Повышение энергоэффективности нестационарных режимов индукционных нагревателей методического действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, кандидат наук Мостовой, Алексей Павлович

  • Мостовой, Алексей Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.09.10
  • Количество страниц 147
Мостовой, Алексей Павлович. Повышение энергоэффективности нестационарных режимов индукционных нагревателей методического действия: дис. кандидат наук: 05.09.10 - Электротехнология. Самара. 2015. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мостовой, Алексей Павлович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Современное состояние и проблемы моделирования и управления индукционным нагревом металла перед обработкой на деформирующем

оборудовании

1.1 Современное состояние вопроса

1.2. Состояние проблемы управления ИНУ

2. Математическая модель процесса нагрева металла в индукционном нагревателе методического действия

2.1. Постановка задачи моделирования и выбор метода решения

2.2. Конечно-элементная модель электромагнитного поля

2.4. Конечно-элементная модель расчета тепловых полей

3. Расчет нестационарных режимов нагрева металла в двухсекционной установке методического действия

3.1. Алгоритм расчета нестационарных режимов

3.2. Расчет нестационарных режимов двухсекционного индукционного нагревателя методического действия

3.2.1 Алгоритм пуска нагревателя из «холодного» состояния без учета ограничения на мощность источника питания

3.2.2 Алгоритм пуска нагревателя с учетом ограниченной мощности источника питания

3.2.3 Алгоритм пуска нагревателя с предварительным переводом второй секции нагревателя в режим термостатирования

3.2.4 Алгоритм пуска нагревателя из режима термостатирования обеих секций

3.2.5 Алгоритм пуска нагревателя с балластными заготовками во второй секции

3.2.6 Алгоритм пуска нагревателя с балластными заготовками во второй секции и одной балластной заготовкой в первой секции

3.3 Анализ эффективности алгоритмов управления переходными режимами

3.3.1 Алгоритм пуска нагревателя из «холодного» состояния без учета ограничения на мощность источника питания

3.3.2 Алгоритм пуска нагревателя с учетом ограниченной мощности источника питания

3.3.3 Алгоритм пуска нагревателя с предварительным переводом второй секции нагревателя в режим термостатирования

3.3.4 Алгоритм пуска нагревателя из режима термостатирования обеих секций

3.3.5 Алгоритм пуска нагревателя с балластными заготовками во второй секции

3.3.6 Алгоритм пуска нагревателя с балластными заготовками во второй

секции и одной балластной заготовкой в первой секции

Реализация алгоритмов и системы управления двухсекционного индукционного нагревателя

4.1 Линеаризованная математическая модель индукционного нагрева системы ограниченных цилиндров

4.2 Структурное представление процесса методического нагрева системы ограниченных цилиндров внутренними источниками тепла

4.3 Реализация системы автоматического управления нагревом

Библиографический список

Приложения

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергоэффективности нестационарных режимов индукционных нагревателей методического действия»

Введение

Актуальность проблемы

В металлургической и машиностроительной промышленности для нагрева заготовок из сплавов черных и цветных металлов перед обработкой на деформирующем оборудовании широко применяются

высокопроизводительные индукционные нагревательные установки периодического и методического действия. Установки для нагрева под пластическую обработку имеют ряд особенностей. Во-первых, они являются частью технологического комплекса, поэтому режим их работы должен быть строго согласован с режимом работы последующего по технологической цепи деформирующего оборудования. Во-вторых, в отличие от нагрева под термообработку, здесь большое значение имеет конечное распределение температуры по объему заготовки, так как это сказывается на качестве готового изделия.

В процессе эксплуатации технологической линии «методический нагреватель - деформирующее оборудование» возникает необходимость первоначального запуска нагревателя в работу или вывода нагревателя на установившийся режим нагрева из режима термостатирования или после кратковременных остановок. Опыт работы машиностроительных производств показывает, что в течение рабочей смены происходит от трех до пяти плановых остановок оборудования различной длительности. Простои деформирующего оборудования приводят к снижению экономических показателей работы. В связи с этим важной задачей управления индукционными нагревателями в нестационарных режимах является снижение энергозатрат, вызванных наличием некондиционных заготовок в процессе выхода индукционного нагревателя на установившийся режим.

