Исследование и оптимизация индукционных систем для нагрева металлов по критерию энергозатрат и качества формирования температурного поля заготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, кандидат технических наук Растворова, Ирина Ивановна

  • Растворова, Ирина Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.09.10
  • Количество страниц 110
Растворова, Ирина Ивановна. Исследование и оптимизация индукционных систем для нагрева металлов по критерию энергозатрат и качества формирования температурного поля заготовки: дис. кандидат технических наук: 05.09.10 - Электротехнология. Санкт-Петербург. 1998. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Растворова, Ирина Ивановна

Введение.

Глава 1. Проблема оптимизации индукционных нагревательных систем

1.1. Роль индукционного нагрева в электротехнологии.

1.2. Математическое моделирование в задачах оптимизации установок индукционного нагрева.

1.3. Критерии оптимизации.

1.4. Особенности применения методов математического программирования и оптимизации в установках индукционного нагрева

Глава 2. Оптимизация индукционных нагревателей для локального нагрева труб.

2.1. Критерии оптимизации индукционных нагревателей для разделки нагрева труб.

2.2. Проблема выбора частоты.

2.3. Оптимизация режимов нагрева толстостенных труб.

2.4. Оптимизация конструкции.

2.5. Выводы.

Глава 3. Оптимизация многослойных индукторов.

3.1 .Возможности многослойных индукторов и особенности их проектирования.

3.2.Оптимальные толщины токопроводов индукторов из меди и алюминия с различным числом слоев.

3.3. Выбор оптимальной конструкции многослойного индуктора из меди для нагрева алюминиевого слитка.

3.4. Выводы.

Глава 4. Оптимизация индукционных нагревателей для градиентного нагрева

4.1. Индукционные нагреватели для градиентного нагрева.

4.2. Оптимизация непрерывного индукционного нагревателя для нагрева алюминиевых слитков.

4.3. Оптимизация периодического нагревателя для нагрева алюминиевых слитков.

4.4. Выводы.

Глава 5. Оптимизация электромагнитного кристаллизатора для непрерывного литья алюминия и его сплавов.

5.1. Непрерывная разливка алюминия и его сплавов.

5.2. Влияние смещения электромагнитного экрана и угла скоса электромагнитного экрана на качество литья и энергозатраты.

5.3.Оптимизационная график-схема ЭМК.

5. 4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и оптимизация индукционных систем для нагрева металлов по критерию энергозатрат и качества формирования температурного поля заготовки»

Актуальность темы. В промышленно развитых странах в настоящее время большое внимание уделяется внедрению электротермических технологий.

Переход на электронагрев при правильном его применении, как правило, позволяет экономить сырье и энергию, сокращать трудоемкость продукции при улучшении ее качества и уменьшении брака, числа дополнительных операций и снижению отрицательного воздействия технологических процессов на окружающую среду.

Одним из наиболее эффективных методов электронагрева является индукционный нагрев. Анализ современного состояния индукционного нагрева свидетельствует о его возрастающей роли в техническом прогрессе и больших перспективах его применения. При индукционном нагреве тепловая энергия выделяется в самой заготовке, что позволяет резко повысить удельную мощность и увеличить скорость нагрева.

Индукционный нагрев является областью для эффективного использования методов оптимизации. В установках индукционного нагрева имеется потенциал улучшения энергетической ситуации. Поиск оптимального решения является основой для многих областей человеческой деятельности. В инженерной практике сегодня необходимо кроме таких знаний как основы физики, математического анализа, и других традиционных дисциплин, еще и знание и владение метода оптимизации. И это очевидно, так как в своей основе инженерная деятельность предполагает оптимизацию: необходимо проектировать новые технические системы и повышать качество функционирования уже используемых систем.

Целью работы явились исследование и оптимизация индукционных нагревательных систем металлов по критерию энергозатрат и качества формирования температурного поля.

Исходя из этого, в диссертационной работе решались следующие задачи:

- исследование устройств индукционного нагрева (УИН) с целью выявления критериев оптимизации УИН;

- выявление особенностей и методов оптимизации УИН;

- исследование и оптимизация УИН по критерию энергозатрат (локальный индукционный нагрев труб, нагрев в многослойных индукторах, литье в электромагнитный кристаллизатор);

- исследование и оптимизация УИН по критерию достижения наилучшего температурного поля (установки градиентного нагрева).

