Оптимальное проектирование и управление индукционным нагревателем непрерывного действия с дискретной выдачей заготовок широкой номенклатуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Бойков, Юрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.07
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бойков, Юрий Николаевич
Введение.
1. Исследование индукционного нагревателя непрерывного действия с дискретной выдачей ферромагнитных заготовок как объекта проектирования и управления
1.1. Математическое моделирование индукционного нагревателя
1.2. Стационарные режимы работы индукционного нагревателя и их основные характеристики
1.3. Оптимизация стационарного режима работы индукционного нагревателя
1.4. Исследование переходных режимов работы индукционного нагревателя
1.5.Оптимизация переходных режимов в индукционном нагревателе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимальное проектирование и управление индукционным нагревателем непрерывного действия с дискретной выдачей заготовок широкой номенклатуры»
Диссертация посвящена разработке новой методики комплексной оптимизации конструкции и алгоритмов управления индукционным нагревателем непрерывного действия с дискретной выдачей заготовок широкой номенклатуры (ИННД) и построению на их основе систем оптимального управления ИННД как в стационарных, так и в переходных режимах его работы.
Актуальность проблемы. Удельный вес электротермических процессов и установок в промышленности постоянно растет, что обусловлено целым рядом факторов, являющихся объективным следствием научно-технической революции/7-1].
В настоящее время благодаря работам -9] создана теория цилиндрических электромагнитных систем индукционного нагрева, разработаны методы их расчета, в работах /У/-22] создана теория и метода анализа статических преобразователей частоты, используемых для питания ИНУ, а также разработана методика и синтезированы математические модели, позволяющие не только согласовать источник питания и ИНУ, но и выбрать оптимальные параметры источника.
Кроме того, создана теория синтеза оптимальных алгоритмов управления ИНУ [23-27], что позволяет создавать системы оптимального управления процессом индукционного нагрева.
Благодаря объективно существующим и постоянно растущим потребностям производства, а также перечисленным научным разработкам , технология индукционного нагрева заняла прочное место в промышленности. При этом необходимо отметить, что значение индукционного нагрева обусловлено не только его высокой производи» тельностью и качеством, но и ограниченностью минеральных топливных ресурсов, его минимальным влиянием на экологическую среду.
Однако основное внимание при разработке теоретических и практических проблем индукционного нагрева уделяется прежде всего крупносерийному производству, где индукционные нагревательные установки (ИНУ) работают в основном в стационарных режимах при неизменных теплофизических и геометрических параметрах нагреваемых заготовок, с долгосрочно планируемой программой их выпуска, при неизменных технологических требованиях.
В условиях мелкосерийного производства с номенклатурой порядка нескольких тысяч наименований выпускаемых изделий индукционный нагрев способен конкурировать по экономическим показателям с нагревом в газовых печах и электропечах сопротивления лишь при удовлетворении требований к гибкости нагревательного устройства, его способности в минимальные сроки перестраиваться на нагрев новой партии заготовок, которая может отличаться от старой как по теплофизическим характеристикам, так и по геометрическим размерам.
Актуальность поставленной проблемы подтверждается документами ЦК КПСС, посвященными развитию новой техники, а также решениями конференций и совещаний по электротермии .Т/.
Цель и задачи исследования. Главная цель диссертационной ^работы заключается в разработке методики комплексной оптимизации конструкции и алгоритмов управления ИННД. Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие основные задачи: - теоретический анализ работы ИЕНД в стационарных режимах, выявление их основных характеристик;
- теоретическое исследование переходных режимов работы ИННД, выявление характерных физических особенностей этих режимов;
- разработка алгоритмов оптимального управления ИННД как в стационарных, так и в переходных режимах;
- постановка и решение комплексной задачи оптимального проектирования и управления ИННД;
- разработка проектирующей подсистемы автоматизированного проектирования ИННД, создание ее математического, информационного и программного обеспечения;
- разработка, техническая реализация и промышленное внедрение элементов и систем автоматического управления ИНЦД.
Решение поставленных задач составляет основное содержание диссертации, выполненной автором в Куйбышевском политехническом институте им. В.В.Куйбышева (КПтИ). Тема диссертации относится к важнейшим и утверждена координационным планом КПтИ, а также координационными планами соответствующих министерств. Работа выполнена по тематике важнейших работ КПтИ и является составной частью комплексных программ Минвуза РСФСР "САПР" и "Потери энергии и их компенсация". В 1980 году работа включена в целевую программу автоматизации отраслевого производства.
Научная новизна и значимость работы определяется тем, что она расширяет и углубляет теоретические представления о характере физических процессов в ИННД в стационарных и переходных режимах работы, дает инженерную методику, позволяющую с учетом особенностей работы ИННД с ферромагнитной загрузкой рассчитать его конструктивные параметры.
Поставлена и решена задача оптимального проектирования и управления ИННД, что позволяет получить его конструкцию, а также алгоритмы управления ИННД в стационарных и переходных режимах, минимизирующие приведенные затраты на индукционный нагрев.
Разработана структура проектирующей подсистемы автоматизированного проектирования конструкции и алгоритмов управления ИННД, а также на базе известных 7, ¿У электромагнитных и тепловых математических моделей индукционного нагревателя разработаны ее математическое, информационное и программное обеспечение, позволяющие в кратчайшие сроки и с минимальными затратами получать оптимальные проекты требующихся ИННД, гарантирующие их наилучшие экономические показатели в условиях широкой номенклатуры обрабатываемых заготовок. При этом диалог с подсистемой вполне доступен для инженера - непрограммиста.
Осуществлен технический синтез ряда систем автоматического управления ИННД в стационарных и переходных режимах его работы.
Практическая полезность работы. На основе полученных результатов выполнен проект индукционных установок, предназначенных для работы в условиях широкой номенклатуры нагреваемых заготовок. Внедрены конструкции ИННД, технология нагрева и системы автоматического управления ИННД, позволившие на одном из кузнечных участков п/я А-7495 заменить нагрев в газовых печах на индукционный. Общий экономический эффект составил более 280 тыс. руб.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на четырех Всесоюзных и двух республиканских конференциях и семинарах по электротермии и электротермическому оборудованию, по теории и технике автоматического управления и по проблемам САПР. Материалы диссертации рассматривались на научно-технических семинарах кафедр "Автоматическое управление промышленными установками и технологическими процессами" и "Электроснабжение промышленных предприятий" КПтИ.
По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ и получено 8 авторских свидетельств на изобретения и 2 положительных решения на их выдачу.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 125 страницах машинописного текста; содержит 14 таблиц, 30 рисунков, выполненных на 28 страницах; список литературы, включающий 116 наименований
Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Бойков, Юрий Николаевич
Результаты работы отражают 8 научных работу , 10 авторских свидетельств и положительных решений на их выдачу, 6 докладов на Всесоюзных и респуоликанских конференциях и сешнарах.
149 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.