Оптимизация переходных режимов индукционного нагревателя дискретно-непрерывного действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, кандидат наук Князев, Сергей Валерьевич

  • Князев, Сергей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.09.10
  • Количество страниц 141
Князев, Сергей Валерьевич. Оптимизация переходных режимов индукционного нагревателя дискретно-непрерывного действия: дис. кандидат наук: 05.09.10 - Электротехнология. Самара. 2013. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Князев, Сергей Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Современное состояние и проблемы моделирования и управления индукционными нагревателями дискретно-непрерывного действия

1.1 Состояние проблемы моделирования и оптимизации

1.2 Постановка задачи оптимального управления процессом дискретно-непрерывного индукционного нагрева

2 Исследование электромагнитных и тепловых полей на базе численной математической модели процесса индукционного дискретно-непрерывного нагрева

2.1 Постановка задачи моделирования и выбор метода

решения

2.2 Алгоритм расчета взаимосвязанных электромагнитных и тепловых полей при дискретно-непрерывном индукционном нагреве ферромагнитных заготовок

2.2.1 Методика расчета электромагнитных полей в индукционной установке дискретно-непрерывного действия

2.2.2 Методика расчета тепловых полей в индукционной установке дискретно-непрерывного действия

2.2.3 Расчет параметров индукционного нагревателя

3 Постановка и решение задачи оптимизации переходных режимов индукционного нагревателя

3.1 Постановка задачи оптимизации

3.2 Алгоритм расчета оптимального управления переходными режимами индукционного нагревателя с ферромагнитной загрузкой

3.3 Анализ температурных полей в переходном режиме пуска нагревателя по оптимальной программе

4 Синтез замкнутой системы оптимального управления переходными режимами индукционного нагревателя

4.1 Выбор типа обратной связи для синтеза системы оптимального управления

4.2 Анализ зависимости электрических характеристик индуктора от температурного распределения по длине

загрузки в переходных режимах

4.3 Принцип построения замкнутых систем управления

4.4 Синтез оптимальной замкнутой системы управления процессом пуска нагревателя

4.5 Реализация оптимальной замкнутой системы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация переходных режимов индукционного нагревателя дискретно-непрерывного действия»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация посвящена проблеме разработки оптимальных алгоритмов управления переходными режимами работы индукционных нагревательных установок дискретно-непрерывного действия, обеспечивающих повышение их энергоэффективности.

Актуальность проблемы

Электротермия в современных условиях развития производства в решающей степени определяет эффективность технологических процессов, связанных с нагревом заготовок перед обработкой на деформирующем оборудовании. Такие преимущества, как высокая скорость нагрева, обеспечивающая интенсификацию производства и, следовательно, высокую производительность, высокая точность отработки требуемых температурных режимов, уменьшение окалины и угара металла, высокий уровень автоматизации, минимальное влияние на окружающую среду способствуют все более широкому внедрению в промышленность индукционных установок для нагрева металла перед обработкой давлением. В связи с этим наблюдается тенденция роста парка индукционных нагревателей для нагрева заготовок из различных металлов токами промышленной и повышенных частот в кузнечном, прокатном и прессовом производствах.

В условиях дефицита электроэнергии, ее высокой стоимости при одновременном росте удельных мощностей нагрева большое значение приобретает проблема достижения экстремальных значений технико-экономических показателей технологических комплексов «индукционный нагрев- обработка металла давлением».

Наименее исследованными представляются задачи оптимального управления переходными режимами индукционных нагревателей дискретно-непрерывного действия, которые в реальных условиях составляют значительную часть рабочего времени технологической линии. Такие режимы возникают

при первоначальном пуске нагревателя, при повторном пуске из различных состояний, вызванных перерывами в работе технологического оборудования.

