Сравнительная оценка эффективности усиленной наружной контрпульсации и медикаментозной терапии у больных стенокардией при невозможности выполнения реваскуляризации миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Любченко, Инна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Любченко, Инна Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Введение
1.2. Распространенность стенокардии при невозможности выполнения реваскуляризации миокарда
1.3. Диагностика стенокардии при невозможности выполнения реваскуляризации миокарда
1.4. Медикаментозное лечение стенокардии при невозможности выполнения реваскуляризации миокарда
1.4.1. Антиишемические препараты в лечении стенокардии при невозможности выполнения реваскуляризации миокарда
1.4.2. Лекарственные средства, улучшающие прогноз
1.5. Немедикаментозное лечение стенокардии при невозможности
выполнения реваскуляризации миокарда
1.5.1. Усиленная наружная контрпульсация
1.5.1.1. История метода
1.5.1.2. Технические аспекты проведения усиленной наружной контрпульсации
1.5.1.3. Показания и противопоказания к проведению усиленной наружной контрпульсации
1.5.1.4. Механизм действия усиленной наружной контрпульсации
1.5.1.5. Клиническая эффективность и безопасность усиленной наружной контрпульсации у больных стенокардией при невозможности выполнения реваскуляризации миокарда
1.6. Заключение
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Критерии включения больных в первый этап исследования
2.3. Критерии невключения больных в первый этап исследования
2.4. Общая характеристика эпидемиологического этапа исследования
2.5. Критерии включения больных во второй этап исследования
2.6. Критерии невключения больных во второй этап исследования
2.7. Общая характеристика второго этапа исследования
2.8. Общая характеристика третьего этапа исследования
2.9. Методы кардиологического обследования
2.10. Исследование качества жизни и физической активности больных
2.11. Методика проведения усиленной наружной контрпульсации
2.12. Статистическая обработка полученных данных
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Оценка распространенности стенокардии при невозможности
выполнения реваскуляризации миокарда
3.1.1. Оценка возможности включения пациентов во второй этап исследования
3.2. Оптимизации антиангинальной медикаментозной терапии
3.2.1. Общая характеристика больных, включенных во второй этап исследования
3.2.2. Оптимизация медикаментозной терапии у больных стенокардией
при невозможности выполнения реваскуляризации миокарда
3.2.3. Динамика ЧСС покоя, АД, числа приступов стенокардии и применения нитратов короткого действия в неделю при оптимизации антиангинальной терапии у больных стенокардией при невозможности выполнения реваскуляризации миокарда
3.2.4. Динамика толерантности к физическим нагрузкам на фоне оптимизации антиангинальной терапии у больных стенокардией при невозможности выполнения реваскуляризации миокарда
3.2.5. Динамика повседневной активности по данным акселерометра при
оптимизации антиаигинальной терапии у больных стенокардией при
невозможности выполнения реваскуляризации миокарда
3.2.6. Влияние оптимизации антиангинальной терапии у больных стенокардией при невозможности выполнения реваскуляризации миокарда на качество жизни
3.3. Сравнительная оценка эффективности усиленной наружной контрпульсации и медикаментозной терапии у больных стенокардией
при невозможности выполнения реваскуляризации миокарда
3.3.1. Распределение больных по группам
3.3.2. Сравнительная характеристика групп УНКП и сравнения
3.3.3. Усиление антиангинальной терапии в группе сравнения в ходе третьего этапе исследования
3.4. Оценка безопасности 35-часового курса усиленной наружной контрпульсации у больных стенокардией при невозможности выполнения реваскуляризации миокарда
3.5. Изучение влияния курса усиленной наружной контрпульсации на течение стенокардии у больных стенокардией при невозможности выполнения реваскуляризации миокарда
3.5.1. Влияние курса усиленной наружной контрпульсации на тяжесть течения стенокардии у больных стенокардией при невозможности выполнения реваскуляризации миокарда
3.5.2. Влияние курса усиленной наружной контрпульсации у больных стенокардией при невозможности выполнения реваскуляризации миокарда на толерантность к физической нагрузке
