по художественному воспитанию детей, подростков и юношества, а также ретроспективная оценка собственной художественно-педагогической деятельности позволили выдвинуть следующую гипотезу: формирование и развитие художественных потребностей подростков в клубе осуществляется поэтапно: от введения подростков в художественную среду посредством создания клубом социально-культурного окружения в сфере их жизнедеятельности к обеспечению клубом оптимальных условий для широкой систематической общественно направленной художественной деятельности подростков. В результате, формирование художественных потребностей проходит стадии от пробуждения художественных потребностей подростков через их актуализацию и возвышение к развитию творческой активности подростков в художественных и нехудожественных видах деятельности.

Научная новизна исследования состоит: а/ в обосновании феномена художественной деятельности подростков в клубе как деятельности, являющейся основой формирования и развития художественных потребностей в процессе восприятия и создания художественных ценностей, а также как деятельности, развивающей творческую активность подростков; б/ в разработке системы воспитательного воздействия клуба на формирование и развитие художественных потребностей подростков, включающей: введение подростков в художественную среду клубного учреждения; выявление художественных запросов подростков и их вовлечение в художественную деятельность клуба; формирование ценностных ориентации подростков в процессе их художественной деятельности; формирование положительной мотивации художественной деятельности подростков; координацию усилий клуба, семьи и школы в деле формирования и развития художественных потребностей подростков; трансформацию дидактических принципов в формировании художественных потребностей подростков в клубе.

Практическое значение исследования состоит: а/ в определении основных этапов формирования и развития художественных потребностей подростков в клубе, которые заключаются в введении подростков в художественную среду посредством организации художественно-пропагандистской деятельности клуба, направленной на пробуждение потребностей в художественной деятельности и в создании оптимальных условий для актуализации этих потребностей посредством вовлечения подростков в художественно-искусствоведческую и художественно-исполнительскую деятельность в клубе; б/ в разработке и обосновании механизмов воздействия на художественные потребности подростков посредством формирования и развития ценностных художественных ориентации и положительной мотивации художественной деятельности; в/ в формулировке и проверке на практике наиболее эффективных форм, средств и методов целенаправленного формирования и развития художественных потребностей подростков в клубе.

Разработанные в ходе исследования рекомендации внедрены в практику работы культурно-просветительных учреждений Горького, Запорожья, Калинина и Ленинграда, где в настоящее время функционирует оправдавшая себя система художественного воспитания детей, подростков и юношества.

Теоретические выводы и положения исследования легли в основу спецкурса "Развитие детского самодеятельного творчества в клубных учреждениях" /Высшая профсоюзная школы культуры/, выпущены в качестве методических пособий Ленинградским Научно-методическим центром.

Автор выносит на защиту:

1. Обоснование основных этапов побуждения, выявления, формирования и развития художественных потребностей подростков в клубе, которые находят свое выражение в различных видах художественной деятельности. К ним относятся: деятельность по потреблению и восприятию художественных ценностей; художественно-искусствоведческая деятельность по воспроизводству и созданию художественных ценностей.

2. Обоснование основных условий формирования художественных потребностей подростков в клубе: создание системы художественной деятельности подростков в клубе на основе дифференцированного подхода; вовлечение подростков в общественно полезную художественную деятельность; стимулирование художественной деятельности подростков; формирование ценностных художественных ориентации и положительной мотивации художественной деятельности подростков; использование ролевой игры в процессе художественной деятельности; организация целостного художественного воздействия на личность подростка клуба, семьи и школы.

3. Вывод о том, что в процессе целенаправленного формирования и развития художественных потребностей подростков в клубе неуклонно возрастает их активность как на уровне сознания, так и на уровне поведения: а/ на уровне художественного сознания происходит качественное поступательное развитие художественных запросов подростков; совершенствуется система ценностных ориентаций; возрастает творческий потенциал; формируются и совершенствуются суждения об искусстве и собственной художественной деятельности. б/ на поведенческом уровне расширяется диапазон интересов при одновременной их избирательности и концентрации на одном виде художественной деятельности; повышается общекультурный уровень подростков за счет расширения сферы общения с искусством и активности в потреблении художественных ценностей; приобретаются и совершенствуются навыки продуктивной общественно--полезной художественной деятельности клубных посетителей; возрастает активность подростков в нехудожественных видах жизнедеятельности /в общественно полезной деятельности в школе и семье, в сокращении или ликвидации асоциального поведения, в повышении успеваемости в школе/.

