Педагогические условия совершенствования деятельности молодежных клубов по развитию социальной активности личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Тарасюк, Нина Моисеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тарасюк, Нина Моисеевна
ВВЕДЕНИЕ .V.у.' 3-
ГЛАВА ПЕРВАЯ - ЮЛЬ И МЕСТО МОЛОДЕЖНЫХ КЛУБОВ
В СИСТЕМЕ- КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛШОЙ. -. РАБОТЫ .-.у. 26-60 стр.'
§ X Возможности молодежных клубов в рациональной организации свободного времени л-.* 26-41 стр.!
§ 2 Деятельность молодежных клубов по формированию активной жизненной позиции. ~
43-60 стр*.?
ГЛАВА ВТОРАЯ - ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ДЕЯТЕЛШОСГй^'ШО/рнЫХ КЛУБОВ 61~139 стр.
§ I Пути совершенствования внутри$оллективной работы молодежных клубов.'. 61-92 стр.'!
§ 2 Условия цовышения качества общественно-массовой деятельности молодежных клубов .93-112 стр.;
§3 Педагогические требования к подготовке руководителей молодежных клубов^.' 113-139 стру
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия совершенствования деятельности молодежных клубов по развитию социальной активности личности»
Развитое социалистическое общество является качественно новым этапом не только в развитии социалистической экономики и культуры советских людей.' Кроме таких факторов, как сознание единой социалистической культуры, утверждения новой исторической общности - советского нарола, развитой социализм определяется и тем, что в нашей стране практически обеспечено всеобщее образование, изменился масштаб социальных требований общества к духовной жизни советского человека, происходят постепенное выравнивание уровней духовной культуры в среде различных социальных групп общества.'
Создшы предпосылки для решения задачи всестороннего развития человеческой личности, поставленной Программой партии."^ Это не знеяит, что в нашей стране решены все вопросы", связанные с формированием нового человека.*' "Нельзя забывать, что процесс формирования нового человека так яе непрерывен и сложен, как непрерывна и сложна, сама штзнь", - подчеркивается в докладе на июньском Д983 г./ Пленуме ЦК КПСС."'1/
Успех воспитания обеспечивается лишь тогда, когда оно опирается на прочный фундамент социально-экономической политики.'. На ХХН с"езде партии определена задачи, стоящие в этом плане сегодня перед идеологическими работниками: "Мы располагаем большими материальными и духовными возможностями шя все более полного развития личности и будем наращивать их впредь. Но вашю вместе с тем, чтобы каядый человек умел ими разумно пользоваться. I/ Материалы Пленума Центрального Коште та КПСС.; 14-55 мкня 5983 года,! - М.:: Политиздат, £983, с.28".'!
1-й
А это, в конечном счете, зависит от того, каковы интересы, потребности личности. Вот почему в их активном, целенаправленном формировании наша партия шиит одну из вan-ief-iiMx задач социальной политики".В постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийно го рук ов о не тв а комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании мол одеш" подаеркивается, что дальнейшее улучшение воспитания подрастающего поколения следует рассматривать
2/ как ЕакнеПшее партийное, государственное, общенародное дело. ' Культурно-просветительные учреждения вынукиены учитывать возрастающие духовные запросы, многообразные интересы молодежи, требующие и ищуще путей общения друг с другом.' Решения июньского о/
1983 г./, апрельского /Г984 г./ Пленумов ЦК КПСС0', выступление тов. К.У.Черненко на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций^ ориентируют клубных работников на более углубленную работу с молодежью, учитывающую существенные изменения в ее социальном облике.
Клуб не мояет yste ограничиться оргагргвацией тех или иных мероприятий, он голяен стать центром ежедневного общения юноше!*1 и девушек
I/ Материалы ГаУТ с"езда КПСС, - М.: Политиздат, 198!, с.63.
2/ 0 дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом-воспитании молодежи". Постановление ЦК КПСС от б июля 1984 года. - Коммунист, Í984, Г И, с. 4. . ^
3/ Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС.- Г4-15 июня
1983 года, с.55.
Материалы Пленума Центрального Коште та КПСС, ЕО апреля
1984 iv - М.:Политиздат. - 31 с.
4/ По-ленински штаь, работат.ь, бороться." Речь товарища К.ЗГ. Черненко на Всеарлейском. совещании секретарей кшсомольских организаций 28 мая 1984 года. - Коммунист, 1984, Ф- 9, c.S-ÍO.
Все эти обстоятельства привели к появлению такой формы культурно-просветительной работы, как молодежные клубы - инициативные самодеятельные об"ешнения молодежи, создаваемые для общественно-полезной деятельности, активного и творческого про-вецэния досуга шошей и девушек.5
Движение молодежных клубов приобретает все более массовый характер^1 Практика после ших двадцати лет показывает, что такая форма культурно-просветительной работы, кш молодежные клубы соответствует духу времени, вызывает швой интфес у населения и является перспективной.5
Молодежных клубов и об "единений сегодня в стране насчитывается тысячи.': Они созданы в городах и селах, работают на базе культпросветучреждений /клубов, домов и дворцов культуры, библиотек, музеев, кинотеатров/, средних и высших учебных заведений.' Одни из них занимаются изучением вопросов жизни и быта трудящихся нашей страны или зарубежных стран, другие - больше связаны с проблемами научно-технической революции, третьи - с вопросами эстетического воспитания.7 Ряд клубов об"ешняет людей однородного состава /социального," профессионального,' возрастного/."'
Молодежные клубы при всем своем разнообразии оказывают большое влияние на голитико^воспитательную и культурно-массовую работу профсоюзных, комсомолюких организаций.'1 Широкое привлечение рабочих, колхозников, интеллигенции к участию в работе клубов по интерес ам создает пейств^^^^штш в культпросветучреждениях."' "Активизировать деятельность общественно-политических клубов" -такова одна из ванных вое штапельных задач, определенная в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы-,'*/
II/ Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы.1" - Правда, 14 апреля 1984 года.
Массовое распространение клубов и об"единений молодежи, причины их появления, основные направления работы, эффективность влияния на юношей и девушек, вопросы их юридического статуса, принципов и методики образования, характера деятельности - все это обусловило усиление интереса к дшной проблеме как теоретиков, так и практиков клубного дела.
В развиттот этой важной формы работы с молодежью еще много нерешенных вопросов.! Нередко молодежные клубы возникают и действуют стихийно, часто создаются формально, существуя лишь в названиях.' Особенно такой подход наблюдается в отношении общественно-политических клубо в.
Нам представляется важным изучить молодежный клуб общественно - политического характера, выявить специфику воспитательной работы в нем, причины возникновения и распада, принципы создания, программирования его деятельности, педагогического руководства.
Работа над данной темой представляется целесообразной также потому, что вопрос о молоде-шом клубе - инициативном сшодеятель-ном об"единении недостаточно изложен в научной и специальной литературе," вызывает разногласия как практиков, так и исследователей клубного дела.1
Работа Е.И .'Смирнов ой "Клубные об"ещнешя",^ рекомендованная в качестве учебного пособия пля студентов институтов культуры, посвящена наиболее общим закономерностям организации самодеятельности людей в клубных об"ешгнениях и их воспитания в процессе до-суговой деятельности в клубе.' Материалами для книги послужили обобщение и анализ работы различных клубных об"единений: коллекти
I/ Смирнова Е.И.' Клубные об"ешнения.' - М.:Просвещение,Г977. bob худояестbsниой самодеятельности, народных университетов, инициативных групп, "клубов в клубе" и др. В монографии Е.И.Смир-ноаой не выделяется и не анализируется такое явление в культурно-просветительной работе, как двикение и развитие молодежные клубов и об"ешнеедгй по интересам, что на сегодня имеет немаловашое значение.
Нельзя сошаситься с выделением автором "мировоззренческих об"ешнений", которые присоединены к группе общественно-политических клубов, не уяснивши содержания их деятельности". Коллективы типа клубов интересных встрет, дискуссионных клубов, клубов любителей искусств Е.И.Смирнова определяет как "слабофореализованные клубные об"единения". На Hain взгляд, это не совсем правильной Упомянутые коллективы на практике представляют собой циклы массовых мероприятий, которые имеют модное название - клуб,' Никаких принципов организационного строения клубного об"единения у них нет.