3.5.3. Влияние курса усиленной наружной контрпульсации у больных стенокардией при невозможности выполнения реваскуляризации миокарда на повседневную активность
3.6. Влияние курса усиленной наружной контр пульсации у больных стенокардией при невозможности выполнения реваскуляризации миокарда на качество жизни
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. Распространенность стенокардии при невозможности выполнения реваскуляризации миокарда
4.2. Оценка оптимизации медикаментозной антиангинальной терапии у больных стенокардией при невозможности выполнения реваскуляризации миокарда
4.3. Усиление антиангинальной терапии у больных стенокардией при невозможности выполнения реваскуляризации миокарда
4.4. Оценка безопасности 35-часового курса усиленной наружной контрпульсации у больных стенокардией при невозможности выполнения реваскуляризации миокарда
4.5. Эффективность курса усиленной наружной контрпульсации на фоне оптимальной антиангинальной терапии у больных стенокардией
при невозможности выполнения реваскуляризации миокарда
4.6. Влияние курса усиленной наружной контрпульсации на повседневную активность по данным акселерометра у больных стенокардией при невозможности выполнения реваскуляризации миокарда
4.7. Влияние 35-часового курса усиленной наружной контрпульсации у больных стенокардией при невозможности выполнения
реваскуляризации миокарда на качество жизни
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
АК - антагонист кальция
АКШ - аорто-коронарное шунтирование
АПФ - ангиотензинпревращающий фермент
АСК - ацетилсалициловая кислота
АТ II - ангиотензин II
Р-АБ - бета-адреноблокатор
ИБС - ишемическая болезнь сердца
КА - коронарная артерия
КАГ - коронароангиография
КДО - конечный диастолический объем
КДР - конечный диастолический размер
КЖ - качество жизни
КСО - конечный систолический объем
ЛЖ - левый желудочек
ЛКА - левая коронарная артерия
ЛП - левое предсердие
ЛС - лекарственное средство
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
ПМЖА - передняя межжелудочковая артерия
РКО - Российское кардиологическое общество
РС - рефрактерная стенокардия
СССУ - синдром слабости синусового узла
ССЭФР - сывороточный сосудистый эндотелиальный фактор роста
УНКП - усиленная наружная контрпульсация
ФВ - фракция выброса
ФК - функциональный класс
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЧТКА - чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика ЭКГ - электрокардиограмма ЭСМ - эргоспирометрия ЭхоКГ - эхокардиограмма
bFGF - фактор роста фибробластов (basic fibroblast growth factor)
BNP - сывороточный мозговой натрийуретический пептид (brain natriuretic
peptide)
DASI - короткая форма индекса физической активности (The Duke Activity Status Index)
HADS - госпитальная шкала тревоги и депрессии (Hospital Anxiety and Depression Scale)
HGF - фактора роста гепатоцитов (hepatocyte growth factor)
MacNew - опросник для оценки качества жизни MacNew (The MacNew Heart
Disease Health-related Quality of Life Questionnaire)
MET - метаболический эквивалент
NO - оксид азота
SAQ - Сиэттловский опросник качества жизни у больных со стабильной стенокардией (Seattle Angina Questionnaire)
SF-36 - Короткая форма опросника для оценки качества жизни (Medical Outcomes Study 36-Item Short Form Health Survey)
VEGF - эндотелиальный фактор роста (vascular endothelial growth factor) V02peak - пиковое потребление кислорода
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка эффективности усиленной наружной контрпульсации и медикаментозной терапии у больных стенокардией при невозможности выполнения реваскуляризации миокарда»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Заболевания сердечно-сосудистой системы стоят на первом месте в структуре смертности в развитых странах, превосходя онкологические заболевания, болезни органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. Одной из наиболее важных и социально значимых проблем современной кардиологии является ишемическая болезнь сердца (ИБС). Несмотря на значительные успехи в профилактике и лечении ИБС, она по-прежнему доминирует в структуре заболеваемости и причин смертности населения. В России распространенность ИБС растет, а по смертности от них наша страна находится на одном из первых мест в мире. В частности, распространенность такой формы ИБС, как стенокардия напряжения в России составляет - 27 случаев на 1000 взрослого населения [35, 53].