Методологической основой исследования являлись труды основоположников марксизма-ленинизма о сущности потребности, ее роли в деятельности человека и развитии общества, о роли искусства в формировании всесторонне развитой личности, о воспитании подрастающего поколения. Определяя цели и задачи исследования, автор исходил из положений, выработанных Программой КПСС, партийными съездами, пленумами, постановлениями партии и правительства по актуальным проблема идеологической и политико-воспитательной работы, культурного строительства и коммунистического воспитания подрастающего поколения.

Важное значение для настоящего исследования имели труды теоретиков педагогики Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, П.П.Блонского, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского.

Была изучена философская, социологическая, психологическая и педагогическая литература, раскрывающая сущность и генезис художественных потребностей личности. С этой целью привлекались теоретические исследования по проблемам потребностно-мотивационной сферы /И.В.Бестужев-Лада, В.С.Выготский, М.С.Каган, А.Р.Лурия, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, В.М.Теплов, Г.И.Щукина, Д.К.Узнадзе, Д.В.Эльконин, В.А.Ядов и др./; по художественному воспитанию подрастающего поколения /Л.А.Аксенова, Г.З.Апреснян, Н.С.Бялосинская, Б.Т.Лихачев, Б.Н.Нащёкин, Е.И.Смирнова, В.Н.Шацкая и др./; по свободному времени подростков /Л.С.Беляева, Е.В. Квятковский, П.А.Рыбников, У.Ю.Фохт-Бабушкин, Г.И.Фролова, Ю.В. Шаров и др./.

Особое внимание в работе над настоящим исследованием уделялось трудам, рассматривающим роль и место клуба в системе социальных институтов, призванных осуществлять художественное воспитание подрастающего поколения /Г.И.Блинова, Л.И.Беляева, Д.М.Генкин, И.Н.Ерошенков, Е.Я.Зазерский, Т.И.Сухова, А.И.Шахова и др./.

Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы были изучены на основе исследований, посвященных художественному воспитанию детей, подростков и юношества в клубе /Н.И.Засуха, В.К.Крючек, Э.А.Куру-ленко, С.Н.Лебедева, М.А.Майсурян, Г.Х.Мусин, В.И.Плоткин, Т.С. Позднякова, Ф.А.Соломоник/.

Исследование проводилось в 1978 - 1984 гг поэтапно.

На первом этапе изучались вопросы истории и теории культурно-воспитательной работы с детьми, подростками и юношеством, литература по проблеме формирования и развития потребностно-мотивационной

- 22 сферы подростков. Обобщен опыт работы клубов по формированию художественных потребностей подростков. В итоге была разработана программа и теоретическая концепция исследования.

Для оценки состояния работы клуба по удовлетворению, формированию и развитию художественных потребностей подростков был разработан ряд методических документов:

1. Сводный бланк первичных данных для изучения состояния работы клуба по художественному воспитанию детей, подростков и юношества (см. приложение № 2).

2. Карточка клубного самодеятельного коллектива /см.приложение № 3/.

3. Анкета "детское самодеятельное творчество", /см.приложение № 4/.

На втором этапе применялся комплекс методов сбора первичной информации посредством наблюдения, интервью, бесед, изучения и анализа документации клубных учреждений, Межсоюзных домов самодеятельного творчества, Научно-методичееких центров, периодической печати, статистических данных, а также анкетирования. /Для ряда методов исследования привлекались эксперты, специалисты различных жанров искусства/. В результате исследования было собрано 14 сводных бланков первичных данных по 14 клубным учреждениям гг Ленинграда, Горького, Калинина и Запорожья, 22 карточки клубных самодеятельных коллективов всех жанров искусства и опрошено 680 детей и подростков в том числе 280 школьников, не вовлеченных и 400 вовлеченных в художественную деятельность клуба.

Исходные данные были подвергнуты количественно-качественной обработке, сведены в таблицы, распределены по проблемам. Материалы анкетного опроса были обработаны на ВЦ Эстонского радио.

На третьем этапе был организован формирующий педагогический эксперимент на указанных выше объектах, в процессе которого проходили апробацию предложенные диссертантом научно-методические рекомендации по вовлечению подростков в художественную деятельность, организации целостного художественного воздействия на личность подростка клуба, семьи и школы, стимуляции художественной деятельности подростков, развитию общественно полезной направленности художественной деятельности подростков и т.п. Предлагались наиболее оптимальные формы и методы решения этих вопросов.

