Дву- и четырехлучеотражение в оптических анизотропных кристаллах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Филиппова, Ирина Сергеевна

  • Филиппова, Ирина Сергеевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 118
Филиппова, Ирина Сергеевна. Дву- и четырехлучеотражение в оптических анизотропных кристаллах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Хабаровск. 2006. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Филиппова, Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕЛОМЛЕНИЕ И ОТРАЖЕНИЕ СВЕТОВЫХ ВОЛН

В АНИЗОТРОПНОМ КРИСТАЛЛЕ.

1.1. Уравнения Максвелла. Плоские электромагнитные волны.

1. 2. Классификация оптических кристаллов.

1.3. Преломление и отражение световых волн в анизотропных кристаллах.

1. 4. Четырехлучерасщепление световых волн. ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ДВУЛУЧЕОТРАЖЕНИЕ В АНИЗОТРОПНЫХ

КРИСТАЛЛАХ.

2. 1. Отражение необыкновенного луча в двулучеотражающих призмах.

2. 1. 1. Отражение необыкновенного луча в двулучеотражающих призмах с симметричным расположением оптической оси.

2. 1.2. Отражение необыкновенного луча в двулучеотражающих призмах с несимметричным расположением оптической оси.

2. 2. Интенсивность отраженных лучей.

2. 3. Апертурные эффекты в двулучеотражающих призмах. Возможность управления интенсивностью лучей. ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ЧЕТЫРЕХЛУЧЕОТРАЖЕНИЕ В ПРИЗМАХ ИЗ ОДНООСНЫХ

ОПТИЧЕСКИХ КРИСТАЛЛОВ.

3.1. Особенности четырехлучеотражения в оптических анизотропных призмах.

3. 2. Снос необыкновенных лучей при четырехлучеотражении.

3. 3. Интенсивность лучей при четырехлучеотражении.

3. 4. Зависимость интенсивности от поляризации излучения.

3.5. Апертурные эффекты и управление расходимостью лучей в четырехлучеотражающих призмах. ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЛУЧЕЙ В СИСТЕМЕ

ЧЕТЫРЕХЛУЧЕОТРАЖАЮЩИХ ПРИЗМ.

4. 1. Особенности четырехлучеотражения в оптических анизотропных призмах.

4. 2. Влияние относительного расположения и оптического знака призм на работу системы.

4.3. Четырехлучеотражающие призмы с немонохроматическим излучением. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дву- и четырехлучеотражение в оптических анизотропных кристаллах»

Актуальность исследований

В настоящее время происходит быстрое развитие оптического приборостроения. Проводятся активные исследования, связанные с созданием систем управления, записи и обработки оптической информации. В связи с этим повышается интерес исследователей к оптическим кристаллам. В последние годы значительное внимание направлено на исследование распространения, отражения и преломления световых волн в ^ анизотропных средах. Ранние исследования показали перспективность и актуальность данного направления. Так, например, использование в одном кристалле двух оптических эффектов (двулучеотражения и электрооптического эффекта) позволило создать ученым и инженерам импульсный лазер на иттрий - алюминиевом гранате, обладающий уникальными характеристиками (длительность = 10'8 с, мощность = 1-10 МВт, частота повторения импульсов до 100 Гц).

Обнаружение явления четырехлучерасщепления в кристаллах открывает дополнительные возможности для создания новых оригинальных оптических устройств для систем оптической связи, для систем регистрации, хранения и обработки оптической информации. Первые исследования в данном направлении выполнены В.И. Строгановым, Л.В. Алексеевой, И.В. Повх, М.М. Смышляевой, К.Г. Карась и другими авторами. Получены важные научные результаты, однако некоторые моменты выпали из области исследований.

Недостаточно внимания уделено эффекту двулучеотражения в призмах, изготовленных из одноосных кристаллов при различном расположении оптической оси кристалла относительно поверхности полного внутреннего отражения. Ранее рассмотрены только частные случаи этого \ эффекта, когда луч в призме распространяется вдоль оптической оси или перпендикулярно к ней.

Остались до конца не выяснены причины смещения двух необыкновенных лучей из плоскости отражения при четырехлучерасщеплении в призмах полного внутреннего отражения.

Не исследовано поведение сходящихся и расходящихся световых пучков в двулучеотражающих и четырехлучеотражающих призмах, а так же в системах таких призм. Не изучена возможность управления расходимостью пучков излучения в упомянутых призмах.

Системы, состоящие из двух или нескольких четырехлучерождающих призм полного внутреннего отражения, перспективны в связи с возможностью получения достаточно большого числа лучей на выходе из системы, при падении одного луча на систему призм. В таких оптических системах не исследована критичность расположения призм друг относительно друга и поведение лучей при повороте одной призмы относительно другой.

Важным является вопрос применения двуосных кристаллов для наблюдения двух - и четырехлучерасщепления.

Актуальность данного исследования связна с тем, что в настоящее время передача информации с помощью оптоволоконных систем является самой эффективной. В работе рассмотрены эффекты в анизотропных кристаллах, позволяющие оптическими методами осуществить мультиплексирование каналов передачи данных. Призмы, изготовленные из таких кристаллов, могут применяться в качестве элементов систем волоконно-оптической связи для управления оптическими сигналами.

