Запись изображения в кристаллах ниобата лития широкополосным излучением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор физико-математических наук Сой, Александр Вячеславович

  • Сой, Александр Вячеславович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2009, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 255
Сой, Александр Вячеславович. Запись изображения в кристаллах ниобата лития широкополосным излучением: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Хабаровск. 2009. 255 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Сой, Александр Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ГЛАВА. Запись изображения в фоторефрактивных кристаллах и сопутствующие эффекты.

1.1. Фотовольтаический эффект в фоторефрактивных кристаллах.

1.1.1. Линейный и циркулярный фотовольтаический эффект.

1.1.2. Поляризационные и спектральные свойства ФВЭ.

1.1.3. ФВЭ в сегнетоэлектрических кристаллах.

1.1.4. Модели фотовольтаического эффекта.

1.1.5. Фотовольтаический эффект в кристаллах ниобата лития от широкополосного некогерентного излучения.

1.2. Фоторефрактивный эффект.

1.2.1. Определение и основные свойства фоторефрактивного эффекта.

1.2.2. Модели фоторефрактивного эффекта.

1.2.2.1. Модель Чена.

1.2.2.2. Модель Джонстона.

1.2.2.3. Диффузионный механизм.

1.2.2.4. Оптическое возбуждение дипольных моментов примесных ионов.

1.2.2.5. Другие модели, объясняющие фоторефрактивный эффект.

1.3. Фоторефрактивное рассеяние света в кристаллах.

1.4. Электрооптический эффект и преобразование широкополосного излучения в нелинейнооптических кристаллах.

1.5. Интерференционно-поляризационные характеристики излучения, прошедшего кристаллические пластинки, используемые для записи изображения

1.5.1. Поляризация света, прошедшего кристаллическую пластинку.

1.5.2. Распространение светового излучения в анизотропных кристаллах.

1.5.3. Управление поляризацией света.

1.5.4. Интерференция поляризованных лучей.

1.6. Запись и считывание оптической информации в фоторефрактивных кристаллах.

1.6.1. Термооптический метод записи.

1.6.2. Запись изображения при формировании электрического заряда в приповерхностной области кристаллов ниобата лития.

1.6.3. Электрооптический метод записи в фоторефрактивных кристаллах.

1.6.4. Голографическая запись информации.

1.6.5. Запись изображения в фоторефрактивных кристаллах широкополосным некогерентным излучением.

ВЫВОДЫ.

2 ГЛАВА. Формирование изображения в фоторефрактивных кристаллах ниобата лития.

2.1. Экспериментальные схемы записи оптического изображения в кристаллах ниобата лития.84.

2.2. Формирование изображения в кристаллах ниобата лития при помощи диафрагмы.

2.3. Формирование изображения в кристаллах ниобата лития при помощи реплики, нанесенной на зеркало.

2.4. Ориентационно-поляризационная зависимость контраста записи изображения.

ВЫВОДЫ.

3 ГЛАВА. Интерференционно-поляризационные характеристики излучения, прошедшего через кристаллические пластинки, используемые для записи изображения.

3.1. Управление спектром пропускания кристаллической пластинки.

3.2. Управление спектром пропускания системы поляризатор-кристалл-кристалл-анализатор.

3.3. Управление поляризационными характеристиками излучения, прошедшего фазовую пластинку.

3.3.1. Задание поляризации излучения при помощи фазовой пластинки.

3.3.2. Критичность степени поляризации излучения, прошедшего через фазовую пластинку.

3.4. Эллиптичность немонохроматического излучения, прошедшего через фазовые пластинки.

3.5. Параметрический метод построения эллипса поляризации излучения и определение его характеристик.

ВЫВОДЫ.

4 ГЛАВА. Коноскопические картины оптических кристаллов в широкоапертурных слаборасходящихся пучках света.

4.1. Экспериментальная установка для наблюдения коноскопических картин оптических кристаллов в широкоапертурных слаборасходящихся пучках света

4.2. Исследование оптических кристаллов в широкоапертурных пучках света.