На четвертом этапе было проведено повторное исследование на тех объектах, где был организован формирующий педагогический эксперимент и собрано 340 анкет. Результаты повторного исследования позволили проследить динамику художественных потребностей подростков в процессе их художественной деятельности в клубе. Это явилось основанием для формулировки основных положений и выводов исследования.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, трех глав /I. Социально-педагогические возможности клуба в формировании и развитии художественных потребностей подростков.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Титов, Борис Александрович

Результаты исследования показали, что при вовлечении подростков в художественную деятельность и целенаправленном формировании их художественных потребностей самые разнообразные положительные качества личности проявляются и расцветают.

Такие изменения в личности были прослежены в результате наблюдений в процессе опытно-экспериментальной работы, а также в результате анализа динамики художественных потребностей подростков на основе анкетного опроса, который позволил объективно оценить результативность педагогической деятельности по формированию и развитию художественных потребностей подростков в клубе.

Динамика художественных потребностей /степень их напряженности, мера насыщенности, угасания и т.п./ была прослежена на основе качественного и количественного анализа запросов и интересов, а также их прямых или косвенных проявлений: уровня творческого потенциала, суждений и художественной деятельности подростков одного и того же возраста только пришедших в коллектив, занимающихся первый год, и тех, которые занимаются в художественном коллективе 2, 3, 4, 5, б и более лет. Анализ динамики художественных потребностей подростков в процессе возрастания стажа их художественной деятельности показал неуклонный рост активности подростков как на уровне сознания, так и на уровне поведения.

На уровне худотственного сознания динамика художественных потребностей подростков в процессе художественной деятельности прослеживается в следующих проявлениях:

- происходит качественное и количественное поступательное развитие художественных запросов подростков;

- совершенствуется система ценностных ориентаций;

- возрастает творческий потенциал участников клубных объединений;

- формируются и совершенствуются суждения об искусстве и собственной художественной деятельности.

На поведенческом уровне динамика художественных потребностей подростков прослеживается в следующих проявлениях:

- расширяется диапозон интересов при одновременной их избирательности и концентрации на одном виде художественной деятельности;

- повышается общекультурный уровень подростков за счет расширения сферы общения с искусством и активности участников клубных объединений;

- приобретаются и совершенствуются навыки продуктивной общественно-полезной художественной деятельности членов клубных объединений;

- возрастает активность подростков в нехудожественных видах жизнедеятельности в общественно-полезной деятельности в школе и семье, б сокращении асоциального поведения, в повышении успеваемости в школе).

Таким образом, исследование показало, что педагогически организованная деятельность клуба, семьи и школы по введению подростков в художественную среду и создание клубом оптимальных условий для общения подростков с художественными ценностями /с учетом различных уровней художественного развития/, а также участия или соучастия /в различных формах/ в художественной деятельности актуализирует потенциальные художественные потребности подростков, формирует и возвышает их. В результате развитие образно-аналитического мышления подростков в процессе художественной деятельности способствует проявлению творческого подхода в решении тех или иных задач, возрастанию творческой активности подростков, которые проявляются в различных сферах их жизнедеятельности.

Работа над исследованием проблемы формирования и развития художественных потребностей подростков в клубе позволила вскрыть ряд вопросов, всесторонний анализ которых в значительной степени позволил бы расширить и углубить разработку данной проблемы. К ним относятся: изучение специфики формирования и развития художественных потребностей детей дошкольного и младшего школьного возраста, а также юношества в клубе; изучение (более детальное, чем в рамках данного исследования) взаимодействия клуба и школы, клуба и семьи в деле формирования и развития художественных потребностей детей, подростков и юношества; изучение путей, форм, средств и методов формирования и развития художественных потребностей детей, подростков и юношества отдельно в процессе массовой и кружковой работы; изучение механизмов воздействия на общественно полезную направленность детей, подростков и юношества в процессе формирования и развития их художественных потребностей; изучение роли игры в формировании и развитии художественных потребностей детей, подростков и юношества в клубе.

Изучение этих и ряда других вопросов потребноетно-мотива-ционной сферы личности значительно обогатило бы теорию и практику клубной работы в деле формирования всесторонне развитой личности.