Целью лечения стабильной стенокардии напряжения является уменьшение или устранение частоты и тяжести ангинозных приступов, а также улучшение прогноза больных. Стандартные методы лечения, включая медикаментозные и хирургические, снижают смертность и уровень госпитализаций, но они имеют известные ограничения. В настоящее время, несмотря на значительный прогресс в ангио- и кардиохирургии, остается достаточно большая доля пациентов, у которых выполнение реваскуляризации миокарда по различным причинам не возможно, а медикаментозная терапия стенокардии недостаточно эффективна [35, 70]. Прежде всего, это пациенты с диффузным поражением коронарного русла, стенозами мелких ветвей, а также больные ранее перенесших операцию реваскуляризации миокарда - чрескожную транслюминальную коронарную ангиопластику (ЧТКА) или аорто-коронарное шунтирование (АКШ).
Современная тактика ведения больных стенокардией при невозможности выполнения реваскуляризации миокарда включает в себя, в том числе и немедикаментозные методы лечения. Новым и перспективным
неинвазивным методом вспомогательного кровообращения в кардиологии является усиленная наружная контрпульсация (УНКП).
УНКП используется чаще для лечения больных стенокардией напряжения (класс рекомендаций II, уровень доказательности В) [53]. Метод УНКП применяется во всем мире, в особенности в США, Японии и Китае. В России первый опыт применения УНКП и первые научные публикации относятся к последним 6-8 годам. Вместе с тем, вопрос о распространенности в современной клинической практике случаев невозможности выполнения реваскуляризации миокарда у больных стабильной ИБС, отражающий потребность в методике УНКП, остается открытым. Кроме того, в большинстве работ, посвященных УНКП, медикаментозная антиангинальная терапия не всегда является оптимальной, особенно в плане адекватного урежения ЧСС. Не до конца ясно, насколько эффективна УНКП на фоне оптимального медикаментозного лечения.
Соответственно, представляется весьма актуальным в форме сплошного исследования определить распространенность стенокардии при невозможности выполнения реваскуляризации миокарда среди больных стабильной ИБС с доступными ангиографическими данными, в рамках проспективного исследования определить возможности оптимизации медикаментозной терапии у таких больных, а также при сравнении курса УНКП (основная группа) и медикаментозной терапии (группа сравнения) оценить эффективность УНКП на фоне оптимальной антиангинальной терапии.
Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования и определило цель и конкретные задачи данной работы.
Цель исследования: оценить эффективность курса усиленной наружной контрпульсации в сравнении с медикаментозной терапией у больных стенокардией при невозможности выполнения реваскуляризации миокарда.
Для достижения данной цели сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить распространенность и тяжесть стенокардии при невозможности выполнения реваскуляризации миокарда у больных стабильной стенокардией, которым была выполнена коронароангиография.
2. Оценить эффективность оптимизации антиангинальной терапии согласно современным рекомендациям Российского кардиологического общества по лечению стабильной стенокардии.
3. Оценить эффективность курса усиленной наружной контрпульсации у больных стенокардией при невозможности выполнения реваскуляризации миокарда.
4. Изучить динамику повседневной активности больного с помощью акселерометра при лечении стенокардии.
Научная новизна.
Впервые была изучена распространенность стенокардии при невозможности выполнения реваскуляризации миокарда на российской популяции больных с доступными ангиографическими данными.
Впервые проведена оценка курса усиленной наружной контрпульсации на фоне терапии, оптимизированной согласно рекомендациям РКО по лечению стабильной стенокардии.
Впервые с помощью акселерометра, позволяющего оценить пройденную дистанцию и темп ходьбы, изучена повседневная физическая активность больного стенокардией.
Практическая значимость.
Решение о проведение курса усиленной наружной контрпульсации необходимо принимать после проведения оптимизации терапии согласно рекомендациям РКО (2008г.) по лечению стабильной стенокардии.
Курс усиленной наружной контрпульсации является эффективной и безопасной лечебной процедурой независимо от степени выраженности коронарного атеросклероза (за исключением стеноза ствола левой коронарной артерии более 50%).