4.3. Трансформация коноскопических картин при изменении положения оптической оси кристаллической пластинки.

4.4. Интерференция коноскопических картин в широкоапертурных слаборасходящихся пучках света.

ВЫВОДЫ.

5 ГЛАВА. Фотовольтаический эффект в кристаллах ниобата лития.

5.1. Фотовольтаический эффект в кристаллах ниобата лития от широкополосного некогерентного излучения.

5.2. Кинетика фотовольтаического эффекта в кристаллах ниобата лития.

5.2.1. Фотовольтаический эффект в номинально чистых кристаллах.

5.2.2. ФВЭ в легированных кристаллах ниобата лития.

5.2.3. Спектральная чувствительность ФВЭ в кристаллах ниобата лития.

5.3. Влияние электрических полей на фотовольтаический эффект.

ВЫВОДЫ.

6 ГЛАВА. Фоторефрактивное рассеяние света в кристаллах ниобата лития.

6.1. Кольцевое фотоиндуцированное рассеяние света.

6.2. Эффект термической усталости в кристаллах ниобата лития и диффузионное рассеяние света.

6.3. Периодическая перекачка излучения в кристаллах LiNbC^Rh.

6.4. Моделирование индикатрисы фоторефрактивного рассеяния света.

6.4.1. Расчет индикатрисы широкоуглового фоторефрактивного рассеяния света в кристаллах ниобата лития.

6.4.2. Расчет кинетики широкоуглового фоторефрактивного рассеяния света в кристаллах ниобата лития.

6.4.3. Расчет индикатрисы селективного по углу фоторефрактивного рассеяния света в кристаллах ниобата лития.

6.4.4. Определение фотопроводимости кристалла по кинетике фоторефрактивного рассеяния света.

ВЫВОДЫ.222.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Запись изображения в кристаллах ниобата лития широкополосным излучением»

С момента создания лазера, начались бурные исследования в области нелинейной оптики. Интенсивное развитие лазерной техники позволило реализовать многочисленные эксперименты в области нелинейной оптики. Практически любой эффект нелинейной оптики можно применить в информационных технологиях для записи, хранения и передачи информации.

В настоящее время уделяется большое внимание со стороны ученых различных отраслей знаний к исследованию фоторефрактивных сред и особенностям взаимодействия электромагнитного излучения с этими средами. Фо-торефрактивные среды являются наиболее перспективными для создания на их основе новых элементов информационной техники, для оптических систем обработки информации. Типичными примерами таких систем являются фурье-процессоры, устройства пространственной фильтрации изображений, корреляторы, светофильтры, модуляторы и затворы широкополосного излучения [1-4]. Одним из наиболее эффективных фоторефрактивных кристаллов (ФРК) является кристалл ниобата лития. Этот кристалл обладает высокими нелинейными, электрооптическими, пьезоэлектрическими, пироэлектрическими, фотовольтаическими (ФВ) и фоторефрактивными (ФР) свойствами, что обуславливает возможность его широкого применения в устройствах го-лографической записи информации, а также модуляции, дефлекции и преобразования частоты оптического излучения. Прямым следствием фоторефрак-тивного эффекта (ФРЭ) является фоторефрактивное рассеяние света (ФРРС), которое обуславливает сильную деструкцию лазерного пучка, проходящего через ФРК, что является ограничивающим условием для голографической записи информации. Исследование ФРРС в ниобате лития важно и интересно в двух аспектах. С одной стороны, это накопление и систематизация информации, необходимой для улучшения голографических характеристик ФРК, с другой стороны ФРРС позволяет получить новые данные о свойствах кристалла и влиянии различных примесей на эти свойства.

Большинство научных работ по исследованию ФРЭ проведено с использованием когерентных источников света (лазеров X = 0,44 мкм и X = 0,488 мкм). С использованием широкополосного некогерентного излучения работ крайне мало. В то же время известно, что ФРРС проявляется только при взаимодействии когерентного света с ФРК. Использование некогерентного излучения в перспективе может привести к существенному улучшению характеристик уже существующих и созданию новых устройств, в которых используются ФРК, а также к значительному снижению стоимости таких приборов.

