Получение фукозосодержащего концентрата и применение его в технологии синбиотических продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Мурадова, Ольга Афанасьевна

  • Мурадова, Ольга Афанасьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 228
Мурадова, Ольга Афанасьевна. Получение фукозосодержащего концентрата и применение его в технологии синбиотических продуктов: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Воронеж. 2013. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мурадова, Ольга Афанасьевна

Содержание

Введение

Глава 1 Аналитический обзор литературы

1.1 Минорные углеводы как функциональные компоненты пищи. Современное состояние их производства

1.2 Физиологические функции, сырьевые источники, способы получения минорного углевода фукозы

1.3 Синбиотические продукты: роль в питании, тенденции и

перспективы развития производства

Заключение

Глава 2 Объекты, материалы и методы исследований

2.1 Организация исследований

2.2 Методы и методики экспериментальных исследований

2.3 Материально-техническая база эксперимента

2.3.1 Установки для мембранной обработки сыворотки

2.3.2 Хроматограф жидкостной «Alliance»

2.3.3. Вискозиметр ротационный Bohlin Visco 88 BV

2.4 Математическое планирование и обработка результатов исследований

Глава 3 Разработка технологии фукозосодержащего концентрата на

основе под сырной сыворотки

3.1 Получение фукулозы из лактозосодержащего сырья

3.2 Оптимизация условий биотрансформации фукулозы в фукозу

3.3 Алгоритм и технологическая схема производства фукозосодержащего концентрата

3.4 Химический состав, функциональные свойства, показатели

качества и безопасности фукозосодержащего

концентрата

Глава 4 Применение фукозосодержащего концентрата в технологии синбиотических продуктов

4.1 Обоснование выбора ассортиментных групп кисломолочных продуктов

4.2 Синбиотический йогурт: состав, свойства, показатели качества и безопасности

4.3 Разработка рецептурно-компонентного решения синбиотического мороженого, исследование его состава и свойств

4.4 Совершенствование технологии синбиотических продуктов в соответствии с рекомендациями по использованию системы управления качеством НАССР

Выводы

Список использованных источников

Приложения

«Молочная сыворотка-универсальное сырье» академик Н. Н. Липатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение фукозосодержащего концентрата и применение его в технологии синбиотических продуктов»

ВВЕДЕНИЕ

Приоритетные направления государственной политики в области здорового питания на период до 2020 года предусматривают сохранение и укрепление здоровья населения, путем удовлетворения потребности в полноценном и сбалансированном питании. Выбранная тенденция предусматривает стимулирование развития отечественного производства пищевых продуктов массового потребления, в том числе функциональных ингредиентов и продуктов питания на их основе.

Большое значение среди продуктов питания уделяется синбиотическим, которые оказывают выраженное функциональное воздействие на организм человека за счёт комплексного действия пробиотических и пребиотических компонентов.

Перспективным сырьевым источником для получения ингредиентов с пре-биотическими свойствами является подсырная сыворотка - многокомпонентная полифункциональная система, биотехнологический потенциал которой позволяет получить широкий спектр функциональных производных.

Переработке подсырной сыворотки и получению продуктов на ее основе посвящены работы известных ученых: А.Г. Храмцова, И.А. Евдокимова, П.Г. Несте-ренко, А.Ю. Просекова, Н.И. Дунченко, Е.И. Мельниковой, J1.A. Забодаловой, Э.Ф. Кравченко, С.А. Рябцевой, Г.Б. Гаврилова, A.B. Серова, В.Д. Харитонова, А.Н. Пономарева, Т. Mizota, Y. Tamura, S. Adashi, G.R.Andrews, F.Petuely и других ученых.

Направленная биохимическая трансформация лактозы - основного компонента сухих веществ подсырной сыворотки - позволяет получать различные функциональные нутриенты: тагатозу, фукозу, лактулозу, лактосахарозу, галакто-олигосахариды. Фукоза относится к минорным моносахаридам и характеризуется многочисленными эффектами позитивного воздействия на организм человека.

С учетом актуальности разработка технологии получения фукозы с последующим применением в производстве синбиотических продуктов открывает дополнительные возможности в решении проблемы комплексной, экономически-целесообразной и экологически безопасной переработки вторичного молочного сырья, обеспечивающей население полноценным и сбалансированным питанием.