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы:

- методы математического моделирования систем индукционного нагрева;

- методы математического программирования для решения задач оптимизации УИН.

Научная значимость и новизна работы. В диссертационной работе:

- сформулированы особенности оптимизации установок индукционного нагрева с применением методов математического программирования;

- сформулированы критерии оптимизации устройств индукционного нагрева;

- получены рекомендации по выбору оптимальных параметров, режимов работы и конструкций индукционных нагревателей для резки труб, многослойных индукторов для сквозного нагрева, индукционных установок для градиентного нагрева и электромагнитных кристаллизаторов для непрерывной разливки алюминия;

- разработаны модели оптимизации УИН по критерию энергозатрат (локальный нагрев труб, нагрев в многослойных индукторах и литье в электромагнитный кристаллизатор);

- разработаны модели оптимизации УИН по критерию достижения наилучшего распределения температурного поля (установки для градиентного нагрев)

Научные результаты и выводы обоснованы теоретически и подтверждаются результатами исследований при помощи моделирования на ЭВМ и практическим внедрением установок.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- проведена оптимизация УИН по критерию энергозатрат;

- проведена оптимизация УИН по критерию достижения наилучшего распределения температурного поля;

- выработаны рекомендации по оптимальному проектированию УИН для различных технологий, в том числе для:

1) индукционного нагревателя для локального нагрева труб;

2) многослойных индукторов для нагрева алюминия;

3) индукционных нагревательных устройств градиентного нагрева заготовок из алюминиевых сплавов;

4) электромагнитного кристаллизатор для непрерывного литья алюминия и его сплавов;

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах и конференциях кафедры ЭТПТ СПбГЭТУ (1994-1998), в Гданьске (18ЕР'97 Польша, 1997), в Падуе (1Ш-98 Италия, 1998).

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы могут быть рекомендованы к использованию при оптимизации технологий с применением индукционного нагрева. Они использованы в учебной работе при подготовке курсов «Проектирование электротермических установок» и «САПР ЭТУ», а также в интенсивном курсе подготовки преподавателей российских университетов, проводимого в СПбГЭТУ в рамках Европейского Проекта TEMPUS/TACIS T EJP -10021 - 95.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, из них три статьи и тезисы к докладу на конференции.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 120 наименований.

Заключение диссертации по теме «Электротехнология», Растворова, Ирина Ивановна

5.4. Выводы

1. Показаны преимущества использования электромагнитного кристаллизатора при непрерывном литье: отсутствие физического контакта между формообразователем и слитком; возможность свести циркуляцию

96 металла к минимальным значениям; повышение эффективность производства; улучшение условий труда; повышение технологических свойств металла.

2. Выявлено, что основным критерием оптимизации для электромагнитного кристаллизатора с пассивным экраном являются энергозатраты.

3. Установлено, что при проектировании ЭМК в качестве оптимизационных параметров следует использовать смещение внутрь индуктора и угол скоса электромагнитного экрана.

4. Определено влияние параметров экрана на величину потерь энергии и качество распределения удерживающих электромагнитных сил.

5. Проведена оптимизация конкретных конструкций ЭМК, по результатам которой построена график-схема, позволяющая выявить наименее энергоемкие варианты системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К основным результатам диссертационной работы можно отнести следующее:

1. Выявлены особенности оптимизации установок индукционного нагрева с применением методов математического программирования.

2. Предложены критерии оптимизации индукционных нагревателей.

3. Проведена оптимизация УИН для различных технологий, в том числе для:

1) индукционного нагревателя для локального нагрева труб;

2) многослойных индукторов для нагрева алюминия;

3) индукционных нагревательных устройств градиентного нагрева заготовок из алюминиевых сплавов;

4) электромагнитного кристаллизатора для непрерывного литья алюминия и его сплавов.

4. Разработаны модели оптимизации УИН по критерию энергозатрат (локальный нагрев труб, нагрев в многослойных индукторах и литье в электромагнитный кристаллизатор).

5. Разработаны модели оптимизации УИН по критерию достижения наилучшего распределения температурного поля (установки для градиентного нагрев).

6. Предложены рекомендации по выбору оптимальных параметров, режимов работы и конструкций индукционных нагревателей для резки труб, многослойных индукторов, индукционных установок для градиентного нагрева и электромагнитных кристаллизаторов.