Таким образом, данное направление в области оптики ФР сред в научном плане и в плане прикладных разработок является важной и актуальной задачей и требует дальнейших систематических исследований.

Цель и задачи работы

Целью исследований является выявление физических закономерностей и особенностей формирования оптического изображения в легированных кристаллах ниобата лития с использованием широкополосного некогерентного излучения и рассмотрение сопутствующих эффектов. Выявление спектральных и поляризационных характеристик излучения, прошедшего через систему кристаллических пластинок, используемых для записи изображения.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследовано влияние различных факторов (ориентации, линейного размера светового пятна, поляризации излучения относительно полярной оси кристалла, концентрации и вида примесей, температуры окружающей среды) на контраст и скорость записи, а также на время хранения оптического изображения;

2. Исследованы особенности протекания фотовольтаического эффекта при облучении легированных кристаллов ниобата лития широкополосным некогерентным излучением;

3. Исследовано фоторефрактивное рассеяние света с использованием излучения гелий-неонового лазера, влияние многократного термического отжига на процесс фоторефрактивного рассеяния света; возможность управления индикатрисой рассеяния при помощи внутренних и внешних электрических полей;

4. Исследовано формирование нетрадиционных коноскопических картин в широкоапертурных слаборасходящихся пучках света. Предложен новый оптический метод наблюдения оптически наведенных неоднородностей показателя преломления в образце;

5. Исследованы спектры пропускания отдельных кристаллических пластинок, изготовленных из кристаллов кварца (Si02), кальцита (СаСОз), KDP, (КН2Р04), ниобата лития (LiNb03) при различном расположении оптической оси пластинки относительно направления пропускания поляризатора, разной -толщине пластинок, при вращении анализатора;

6. Рассчитаны спектры излучения, прошедшего через систему из двух, трех и четырех кристаллических пластинок. Выявлены особенности этих спектров. Исследовано влияние на спектры пропускания пластинок их толщины, количества пластинок, угла поворота пластинок друг относительно друга и относительно плоскости пропускания поляризатора, а также изменение спектра при вращении анализатора;

7. Изучены особенности изменения параметров поляризации излучения, прошедшего через кристаллическую пластинку: эллиптичности, азимута и степени поляризации, при различных углах поворота пластинки по отношению к плоскости пропускания поляризатора, различной разности фаз между компонентами электрического поля прошедшей волны и различной длине волны, на примере кристаллов KDP и ниобата лития. Предложен метод определения поляризационных характеристик излучения, прошедшего через систему фазовых пластинок, основанный на применении параметрических уравнений эллипса поляризации. Выявлены возможности использования фазовой пластинки с произвольной разностью фаз между обыкновенным и необыкновенным лучами для управления эллиптичностью прошедшего излучения.

Объекты и методы исследования

В качестве основного объекта исследования выбраны кристаллы ниобата лития с различными примесями и концентрациями, а также номинально чистые кристаллы. Все кристаллы выращены с использованием одной и той же методики и постоянной шихты, что исключает случайную природу наблюдаемых эффектов.

Кроме этого, исследовались кристаллы KDP, кальцита, кварца.

К выполнению работы привлечен набор методик: фотографических, фотоэлектрических и спектроскопических, компьютерное моделирование.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Запись изображения реализуется при наличии градиента интенсивности записывающего пучка dJ/dz, направленного вдоль полярной оси кристалла. Отклик Дп (изменения показателя преломления кристалла) пропорционален градиенту интенсивности dJ/dz.

2. В фоторефрактивных кристаллах возможна запись изображения объектов за счет квадратичной нелинейности кристалла при освещении их некогерентным широкополосным излучением.

3. При записи изображения объектов в фоторефрактивных кристаллах некогерентным широкополосным излучением мешающее влияние фотореф-рактивного рассеяния света исключается из-за наличия множества частот излучения, некогерентных относительно друг друга.

