Бронхолегочная и сердечно-сосудистая коморбидность при туберкулезе: клиническое значение, прогнозирование, подходы к терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Багишева Наталья Викторовна

  • Багишева Наталья Викторовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 324
Багишева Наталья Викторовна. Бронхолегочная и сердечно-сосудистая коморбидность при туберкулезе: клиническое значение, прогнозирование, подходы к терапии: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 324 с.

Оглавление диссертации доктор наук Багишева Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 БРОНХОЛЕГОЧНАЯ И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ КОМОРБИДНОСТЬ ПРИ ТУБЕРКУЛЕЗЕ ЛЕГКИХ (обзор литературы)

1.1 Понятие коморбидности

1.1.1 Общие сведения

1.1.2 Варианты оценки коморбидности

1.2 Коморбидность при туберкулезе легких

1.3 Курение как фактор риска развития инфекционной и неинфекционной патологии

1.4 Туберкулез легких и хроническая обструктивная болезнь легких

1.5 Туберкулез легких, хроническая обструктивная болезнь легких

и сердечно-сосудистые заболевания

Глава 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация исследования

2.1.1 Общие сведения

2.1.2 Материал исследования

2.1.3 Конфликт интересов

2.1.4 Обоснование выбора лекарственных средств для коррекции сопутствующей патологии

2.2 Методы исследования

2.2.1 Общеклинические методы обследования

2.2.2 Рентгенотомографические исследования

2.2.3 Лабораторные методы исследования

2.2.4 Функциональные методы исследования

2.2.5 Статистические методы исследования

Глава 3 ЧАСТОТА ВСТРЕЧАЕМОСТИ И ПРОБЛЕМЫ СОЧЕТАНИЯ БРОНХОЛЕГОЧНОЙ И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ У ПАЦИЕНТОВ С ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННЫМ

ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ

3.1 Проблема сочетания туберкулеза легких, хронической обструктивной болезни легких, артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, хронической сердечной недостаточности

3.2 Частота встречаемости бронхолегочной и сердечно-сосудистой патологии у впервые выявленных больных туберкулезом легких, госпитализированных в противотуберкулезный стационар

3.2.1 Хроническая обструктивная болезнь легких

3.2.2 Артериальная гипертензия

3.2.3 Ишемическая болезнь сердца

3.2.4 Синдром хронической сердечной недостаточности

3.3 Проблема коморбидности впервые выявленного туберкулеза легких

и хронической обструктивной болезни легких

3.3.1 Социально-демографические и анамнестические особенности пациентов с впервые выявленным туберкулезом легких, хронической обструктивной болезнью легких, их сочетанием

3.3.2 Клинико-функциональные проявления бронхообструктивного синдрома у пациентов с впервые выявленным туберкулезом легких, хронической обструктивной болезнью легких, их сочетанием

3.3.3 Функциональное состояние кардиоваскулярной системы у лиц

с впервые выявленным туберкулезом легких и хронической обструктивной болезнью легких

3.4 Частота встречаемости сердечно-сосудистой патологии среди больных с впервые выявленным туберкулезом легких, хронической обструктивной болезнью легких, их сочетанием

Глава 4 ИЗУЧЕНИЕ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ АСПЕКТОВ ВЗАИМОВЛИЯНИЯ ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННОГО ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ И ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ

4.1 Туберкулез легких и хроническая обструктивная болезнь легких

4.2 Влияния хронической обструктивной болезни легких на течение туберкулеза легких

4.3 Влияния туберкулеза легких на течение хронической обструктивной болезни легких

4.4 Факторный анализ социально-демографических предпосылок формирования туберкулеза легких у коморбидных по хронической обструктивной болезни легких пациентов

4.5 Анализ медицинских факторов, связанных с неблагоприятным исходом лечения туберкулеза легких у пациентов на фоне хронической обструктивной болезни легких

4.6 Прогнозирование риска неблагоприятных результатов течения туберкулеза легких у пациентов с туберкулезом и хронической обструктивной болезнью легких в зависимости от клинико-фенотипических особенностей пациентов

4.7 Оценка влияния коморбидной сердечно-сосудистой патологии на исход лечения туберкулеза легких у пациентов с туберкулезом и хронической обструктивной болезнью легких в зависимости от количества сердечнососудистых заболеваний