Положения, выносимые на защиту:
1. Выполнение реваскуляризации миокарда невозможно у 24% пациентов со значимым атеросклеротическим поражением коронарного русла, как по объективным причинам (диффузный характер поражения - у 14% пациентов), так и вследствие отказа больных от оперативного лечения (10% пациентов).
2. Усиленная наружная контрпульсация является эффективным и безопасным методом лечения у больных стенокардией при невозможности выполнения реваскуляризации миокарда.
3. Использование акселерометра позволяет эффективно оценивать повседневную физическую активность у пациентов со стабильной стенокардией.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Введение
Ишемическая болезнь сердца является актуальной медико-социальной проблемой в связи с ее высокой ролью в инвалидизации и смертности трудоспособного населения, а также финансовыми затратами, связанными с лечением и реабилитацией пациентов [10]. Значительным остается число больных стенокардией, у которых хирургическое вмешательство по разным причинам невыполнимо, а медикаментозная терапия недостаточно эффективна [35, 70]. По разным причинам невозможно выполнить операцию реваскуляризации миокарда у 6-9% больных с тяжелой стенокардией [31]. Таких пациентов в мировой практике относят к группе рефрактерной стенокардии (РС).
Определение РС было предложено в 2002 году объединенной группой Европейского общества кардиологов по лечению РС. Так, РС - это хроническое состояние (длящееся более 3-х месяцев), характеризующееся приступами стенокардии, возникающих вследствие атеросклеротического поражения коронарных артерий и недостаточности коронарного кровообращения, которые не удается контролировать комбинированной медикаментозной терапией в максимально переносимых дозах, а также ЧТКА или АКШ [70]. Согласно данному определению называть рефрактерной можно любую стабильную стенокардию на адекватно подобранной фармакотерапии при невозможности выполнить реваскуляризацию миокарда.
Важно отметить, что ряд авторов не считает определение РС полностью исчерпывающим - главным образом, из-за отсутствия четких критериев оценки тяжести состояния пациента. В частности, в определении не учитывается частота приступов стенокардии (число ангинозных эпизодов в день или неделю) - данные в исследованиях, посвященных РС, рознятся. Так, ЬалУБОп с соавт. отмечают, что у таких больных количество
приступов стенокардии в неделю колеблется от 4 до 12 [65]. Другие авторы
насчитывают при РС не менее 10 приступов в неделю [21, 45, 86]. Однако можно полагать, что при значительном ограничении пациентами физической активности, приступы стенокардии возникают достаточно редко или совсем отсутствуют. Не до конца ясно, считать ли стенокардию рефрактерной, если число приступов невелико.
Большинство авторов относят к рефрактерной лишь тяжелую стенокардию [90]. Обычно в исследования, посвященные лечению РС, включают только пациентов с высокими функциональными классами (ФК) стенокардии (по классификации Канадской ассоциации кардиологов) [63]. При этом некоторые авторы исследуют особенности терапии РС и у пациентов с 1-П ФК [94].
На фоне РС нередко наблюдают и безболевые эпизоды ишемии. По данным ряда авторов, распространенность таких эпизодов может достигать 70% [37, 44, 83, 88]. Современные рекомендации по лечению ИБС предлагают подходы к диагностике и лечению немой ишемии аналогичные стабильной стенокардии. Вместе с тем, в доступной для анализа литературе данные о значимости безболевой ишемии в диагностике и терапии РС не приводятся. Нет четких рекомендаций по поводу эквивалентов ангинозных болей при РС. По-видимому, их целесообразно рассматривать также как и обычные ангинозные приступы.
В отечественной практике термин «рефрактерная стенокардия» менее распространен, поэтому в настоящей работе вместо него используется более близкое к клинике определение: «стенокардия при невозможности выполнения реваскуляризации миокарда».
1.2. Распространенность стенокардии при невозможности выполнения реваскуляризации миокарда.