4. Точка перехода линейчатого спектра в сплошной в системе поляризатор-кристалл-анализатор позволяет определить или задать не только угол между главным сечением кристаллической пластинки и направлением пропускания поляризатора, но и характерные для данной пластинки спектры пропускания, а также угол между направлениями пропускания поляризатора и анализатора.

5. Эффект компенсации влияния плоскопараллельных кристаллических пластинок на спектр пропускания системы, состоящей из поляризатора, пластинок и анализатора реализуется, когда направления пропускания поляризатора и анализатора взаимно перпендикулярны и одно из главных сечений кристаллических пластинок совпадает с направлением пропускания поляризатора.

6. Параметрические уравнения эллипса поляризации и уравнения характеристических направлений позволяют построить эллипс поляризации про- i шедшего через систему излучения, определять его характеристики и управлять ими.

7. Фотовольтаический отклик в кристаллах ниобата лития при освещении широкополосным излучением обусловлен вкладом одинаковых частотных компонент. Перекрестные взаимодействия разных частотных компонент вклада не дают, так как эти компоненты не когерентны.

8. В кристаллах ниобата лития наблюдается эффект термической усталости при многократном термическом отжиге (в течение 30 мин при температуре 200°С).

Научная новизна работы

1. Реализована запись изображения с широкополосным, немонохроматическим излучением в фоторефрактивных легированных кристаллах ниобата лития. Изменения показателя преломления (запись изображения) происходят благодаря наличию градиента интенсивности записывающего излучения, направленного вдоль полярной оси кристалла. Контраст записи и время хранения изображения, в легированных кристаллах ниобата лития при использовании широкополосного некогерентного излучения зависит от формы падающего на кристалл светового изображения и его ориентации относительно полярной оси кристалла, а также от поляризации излучения.

2. Существует эффект компенсации влияния одной из пластинок в системе поляризатор-кристалл-кристалл-ализатор на спектр пропускания системы.

3. В системе поляризатор-кристалл-анализатор существует характерная точка перехода линейчатого спектра в сплошной при вращении плоскости главного сечения кристаллической пластинки относительно направления пропускания поляризатора или вращении анализатора.

4. Предложен метод определения поляризационных характеристик излучения, прошедшего через систему кристаллических пластинок, основанный на применении параметрических уравнений эллипса поляризации.

5. Впервые обнаружено и продемонстрировано проявление термиче- -ской усталости кристалла ниобата лития в фоторефрактивном рассеянии света при многократном отжиге. Вероятно, это обусловлено увеличением тем-новой проводимости кристалла. Фоторефрактивные свойства кристалла при этом ослабевают.

6. Предложенная методика исследования фоторефрактивных кристаллов, заключающаяся в наблюдении коноскопических картин в широкоапертурных слаборасходящихся пучках света, позволяет определять наличие оптических неоднородностей в кристалле.

7. Впервые зарегистрированы нетрадиционные интерференционные коноскопические картины в слаборасходящихся пучках света от двух кристаллических пластинок ниобата лития. Интерференционная картина трансформируется при изменении угла между плоскостями главных сечений кристаллических пластинок.

8. При облучении кристаллов LiNbCbiRli излучением гелий-неонового лазера происходит периодическая перекачка части энергии излучения из рассеянного в центральное пятно и обратно.

Связь с государственными программами и НИР

Диссертационная работа связана с фундаментальной научно-исследовательской темой ОАО «РЖД» «Анизотропное отражение света и электрооптические свойства кристаллов», выполняемой на кафедре «Физика» ДВГУПС.