Вопросам классификации клубных самодеятельных коллективов посвящена публикация Н.А.Кгсищенко.1/ Как верно отмечает автор, в появившихся учебниках клубоведения по вопросам классификации коллективов, в их толковании еще нет четкости, конкретных обоснований J Опираясь на убедительную систему распределения, коллективов по группам, сделанную А.Сасыховым и Ю.А.Стрельцовым,^ Н.А.Клищенко делает попытку более тщательно классифицировать все клубные самодеятельные коллективы."'
В классификации клубных об"единений, сделанной Г.П.Фроловой, выделены университеты культуры, лектории", клубы по интересам и
Ц/ Клищенко H.A. К вопросу о классификации клубных коллективов.5 - В кн.:Кпуб и проблемы развития социалистической культуры,-Челябинск, 1974, с.Г58-Г76. . . .
2/ Сасыхов A.B.,Стрельцов Ю.А. Основы клубоведения^ -Улан-7дэ, ?969, с .360-441 клубы интересных встреч.^
Авторы учебного пособия "Книга клубного работника" к соединениям по интересам в одинаковой мере относят КВН /клубы веселых и находчивых/ и об"единения любителей рыб, цветоводов', коллекцио
2/ неров. 1'
В последние годы все чатце появляются сообщения о перспективах развития клубов по интересам на страницах специальной периодической прессы.*' Интересны в этом плане статьи В.Триошгна и Л.Сан-кина, Н.Вайнонена и А.Шаховой, В.Йогаева и Е.Михайловского, Л:.Ко~ .гана, Л.Тютикова и др.^
В.'Е.Трио дин обобщает опыт двадцатилетнего существования разного рода любительских об"единений и клубов по интересам",определяет некоторые закономерности их деятельности.' Во-первых, возникая как небольшие группы людей, обмепинившихся для удовлетворения личных досуговых интересов," инициативные клубы перерастают в коллективы, способные к масштабной деятельности. Во-вторых, любительские об"епинения способствуют развитию потенциальных возможностей личности. В-третьих, почти во Есех случаях лучше инициа
I/ Организация и методика клубной работы. - М.:Просвещение, Г975, с. 14-5.
2/ Книга клубного работника.' - М. Шрофиздат, 1973, с. 821."'
3/ В айн он ен Н.,Шахова А. Все о "Терпсихоре".' - Клуб и хупо". самодеятельность, ?976, Р 15, с.8-27.
Догаев В.,Михайловский Е. Клубы по интересам: воспитание активности. - Культ.-просвет.работа, F979, Ш 9, cv 24-25.
Коган Л. Сущность и социальная значимость любительских увлечений.' - Клуб и ху дож. само деятельность, I9S0, №2Е, сЛМЗ.!
Три один В. Как любителям стать любимыми. - Клуб и худо®, самодеятельность, Г977, I 6, с.9 - ГГ.
Триодин В.", Санкин Л. И снова о клубном об"единении. -Куя ьт.-просвет .раб от а, Г 983, № I, c.48-5tv
Тютиков В. Любительские об"едине Ешпцель, опыт, перспектива. - Клуб и хупое.Ърмодеятельность, Г980, Ю2Е,с.3-6.: тивные клубы и об"единения имеют явно выраженного создателя и руководителя. В-четвертых, любительские об"ецинедая недолговечны/
С первыми тремя выводами автора можно согласиться. Они подтверждаются исследованиями диссертанта, проводимыми на Украине. Но вопрос длительности или кратковременности существования клубов по интересам - спорный. В этой же статье В.Е.Триодин противоречит себе, приводя примеры деятельности Куйбышевского молодежного клуба, Ленинградского Клуба молодежи Петроградской стороны, одесских об"ешнешй, которые, как известно, имеют не один десяток лет стажа.' Бывают случаи, когда из-ва смены руководителя или по объективной необходимости изменить направление конкретного интереса, молодежные клубы меняют формы, характер СЕоей деятельности.' 8то совсем не значит, что об"единение прекратило свое существование.:1 Так, например, молодежный клуб "Романтик" дома культуры села Мирного, Запорожской области сначала представлял собой обычный туристский клуб.: Позже плавной задачей его стало изучение истории района. Об"ешнение по содержанию своей деятельности ст ало краеведческим.
Нередко культпросветработники в погоне за модными названиями игле ну ют клубными об"единениями циклы мероприятий, лектории и др. Такие "клубы по интересам" в самом деле недолговечны, они прекращают работу, когда штатные клубные работники заканчивают проведете определенного цикла мероприятий/
А.В.Сасыхов в числе типов клубных об"единенстй выделяет любительские об"епинения, инициативные клубы, "клубы по континген-фу".1/ .
Авторы статьи "В интересах клубов по интересам" П.Барский и А.Каменец предлагают ограничить терминологию двумя названиями:
I/ Клубоведение.' - М.гПросвещевде, Г980, с.270. клубы по интересам и любительские объединения.-^, Однако нельзя согласиться с ними в определении любительского объединения как "объединения первичных самодеятельных досуговых общностей, а не отдельных личностей".
Считаем, что и клуб по интересам, и любительское объединение - это прежде всего коллектив лкщей, объединение единомышленников по избранному интересу, поставленными перед ними целями и задачами. Собственно, в публикациях А.Сасыхова, Ю.Стрельцова, В.Триодина нет строгого различия между клубами по интересам, любительскими объединениями и инициативными клубами»
Такие коллективы могут объединять различные группы людей по возрасту, профессии, социальному положению.
В настоящей диссертации речь пойдет о молодежном клубе -центре формирования политической культуры, выработки черт коммунистической нравственности, эстетического воспитания, пропаганды советского образа жизни, полезной общественной деятельности, активного и творческого проведения досуга молодежи.
Дискуссии по поводу законов и категорий науки, при всей их значимости,не должны носить самодовлеющего,схоластического характера, в результате научных исследований должны появляться добротные практические рекомендации" - таковы сегодняшние требования
9) партии., Определение "клуб по интересам","любительское объединение" , "инициативный клуб" в определенной степени относится к тем молодежным коллективам, которые нами исследовались. В практике культурно-просветительной работы наибольшее распространение находят термины "клуб по интересам" и "любительское объединение",
1) Барский П., Каменец А. В интересах клубов по интересам. -' Культ.-просвет.работа, 1980, % 7, с.13-15.
2) Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня ' 1983 года, с.32.
- а поэтому в качестве рабочего названия мы и будем ими пользоваться в дальнейшем изложении материала наряду с термином "молодежный клуб".
В последние годы появились ттиссертации, предметом исследова,-ния которых стали различные аспекты молодежных клубов
Первой и длительное время единственной в этом плане была диссертация Д.М.Пенкина, в котором сделана попытка исследовать сущность молодежного клуба в сфере организации досуга молодежи.2/ Д.М.Генкин делает выводы о том, что молодежный клуб, как правило, развивается по схеме: развлекательный клуб без строго очерченных интересов - клуб с определенно обозначенным интересом - клуб с ярко выраженной общественной направленностью.'
Однако нам представляется, что делать окончательные выводы на основании исследования деятельности только одного молодежного клуба, недостаточно.': Тем более, что не все молодежные клубы создаются с целью развлечения, многие об"единения имеют с самого начала своего существования ярко выраженный общественно-политический характер.- Это касается клубов по пропаганде революционных,
И/ Баскии М.И. Педагогические проблемы формировали и деятельности молодежного клуба любителей музыки-.- Дис.:. - Л. ,Г974.'
Волощенко Г.Г. Пути повышения эффективности педагогического руководства досугом молодежи в клубе.; Дис . .! - Л., 1977.'
Леднева В.1/1.: Условия эффективности воспитательной работы в общественно-политических об"единениях учащихся профтехобразования.- Автореф.дас .V -Л. ,1979.
