Разработка и исследование системы индукционного нагрева вязких жидкостей при производстве строительных мастик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, кандидат технических наук Шумаков, Михаил Александрович

  • Шумаков, Михаил Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.09.10
  • Количество страниц 111
Шумаков, Михаил Александрович. Разработка и исследование системы индукционного нагрева вязких жидкостей при производстве строительных мастик: дис. кандидат технических наук: 05.09.10 - Электротехнология. Самара. 2003. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шумаков, Михаил Александрович

Введение.'.

1. Проблема совершенствования технологии нагрева жидкости при производстве строительных мастик.

1.1 .Особенности применения индукционных нагревателей в теплообменных аппаратах.

1.2.3адача оптимизации конструкции и режимов работы теплообменных аппаратов с индукционным нагревом.

2. Идентификация объекта индукционного нагрева.

2.1 .Постановка задачи и выбор метода решения.

2.2.Методика моделирования электромагнитных источников тепла.

2.2.1. Конечно-элементная модель электромагнитной задачи.

2.3.Моделирование температурных полей в системе «индуктор — стенка трубы — жидкость».

2.3.1. Анализ распределения скоростей в потоке жидкости.

2.3.2. Обобщённая структура модели температурного поля.

3. Оптимизация параметров установки и синтез регулятора в системе с запаздыванием.

3.1. Постановка задачи оптимального проектирования.

3.2.Оптимальное проектирование конструкции теплообменного аппарата с индукционным нагревом жидкости.

3.3.Передаточные функции объекта управления.

3.4.Синтез многомерной САР режимом индукционного нагрева.

4. Реализация системы индукционного нагрева в технологическом комплексе производства строительных мастик.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование системы индукционного нагрева вязких жидкостей при производстве строительных мастик»

Диссертация посвящена разработке и исследованию конструкции и режимов работы индукционных нагревателей непрерывного действия в установках по производству строительных мастик.

Актуальностьпроблемы: В строительной, химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности для обработки реакционных масс, при изготовлении строительных мастик для мягкой кровли и дорожных покрытий на базе продуктов нефтепереработки находят все более широкое применение теплообменные аппараты непрерывного действия с индукционным нагревом до температур в интервале 50-600 °С.

Опыт применения индукционных установок для нагрева неэлектропроводных жидких и сыпучих материалов показывает, что они являются перспективными по ряду важнейших признаков. По сравнению с другими видами нагрева индукционный нагрев обладает рядом преимуществ, которые заключаются в экономичности, избирательности и высокой интенсивности нагрева. Однако, на пути реализации преимуществ индукционного нагрева возникает ряд специфических проблем. К их числу относится проблема разработки и реализации конструкции нагревателя с оптимальными энерготехнологическими характеристиками и систем управления, минимизирующих энергозатраты на нагрев в условиях жестких технологических ограничений.

Внедрение эффективных технологий, использующих индукционный нагрев, требует предварительного исследования процессов методами физического и математического моделирс>вания. В настоящей работе за основной технологический параметр рассматриваемой системы принимается температурное распределение в движущемся потоке неэлектропроводного материала, нагреваемого посредством теплопередачи от промежуточного тепловыделяющего цилиндра. Для получения адекватного описания процессов нестационарной теплопроводности в рассматриваемой системе требуется решение комплексной задачи, включающей в себя электромагнитные процессы в системе «индуктор -металл», процесс тепловыделения в металлическом цилиндре и процесс теплопередачи от него к нагреваемому продукту, причем, процесс теплообмена между металлической стенкой и потоком жидкости осложняется наличием их взаимного перемещения. Рассматриваемые процессы относятся к наиболее сложным с точки зрения математического моделирования объектам с распределенными параметрами.

При разработке математической модели нагрева жидкости в теплообменном аппарате с электромагнитными источниками тепла необходимо так же решить гидравлическую задачу, поскольку для получения точного распределения температурного поля в нагреваемом объекте, представляющем собой поток жидкости, движущийся с определенной скоростью, необходимо учитывать неравномерное распределение скорости жидкости по сечению и ее влияние на температурное распределение.

Решение практически важных задач проектирования, эксплуатации и автоматизации высокоэффективных индукционных нагревателей требует комплексного подхода, включающего разработку адекватных моделей сложных электромагнитных и тепловых процессов в сопряженных физически неоднородных средах, оптимизацию конструкций индукционных нагревателей и алгоритмов управления, обеспечивающих качественное функционирование всего технологического комплекса.

В этой связи актуальными являются задачи исследования электромагнитных и тепловых процессов в системе «индуктор — металл — нагреваемый поток жидкости», разработки методики проектирования энергоэффективных нагревательных установок на основе индукционного способа нагрева и синтеза алгоритмов и систем управления.