Практическая значимость работы

Все полученные в диссертационной работе результаты служат основой для создания новых нелинейно-оптических элементов и на их основе приборов нового типа, применяемых в открытых и волоконных линиях связи, для ; создания новых запоминающих и других устройств. Применение в этих устч ройствах широкополосного, естественного света может существенно снизить их стоимость. Полученные в диссертационной работе научные результаты могут быть использованы для выявления характеристик кристалла - величины двулучепреломления, наличия дефектов, определения степени поликристалличности пластинок. Возможности изменения спектров пропускания плоскопараллельных пластинок могут быть полезны при управлении характеристиками широкополосных лазеров на красителях, при селекции в лазерах модового состава, изменении спектра в обычных пучках излучения, изготовив из пластинок, поляризатора и анализатора монохроматор излучения. Такая система может оказаться полезной при создании реперных спектров при проведении спектральных исследований; при определении угла между оптическими осями двух пластинок.

Достоверность научных результатов

Результаты работы гарантируются использованием современных представлений о фоторефрактивных процессах в кристаллах ниобата лития, основанных на общепринятых физических моделях и подтверждаются сопоставлением с наблюдаемыми экспериментальными данными или с результатами численных расчетов.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях:

• 1, 2, 3, 4, 5 Международной научной конференции молодых ученых и специалистов «Оптика 1999», «Оптика 2001», «Оптика 2003», «Оптика 2005», «Оптика 2007», Санкт-Петербург, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007;

• Modern problems of laser physics. (MPLP'2000) Simposium, Novosibirsk, ' 2000;

• First international conference for young on laser optics (LO-YS 2000), St-Petersburg, 2000;

• Asia-Pacific Conference on Fundamental problems of Opto- and Microelectronics and International Workshop on Optical Beam Transformation (IWBT'2001) Vladivostok, 2001;

• 4, 5, 6, 7 Региональной научной конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование», Владивосток, 2003, Хабаровск, 2005, Благовещенск, 2006, Владивосток, 2007;

• Региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по физике полупроводниковых, диэлектрических и магнитных материалов, Владивосток, 2004;

• 4 Международной научной конференции «Радиационно-термические эффекты и процессы в неорганических материалах», Томск, 2004;

• Asia-Pacific Conference on Fundamental Problems of Opto- and Microelectronics, APCOM-2004, Khabarovsk, 2004;

• 3, 4, 5 Международной научной конференции «Фундаментальные проблемы оптики», С.-Петербург, 2004, 2006, 2008;

• Fifth Asia-Pacific Conference and Workshop on Fundamental Problems of Opto- and Microelectronics, APCOM - 2005, Vladivostok, 2005;

• IV Международной научной конференции творческой молодежи «Научно-техническое сотрудничество стран АТР в XXI веке», Хабаровск, 2005;

• Международной научной конференции «Принципы и процессы создания неорганических материалов» (Третьи Самсоновские чтения), Хабаровск, 2006;

• Научной сессии МИФИ - 2007, МИФИ - 2008, Москва, 2007 г., 2008 г.;

• 12th Conference on Laser Optics, L0-2006, St.Peterburg, 2006;

• XVIII Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков, ВКС-18, С.-Петербург, 2008;

• VII Международной научной конференции «Лазерная физика и оптические технологии», Минск, 2008.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Сой, Александр Вячеславович

выводы

1. Обнаружено и исследовано кольцевое фотоиндуцированное рассеяние света при облучении номинально чистых и легированных железом кристаллов ниобата лития лазерным излучением в направлении, перпендикулярном оптической оси кристалла. Данное рассеяние имеет место в направлении как отраженных, так и прошедших лучей накачки. Структура и кинетика данного типа ФРРС позволяют предположить необходимость выполнения условий фазового синхронизма при векторном взаимодействии волн накачки и рассеянного света.

2. Для кристалла LiNb03:Fe (0,3 % вес.) обнаружена характерная зависимость угловой ширины центрального пятна ФРРС излучения гелий-неонового маломощного лазера от времени. Зарегистрированы изменения картины центрального пятна диффузионного ФРРС при многократном облучении кристалла (Р = l-v-2 мВт, ^=0,6328 мкм) и последовательном термическом отжиге в течение 30 минут при температуре 200 °С. В кристаллах ниобата лития проявляется эффект термической усталости при многократном отжиге.

