Многолучевое отражение световых волн в анизотропных кристаллах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Повх, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Повх, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ В ОПТИЧЕСКИХ
КРИСТАЛЛАХ.
1.1. Двулучепреломление и двулучеотражение в оптических кристаллах.
1.2. Четырёхлучеотражение в оптических кристаллах.
1.3. Генерация оптических гармоник. Фазовый синхронизм.
1.4. Разделение свободной и вынужденной гармоник.
1.5. Векторные взаимодействия световых волн в нелинейных оптических кристаллах.
1.6. Роль рассеянного излучения при генерации оптических гармоник.
1.7. Коноскопические фигуры в оптических кристаллах.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ МНОГОЛУЧЕВОГО ОТРАЖЕНИЯ СВЕТОВЫХ ВОЛН НА ГРАНИЦЕ РАЗДЕЛА АНИЗОТРОПНОЙ СРЕДЫ.
2.1. Четырехлучеотражение в оптических кристаллах иодата лития.
2.2. Анизотропное отражение света в кристаллах парателлурита.
2.3. Расчет углов при четырехлучеотражении.
2.4. Дисперсия углов четырехлучеотражения в кристалле кальцита.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. МНОГОЛУЧЕВОЕ ОТРАЖЕНИЕ И ПРЕЛОМЛЕНИЕ СВЕТОВЫХ ВОЛН ПРИ ГЕНЕРАЦИИ ОПТИЧЕСКИХ ГАРМОНИК.
3.1. Роль продольной поляризации нелинейной среды при генерации оптических гармоник.
3.2. Влияние разности показателей преломления для свободной и вынужденной гармоник на интенсивность преобразованного излучения.
3.3. Влияние поглощения на интенсивность свободной и вынужденной гармоник.
3.4. Свободная и вынужденная гармоники в призмах полного отражения
3.5. Свободная и вынужденная гармоники при смешении световых волн в кристалле.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ РАСХОДИМОСТИ И РАССЕЯНИЯ ИЗЛУЧЕНИЯ В КРИСТАЛЛАХ НА ГЕНЕРАЦИЮ ОПТИЧЕСКИХ ГАРМОНИК
4.1. Роль рассеянного излучения при наблюдении коноскопических фигур.
4.2. Взаимодействия рассеянных световых волн с лазерным излучением.
4.3. Влияние расходимости излучения на угловые характеристики второй оптической гармоники.
4.4. Рассеяние второй оптической гармоники в кристаллах.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многолучевое отражение световых волн в анизотропных кристаллах»
В настоящее время в связи с быстрым развитием оптического приборостроения, оптической связи, записи и обработки оптической информации необходимы дальнейшие исследования в оптике и создание на этой основе новых приборов с улучшенными характеристиками. Для оптической связи, квантовой электроники важны оптические системы разделения лазерного луча на несколько лучей, а также системы объединения нескольких оптических лучей в один луч. Такие устройства обычно изготавливаются на основе призм, вырезанных из двулучепреломляющих кристаллов. Для получения или объединения множества лучей используется не одна, а чаще всего последовательно несколько призм. Ниже показано, что для данной цепи целесообразно использовать призмы, в которых проявляется эффект четырехлучеот-ражения, обнаруженный и исследованный в кристаллах иодата лития Л.В. Алексеевой и автором диссертации. Перспективы использования таких призм связаны с возможностью получения, в принципе, достаточно большого числа лучей при отражении одного луча. В связи с этим исследования таких систем не только на кристалле иодата лития, но и на других кристаллах - положительных и отрицательных - являются актуальными.
С другой стороны, многолучевое рождение лучей проявляется и в нелинейной оптике. В случае, когда условия фазового синхронизма для взаимодействующих в кристалле волн не выполнены, гармоника рождается в виде двух волн - свободной и вынужденной. Если для генерации гармоник используется призма полного отражения, то за счет реализации нескольких типов взаимодействий (оо—>е, оо—ю, ее—ю, ее—>е, ео—ю, ео—>е) возможна генерация 10 и более лучей.
Отметим, что несинхронная генерация гармоник широко используется, например, при измерении длительности сверхкоротких импульсов света, как инструмент исследования поверхности оптических кристаллов, полупроводников и металлов и для других целей.
В случае, когда условия фазового синхронизма выполнены, множественное рождение лучей реализуется за счет смешения падающего излучения с частотой со с частично рассеянным падающим излучением также с частотой со. Рождается «векторная» гармоника на частоте 2со. Лучи (2со) распространяются из области рассеяния излучения с частотой со по образующим конуса.