При оценке распространенности стенокардии при невозможности выполнения реваскуляризации миокарда целесообразно ориентироваться на пациентов, которым была выполнена коронароангиография (КАГ). Так, по данным большого исследования, проведенного в Швеции, около 9,6%
больных, направляемых на реваскуляризацию по поводу тяжелой стабильной стенокардии, получают отказ во вмешательстве [70]. Другие работы получают сходные данные: данную стенокардию диагностируют у 5-15% больных стабильной стенокардией [71].
Диагноз стенокардии при невозможности выполнения реваскуляризации миокарда может быть выставлен не только при отказе в реваскуляризации, но и при возобновлении стенокардии после уже выполненного вмешательства. Согласно известному исследованию BARI (Bypass Angioplasty Revascularization) в течение 5 лет после выполненной ЧТКА или АКШ по поводу ИБС с многососудистым поражением коронарного русла (1828 больных) рецидив стенокардии наблюдается у 28%» больных в группе ЧТКА и у 14% в группе АКШ [41]. В другом проспективном исследовании - ARTS (Arterial Revascularization Therapies Study) через 12 месяцев после реваскуляризации миокарда (ЧТКА и АКШ), ангинозные приступы возвращаются у 10,5% пациентов [89]. Очевидно, что не всем таким больным возможно выполнение повторного вмешательства. Таким образом, по данным различных эпидемиологических исследований распространенность стенокардии при невозможности выполнения реваскуляризации миокарда достаточно велика, что подтверждает клиническую важность данной патологии.
1.3. Диагностика стенокардии при невозможности выполнения реваскуляризации миокарда.
Европейскими специалистами разработан алгоритм диагностики стенокардии при невозможности выполнения реваскуляризации миокарда, который на настоящий момент является общепринятым [33, 43] (см. таблицу 1).
Таблица 1. Алгоритм диагностики стенокардии при невозможности выполнения реваскуляризации миокарда
1. Заключение интервенционного кардиолога и кардиохирурга о том, что стенокардия у пациента имеет ишемическую природу и выполнение дальнейшей реваскуляризации миокарда невозможно. Нормальная ангиографическая картина исключает наличие стенокардии при невозможности выполнения реваскуляризации миокарда.
2. Выявление обратимой ишемии миокарда.
3. Клиническое обследование: сбор анамнеза заболевания, лекарственного анамнеза, физикальное обследование пациента. Тщательный расспрос пациента для оценки приверженности к медикаментозной терапии.
4. Исключение таких некардиальных причин, как остеохондроз, межреберная невралгия, анемия, тиреотоксикоз, рефлюкс-эзофагит и др.
5. Выявление у пациента тревоги и депрессии, связанной с хроническим болевым симптомом. Возможно использование простых вопросников.
Диагностика стенокардии при невозможности выполнения реваскуляризации миокарда существенно не отличается от таковой при стабильной стенокардии. Ключевым аспектом является обязательное выполнение КАГ и совместное решение интервенционных кардиологов и сердечно-сосудистых хирургов о невозможности реваскуляризации миокарда. При этом подчеркивается, что нормальная ангиографическая картина исключает наличие стенокардии при невозможности выполнения реваскуляризации миокарда.
Вторым важным аспектом постановки диагноза является выявление ишемии миокарда с помощью нагрузочных проб. После верификации ишемических изменений миокарда уточняют наличие состояний, провоцирующих или усугубляющих ишемию (артериальная гипертония, аортальный стеноз, анемия и т.д.), что может потребовать дополнительных исследований.
Крайне важным аспектом диагностики стенокардии при невозможности выполнения реваскуляризации миокарда является оценка приверженности пациента к лечению, соблюдение больным рекомендаций по времени приема и дозировке препаратов, а также образу жизни (курение, соблюдение диеты, режим физической нагрузки и т.д.).
Также, значимым является выявление у данной группы пациентов тревоги и депрессии. Для этого достаточно использовать простой опросник, который заполняется пациентом самостоятельно - например, «Госпитальную шкалу тревоги и депрессии» - HADS (Hospital Anxiety and Depression Scale) [32]. При выявлении высоких показателей по шкале целесообразно провести консультацию психиатра.
