Оптимизация антиангинальной терапии у больных стабильной стенокардией с сопутствующей бронхиальной астмой в зависимости от степени ее тяжести тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Илюшина Татьяна Петровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Илюшина Татьяна Петровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ
1.1. Распространенность бронхообструктивной и сердечно-сосудистой патологии, патогенетические звенья
1.2. Основные особенности клинических проявлений у пациентов ишемической болезнью сердца в сочетании с бронхиальной астмой
1.3. Особенности лечения ишемической болезни сердца при бронхиальной астме
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Клиническая характеристика обследуемых больных
2.3. Методы исследования
2.4. Статистический анализ
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОМОРБИДНОГО ТЕЧЕНИЯ ИБС И БА
3.1. Особенности клинического течения ИБС у больных с сопутствующей БА
3.2. Особенности клинического течения ИБС в зависимости от степени
тяжести БА
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ РАЗЛИЧНОЙ АНТИАНГИНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ИБС С СОПУТСТВУЮЩЕЙ БА, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ ЕЕ ТЯЖЕСТИ
4.1. Динамика клинических и гемодинамических показателей у больных ИБС с БА легкого персистирующего течения на фоне различной антиангинальной терапии
4.2. Динамика клинических и гемодинамических показателей у больных ИБС с БА среднего персистирующего течения на фоне различной антиангинальной терапии
4.3. Сравнительная характеристика клинических и гемодинамических показателей у больных ИБС с БА легкого течения через 6 недель лечения
различными препаратами
4.4. Сравнительная характеристика клинических и гемодинамических показателей у больных ИБС с БА среднего течения через 6 недель лечения
различными препаратами
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация антиангинальной терапии у больных стабильной стенокардией с сопутствующей бронхиальной астмой в зависимости от степени ее тяжести»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность работы
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), рассматривая причины смерти населения, отмечает, что около 80% из них связаны с сердечнососудистыми, онкологическими заболеваниями или болезнями легких [29]. Однако, среди хронических заболеваний легких (ХЗЛ) наметилась тенденция к снижению смертности, особенно у пациентов с бронхиальной астмой (БА) [78]. Это связано, прежде всего, с внедрением новых современных методов обследования, позволяющих своевременно диагностировать болезнь и ее осложнения, а также с внедрением новых терапевтических стратегий, оказывающих положительное влияние на различные патогенетические механизмы развития болезни [78]. По последним данным, количество пациентов с БА в мире составляет 1-18%, то есть около 300 млн. человек [78]. Следует отметить, что современный больной редко имеет одно хроническое заболевание [78]. При выявлении клиники внутренних болезней выделяется такое достаточно распространенное явление, как полиморбидность. В последние годы актуальным для изучения становятся вопросы течения самых разных заболеваний, при этом отмечается их сочетанное течение [7]. Наиболее актуальными для изучения являются заболевания сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем.
Сочетание ишемической болезни сердца (ИБС) и БА в настоящее время давно уже не редкость в клинической практике и ее частота обусловлена повышением заболеваемости ИБС и БА, а также увеличением гериатрической популяции больных. Последние исследования показывают, что у пациентов с БА частота встречаемости ИБС значительно выше по сравнению с общей популяцией [34]. На настоящий момент времени пути формирования ИБС при БА до конца не определены. ИБС и БА, которые развиваются у конкретного больного на определенном этапе, скорее всего, будут связаны единым патогенетическим механизмом, хотя в начале заболеваний, а также на уровне факторов риска их связь мало очевидна [34].
В клинической практике при лечении больного подобной сочетанной патологией возникают важные вопросы лекарственного взаимодействия, побочного действия лекарств, а также нивелирования и модификации клинической картины ИБС на фоне хронического бронхолегочного заболевания [10]. Наличие БА значительно ухудшает течение ИБС. Развивающаяся при БА гипоксемия и гипоксия усугубляет ишемические изменения в миокарде, приводит к перегрузке правых отделов сердца и возникновению хронического легочного сердца (ХЛС) [10]. Кроме того, большая часть больных БА имеются различного рода аритмии, что ассоциировано с увеличением показателей сердечнососудистой смертности [66].
Известно, что прием некоторых лекарственных средств (антиишемических, противоаритмических) негативно влияют на бронхиальную проходимость, поэтому их применение противопоказано или нежелательно [66].