3. Широкоугловое ФРРС в кристаллах ниобата лития имеет голографиче-скую природу, а во-вторых, в кристаллах ниобата лития, легированных родием преимущественным механизмом перераспределения фотогенерированных носителей заряда является ФВ механизм.

4. По кинетике угла селективного рассеяния можно исследовать кинетику ФРЭ в кристаллах ниобата лития. Это в свою очередь позволяет определить такую важную характеристику ФРК, как ФР чувствительность. Изучение кинетики ФРРС позволяет достаточно просто и быстро по сравнению с имеющимися методами определять величину и характер фотопроводимости легированных ФР примесями кристаллов ниобата лития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фоторефрактивный кристалл ниобата лития является одним из наиболее уникальных и широко применяемых в настоящее время сегнетоэлектриче-ских материалов в пьезотехнике, квантовой, опто- и акустоэлектонике. Оптические свойства этого материала - электрооптические и нелинейнооптиче-ские коэффициенты, чувствительность к голографической записи, возможность получения генерации с самоудвоением частоты, возможность записи изображения — делают его универсальным для оптических применений, подобно кварцу в акустике.

К числу свойств ниобата лития, сильно зависящих от состава, относится эффект фотоиндуцированного показателя преломления («эффект фоторефракции»), приводящий при традиционных оптических применениях к негативным последствиям (искажению волнового фронта проходящего лазерного пучка). Фоторефрактивная запись фазовых решеток, используемая для реализации постоянной памяти и создания устройств с высокой угловой селективностью (фильтров, корреляторов и т.д.) находится пока в стадии разработки. Вместе с тем ведутся разработки по формированию изображения в фотореф-рактивных кристаллах от широкополосного некогерентного излучения, которые могут стать основой для создания новых нелинейно-оптических элементов и приборов нового типа, применяемых в открытых и волоконных линиях связи, для создания новых запоминающих и других устройств. Применение в этих устройствах широкополосного, естественного света может существенно снизить их стоимость.

В настоящей работе рассматриваются способы записи и считывания изображения в фоторефрактивном кристалле ниобата лития при использовании широкополосного некогерентного излучения. Развиваются подходы к анализу и получению спектральных и поляризационных характеристик излучения, прошедшего через систему кристаллических пластинок, используемых для записи изображения. Рассматривается такой негативный эффект для записи оптической информации как фоторефрактивное рассеяние света. Основные результаты работы сводятся к следующему:

1. Запись изображения реализуется при наличии градиента интенсивности записывающего пучка dJ/dz, направленного вдоль полярной оси кристалла. Изменение показателя преломления кристалла пропорционально dJ/dz. Контраст изображения зависит от направления поляризации падающего излучения и в значительной степени от ориентации световых полосок в изображении относительно полярной оси кристалла. Формирование изображения в ФРК широкополосным некогерентным излучением реализуется за счет квадратичной нелинейности кристалла. При записи изображения объектов в ФРК некогерентным широкополосным излучением мешающее влияние ФРРС исключается.

2. Существует характерная точка перехода линейчатого спектра в сплошной, по которой можно определять или устанавливать заданное значение угла поворота кристаллической пластинки. В системе, содержащей поляризатор, анализатор и две кристаллических пластинки, расположенные между ними, можно в значительной степени управлять спектром пропускания за счет поворота плоскостей главных сечений кристаллических пластинок (изменяя эффективную толщину пластинки от d\-di до d\+d2) или за счет поворота плоскости пропускания анализатора. Выявлен эффект компенсации влияния одной из пластинок на спектр проходящего излучения.

3. Параметрический метод построения эллипса поляризации излучения, прошедшего через систему кристаллических пластинок является простым, наглядным и информативным по сравнению с другими существующими методами. С помощью двух и более кристаллических пластинок можно настраивать систему на любую длину волны для задания произвольного вида поляризации, путем поворота кристаллических пластинок относительно направления пропускания поляризатора.