Глава 5 ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВАРИАНТОВ ТЕРАПИИ СОПРОВОЖДЕНИЯ КОМОРБИДНОЙ БРОНХОЛЕГОЧНОЙ И СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ У ПАЦИЕНТОВ

С ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ

5.1 Проблема ведения пациентов с впервые выявленным туберкулезом

легких и коморбидной соматической патологией

5.2 Влияние бронходилатирующей терапии на прогноз течения туберкулезного процесса у пациентов с впервые выявленным туберкулезом легких и хронической обструктивной болезнью легких

5.2.1 Характеристика пациентов с впервые выявленным туберкулезом легких и хронической обструктивной болезнью легких, включенных

в исследование

5.2.2 Оценка эффективности различных вариантов бронходилатирующей терапии у пациентов с впервые выявленным туберкулезом легких

и хронической обструктивной болезнью легких

5.2.3 Оценка качества жизни у больных с впервые выявленным туберкулезом легких, хронической обструктивной болезнью легких

и их сочетанием на фоне бронходилатирующей терапии

5.3 Влияние терапии ингаляционными глюкокортикостероидами в интенсивную фазу лечения у пациентов с впервые выявленным

туберкулезом легких и хронической обструктивной болезнью легких

5.3.1 Место ингаляционных глюкокортикостероидов в интенсивную фазу лечения пациентов с впервые выявленным туберкулезом легких и хронической обструктивной болезнью легких

5.3.2 Оценка эффективности терапии ингаляционными глюкокортикостероидами у пациентов с впервые выявленным туберкулезом легких и хронической обструктивной болезнью легких с сохраненной лекарственной чувствительностью микобактерий туберкулеза в интенсивную фазу лечения

5.3.3 Оценка эффективности терапии ингаляционными глюкокортикостероидами у пациентов с впервые выявленным туберкулезом легких и хронической обструктивной болезнью легких

с множественной лекарственной устойчивостью микобактерий туберкулеза

в интенсивную фазу лечения

5.4 Влияние антигипертензивной терапии на прогноз течения туберкулезного процесса у пациентов с впервые выявленным туберкулезом легких, хронической обструктивной болезнью легких и артериальной гипертензией

5.4.1 Характеристика пациентов с впервые выявленным туберкулезом легких, хронической обструктивной болезнью легких и артериальной гипертензией, включенных в исследование

5.4.2 Оценка эффективности различных вариантов антигипертензивной терапии у пациентов с впервые выявленным туберкулезом легких, хронической обструктивной болезнью легких и артериальной гипертензией

5.4.3 Оценка качества жизни у пациентов с впервые выявленным туберкулезом легких, хронической обструктивной болезнью легких

и артериальной гипертензией на фоне антигипертензивной терапии

5.5 Влияние антиишемической терапии на прогноз течения туберкулезного процесса у пациентов с впервые выявленным туберкулезом легких, хронической обструктивной болезнью легких и ишемической болезнью сердца

5.5.1 Характеристика пациентов с впервые выявленным туберкулезом легких, хронической обструктивной болезнью легких

и ишемической болезнью сердца, включенных в исследование

5.5.2 Оценка эффективности различных вариантов антиишемической терапии у пациентов с впервые выявленным туберкулезом легких, хронической обструктивной болезнью легких и ишемической

болезнью сердца

5.5.3 Оценка качества жизни у коморбидных пациентов с туберкулезом легких, хронической обструктивной болезнью легких и ишемической болезнью сердца на фоне антиишемической терапии

5.6 Влияние терапии хронической сердечной недостаточности на прогноз течения туберкулезного процесса у пациентов с впервые выявленным туберкулезом легких, хронической обструктивной болезнью легких и хронической сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса

5.6.1 Характеристика пациентов с впервые выявленным туберкулезом легких, хронической обструктивной болезнью легких и хронической

сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса, включенных в исследование

5.6.2 Оценка эффективности различных вариантов терапии хронической сердечной недостаточности у пациентов с впервые выявленным туберкулезом легких, хронической обструктивной болезнью легких