Исследования по теме диссертационной работы выполнялись в соответствии с тематикой НИР кафедры технологии молока и молочных продуктов «Развитие физико-химических и биотехнологических основ производства молочных продуктов различного функционального назначения» (№ г. р. 01.2.00605297, 2006 - 2010 гг.), по федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 - 2013 гг.» (гос. контракт № 12.527.11.0008 от 4 июня 2012 г). Цель работы - разработка технологии фукозосодержащего концентрата и синбиотических продуктов на его основе.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- обосновать применение подсырной сыворотки как сырья для получения фукозы и способы её биотехнологической трансформации в фукулозу;

- оптимизировать условия биотрансформации фукулозы в фукозу концентрат и разработать технологию получения фукозосодержащего концентрата;

- установить химический состав, функционально-технологические характеристики и показатели безопасности фукозосодержащего концентрата;

- разработать рецептурно-компонентные решения фукозосодержащих синбиотических продуктов с заданными химическими и функционально-технологическими характеристиками;

- усовершенствовать технологию производства синбиотических продуктов, обосновать экономическую эффективность и провести апробацию на предприятиях отрасли.

Научные положения, выносимые на защиту.

Оптимальные условия биотехнологической трансформации подсырной сыворотки в фукозосодержащий концентрат.

Фукозосодержащий концентрат как многокомпонентная полифункциональная система: химический состав, функционально-технологические свойства (в том числе бифидогенные), показатели качества и безопасности.

Модифицированная технология, состав и свойства синбиотических продуктов с фукозосодержащим концентратом.

Научная новизна.

Предложены способы и оптимизированы условия биотехнологической трансформации подсырной сыворотки в фукозосодержащий концентрат.

Получены новые данные о фукозосодержащем концентрате, включающие его химический состав, физико-химические, бифидогенные свойства, показатели качества и безопасности.

Разработаны рецептурно-компонентные решения для реализации ценных свойств фукозосодержащего концентрата в производстве синбиотических продуктов с учетом их функциональности, социальной значимости и качественных характеристик.

Практическая значимость. Запатентованный способ биотехнологической трансформации предусматривает комплексное использование сырья и позволяет получить фукозосодержащий концентрат с пребиотическими свойствами.

Разработанные рецептуры и усовершенствованные технологии кисломолочных продуктов с фукозосодержащим концентратом позволяют придать им син-биотические свойства и усилить их функциональное действие.

Экономическая и технологическая целесообразность, социальная значимость предложенных технологий подтверждена промышленной апробацией на предприятиях отрасли (ОАО Молочный комбинат «Воронежский», г. Воронеж, ОАО «Липецкий Хладокомбинат», г. Липецк).

Новизна практических разработок подтверждена материалами Роспатента.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует п. 6, 7 паспорта специальности 05.18.04 - «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических международных и всероссийских конференциях: I Международной научно-практической конференции «Современная наука: теория и практика» (Ставрополь, 2010); II Международной научно-практической конференции «Современная наука: теория и практика» (Ставрополь, 2011); V Международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2011); Инновационном конвенте «Кузбасс: образование, наука, инновации» (Кемерово, 2011); II Международной научной конференции «Молодежная наука - пищевой промышленности» (Ставрополь, 2011); Международной научно-технической конференции «Современные достижения биотехнологии», научно-практический семинар «Феномен молочной сыворотки: синтез науки, теории и практики» (Ставрополь, 2011); III Общероссийской студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум 2011» (Воронеж, 2011); Региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновационные технологии на базе фундаментальных научных разработок» (Воронеж, 2011); Научно-практической конференции профессорско-преподавательского и аспирантского состава факультета технологии и товароведения «Актуальные вопросы технологий производства, переработки, хранения сельскохозяйственной продукции и товароведения» (Воронеж, 2012); Ь Отчетной научной конференции преподавателей и научных сотрудников ВГУИТ за 2011 год (Воронеж, 2012); Материалы ХР/всероссийского Конгресса диетологов и нутрициологов с международным участием «Алиментарно-зависимая патология: предиктивный подход» ( Москва, 2012).

Результаты работы представлены на конкурсах и выставках, награждены дипломами и сертификатами участника.

Публикации. По материалам диссертации опубликована 20 работ, в том числе 7 в журналах, рекомендованных ВАК, 11 тезисов докладов и 2 патента РФ.

Глава 1. Аналитический обзор литературы

1.1. Минорные углеводы, как функциональные компоненты пищи, современное состояние их производства

К одному из наиболее распространенных классов пребиотических соединений относятся углеводы - полифункциональные соединения, объединяющие в себе простейшие сахара, их олигомеры и полимеры [9,106].

