Оптические свойства лучерасщепляющих призм на основе одноосных кристаллов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Кузнецов, Валентин Анатольевич
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кузнецов, Валентин Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ СВЕТА СО СПЛОШНЫМИ СРЕДАМИ.
1.1. Распространение света в прозрачных средах.
1.2. Особенности отражения и преломления света кристаллами.
1.3. Явления многолучевого расщепления в кристаллах.
1.4. Выводы.
ГЛАВА 2. РАСЧЕТ УГЛОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК РАЗЛИЧНЫХ МНОГОЛУЧЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.
2.1. Четырехлучеотражение в призмах из различных кристаллов.
2.2. Прохождение света через систему двух четырехлучеотражающих призм.
2.2.1. Пары «ниобат лития — ниобат лития», «кальцит - кальцит» и парателлурит - парателлурит».
2.2.2. Пара «кальцит — парателлурит».
2.2.3. Пара «мошелит - мошелит».
2.2.4. Пара «KDP - мошелит».
2.3. Угловые характеристики двупреломляющей призмы с прямоугольным основанием.
2.4. Выход лучей из плоскости падения в анизотропных кристаллах.
2.5. Выводы.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЯВЛЕНИЙ МНОГОЛУЧЕВОГО РОЖДЕНИЯ.
3.1. Методика эксперимента.
3.1.1. Описание экспериментальной установки.
3.1.2. Оценка погрешностей эксперимента.
3.2. Экспериментальные результаты для некоторых кристаллов.
3.2.1. Угловые характеристики четырехлучеотражающих призм.
3.2.2. Распределение энергии между лучами, выходящими из четырехлучеотражающих призм.
3.2.3. Экспериментальное исследование системы двух призм.
3.3. Выводы.
ГЛАВА 4. ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОЕКТИРОВАНИЯ НОВЫХ ОПТИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ НА ОСНОВЕ АНИЗОТРОПНЫХ КРИСТАЛЛОВ.
4.1. Двулучевые призмы для разделения лучей с ортогональными поляризациями.
4.2. Однолучевая поляризационная монолитная призма.
4.3. Устройство для совмещения лучей в одном направлении.
4.4. Замечания о взаимности кристаллических оптических элементов.
4.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптические свойства лучерасщепляющих призм на основе одноосных кристаллов»
Актуальность исследований
В связи с бурным развитием оптической связи, оптических методов измерения и приборостроения в настоящее время имеется необходимость в разработке оптических элементов, основанных на новых принципах. Это элементы для разделения одного светового пучка на несколько, для совмещения нескольких пучков в одном, однолучевые и двулучевые поляризационные призмы. Перспективным материалом для изготовления таких элементов являются оптически анизотропные одноосные и двуосные кристаллы.
Исследования свойств анизотропных кристаллов проводились в течение нескольких столетий. Исследования последних лет [1-2, 4-7, 9, 19-20, 22, 25, 52-55, 69, 74, 83-88] выявили особенности распространения света в кристаллических образцах, не рассматривавшихся ранее. Было обнаружено, в частности, явление четырехлучеотражения. Работы В. И. Строганова, JL В. Алексеевой, И. В Повх, Д. С. Фалеева, М. Р. Прокоповича, К. Г. Карася, М. М. Смышляевой, И. С. Филипповой, П. А. Меньшикова описывают основные свойства четырехлучеотражающих призм, а также некоторые свойства системы из нескольких призм. Однако, не были получены угловые характеристики четырехлучеотражающих призм (обычно рассматривается лишь полное внутреннее отражение от наклонной грани призмы), а системы призм описаны лишь качественно.
Настоящая диссертационная работа, обобщающая результаты научных работ автора, посвящена количественному описанию четырехлучеотражения в призмах из различных кристаллов и системах из двух таких призм. Показаны особенности систем, состоящих из одинаковых призм. Результаты расчетов проверены экспериментально. Получены также угловые характеристики призм с прямоугольным основанием из разных кристаллов. Уделено внимание особенностям распространения света в призмах из кристаллов с большой величиной двупреломления. Кроме этого, проведено экспериментальное исследование распределения энергии между лучами, выходящими из четырех-лучерасщепляющей призмы.
В ряде случаев работа выполнялась совместно с соавторами. В этих случаях приводятся частично те результаты, в которых автор принимал непосредственное участие.
Цель работы
Основная цель работы заключается в выявлении новых закономерностей распространения света в кристаллах, в определении и анализе угловых характеристик лучерасщепляющих оптических элементов, экспериментальной проверке полученных зависимостей и расчете на этой основе возможных схем их использования.