и хронической сердечной недостаточностью

5.6.3 Оценка качества жизни у пациентов с впервые выявленным туберкулезом легких, хронической обструктивной болезнью легких и хронической сердечной недостаточностью на фоне терапии хронической сердечной недостаточности

Глава 6 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бронхолегочная и сердечно-сосудистая коморбидность при туберкулезе: клиническое значение, прогнозирование, подходы к терапии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Проблема коморбидности, представляющей собой сочетание нескольких патогенетически связанных заболеваний у одного пациента [255], в настоящее время приобретает все большую значимость. Среди больных впервые выявленным туберкулезом (ТБ) легких бронхолегочная и сердечнососудистая коморбидная патология распространена от 20 до 40 %, особенно среди курящих, при этом чем старше возраст пациентов, тем чаще встречается сочетание нескольких сопутствующих заболеваний [47; 94; 154; 155; 169; 191; 210].

Несмотря на то, что отмечается снижение заболеваемости туберкулезом на территории Российской Федерации, на сегодняшний день проблемы повышения эффективности терапии выходят на первый план в аспектах как множественной и широкой лекарственной устойчивости возбудителя, так и коморбидной инфекционной и соматической патологии [29; 42; 60; 211; 289; 346].

Исходы лечения туберкулеза у пациентов на фоне бронхолегочной и сердечно-сосудистой коморбидной патологии, как правило, хуже, чем без таковой, вплоть до летальных [120; 165; 312]. В научных работах выделяют некоторые клинические [94; 191; 206; 283], эпидемиологические [37; 39], психологические аспекты, однако проблема ведения пациентов с коморбидной патологией остается открытой.

Вопросы прогнозирования течения туберкулеза на фоне бронхолегочной патологии становятся крайне актуальными, требующими разработки технологии ведения различных групп пациентов с целью уменьшения вероятностей неблагоприятного исхода, инвалидизации и смерти.

Степень разработанности темы исследования. Большинство публикаций, посвященных коморбидности при туберкулезе, касается его сочетания с ВИЧ-инфекцией [29; 42; 60; 70; 92; 186]. Несмотря на снижение заболеваемости туберкулезом, обращает на себя внимание увеличение среднего возраста больных

туберкулезом, что влечет за собой увеличение числа пациентов с соматической бронхолегочной и сердечно-сосудистой патологией.

Имеющиеся сведения о распространенности бронхолегочной патологии при туберкулезе противоречивы: согласно одним источникам ее частота может достигать 73 % [155; 156], другие авторы ограничиваются 21-39 % [98; 205; 206; 211]. По данным зарубежных исследователей, 32,4 % больных туберкулезом имеют ХОБЛ [243; 336; 359]. Высокую вероятность сочетания ХОБЛ и ТБ ученые связывают с активным курением [260; 264], развитием системного воспаления [235; 245; 248; 261; 278; 345], использованием глюкокортикостероидов в составе поддерживающей терапии [2; 3; 4; 356]. Другие авторы отмечают зависимость развития бронхообструктивного синдрома от формы туберкулеза [191; 206; 366; 368].

Возникновение заболеваний сердечно-сосудистой системы у пациентов с ХОБЛ может быть обусловлено системным воспалением при ХОБЛ [355], продукцией провоспалительных цитокинов, прогрессированием эндотелиальной дисфункции, гипоксемией с последующей вазоконстрикцией [14; 272; 328]. Известно, что при ХОБЛ распространенность заболеваний сердечно-сосудистой системы составляет 4,7-60,0 % [145; 177; 196; 318; 322], а при туберкулезе - 216 % [153; 154; 205] в зависимости от его формы, однако сведения о распространенности сердечно-сосудистой патологии у пациентов с ТБ в сочетании с ХОБЛ отсутствуют.

Вопросы взаимного влияния ХОБЛ и ТБ ограничиваются рассмотрением общности этиологических (курение) [94; 206; 374] и патогенетических (бронхиальная обструкция, системное воспаление, эндотелиальная дисфункция, иммунологические нарушения) факторов [241; 331; 353]. В то же время особенности клиники, течения и исходов данных заболеваний при их сочетании у одного пациента практически не изучены.

