Клинико-функциональные особенности состояния сердца у больных стабильной стенокардией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Григорьева, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Григорьева, Наталья Юрьевна
Введение.
Глава I. Обзор литературы. Хроническая ишемическая болезнь сердца в сочетании с хронической обструктив-ной болезнью легких. Механизмы взаимного влияния, особенности клиники, функционального состояния сердца, дискуссионные возможности терапии.
1.1. Интерпретация термина ХОБЛ.
1.2. Распространенность ИБС в сочетании с ХОБЛ.
1.3. Развитие атеросклероза как морфологической основы ИБС при ХОБЛ.
1.4. Патогенез поражения миокарда у больных ХОБЛ и ИБС.
1.5. Особенности клинической картины ИБС при ее сочетании с ХОБЛ.
1.6. Аритмии при ХОБЛ.
1.7. Сердечная недостаточность при сочетанной патологии
1.8. Диагностика ИБС и оценка функции миокарда ЛЖ у больных ХОБЛ.
1.9. Лечение пациентов с сочетанием хронической ИКС и бронхолегочной патологией.
Глава II. Материал и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Комплекс примененных инструментальных и лабораторных исследований.
2.3.Статистическая обработка результатов.
Глава III. Клинико-функциональные особенности состояния сердца у больных стенокардией напряжения II-III ФК при ее сочетании с ХОБЛ.
3.[.Особенности клинического течения СН II-III ФК в сочетании с ХОБЛ.
3.2.Состояние центральной, внутрисердечпой гемодинамики и контрактильности миокарда у больных СН II-III ФК в сочетании с разной степенью тяжести ХОБЛ по сравнению с контрольными группами больных СН и ХОБЛ.
3.3.Особенности показателей СМЭКГ и газового состава крови у больных СН II-III ФК в сочетании с ХОБЛ по сравнению с СН и ХОБЛ.
3.4.Корреляционные взаимосвязи у больных СН при ее сочетании с ХОБЛ.
Глава IV. Состояние коронарного русла у больных стабильной стенокардией в сочетании с ХОБЛ.
Глава V. Оптимизация антиангинальной терапии у больных стабильной стенокардией в сочетании с ХОБЛ.
5.1. Влияние предуктала MB на показатели ишемии и контрактильности миокарда, гемодинамику малого круга кровообращения у больных СН Il-ШФК в сочетании с ХОБЛ.
5.2.Клинико-гемодинамическая и противоишемическая эффективность небиволола у больных СН II-III ФК в сочетании с ХОБЛ.
Глава VI. Обобщение и обсуждение результатов исследования
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные особенности состояния сердца у больных стабильной стенокардией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких»
Одной из актуальных проблем клиники внутренних болезней остается изучение особенностей течения различных соматических болезней при их сочетании. Наличие у большинства терапевтических больных нескольких заболеваний вызывает немалые трудности как в установлении диагноза, так и в определении тактики их лечения [6,63,79,137,156,157]. Основными причинами по-лиморбидности являются тенденция к всеобщему постарению населения [124], «омоложение» и хронизация болезней, возрастающая роль повреждающих факторов внешней среды [156]. В значительной степени это относится к ишемической болезни сердца (ИБС) и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), которые в совокупности составляют 62% в структуре заболеваемости больных старших возрастных групп [68,177,205]. Заболевания нередко сочетаются между собой. Условия их сочетания многообразны. Среди них особую роль уделяют общим факторам риска [206,216,237]. Так курение, низкая физическая активность, стрессы, артериальная гипертония, отягощенная наследственность по ИБС у больных ХОБЛ встречаются чаще, чем в половине случаев. С другой стороны наличие артериальной гипертонии, избыточной массы тела, сопутствующих вирусиндуцированных заболеваний создает благоприятную почву для более раннего развития атеросклероза [2].
При изучении проблемы взаимного влияния ХОБЛ и ИБС долгое время анализ касался преимущественно лиц с легочной патологией, а ИБС, как правило, рассматривалась как сопутствующая [116,135,231]. На данный момент в литературе все чаще приводятся данные о частоте, особенностях клинической картины, диагностики, лечения именно ИБС у больных ХОБЛ. Эти сведения весьма противоречивы [12,30,68,100,115,170], начиная с диапазона мнений о частоте ассоциации ИБС и ХОБЛ, колеблющегося от 17,5% (О.И.Волож с соавторами, 1978) до 81,9% (Ю.А.Панфилов, 1967).