В настоящее время существует более двухсот моносахаридов, однако только девять из них присутствуют практически во всех природных объектах. Данный класс углеводов носит название «минорные» по аналогии с аминокислотами [22,67,95,106] (таблица 1).

Таблица 1

Минорные моносахариды

Название и обозначение моносахарида

Класс

Формула

Э-галактоза О-ва!

гексоза

СН2ОН

он

-Оч он

нЧ

он н

он

Б-манноза В-Мап

гексоза

СН 2ОН

-Оч Н

но^

он п он

о н

Ь-фукоза Ь-Рис

гексоза дезоксисахар

Н

"О ОН

НО

н снз он^

н

он н

Ь- рамноза Ь-Ш1а

гексоза дезоксисахар

он

он

н снз н

он он

Продолжение таблицы 1

Э-ксилоза Б-Ху1

пентоза

Н

Н

-о Н

онн н

но

он

н он

Ь-арабиноза Ь-Ага

пентоза

Н

ОН

"О Н

N

онн н

он

н он

]\[-ацетилглюкозамин вкИАс

гексоза аминосахар

СН2ОН

"О ОН

НО^

ОНН н

н

н ын

НоС^ ^о

Ы-ацетилгалактозамин Оа1КАс

гексоза аминосахар

СН2ОН

ОН

"О Н

N

онн н

он

н мн

Ы-ацетилнейраминовая кислота ЫеиАС

ноноза кетосахар дезоксисахар аминосахар

Н,С

/

:С-1ЧН

Галактоза - относится к классу минорных сахаридов и присутствует как в животных, так и в растительных организмах. В растениях галактоза содержится составе трисахарида раффинозы и способна превращаться в глюкозу. В организме человека галактоза представлена как структурная часть лактозы. При участие ферментных систем галактоза может также трансформироваться в глюкозу и использоваться в метаболических целях. Образуется галактоза в организме человека в результате гидролиза лактозы [78].

Следующий представитель класса минорных сахаридов - манноза, входящая в состав полисахаридов мананнов, которые являются структурными компонентами бактериальных и растительных гликопротеинов. Растительные камеди и ман-наны - основные источники получения маннозы. В растительных тканях манноза присутствует в виде составных частей различных высокомолекулярных соединений, таких как слизи и гемицеллюлоза. В организме человека манноза присутствует в слюне, крови и различных жидкостях и секретах. В организме человека манноза не метаболизируется [66].

Получают маннозу путем гидролитического расщипления маннанов, накапливающихся в растительных продуктах, таких как скорлупа каменного ореха, семена рожкового дерева, зерна финика. Наиболее распространенным источником получения маннозы являются бобы рожкового дерева.

Фукоза - минорный углевод, встречающийся как в свободном так и в связанном состояниях. Фукоза присутствует в клетках млекопитающих в Ь-форме, входит в состав бактериальных и растительных полисахаридов, гликопротеинов и других природных биополимеров. Источниками получения этого углевода являются бурые водоросли и фукус пузырчатый. В организме человека она практически не метаболизируется [22,54].

Рамноза - минорный сахарид, встречающийся в свободном виде в составе многих растительных и бактериальных полисахаридов, растительных гликозидов. О-рамноза встречается лишь в некоторых гликозидах и полисахаридах микроорганизмов.

Исходным материалом для получения рамнозы служит кора красильного дуба, содержащая как главную составную часть глюкозид кверцитрин, из которого рамноза может быть получена путем гидролиза [66].

Ксилоза - «древесный сахар», входит в состав пектиновых веществ, камедей, слизей, гемицеллюлоз и некоторых гликопротеинов. Получают ксилозу при гидролизе полисахарида ксилана, содержащегося в больших количествах в древесине и различных сельскохозяйственных отходах: подсолнечной лузге, соломе, хлопковой шелухе [66].

Арабиноза - моносахарид, входит в состав многих полисахаридов растительного происхождения, гликозидов, камедей (гуммиарабик, вишнёвый клей), слизей и сапонинов. Арабиноза встречается в плодах многих растений как в свободном, так и в связанном состоянии. Ее получают обычно из камеди (гумми), которую выделяют некоторые деревья и кустарники при повреждении коры. Получают при гидролизе полимерного ангидрида арабана, который является составной частью камеди [66].

Аминосахара - моносахариды, в которых одна или несколько гидроксиль-ных групп заменены на аминогруппы. Некоторые из них являются компонентами смешанных биополимеров, другие встречаются в качестве структурных единиц в антибиотиках. Наиболее распространены производные 2-амино-2-дезоксисахаров: М-ацетилглюкозамин, Ы-ацетилгалактозамин и К- ацетилнейраминовая кислота [66].