Кипрушева Н.В. Педагогические, условия развития мотива-ционной сферы участников клубных об "единений. Автореф.дис-Л.-,И983.<
Туев-В-.В.' Молодежные клубы в системе политико-воспитательной работы Ленинского комсомола/ Дис. - М. ,£974.'
2/ Генкин Д.М. Идей но-политическое воспитание молодецки в клубе.' Дис". - Л.:, $967. боевых,трудовых тратящий, клубов международников, атеистов и др.;
В.В.Туев рассматривает молодежные клубы в историческом аспекте. В работе обобщен и показан ценный материал по организации цервых юношеских пролетарских клубов, по агитационно-политической и культурно-просветительной деятельности клубов. Однако хронологические рамки истории к оме омол ьск о-моло нежных клубов охватывают лишь первые годы советской власти /Е9Г7~1[925 гг./ и рассматриваются в качестве одного ив ввеньев политико-просветительной работы комсомольских организаций.-!
М.И.Баскин в своей диссертации поднимает вопрос интереса молодев, направленного на формирование и деятельность молодежного клу ба любителей музыки.
Заслуживают внимания выводы, сделанные исследователем Г.Г.Волощенко. Совершенно правильно он считает молодежный инициативный клуб одним из специфических и действенных инструментов организации досуга молодежи.' Перспективным путем развития молодежных клубов, по мнешю автора, является путь, когда комплекс интересов, присущий молодеки в целом,' не сужается до рамок какого-либо одного ив них, а инициатива молодежи направляется на активную общественную деятельность в сфере досуга.*: й хотя Г.Г.Волощенко свои заключения делает, основываясь на изучении деятельности клубов по интересам одного специфического культуч-рождения - Дома молодежи г.Комсомольска-на-Амуре, такой вывод правомерен, он подтверждается и нашли исследованиям* деятельности молодежных клубов Украины.>
Диссертация В.ИЛедневой посвящена вопросам работы общественно-политических об"единений.' Об"ектом ее исследования явились учащиеся системы профтехобразования, причем изучались об"ешне-ния военно-патриотического характера. В.И.Леднева, в основном," подтверждает известную классификацию общественно-политических клубных об"ештнений по содержанию работы, сделанную А.В.СасЫхо-вым.'Наряду с тшими об"епинениями, как клубы интернациональной дружбы, международников, историко-краеведческие', атеистов", автор выводит в отдельную группу художественные об"единения общественно-политического характера.^ С этим можно согласиться при условии, если тлеются в виду коллективы со сложившимися традициями, с четко определенными целями и задачами по пропаганде достижений литературы и искусства.' Иначе в первоначальной сташи такие об"еди~ нешя носят либо художественно-исполнительский характер, либо представляют собой цикл лекций, мероприятий по вопросам литературы и искусства.
Заслуживает внимашя исследование Н.В.Кипрушевой. В отличие от других исследователей, она сделала попытку рассмотреть мотивацию деятельности любительских об"ешнен/гй в широком пиане - кап систему потребностей, интересов и ценностных ориентация.1 Однако автор не выделяет специфику мотивационной сферы деятельности молодежного клуба.
На Всесоюзном семинаре-совешднии "Актуальные проблемы совершенствования работы кяуСов по интересам, любительских объединений и дискотек по коммунистическому воспитанию молодежи" в 1980 году шел серьезный разговор о классификации любительских об"единевдй, их социальной значимости, функциях, этапах становлениям Одаако ряд проблем, касающихся организации и деятельности любительских об"единений и клубов по интересам, остались незатронутыми: вопросы подготовки кадров руководителей, некоторые психо-лсго-педагогические проблемы и др. Все они требуют глубокой теоретической разработки.
Появившееся в И980 году "Примерное положение о клубах по интересам, любительских об"единениях" вызывает определенные про
- И4 тиворечия. ' С одной стороны, этот документ является положитель~ ным явлением для развитртя клубов по интересам, так как дает им право на официальное признание, статус, обязывает культурно-просветительные учреждения и научно-мет о дичее кие центры оказывать им всестороннюю помощью С другой стороны," в "Положении" не указана специфика клубов по интересам', их характерные особенности, а значит и пути формирования личности участника коллектива", ее социально-политической активизации.' Ссылка же на возможность появления штатного руководителя зачеркивает сущность клубов по интересам, которые жизнеспособны именно общественными началами', принципам демократизма, самоуправления.1
Ташм образом, можно сделать вывод, что в последние годы в клубоведческой литературе предприняты попытки разобраться в вопросах сущности клубных о б" единений, их классификации, типологии'.! Однако эти попытки носят довольно разноречивый характер." Кроме того, у исследователей речь идет о различных клубных об"единениях,
Все это обусловило выбор темы диссертации.; Нам предст авляет-ся целесообразным выделить из общей массы клубных об"единешй мшщщшые^ клубы обд;ертвенно-политическогр характера, о^^ещнения люй^телейлитературы иискусства, клубы девушек и молодых кендуга*,' исследовать их сущность, проанализировать условия результативности деятельности и причины недостатков их работы/ изучение педагогических условий оптимизации деятельности коллективов подобного типа, обобщение опыта их работы сможет,' по нашему мнению-оказать положительное влияние на процесс развития и совершенствования деятельности молодежных клубов", повышение
5/ Примерное положение о-клубах по интересам, любительких об"ешнениях. Утверждено ТЗ августа ?980 года Министерств ом. культуры СССР. - Информационный бюллетень ЦК ВЛКСМ, Г980, №6, с.58-59.; социальной и творческой активности их участников.
Выбор данной темы диссертации обоснован и тем, что исследования, изучение специфики молодежных клубов, их перспективы развития как одной из форм воспитания молодежи, на Украине еще не проводились, хотя ссылки на опыт дискуссионных клубов, общественно-политических объединений находим в диссертациях Г.Н.За-гадарчук, А.П.Филиной.
Все вышеизложенное предопределяет цель исследования -определить и педагогически обосновать пути оптимизации деятельности молодежных клубов, направленной на повышение социальной и творческой активности личности.
Цель определила основные задачи исследования:
- определить специфический характер деятельности молодежных клубов по сравнению с другими типами клубных объединений;
- раскрыть возможности исследуемых коллективов по формированию общественной активности молодежи;
- изучить характерные стадии процесса становления и тенденции развития молодежных клубов на современном этапе;
- выявить взаимосвязи между формами деятельности и степенью активности как членов клуба, так и массовой аудитории молодежного клуба;
- определить условия дальнейшего совершенствования деятельности молодежных клубов по воспитанию социально-творческой активности личности; выработать на этой основе рекомендации по совершенствованию практики работы молодежных клубов и подготовки руководителей коллективов такого типа.
Приступая к исследованию, мы исходили из существующего положения, что сложные задачи коммунистического строительства,
I) Загадарчук Г.Н. Дискуссионные формы клубной работы как дейст-' венное средство формирования обне ственного мнения по проблемам нравственности.Дис.-I.,1978.
Филина А.П. Патриотическое Боепитание в клубе.Дис.-л 1980 обострение идеологической борьбы на современном этапе требуют все большей политической, трудовой, творческой активности трудящихся и соответственно вызывают потребность во всестороннем развитии строителя коммунизма. Осуществление этих задач требует поиска новых форм воспитательного воздействия на юношей и девушек. Одной из эффективных форм явились молодежные клубы.
При этом мы исходили из следующей гипотезы.
Современным молодежным клубам присуща тенденция не замыкаться в поисково-исследовательской работе в рамках объединения, а вести пропагандистскую работу за ее пределами. Эта тенденция может реализоваться при следующих условиях:
- если внутриколлективная деятельность всех членов клуба постоянно обогащается по содержанию и формам работы;
- если в неразрывной связи с совершенствованием внутри-коллективной деятельности развивается общественно-массовая работа молодежного клуба.
Объектом исследования стала деятельность молодежных клубов трех направлений.
Первая группа - клубные коллективы общественно-политического характера (историко-краеведческие, революционной, боевой и трудовой славы, интернациональной дружбы).
I»
Вторая группа - клубы любителей литературы и искусства друзей кино, любителей песни, театра, книги, поэзии и др.).