Заключение

Проблема формирования художественных потребностей подростков -- одна из центральных проблем воспитания подрастающего поколения. Её решение связано с тремя главными вопросами: содействием наиболее полноценному отражению в сознании подростков художественных явлений, выступающих в качестве важных факторов коммунистического воспитания; побуждением подростков к овладению художественными знаниями, умениями и навыками и формированием творческого отношения подростков ко всем видам деятельности, к окружающей их действительности.

Формирование художественных потребностей зависит как от объективных факторов - социальной среды, наличия в ней культурно-просветительных учреждений и активности их деятельности, так и от субъективных - от уровня художественного развития индивида, от степени развития его художественных интересов, от его ценностных ориентаций, наконец, от его возраста, характера и темперамента. Подростковый возраст в этом смысле является особенным.

Опираясь на теоретические положения, выдвинутые Л.И.Божович (4.8), Л.С.Выготским (4.22), И.С.Коном (4.44), А.А.Люблинекой (4.54), В.С.Мерлиным (4.62), Л.С.Рубинштейном (4.75) и др. относительно психологических особенностей подростков нам удалось выявить специфические черты художественных потребностей этого возрастного периода, которые выражаются в следующих проявлениях: во-первых, в активности подростков по удовлетворению художественных потребностей; во-вторых, в способности подростков в большом объеме, и вместе с тем с большой степенью избирательности устойчиво воспринимать новое знание; в-третьихт в расширении спектра художественных потребностей; в-четвертых, в их относительной устойчивости; в-пятых, в диффузности художественной потребности, то есть в способности • проникать в различные виды деятельности, в способности подростка творчески относиться к возможно большему кругу явлений действителЬ' ности.

Обозначенные выше специфические черты художественных потребностей подростков в значительной степени объясняются мощным развитием их психической деятельности: воображения, образной и логической памяти, речи, мышления и имеют определяющее значение в педагогической деятельности по формированию и развитию художественных потребностей подростков.

Художественные потребности подростков формируются и развиваются под воздействием различных социальных институтов, наиболее эффективными из которых являются семья, школа и учреждения культуры. Среди последних особую роль играют клубные учреждения.

Как показали данные нашего исследования, в большинстве семей (80% от числа опрошенных) осуществляются различные виды совместного общения детей и родителей с искусством, но постоянное художественное воспитание детей в семье носит ограниченный характер. Желание родителей активно /более 90% опрошенных/ участвовать в художественном воспитании своих детей не реализуется в практике повседневной жизни из-за недостаточно высокого уровня художественного развития родителей - с одной стороны, и недостатка свободного времени /или отсутствия целенаправленнооти в решении этой задачи/- с другой. В результате, художественное воспитание детей оказывается в значительной степени зависимо от других социальных институтов.

В свою очередь школа, во многом способствуя формированию художественных потребностей подростков, тем не менее, не носит все-объемлящего характера этой деятельности по ряду причин. Во-первых, школа перегружена решением других проблем и художественное воспитание не является ее первостепенной задачей. Во-вторых, если в области художественного познания учебный процесс в школе обеспечивает максимальное воздействие на учащихся, то включение школьников в художественную исполнительскую деятельность, развитие их художественных умений и навыков не укладывается в рамки школьной программы. А во внеклассной работе школа не направлена на художественное развитие учащихся по причине слабой оснащенности и недостатка /а порой и полного отсутствия/ специалистов для организации этой работы. Деятельность отдельных педагогов, дополняющих и расширяющих школьные программы художественной деятельностью во внеклассной работе, нацеленной на творческое осмысление окружающей действительности является единичной и не носит массового характера.

Вместе с тем, школа в рамках учебного цикла и внеклассной работы создает условия, вызывающие художественные потребности учащихся, реализация которых адекватна клубному учреждению, обладающему /на фоне других социальных институтов воспитательного характера/ наибольшим материальным и кадровым потенциалом для организации целенаправленной и систематической деятельности по формированию художественных потребностей подрастающего поколения. Более того, клуб представляет собой полифункциональный и мобильный организм, способный объединять и активно использовать все социальные институты, оказывающие художественное воздействие на личность. И, наконец, клуб, предоставляя подросткам возможность заниматься самыми разнообразными видами художественной деятельности заполняет их свободное время, расширяя тем самым границы воспитательного воздействия, оказываемого на подростков в условиях семьи и школы. В этой связи, актуальным становится взаимодействие клуба, семьи и школы в деле формирования художественных потребностей подростков. Нельзя упускать из виду, что процесс формирования и развития художественных потребностей подростков следует рассматривать только в системе их социальных отношений, а не изолированно в замкнутом кругу семьи, школы или клуба.