4. В широкоапертурных слабо расходящихся пучках света наблюдаются своеобразные коноскопические картины оптических кристаллов, вид которых существенным образом зависит от угла падения пучков и толщины образцов. Использование широкоапертурных слабо расходящихся пучков света позволяет обнаружить оптические неоднородности кристалла, как приобретенные в процессе роста кристалла, так и предварительно наведенные. Возможна интерференция коноскопических картин при использовании двух и более близко расположенных оптических кристаллов. Сложение картин укладывается в рамки векторной модели сложения коноскопических картин. При помощи предложенной схемы возможно формирование различных пространственных структур пучков света, а также производить оценку имеющихся световых пучков.

5. Облучение нелегированных кристаллов ниобата лития некогерентным излучением создает внутреннее электрическое поле, которое при много- • кратном закорачивании кристалла (на l-s-5 мин) не компенсируется полностью, и при размыкании электродов ФВ напряжение растет по такому же закону, как и при облучении. Значение напряжения, соответствующее насыщению, уменьшается при каждом последующем закорачивании кристалла.

6. Скачки ФВ напряжения могут быть обусловлены локальной переполяризацией кристалла и поверхностным электрическим пробоем. Фотонапряжение появляется на гранях кристалла независимо от степени когерентности излучения. ФВ отклик пропорционален ширине спектра используемого широкополосного излучения и обеспечивается одинаковыми частотными компонентами широкого спектра излучения. Перекрестные частотные компоненты в ФВЭ вклада не дают, так как не когерентны.

7. Обнаружено и исследовано кольцевое фотоиндуцированное рассеяние света при облучении номинально чистых и легированных железом кристаллов ниобата лития лазерным излучением в направлении, перпендикулярном оптической оси кристалла. Структура и кинетика данного типа ФРРС позволяют предположить необходимость выполнения условий фазового синхронизма при векторном взаимодействии волн накачки и рассеянного света.

8. В кристаллах ниобата лития проявляется эффект термической усталости при многократном отжиге в течение 30 минут при 200 °С, аналогичный эффекту электрического старения кристаллов.

9. Широкоугловое ФРРС в кристаллах ниобата лития имеет голографи-ческую природу. В кристаллах ниобата лития, легированных родием преимущественным механизмом перераспределения фотогенерированных носителей заряда является ФВ механизм. По кинетике угла селективного рассеяния можно исследовать кинетику ФРЭ в кристаллах ниобата лития. Это в свою очередь позволяет определить такую важную характеристику ФРК, как ФР чувствительность. Изучение кинетики ФРРС позволяет достаточно просто и быстро по сравнению с имеющимися методами определять величину и характер фотопроводимости легированных ФР примесями кристаллов ниобата лития.

В заключение также хочется выразить особую благодарность моему научному консультанту Строганову Владимиру Ивановичу за постоянный интерес к работе, плодотворное обсуждение результатов и поддержку в работе. А также всем членам кафедры «Физика» Дальневосточного государственного университета путей сообщения за оказание моральной и другой помощи в течение работы над диссертацией.

Огромное спасибо Волк Татьяне Рафаиловне за интересные предложения по работе над диссертацией и радушный прием в стенах Института Кристаллографии РАН. А также Константиновой Алисе Федоровне и Евдищенко Елене Александровне за плодотворное обсуждение некоторых проблем, связанных с необычными коноскопическими картинами в оптических кристаллах.

Не могу не отметить благосклонное отношение, понимание и всяческую поддержку моей семьи, а именно моей супруги — Сюй Татьяны Сергеевны, отца —

Сюй Вячеслава Александровича матери - Сюй Раисы

Егоровны, сестры — Сюй Марины Вячеславовны и всех близких родственников, желающих мне всяческих успехов и достижений в жизни.

Особую благодарность следует выразить начальнику Управления аспирантуры, докторантуры и повышения научной квалификации ДВГУПС в лице Рудыха Олега Львовича и ректору ДВГУПС в лице Дынькина Бориса Евгеньевича за материальную поддержку при оформлении диссертации.