Основной задачей управления переходными режимами таких индукционных нагревателей является минимизация потерь, обусловленных неизбежными отклонениями температурного режима заготовок на выходе из нагревателя от требуемого по технологии значения в установившемся режиме. Решение подобной задачи для односекционных нагревателей дискретно-непрерывного действия усложняется наличием нескольких заготовок, одновременно находящихся в индукционном нагревателе разное время под различным управляющим воздействием.

Другой важной особенностью процесса дискретно-непрерывного индукционного нагрева магнитных сталей до температур, превышающих точку Кюри, в однозонном нагревателе является неравномерное распределение мощности внутренних источников тепла по длине нагревателя, обусловленное изменением электрических параметров загрузки в функции температуры металла.

В нестационарных режимах работы нагревателей дискретно-непрерывного действия (пуск нагревателя, смена производительности, смена номенклатуры), происходит непрерывное изменение температурного распределения в металле по длине нагревателя, а, следовательно, и электрических параметров системы «индуктор-металл», обусловленное изменением координаты точки Кюри в процессе выхода на установившийся режим. Это приводит к существенному изменению границ холодного, промежуточного и горячего участков и, как следствие, соотношения удельных мощностей нагрева по длине нагревателя.

При указанных обстоятельствах поиск оптимального алгоритма управления переходными режимами работы является задачей существенно нелинейной, допускающей только численные методы расчета.

В связи с этим актуальными задачами исследования являются теоретическое и экспериментальное исследования электромагнитных и тепловых полей в установившемся и переходных режимах работы односекционного индукцион-

ного нагревателя с ферромагнитной загрузкой, поиск оптимальных алгоритмов управления переходными режимами работы, обеспечивающих минимизацию потерь при выходе на установившийся режим работы, синтез замкнутой оптимальной системы управления, реализующей полученные оптимальные алгоритмы

Объект исследования - индукционная нагревательная установка дискретно-непрерывного действия для нагрева стальных заготовок под обработку на деформирующем оборудовании.

Целью работы является разработка оптимальных алгоритмов управления переходными режимами работы индукционных нагревательных установок дискретно-непрерывного действия, обеспечивающих повышение их энергоэффективности.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- разработка специализированной математической модели процесса дискретно-непрерывного индукционного нагрева, ориентированной на решение задач оптимизации переходных режимов односекционного индукционного нагревателя с ферромагнитной загрузкой;

- исследование электромагнитных и тепловых полей в системе «индуктор-загрузка» с учетом изменяющихся в процессе нагрева электрических параметров системы;

- исследование зависимости электрических характеристик системы «индуктор-загрузка» от температурного распределения по длине загрузки в переходных режимах;

- разработка и исследование оптимальных режимов работы индукционных нагревателей дискретно-непрерывного действия в условиях глубоких возмущений при пуске нагревателя после останова;

- синтез системы автоматической оптимизации процесса выхода индукционного нагревателя на установившийся режим работы;

- разработка и техническая реализация системы автоматического управления режимами работы индукционной установки.

Решение перечисленных выше проблем в совокупности составляет основное содержание диссертации, выполненной автором в Самарском государственном техническом университете (СамГТУ).

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовались методы математического анализа, теории теплопроводности, теории электромагнитного поля, численные методы решения полевых задач, методы оптимального управления, теория автоматического регулирования, методы компьютерного моделирования.

Научная новизна

- Предложена методика численного решения задачи оптимального управления переходными режимами работы индукционной нагревательной установки дискретно-непрерывного действия для нагрева ферромагнитных заготовок до температур пластической деформации;

- найдены алгоритмы оптимального управления переходными режимами индукционного нагревателя дискретно-непрерывного действия;

- установлены на основе численной модели процесса зависимости электрических характеристик индуктора от температурного распределения по длине загрузки в переходных режимах работы нагревателя дискретно—непрерывного действия;

- предложена структура оптимальной замкнутой системы, реализующей оптимальный алгоритм управления переходными режимами индукционного нагревателя с формированием линии переключения фазовой траектории оптимальной системы на основании текущего контроля коэффициента мощности системы «индуктор-загрузка».