Общепризнанным классом препаратов для лечения различных форм ИБС у больных БА являются блокаторы кальциевых каналов (БКК), так как они способны нивелировать имеющийся избыток внутриклеточного кальция [10]. В первую очередь это препараты из группы фенилалкиламинов (верапамил) и бензотиазепинов (дилтиазем), так как у больного ИБС с БА чаще всего наблюдается синусовая тахикардия, требующая назначения антиангинальных препаратов с пульсурежающим эффектом [10]. Эффективность этих препаратов продемонстрирована в ряде исследований, причем доказано и еще одно не менее важное в данной ситуации свойство - положительное влияние на бронхиальную проходимость и сосуды малого круга кровообращения [10, 67]. Однако, для проявления плейотропных эффектов, пациентам требуется назначение высоких доз этих препаратов, что может привести к тахикардии, а также они усиливают действие эуфиллина в крови, который иногда применяют период обострения БА, что может привести к токсическому влиянию эуфиллина на сердечную мышцу [10].
В настоящее время центральное место в лечении больных сердечно -сосудистыми заболеваниями (ССЗ) занимают высокоселективные бета-
адреноблокаторы (БАБ) [10, 96]. Установлено, что их применение значительно улучшает качество жизни больных, а также уменьшает риск развития сердечнососудистых катастроф (исследования APSIS, ASIST, TIBBS, CIBIS-II, MERIT-HF, SENIORS и др.). Вопрос о возможности назначения бета-адреноблокаторов у больных с сопутствующей БА до сих пор подвергается сомнению.
Учитывая вышеуказанную актуальность, нами предпринято настоящее исследование.
Цель научного исследования
Выявить особенности клинического течения стабильной стенокардии (СС) при сопутствующей БА и, в зависимости от степени ее тяжести, оптимизировать антиангинальную терапию у этой категории пациентов.
Задачи исследования
1. Проанализировать частоту сочетания ИБС и БА в амбулаторной клинической практике.
2. Выявить особенности клинического течения стабильной стенокардии при сопутствующей БА различной степени тяжести.
3. Сравнить результаты лечения пациентов стабильной стенокардией с БА легкого и среднего персистирующего течения антагонистом кальция (АК) верапамилом, кардиоселективным бета-адреноблокатором бисопрололом и комбинированной терапией бисопролола с амлодипином в динамике с постепенной титрацией дозы через 2, 4, 6 недель лечения.
4. Разработать алгоритм оптимизации антиангинальной терапии стабильной стенокардии II-III функциональный класс (ФК) при разной степени тяжести БА.
Научная новизна исследования
1. Впервые проведен анализ частоты встречаемости БА у пациентов ИБС в амбулаторной клинической практике, составившей 16,6%, а также выявлено, что одышка и сердцебиения являются основными жалобами больных, которые формируют атипичную клиническую картину ИБС, утяжеляя ее течение.
2. У пациентов стабильной стенокардией в сочетании с контролируемой БА легкого и среднего персистирующего течения вне обострения впервые проведена
сравнительная оценка эффективности и влияния на бронхиальную проходимость антагониста кальция верапамила, бета-адреноблокатора бисопролола и комбинированного лечения бисопролола с амлодипином. Выявлено отсутствие отрицательного влияния бета-адреноблокатора бисопролола на бронхиальную проходимость у пациентов с легкой персистирующей астмой, вместе с тем у пациентов со средней персистирующей астмой безопасной является доза бисопролола до 5 мг.
3. Впервые разработан алгоритм антиангинальной терапии стабильной стенокардии П-Ш ФК при разной степени тяжести БА, основанный на исходной частоте сердечных сокращений (ЧСС), степени нарушения функции эндотелия при пробе с эндотелийзависимой вазодилатацией (ЭЗВД), показателя среднего давления в легочной артерии (СрДЛА) при эходопплеркардиографии (ЭхоДКГ), а также динамики показателя объема форсированного выдоха (ОФВ1) при функции внешнего дыхания (ФВД).
Практическая значимость исследования заключается в том, что сопутствующая БА у пациентов ИБС изменяет ее клиническую картину, что затрудняет своевременную диагностику и приводит к более частому развитию аритмий и инфаркта миокарда. Разработан алгоритм назначения антиангинальной терапии пациентам ИБС при ее сочетании с БА на основании исходной ЧСС, степени нарушения функции эндотелия, наличия легочной гипертензии (ЛГ) при динамическом контроле за показателями ФВД, позволит конкретизировать выбор терапии с целью получения наилучшего результата.