Третья группа - это объединения девушек и молодых женщин. Внимание к данной категории молодежи вызвано несколькими причинами. Во-первых, из всех групп населения это наиболее обширная по своему составу. Во-вторых, в силу своей занятости на работе и в домашних условиях девушки и молодые женщины располагают меньшим количеством свободного времени. В-третьих, в последние годы женские клубы получили широкое распространение.
В-четвертых,важно,чтобы такие объединения не ограничивались в своей деятельности удовлетворением интересов только бытового характера, хотя это само по себе тоже немаловажно.
Клубы общественно-политического характера будут в диссертации условно обозначаться цифрой I, любителей литературы и искусства - цифрой П, клубы девушек и молодых женщин - цифрой Ш,
Предметом исследования явился педагогический аспект деятельности молодежных клубов по формированию общественно-творческой активности личности.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выявлены уровни активности в деятельности молодежных клубов; первый уровень-активность членов клуба и органов его самоуправле-ния;второй уровень-активность участников массовых заседаний клуба;
- установлена непосредственная зависимость между активностью членов молодежного клуба и посетителями его массовых мероприятий;
- определены две группы условий повышения результативности деятельности молодежных клубов, К первой группе относим организационные условия: определение конкретного направления деятельности клуба и его структуры, выборы органов самоуправления, выработка уставных положений и др. Вторая группа условий касается совершенствования внутриколлективной и массовой работы: включение каждого участника в деятельность клуба, создание психолого-педагогических ситуаций для реализации социально-творческих способностей личности, расширение сферы действий актива молодежного клуба.
Практическая значимость исследования заключается в том,что его:результаты используются в практике культурно-просветительных учреждений УССР;разработаны и внедрены методические рекомендации по созданию и совершенствованию деятельности молодежных клубовразработаны программы подготовки студентов вузов культуры и повышения квалификации практических работников культурно-просветительных учреждений по проблемам деятельности молодевдых клубов.'?
Автором обобщен и внедрен в практику пере повой опыт работы молодежного клуба "Корчаганец"V Разработан и Енедрен в практику тематический план занятий секций руковопителей любительских об"единений и клубов по интерес ам Университете клубного работникам На основе рекомендаций автора в Киевском государственном институ*-тс культура им.А.Е.Корнейчука созданы клуб по пропаганде революционных, боевых и трудовых традиций г.Киева "Славутич" /на стационарном отдалении/ и клуб по изучению истории Украины "Поиск" /на заочном отделении/, занявшие прочное место в учебно-воспита^ тельной деятельности института.* Созданные шлодекные клубы стали творческой лабораторией студентов специализации "организатор-мето-щст культурно-просветительной работы" по приобретению навыков руководства клубами по интересам, освоению метопики организации и совершенствования их работы.*'
На защиту выносятся следующие положения;
В деятельности молодежных клубов имеется два уровня активности: один уровень - это уровень деятельности непосредственных членов клуба, органов самоуправления, направленной на всестороннее развитие каждого из членов крллектива как социально-активной личности.'' Второй уровень - это активность участников массовых мероприятий молош&ного клуба, обусловленная специально отобранными методами и средствами положительного воздействия на них и предполагающая систематическое привлечение их к общественно-творческой деятельности коллектива.' Мэясду названными двумя уровнями активности выявлена прямая взаимосвязь'.!
- Важнейшим условием развития молодажпого клуба является активизация его внутриколлективной деятельности, направленной на повышение социально-творческой активности членов клуба, реализующейся в культурно-просветительной и организационной работе среди широких слоев молодежи.
- Дальнейшее совершенствование деятельности молодежных клубов в значительной степени определяется педагогической подготовкой кадров их руководителей, в том числе студентов вузов культуры. Осуществление такой подготовки возможно в рамках действующего учебного плана при соответствующей корректировке специальных дисциплин и создании учебных молодежных клубов.
Методологическую основу диссертации составляют труды классиков маркеизма-тЛенинизма, Программа КПСС, материалы съездов КПСС и Компартии Украины по идеологическим вопросам, решения партийных и советских органов по проблемам культурно-просветительной работы, выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства по коммунистическому воспитанию молодежи.
Источниковедческой базой диссертации явились архивные материалы. В работе использованы документы архивов ЦК ВЛКСМ,ВЦСПС, Министерства культуры СССР, Министерства культуры УССР, текущие архивные материалы ряда областных управлений культуры республики.
Часть материалов изыскана на местах - в Республиканском научно-методическом центре народного творчества и культурно-просветительной работы Министерства культуры УССР, в Республиканском межсоюзном доме самодеятельного творчества, в областных управлениях и районных отделах культуры, культотделах областных советов профсоюзов, в областных научно-методических центрах народного творчества и культурно-просветительной работы, межсоюзных домах самодеятельного творчества, в районных и сельских домах культуры, клубах и пр.
Исследование проводилось в.раде областей Украины. Их выбор-определялся различным социально-экономическим потенциалом и территориальным расположением. Были избраны такие промышленные области, как Донецкая,. Ворошиловоградекая, две области сельскохозяйственного направления-Хмельницкая и Черновицкая,такие культурные центры республики, как Киев*, Одесса, Харьков.1
За время сбора материала и работы над диссертацией автором было сделано свыше 50 выездов в И5 областей республики".;
Цутем интервьюирования и анкетирования изучались участники молодежных об"ешнений~,< Всего опрошено 2500 человек, в том числе руководители и активисты молодежных клубов, практические * работники культурно-просветительных учреждений со стажем работы свыше 5 лет*.7
Багамиисследавания бьш избраны: клуб революционной, боевой и трудовой славй "Красная гвоздика", клуб интернациональной дружбы "Ш - -интернационалисты" /Киев/, историко*-краеведче~ ский клуй "Одессика", клуб любителей туристской и самодеятельной тени "Дельфиния" /Одесса/, клуб интернациональной дружбы "Планета друзей", клуб любителей искусства "В мире прекрасного", клуб "Молодая хозяюшка" /Черновцы/, клуб творческой молодеяш "Театральные пятницы", клуб любителей поэзии "Современник", клуб девушек "Ивушка" /СевероДонецк,Ворошиловградской области/, клуб друзей кино Дарьков/, клуб любителей кино "Киты" Дданов,Донец« кой области/."1 Эти молодексные клубы созданы на базе профсоюзных кул ьтучреждений
По специально разработанной программе было проведено исследование II молошяных гагубов Хмельницкой области, созданных на базе государственных учреждений культуры; это клубы революционной, боевой и трудовой славы "Корчашнец" /гЛНепетавка/, "Радуга Днестровзкая" /пгт Новая Ушица/, "Факел" /с.Самчики, Староконстан-типсвского района/, клуб интернациональной дружбы "Глобус" /с.Ма-кеевцы, Шегетовского района/, клуб "Атеист" /г.Шепетовка/, клуб любителей кино /с.Кузьмин, Городокского района/, клуб любителей кино /пгт Славута/, клуб любителей книги "Слово" /г.Хмельницкий/,
- SB ú женские клуба "Соврешнница" /пас.Городок/, "Хозяйка" /с.Poseo-nía, Хмельницкого района/, "Хмэлшичанва" /г.Хшльницкий/у Все они работают на базах городских, районных и сельских цошв куль-пуры.;
Таким образом, базами научного исследования явились молодежные клубы государйтвенных и профсоюзных культучреждений, городской и сельской местности, с различным стажем деятельности.'5 Нас интересовала, прежде всего, взаимосвязь их внутриколлективной работы и массовой общественно-полезной деятельности.1
Чтобы лучше разобраться в сущности, особенностях Tai?ого явления, как молодежные клубы, диссертант принял участие в проведении конкретно-социолошческого исследования "Клуб и сельская молодажь", проведенном кафедрой культурно-просветительной работы Киевского института культуры и Министерств ом культуры ¡УССР в Я973-1975 гг., а также в проведении социологического исследования "Совершенствование культурно-просветительной работы в условиях научно-технической революции", которое осуществлено этим же институтом в рамках комплексного союзного исследования /1978 1982 гг./
Крош того, с целью эксперимента были созданы клубы - по пропаганде революционнее, боевых и трудовых традиций г.Киева "Славутич" и го изучению истории Украины "Поиск" в Киевском государственном институте культуры им.А.Е.Корнейчука, действующие соответственно с 1975 и с 1980 года до настоящего времени.'