Практическая полезность работы

Практическая польза проведенных исследований определяется следующими результатами:

- разработан и реализован на ЭВМ алгоритм расчета взаимосвязанных электромагнитных и тепловых полей при нагреве ферромагнитных цилиндрических заготовок в индукционной нагревательной установке дискретно-непрерывного действия;

- разработана инженерная методика расчета алгоритмов оптимального управления переходными режимами индукционной установки для нагрева ферромагнитных заготовок цилиндрической формы;

-синтезирована замкнутая система оптимального управления переходными режимами работы односекционного индукционного нагревателя дискретно-непрерывного действия;

- предложена техническая реализация замкнутой системы оптимального управления на базе микропроцессорного контроллера.

Результаты работы использованы в научно-исследовательской работе в виде алгоритмического и программного обеспечения при исследовании электромагнитных и тепловых полей в системах индукционного нагрева и в учебном процессе Самарского государственного технического университета при подготовке бакалавров и магистров по направлению 140400 «Электроэнергетика и электротехника».

Апробация работы

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2008, 2009); Всероссийской научной конференции с международным участием «Математическое моделирование и краевые задачи» (г. Самара, 2010); 67 Всероссийской научно-технической конференции «Традиции и инновации в строительстве и архитектуре» (г. Самара, 2010); Международной научно-технической конференции студентов, магистрантов, аспирантов «Энергоэффективность и энергобезопасность производственных процессов» (г. Тольятти, 2009); Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 2010, 2011, 2012); Международной научно-технической конференции

«Автоматизация. Проблемы, идеи, решения (АПИР) - 15» (г. Тула, 2010); 9 Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, практике и образовании» (г. Самара, 2010); Всероссийской научно-технической конференции «Энергетика: состояние, проблемы, перспективы» (г. Оренбург, 2010); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (г. Одесса, 2010); V Международной научной конференции «Научный потенциал XXI века» (г. Ставрополь, 2011); VIII Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Информационные технологии, системный анализ и управление» (г. Таганрог, 2010); Всероссийской научно-технической интернет-конференции с международным участием «Высокие технологии в машиностроении» (г. Самара, 2010); Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР-2011» (г. Томск, 2011); Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (XV Бе-нардосовские чтения) (г. Иваново, 2011); VI Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» (г. Казань, 2011)

Публикации

По результатам диссертационной работы опубликовано 23 печатных работы, 4 из которых в изданиях из списка ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 разделов и заключения, изложенных на 141 страницах машинописного текста; содержит 75 рисунков и 6 таблиц, список использованных источников, включающий 103 наименования, одно приложение.

На защиту выносятся следующие положения:

- методика численного решения задачи оптимального управления переходными режимами работы индукционной нагревательной установки дискретно-непрерывного действия для нагрева ферромагнитных заготовок до температур пластической деформации;

-алгоритмы оптимального управления переходными режимами индукционного нагревателя дискретно-непрерывного действия;

- установленные на основе численной модели процесса зависимости электрических характеристик индуктора от температурного распределения по длине загрузки в переходных режимах работы нагревателя дискретно-непрерывного действия;

- структура оптимальной замкнутой системы, реализующей оптимальный алгоритм управления переходными режимами индукционного нагревателя с формированием линии переключения фазовой траектории оптимальной системы на основании текущего контроля коэффициента мощности системы «индуктор-загрузка».

Краткое содержание работы

В работе изложены научно обоснованные технические и технологические разработки, обеспечивающие решение одной из важных задач машиностроительной промышленности.

В первом разделе рассматривается проблема моделирования и оптимизации технологического процесса индукционного нагрева ферромагнитных заготовок перед обработкой на деформирующем оборудовании. Приведен краткий обзор существующих методов решения задач моделирования процессов дискретно-непрерывного индукционного нагрева, оптимального управления режимами нагрева в переходных и установившихся режимах работы. Показано, что опубликованные до настоящего времени исследования, посвященные вопросам управления нестационарными режимами работы индукционных нагревателей, недостаточно полно отражают вопросы оптимизации переходных режимов нагревателей дискретно-непрерывного действия.