Формирование и развитие художественных потребностей подростков происходит в процессе освоения и создания художественных ценностей. Непосредственному освоению этих ценностей, как правило, предшествует более или менее настойчивое стремление к ним, которое выражается в различных видах деятельности, отражающих те уровни отношения подростков к художественным ценностям, которые характеризуют их наличие и являются слагаемыми художественной потребности. /5.26/. Анализ деятельности клуба по формированию и развитию потребностей подростков показал, что эта деятельность осуществляется на трех основных этапах, выражающихся в следующих видах деятельности подростков в клубе.

1. Деятельность по освоению искусства, которая выражается в уровне отношения подростков к художзственным ценностям, преимущественно связанным с потреблением художественных ценностей ради своего удовлетворения. В процессе деятельности по освоению искусства удовлетворяется один из видов художественной потребности, а именно, в потреблении и восприятии художественных¿ценностей. Этот вид потребности удовлетворяется в художественно-пропагандистской деятельности клубного учреждения большинством форм клубной работы.

2. Искусствоведческая деятельность различных уровней в зависимости от знания искусства, глубины суждений и формы выражения. Этот уровень художественной деятельности преимущественно связан с исследовательско-познавательной стороной художественного восприятия, когда подросток обращается к художественно-искусствоведческой деятельности ради познания и дальнейшей передачи усвоенных знаний. Искусствоведческая деятельность предполагает второй вид художественной потребности - искусствоведческий. Этот вид потребности удовлетворяется в клубных объединениях художественной направленности при изучении, исследовании и обсуждении самых разнообразных искусствоведческих проблем.

3. Деятельность по созданию художественных ценностей, в процессе которой удовлетворяется потребность в художественном творчестве. Этот уровень художественных потребностей преимущественно связан с деятельной стороной художественного восприятия, когда подросток осуществляет активную художественную деятельность ради художественного освоения мира посредством создания /коллективно или индивидуально/ художественных ценностей. В условиях клубного учреждения этот вид художественной потребности находит свое проявление в художественно-практической деятельности, направленной на развитие творческих способностей подростков в коллективах художественной самодеятельности, где подростки сами создают, либо участвуют в создании художественных ценностей /сцен, спектаклей, произведений изобразительного искусства и т.п./.

Исследование показало, что художественные потребности подростков не однозначны и не одноплановы, а, стало быть, и педагогическая деятельность по удовлетворению этих потребностей должна осуществляться с учетом этих различий. В процессе исследования были выявлены различные группы подростков, которые классифицировались по уровням их художественной направленности, выражающимися в интересах к различным видам художественной деятельности.

К группе первого уровня были отнесены подростки, которые не занимаются и никогда ранее не занимались теми или иными видами художественной деятельности /таких 15%/. Посещение незначительной части этой группы клубных учреждений носило случайный характер. Опытно-экспериментальная работа показала, что деятельность клуба по вовлечению этой категории подростков в художественную деятельность может осуществляться в процессе решения двуединой задачи: посредством формирования у их родителей художественно-педагогической культуры и посредством введения подростков в художественную сре-ду клубного учреждения на основе индивидуального подхода.

К группе второго уровня отнесены подростки с неустойчивыми художественными интересами. Это подростки, которые когда-то занимались тем или иным видом художественной деятельности, но в настоящее время по различным причинам не занимаются /их 26%/. Подростки этой группы бывают в клубных учреждениях на различных эпизодических мероприятиях, но в стабильные формы художественной деятельности в клубе не вовлечены. Опытно-экспериментальная работа показала, что приобщение этой группы подростков к художественной деятельности и организация работы с ними должны осуществляться строго на дифференцированной основе, кроме того, их художественная деятельность требует побуждения извне, а потому должны особым образом стимулироваться.

К группе третьего уровня отнесены подростки с устойчивыми интересами к различным видам художественной деятельности, т.е. те, которые занимаются в настоящее время в клубных объединениях художественной направленности и являются активными участниками и организаторами массовой работы клуба (таких 59%).