Цель и задачи работы

Целью работы является выявление и исследование особенностей и закономерностей распространения и множественного отражения световых лучей в оптических элементах, изготовленных из анизотропных одноосных кристаллов (СаСОз, ТеС>2, ШОз, Н§2С12, Щг^)- А так же исследование оптических систем, состоящих из двух и более четырехлучеотражающих призм.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи.

1. Исследовать закономерности распространения обыкновенного и необыкновенного лучей в двулучеотражающих призмах с симметричным и несимметричным расположением оптической оси относительно нормали к поверхности полного отражения.

2. Разработать методику расчета углов преломления и отражения обыкновенного и необыкновенного лучей на гранях призмы при различных направлениях оптической оси кристалла.

3. Оценить степень смещения необыкновенного луча относительно обыкновенного на выходной грани двулучеотражающей призмы с симметричным расположением оптической оси призмы, в зависимости от угла падения луча на входную грань.

4. Исследовать особенности четырехлучевого отражения в одноосных кристаллах СаСОз, Те02, Ь^СЬ,

5. Экспериментально и теоретически получить зависимости интенсивности выходящих из призмы лучей от угла падения на отражающую грань.

6. Исследовать особенности многолучевого отражения в системах, состоящих из двух или нескольких оптических элементов (призм), изготовленных из одноосных кристаллов. Провести оценку количества, порядка выхода и поляризации лучей, прошедших систему из двух или нескольких призм в зависимости от взаимного расположения призм. Выявить особенности возникающие при прохождении через систему призм немонохроматического света.

7. Провести исследование апертурных эффектов в рассмотренных оптических элементах. Оценить возможность управления расходимостью лучей.

Методы исследования

Для решения указанных задач использованы теоретические и экспериментальные методы исследования. При проведении экспериментов использовались метод фотоэлектрической регистрации, фотографический метод, а

• также метод визуального наблюдения. При теоретических расчетах использовался метод математического моделирования распространения обыкновенного и необыкновенного лучей в кристаллических призмах.

Научная новизна работы

1. Показано, что величина смещения необыкновенных лучей из плоскости отражения в четырехлучеотражающих призмах не является постоянной, а зависит от расположения оптической оси в призме и длины наклонной грани призмы. Выяснена природа явления и факторы, на него влияющие, ф 2. Впервые показано, что система, состоящая из двух или более призм полного внутреннего отражения, вырезанных из одноосного кристалла определенным образом, позволяет получить из одного восемь, шестнадцать или более лучей с взаимно ортогональными поляризациями.

3. Впервые выявлена зависимость интенсивности лучей после прохождения двух- и четырехлучеотражающих призм, изготовленных из одноосных кристаллов СаСОз, Те02, ^2С12, 1лЮ3, от угла падения и поляризационных свойств падающего на призму излучения.

4. Разработаны методики расчета углов преломления, отражения и сме-' щения лучей на гранях двулучепреломляющих призм полного внутреннего 1 отражения, изготовленных из одноосных оптических кристаллов.

5. Впервые детально рассмотрен случай как симметричного, так и несимметричного расположения оптической оси кристалла относительно нормали к поверхности отражения в двулучеотражающей призме.

6. Впервые исследован случай распространения немонохроматического излучения через четырехлучеотражающие призмы, изготовленные из одноосного оптического кристалла и через систему, состоящую из нескольких таких призм.

Практическая ценность работы

Все полученные в диссертационной работе результаты и используемые методы служат основой для создания новых устройств переключения и разделения каналов оптической связи, а также дефлекции и модуляции оптического излучения в различных оптических системах.

Связь с государственными программами и НИР

Диссертационная работа связана с фундаментальной научно-исследовательской темой ОАО «РЖД» «Анизотропное отражение света и электрооптические свойства кристаллов», выполняемой на кафедре «Физика» ДВГУПС.

Основные защищаемые положения

1. При симметричном расположении оптической оси относительно грани полного внутреннего отражения в двулучеотражающей призме угол входа и угол выхода лучей из призмы равны. Расстояние между точками выхода обыкновенного и необыкновенного лучей зависит от угла падения излучения на входную грань призмы. Точки выхода обыкновенного и необыкновенного лучей перемещаются вдоль выходной грани при изменении угла падения излучения на входную грань.

2. При несимметричном расположении оптической оси относительно грани полного внутреннего отражения в двулучеотражающей призме углы входа и выхода лучей не равны. Существуют такие углы падения лучей на входную грань призмы, при которых отраженные от наклонной грани лучи не могут выйти через выходную грань призмы.

3. При расположении оптической оси анизотропной призмы относительно нормали к отражающей грани под некоторым углом 0тах разница между углом падения луча на входную грань призмы и углом выхода луча из призмы максимальна. Значение 0тах зависит от знака кристалла, от направления распространения излучения в призме, от величины двулучепреломления кристалла, а также от главных значений п0 и пе показателей преломления кристалла.