Задачи исследований
Для достижения указанных целей были поставлены и решены следующие задачи:
1. Расчет и анализ угловых характеристик (зависимостей углов выхода от угла падения луча) четырехлучеотражающих призм
2. Вывод на основе этих угловых характеристик аналогичных характеристик для системы двух четырехлучеотражающих призм и анализ их, в том числе, для системы двух одинаковых призм.
3. Расчет угловых характеристик двулучепреломляющих призм с прямоугольным основанием.
4. Измерение углов выхода лучей в зависимости от угла падения для четырехлучеотражающей призмы, системы двух четырехлучеотражающих призм и двупреломляющей призмы с прямоугольным основанием.
5. Экспериментальное исследование распределения интенсивности для лучей, выходящих из четырехлучеотражающей призмы.
6. Определение параметров двупреломляющих призм из различных кристаллов и выбор наиболее подходящих кристаллов для разделения лучей с ортогональными поляризациями.
7. Выбор схемы использования четырехлучеотражающей призмы для совмещения лучей.
8. Решение вопроса о взаимности кристаллических оптических элементов.
9. Анализ возможности выхода необыкновенных лучей из плоскости падения.
Связь с государственными программами и НИР
Диссертационная работа связана с фундаментальной научно-исследовательской темой ОАО «РЖД» «Анизотропное отражение света и электрооптические свойства кристаллов», выполняемой на кафедре «Физика» ДВГУПС.
Научная новизна работы
При решении поставленных задач получены следующие научные результаты:
1. Рассчитаны аналитически угловые характеристики четырехлучеот-ражающих призм и двупреломляющих призм с прямоугольным основанием из кристаллов дигидрофосфата калия (КН2Р04), ниобата (LiNb04) и иодата лития (LiI03), вульфенита (РЬМоОД кальцита (СаС03), парателлурита (Те02), прустита (Ag3AsS3), киновари (HgS), гейкилита (MgTi03), каломели (Hg2Cl2), кузьминита (Hg2Br2) и мошелита (Hg2l2). Подтверждены прежние выводы других исследователей о порядке выхода лучей из четырехлучеотражающих призм.
2. Получены угловые характеристики системы двух призм. Указан порядок выхода лучей из разных систем.
3. Показано, что на выходе системы двух одинаковых призм будет наблюдаться меньшее число лучей вследствие совмещения многих лучей.
4. Экспериментально изучены энергетические характеристики четырехлучеотражающих призм из кальцита, парателлурита и ниобата лития. Показано, что распределение энергии между лучами неравномерно.
5. Показана возможность совмещения лучей в одном направлении с использованием четырехлучеотражающей призмы. Рассчитаны параметры такой схемы для вышеперечисленных кристаллов.
6) Показано, что из выходной грани двупреломляющей призмы с прямоугольным основанием из мошелита (Hg2l2) при любых углах падения будет выходить лишь один поляризованный луч. Предлагается использовать такую призму в качестве однолучевого поляризационного устройства.
Практическая значимость работы
Предложенные в работе схемы применения многолучерасщепляющих элементов могут быть использованы для нужд оптической связи, нелинейной и квантовой оптики. Результаты представленных расчетов могут служить основанием для дальнейшего изучения свойств оптических элементов из анизотропных кристаллов.
Основные защищаемые положения
1. Если система четырехлучеотражающих призм состоит из двух одинаковых призм, на выходе из нее наблюдается меньше шестнадцати лучей из-за пространственного совмещения некоторых лучей.
2. Четырехлучерасщепляющие призмы позволяют совместить лучи в одном направлении. Помимо «основного» совмещенного луча из призмы выходят два «дополнительных» луча.
3. Лучерасщепляющие призмы из кристалла мошелита (Hg2l2) в силу его значительной анизотропии проявляют особые свойства: четы-рехлучеотражающая призма дает не более трех лучей, система двух призм - не более шести лучей, двупреломляющая призма с прямоугольным основанием — лишь один поляризованный луч, что позволяет ее использовать в качестве однолучевого поляризационного -устройства.
4. Причиной невзаимности кристаллических оптических элементов является несовпадение плоскостей главного сечения для падающего и отраженного луча при полном внутреннем отражении.
Апробация работы
Основные результаты работы изложены в статьях [8, 31-43, 73, 77, 96-97] и докладывались на следующих конференциях:
1. Пятая международная научная конференция творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке», Хабаровск, ДВГУПС, 17-19 апреля 2007 г.
