Электрооптическая модуляция и преобразование немонохроматического излучения в кристаллах ниобата лития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Литвинова, Ман Нен

  • Литвинова, Ман Нен
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 107
Литвинова, Ман Нен. Электрооптическая модуляция и преобразование немонохроматического излучения в кристаллах ниобата лития: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Хабаровск. 2006. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Литвинова, Ман Нен

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ И ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ШИРОКОПОЛОСНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В НЕЛИНЕЙНО-ОПТИЧЕСКИХ КРИСТАЛЛАХ.

1.1. Методы исследования оптических кристаллов.

1.2. Интерференционно-поляризационные свойства двупреломляющих кристаллооптических элементов.

1.3. Электрооптический эффект и его применение для модуляции света.

1.4. Преобразование широкополосного ИК-излучения и линейный эффект Керра в анизотропных кристаллах.

ГЛАВА 2. ДВОЙНЫЕ КОНОСКОПИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ В ПРИЗМАХ ПОЛНОГО ВНУТРЕННЕГО ОТРАЖЕНИЯ.

2.1. Коноскопические фигуры в треугольных призмах.

2.2. Расщепление лучей при отражении от грани призмы.

2.3. Коноскопические фигуры и дополнительные лучи в призме типа ромба Френеля.

2.4. Модуляция лучей в призме типа ромба Френеля.

Выводы.

ГЛАВА 3. МОДУЛЯЦИЯ СВЕТА НА ОСНОВЕ ЛИНЕЙНОГО ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА В КРИСТАЛЛАХ LiNb03.

3.1. Изменение оптической индикатрисы при воздействии электрического поля.

3.2. Электрооптический метод определения направлений кристаллофизических осей в кристалле LiNb03.

3.3. Бесконтактный метод исследования оптической неоднородности кристаллов.

3.4. Модуляция монохроматического излучения кристаллах LiNb03.

3.5. Модуляция немонохроматического излучения кристаллах LiNb03.

3.5.1. Электрооптический затвор.

3.5.2. Электрооптический модулятор.

Выводы.

ГЛАВА 4. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ И ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКАЯ МОДУЛЯЦИЯ ШИРОКОПОЛОСНОГО ИК-ИЗЛУЧЕНИЯ В АНИЗОТРОПНЫХ КРИСТАЛЛАХ.

4.1. Преобразование широкополосного ИК-излучения в кристалле LiNb03.

4.2. Расчет спектров преобразованного широкополосного излучения в кристалле LiNb03.

4.3. Влияние поляризации ИК-излучения на спектр преобразованного излучения в кристалле ЫИЬОз.

4.4. Электрооптическая модуляция широкополосного ИК-излучения в кристалле LiNb03.

4.5. Электрооптическая модуляция широкополосного ИК-излучения в кристалле СаСОз.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрооптическая модуляция и преобразование немонохроматического излучения в кристаллах ниобата лития»

В современных оптических системах обработки и передачи информации широко используются электрооптические методы модуляции света.

Основным преимуществом электрооптических модуляторов и затворов является высокое быстродействие. Однако большая часть электрооптических устройств предназначена для работы с параллельными монохроматичными световыми пучками, что значительно ограничивает область их применения.

Принцип действия электрооптических модуляторов и затворов основан на линейном и квадратичном электрооптических эффектах. Для исследования электрооптических эффектов используются поляризационный метод и методы нелинейной оптики. Результаты исследований квадратичного электрооптического эффекта как нелинейно-оптического процесса, реализующегося на кубичной нелинейности кристалла, позволяют разработать принципиально новые электрооптические устройства.

Исследования электрооптической модуляции света с преобразованием по спектру в анизотропных кристаллах были проведены для кристалла кальцита (СаСОз). При расчете спектра преобразованного излучения в кристалле кальцита, находящегося в электрическом поле, авторами не были учтены векторные взаимодействия, которые значительно повышают эффективность нелинейно-оптического преобразования.

Оптические методы обработки информации оказываются наиболее перспективными для решения ряда задач обработки тепловых изображений. Принцип действия приборов для визуализации теплового излучения основан на процессах генерации суммарных и разностных частот в нелинейно-оптических кристаллах.