Не уточнены закономерности развития атеросклероза как морфологической основы ИБС у больных ХОБЛ. С одной стороны, продолжает бытовать мнение о «задерживающем» влиянии хронических легочных заболеваний на темпы формирования атеросклеротических бляшек в артериях [39,56,161]. С другой, существует концепция, рассматривающая атеросклероз с позиций начального развития иммунного воспаления, индуцируемого вирусами, хлами-диями и другими возбудителями [11,37,144,189,234]. Определенный практический интерес представляет роль инфекционно-иммунных механизмов в геиезе обострения ИБС у больных ХОБЛ [27-29]. Нет однозначного отношения к курению в прогрессировании обоих заболеваний.
Весьма актуальной остается своевременная диагностика ИБС у больных ХОБЛ, которая затруднена из-за схожести ряда симптомов, а также из-за того, что при ХОБЛ в 80-81% случаев встречаются безболевые формы ИБС [100,115]. Существуют указания на малую диагностическую информативность рутинной электрокардиограммы (ЭКГ), а при ЭКГ-мониторинге у этих лиц частое наличие ложноположительных результатов [115]. Велоэргометрическая проба (ВЭМГ1), как правило, выявляет низкую толерантность к физической нагрузке, при которой не достигается уровень ишемии миокарда и появление ее признаков на ЭКГ [86]. Высказывается мнение о значительно большей информативности эхо кардиографии (ЭХОКГ) [186], что однако далеко не подтверждается данными других исследователей [111,220]. Окончательно не ясны общие закономерности изменения внутрисердечной и центральной гемодинамики, контрактильности отделов сердца у указанной категории больных.
Наконец, спорным остается вопрос об оптимальной терапии стенокардии у больных ХОБЛ. Большинство авторов предлагают использовать антагонисты кальция и нитраты, так как они, наряду со способностью улучшать коронарный кровоток, могут улучшать и течение ХОБЛ, снижая степень выраженности легочной гипертензии (ЛГ) [43,47,66,86,114,133]. Часть других исследователей не исключает и использования бета-блокаторов и ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента (ИАПФ) в сочетании с адекватной бронхорасширяющей терапией у указанного контингента больных [68,69].
Трудности решения проблемы взаимоотношения ИБС и ХОБЛ усугубляются и тем, что имеется определенная разноречивость исследователей в трактовке самого термина ХОБЛ. Мы ориентировались на основной признак, по которому выделяется ХОБЛ, - это медленно прогрессирующая необратимая бронхиальная обструкция с преимущественным поражением дистального отдела дыхательных путей, с нарастающими явлениями хронической дыхательной недостаточности [153].
Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования:
Уточнить клинико-функциональные особенности состояния сердца у больных стабильной стенокардией в сочетании с ХОБЛ. Исходя из них, оптимизировать антиангинальную терапию.
Задачи исследования:
1.Проанализировать особенности взаимного влияния на клинику и течение заболеваний при сочетании стабильной стенокардии и ХОБЛ.
2.Уточнить состояние коронарного русла у этих пациентов.
3.С помощью ЭХОДПКГ оценить систолическую и диастолическую функции левого желудочка (ЛЖ), состояние правых отделов сердца, центральной и внутрисердечной гемодинамики при сочетании стабильной стенокардии и ХОБЛ.
4.Изучить характер вариабельности синусового ритма сердца (ВСР), аритмий у данной категории больных. Проанализировать показатели, характеризующие ишемию миокарда.
5.Уточнить возможность оптимизации лечения стабильной стенокардии у больных ХОБЛ путем применения цитопротекторной (предуктал MB) и активизирующей синтез нитроксида (небилет) терапии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ клинического течения стабильной стенокардии при ее сочетании с ХОБЛ, показателей центральной, внутрисердечной гемодинамики, кон-трактильности миокарда, функционального состояния вегетативной нервной системы позволяет выявить ряд их особенностей, касающихся возникновения одновременно с типичным болевым синдромом жалоб на одышку и сердцебиения; наличия длительных и частых эпизодов безболевой ишемии миокарда; различных номотопных и гетеротопных аритмий; развития систолодиастолической дисфункции ЛЖ, гипертрофии обоих желудочков, дилатации камер сердца, увеличения давления в системе JIA.
2. В условиях хронической гипоксии у больных стабильной стенокардией в сочетании с ХОБЛ развивается выраженное атеросклеротическое поражение коронарного русла.
3. При выборе антиангинальной терапии у больных стабильной стенокардией в сочетании с ХОБЛ должно учитываться ее влияние как на сердечно-сосудистую, так и на бронхолегочную системы. Препаратами, оптимизирующими эту терапию, могут быть миокардиальный цитопротектор предуктал MB и суперселективный Pi-адреноблокатор с вазодилатирую-щнми свойствами небилет.
Научная новизна.