При методическом нагреве ферромагнитных заготовок под пластическую деформацию задача моделирования процесса нагрева в пусковых режимах усложняется существенно нелинейной зависимостью распределения

электромагнитных источников тепла по аксиальной координате от теплового режима нагревателя. В индукционных установках дискретно-непрерывного действия при выходе на установившийся режим работы распределение температуры столба заготовок по длине загрузки не остается постоянным, а непрерывно изменяется. Поэтому электрические характеристики индукционного нагревателя изменяются в соответствие с изменением положения координаты магнитных превращений. Это усложняет процедуру поиска закона изменения подводимой к индуктору мощности в процессе выхода на установившийся режим работы. Ещё одной важной задачей при поиске алгоритмов управления нестационарными режимами в индукционных нагревателях методического действия является согласование параметров индукционной системы с источниками питания. В переходных режимах возникает необходимость учета предельных возможностей автономных источников питания, так как изменение электрических параметров системы «индуктор-металл» в переходных режимах неизбежно приводит к перегрузке ограниченного по мощности источника питания.

Задача управления нестационарными режимами ещё более усложняется для многосекционных нагревателей методического действия с автономными источниками питания каждой секции. Для таких нагревателей возникает ряд специфических проблем, обусловленных наличием нескольких заготовок в каждой секции нагревателя, находящихся под воздействием изменяющихся во времени и по пространственной координате источников тепла. Пуск нагревателя при постоянном напряжении на индукторе с одновременным включением механизма подачи приводит к недогреву первой партии заготовок, а пуск из режима термостатирования может привести к недогреву одних и перегреву других заготовок. В этих условиях принципиально невозможно обеспечить выход нагревателя на установившийся режим без потерь, обусловленных характером работы методического нагревателя. Речь может идти лишь о минимизации электрических потерь в нестационарных режимах и сокращении времени выхода на установившийся режим. Потери энергии и

продолжительность выхода нагревателя на установившийся режим существенно зависят от алгоритма управления. В связи с этим актуальными задачами исследования являются: разработка алгоритмов управления нестационарными режимами двухсекционного индукционного нагревателя методического действия, обеспечивающих быстрый выход на установившийся режим при минимальных потерях энергии на нагрев некондиционных заготовок; уточнение математических моделей процесса методического индукционного нагрева ферромагнитных заготовок в нестационарных режимах; исследование и анализ нестационарных режимов с учетом предельных возможностей автономных источников питания, разработка рекомендаций по выбору энергоэффективных алгоритмов управления нестационарными режимами.

Полученные в работе теоретические закономерности и практические результаты использованы:

-при выполнении фундаментальных НИР «Разработка теории векторной оптимизации процессов, описываемых уравнениями Максвелла и Фурье для определенного класса задач математической физики» (№ г.р. 01200802926), «Создание математических моделей взаимодействия электромагнитных и тепловых полей в пространственно распределенных объектах» (№ г.р. 01200951711); «Разработка теоретических основ системного анализа и методов нетрадиционной реализации взаимосвязанных процессов энергообмена в электромагнитных и температурных полях» (№ г.р. №01200602849), «Разработка научных основ и методологии проектирования нетрадиционных технологий индукционного нагрева» (№ г.р. №01200208264) и гранта РФФИ «Разработка методологии оптимального проектирования физически неоднородных объектов электротермических производств по системным критериям качества» (№ г.р. 01200602849).