Автор выступал с докладами по теме диссертации на Всесоюзной межвузовской конференции в Казани, посвященной вопросам развития социальной активности труцшцстхея в культурно-просветительных учреждениях /1979 год/, на республиканских конференциях в Харь-кове/"Соверщенствование подготовки культурно-просветительных кадров в Украинской ССР" - 1975 год, "Мэсто и роль культпросветучреждений в коммунистическом воспитании трудящихся1' - 1979 год/, в Николаеве /"Особенности культурно-просветительной работы в ус- 'г ' • ' • * ; > ловиях НТР" - 1980 год/, в Киеве /"Клуб и молодежь" - 1976 год, "Актуальные вопросы деятельности учреждений культуры и искусства в современных условиях" - год/, на научно-практических конференциях культработников Донецкой, Запорошзкой, Киевской", Хмельницкой, Одесской областей, на семинарах двенадцати областей Украины, а также на республиканском семинаре руководителей любительских об"единений Белоруссии /1982 год/;"
Большое место в исследовании заняли беседы с комсомольскими, культурно-просветительными работниками, руководителям* молодежных клубовВсего проведано свыше 500 бесед /индивидуальных и групповых/, на основании которых удалось выяснить точку зрения культработников и комсомольских руководителей по вопросам перспективы развития молодежных клубов, их эффективности и действенности в воспитательном процессе, о проблемах подготовки кадров - руководителей молодежных клубов
Опрошенные участники заседаний, члены молодежных клубов, кадровые культработники, комсомольские вожаки, руководители об"е-динений по интересам не только дают достаточно полную и достоверную картину деятельности молодежных кпдб'ов, сложившейся за последние годы в республике, но и помогают выявить причины долголетия или кратковременного существования таких об"единений, уточнить уровень годагогической и организаторской подготовки кадров - руководителей клубов, степень методической помощи со стороны комсомольских и культурно-просверительных учреждений»' • ~ " ' "" .
Программа предпринятого нами исследования и шла следующую схецу: ' . .- . .
IV Констатирущий этап.' Изучение состояния массовой и в нутриколлективной деятельности молодежных клубов различного тематического направления, содержания их рабрты, характерных для них форм и мзтодов^'В 1974 голу провеши а паспортизация 755 молодежных клубов: 310 - профсоюзной системы и 445 - государственной Дмель-ницкая область/.1 На первоначальном этапе осуществлялся поиск причин "живучести" и "умирания" ряда коллективов, мотивация вступления юношей и девушек в коллективы, изучались формы руководства молодежными клубами, вырабатывались практические рекомшдации по организационным принципам, совершенствованию деятельности изучаемых коллективов.'
2. Формирукядий этап".! Планомерная решизация намеченной программы воспитательного воздействия в 23 молодежных клубах.5 Создание на базе Киевского государственного института культуры им.'А. Е.Корнейчук а молодежных клубов - по пропаганде революционных, • 1 . . боевых и трудовых традиций г.Киева "Славутич" и по истории Украины "Поиск"^ Внедрение системы практических занятий со студентами по д^ной нройлеме в инсти^цуте и на Республиканских курсах повышения квалификации культурно-просветительных работников^ этапу Оценка состояния об"ектов после эксперимента; выводы о результативности педагогических приемов в воспитательном процессе молодежных клубов по интересам.'
В исследовании применялся комгшекс разнообразных методов^ Сбор первичных, данных, осуществлялся путем анализа документ ал ьньгх источников - отчетов о работе клубных учреждений .ряда областей Украины, планов клубных об"единений, программ областных и районных семинаров культработников, тематики занятий областных курсов и Института повышения квалификации культработников Министерства культуры УССР, материалов областной и районной печати.'
При изучении состояния массовой и внутриколлективной работы молодежных клубов применялся метод программированного включен»-но го наблюдения «1
В целях сбора информации об об"ективных трудностях при со
24 ~ здании коллективов, решения проблемы кадров - руководателей молодежных клубов использовались методы письме иного и устного опроса посетителей клубных мероприятий, членов клубов по интересам, беседы с руководителями, практическими работниками культуры'^
Метод поисково -к онстатиру^его и ^оршрущего^ экспериментов позволили разработать и внедрить в практику организа-ционно-воспитагетьные принципы создшия шлодежных клубов', программу швышения квалификации культурно-просветительных ра~ ботников го исследуемой нами проблеме, план подготовки студан-тов институтов культуры го вопросам создания и руководства молодежными клубами.''
Методические советы и рекомендации диссертанта, сделанные на основании анализа и обобщения опыта работы молодежных клубов по интересам публиковались Республиканским и Киевским домами художественной самодеятельности профсоюзов, Хмельницким областным домом нфодного творчества /названия данных учреждений соответствуют времени публикации материалов/, в республиканских ягурналах.' В 1984 году отдельным изданием напечатана брошюра из серии "Библиотечка культурногпросветительного работника" - "Молодежные киубы по интересам", получившая положительную оценку со стороны практических клубных работников.!
Используя обширный документальный материал, непосредствен" > »" « ное общение и участие в работе клубов по интересам, диссертант стремился дальнее изучить и проанализировать конкретную внутриколлективную и массовую работу мсшопежных клубов, наиболее действенные их формы, фоследить процесс повыибния социальной и творческой активности юношей и девушек, возрастающую роль молошжных клубов в этом процесс е.!
25 »г»
Такой подход к научноцу исследованию сможет, по нашему мнению, содействовать решительному повороту к реаиьным, практическим задачам, которые ставит жизнь перед нашим обществом, активизировать развитие и деятельность различных групп советской мологожи.1'
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Тарасюк, Нина Моисеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование проблемы действенности молодежных клубов на современном этапе ставило своей целью выявить условия развития и совершенствования деятельности указанных коллективов, направленной на повышение социальной и творческой активности личности»
Изучение и обобщение диссертантом материалов по история развития молодежных клубов, их практической деятельности в условиях современных культучреждений, проведение эксперимента по созданию и совершенствованию ряда новых действующих молодежных клубов Украины - все это дает основание сделать вывод о том, что одним из эффективных путей формирования и удовлетворения возросших духовных запросов молодежи сегодня являются молодежные инициативные клубы -центры формирования политической культуры, выработки черт коммунистической нравственности, эстетического воспитания, пропаганды советского образа жизни, полезной общественной деятельности, активного и творческого проведения досуга молодежи.
Участники исследованных нами клубов представлены различными социальными и возрастными группами молодежи. Это работники промышленных предприятий городов, колхозники, инженерно-техническая и сельская интеллигенция, старшеклассники, учащаяся молодежь техникумов, училищ, студенты вузов.
Такой подход к выбору объекта исследования соответствует требованиям июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС о необходимости "уделять неослабное внимание всем социальным и возрастным категориям молодежи - колхозной, учащейся и армейской, в полной мере учитывать их особенности"Р, Материалы апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС акцентируют внимание идеологических работников на "резервы активизации масс, заложенные в дальнейшем совершенствовании социалистической демократии, всей политической системы общества"?^,
1) Ь^^риащ^Пленума ЦК КПССЛ4-15 июня, 1983. - М.¡Политиздат,
2) Материалы Пленума ЦК КПСС. 10 апреля 1984 г.-М.-Политиздат 1984, с.6. '
Повышение уровня организации свободного времени предусматривает строшй учет духовных запросов молодежи, формирование и развитие интересов, поиск эффективных форм организации досуга, создшие широк о й с ети клубных об"единени^ основанных на инициативе и само деятельности молодежи;■
Участие в работе молодежных клубов, как показало исследование, влияет на рост общественной активности юношей и девушек, развитие их творческой самодеятельности.^ Это проявляется в организации и проведении ряда общественно-полезных дел, в разнообразии форм и методов культурно-просветительной работы, в отказе от стандарта и шаблона при разработке социальных тем для клубных мероприятий.'