Второй раздел посвящен исследованию электромагнитных и тепловых полей в установившемся и переходных режимах функционирования индукционных нагревателей непрерывного и дискретно-непрерывного действия с ферромагнитной загрузкой для нагрева до температур пластической деформации.

В целях получения удовлетворительного по точности описания температурного поля, наиболее удобного для последующего решения задач оптимизации, в диссертационной работе используется численная электротепловая модель процесса непрерывного нагрева

Рассматривается общая методика постановки и численного расчета электромагнитных и тепловых полей в установившемся и переходных режимах работы

При построении конечно—элементной тепловой модели такие сложные процессы, как теплообмен на границе двух твердых тел, заменяются комбинацией соседних элементов с различными свойствами. Определение температурного поля нагреваемого изделия сводится к решению уравнения теплопроводности Фурье с известной функцией распределения внутренних источников тепла, найденной в результате решения электромагнитной задачи.

В исследуемой индукционной нагревательной установке процесс моделирования происходит поэтапно. Вначале производится расчет температурных полей в каждой заготовке нагревателя. При расчете свойства металла цилиндрической загрузки, такие, как удельная проводимость, теплоемкость, теплопроводность задаются в соответствии с изменяющейся на каждом интервале постоянства температурой.

Разработаны алгоритм и программа расчета электромагнитных и температурных полей в установившихся и переходных режимах работы нагревателя дискретно-непрерывного действия. Приведены результаты расчетов электромагнитных и тепловых полей в стационарном режиме. Анализ полученных численных экспериментов показал, что перепад температуры между поверхностью и центром в течение всего времени нахождения заготовки в индукторе незначителен, поэтому при решении задачи оптимизации переходных режимов в качестве выходного параметра можно рассматривать среднюю по сечению температуру заготовки.

В третьем разделе решается задача оптимизации переходных режимов работы индукционных нагревателей дискретно-непрерывного действия с нели-

нейным характером нагрузки. Предложена методика численного решения задачи оптимального управления переходными режимами индукционной нагревательной установки дискретно-непрерывного действия по критерию минимума отклонения температуры металла на выходе из нагревателя от заданного значения; Для поиска оптимального алгоритма изменения напряжения на индукторе в процессе выхода на установившийся режим в условиях существенного изменения электрических параметров индуктора разработаны алгоритм и программа расчета, суть которых сводится к раздельному решению тепловой и электромагнитной задач на каждом шаге дискретизации процесса по времени и координате. Приводятся примеры расчета оптимальных процессов индукционного нагрева ферромагнитных заготовок. На примере индукционного нагрева стальных цилиндрических заготовок до температуры пластической деформации обоснована применимость предлагаемой методики решения задачи оптимизации переходных режимов к исследуемым процессам.

Четвертый раздел посвящен разработке и экспериментальному исследованию замкнутой системы оптимального управления нестационарными режимами работы индукционных нагревателей дискретно-непрерывного действия. Установлено, что для реализации замкнутой системы необходим кусочно-непрерывный характер обратной связи. Предложена структура замкнутой оптимальной системы управления, реализующая оптимальный алгоритм в системе с формированием линии переключения фазовой траектории системы на основании информации о величине коэффициента мощности нагревателя в переходных режимах. Нелинейная обратная связь по сигналу, соответствующему изменению коэффициента мощности на каждом интервале непрерывности функции Р{со8(р) реализована алгоритмически на программируемом логическом контроллере с использованием специального алгоритма аппроксимации.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ИНДУКЦИОННЫМИ НАГРЕВАТЕЛЯМИ ДИСКРЕТНО-НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