Объект исследования

Объектом исследования является двухсекционная индукционная нагревательная установка методического действия для нагрева ферромагнитных цилиндрических заготовок перед обработкой на

деформирующем оборудовании. Столб заготовок движется по направляющим из жаропрочной стали. Очередная нагретая заготовка выталкивается в приемный лоток и транспортируется к обжимному устройству штампа или пресса. Загрузка холодных заготовок осуществляется автоматически из приемного бункера. Для перемещения заготовок по направляющим служит механизм возвратно-поступательного действия с электроприводом. Основными элементами системы индукционного нагрева являются: индукционная установка, источник питания, конденсаторная батарея для компенсации реактивной мощности индуктора, механизм перемещения заготовок, системы управления и электроснабжения.

Делыо работы является повышение энергоэффективности многосекционных индукционных нагревательных установок методического действия путем разработки алгоритмов управления индукционных нагревателей методического действия в переходных режимах работы.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- уточнение численной математической модели процесса методического индукционного нагрева цилиндрических изделий под пластическую деформацию, предназначенные для исследования нестационарных режимов двухсекционного индукционного нагревателя методического действия;

- расчет параметров электротепловых полей в нестационарных режимах с учетом взаимосвязи электрических параметров системы от распределения температуры при выходе на установившийся режим нагрева;

- исследование зависимости энергетических характеристик системы «двухсекционный нагреватель-загрузка» от теплового состояния заготовок по аксиальной координате в процессе выхода на установившийся режим;

- разработка и исследование алгоритмов управления пусковыми режимами в условиях широкой вариации электротепловых параметров нагревателя и обусловленной этим необходимостью учета предельных возможностей источника питания;

разработка рекомендаций по выбору алгоритмов управления нестационарными режимами, обеспечивающими минимальные энергозатраты на нагрев некондиционных заготовок;

- разработка и практическая реализация системы автоматического управления процессом выхода на установившийся режим работы двухсекционного индукционного нагревателя.

Исследование приведенного перечня задач представляет собой основное содержание настоящей работы. Диссертация выполнена автором в Самарском государственном техническом университете (СамГТУ).

Методы исследования

Решение перечисленных в работе задач базируется на использовании методов математического моделирования, теории теплопроводности и электромагнетизма, теория объектов и систем с распределенными параметрами, метода численного решения задач технической теплофизики, компьютерной технологии

Научная новизна

1. Предложена уточненная математическая модель дискретно-непрерывного индукционного нагрева загрузки, ориентированная на решение задачи исследования нестационарных режимов двухсекционного индукционного нагревателя методического действия с ферромагнитной загрузкой;

2. Исследованы зависимости интегральных электрических параметров системы «двухсекционный нагреватель-загрузка» от температурного распределения по длине загрузки в нестационарных режимах;

3. Разработана методика расчета алгоритмов управления нестационарными режимами работы двухсекционного индукционного нагревателя методического действия

4. Исследованы зависимости параметров алгоритмов управления в нестационарных режимах от электрических параметров комплекса «источник питания - индуктор» в условиях существенного изменения физических свойств загрузки в процессе выхода на установившийся режим;

5. Разработаны рекомендации по выбору алгоритмов управления нестационарными режимами, обеспечивающих минимальные энергозатраты на нагрев некондиционных заготовок;

6. На базе предложенной в работе линеаризованной математической модели получена передаточная функция процесса методического индукционного нагрева как объекта управления с распределенными параметрами и синтезирована система автоматического управления.

Практическая полезность работы

Практическая польза выполненных автором исследований определяется представленными в работе результатами:

1. предложен алгоритм расчета нестационарных режимов нагрева загрузки в методическом индукционном нагревателе;

2. предложены энергоэффективные алгоритмы управления процессом выхода двухсекционного индукционного методического нагревателя на установившийся режим нагрева при различных начальных условиях;

3.предложена структура автоматической системы, реализующей энергоэффективные алгоритмы управления электрическим и тепловым режимами двухсекционного индукционного нагревателя.

Результаты работы использованы в научно-исследовательской работе при исследовании электромагнитных и тепловых процессов индукционного нагрева и в учебном процессе Самарского государственного технического университета при подготовке магистров и бакалавров по направлению 140400 «Электроэнергетика и электротехника».