Наконец, необходимо подчеркнуть, что рассматривать диагноз «стенокардия при невозможности выполнения реваскуляризации миокарда» возможно только после оценки неэффективности комбинированной антиангинальной терапии в максимально переносимых дозах.
1.4. Медикаментозное лечение стенокардии при невозможности выполнения реваскуляризации миокарда.
После постановки диагноза «стенокардия при невозможности выполнения реваскуляризации миокарда» и исключения некардиальных причин, ухудшающих течение ИБС, рассматривают аспекты дальнейшей медикаментозной терапии. Алгоритм ведения больных со стенокардией при невозможности выполнения реваскуляризации миокарда сходен с общепринятым алгоритмом лечения пациентов со стабильной стенокардией. Однако препараты назначаются в более высоких дозах, чаще используется комбинированное лечение, а также пациентам рекомендуется более точное соблюдение времени приема лекарственных средств с учетом предполагаемой нагрузки [70].
1.4.1. Антиишемические препараты в лечении стенокардия при невозможности выполнения реваскуляризации миокарда.
При лечении стенокардии чаще всего применяются три основных класса антиангинальных препаратов: нитраты, бета-адреноблокаторы ((3-АБ) и антагонисты кальция (АК). Рекомендации по их применению имеют высокий уровень доказательности (1А) [53].
1.4.1.1. Нитраты.
В настоящее время нитраты являются основными лекарственными средствами, которые используются для купирования и профилактики приступов стенокардии [4, 50]. К достоинствам нитратов относят разнообразие лекарственных форм, что позволяет пациентам с тяжелой стенокардией использовать их как для купирования, так и для профилактики приступов. При назначении нитратов учитывают тяжесть приступов, их количество и время возникновения, а также особенности физической активности больного стенокардией. Так, для купирования приступов стенокардии, возникающих в связи с определенной физической нагрузкой (выход на улицу, ходьба на известное расстояние), назначают короткодействующие нитраты в сублингвальных или аэрозольных формах. Для профилактики таких приступов используют нитраты умеренно пролонгированного действия (за 30 минут до предполагаемой нагрузки). При стенокардии III ФК длительно действующие нитраты принимают постоянно, при возможности оставляя в течение дня безнитратный период (6-8 часов). При частых эпизодах стенокардии, а также при возникновении приступов в ночное время, нитраты назначают так, чтобы обеспечить их круглосуточное действие.
Лечение нитратами может вызывать определенные трудности. В частности, для этой группы лекарств характерна значительная индивидуальная вариабельность эффективных доз. Так, для таблетированной формы изосорбида динитрата величина эффективной разовой дозы колеблется от 5 до 100 мг (для большинства больных - 10-20 мг) [14]. При
подборе оптимальной дозы данного препарата учитывают реакцию артериального давления (АД) через 2 ч после его приема. Снижение АД на 10-15 мм рт. ст. соответствует максимальной дозе у данного пациента. При избыточном снижении АД дозу препарата уменьшают. Отсутствие так называемого безнитратного периода нередко приводит к снижению эффективности при постоянной концентрации препарата в крови -толерантности. В этом случае добавляют препараты, также обладающие вазодилатирующим эффектом, но отличающиеся химической структурой: молсидомин или никорандил [34].
На фоне приема нитратов сравнительно часто возникают такие побочные эффекты, как головная боль, артериальная гипотония, головокружение и слабость. По этим причинам прием нитратов начинают с небольших доз и постепенно увеличивают под контролем АД и общего самочувствия.
Иногда при назначении нитратов (а также и других антиангинальных препаратов) наблюдается синдром коронарного «обкрадывания», при котором наряду с улучшением перфузии здоровых участков миокарда может наблюдаться ухудшение кровоснабжения в зоне ишемии, которая снабжается кровью за счет коллатералей. Данный синдром клинически проявляется ухудшением состояния пациента и/или проявлением изменений ишемического характера на ЭКГ. Синдром «обкрадывания» может возникнуть при назначении любых доз нитратов, но встречается весьма редко [9]. По различным данным примерно 10% больных стабильной ИБС не отвечают на лечение нитратами, и почти в 10% случаев требуется отмена терапии из-за выраженных побочных эффектов [99].