2. АРСОМ-2007 Workshop: 7th Asia-Pacific Conference on Fundamental Problems of Opto- and Microelectronics. Владивосток, ИАПУ, 15-19 сентября 2007 г.
3. Пятая международная конференция молодых ученых и специалистов «0птика-2007», Санкт-Петербург, СПбГУ ИТМО, 15-19 октября 2007 г.
4. «Фундаментальные проблемы оптики — 2008», Санкт-Петербург, СПбГУ ИТМО, 20-24 октября 2008 г.
5. Международная научная конференция «Оптика кристаллов и наноструктур», Хабаровск, ДВГУПС, 12-15 ноября 2008 г.
6. Шестая Международная конференция студентов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук», Томск, ТПУ, 26-29 мая 2009 г.
7. Шестая Международная конференция молодых ученых и специалистов «0птика-2009», Санкт-Петербург, СПбГУ ИТМО, 19-23 октября 2009 г.
8. Восьмая Региональная конференция «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование», Благовещенск, АмГУ, 10-12 сентября 2009 г.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 99 наименований. Общий объем работы составляет 110 страниц, включая 78 рисунков и 6 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Оптика», Кузнецов, Валентин Анатольевич
4.5. Выводы
1. Четырехлучерасщепляющие призмы могут быть использованы не только для разделения одного луча на несколько, но и для совмещения в одном направлении двух — четырех лучей.
2. Призма из кристалла мошелита (Hg2l2) позволяет совместить не более трех лучей.
3. Для разделения лучей с ортогональными поляризациями наиболее удобна будет призма с прямоугольным основанием из кристалла киновари. Однако, если требуется разделение на углы, близкие к 180°, необходим кристалл с малой величиной двупреломления, например, кристалл KDP (КН2Р04).
4. При любых углах падения из двупреломляющей призмы, изготовленной из мошелита, будет выходить лишь один поляризованный луч, поэтому такая призма может быть использована в качестве од-нолучевого поляризационного устройства.
5. Причиной невзаимности кристаллических элементов является несовпадение плоскостей главного сечения для падающих и отраженных лучей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе приведены теоретические угловые характеристики четырехлучеотражающих призм, систем двух четырехлучеотражающих призм и двупреломляющих призм с прямоугольным основанием. Полученные результаты служат основанием для применения указанных оптических элементов. Математические выводы проверены экспериментально.
Установлено, в частности, следующее:
1. Угловое расстояние между крайними лучами, выходящими из четырехлучеотражающей призмы, зависит от величины двупреломления кристалла, а не от его главных показателей преломления.
2. Угловые характеристики системы двух четырехлучеотражающих призм определяются величинами двупреломления каждой из призм и разницей этих величин.
3. Порядок выхода лучей из «аналогичных» систем различается (аналогичными называются системы с одинаковыми оптическими знаками и взаимным расположением призм).
4. Если система состоит из одинаковых призм, некоторые лучи на выходе такой системы будут совмещены, либо будут находиться на незначительном угловом расстоянии, в результате чего будет наблюдаться меньшее количество лучей по сравнению с системой из разных кристаллов. Это утверждение проверено экспериментально на паре призм из ниобата лития.
5. Интенсивность излучения, прошедшего через четырехлучерасщеп-ляющую призму, распределяется неравномерно между лучами, выходящими из призмы. Распределение интенсивности различается для разных кристаллов, что, однако, может быть обусловлено различными размерами, формой и качеством обработки экспериментальных образцов.
6. Кристалл мошелита Hg2l2 в качестве основы оптических элементов проявляет особые свойства благодаря величине своего двупреломле-ния. Оптические элементы из этого кристалла дают на выходе меньшее количество лучей по сравнению с другими кристаллами. Прямоугольная двупреломляющая призма при всевозможных углах падения будет давать лишь один поляризованный луч. Это позволит использовать ее в качестве однолучевого поляризационного устройства.
7. Четырехлучеотражающие призмы могут быть использованы не только для разделения, но и для совмещения лучей в одном направлении. Необходимые для этого углы падения и состояния поляризации падающих лучей рассчитаны для различных кристаллов. Призмы из кристаллов с малыми и средними значениями двупреломления позволяют совместить 2 — 4 луча. Кристалл мошелита позволит совместить не более трех лучей.
В заключение автор выражает благодарность своему научному руководителю профессору Д. С. Фалееву за чуткое руководство, заведующему кафедрой «Физика» ДВГУПС профессору В. И. Строганову за постоянный интерес к работе и всемерную помощь, коллективу кафедры «Физика» и сотрудникам лаборатории «Оптика анизотропных сред» за оказанные поддержку и помощь.