4. Основной причиной выхода необыкновенных лучей из плоскости отражения при четырехлучерасщеплении в призмах, изготовленных из одноосных кристаллов, является неколлинеарность лучевого и волнового векторов необыкновенного луча в оптически анизотропных кристаллах. Величина сноса необыкновенных лучей при четырехлучерасщеплении линейно зависит от величины двулучепреломления кристалла и от расстояния, пройденного лучом, вдоль грани призмы, содержащей оптическую ось, а также зависит от знака кристалла и положения оптической оси в призме.

5. Количеством лучей на выходе из системы двух анизотропных призм, их взаимным расположением и направлением поляризации можно управлять, изменяя взаимное расположение призм в системе путем смещения или поворота одной призмы относительно другой, а так же, используя в системе призмы разного оптического знака.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы автора опубликованы в работах [1 - 22] и докладывались им на следующих конференциях:

1. Международном симпозиуме (третьи Самсоновские чтения) «Принципы и процессы создания неорганических материалов». Хабаровск, Институт материаловедения ДВО РАН, 2006.

2. IV Международной конференции молодых ученых и специалистов «0птика-2005». Санкт-Петербург, 2005.

3. The Fourth Asia-Pacific Conference "Fundamental problems of opto-and microelectronics". Khabarovsk, 2004.

4. 11-ой Всероссийской научной конференции студентов - физиков и молодых ученых (ВНКСФ - 11). Екатеринбург, 2005.

5. The Fifth Asia-Pacific Conference "Fundamental problems of opto-and microelectronics". Vladivostok, 2005.

6. 12- ой Всероссийской научной конференции студентов - физиков и молодых ученых (ВНКСФ - 12). Новосибирск, 2006.

7. VIII Краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов. Хабаровск, 2006.

8. 44-ой Всероссийской научно - практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки «Современные технологии - железнодорожному транспорту и промышленности». Хабаровск, 2006.

9. XIV Научно - практической конференции «Дни науки АмГУ». Благовещенск, 2005.

10. Первой региональной научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы математики». Хабаровск, 2005.

11. Пятой региональной научной конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование». Хабаровск, 2005.

12. VI Региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее». Благовещенск, 2005.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Работа содержит 117 страниц машинописного текста, 47 рисунков, 3 таблицы, список литературы из 101 наименования.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Филиппова, Ирина Сергеевна

выводы

1. Удвоение лучей в системе из двух анизотропных призм происходит каждый раз, когда изменяется положение плоскости главного сечения для распространяющихся лучей.

2. За счет изменения направления поляризации падающего излучения, можно менять число лучей на выходе из системы призм

3. Количество, порядок выхода и поляризации лучей, прошедших систему из двух или нескольких призм зависит от взаимного расположения призм в системе.

4. Геометрическое расположение выходящих из системы призм лучей сильно зависит от оптического знака призм, составляющих систему

5. Эффекты, возникающие при прохождении через систему призм немонохроматического света, в пределах видимого диапазона длин волн

- . . . V* • • « А. . » 4 и * I , излучения мало зависят от длины волны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.В двулучерасщепляющих призмах с"симметричным~ расположением оптической оси относительно грани полного внутреннего отражения угол входа лучей в призму и угол выхода лучей из призмы одинаковы. Расстояние между точками выхода обыкновенного и необыкновенного лучей зависит от угла падения излучения на входную грань призмы. При изменении угла падения излучения на входную грань, точки выхода обыкновенного и необыкновенного лучей перемещаются вдоль входной грани.

2. В двулучерасщепляющих призмах с несимметричным расположение оптической оси зависимости углов отражения от углов падения на грань, при выполнении условия полного внутреннего отражения, в прямом и обратном направлении не совпадают. Степень несовпадения для прямого и обратного хода луча зависит от величины двулучепреломления кристалла и от ориентации оптической оси.

3. Степень несовпадения для прямого и обратного хода лучей максимальна для угла наклона оптической оси относительно нормали к отражающей поверхности призмы 0 = ©„ш. Значение 0тг^ определяется знаком кристалла, величиной двулучепреломления кристалла, а так же величиной главных значений п0и пе показателей преломления кристалла.

4. Для необыкновенного луча существует область углов падения на входную грань двулучеотражающей призмы, при которых необыкновенный луч не выходит через выходную грань.

5. Основная причина смещения необыкновенных лучей из плоскости отражения в четырехлучерождающих призмах - неколлинеарность лучевого и волнового векторов необыкновенного луча в оптически анизотропных кристалла.

6. Величина сноса необыкновенных лучей пропорциональна расстоянию, пройденному отраженным или падающим лучом вдоль грани, содержащей оптическую ось. А так же определяется типом кристалла (положительный или отрицательный), величиной двулучепреломления Дп кристалла, и положением оптической оси в призме.

7. Удвоение лучей в системе из двух анизотропных призм происходит каждый раз, когда изменяется положение плоскости главного сечения для распространяющихся лучей. Меняя поляризацию падающего излучения, можно изменять число лучей на выходе из системы.