Положения, выносимые на защиту
1. В амбулаторной клинической практике сопутствующая БА имеется у 16,6% пациентов ИБС, что изменяет ее течение, приводя к увеличению артериального давления (АД) и ЧСС, частоты встречаемости различного рода наджелудочковых и желудочковых аритмий и более высокому проценту развития инфаркта миокарда.
2. Пациентам стабильной стенокардией с сопутствующей БА легкого и среднего персистирующего течения вне обострения, кроме традиционной
антиангинальной терапии недигидропиридиновым антагонистом кальция верапамилом, возможно назначение высокоселективного БАБ бисопролола в монотерапии или в сочетании с антагонистом кальция амлодипином.
3. У пациентов стабильной стенокардией с сопутствующей БА легкого и среднего персистирующего течения добавление антагониста кальция амлодипина к терапии бета-адреноблокатором бисопрололом может привести к дополнительным сосудистым эффектам и, таким образом, оказать положительное влияние на течение БА.
Личный вклад соискателя
Личный вклад автора заключается в проведении анализа литературных данных, а также постановке цели и задач, разработке дизайна исследования. Осуществлен отбор обследуемых групп, проведен сбор анамнеза заболевания, клинический соматический осмотр, осуществлен анализ электрокардиограммы (ЭКГ), показателей суточного ЭКГ- мониторирования (СМЭКГ), ФВД, ЭхоДКГ. Также выполнена статистическая обработка полученных результатов, их анализ и обобщение, сформулированы выводы.
Внедрение результатов работы
Публикации в центральной печати, сообщения на научно-практических конференциях и конгрессах. Внедрение разработанной схемы лечения в работу участкового терапевта поликлиник, а также терапевтических, кардиологических отделений Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области «Центральной городской больницы города Арзамаса» (ГБУЗ НО ЦГБ г. Арзамаса), а также в лекции и практические занятия для студентов, обучающихся по специальности «лечебное дело» на кафедре клинической медицины ФГБОУ ВО «ННГУ им. Н.И. Лобачевского».
Степень обоснованности и достоверности полученных результатов
Обоснованием достоверности и высокой результативности данных, полученных в ходе диссертационного исследования стали следующие показатели: обследование достаточного количества пациентов с сочетанной патологией ИБС и БА; обеспечение однородности изучаемой группы за счет того, что были
использованы специально разработанные критерии включения; применение в практической деятельности современных методов обследования пациентов. В данной работе использовались методы статистической обработки результатов с применением пакета профессиональных программ статистического анализа IBM SPSS Statistics 25. Обоснованность выводов опирается на полученные в ходе исследования данные, а также на их сопоставление с аналогичными данными, полученными учеными при изучении аналогичной тематики.
Апробация работы
Результаты исследования доложены и обсуждены на:
1 - III Всероссийской 14 межрегиональной с международным участием научной сессии молодых ученых и студентов «Современное решение актуальных научных проблем медицины» (Нижний Новгород, 16.03.2017 г.),
2 - Научно-практической конференции «Экстренная кардиология 2017: Трудные проблемы неотложной кардиологии: полиморбидность пациентов» (Нижний Новгород 29.11.2017 г.),
3 - Научной сессии молодых ученых и студентов «Медицинские этюды» (Нижний Новгород 21-22.03.2018г.),
4 - Региональном конгрессе РКО «Кардиология 2018 - профессиональное образование, наука и инновации» (Нижний Новгород 26-27.10.2018 г.).
5 - V Всероссийской конференции студентов и молодых ученых с международным участием «VolgaMedScience» (Нижний Новгород 14.03.2019г).
6 - XI Международной Конференции Евразийской Ассоциации Терапевтов «Внутренние болезни в 2021 году. Уроки пандемии» (г. Казань, 01.04.2021г.),
7 - XII Международной Конференции Евразийской Ассоциации Терапевтов «Коморбидный пациент в эпоху пандемии» (г. Алматы 22.04.2021г.).