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования обсуждались и докладывались на: Всероссийской научно-технической конференции «Энергетика: состояние, проблемы, перспективы», (г. Оренбург, 2010) ;УШ Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Информационные технологии, системный анализ и управление» (г. Таганрог, 2010); Отборочном туре Всероссийского смотра-конкурса научно-технического творчества студентов вузов «ЭВРИКА» (г. Новочеркасск, 2012); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», (г. Томск, 2011); Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» ( г. Москва, 2011, 2012) ; II Международной научно-технической конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Энергоэффективность и энергобезопасность производственных процессов» (г. Тольятти, 2012); Международной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодежи» (г. Самара, 2011); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2009); Международной научно-технической конференции «Проблемы электротехники, электроэнергетики и электротехнологии» (г. Тольятти, 2009, 2012); Международной молодежной научной конференции «Туполевские чтения (г. Казань, 2011); Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения», (г. Казань, 2011, 2013); Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (г. Иваново, 2013).

Публикации

По результатам диссертационной работы опубликовано 20 печатных работ, 4 из которых в изданиях из списка ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 147 страницах машинописного текста; содержит 51 рисунок и 30 таблиц, список использованных источников, включающий 112 наименований, два приложения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методика расчета алгоритмов управления нестационарными режимами двухсекционного индукционного нагревателя методического действия с ферромагнитной загрузкой на основе уточненной математической модели исследуемого процесса;

2. Установленные на основе численной модели нестационарного процесса методического индукционного нагрева зависимости энергетических характеристик системы «двухсекционный методический нагреватель-загрузка» от температурного распределения по длине загрузки;

3. Алгоритмы эффективного управления процессом выхода двухсекционного индукционного нагревателя методического действия на установившийся режим в условиях существенно нелинейной зависимости электрических и энергетических параметров нагревателя от распределения температуры по длине с учетом энергетических характеристик комплекса «источник питания — индуктор»;

4. Рекомендации по выбору алгоритма управления нестационарными режимами, обеспечивающего минимальные энергозатраты на нагрев некондиционных заготовок и сокращение времени простоя деформирующего оборудования;

5. Структурная схема процесса индукционного нагрева как объекта управления с распределенными параметрами, отличающаяся учетом взаимного влияния теплового состояния смежных заготовок в многосекционных индукционных нагревателях методического действия.

Краткое содержание работы

Во введении раскрывается актуальность темы, формулируется цели и

задачи исследования, характеризуются научная новизна и практическая ценность результатов, приводятся основные положения, которые выносятся защиту.

В первом разделе выполнен обзор современного состояния и проблемы моделирования процесса индукционного нагрева и управления индукционным нагревом заготовок перед пластической деформацией.

Приводится обзор научных работ в области технологии индукционного нагрева, разработки математических моделей электротепловых процессов, предназначенных для проектирования и управления индукционными нагревательными установками. В области технологии индукционного нагрева отмечена роль таких ведущих ученых, как В.П. Вологдин, A.M. Вайнберг, JI.P. Нейман, Г.И. Бабат, H.H. Родигин, О.В. Тозони, А.Е. Слухоцкий, A.B. Донской, А.Б. Кувалдин, H.A. Павлов, B.C. Немков, В.Б. Демидович и др. Опираясь на результаты их исследований, построены математические модели для решения задач проектирования и управления индукционными нагревателями.

В большинстве работ, посвященных вопросам управления индукционными нагревательными системами, в качестве модели используются приближенные выражения, полученные на основе аналитических решений.

Первые исследования в области управления процессами индукционного нагрева, основанные на управлении интенсивностью внутренних источников тепла, выполнены С.А. Яицковым и H.A. Павловым. Предложенный авторами метод ускоренного изотермического нагрева обеспечивает значительное повышение производительности индукционных нагревательных установок по сравнению с традиционной технологией при равномерном распределении удельной мощности источников тепла во времени для случая периодического нагрева или по координате для установок непрерывного или методического действия.