Существующие прогностические модели рассматривают отдельные аспекты проблемы, например развитие лекарственной устойчивости у пациентов с ТБ без учета влияния коморбидной патологии [139], вероятность развития [159] или

прогнозирование летального исхода у пациентов с ТБ и ВИЧ [140]. Отсутствуют модели прогнозирования степени влияния соматической патологии в контексте выраженности клинической симптоматики и числа имеющихся нозологий на исход течения впервые выявленного туберкулеза легких.

Лечение ХОБЛ, АГ, ИБС, ХСН подробно изложено в соответствующих клинических рекомендациях, а также детализируется многими авторами при изучении коморбидности [3; 4; 78; 85; 128; 129; 131; 134; 135; 144; 194]. Вместе с тем особенности лечения данных заболеваний у пациента с туберкулезом, имеющего коморбидную соматическую патологию, не изучены.

Цель исследования состоит в повышении эффективности лечебных мероприятий у пациентов с впервые выявленным туберкулезом легких путем разработки и обоснования применения рациональной терапевтической тактики при бронхолегочной и сердечно-сосудистой коморбидности.

Задачи исследования:

1. Оценить распространенность и варианты сочетания коморбидной бронхолегочной и сердечно-сосудистой патологии (АГ, ИБС, ХСН) у пациентов с впервые выявленным туберкулезом легких в зависимости от степени тяжести и группы.

2. Определить особенности течения и установить степень взаимного влияния ХОБЛ и туберкулеза легких.

3. Установить факторы риска развития туберкулеза у коморбидных пациентов с ХОБЛ и определить их роль в формировании патологического процесса; выявить прогностические факторы неблагоприятного течения впервые выявленного туберкулеза легких у пациентов на фоне ХОБЛ.

4. Создать модель прогнозирования течения впервые выявленного туберкулеза у пациентов с коморбидной бронхолегочной и сердечно-сосудистой патологией в зависимости от количества сердечно-сосудистых заболеваний.

5. Проанализировать возможности использования ИГКС для лечения ХОБЛ у пациентов с впервые выявленным туберкулезом легких в интенсивную фазу лечения туберкулеза.

6. Выделить наиболее рациональные варианты терапии ХОБЛ, АГ, ИБС (стенокардии напряжения), ХСН у больных с впервые выявленным туберкулезом легких и оценить их клиническую эффективность.

Научная новизна исследования. У пациентов с впервые выявленным туберкулезом и ХОБЛ сердечно-сосудистая патология (АГ, ИБС, ХСН) выявлялась в 6,7 раза чаще, чем без ХОБЛ.

Впервые установлено, что тяжесть течения и неблагоприятный исход лечения туберкулеза у пациентов с коморбидной патологией определялись прежде всего функциональным состоянием сердечно-сосудистой и респираторной систем при одинаковой лекарственной чувствительности/устойчивости микобактерий туберкулеза. Этим объясняется тот факт, что для впервые выявленного туберкулеза на фоне ХОБЛ характерно наличие деструктивных форм (на 24,4 % чаще), распространенных процессов более 1 доли (на 67,9 % чаще) с распадом легочной ткани.

Хроническая обструктивная болезнь легких на фоне туберкулеза протекала тяжелее с выраженным бронхообструктивным синдромом и частыми обострениями. Впервые клинически доказано преимущество использования ингаляционных глюкокортикостероидов для лечения пациентов с впервые выявленным туберкулезом и ХОБЛ в интенсивную фазу лечения туберкулеза по признакам эффективности и безопасности, сокращения сроков прекращения бактериовыделения и закрытия полостей распада.

Впервые определены рациональные комбинации лекарственной терапии ХОБЛ, АГ, ИБС (стенокардии напряжения), ХСН у больных с впервые выявленным туберкулезом легких для минимизации рисков нежелательных лекарственных взаимодействий и улучшения результатов лечения туберкулеза без усиления антибактериальной терапии.

Клинически установлено, что у пациентов с впервые выявленным туберкулезом, ХОБЛ и артериальной гипертензией, существующей на фоне бронхолегочной патологии, имеются преимущества назначения комбинации антагониста рецепторов ангиотензина II (лозартана) и антагониста кальция

(амлодипина) по признакам переносимости, достижения целевых цифр артериального давления.