Опытно-экспериментальная работа показала, что в работе с подростками этой группы необходимы более совершенные формы, методы, условия работы и средства воздействия, которые и явились предметом эксперимента.

Разработка путей и методов формирования художественных потребностей подростков потребовала от нас рассмотрения педагогических условий, при которых формирование художественных потребностей подростков в клубе приобретает оптимальный характер. Основой формирования и развития художественных потребностей подростков является их художественная деятельность. Именно в процессе художественной деятельности, где само содержание деятельности служит важнейшим источником развития художественных потребностей подростков выражена взаимосвязь целей и задач, выдвигаемых обществом, с одной стороны, и подростком, с другой. В качестве непременного условия художественной деятельности выступает ее коллективность и общественно-полезная направленность. При этом процесс освоения художественных ценностей предполагает его стимулирование организаторами художественной деятельности подростков и осуществления на основе дифференцированного подхода.

Опытно-экспериментальная работа показала, что целенаправленное формирование и развитие художественных потребностей подростков невозможно без изучения мотивов их художественной деятельности и влияния на формирование этих мотивов.

Исследование позволило выявить основные мотивы художественной деятельности подростков в клубе. Это мотивы самовыражения и самоутверждения, познавательные мотивы и мотивы общения. Экспериментально установлено, что характер мотивов художественной деятельности можно программировать и формировать посредством заданной направленности художественного воспитательного процесса, нивелируя отрицательные и усиливая положительные мотивы художественной деятельности.

Формирование положительных мотивов самоутверждения и самовыражения осуществляется, главным образом, в процессе совместной общественно полезной деятельности, выражающейся в подготовке и проведении массовых мероприятий или организации выступлений самодеятельного коллектива на заводе, в школе, в подшефном детском саду и т.п. Основным резервом формирования познавательных мотивов является активизация художественно-познавательной деятельности членов самодеятельного коллектива и участников массовых мероприятий посредством стимулирования этой деятельности, обучения подростков приемам самодеятельной и групповой работы, а также постановки целей и задач художественно-познавательной деятельности. А формирование положительных мотивов общения по поводу искусства требует выработки у подростков определенных установок /интерес к предмету общения, уважительного отношения к партнеру по общению/, а также умений экстраполировать приемы общения из одной ситуации в другую на основе уже известных приемов и форм общения конструировать новые способы художественного общения.

Опытно-экспериментальная работа показала, что формирование положительной мотивации художественной деятельности в клубе оказывает активное воздействие на художественные потребности подростков, влияя, тем самым, на направленность личности и определяя ее жизненную позицию не только в сфере искусства, но и в учебной, трудовой, общественной и других видах деятельности подростков.

Формирование и развитие художественных потребностей подростков в клубе, наряду с развитием положительной мотивации их художественной деятельности, предполагает воздействие на ценностные художественные ориентации подростков. В процессе исследования удалось вычленить три взаимопроникающие и обуславливающие друг друга стадии формирования ценностных художественных ориентаций. Первая стадия предполагает создание условий для активизации процесса художественного восприятия посредством развития эмоциональной отзывчивости подростков, организации комплексного систематизированного воздействия различных видов искусства на личность подростка. На этой стадии широко использовалось стимулирование деятельности по восприятию произведений искусств. Подростков заинтересовывали сюжетом произведения, его формой, художественными приемами, используемыми автором.

На второй стадии формирования ценностных художественных ориентаций подростков в клубе, предполагалась организация деятельности по научению подростков глубоко проникать в художественно-эстетическую ткань произведения искусства для углубления познания жизни, формирования"мировоззрения, воспитания нравственности. В качестве главных методов на этой стадии выступали методы анализа художественного производства. Предполагалось создание педагогических ситуаций, формирующих у подростков навыки самостоятельной защиты своих художественных воззрений, организовывались диспуты, художественные дискуссии, обсуждения фильмов, спектаклей и т.п.

Третья стадия формирования ценностных художественных ориентаций подростков в клубе предполагает организацию внешнего выражения самого произведения - исполнителя танца, музыкального произведения, стихов и т.д. - на первой ступени художественного воспитания и самостоятельного создания произведений искусства какого-либо жанра - на второй. При этом предусматривается установление такого соотношения теоретических и практических занятий, которое бы обеспечило формирование у участников художественной деятельности как системы специальных знаний, так и художественно-творческих умений и навыков, а также повышение удельного веса творческих видов деятельности.