В реальной клинической практике нитраты используются достаточно часто. Так, по данным российской части большого международного эпидемиологического исследования ATP Survey (Angina Treatment Pattern) было показано, что самой широко применяемой группой в отечественной
практике у больных стабильной стенокардией являются пролонгированные нитраты (у 87,3% всех больных) [42].
При комбинированной терапии стенокардии нитраты применяют с ß-АБ, которые усиливают их антиангинальный эффект, снижая степень увеличения частоты сердечных сокращений (ЧСС) во время физической нагрузки [51]. Так же нитраты сочетают с АК недигидропиридинового ряда и с осторожностью с АК дигидропиридинового ряда (во избежание побочных эффектов, связанных с усилением сосудорасширяющего действия).
1.4.1.2. Бета-адреноблокаторы.
ß-АБ сходно с нитратами являются препаратами выбора для лечения больных стабильной стенокардией. Помимо антиишемического действия ß-АБ положительно влияют на прогноз у больных ИБС, и не только при наличии сердечной недостаточности. Так, в исследовании TIBBS (Total Ischemic Burden Bisoprolol Study) показано, что на фоне оптимальной терапии бисопрололом снижается риск нежелательных сердечно-сосудистых событий у больных стабильной ИБС [102].
Согласно общепринятым рекомендациям основной принцип применения ß-АБ - назначение их в дозах, обеспечивающих отчетливый эффект блокады бета-адренорецепторов. Согласно Европейским и Российским рекомендациям по лечению стабильной стенокардии, при назначении ß-АБ необходимо добиваться снижения ЧСС в покое до 55-60 уд./мин [4, 47, 70]. В рекомендациях Американской коллегии кардиологов допускается урежение ЧСС до 50 уд./мин и менее при условии, что такая брадикардия не вызывает неприятных ощущений и не приводит к развитию атриовентрикулярной блокады II-III степени [4, 51]. При этом важно, что при титровании ß-АБ у больных тяжелой стенокардией целевым является ЧСС, а не доза ß-АБ. У некоторых пациентов назначение небольших доз ß-АБ быстро приводит к брадикардии, а у других - даже предельно высокие дозы препарата не позволяют достигнуть целевой ЧСС. Данный подход хорошо подтверждают клинические примеры. Так, 71-летней пациентке 3.,
наблюдавшейся в Клинике кардиологии ПМГМУ им. И.М. Сеченова с диагнозом: ИБС: стенокардия напряжения III ФК, атеросклеротический кардиосклероз, был назначен метопролола сукцинат в дозе 25 мг/сут. Это привело к снижению ЧСС покоя с 72 до 56 уд./мин, что позволило резко уменьшить частоту приступов стенокардии. Для сравнения, у пациента П., 64 лет, наблюдавшегося с диагнозом ИБС: стенокардия напряжения III ФК, постинфарктный и атеросклеротический кардиосклероз, гипертоническая болезнь III ст, 3 ст, риск 4, сохранялась ЧСС 78 уд./мин на фоне терапии метопрололом сукцинатом даже в дозе 400 мг/сут. Это потребовало дополнительного назначения 1гингибитора синусового узла - ивабрадина в дозе 7,5 мг/сут, что позволило эффективно уредить ЧСС до 55 уд./мин.
Действительно, в реальной клинической практике, целевое значение ЧСС на фоне ß-АБ достигается далеко не всегда. Так, по данным большого отечественного эпидемиологического исследования АЛЬТЕРНАТИВА в амбулаторных условиях только у 7,9% больных ИБС на фоне лечения ß-АБ достигалась ЧСС менее 60 уд./мин. У 51,7% больных ЧСС превышала 81 уд./мин, а средняя ЧСС в популяции включенных в исследование больных (более 4000 пациентов) составляла 82 уд./мин. [11].