Показаны преимущества комбинации недигидропиридинового антагониста кальция (верапамила) и миокардиального цитопротектора триметазидина по критериям переносимости и клинической эффективности (снижение частоты эпизодов загрудинных болей) у коморбидных пациентов с впервые выявленным туберкулезом легких, ХОБЛ и ИБС (стенокардия напряжения) за счет минимизации гипоксемии при нивелировании кардиотоксического эффекта противотуберкулезных препаратов в сочетании с продолжением лечения бронхообструктивного синдрома.

Доказано, что у пациентов с туберкулезом, ХОБЛ и ХСН дополнение стандартной терапии (ингибитор ренин-ангиотензиновой системы (лизиноприл или лозартан), р1-адреноблокатор (бисопролол), антагонист минералокортикоидных рецепторов (спиронолактон)) миокардиальным цитопротектором (триметазидин) в условиях продолжения терапии бронхообструктивного синдрома и антибиотикотерапии впервые выявленного туберкулеза показало наилучший результат по критериям переносимости физических нагрузок, динамики среднего давления в легочной артерии, транспульмональному градиенту.

Установлено, что у пациентов с впервые выявленным туберкулезом легких и коморбидной соматической патологией лечение ХОБЛ, АГ, ИБС, ХСН с увеличением лекарственной нагрузки до 8-10 препаратов и достижением целевых показателей по ХОБЛ, АГ, ИБС (стенокардии напряжения), ХСН обеспечило статистически значимое улучшение исходов лечения туберкулеза по критериям прекращения бактериовыделения и закрытия полостей распада.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведено ранжирование по частоте встречаемости коморбидной бронхолегочной и сердечно-сосудистой патологии у пациентов с впервые выявленным туберкулезом, госпитализированных в противотуберкулезный диспансер, позволившее установить, что у трети пациентов с туберкулезом имеется ХОБЛ. У

40 % пациентов с туберкулезом и ХОБЛ наблюдается сердечно-сосудистая патология, несмотря на молодой возраст.

Выделены наиболее значимые экзогенные и эндогенные факторы риска присоединения туберкулеза легких у пациентов с ХОБЛ. Доказано, что прогноз лечения впервые выявленного туберкулеза у пациентов с коморбидной патологией зависит от состояния и функционирования бронхолегочной и сердечно-сосудистой систем, что позволило обосновать необходимость коррекции коморбидной патологии для повышения эффективности терапии туберкулеза.

Разработанные модели прогнозирования течения туберкулеза показали, что у пациентов с ХОБЛ при наличии выраженной симптоматики в связи со значительным стажем курения на 29,8 % увеличивается дополнительный риск неблагоприятного исхода лечения. Каждое из имеющихся у пациента сердечнососудистых заболеваний усугубляет течение туберкулезного процесса, наличие у пациента с ТБ + ХОБЛ одновременно АГ, ИБС, ХСН, атеросклероза на треть увеличивает дополнительный риск неблагоприятного исхода течения ТБ. Полученные результаты позволили усовершенствовать лечебный процесс с достижением целевых показателей АГ, ИБС (стенокардии напряжения), ХСН для повышения эффективности лечения ТБ легких без усиления антибактериальной терапии.

Установленная возможность применения ИГКС у пациентов с ТБ и ХОБЛ в интенсивную фазу течения ТБ способствовала минимизированию проявлений бронхообструктивного синдрома при одновременном сокращении сроков бактериовыделения и закрытия полостей распада.

Разработан алгоритм диагностики и лечения коморбидной сердечнососудистой патологии (АГ, ИБС (стенокардии напряжения), ХСН) у пациентов с впервые выявленным ТБ на фоне ХОБЛ, позволяющий за счет рациональной терапии с достижением целевых показателей улучшить состояние респираторной системы и кардиогемодинамики, одновременно повысить эффективность лечения туберкулезного процесса.