1Л Состояние проблемы моделирования и оптимизации

Высокие темпы развития электротермии и внедрения ее во многие отрасли производства определяются теми широкими возможностями, которые открывает электронагрев при решении задач, связанных с повышением качества материалов и изделий промышленного и бытового назначения; с дальнейшим ростом производительности труда; с экономией материальных и энергетических ресурсов; с решением проблемы защиты окружающей среды. По прогнозам специалистов разных стран влияние указанных факторов на дальнейшее развитие электротермии будет усиливаться, а применение электронагрева расти опережающими темпами. Наибольшее влияние на эти темпы оказывает возрастающий спрос на высококачественные материалы и изделия, получение которых без электронагрева невозможно или экономически нецелесообразно. В этих условиях большое значение приобретают соответствующие задачи совершенствования установок и систем управления индукционным нагревом металла, обладающим существенными преимуществами перед другими видами нагрева.

Исследование динамических свойств объекта и синтез алгоритмов и систем оптимального управления режимами непрерывного нагрева основывается на глубоком и всестороннем изучении реальных физических процессов, протекающих в системе «индуктор - металл».

Требования, предъявляемые к работе нагревательной установки с точки зрения технологии пластической деформации (прокатка, прессование, раскатка, вальцовка и т.д.), носят, как правило, многофакторный, а в ряде случаев противоречивый характер. При решении проблемы создания универсальной конструкции индукционного нагревателя, способной удовлетворить требования технологии, сталкиваются с необходимостью решения задач оптимального проектирования и управления системами с распределенными параметрами [1, 7, 33,

35, 63, 72, 74, 91]. Задача оптимизации при этом сводится к минимизации выбранного функционала в условиях большого числа ограничений.

Принимая во внимание тот факт, что в реальном технологическом процессе постоянно присутствуют самые разнообразные технологические возмущающие воздействия (различные геометрические размеры, электро и теплофизиче-ских параметры), для разрешения проблемы оптимизации нелинейной системы с распределенными параметрами необходимо привлекать математический аппарат теории управления распределенными системами [2, 5, 9, 10, 12, 67, 94].

Факторами, способными выступать в качестве целевых функций, ограничений, критериев оптимизации при выборе той или иной конструкции индукционного нагревателя, могут быть [33, 91]:

1. Необходимая точность температурного распределения.

Как правило, это требование является наиболее существенным и выступает или в качестве параметра минимизируемого функционала, или является ограничением. В задачах наиточнейшего нагрева минимизируют, как правило, либо средне—квадратичную ошибку, либо абсолютное отклонение температуры. В зависимости от этого выбирается и вид функционала. Наиболее технологичными, но и наиболее сложными являются задачи оптимизации, использующие в качестве функционала качества абсолютное отклонение температуры.

2. Скорость нагрева, обеспечение заданной производительности.

3. Энергетические показатели (со$(р,г\э,ии).

4. Термические показатели (термический к.п.д.).

5. Простота конструкции и обеспечение операций загрузки-выгрузки.

6. Удовлетворение требований системы электроснабжения.

Экономическую эффективность системы электроснабжения принято оценивать по методу суммарных затрат [33]. Здесь учитываются:

- затраты на оборудование, (конденсаторы, трансформаторы, регуляторы, коммутирующая аппаратура, использование стандартного оборудования),

- -качество потребляемой энергии;

- экономия производственных площадей;

- удовлетворение требований техники безопасности и санитарным нормам (электробезопасность, атмосферное загрязнение, шум, вибрации, вредное влияние высоких и низких частот электромагнитного поля);

- возможность автоматизации, исключение ручного труда, возможность реализации гибких автоматизированных производств, возможность работы в стационарных и нестационарных режимах, уменьшение простоев деформирующего оборудования (прокатные станы, прессы);

- надежность устройства;

- ремонтопригодность, минимизация затрат на обслуживание;

- использование прогрессивных технологий (например, использование прогрессивного метода последовательных модулей).