В работах [1,2] были проведены расчеты спектра преобразованного излучения и экспериментальные исследования влияния температуры ИК-объекта, ширины спектра накачки, поляризации и расходимости падающего пучка на процессы преобразования излучения в нелинейно-оптических кристаллах. Вместе с тем, некоторые вопросы, связанные с влиянием поляризации ИК-излучения на спектральную ширину преобразованного излучения и эффективность нелинейно-оптического преобразования, а также с возможностью электрооптической модуляции широкополосного ИК-излучения остались не до конца изученными.

Для использования нелинейных кристаллов в качестве преобразователей частоты необходимо, чтобы они удовлетворяли следующим требованиям: наличие больших значений нелинейной восприимчивости; существование фазового синхронизма для определенных типов взаимодействий; прозрачность в интервале взаимодействующих частот; хорошее оптическое качество и высокая радиационная стойкость.

Кристаллы ниобата лития являются наиболее перспективными кристаллами для целей электрооптической модуляции света и преобразования ИК-сигналов и изображений.

Ниобат лития LiNbC>3 - синтетический монокристалл, выращивается из расплава по методу Чохральского, Степанова, Бриджмена-Стокбаргера и флюсовым методом. Ниобат лития обладает рядом ценных качеств, который выделяет его из всех нелинейно-оптических и электрооптических кристаллов: негигроскопичность, высокая твердость, устойчивость к механическим воздействиям и резким колебаниям температуры, наличие большого нелинейного коэффициента, зависимость двулучепреломления от температуры, позволяющая получать синхронные взаимодействия при девяностоградусном синхронизме. Однако кристалл ниобата лития не обладает постоянством состава по всему объему, поэтому его показатель преломления может изменяться от точки к точке.

В настоящее время ведутся активные исследования влияния легирования, условий роста и процессов монодоменизации на оптическое качество кристаллов ниобата лития. В 2005 году одними из лучших в мире по стехиометрии и оптическим свойствам были признаны кристаллы LiNbC>3, выращенные в Российском центре лазерных исследований (Санкт-Петербург).

Диапазон применения кристаллов ниобата лития весьма широк, с их помощью достигнуты многие важные успехи в прикладной нелинейной оптике. В то же время, до сих пор остаются нерешенными некоторые проблемы, связанные с использованием этих кристаллов.

В связи с выше изложенным, проблема исследования электрооптических эффектов и нелинейно-оптических процессов в анизотропных кристаллах и создания устройств модуляции немонохроматического излучения является актуальной.

Целью диссертационной работы является исследование особенностей и закономерностей электрооптической модуляции и преобразования немонохроматического излучения в кристалле LiNbCb; исследование электрооптической модуляции с преобразованием по спектру в нелинейно-оптическом кристалле СаСОз.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Определение ориентации кристаллофизических осей для кристалла LiNb03 при помощи поперечного линейного электрооптического эффекта.

2. Изучение механизма возникновения интерференционных аномалий (двойных коноскопических фигур) в призмах полного внутреннего отражения.

3. Расчет модуляционных характеристик, позволяющих выбрать оптимальные размеры кристалла для электрооптических модулятора и затвора; оценка допустимой расходимости светового пучка и изменения спектрального состава немонохроматического излучения.

4. Расчет и экспериментальное исследование спектров преобразованного в кристалле LiNbC>3 широкополосного ИК-излучения.

5. Расчет спектров преобразованного в кристалле СаСОз широкополосного ИК-излучения при реализации эффекта Керра, линейного по модулирующему полю.