Подготовка и проведшие массовых заседаний молодашвк инициативных клубов предполагает, и исследование это подтверждает, активное участие в них таен о в клубов, а также постепенную активизации) б ол е е широких мае с молодежи.
Молодежный клуб сегодня представляет собой своеобразную общественную организацию, которая сочетает в себе удовлетворение личных интересов трудящихся с их массовой общественно-полезной деятельностью^
Массовое развитие клубов по интересам - важное средство решения проблемы живого, непосредственного общения людей, обсуяс-шние насущных вопросов повседневной жизни, коллективных действий.'1 При этом нельзя не учитывать основных психологических особенностей молодежи: ее стремление к самостоятельности, активному включению в общественную жизнь, желание показать себя, свои внания, ушния в той или иной области деятельности, ее ромштику, повышенный интерес к эмоциональному восприятию и др,~!
Общение, связанное с удовлетворением высших духовных интересов человека, становится действенным стимулом развития личности
- 142 молодого человека. Потребность в общении применительно к молодежному клубу связана с другой социальной потребностью - потребностью в активной творческой деятельности.
Результаты нашего исследования и анализ специальной литературы показывают, что в настоящее время большую популярность приобретают молодежные клубы общественно-политического характера. Прежде всего, это клубы до пропаганде революционных, боевых и трудовых традиций советского народа, социалистического образа жизни, клубы интернациональной дружбы, военно-патриотические, историко-краеведческие. В то же время создано мало клубов международников, политической информации, атеистов. Из 755 зарегистрированных во время исследования клубов зафиксировано всего 3 объединения международников, 3 - политической информации, 37 - атеистов. Анализ деятельности клубов атеистов в Хмельницкой области говорит о том, что так называемые клубы "Атеист" фактически представляют собой группу лекторов общества "Знание", включающую партийных и советских работников.
Нет и не может быть стандарта молодежного клуба. В каждом конкретном случае все зависит от состава аудитории, местных условий и возможностей, организаторских способностей руководителей.
Исследованные нами молодежные клубы подтвердили гипотезу о том, что современным молодежным клубам присуща тенденция не замыкаться в поисково-исследовательской работе в рамках объединения, а вести пропагандистскую работу за ее пределами. Если общественно-политические клубы с начала своего создания ставят главной задачей организацию массово-политической работы среди различных групп молодежи, то к такому результату приходят и объединения любителей литературы и искусства, женские клубы. Конкретным подтверждением может быть деятельность одесского клуба самодеятельной и туристской песни "Дельфшшя",харьковского "Клуба друзей кино",ждановског клуба любителей ниноискусства "НиТы", городоксколэ клуба "Современница" Хмельниц-вой области, северодонецкого женского клуба "Ивушка" и других^
Изучение положительного опыта работы приводит к выводу о том, что", совершенствуясь, молодежные клубы иногда меняют направленность своей деятельности, обогащаются ее новыми видами."' Но главное при этом ~ повышение их социального уровня?
В результате исследования, в деятельности молодежных инициа>-тивпых клубов выделены два уровня активности^ Во-первых,' активность непосредственных членов"Клуба." то-есть, руководящего центра и его помощников/ Это высший уровень активности^ Как правилоJ эти активисты проходят через ритуал приема в члены клуба и дружественного посвящения органа сашуправпения«1Во-вторых', активность постоянных участников массовых мероприятий^ Из их^числа, каждый клуб пополняется новыми членами/ Задача организаторов -заинтересовать данную аудиторию молодежи настолько^ чтобы,постепенно активизируя ее, перевести в состав постоянных членов клуба/1 Поэтому клубная массовая аудитория, включающая в себя постЬянный /и даже непостоянный/ состав шсетителей, шжет и должна служить резервом для пополнедтя актива - членов молодежного инициативною об"единения/1
Взаимодействие двух ровней активности участников молодёжного клуба', умелое педагогическое руководство и управление им приводит к повышению социальной активности каждого участника клуба! - ■ - ----- -.----------------V,,- . ----Анализируя опыт жизнедеятельности ряда молодежных клубов республики,' учитывая при этом их достижения и недостатки, объективные и субъективные трудности их существовашя, можно опреде-. лить некоторые цуги создания молодежных инициативных клубов и организации их работы/
Во-первых'," молодежные клубы должны создаваться совместно культпросветучрежданиями и комсомолюкими организациями.^ Представляется целесообразным, чтобы определенную часть молодежных клубов, в первую очередь, общественно-политического характера, возглавляли комсомольские работники, так как созддаие и дея -тельность молодежных клуСов на местах является общей задачей комитетов комсомола и культучреждений"^
Во-вторых, можно, на наш взгляд, использовать для создания об"еданений любителей литературы и искусства некоторые коллективы художественной самодеятельности.1 В них могут войти юноши и девушки, не имеющие специальной подготовки и исполнительских способностей, но увлеченные конкретным видом искусства и поэтому готовые к его глубокому изучению и пропаганде как среди участников художественной самодеятельности, так и среди широкого круга молодежи.1
В результате совместной деятельности об"единений любителей литературы и искусства и коллективов художественной самодей ятельности рождаются интересные общественно-полезные массовые мероприятия для широких слоев населения; фестивали песни* праздники тени и танца, дни и декады поэзии, театрального искусства, вечера, посвященные юбилейным датам известных поэтов, композиторов, драматургов, деятелей литературы и искусства.'1
В-третьихV в соответствии с Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы следует обратить внимание на создшие клубов старшеклассников не только при детских секторах дворцов культуры, но и по месту жительства, в школьных учреждениях, в профессионально-технических училищах, в, техникумах, общежитиях студенческой и учащейся молодежи,. при вилищно-экстгоуатационных управлениях и т.'д., особенно в сель
- 145 ской местности. Это поможет выработке навыков более активного включения в деятельность молодежного аналогичного коллектива в будущей жизни выпускников школ - на предприятии, в колхозе, в вузе; в общежитии, в культпросветучреадении. При этом клубные профессиональные работники могут оказать практическую и методическую помощь старшеклассникам в вопросах организации и целенаправленной жизнедеятельности молодежных клубов по интересам. Клубы старшеклассников - это своеобразный резерв действующих молодежных клубов на базе культурно-просветительных учреждений.
Обобщение практического опыта, результаты педагогического эксперимента позволяют нам сделать некоторые выводы по вопросам развития и совершенствования деятельности молодежных клубов, направленной на повышение социальной активности членов и участников молодежного клуба.
Прежде всего, речь идет о необходимости организации и совершенствования внутриколлективной работы молодежного клуба как важнейшего фактора воздействия на его участников. Анализ устного и письменного опроса членов молодежных клубов, их руководителей указывает на явную недооценку этой стороны жизни исследуемых нами коллективов профессиональными культурно-просветительными работниками. Имеющиеся планы работы,информации об отчетности и учете работы клубов по интересам состоят в своем большинстве только из массовых тематических мероприятий.Отсща,нередко находим формальный подход к деятельности молодежных клубов,так как эти массовые мероприятия проводятся штатными работниками домов и дворцов культуры»
Эксперимент, проведенный диссертантом по созданию общественно-политического молодежного клуба "Славутич" в Киевском государственном институте культуры и по совершенствованию работы клуба революционной, боевой и трудовой славы "Корчагинец" в г.Шепетовке Хмельницкой области, выявил первостепенное значение для развития молодежного клуба глубины его внутриколлективной деятельности.
- 14Ь
От состояния этой стороны жизни молодежного клуба зависит интенсификация процесса становления коллектива, узнавания друг друга, укрепление межличностных контактов членов клуба,
Внутриколлективная деятельность молодежного клуба предполагает такую деятельность, которая направлена на всестороннее развитие каждого члена клуба, оптимальное проявление каждым членом коллектива личных социально-творческих способностей, удовлетворение потребности в общении на основе общего интереса. Положительные результаты такой деятельности проявляются в организации молодежными клубами планомерной, действенной массово-политической работы среди различных слоев трудящихся и,в первую очередь,молодежи»
Одним из важнейших этапов совершенствования внутриколлектив-ной работы молодежного клуба является его организационный период. Инициаторы создания молодежных клубов должны знать некоторые обязательные условия этого периода жизнедеятельности коллективов.