Методология и методы исследования. Настоящая диссертационная работа является прикладным научным исследованием, направленным на решение проблемы повышения эффективности лечения впервые выявленного туберкулеза у пациентов с коморбидной бронхолегочной и сердечно-сосудистой патологией. Объект исследования - течение туберкулеза в условиях коморбидности, а его предмет - социальные и медицинские факторы, оказывающие негативное взаимоотягощающее влияние на течение туберкулеза и коморбидной патологии, рациональная фармакотерапия бронхолегочной и сердечно-сосудистой коморбидной патологии у больных туберкулезом. Гипотеза исследования: у пациентов с впервые выявленным туберкулезом эффективность терапии зависит не только от чувствительности/устойчивости микобактерии туберкулеза к противотуберкулезным препаратам, но и от состояния и функционирования бронхолегочной и сердечно-сосудистой систем организма, рациональной терапии коморбидных состояний с достижением целевых показателей ХОБЛ, АГ, ИБС (стенокардии напряжения), ХСН.

Для достижения цели и решения поставленных задач выполнено клиническое рандомизированное проспективное исследование с включением 1 060 пациентов с впервые выявленным ТБ, сопутствующими ХОБЛ, АГ, ИБС, стенокардией напряжения и ХСН. Когорта формировалась из пациентов БУЗОО «КПТД», БУЗОО «КПТД № 4», БУЗОО «ГП № 2». Критериями включения пациентов в исследование являлись: впервые выявленный туберкулез легких, госпитализация пациента в противотуберкулезный стационар. Критерии исключения: внелегочный туберкулез, наличие ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита, хронические формы туберкулеза, наличие онкологического процесса любой локализации, пациенты, которые по любой причине самостоятельно не могут принимать решение об участии в исследовании или не могут соблюдать требования протокола.

Для всех пациентов, включенных в исследование, применялись общеклинические методы исследования. Для описания результатов, анализа данных и фиксирования различий использовались методы непараметрической

статистики, поскольку полученные в исследовании данные имели характер распределения, отличный от нормального. Обработка статистики проводилась на базе пакетов прикладных программ Microsoft Office, Microsoft Excel стандартный 2010, Statistica 10.0. Использовались методы описательной статистики, корреляционный анализ, непараметрические методы, анализ таблиц сопряженности. Создание моделей прогноза осуществлялось с применением факторного и дисперсионного анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее частой сопутствующей патологией у больных с впервые выявленным туберкулезом легких является ХОБЛ (31,4 %), представленная различными степенями тяжести и группами. Сердечно-сосудистая патология имеет место у 16,7 % пациентов, при этом большая часть представлена сочетанием с ХОБЛ (75 %). Хроническая обструктивная болезнь легких, том числе при сочетании с АГ, ИБС (стенокардией напряжения), ХСН - ведущий фактор риска развития и прогрессирования ТБ, утяжеляющий его течение, ухудшающий результаты лечения и отдаленный прогноз.

2. В интенсивную фазу лечения ТБ легких при установлении ускоренными методами диагностики (молекулярно-генетические методы) лекарственной чувствительности / лекарственной устойчивости возбудителя заболевания (микобактерий туберкулеза) при сочетании с ХОБЛ перспективно назначение ИГКС/ДДБА в плане сокращения сроков закрытия полостей распада и прекращения бактериовыделения. При отсутствии бактериовыделения и (или) возможности определения лекарственной чувствительности / лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза ускоренными методами (молекулярно-генетические методы) с целью лечения ХОБЛ у больных ТБ легких показано назначение комбинированной терапии бронходилататорами длительного действия (ДДАХ/ДДБА).

3. Улучшение результатов лечения впервые выявленного ТБ легких у пациентов с ХОБЛ, АГ, ИБС (стенокардией напряжения), ХСН происходит при рациональной фармакотерапии указанной сопутствующей патологии

с достижением целевых показателей ХОБЛ, АГ, ИБС (стенокардии напряжения) и ХСН, свидетельствующих об улучшении функционирования кардиореспираторной системы, без усиления противотуберкулезной терапии.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объемом выборки. Результаты научной работы получены на основании широкого спектра общеклинических исследований, проведенных на различных этапах в группах пациентов с впервые выявленным туберкулезом в сочетании с ХОБЛ, АГ, ИБС (стенокардией напряжения), ХСН. Достоверность выводов подтверждена методами описательной статистики и критериями статистического анализа, выбранными, в зависимости от типа данных и задач статистической обработки, на основе принципов доказательной медицины.