1Ч-ацетилглюкозамин в виде гомополимера хитина формирует скелет насекомых и ракообразных, у бактерий является компонентом клеточной стенки. В животном мире ТЧ-ацетилглюкозамин входит в состав мукополисахаридов соединительной ткани (гиалуроновой кислоты, хондроитин-сульфатов, гепарина), групповых веществ крови и других гликопротеинов. Также данный моносахарид входит в состав олигосахаридов женского молока. Остаток К-ацетилглюкозамина обычно находится на восстанавливающем конце Ы-гликозидных углеводных цепей животных гликопротеинов и образует связь « углевод — белок» [66].

Аналогичную роль, но в О-гликозидных цепях, выполняет ]Ч-ацетилгалактозамин, входящий в состав как гликопротеинов, так и гликолипидов. !Ч-ацетилгалактозамин является детерминантным сахаром групповых веществ крови, определяющим их специфичность.

М-ацетилнейраминовая кислота и ее производные (сиаловые кислоты), являющиеся компонентами олигосахаридов молока, ганглиозидов и многих животных гликопротеинов. Сиаловые кислоты играют важную роль, так как они терминируют олигосахаридные цепи смешанных биополимеров. Находясь на невосста-навливающем конце олигосахаридных цепей гликолипидов и гликопротеинов, сиаловые кислоты как бы маскируют антигенные детерминанты биополимера и придают ему отрицательный заряд. Наличие сиаловых кислот на концах олигосахаридных цепей животных гликопротеинов обеспечивает возможность циркуляции последних в кровотоке, предотвращая захват их клетками печени. Сиаловые кислоты, входящие в структуру биополимеров животных клеток, во многом определяют свойства поверхности клетки. Изменение содержания сиаловых кислот на клеточной поверхности сопровождает такие процессы, как дифференцировка клеток и злокачественное перерождение. Наличием избыточного количества сиаловых кислот на поверхности объясняют многие свойства опухолевых клеток [66].

1.2 Физиологические функции, сырьевые источники, способы получения минорного углевода фукозы.

Фукоза занимает особое положение среди минорных моносахаридов. Этот минорный углевод из группы дезоксигексоз представляют собой метилпентозу (6-дезокси-Ь-галактоза). В природе встречается как в свободном, так и в связанном состояниях (рисунок 1).

-О. он

СНз

он ^^ -г н

н—ср—он но—ср—н но—ср—н н—с—он

он н

Рисунок 1 - структурная формула Ь - фукозы

Физико-химические свойства, характерные для фукозы, представлены в таблице 2.

Таблица 2

Физико-химические свойства фукозы [54,142]

Эмпирическая формула с6н1205

Молекулярный вес 164,2

Удельный угол вращения 1 %-го водного раствора [а]20,Э -75°

Температурный интервал плавления, °С 143

Фукоза характеризуется многочисленными эффектами позитивного воздействия на организм человека. Физиологическое значение фукозы [34,49,85,123,142]:

• стимулирует жизнедеятельность бифидобактерий, способствуя увеличению их численности;

• формирует в составе углеводного концентрата питательную среду, обеспечивая доминирующей микрофлоре бифидобактерий гомеостаз и иммунную модуляцию за счёт стимуляции дендритных иммуноцитов;

• способствует увеличению метаболической активности и стабильности нескольких групп бактерий, обитающих в толстой кишке, кроме того, подавляет патогенные микроорганизмы;

• выполняет функции информационных молекул на клеточной поверхности, а так же принимает участие во внутриклеточном и трансмембранном транспорте;

• формирует иммунную систему, межклеточное взаимодействие, интеграцию и явление адгезии сперматозоида и яйцеклетки, подавляет аллергические реакции;

• стимулирует процесс дифференциации костной и хрящевой ткани эмбриона, поддерживая её упругость и эластичность;

снижает риск возникновения кариеса.

Известно, что в крови здорового человека содержится 2-3 мг % фукозы, она является структурным компонентом антигенов крови, служит маркером группы крови [54,117]. В связанном состоянии обнаружена в составе группоспецифичных гликопротеинов крови (16-22%), некоторых ферментах и иммуноглобулинах (^в и ^А), содержится в сыворотке крови (0,077- 0,09 г/дм ), в остальных биополимерах не превышает 0,5-1,5%, а так же входит в состав структурных белков плазматических мембран [53,117].