В связи с этим исследования многолучевого рождения гармоник и влияния сопутствующих эффектов (рассеяния, поглощения, величины двулуче-преломления) являются актуальными, так как позволяют получить новую научную информацию и создать на её основе новые оптические приборы с уникальными характеристиками.
Настоящая диссертационная работа обобщает результаты научных работ автора в вышеперечисленных областях оптики.
Работа в ряде случаев выполнялась совместно с соавторами. В этих случаях результаты исследований только упоминаются или приводятся частично только те результаты, в которых автор принимал непосредственное участие.
Целью работы являются исследования закономерностей и особенностей множественного рождения лучей и влияния сопутствующих процессов при полном отражении излучения в призмах и при генерации оптических гармоник в оптических кристаллах.
Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:
1. Ранее обнаруженный в кристаллах иодата лития эффект четырехлуче-отражения исследован в положительном кристалле парателлурита и в отрицательном - кальцита.
2. Предложена и реализована графическая методика расчета углов отражения при четырехлучеотражении, когда показатель преломления зависит от угла отражения.
3. Рассчитаны зависимости углов отражения от угла падения, поляризации падающего излучения и положения оптической оси в кристалле. 5
4. Определена дисперсия углов отражения для кристалла кальцита в области длин волн 0,2-^-2,14 мкм.
5. Графически исследована зависимость интенсивности генерации гармоник от величины разности показателей преломления для основного излучения и гармоники. Записаны полезные соотношения.
6. Выявлена роль поглощения при разделении свободной и вынужденной гармоник.
7. Рассчитаны углы отражения для второй оптической гармоники, возбуждаемой в призме для разных типов взаимодействия.
8. Проведены экспериментальные и теоретические исследования разделения свободной и вынужденной волн на частоте а^ = со\ + сох.
9. Показана возможность эффективного использования рассеянного излучения при регистрации коноскопических картин и генерации оптических гармоник.
10. Экспериментально исследовано рассеяние второй оптической гармоники в кристаллах в случае, когда условия фазового согласования волн не выполнены.
Диссертационная работа связана с научно-исследовательской госбюджетной темой МПС РФ «Анизотропное отражение света в оптических кристаллах», выполняемой на кафедре «Физика» ДВГУПС.
Научная новизна работы состоит в том, что получены следующие новые научные результаты.
1. Выявлены новые закономерности четырехлучеотражения в кристаллах парателлурита и кальцита.
2. Подтверждено, что эффект четырехлучеотражения присущ всем двулу-чепреломляющим кристаллам.
3. Предложенная графическая методика расчета углов отражения позволила выявить сильную зависимость углов отражения от углов падения.
4. Показано теоретически и подтверждена экспериментально возможность управления интенсивностью отраженных лучей при четырехлучеотражении за счет изменения поляризации падающего излучения. 6
5. В призмах полного отражения за счет разных типов взаимодействия рождается достаточно много свободных и вынужденных гармоник, идущих в разных направлениях.
6. Так же как для оптических гармоник, при смешении оптических частот (аи, - со\ + аь) возможно разделение свободной и вынужденной волн на частоте со3.
7. Возможно эффективное использование рассеянного излучения при регистрации коноскопических фигур.
8. Метод регистрации векторных гармоник за счет использования рассеянного излучения, предложенный ранее другими авторами, позволил выявить ряд характерных закономерностей для взаимодействий типа ое->о, ое->е в кристаллах формиата лития.
Научные результаты, полученные в диссертации и используемые методы необходимы для создания новых оригинальных оптических приборов для целей квантовой электроники, оптической связи, оптической вычислительной техники и систем записи и обработки информации.
Защищаемые положения
1. На кристаллах ТеОг и СаСОз подтверждено ранее высказанное предположение о возможности наблюдения эффекта четырехлучеотражения в любых анизотропных кристаллах.
2. Угловое расстояние между лучами, выходящими из призмы при четы-рехлучеотражении резко увеличивается при увеличении угла падения и составляет для кристаллов ТеОг величину примерно 5н-9 градусов при угле падения 70°.
3. Призмы полного отражения при наличии эффекта четырехлучеотражения позволяют совмещение лучей не только с ортогональными поляризациями, но и с одинаковыми.