8 - Всероссийском терапевтическом конгрессе с международным участием «Боткинские чтения» (г. Санкт-Петербург, 23-24.04.2021г).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 122 источников, в их числе 46 отечественных и 76 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 44 таблицами.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ
1.1. Распространенность бронхообструктивной и сердечно-сосудистой патологии, патогенетические звенья
Одним из актуальных вопросов в клинике внутренних болезней становится изучение течения самых различных заболеваний при их сочетанном течении [10]. Взаимодействие комплекса заболеваний, возраста и лекарственных взаимодействий может изменить течение основного заболевания, характер и тяжесть осложнений, а также ухудшить качество жизни больного и, к сожалению, ограничить или затруднить лечебно-диагностический процесс.
Успешность процесса лечения коморбидного пациента определяется представлениями о том, каковы причины развития сочетанных заболеваний. В медицинской науке подразумевается их деление на внутренние и внешние.
К внутренним причинам, как правило, относят сходный этиопатогенез ряда заболеваний пациента; развитие одной болезни, которая становится фактором риска для прогрессирования другой; патоморфологические изменения сопутствующих патологий; генетические предрасположенности к тем или иным заболеваниям.
Внешние причины связаны с образом жизни, который ведет пациент, а также с его поведенческими особенностями. Также среди причин этой группы ученые называют негативное влияние экологии на организм человека, микробиом каждого конкретного пациента; влияние лекарств на функционирование организма пациентов.
В XXI веке по данным ВОЗ о неинфекционных заболеваниях, в экономически развитых странах ССЗ будут занимать лидирующие позиции в летальности населения, а также конкурирующие между собой онкологические заболевания, нарушения углеводного обмена, бронхолегочная патология [6, 11, 68].
В мире ССЗ являются основной причиной смертности, от данной болезни ежегодно умирают более 17 млн. человек [2], что составляет 32% всех смертей населения планеты.
В Европе от сердечно-сосудистых катастроф умирают ежегодно около 4 млн. человек, из них в возрасте до 75 лет - 1,4 млн. человек (45% всех смертей) [2].
В Российской Федерации ССЗ также являются ведущей причиной смертности населения, от данной болезни ежегодно умирают около 1 млн. человек, причем 80% из них - ИБС: у мужчин - 44,9%, у женщин - 55,4% [1, 13]. Отмечено, что возможен высокий риск повторных сердечно-сосудистых событий [14, 97]. Наряду с этим, лица молодого возраста имеют высокие показатели сердечно-сосудистой летальности. По данным анализа, общий коэффициент смертности в 2014 году от ССЗ у молодых людей 15-29 лет были выше в 1,6 раз, а у 30-44-летних россиян в 1,3 раз, по сравнению с ХХ веком [26, 32]. В России около 27% населения ежегодно умирают от ИБС [41], важно отметить, что 42% из них трудоспособный возраст [41, 1]. Коэффициент смертности от ССЗ в Белоруссии, Украине, Болгарии и Литве выше, чем в Российской Федерации [2].
Общая смертность ежегодно от ИБС составляет 1,2-2,4%, от фатальных сердечно сосудистых катастроф, ежегодно умирают 0,6-1,4% больных, от не фатальных инфарктов миокарда (ИМ) - 0,6-2,7% больных в год [2, 68]. Однако, при дополнительных факторах риска данные значения могут существенно отличаться.
По данным литературы, отмечено, что в России в 2-4 раза выше, чем в западноевропейских странах, США, Канаде, Австралии показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний [2, 23, 32].
По данным экспертов ожидается значительный рост социально-экономического бремени ССЗ, так как увеличивается продолжительность жизни и старения населения [37, 52].
Система здравоохранения проводит значительные мероприятия по снижению факторов риска ССЗ, таких как курение, ожирение, артериальная
гипертензия (АГ), ранняя диагностика заболеваний, повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи [5, 17, 25, 30, 38, 35, 104].
Профилактика эффективна: соблюдение принципов здорового образа жизни (ЗОЖ) и снижение уровня основных факторов риска на уровне популяции способно уменьшить до 80% фатальных смертей от ССЗ [25, 108] и до 40% летальности от злокачественных новообразований [25].
За последние годы (с 2003 года), в России произошло снижение летальности от ССЗ среди пациентов обоего пола [32]. Отмечается значительное уменьшение общего коэффициента летальности от ССЗ (число умерших на 100 тыс. населения) на 25% (до 677,2 на 100 тыс. населения) [2, 14, 32].
За последние годы, увеличение продолжительности жизни становится приоритетным в социальных вопросах. Правительство Российской Федерации планирует увеличить продолжительность жизни к 2030 году до 75,3 лет. Решение данного вопроса возможно только при эффективном лечении больных, которые страдают от ишемической болезни сердца.