Положительные результаты экспертизы продуктов исследования подтверждены выдачей свидетельств о государственной регистрации патента и баз данных. Получен патент на изобретение «Способ прогнозирования неблагоприятного исхода лечения туберкулеза легких у пациентов на фоне хронической обструктивной болезни легких» (№ 2754518 от 02.09.2021 г.), получено положительное решение о выдаче патента на изобретение «Способ прогнозирования вероятности неблагоприятного исхода у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких, туберкулезом и коморбидной сердечно-сосудистой патологией» 02.12.2022 г. (заявка № 2022109013/14(018831) от 05.04.2022 г.). Зарегистрировано 5 баз данных: «Социальные, клинические, бактериологические проявления заболевания, характеристики функции внешнего дыхания и сердечно-сосудистой системы, коморбидность у больных с впервые выявленным туберкулезом, госпитализированных в противотуберкулезный стационар» (№ 2020621616 от 03.09.2020 г.); «Социальные, клинические проявления, результаты инструментального обследования (функции внешнего дыхания, эхокардиография), коморбидность у больных с хронической обструктивной болезнью легких» (№ 2020621623, 07.09.2020 г.); «Социальные, клинико-рентгенологические, бактериологические проявления заболевания,

характеристики функции внешнего дыхания и сердечно-сосудистой системы, коморбидность у больных туберкулезом при сочетании его с хронической обструктивной болезнью легких» (№ 2020621636, 08.09.2020 г.); «Результаты клинического, бактериологического, спирографического обследования, качества жизни на фоне комплексного лечения туберкулеза, сочетанного с хронической обструктивной болезнью легких» (№ 2020621869, 13.10.2020 г.); «Результаты обследования (клинического, бактериологического, инструментального, качества жизни) и медикаментозной коррекции артериального давления у пациентов с туберкулезом, коморбидных по хронической обструктивной болезни легких и артериальной гипертензии» (№ 2020621914, 16.10.2020 г.).

Основные результаты исследования были представлены в сообщениях и докладах на 2 международных и 12 национальных конгрессах, в том числе XXVI, ХХУШ-ХХХ11 Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 2016, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022), VI-XI Конгрессах Национальной ассоциации фтизиатров (Санкт-Петербург, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022), 30-м и 31-м Конгрессах Европейского респираторного общества (2020, 2021), Х Съезде Российского общества фтизиатров (Воронеж, 2015), II Международном медицинском форуме Донбасса «Наука побеждать... болезнь» (Донецк, 2018), Евразийском конгрессе внутренней медицины (Москва, 2022), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Туберкулез и современные инфекции: новые вызовы и перспективы» (Москва, 2022).

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр поликлинической терапии и внутренних болезней; госпитальной терапии, эндокринологии; фтизиатрии, пульмонологии и инфекционных болезней; медицинской реабилитации ДПО; пропедевтики внутренних болезней; факультетской терапии и гастроэнтерологии; анестезиологии и реаниматологии ДПО; патофизиологии Омского государственного медицинского университета (Омск, 2022).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Омского государственного медицинского университета по темам

«Проблема туберкулеза как коморбидного заболевания» номер государственной регистрации - АААА-А15-115123110097-3 и «Коморбидные заболевания при туберкулезе и ВИЧ-инфекции» (прикладная), номер государственной регистрации АААА-А19-119012190018-7.

Результаты исследования внедрены в практику БУЗОО «Клинический противотуберкулезный диспансер», БУЗОО «Клинический

противотуберкулезный диспансер № 4», БУЗОО «Омская центральная районная больница» в виде методических рекомендаций «Риск развития и особенности выявления туберкулеза легких у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких, в том числе в сочетании с сердечно-сосудистой патологией» и «Проблема течения и особенности терапии пациентов с впервые выявленным туберкулезом легких на фоне бронхолегочной и сердечно-сосудистой патологии» (утверждены Министерством здравоохранения Омской области). Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедр поликлинической терапии и внутренних болезней, фтизиатрии, пульмонологии и инфекционных болезней Омского государственного медицинского университета.