В строгой постановке проблемы оптимального управления процессами индукционного нагрева металла перед пластической деформацией рассмотрены в монографиях Э.Я. Рапопорта. На основании разработанного альтернансного метода предложены методики расчета и анализа алгоритмов энергоэффективного управления индукционными установками в линиях «нагреватель —деформирующее оборудование»

В большинстве рассматриваемых работ решались частные задачи поиска оптимального управления стационарными и переходными режимами работы нагревателей, не охватывающие всего круга проблем. К таким неисследованным проблемам относятся вопросы управления нестационарными режимами многосекционных индукционных нагревателей для нагрева магнитных заготовок перед деформацией.

В результате выполненного автором анализа сформулированы основные задачи исследования.

Второй раздел посвящен вопросам математического моделирования электротепловых процессов в осесимметричной системе «индуктор -ферромагнитная загрузка», приведен алгоритм расчета электротепловых полей в двухсекционном нагревателе с магнитной загрузкой.

Исследуемый объект состоит из двух последовательно расположенных секций с автономными источниками питания. Заготовки перемещаются дискретно. Температурное распределение в заготовке по аксиальной координате , кроме изменяющихся в процессе нагрева электромагнитных источников тепла от температурного состояния смежных заготовок. Для оценки температурного распределения по длине заготовки используется тепловая задача в двумерной постановке.

Для создания методики расчета нестационарных режимов двухсекционного индукционного нагревателя методического действия, поиска алгоритмов управления нестационарными режимами в работе предлагается уточненная электротепловая модель, учитывающая зависимость распределения мощности электромагнитных источников тепла от температурного

распределения в загрузке по аксиальной координате, а также влияние теплового контакта между смежными заготовками. По результатам электромагнитного расчета проводится тепловой расчет.

На основании предложенной модели разработана расчета нестационарных режимов двухчастотного индукционного нагревателя ферромагнитных заготовок.

В третьем разделе на основе предложенной в разделе 2 математической модели разработаны методика и алгоритм расчета нестационарных режимов двухсекционного индукционного нагревателя с использованием программного комплекса ELCUT 5.6 Professional и Comsol 3.5. Приведены результаты исследования параметров индукционного нагревателя в нестационарных режимах. Показано, что в процессе выхода на установившийся режим эти параметры изменяются в широких пределах, что приводит к необходимости расчета управляющего воздействия, обеспечивающего заданные характеристики процесса в условиях энергетических и технологических ограничений.

В качестве важнейших параметров, отражающих качество и эффективность нагрева, рассматриваются такие параметры, как точность нагрева, потери электроэнергии в процессе выхода на установившийся режим, время выхода на установившийся режим. При этом необходимо учитывать существующие ограничения энергетического и технологического характера, такие, как мощность источника питания, коэффициент мощности нагрузочного контура, максимальная температура заготовки, допустимый перепад температур по сечению и другие.

В связи с этим, задача управления переходными режимами двухсекционного индукционного нагревателя сформулирована как задача поиска таких параметров управления объектом, которые в процессе выхода на установившийся режим в условиях технологических и энергетических ограничений могут обеспечить эффективный, в определенном смысле, выход на установившийся режим нагрева с требуемым конечным температурным

распределением заготовки на выходе из нагревателя.

Такая формулировка задачи управления приводит к необходимости многократного решения поисковых задач расчета управляющих воздействий, обеспечивающих требуемые показатели эффективности процесса управления в нестационарных режимах. Приведены сравнительные характеристики пусковых режимов и даны рекомендации по использованию алгоритмов управления в зависимости от конкретных технологических ситуаций.