4. Интенсивность второй оптической гармоники /2<п при невыполненных условиях фазового синхронизма (Л п Ф 0) квадратично зависит от А п, то есть л
2со • (Ал) = const, 7 где Дп - разность показателей преломления для второй гармоники и основного излучения.
5. При смешении оптических частот (аь, = со\ + аъ) при наклонном падении лучей на плоскопараллельную пластину или призму происходит разделение свободной и вынужденной волн на частоте со3.
Первая глава посвящена обзору литературы по проблемам, затронутым в последующих главах [1-5]. В частности рассмотрено преобразование излучения в оптических кристаллах. Большое внимание уделено генерации оптических гармоник, разделению свободной и вынужденной гармоник, влиянию рассеянного излучения на генерацию гармоник. Описаны характерные особенности двулучепреломления и двулучеотражения в анизотропных кристаллах. Затронут вопрос четырехлучеотражения в кристалле иодата лития.
Вторая глава посвящена особенностям многолучевого отражения световых волн на границе раздела анизотропной среды.
В третьей главе рассматривается многолучевое отражение и преломление световых волн при генерации оптических гармоник. Рассмотрено отражение и прохождение гармоник в нелинейных средах, в основном, когда условия фазового согласования нарушены (ДК Ф 0) и гармоника генерируются в виде свободной и вынужденной волны.
В четвертой главе рассмотрено влияние рассеяния излучения и расходимости на оптические процессы.
В некоторых случаях рассеяние света можно использовать как инструмент для наблюдения оптических эффектов.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 102 наименований. Общий объем работы составляет 103 страницы, включая 38 рисунков и 4 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Оптика», Повх, Ирина Владимировна
выводы
В данной главе рассмотрено влияние рассеяния излучения и расходимости на оптические процессы.
1. Показана перспективность использования рассеянного излучения для создания простых экспрессных установок для коноскопических исследований оптических кристаллов.
2. Использовано рассеянное излучение для выявления векторных взаимодействий в кристаллах. Обнаружены характерные особенности процесса удвоения частоты для взаимомдействий ое-^о и в кристаллах формиата лития.
3. Показано, что для выявления ряда особенностей нелинейных векторных взаимодействий необходимо использовать излучение с малой расходимостью.
4. При векторных взаимодействиях световых волн в нелинейных оптических кристаллах, за счет рассеянного излучения происходит мгноголу-чевое рождение оптических гармоник. Эти гармоники распространяются из области рассеяния по образующим конуса.
5. Обнаружено значительное рассеяние оптических гармоник, возбужденных в кристалле даже при значительной расстройке фазового синхронизма.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Впервые (на кристаллах иодата лития) совместно с Л.В. Алексеевой и В.И. Строгановым зарегистрировано новое явление четырёхлучеотраже-ния. Причиной четырехлучеотражения является то, что плоскости главного сечения для падающего и отраженного лучей не совпадают.
2. Экспериментальные исследования, проведенные на кристаллах па-рателлурита и кальцита подтвердили, что интенсивность лучей при четырёхлучеотражении зависит от положения оптической оси в кристалле.
3. Предложена и применена методика расчетов углов отражения для случая, когда показатель преломления зависит от направления распространения лучей.
4. Показано, что интенсивность отраженных лучей изменяется при изменении направления поляризации падающего луча. Данный момент является важным при изготовлении устройств разделения лучей с ортогональными поляризациями, позволяя плавно регулировать их интенсивность.
5. Исследована роль продольной поляризации нелинейной среды при генерации оптических гармоник. Выявлено, что продольная поляризация нелинейных оптических кристаллов на границе является эффективным источником излучения на частоте оптических гармоник.
6. Показано, что поглощение в нелинейном оптическом кристалле может привести к полному запрету на генерацию свободной или вынужденной гармоник.
7. При смешении световых волн в призме или пластинке, вырезанной из нелинейного кристалла в случае АКч^О, так же как для гармоник, рождаются свободная и вынужденная волны.
8. Показана перспективность использования рассеянного излучения для создания простых экспрессных установок для коноскопических исследований оптических кристаллов.
9. При использовании методики рассеянного излучения выявления особенности векторных взаимодействий типа ое~>о и ео—^о в кристаллах формиата лития.
10. В нелинейных оптических кристаллах выявлено значительное рассеяние оптических гармоник, возбужденных в кристалле даже при значительной расстройке фазового синхронизма. Величина рассеяния порядка 10"4 от интенсивности второй оптической гармоники.