Противопоказаниями к назначению любых ß-АБ считают выраженную синусовую брадикардию (ЧСС в покое менее 50 уд./мин), высокую степень атриовентрикулярной блокады, синдром слабости синусового узла (СССУ) [8]. Эти противопоказания являются относительными. В частности, если на фоне брадикардии покоя отмечается увеличение ЧСС при нагрузке до 80-90 уд./мин, то при отсутствии высокой AV-блокады и хорошей переносимости ББ, их можно назначать. Ограничено использование ББ у пациентов с бронхиальной астмой, хронической обструктивной болезнью легких, заболеванием периферических артерий, сахарным диабетом. В связи с этим, начинать лечение ß-АБ рекомендуют с небольших доз с последующим их увеличением под контролем ЧСС, АД, ЭКГ и других физиологических параметров.
Согласно рекомендациям по лечению стабильной стенокардии используются следующие комбинации препаратов: ß-АБ и нитраты; ß-АБ и АК (дигидропиридинового ряда).
1.4.1.3. Антагонисты кальция.
АК чаще назначают в комбинированной терапии при недостаточном антиангинальном эффекте ß-АБ и нитратов, а также при противопоказаниях или непереносимости ß-АБ [50, 81]. Согласно рекомендациям по лечению стенокардии рефрактерной к медикаментозной терапии они могут использоваться и в качестве препарата первой линии [70].
Различают две подгруппы АК - дигидропиридиновые (нифедипин, амлодипин, фелодипин и др.) и негидропиридиновые (верапамил, дилтиазем) производные. В фармакодинамике первых преобладает эффект периферической вазодилатации. Их механизм действия имеет сходство с эффектом нитратов. Данная подгруппа не влияет на сократимость миокарда и атриовентрикулярную проводимость, поэтому ее можно назначать больным с выраженной синусовой брадикардией, нарушенной атриовентрикулярной проводимостью, СССУ. В механизме действия недигидропиридиновых АК преобладают отрицательные инотропный и хронотропный эффекты, что сближает их с ß-АБ. Следовательно, недигидропиридиновые АК нельзя назначать при СССУ, нарушенной атриовентрикулярной проводимости, низкой ЧСС.
Антиишемический эффект АК доказан в многочисленных исследованиях. Так, в исследовании CAPE (Circadian Anti-Ischemia Program in Europe) применение амлодипина у больных стабильной стенокардией напряжения достоверно приводило к снижению частоты эпизодов депрессии сегмента ST на ЭКГ, приступов стенокардии и потреблению нитроглицерина [40]. Более того, в исследовании CAMELOT (Comparison of Amlodipine versus Enalapril to Limit Occurrences of Thrombosis) было установлено, что лечение амлодипином способствовало значительному снижению частоты госпитализаций по поводу стенокардии, а также потребности в
хирургической реваскуляризации в течение 2-летнего периода наблюдения [80].
Имеется также предположение, что АК могут положительно влиять на течение коронарного атеросклероза в подгруппе пациентов, перенесших коронарную ангиопластику и/или стентирование коронарных артерий. Так, в двух больших исследованиях NICOLE (Nisoldipine in coronary artery disease in Leuven) [39] и CAPARES (Coronary Angioplasty Amlodipine in Restenosis Study) [59] было выявлено достоверное снижение потребности в повторной ангиопластике у пациентов, получавших соответственно амлодипин и нисолдипин. Однако полученные результаты были восприняты критически: срок наблюдения был достаточно короткий (4 и 6 месяцев, соответственно), кроме того, нельзя исключить, что положительное действие АК было обусловлено лишь антиангинальным эффектом, который уменьшал выраженность стенокардии при возникновении рестеноза.
Применение АК длительного действия у больных стабильной стенокардией является сравнительно безопасным. Так, в исследовании TIBET (The Total Ischemic Burden Trial) сравнивалась эффективность и безопасность ретардного нифедипина и атенолола [48], а в исследовании APSIS (The Angina Prognosis Study In Stockholm) - верапамила с метопрололом [84]. В обоих случаях эффективность, безопасность и переносимость АК и ß-АБ оказались одинаковыми. Тем не менее, для своевременного выявления нежелательного действия АК, а также для оценки их эффективности, важно контролировать АД, ЧСС, особенно для препаратов недигидропиридинового ряда.