ВОЗ отмечает, что хронические заболевания легких являются основной причиной смерти [16]. Частично, повышенная смертность при ХЗЛ происходит из-за повышенного риска болезней системы кровообращения. Без смягчения ХЗЛ станет третьей по распространенности причиной смерти к 2030 году.
БА является социально-значимым заболеванием в мире [84] и занимает лидирующее положение среди бронхолегочной патологии [46, 83, 110]. По эпидемиологическим данным БА страдают 6% взрослого населения во всем мире, что составляет около 300 млн. человек и рост продолжается. В России, по последним эпидемиологическим исследованиям, выявлено, что БА среди взрослого населения составляет 6,9%, а среди детей и подростков - около 10% [43, 46].
Согласно клиническим рекомендациям, БА это гетерогенное хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей [89]. Оно может проявляться в виде свистящих хрипов, одышки, заложенности груди, кашля. Также отмечаются периодические изменения симптомов и скорость воздушного потока в процессе
выдоха [8, 89]. Астма признана не как единое заболевание, а как совокупность различных состояний с различными подтипами и разными причинами [47, 78]. Среди больных, страдающих БА, около 20-30% имеют трудные для ее лечения фенотипы, среди которых можно выделить тяжёлую атопическую БА, БА с поздним дебютом, ожирение, БА курильщика, БА, отягченную фиксированной бронхиальной обструкцией. Текущие симптомы астмы, курение и ожирение, как было показано, являются важными факторами фенотипа астмы у взрослых [15, 105]. Все эти фенотипы, как правило, остаются рефрактерными к традиционному лечению. Соответственно, у данной категории пациентов сохраняется высокая частота обострений и обращений за медицинской помощью [83]. Глобальные последствия сочетания астмы и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) еще более драматичны - 300 миллионов человек страдают от ХОБЛ и до 300 миллионов - астмой. Хотя астма и ХОБЛ являются клинически разными заболеваниями, они представляют собой биологически разнообразные и частично совпадающие клинические проявления [56, 85, 113]. Клиницисты изучают взаимосвязь между астмой и ХОБЛ более полувека с момента формулирования голландской гипотезы в 1961 г. [98, 106, 111]. Пересечение астмы и ХОБЛ [71, 76] требует значительного внимания и всесторонне обсуждается в таких руководствах, как Глобальная инициатива по астме [117, 118] и Глобальная инициатива по заболеваниям легких при ХОБЛ [82]. Частичное совпадение астмы и ХОБЛ ((asthma - COPD overlap syndrome - ACOS); ранее называлось синдромом перекрытия астмы и ХОБЛ) характеризуется постоянным ограничением воздушного потока, совместимым с ХОБЛ, а также несколькими отличительными признаками астмы [82]. И хотя медицина достигла значительных успехов в диагностике и лечении БА, к сожалению, летальность продолжает оставаться высокой [39, 46]. Исследователи оценивают этот показатель в 1-2 млн. человек [16, 43, 81].
Полиморбидность, с одной стороны обусловлена старением населения, а с другой - омоложением и хронизацией заболеваний. Наиболее часто в клинической практике встречается сочетание БА и ССЗ и среди них - ИБС [4].
Ранее хронические воспалительные заболевания легких и ИБС относили к так называемым болезням-антагонистам [4]. Однако многие исследователи не разделяют такого мнения. Есть сведения, что частота сочетания БА и ИБС колеблется от 48% до 61,7 % [4]. Практикующие врачи дают иной разброс колебания частоты - от 13,2% до 83,7% [4]. Однако именно кардиоваскулярные события в большинстве случаев ответственны за смерть пациентов с БА. ССЗ являются важным сопутствующим заболеванием у людей, страдающих бронхиальной астмой. Отмечено, что вероятность развития ССЗ у данных лиц в три раза выше, чем у людей без него [69].
По исследованиям эпидемиологов отмечено, что одной из главных причин летальности больных БА является не дыхательная недостаточность (ДН), а ССЗ, так как они оказываются в среднем у 50% больных БА [4]. Выявлено, что у больных с сопутствующей бронхолегочной патологией нарушение диффузии кислорода приводит к ухудшению кровоснабжения в миокарде и тем самым провоцирует развитие безболевой ИМ [4], которая увеличивает частоту внезапной смерти в 5-6 раз [4].