Как показывает диссертационное исследование,к таким условиям относится,прежде всего.необходимость правильного и четкого определения целей и задач созданного клуба, учитывая при этом конкретные интересы и запросы юношей и девушек, проявивших желание участвовать в данном клубе.
В связи с определением целевой направленности молодежного клуба возникает необходимость создания четкой его структуры.выде-ления тематических секции, организационно-методических подразделений, ответственных членов руководящего органа за определенный конкретный и самостоятельный участок работы клуба. Примером могут служить объединения Одессы,Киева,Харькова,Черновцов ("Одессика",
Славутич", "Клуб друзей кино", "Планета друзей") и другие. - .
Педагогический эксперимент по созданию клуба "Славутич" выявил немаловажное условие по вопросу выборов органов самоуправления
- 147 молодежного клуба.; А ишнно: инициативной групш по создшию молодежного клуба под руководством организатора /комсомольского, культурно-просветительного работника/ целесообразно провести два массовых органиэащоншх заседания коллектива, напервом из них присутствующая молодежь опрэделяет кандидатуры в руководящий орган клуба, на втором"- проходят торте стае нные выборы /посвящение/ оргдаа самоуправления клуба,- Уже на этом этапе нельзя не учитывать проявоения творческого поиска активистов создаваемого коллектива: стремление молодежи дать необычное название своему руководящему органу, руководителям, годразделениям клуба /штаб, "консульство","совет орфеев", президент, шпломат,' "покровительница муз", секции - "Мы и время", "Все флаги в гости бу~ дут к нш", "Киев люди украшают", "Плюс улыбка" и т.д.'/*1
Крош того', и первое, и второе массовые заседания молодежного клуба могут стать как бы примерной "моделью" будущих массовых от." " мероприятий коллектива,! А того, насколько интересно, содержательно и увлекательно они пройдут, зависит в дальнейшем и интфес к ним будущей аудитории посетителей!'
Одним из условий организационного периода молодежного клуба является выработка и пршш^^^^^тад^к^й^ В уставе определяются цели и задачи коллектива, его структура, условия приема", права и обязанности членов клуба, основные и специфические формы работы*! Такие уставы есть в ждшовском му-бе "Киты", в киевском клубе по изучению и пропаганде героических ирашций г.Киева "Славутич", в шепетовском клубе революционной, боевой и трудовой славы "Корчагине ц" и в ряде других коллективов,'.
Для совершенствования внутриколлективной работы молодежных клубов в их первый период жизни большую роль могут сыграть •старшие товарищ - опытные педагоги, квалифицированные культпросветработники, ветераны партии и комсомола, труда и другие', что подтверждается задачами, поставленными перед ветеранами на встрече в ЦК КПСС в августе 1983 года: "Есть о пин участок работы, где опыт и зншия ветеранов нужны особенно. Речь идет о работе с молодежью. .С ней надо работать постоянно, учитывая ее особенности, новые условия, в которых она ответ. Каждый ветеран, партии,' каждый ветеран труда должен бЫть наставником малодеяи"1/.7
Одной из форм осуществления этой миссии может стать их участие в работе мол о данных клубов, в Пфвую очередь, общественно-политического характера - революционной, боевой и трудовой славы1, интернациональной дружбы, ме жду н ар о дник о в, историков-краеведов и других.* Ветераны литературы и искусства могут оказать существенную помощь мшодежным клубам любителей поэзии, книги," театра," песни, музыки, кино и т.д.1 Важно, чтобы старшие товарищ были об"единепа с молодежью клуба общим интересом и ушли бы тактично при необходимости подсказать, посоветовать, иными словами, направлять руководителей молодежных об"епинений в вопросах планирования, организации массово-политической и внутриколлективной воспитательной работы.:; Положительное педагогическое влияние со стороны культ-просветчиков, комсомольских работников, учителей, ветершов войны и труда находим у черновицкой "Планеты д^зей", шепетовского "Кор-чаганца", ждановских "Китов", киевского "Славутича", северодонецких "Театральных пятниц" и многих других шлопежных клубов.'
Как показало исследование, функцию организаторов молодежных инициативных клубов и руководства ими в начале их деятельности должны взять на себя культурно-просветительные работники,
И/ Всегда в строю! Встреча в ЦК КПСС с-ветеранами партии Ц5 августа 1983 года.' - Коммунист, 1983", НЗ, с.?.' как наиболее квалифицированные специалисты!
Организационный период внутриколлективной деятельности молодежного клуба немыслим без овоего" помещения У цусть даже небольшого? Это одна ив важных 8 а-бот культпросветработютков*, так как клубы по интересам чаще всего создеются на базах культучреждений^
Диссертационное исследование позволило выделить следующую группу условий совершенствования внутриколлективной деятельноси! молодежных инициативных клубов/ Они к ас аются перио да ст ановления коллектива", сплочения его, об"ещнения всех членов клуба в союз единомышленников по общэму интересу к определенной области знаний и деятельности^
Главным в работе каждого клуба по интересам должно стать создание такого психологического микроклимата'^ когда каждый участник получит возможность щэоявить свои творческие тг организадорскиё способности;/ Такое положение зависит от подбора положительного интересного материала для работы', взаимодействия руководителей и • активистов", разнообразие форм заседанийвидов деятельности', мак-симшьного использования богатого арсенала средств эмоционального воздействия на каждого члена клуба и каждым членом клуба); создания услофй для реализации исполнительских способностей", выработки традиций клуба;* обеспечения их преемственности/
Нала шпотеза о важности и необетдшости совершенствовшия внутриколлективной работы молодежного клуба подтвердилась? Постоянное общение членов клуба с другом', их встречи, на которых они имеют, возможность прояшть свои личные организаторские и творческие задатки, пополнить свои знания', эрудицию, удовлетворить ? той или иной, степени интерес к любимому делу в непринужденной обстановке - все это помогает каждому участнику включиться в непосредственный процесс творчества, В" действие у в ходе которого у него развивается комплекс способностей'«' имещих конкретную направленность, то-есть он способен решать творческие 8ацачи, связанные с данным видом деятельности на равных уровнях, что поло-кительно сказывается йа~ качестве массовой общественно-полезной работы клубаЗ
В процессе исследования выявлена ПЕймая зависимость общест-вённо-массовой р^рди.мдд,одежных| клубов от состояния юс внутри-кш!Лент1№ной ^еятельностаЧем стабильнее,' насыщеннее*, интереснее проходит внутриколлективная шзнь коллективов;* тем содержательней"; увлекательней", доходчивей организована массово-политическая работа молодежных инициативных клубов",* тем шире становится приток массовой аудитории1,' тем больше появляется желающих юношей и девушек стать членами мшодежных клубов? От глубины содерждаия внутрикоя-лективной деотельности активаклуба зависит формирование ценностной мотивации участников массовых васецатй молодежных коллективов,! -- -. - .------- —., . . . --------- - .