Особое значение фукоза имеет в репродуктивных и иммунных процессах позвоночных. Обнаружено локальное скопление гликоконъюгатов с концевым остатком Ь-фукозы в месте проникновения спермоцитов в оолему яйцеклетки, таким образом осуществляется высокоспецифичный хемотаксис явлений клеточного взаимодействия во время оплодотворения [53,75, 85,101]. Сперматозоиды содержат в своем составе фермент фукозидазу, которая локализована на акросоме. Предполагается, что именно с помощью фукозидазы обеспечивается адгезия сперматозоида к оболочке ооцита.

Фукоза играет немаловажную роль в процессе дифференциации костной и хрящевой тканей эмбриона [53,101,144]. Накопление специфических фукозосо-держащих гликоконъюгатов наблюдается уже в бластомерах зародыша в местах закладки кожной, соединительной хрящевой и костной тканей. Например, это характерно для клеток плаценты, зародышевых клеток зернистого эпидермиса, эритроцитов крипт тонкой кишки, эндотелиоцитов сосудов.

Из фукозы, содержащейся в крови, организм матери синтезирует фукозосо-держащие олигосахариды женского молока, в количестве 3 - 5% от суммы всех

Сахаров. Поэтому во время лактации женский организм должен получать повышенное количество фукозосодержащих полисахаридов, чтобы иметь возможность синтезировать необходимый для здорового развития ребенка весь комплекс фукозосодержащих полисахаридов [83].

Установлено, что при отсутствии данного минорного углевода в крови, происходит потеря эластичности волокон коллагена, а при больших нагрузках-разрыв. Наряду с коллагеном в организме человека имеются так же протеоглика-ны, которые образуют основное вещество межклеточного матрикса соединительной такани. Основными протеогликанами данной ткани являются кератансульфа-ты, которые на ряду с галактозой и М-ацетилглюкозаминсульфатом, содержат фу-козу [22,85,101].

При отсутствии этого углевода происходит нарушение синтеза протеоглика-нов (вместо фукозы встраивается глюкоза) и формируются гликозилированные протеогликаны. Они имеют другие физико-химические свойства (степень прозрачности, упругости и эластичности, нагрузку на разрыв). Вот почему недостаток фукозы в крови человека сначала приводит к нарушению синтеза кератан-сульфатов протеогликанов соединительной ткани, а затем к уменьшению жесткости хряща и уменьшению размеров межпозвоночных дисков [133].

Гликоконъюгаты с остатками Ь-фукозы выполняют функцию информационных молекул на клеточной поверхности и принимают участие во внутриклеточном и трансмембранном транспорте. Удаление фукозы с поверхности лимфоцитов, перед их введением в кровоток, приводит к тому, что они оказываются не в селезенке, как обычно, а в печени [22,133].

Линейные и разветвленные цепи полисахаридов, содержащие остатки фукозы, являются структурными компонентом гликанов клеточной поверхности. При полном отсутствии ее на клеточном уровне и непоступлении в аппарат Гольджи строятся анормальные гликопротеины, как внутри клетки, так и в составе клеточных рецепторов. Это приводит к нарушению функционирования клетки и возникновению аутоиммунного ответа [22,127].

Транспортную функцию фукозы можно рассмотреть на примере процесса созревания клеток, для которых характерны либо изолированное состояние (эритроциты, лейкоциты), либо миграционные способности (ооциты, сперматозоиды). При этом происходит маскировка концевых нередуцирующих остатков Э-галактозы остатками Ь-фукозы [6,29,124,137].

Фукоза имеет специфические 1-2-, 1-3-, 1-4 |3-связи, которые не гидролизу-ются кислотами и ферментами желудочно-кишечного тракта человека, а расщепляются только ферментами бифидобактерий. Поэтому данный углевод характеризуется пребиотическим эффектом и является прекрасной питательной средой для развития бифидофлоры толстого кишечника и аппендикса [9,29,34].

Механизм пребиотического действия фукозы основывается на том, что она поступает в толстый кишечник, где способствует избирательной стимуляции роста, увеличению метаболической активности и стабильности одной или нескольких групп бактерий. Они вырабатывают ферменты типа гидролаз, которые расщепляют минорные моносахариды, при этом питательный субстрат позволяет доминирующей микрофлоре бифидобактерий обеспечивать гомеостаз и иммунную модуляцию за счёт стимуляции дендритных иммуноцитов, активность которых зависит от благополучного состояния кишечных ворсинок (колоноцитов). Кроме того, образующиеся в ходе данного процесса органические кислоты, снижают кислотность среды и тем самым подавляют рост и развитие патогенных микроорганизмов, не обладающих ферментами для переработки минорных моносахаридов [9,101].