Работа выполнялась в рамках госбюджетной НИР «Разработка научных основ и методологии проектирования нетрадиционных технологий индукционного нагрева» (гос. регистрационный № 01200208264) по заданию Министерства образования РФ.

Цель работы, является разработка оптимальной конструкции индукционной системы для непрерывного нагрева потока жидкости на основе выявленных закономерностей, построение на базе проведенных исследований высокоэффективных технологических установок и систем управления для рассматриваемых объектов.

Решение поставленных задач составляет основное содержание диссертационной работы, выполненной автором в Самарском государственном техническом университете.

Методы исследования. Для решения поставленной задачи использовались методы математического анализа, теории теплопроводности, аппарата преобразований Лапласа, теории электромагнитного поля, теории оптимального управления систем с распределенными параметрами, теории оптимального проектирования, экспериментальные методы исследования объектов и систем управления.

Достоверность результатов работы оценивалась путем сравнения с результатами численных экспериментов и частично с данными, полученными в работах других авторов.

Научная новизна.

В диссертационной работе получены следующие основные научные результаты:

- численная и аналитическая математические модели процесса теплопроводности при индукционном нагреве осесимметричных физически неоднородных тел с относительным перемещением, ориентированные на решение задач проектирования и автоматического управления нагревательными комплексами;

-методика расчета конструкции нагревателя непрерывного действия с минимальной длиной индукционной системы;

-структура замкнутой системы автоматического регулирования температуры битума в многосекционном теплообменном аппарате с индукционным нагревом.

Полученные в работе результаты позволяют на качественно более высоком уровне решать инженерные задачи расчета параметров индукционных нагревательных установок, выбора источника питания, расчета оптимального режима работы и синтеза алгоритмов и систем автоматического управления объектами индукционного нагрева в специализированных технологических процессах.

Практическая полезность работы. Прикладная значимость проведенных исследований определяется следующими результатами:

- построен и реализован на ЭВМ комплекс программ расчета электромагнитных и тепловых полей при непрерывном индукционном нагреве жидкости с учетом неравномерного по сечению распределения скорости потока жидкости;

- разработаны рекомендации по проектированию индукционной системы для теплообменных аппаратов в установках технологического нагрева вязких жидкостей;

- предложена структурная схема системы, реализующей оптимальный алгоритм управления объектом с запаздыванием на базе управляющей микропроцессорной техники;

- на основании проведенных исследований создана электротермическая установка непрерывного действия для нагрева битума в технологической линии производства строительных мастик.

Полученные электромагнитная и тепловая модели позволяют использовать их не только для решения конкретно поставленной задачи, но и для других практически важных задач технологического нагрева.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на 9-й межвузовской конференции «Математическое моделирование и краевые задачи» (г. Самара, 1999), на 7-й Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 2001), на 2-й Международной конференции молодых учёных и студентов (г.Самара, 2001), на научно-технической конференции «Электротехнология на рубеже веков» (г. Саратов, 2001), на 11-й межвузовской конференции «Математическое моделирование и краевые задачи» (г. Самара, 2001), на 6-й Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 2002), на 12-й межвузовской конференции «Математическое моделирование и краевые задачи» (г. Самара, 2002).

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 93 страницах машинописного текста; содержит 41 рисунок, 2 таблицы, список использованных источников из 138 наименований и 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Электротехнология», Шумаков, Михаил Александрович

Выводы по главе:

1. Предложена конструкция установки по производству строительной мастики с индукционным нагревателем.

2. По результатам исследований предложены устройства и системы управления, обеспечивающие снижение энергозатрат и высокое быстродействие. Система автоматического управления режимами нагрева,' реализованная на базе рабочей станции AWS-825B/825PB и блочно-модульных преобразователей ADAM-4018 ADAM-4018 фирмы Advantech, обеспечивает удовлетворительное качество управления в стационарных и переходных режимах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе получены следующие основные результаты.

1. На основе результатов расчетов на численной модели электромагнитных и тепловых процессов в системе "индуктор-изделие" предложены приближенные аналитические модели процесса нагрева, ориентированные на решение задач оптимального проектирования и управления режимами работы нагревателя. Предложена конструкция индуктора, минимизирующая энергозатраты на нагрев.

2. Предложена структура замкнутой системы автоматического регулирования температуры битума в многосекционном теплообменном аппарате с индукционным нагревом.

3. По результатам исследований предложены конструкция нагревателя и системы управления, обеспечивающие реализацию оптимальных алгоритмов. Дальнейшие исследования должны быть направлены на совершенствование систем управления технологическим комплексом, повышение эффективности и надежности узлов и блоков, полную автоматизацию технологической линии.