Некоторые из описанных критериев могут быть удовлетворены в одной конструкции. Ряд других требований, как правило, противоречив и необходимо компромиссное решение. Для этой цели в каждой конкретной ситуации необходимо выделение основных факторов, входящих в обобщенный минимизируемый функционал, представляющий собой комбинацию взятых факторов со своими весовыми коэффициентами. В соответствии с указанными требованиями и следует проводить сравнительный анализ вариантов устройств индукционного нагрева.

В общем случае при исследовании процесса непрерывного индукционного нагрева металла как объекта оптимизации ставится задача определить поведение объекта при наиболее существенных возмущениях (напряжение питания, скорость перемещения изделий через нагреватель, изменение начальной температуры изделия, выходного теплосодержания, тепловых потерь и т.д.).

Разработка адекватных моделей процессов индукционного нагрева представляет собой сложную самостоятельную проблему, решению которой посвящены многочисленные работы ученых В.П. Вологдина, JI.P. Неймана, Г.И. Баба-та, А.Е. Слухоцкого, A.B. Донского, С.А. Яицкого, A.M. Вайнберга, О.В. Тозо-ни, B.C. Немкова, H.A. Павлова, А.Б. Кувалдина [30, 65, 72, 74, 73, 81, 95, 96, 98], а также ряда зарубежных специалистов.

Наиболее точно отражают сложные процессы взаимосвязанных электромагнитных и тепловых явлений комбинированные и численные модели, разработанные в Санкт-Петербургском (Ленинградском) электротехническом институте [26, 27, 36, 71, 74, 76, 77, 81]. В первую очередь, это численные модели [26, 74, 76, 101, 102], позволяющие рассчитывать двухмерные электромагнитные поля индукционных нагревателей с ферромагнитной загрузкой. Комплексные электротепловые модели [77, 80, 83, 84] кузнечных нагревателей непрерывного действия объединяют приближенные аналитические модели электромагнитной и тепловой задач. Здесь, как правило, используется аналитическое решение одномерного уравнения теплопроводности и приближенное решение (с использованием численных методов) электромагнитной задачи. Зависимость физических свойств стальных заготовок от температуры аппроксимируется ступенчатыми функциями и все время нагрева разбивается на временные интервалы, в пределах которых параметры системы считаются постоянными. Точность комплексных электротепловых моделей вполне удовлетворительна для большинства процессов сквозного нагрева заготовок перед обработкой давлением.

При решении задач оптимизации режимов индукционного нагрева стальных заготовок, как правило, используются приближенные и комплексные электротепловые модели, предоставляющие максимальные возможности для исследований основных закономерностей оптимальных процессов [13, 14, 15, 23, 26, 27].

Предметом исследования является нагревательная установка для индукционного дискретно-непрерывного нагрева стальных цилиндрических заготовок перед обработкой на деформирующем оборудовании. Общий вид индукционного нагревателя для нагрева цилиндрических заготовок перед штамповкой показан на рис. 1.1. Установка рассчитана на нагрев цилиндрических заготовок диаметром 22 - 40 мм. Температура нагрева - 1200- 1300 град. Столб заготовок движется по направляющим из жаропрочной стали. Очередная нагретая заготовка выталкивается в приемный лоток и транспортируется к обжимному устройству штампа или пресса. Загрузка холодных заготовок осуществляется авто-

матически из приемного бункера. Для перемещения заготовок по направляющим служит механизм возвратно-поступательного действия с электроприводом. Основными элементами системы индукционного нагрева являются: индукционная установка, источник питания, конденсаторная батарея, система управления и система электроснабжения.

А

=1104

3

Рисунок 1.1 — Индукционная установка: 1 - индуктор; 2 - пирометр; 3 -гидравлический привод; 4 - шина питания контура индуктора (от ТПЧ); 5 - подающий коллектор системы охлаждения; 6 - компенсационные конденсаторы индуктора;