Используемые методы исследований, методики расчетов и полученные в диссертационной работе результаты могут служить основой для создания оптических преобразователей излучения видимой области и инфракрасной области спектра.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 107 страниц машинописного текста и 34 рисунка. Список литературы содержит 112 наименований.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Литвинова, Ман Нен

выводы

Таким образом, анализ результатов эксперимента и теоретических расчетов спектров преобразованного широкополосного РЖ-излучения в нелинейно-оптическом кристалле ниобата лития (1Л№>Оз) при выполнении условий девяностоградусного синхронизма позволяет сделать следующие выводы:

1. Эффективность преобразования в кристалле ЫЫЪОз зависит от поляризации падающего ИК-излучения. В случае неполяризованного ИК-излучения, направленного перпендикулярно оптической оси z кристалла, вклад в спектр преобразованного излучения дают взаимодействия оо-* е,ое-+ е и ее-* е, что значительно увеличивает эффективность преобразования.

2. Форма и ширина спектра преобразованного излучения определяются типом поляризации излучения накачки (тепловое излучение от объекта неполя-ризованное). Если излучение накачки поляризовано перпендикулярно оптической оси кристалла z, то основной вклад в спектр преобразованного излучения дают два типа взаимодействия оо-+ е и o(A,i) е(кг) -* е(Х3) (где A,i- длина волны излучения накачки, Xi< Х2)- Если излучение накачки поляризовано в направлении оптической оси кристалла z, то основной вклад в спектр преобразованного излучения дает о(Х2) е(к\) -* е(Х3) взаимодействие и незначительный-ее-* е взаимодействие.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие результаты:

1. Выявлены особенности формирования коноскопических фигур при отсутствии поляризатора или анализатора в призмах полного внутреннего отражения, изготовленных из отрицательных одноосных кристаллов.

2. Предложен электрооптический метод определения направлений кри-сталлофизических осей в кристалле LiNbC>3 по коноскопическим фигурам кристалла, находящегося в электрическом поле.

3. Предложен бесконтактный метод исследования оптической неоднородности кристаллов с помощью «линейки» коноскопических фигур. С помощью данного метода можно установить распределение электрического поля в объеме кристалла, оценить величину механических и электрических напряжений.

4. Рассчитаны модуляционные характеристики для электрооптических устройств с кристаллом LiNbCb, позволяющие выбрать оптимальные размеры кристалла и оценить допустимую расходимость светового пучка для электрооптических модуляторов и затворов.

5. Показано, что при электрооптической модуляции немонохроматического света в кристалле LiNbC>3 интенсивность и спектральный состав прошедшего излучения зависит от величины приложенного напряжения. Поляризационная система с кристаллом LiNbC>3 может быть использована для анализа и управления спектральным составом немонохроматического излучения.

6. Предложена схема высокоскоростного электрооптического затвора с кристаллом LiNb03, принцип действия которого основан на поперечном электрооптическом эффекте.

7. Разработан электрооптический модулятор немонохроматического излучения. Модулятор предназначен для модуляции излучения с широким спектральным диапазоном, обладает высокой глубиной модуляции без искажения оптической информации, низким значением управляющего электрического поля и температурной стабильностью.

8. Исследовано влияние расходимости и поляризации широкополосного РЖ-излучения на эффективность преобразования и спектральный состав преобразованного в кристалле LiNbC>3 широкополосного ИК-излучения.

9. Показана возможность электрооптической модуляции широкополосного ИК-излучения, преобразованного в кристалле LiNb03. При приложении электрического поля порядка Е=5 кВ/см вдоль оптической оси кристалла происходит сдвиг спектра преобразованного излучения на ЛХ=5 нм в область коротких длин волн.

10. Проведен расчет спектра преобразованного широкополосного ИК-излучения в кристалле кальцита (СаСОз), находящегося в электрическом поле, с учетом векторных взаимодействий. Показано, что при электрооптической модуляции широкополосного ИК-излучения в кристалле СаСОз возможна модуляция широкополосного ИК-излучения с переносом спектра в видимую область.

ОТ АВТОРА

Автор выражает глубокую благодарность заведующему кафедрой «Физика», доктору физико-математических наук, профессору Строганову Владимиру Ивановичу и научному руководителю, кандидату физико-математических наук, доценту Криштоп Виктору Владимировичу за помощь и содействие, оказанные при работе с материалами диссертации.

Выражаю особую благодарность Литвинову А.В. за помощь в оформлении диссертации и моральную поддержку.