По теме диссертации опубликовано 25 статей в рецензируемых научных изданиях, в том числе включенных в базу цитирования Scopus, рекомендованных ВАК РФ (индекс Хирша - 13,0).

Объем, структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения; шести глав, включающих обзор литературы, описание материалов и методов исследования, собственные наблюдения, обсуждение результатов; заключения; выводов; практических рекомендаций; библиографического списка, содержащего 212 отечественных и 162 зарубежных источника; списка сокращений и условных обозначений. Работа выполнена на 324 страницах машинописного текста, иллюстрирована 73 таблицами, 45 рисунками.

Глава 1 БРОНХОЛЕГОЧНАЯ И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ КОМОРБИДНОСТЬ ПРИ ТУБЕРКУЛЕЗЕ ЛЕГКИХ (обзор литературы)

1.1 Понятие коморбидности 1.1.1 Общие сведения

На сегодняшний день практически не существует больных, которые бы имели единственную патологию [131]. При детальном обследовании у каждого пациента, тем более если это касается лиц среднего и старшего возрастов, можно обнаружить два и более различных заболевания одной или нескольких систем, связанных или не связанных между собой патогенетически, имеющих одну или разные причины [69]. Так как организм работает как целостный механизм, при расстройстве одной из его частей нарушается и работа в целом [34; 36], поэтому еще со времен Гиппократа в медицине существует принцип комплексного обследования и лечения пациента.

Американский врач, эпидемиолог, профессор Альван Файнштейн (A.R. Feinstein, 1925-2001 гг.) в 1970 г. впервые ввел в практику понятие «коморбидность» для обозначения «дополнительной клинической картины, которая уже существует или может появиться самостоятельно, помимо текущего заболевания, и отличается от него» или «наличия любой дополнительной клинической сущности, отличающейся от исследуемого заболевания, которая уже существует или может появиться» [255]. Слово «коморбидность» (comorbidity) образовано от латинских составляющих: приставка со-, имеющая значение «вместе», и morbus - «болезнь». Ряд авторов понимает под «коморбидностью» разное сочетание понятий и наличие или отсутствие причинно-следственной связи. По определению наших соотечественников, под заболеваниями/нарушениями, коморбидными определенному заболеванию, понимаются те из них, которые встречаются при этом заболевании чаще, чем

в общей популяции, и имеют с ним некоторые общие этиологические или патогенетические механизмы [26; 59; 64; 131; 132; 258].

В иноязычной литературе существует термин «мультиморбидность», подразумевающий сочетание нескольких болезней у одного человека [131; 132; 264], не имеющих причинно-следственных связей у конкретного больного в отличие от коморбидности. Кроме того, существуют термины «полипатии», «бипатии», обозначающие наличие сопутствующих заболеваний [59; 64; 125; 131; 182; 189; 207].

Сочетание двух и более заболеваний может обозначаться как «синтропия» или «интерференция». Интерференция (от лат. inter - «между», «среди», «взаимно»; ferentis - «несущий», «переносящий») - многозначный междисциплинарный термин, в широком смысле обозначающий взаимное изменение двух взаимодействующих явлений или объектов [146; 204]. Некоторые авторы рассматривают коморбидность как сочетание с одним заболеванием, а мультиморбидность - с двумя и более заболеваниями [329].

Различия в понимании авторами определения понятия не уменьшает важности проблемы сочетания нескольких заболеваний у отдельного индивидуума. Коморбидность оказывает неблагоприятное влияние на прогноз для жизни, увеличивает вероятность летального исхода. Наличие коморбидных заболеваний способствует росту числа койко-дней, количества возможных осложнений, инвалидизации, затрудняет реабилитацию и увеличивает ее продолжительность [35]. Лечение коморбидных пациентов сопряжено со значительными финансовыми затратами, что увеличивает экономическое бремя современного здравоохранения и определяет важность исследований по оптимизации ведения этих групп пациентов [23; 34; 36; 343].

Если рассматривать коморбидность с точки зрения наличия причинно-следственной связи, следует обратить внимание, что большинство сочетанных заболеваний имеет сходные причины и механизмы. При этом данные о распространенности коморбидных заболеваний варьируют в зависимости от пола, возраста, числа обследованных пациентов и места их проживания [77;