Четвертый раздел посвящен разработке и технической реализации автоматической системы управления нестационарными и установившимися режимами работы двухсекционного индукционного нагревателя методического действия. Рассмотрены вопросы моделирования процесса индукционного нагрева, как объекта управления и синтеза системы автоматического управления. В целях синтеза системы управления рассматривается линеаризованная модель объекта управления и вопросы создания автоматической системы регулирования. Процесс методического индукционного нагрева дискретно перемещающихся через индуктор цилиндрических заготовок рассматривается как объект управления с распределенными параметрами. Определены передаточные функции объекта с распределенными параметрами относительно сосредоточенного управляющего воздействия и возмущающих воздействий в виде потока тепловых потерь. Предложена структурная модель рассматриваемого объекта как совокупности ограниченных цилиндров с общей для граничащих цилиндров поверхностью контакта на торцах.

Предложена структура автоматической системы управления, реализующей рассчитанную по предложенной в работе методике программу управления нагревателем при выходе на установившийся режим нагрева с последующим переходом на режим стабилизации температуры в установившемся режиме. Сделаны итоговые выводы по диссертационному исследованию.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ИНДУКЦИОННЫМ НАГРЕВОМ МЕТАЛЛА ПЕРЕД

ОБРАБОТКОЙ НА ДЕФОРМИРУЮЩЕМ ОБОРУДОВАНИИ

1.1 Современное состояние вопроса

Индукционный нагрев является одним из наиболее сложных объектов управления, эффективное применение которого требует рассмотрения взаимосвязанных электромагнитных и тепловых процессов.

Технология индукционного нагрева отличается от других нагревательных технологий тем, что невозможно создать универсальную конструкцию индукционного нагревателя, способную удовлетворить разнообразные требования при реализации технологии нагрева широкой номенклатуры изделий [7, 9, 22, 100]. Любая вновь создаваемая конструкция индукционного нагревателя предназначается для обработки узкой номенклатуры изделий. При проектировании конструкции индукционного нагревателя ставится задача поиска таких конструктивных параметров, которые в установившемся режиме работы обеспечивают наилучшие энергетические или технологические показатели в зависимости от поставленной цели [11, 21, 64, 84, 91]. В этом случае пользуются математическими моделями, описывающими процесс индукционного нагрева в установившемся режиме. При разработке алгоритмов и систем управления индукционными нагревательными установками базируются на математическом описании процесса индукционного нагрева как объекта автоматизации. При этом поведение объекта описывается динамическими моделями, отражающими влияние на параметры процесса различных возмущений внешнего или внутреннего характера.

Разработка математических моделей, адекватно отражающих взаимосвязанные электромагнитные и тепловые процессы, представляет собой

сложную проблему. Решению этой проблемы посвящены многочисленные труды отечественных и зарубежных ученых.

В области технологии индукционного нагрева проблемам исследования электромагнитных и тепловых полей посвящены основополагающие работы В.П. Вологдина, A.M. Вайнберга, JT.P. Неймана, Г.И. Бабата, H.H. Родигина, О.В. Тозони, А.Е. Слухоцкого, A.B. Донского, H.A. Павлова и других ученых [2, 19, 20, 80, 98, 105].

Вопросы исследования взаимосвязанных электротепловых полей при индукционном нагреве рассмотрены в работах А.Е. Слухоцкого, B.C. Немкова, A.B. Донского, М.Г. Когана, А.Б. Кувалдина, A.A. Простякова, А.Н. Павлова, и др. [32, 50, 51, 52, 71, 72, 82, 93, 103, 104]. Модельные аналитические задачи с использованием типовых конечномерных аппроксимаций рассмотрены в [34, 35]; основы комбинированных моделей, когда для решения внешней электромагнитной задачи используется метод интегральных уравнений (метод вторичных источников), а для расчета электромагнитных и тепловых полей внутри нагреваемой заготовки — конечно-разностные и аналитические методы или их комбинации, изложены в [27]; унифицированные аналитические модели при управлении процессом нагрева по мощности и частоте источника питания приводятся в [97].

Так как процесс индукционного нагрева представляет собой объект с распределенными параметрами для решения проблемы управления и оптимизации используется математический аппарат систем с распределенными параметрами, которые рассмотрены в работах [13, 15, 17, 18, 24, 25, 38, 60, 65, 68, 88, 102].