Фукоза принимает непосредственное участие при сборке функционально важных молекул (терминальный сахар). Удлинение углеводной цепи биополимера заканчивается после присоединения Ь-фукозы, то есть ставится своеобразная «точка» процесса гликозилирования. Именно дендритными клетками осуществляется сборка цепей иммуноглобулинов на поверхности аппарата Гольджи. Фукоза добавляется к цепи иммуноглобулинов А и В (^А и 1§В), тем самым вызывая их секрецию и прохождение через мембрану клетки. А так же фукозилирование осо-

бого класса иммунных биополимеров- ИФР-у осуществляется активированной формой фукозы, а именно- гуанозиндифосфат фукозой (ГДФ-Фук). Таким образом, она принимает непосредственное участие в формировании иммунной толерантности и подавлении аллергических реакций [22].

Невозможность других ферментов пррвести деструкцию биополимеров подтверждает терминальную роль фукозы в молекулах и ее маскировочную функцию.

Нарушение обмена веществ и отсутствие специфичных гликозидаз приводит к невозможности конвертировать фукозу из глюкозы или маннозы. Отщепление фукозы от содержащих её полимеров осуществляется с участием лизосомального фермента а-Ь-фукозидазы [22,114]. Отсутствие или недостаточность его приводит к развитию тяжелого заболевания, как нейровисцеральный фукозидоз, сопровождающийся клиническими проявлениями со стороны нервной системы (судороги, понижение мышечного тонуса, заторможенность сознания и т.д.) [102].

Частично фукоза синтезируется в организме человека из глюкозы в количестве 7-10% (рисунок 2).

Рисунок 2- Синтез фукозы в организме человека [109,110]

Фукоза в организм человека поступает несколькими путями [6,22]. Во-первых, с пищей. Однако, сокращение ассортимента потребляемых продуктов, из-

за низкого уровня жизни населения, привело к однообразию углеводного состава пищевых продуктов (крахмал и глюкоза, фруктоза), которое не обеспечивает снабжение организма полноценным набором моносахаридов.

Вторым источником поступления является жизнедеятельность микрофлоры кишечника и ферментативное взаимопревращение одних углеводов в другие.

Недостаток минорных сахаридов может корректироваться пищевыми добавками. Так как в свободном виде минорные сахариды практически не встречаются, весьма актуальна разработка способов выделения углеводов из комплексных соединений.

Основными источниками получения минорного углевода фукозы являются растительные полисахариды. Наиболее доступные среди них водоросли родов Fucus и Laminaria [12,75,138]. На сегодняшний день использование биомассы этих растений в качестве сырья затруднено вследствие отсутствия простых и недорогих методов их расщепления.

В настоящее время промышленное производство фукозы и фукозосодержа-щих олигосахаридов практически не развито как у нас в стране, так и за рубежом [68,88,127,136]. Выделение и очистка этих углеводов представляет собой трудоемкий процесс, т.к. в природе они находятся в виде сложных соединений низкомолекулярных веществ, молекул неуглеводной природы и других высокополимерных углеводов. Синтез затрудняет лабильность соединений. Полисахариды под влиянием даже слабых воздействий легко подвергаются химическим модификациям: деполимеризации, окислению и другим изменениям. Факторы, которые вызывают такие изменения - кислород воздуха, ферменты, находящиеся в клетке, часто связанные с самими полисахаридами (например, фосфорилаза и амилаза, соединенные с гранулами крахмала).

Одним из перспективных способов получения фукозы является ферментативный гидролиз фукоиданов - матричных полисахаридов бурых водорослей [47,123,127]. Фукоиданы представляют собой сульфатированные гетерополисаха-риды, построенные, главным образом, из остатков a-L-фукозы. Помимо них в со-

ставе присутствуют другие моносахариды, а именно: Б-ксилоза, Б-галактоза, Б-манноза, Б-глюкоза и Б-глюкуроновая кислота [90,122,123,125].

Методику получения фукоидана разработали Персивал и Росс (рисунок 3) [22,138].

Рисунок 3 - Технологическая схема получения фукоидана по методике Персива-ла и Росса [22,138].

Недостатками данного способа является использование тяжелых металлов, загрязняющих целевой продукт, вследствие чего его невозможно использовать в пищевой промышленности.