Впервые, наряду с изучением особенностей клинического течения, проведен сравнительный анализ показателей центральной, внутрисердечной гемодинамики, контрактильности миокарда, функционального состояния вегетативной нервной системы у больных стабильной стенокардией в сочетании с ХОБЛ.
Доказана целесообразность оптимизации терапии стабильной стенокардии при ее сочетании с ХОБЛ путем включения в комплексную терапию миокар-диального цитопротектора предуктала MB и суперселективного Pi-адреноблокагора с вазодилатирующими свойствами небилета.
Практическая значимость.
У пациентов стабильной стенокардией в сочетании с ХОБЛ показана важность комплексного исследования структурно-функциональных показателей сердца, гемодинамики МКК, ФВД, эктопической активности миокарда, ВСР с целью своевременного выявления и оценки тяжести различных нарушений, назначения адекватного лечения. В терапию этих больных рекомендуется включить миокардиальный цитопротектор предуктал MB и суперселективный J3i-адреноблокатора с вазодилатирующими свойствами небилет.
Реализация результатов исследования.
Результаты исследования (установленные клинико-функциональные особенности состояния сердца у больных стабильной стенокардией в сочетании с ХОБЛ; целесообразность включения в комплексную терапию миокардиально-го цитопротектора предуктала MB и суперселективного Pi-адреноблокатора с вазодилятирующими свойствами небилета) внедрены в практическую деятельность кардиологического и пульмонологического отделений Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А.Семашко, терапевтического отделения Арзамасской Центральной городской больницы Нижегородской области.
Апробация работы.
Основные положения настоящего исследования доложены на I съезде кардиологов Приволжского и Уральского Федеральных округов РФ (Пермь, 2003 г.), на Российском национальный конгрессе кардиологов «От исследований к стандартам лечения» (Москва, 2003 г.), на Шестой научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы» (Москва, 2004 г.), на III научной сессии НГМА «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Н.Новгород, 2004 г.), на 9-ой Нижегородской сессии молодых ученых (Н.Новгород, 2004 г.), на заседании кафедры госпитальной терапии им. В.Г.Вогралика НГМА (28 июня 2004 г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из которых 9 в центральной печати.
Структура и объем работы.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Григорьева, Наталья Юрьевна
Выводы:
1. Клиническими особенностями стабильной стенокардии в сочетании с ХОБЛ являются одновременное появление наряду с типичным болевым синдромом жалоб на одышку и сердцебиения, возникновение различных номотопных и гетеротопных аритмий.
2. Для сочетания СН и ХОБЛ характерно более выраженное атеро-склеротическое поражение коронарного русла, особенно ПКА. Последнее нередко приводит к нарушению локальной сократимости миокарда ЛЖ в области заднедиафрагмальной стенки.
3. Для больных СН в сочетании с ХОБЛ по сравнению со СН без ХОБЛ характерно наличие частых и длительных эпизодов безболевой ишемии миокарда. Причиной этому, кроме более выраженного атеросклеротического поражения коронарного русла, может быть хроническая гипоксемия, утяжеляющая влияние ишемии и повышающая порог болевой чувствительности.
4. Сочетание СН и ХОБЛ характеризуется систолодиастолической дисфункцией ЛЖ, гипертрофией обоих желудочков, дилатацией камер сердца, увеличением давления в системе ЛА.
5. Миокардиальный цитопротектор триметазидин (предуктал MB) у больных СН II-III ФК в сочетании с ХОБЛ оказывает выраженное противоишемическое и антиоксидантное действие. С этим кардио-протектпвным эффектом можно связать его антиаритмическое действие. б. Назначение суперселективного Pi-адреноблокатора с вазодилати-рующими свойствами небиволола (небилета) больным СН II-III ФК в сочетании с ХОБЛ приводит к достоверному антиангинальному, антиишемическому, антиаритмическому эффектам, а также благоприятному действию на показатели системной и внутрисердечной гемодинамики. Препарат не влияет на степень бронхиальной обструкции, что позволяет рекомендовать его к применению у указанной категории больных.
Практические рекомендации:
1. Пациентам стабильной стенокардией в сочетании с ХОБЛ показано комплексное обследование, включающие в себя проведение ЭХОДПКГ с оценкой правых и левых отделов сердца, а также центральной и внутрисердечной гемодинамики; СМЭКГ с оценкой частоты и характера аритмий, а также В CP; ФВД и исследование газового состава крови.
2. При назначении антиангинальной терапии указанной категории больных следует учитывать ее влияние на бронхолегочную систему.
3. В комплексном лечении пациентов СН II-III ФК в сочетании с ХОБЛ целесообразно применять миокардиальный цитопротектор триметазидин и супер селективный pi-адреноблокатор с вазодила-тирующими свойствами небиволол.