Оптимизация переходных режимов работы индукционных нагревательных установок методического действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Осипова, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат технических наук Осипова, Юлия Александровна
Введение.
1 Проблема создания систем оптимального управления. переходными процессами индукционного нагрева.
1.1 Современное состояние вопроса.
1.2 Постановка задачи исследования.
1.3 Критерии оптимальности.
1.4 Описание объекта исследования.
Выводы.
2 Постановка и исследование задачи минимизации суммарной потери темпа в переходных режимах работы ИНУ.
2.1 Постановка и решение задачи минимизации суммарной потери темпа.
2.2 Решение задачи минимизации суммарной потери темпа при первоначальном запуске ИНУ.
2.3 Решение задачи минимизации суммарной потери темпа при запуске ИНУ после технологического перерыва.
2.4 Решение задачи минимизации суммарной потери темпа при смене номенклатуры нагреваемых изделий.
2.5 Решение задачи минимизации суммарной потери темпа при смене производительности ИНУ.
2.6 Исследование влияния уровня тепловых потерь с поверхности заготовки на алгоритм ЛОУ.
2.7 Оценка точности нагрева в режиме первоначального запуска ИНУ с учетом распределенного характера температурного поля нагреваемого объекта при оптимальном управлении средней температурой по критерию минимизации суммарной потери темпа выдачи.
Выводы.
3 Постановка и исследование задачи на максимум точности нагрева в переходных режимах работы ИНУ.
3.1 Постановка и решение задачи на максимум точности нагрева.
3.2 Оценка точности нагрева в режиме первоначального запуска с учетом распределенного характера температурного поля нагреваемого объекта при оптимальном управлении средней температурой нагреваемых заготовок по критерию максимальной точности нагрева.
Выводы.
4. Постановка и исследование задачи оптимизации переходных режимов работы ИНУ по комплексному критерию эффективности.
4.1 Постановка и решение задачи оптимизации переходных режимов работы ИНУ по комплексному критерию эффективности.
4.2 Решение задачи оптимизации переходных режимов работы ИНУ по комплексному критерию эффективности для задачи первоначального запуска ИНУ при v = 2.
4.3 Синтез замкнутой системы автоматической оптимизации переходных режимов работы ИНУ.
Выводы.
5 Анализ экономических показателей алгоритмов оптимального управления переходными режимами работы.
5.1 Оценка потерь в режиме первоначального запуска, реализованного стандартными технологиями.
5.2 Оценка потерь в режиме первоначального запуска, оптимизированного по критерию минимальной суммарной потери темпа.
5.3 Оценка потерь в режиме первоначального запуска, оптимизированного по критерию максимума точности нагрева.
5.4 Оценка потерь в режиме первоначального запуска, оптимизированного по комплексному критерию.
5.5 Сравнительный анализ эффективности оптимизации по различным критериям.
Выводы.
6 Исследование сходимости переходных режимов работы ИНГУ к стационарным режимам.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация переходных режимов работы индукционных нагревательных установок методического действия»
Актуальность работы.
В настоящее время в металлургической и машиностроительной промышленности для нагрева заготовок из черных и цветных металлов перед пластической деформацией широко применяются индукционные нагревательные установки (ИНУ) периодического и непрерывного действия.
В условиях мелкосерийного производства с широкой номенклатурой нагреваемых изделий, получающих все большее распространение на практике и обусловленных переходом в промышленности к гибкому автоматизированному производству, индукционный нагрев способен конкурировать по экономическим показателям с нагревом в газовых печах и электропечах сопротивления лишь при высоком уровне автоматизации нагревателей и оптимизации режимов их работы.
В основополагающих работах А.Г. Бутковского, А.И. Егорова, Ю.В. Егорова, Ж.Л. Лионса, К.А. Лурье, Т.К. Сиразетдинова и др. получены принципиально важные результаты применительно к типичным задачам оптимального управления математическими моделями процессов тепломассопе-реноса. Проблемам оптимизации режимов работы индукционных нагревателей посвящены работы Рапопорта Э.Я., Данилушкина А.И., Горбаткова С.А., Коломейцевой М.Б., Лившица М.Ю., Зимина Л.С., Носова П.И., Синдякова Л.В., Малешкина Н.И. и др. Задачи оптимизации процессов индукционного нагрева исследовались, главным образом, применительно к установкам периодического и непрерывного действия в установившихся режимах их работы.
Наименее исследованными остаются задачи оптимального управления переходными режимами работы нагревателей методического действия с шаговой выдачей заготовок, которые составляют в реальных условиях работы значительную часть от общего времени работы комплекса "нагрев - обработка давлением". Такие режимы возникают при первоначальном запуске и остановке ИНУ, при повторном пуске из различных начальных состояний после технологических перерывов, при изменении производительности деформирующего оборудования и при смене по различным характеристикам номенклатуры нагреваемых изделий.
Основной задачей управления таких ИНУ в переходных стадиях является минимизация потерь, возникающих за счет неизбежных отклонений на всем протяжении этих стадий от характеристик оптимальных стационарных режимов. Специфические проблемы здесь возникают, прежде всего, для типовых ИНУ, конструктивное исполнение которых предусматривает реализацию общего управляющего воздействия для нескольких заготовок, одновременно размещаемых в одном индукторе.
В этой связи актуальными задачами являются: теоретическое и экспериментальное исследования алгоритмов оптимального управления переходными режимами работы ИНУ методического действия по различным критериям качества, анализ показателей качества переходных процессов и их сравнительные характеристики, синтез замкнутых систем автоматического управления с обратными связями, реализующих эти алгоритмы.
Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка алгоритмов и систем оптимального управления переходными режимами работы ИНУ методического действия по основным технико-экономическим критериям качества.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- Исследование процесса нагрева металлических заготовок в ИНУ методического действия как объекта оптимального управления.
- Математическое моделирование типовых переходных режимов работы ИНУ.
- Разработка и исследование алгоритмов программного оптимального управления нестационарными режимами работы ИНУ по критериям минимальной потери темпа выдачи заготовок из индуктора, максимальной точности нагрева и по комплексному технико-экономическому критерию эффективности.
- Синтез замкнутой системы оптимального управления ИНУ в переходных режимах работы.
- Анализ сходимости переходных температурных режимов к стационарному состоянию в процессе оптимального управления ИНУ.
- Разработка математического, алгоритмического и программного обеспечения и создание пакетов прикладных программ для автоматизированного расчета алгоритмов оптимального управления типовыми переходными режимами работы ИНУ.
- Сравнительный анализ и оценка полученных результатов.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы математического анализа, аппарата преобразований Лапласа, теории теплопроводности, теории автоматического управления, теории оптимального управления.
Научная новизна. Диссертационная работа расширяет и углубляет теоретические представления в области оптимального управления процессами индукционного нагрева металла. Полученные в работе результаты позволяют на качественно более высоком уровне решать инженерные задачи синтеза систем автоматического и автоматизированного управления ИНУ методического действия.
В диссертации получены следующие основные научные результаты:
- предложена и обоснована в терминах дифференциальных уравнений с разрывными правыми частями математическая модель процесса индукционного нагрева металлических заготовок в переходных стадиях работы ИНУ методического действия как объекта оптимального управления;
- предложена формальная постановка задачи оптимизации переходных режимов работы ИНУ по основным технико-экономическим критериям эффективности, отвечающим типовым технологическим требованиям;
- установлены качественные и количественные закономерности оптимальных процессов нагрева металлических заготовок перед обработкой давлением в переходных стадиях работы ИНУ методического действия по критериям потери темпа выдачи, точности нагрева и экономической эффективности;
- разработаны оптимальные по основным технико-экономическим критериям эффективности алгоритмы программного управления переходными режимами работы ИНУ методического действия типового конструктивного исполнения с управляющими воздействиями по напряжению на индукторе и темпу выдачи заготовок;
- обоснована сходимость оптимальных температурных режимов и управляющих воздействий в переходных стадиях работы ИНУ к стационарному состоянию управляемого объекта;
- разработаны принципы построения замкнутых систем автоматической оптимизации переходных режимов работы ИНУ.
Практическая полезность работы. Прикладная значимость проведенных исследований определяется следующими результатами:
- разработана инженерная методика расчетов алгоритмов оптимального управления переходными режимами работы ИНУ в условиях, соответствующих реальным технологическим требованиям;
- разработано специальное математическое, алгоритмическое и программное обеспечение, на базе которого созданы пакеты прикладных программ для автоматизированного расчета оптимальных алгоритмов управления переходными режимами работы ИНУ;
- предложены реализуемые структуры замкнутых систем оптимального управления ИНУ методического действия в переходных стадиях их работы;
- обоснована целесообразность практического применения полученных в работе алгоритмов оптимального управления.
Реализация результатов работы. Результаты работы использованы в проектных разработках перспективных систем управления ИНУ методического действия на АО «САМЕКО» (г. Самара) и в учебном процессе при подготовке в СамГТУ инженеров по специальности «Управление и информатика в технических системах» и магистров техники и технологии по направлению «Автоматизация и управление».
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации.» (Новосибирск, 2003), X Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2004), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации.» (Новосибирск, 2004), Всероссийской научной конференции «Математическое моделирование и краевые задачи» (Самара 2004), V Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Полет» (Киев, 2005), VI Международной научно-технической конференции «Компьютерное моделирование» (Санкт-Петербург, 2005), II Всероссийской научно-технической конференции «Мехатроника, автоматизация, управление» (Уфа, 2005), XII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Томск, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 2 в журналах из перечня, рекомендованного ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения, изложенных на 130 страницах машинописного текста, содержит 53 рисунка, 3 таблицы, список литературы из 81 наименования и 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Осипова, Юлия Александровна
Выводы
1. Оптимальный по любому из рассматриваемых критериев процесс управления переходными режимами работы ИНУ методического действия сходится к установившемуся состоянию при наличии тепловых потерь с поверхности заготовок при любых сочетаниях их начальных температур, а, следовательно, для любых видов оптимизируемых переходных стадий работы ИНУ.
2. Факт сходимости оптимального управления в переходных режимах работы к установившемуся состоянию при любых сочетаниях начальных температур заготовок имеет принципиальное значение, гарантируя выход на стационарные режимы функционирования нагревательных агрегатов.
3. Скорость сходимости оптимального управления в переходных режимах работы ИНУ увеличивается с возрастанием величины тепловых потерь и зависит от других параметров модели объекта.
Заключение
В работе получены следующие основные результаты:
1. Поставлены и решены задачи оптимизации по различным критериям эффективности переходных режимов работы индукционных нагревательных установок методического действия.
2. Предложен способ построения замкнутых систем оптимального управления ИНУ.
3. Получено теоретическое обоснование сходимости переходных процессов в оптимальных режимах работы ИНУ к стационарным состояниям.
4. Разработана методика оценки потерь, выраженных в денежных единицах, в переходных режимах работы ИНУ, реализованных стандартными технологиями и с оптимизацией по различным критериям.
5. Обоснована целесообразность практического применения полученных в работе алгоритмов оптимального управления.
6. Разработано специальное математическое, алгоритмическое и программное обеспечение, на базе которого созданы пакеты прикладных программ для автоматизированного расчета оптимальных алгоритмов управления переходными режимами работы ИНУ.