В основе общественно^массовой работы клуба левит потребность участия моло до го человека в разнообразных видах деятельности -познавательной, пропагандистской, оргавдзаторской, дискуссионной;* поисковой, творческой',' игровой?. Особое место в жизни молодежных клубов занимает художественно-исполнительская деятельность^ В активных занятиях лучше всего формируется общественная направленность личности;! Отсюда*," расширение видов деятельности - одно ив необздащмых условий совершенствования массовой работы молодежных клубов^ ,,
Эффективность и творческая деятельность молодежных инициал тивньа: клубов в( большой степени зависит от их контактов и связей с общественными; государственными; творческими и другими организациями»* Это подтверждает, например*; опыт совместной работы военкоматов, творческих организаций, женсоветов с культпросветучреж-цениями и комитетами комсомола по созданию клубов военно-патриотического воспитания, любителей литературы', искусства^ женских клубовЗ
Таким образом? весь комплекс внутриколлективной и общественно-массовой работы молодежных клубов должен бЫть направлен на всестороннее развитие личности юношей и девушек,' на постепенную и ппа*~ номерную ективиз ацию каждого член а коллектив аУ а через него -'болев' ширЬКиу 'масс' мал о дежи:;г
Неот"емлемой стороной деятельности молодежных клубов должно стать их влияние на решеше проблемы оргашгации содержательного и активного отдыха юношей и девушек^ Материалы исследовевия показывают^ мскольно значительна тотребность людей в интересном отды-хе| Поэтомусочетание познавательно-воспитатальных мероприятий с элементами активного отдыха становится обязательным условием эффективности деятельности молодежных клубов";1 При этом нельзя забывать о том, что каждая группа молодежи требует яифференцированного и избирательного подзюда к этому вопросу'^
Основные условия совершенствования деятельности молодежных инициативных клубов в равной мере относятся кш к городской," так и к сельской .местности, так какдиссертеционное исследование охватывает работу и профсоюзных дворцов культуры^ и городских', рай-оннь&У сельских домов культуры!
Интересная, насьщенная деятельность историко-краеведческого клуба "Факел" с ¿Самчики,' клубов интернациональной дружбы*; тру до-вой славы с^есоводы",^клуба- девушек "Хозяйка" с^Ровсоша Хмельницкой области^ клуба любителей кино совхоза "Приморский" Донецкой области, клуба любителей искусств "Цролгсок" Винницкой области и ряда другах молодежных клубов сельской местности подтверждают на*-гаи выводыЙ
Главная проблема развития и совершенствовать молодежных клубов и в сельской, и в городской местности это проблема кадров - рз^овоштелей коллективов данного типа! Здесь нельзя не учитывать Специфику руководств а молодежным инициативным клубом^ выражающуюся втом',* что ведущее место в таких коллективах при-нащеяит коллегиальному выборному органу с амоуправления«!
Как показывает ценное исследование', организаторами и руководителями молодежных клубов, особенно на первом этапе их яш8Недея-теяьности, являются црофессионельные культурно-просветительные работники;^ Однако сами культработники еще слабо владеют методикой организации и управления молодежными клубами";?
Решить проблему кадров - руководителей молодежных инициативных клубов можно лишь совместными усилиями вузов культуры*,' культурно-просветительных училищ', институтов повышения квалификации, культпросветработников всех систем',* комсомольских школ';!
Диссертдатом разработана и успешно внедрена специальная программа подготовки культработников по данному вгаросу в Киевском институте культуры им^ АЖКорнейчука^ Здесь по этой программе созданы общ^твенно-шшитичес1гие молодежные клуб£ "Славутич" и "Поиск" в рашек стационарного и заочного обучениям 0щой ив их функций является овладение¡ с!пециалистами культурно-просветительной работы методикой совдшия,' совершенствования и руководства молодежными клубами
Кроме подготовки руководителей молодежных клубов в специальных учебных заве пениях',, решению проблемы кадров в большой степени может помочь практическое обучение культработников черев систему повышения квалификации^ Опыт внедрения диссертантом специально разработанного плана практических занятий на Республиканских постоянно-действующих курсах повышения квалификации профсоюзных культпросветработников в гйСарькове дал положительные результаты^
На основе анализа практического опыта и теоретического обобщения результатов внедрения программы подготовки и повышения квалификации кадров культпросветработников подтверждена гапоте-за о том,' что наличие такой црограммы содействует активному развитию молодежных клубов на местах^ повышает результативность их работы^
Для специализации "организатор-адетодаст культурно-просветительной работы" нами предлагается создание учебных постоянно -действующих мшодежных инициативных клубов как для стационарного," так и для заочного отделения вузов культуры*! Опыт их внедрения в Киевском институте культуры им "¿А •Е.Корнейчук а п случил одобрение практических культпросветработников^
Считаем целесообразным вклшение в учебные планы институтов культуры1, культурно-просветительных училищ для студентов и уча-ирхся всех специализаций ."в том числе и библиотечных, спецкурсов", факультативов по изучению принципов организации и деятельности молодежных клубов, по приобретению определенных навыков руководства клубами по интересам!
Нам представляется необходимым ввести отделения по подготовке руководителей молодежных клубов на факультетах общественных профессий в высших учебных заведениях', отя которых использовоть шдагогов - специалистов институтов культуры, искусств и других дузов.\ . . , .
Для того, чтобы квалифицированно оказывать практическую помощь руководителям ьголодежных клубов следует рааработатьж Внедрить единую систему постоянной учё(5ы-комсомольских и куль-аурнО-^просветительных работников,' определив плавные направления в содержшии работы рассматриваемых: коллективов^ В этом плане республиканским', областным институтам и курсам повышения квали 154 ¿. i' фикации культпросветработников", комсомольским школам необходимо ввести лекционные курсы, практические занятия пля ряда категорий " • ■ - - - - - - - ,. . -. . , -. . комсомольских работников и руководителей культучреждений!' Наш i. -. , . . .^ - — рекомендуется использовать методику проведения практических sa¿ нятий ш плану', опробованному на Республиканских курсах повышения квалификации культурно-просветительных работников Украинского Совета профсоюзов ;' фактика показывает на крайнш необходимость оказания методической и практической помощи руководителям молодежных клубов в повышении их профессиональной квалификации! С этой целью целесообразно ввести в каждой области периодическое проведение семинаров-практикумов", совещший руководителей коллективов ¿ Такие встречи желательно проводить не pese 1-2 раз в год! При этом следует учитывать специфику целевого направления деятельности клубов по интересам^. . . . .
Задача республиканского и областных методических центров',' комсомольских органов помочь молодежным обпедстнениям наладить их • * 4' ' ' " ' % ш ' ' " Г * ' взаимосвязь^" постоянно действующие контакты друг с другом^ т * - ■ - - ~ . " * " • ' j- I.- - .
Таким образом', решить проблему кадров - руководителей молодежных инициативных клубов различного црофиля можно при условии комплексного подхода, тесн9ГО взаимодействия комсомольских органов'/ вузов культуры j* научно-методических центров культпросвет-работы," институтов и курсов повышения квалификации культработников^
Для повышения эффективности деятельности молодежных клубов считаем цепесообразнш ввести бистэду поощрения и стим^шрования коллективов', их руководителей и активистов^ С этой целью можно i • - - - -. . v . . „ „ - ■ + . ^. ., рекомендовать проведение смотров-конкурсов клубов и об"единениЙ по интересам, опираясь на практику органивщии и проведения фестивалей самодеятельного творчества. Причем, проведение смотров клубов может стать, прежде всего, делом комсомольских органов. В систему стимулирования активистов молодежных инициативных клубов по интересам следует включить все многообразие моральных и материальных методов поощрения: награждения грамотами и дипломами, туристические экскурсии по местам революционной, боевой и трудовой славы, формы наглядной и устной пропаганды и др. Внутри каждого молодежного клуба также следует выработать свою систему поощрений при подведении итогов работы за год, во время отчета перед населением.
Итак, создание и совершенствование деятельности молодежных клубов - чрезвычайно перспективная форма работы с подрастающим поколением, различными группами молодежи, способствующая развитию социальной активности и самодеятельности, удовлетворению творческих и познавательных интересов и сдособностей современного молодого человека.
Совершенствование внутриколлективной деятельности молодежных клубов, целенаправленная организация их общественночнассовой работы, комплексный подход к подготовке и переподготовке квалифицированных кадров - руководителей молодежных клубов - таковы, по нашему мнению, основные условия действенности молодежных клубов на современном этапе, направленные на формирование и повышение социальной активности участников молодежного клуба.
Дальнейшее изучение и совершенствование деятельности этой перспективной формы культурно-просветительной работы будет способствовать более интенсивному разрешению актуальных задач по воспитанию молодого поколения, поставленных ХХУ съездом КПСС и с еще большей остротой подчеркнутых ХХУ1 съездом партии, постановлениями ЦК КПСС по вопросам идеологической, долитнко-воспитательной работы среди различных групп населения.