Патогенетически БА трактуется как хронический воспалительный процесс слизистой оболочки дыхательных путей, что приводит к развитию бронхиальной обструкции и гиперреактивности бронхов в ответ на стимулы различной этиологии. Для БА характерно системное воспаление в трахеобронхиальном дереве, к проявлениям которого можно отнести системный окислительный стресс, дисфункцию эндотелия, нарушение метаболизма оксида азота, продукцию цитокинов, цитогенетические расстройства [4].
Известно, что в развитии ИБС лежит атеросклероз, есть данные, что атерогенез является аутоиммунным воспалением, в котором участвуют иммунокомпетентные клетки. Механизмы воспаления при ИБС проявляются как иммунными, так и неиммунными процессами, даже если происходит один процесс системного воспаления, он может сразу спровоцировать другой системный воспалительный процесс. Известно, что атеросклеротический процесс при БА может провоцироваться медиаторами системного воспаления.
Научные исследования показывают, что при БА происходит дисбаланс Т-лимфоцитов-хелперов (Т^ с превалированием иммунного ответа по типу ТИ-2. Происходит сдвиг баланса в иммунном процессе, который проявляется дисбалансом клеточного, гуморального, а также неспецифического иммунитета. При исследовании крови у больных БА выявлено уменьшение Т-лимфоцитов с развитием дисбаланса клеточного звена в иммунитете, тем самым развивается вторичный иммунодефицит за счет Т-хелперов и Т-супрессоров, и тем ярче, чем тяжелее протекает патологический процесс [4].
У больных ИБС и нестабильной стенокардией происходит одновременная депрессия количества клеток иммунной системы с проявлениями дисбаланса в виде снижения соотношения CD4+/ CD8+ клеточного звена [4]. Выявлено, что у пациентов с коронарным атеросклерозом происходит угнетение гуморального иммунного ответа, в то время когда отсутствует активность клеточного иммунитета.
Также выявлено, что у больных с сердечной недостаточностью, стабильной стенокардией присутствует дислипопротеидемий 11А, 11Б или IV типа со снижением в крови Т-лимфоцитов супрессоров. Также у них увеличивается количество незрелых Т-лимфоцитов, активированных Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов, отмечается рост индекса иммунорегуляции, содержание холестеринсодержащих циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), продукции С-реактивного белка (СРБ), ТЫБ-а, ГЬ-1р, ГЬ-6, 1Ь-8, снижается образование 1Ь-10 [4]. Выраженный атеросклероз венечных артерий сочетался с активацией клеточных и гуморальных иммунных реакций. Модуляция иммунных реакций имеет не мало важное значение в образовании атеросклероза с течением времени [4].
Гуморальный иммунитет отражает развитие аутоиммунного компонента иммунитета с образованием IgG и циркулирующих иммунных комплексов. Отмечено, что у больных БА происходит значительное увеличение мелкомолекулярных ЦИК по мере увеличения степени тяжести заболевания [4]. В 48% случаев инфаркт миокарда и сердечная недостаточность, у больных ИБС и
стабильной стенокардией, сопровождается аутоиммунным типом иммунного ответа [4]. У пациентов с нарастанием сердечной недостаточности и класса нестабильной стенокардии выявлено значимое повышение IgG, ЦИК, СРБ [4].
Важным механизмом в патогенезе у больных с данной коморбидной патологией является изменение реологических свойств крови, снижение фибринолитического действия, повышение гемостатического действия крови, которое приводит к нарушению микроциркуляции в легких, сердечной мышце, затем развивается вентиляционная, гемодинамическая и тканевая гипоксия [4].
В настоящее время изучение причин взаимного влияния ИБС и БА не просты и изучение их продолжается, так как они характеризуются общими анатомическими и функциональными связями бронхолегочной и сердечнососудистой системы (ССС). Их принято рассматривать как объединенную кардио-респираторную систему.
Известно, что циркуляция в крови биологически активных веществ при обострении бронхолегочной патологии негативно влияет на метаболизм в сердце и гемодинамику в целом [102].
При поражении сердечной мышцы у больных БА происходят как функциональные, так и морфологические изменения и существующие нарушения вентиляционной функции легких утяжеляют течение ИБС. У больных БА гемодинамические показатели изменчивы и зависят от таких факторов как длительность и тяжесть течения заболевания, длительность и контроль БА, возраст больного, женский пол, применение per os системных глюкокортикостероидов.