Оптические свойства и радиационная стойкость порошков диоксида титана, модифицированных нанопорошками различных оксидных соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат наук Юрьев Семен Александрович

  • Юрьев Семен Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники»
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 157
Юрьев Семен Александрович. Оптические свойства и радиационная стойкость порошков диоксида титана, модифицированных нанопорошками различных оксидных соединений: дис. кандидат наук: 01.04.04 - Физическая электроника. ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники». 2015. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юрьев Семен Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Кристаллическая структура диоксида титана

1.2. Оптические свойства диоксида титана

1.3. Фото- и радиационная стойкость порошков диоксида титана

1.4. Отражающие покрытия и эмали на основе порошков диоксида титана

1.5. Способы повышения радиационной стойкости отражающих порошков

1.6. Свойства нанопорошков и методы их получения

Постановка задачи исследования

ГЛАВА

СПОСОБ МОДИФИЦИРОВАНИЯ ПОРОШКОВ ДИОКСИДА ТИТАНА, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДИКИ И ОБОРУДОВАНИЕ

2.1. Объекты исследования

2.2. Метод модифицирования порошков диоксида титана наночастицами и способ приготовления образцов

2.3. Экспериментальное оборудование и методики исследования

2.3.1. Установка «Спектр-1» для облучения образцов и измерения спектров диффузного отражения и спектров катодолюминесценции в вакууме

2.3.2. Метод исследования гранулометрического состава образцов растровым электронным микроскопом ТМ-1000

2.3.3. Рентгеноструктурный и рентгенофазовый анализ

2.3.4. Регистрация спектров диффузного отражения(р^) в атмосфере

2.3.5. Регистрации спектров поглощения в ИК-области

2.3.6. Термический анализ (ТГА/ДСК/ДТА)

Выводы по второй главе

ГЛАВА

ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И РАДИАЦИОННОЙ СТОЙКОСТИ ПОРОШКОВ ДИОКСИДА ТИТАНА

3.1. Катодолюминесценция порошков диоксида титана

3.2. Температурное гашение полос катодолюминесценции порошков диоксида титана

3.3. Спектры диффузного отражения микропорошков ТЮ2 и их изменение при облучении

3.4. Сравнение спектров диффузного отражения и радиационной стойкости микро - и нанопорошков ТЮ2

3.4.1. Спектры диффузного отражения исходных порошков

3.4.2. Спектры облученных порошков, измеренные в вакууме

3.4.3. Спектры облученных порошков, измеренные после выдержки в остаточном вакууме 10-1 тор в течение 100 часов

3.4.4. Анализ результатов по сравнению микро- и нанопорошков диоксида титана.. 79 Выводы по третьей главе

ГЛАВА

ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ, РАДИАЦИОННОЙ СТОЙКОСТИ И МЕХАНИЗМОВ ИХ ПОВЫШЕНИЯ ПРИ МОДИФИЦИРОВАНИИ НАНОЧАСТИЦАМИ ПОРОШКОВ ТЮ2

4.1. Фотографии, фазовый состав и радиационная стойкость нанопорошков используемых при модифицировании

4.2. Определение оптимальной концентрации наночастиц при модифицировании порошков диоксида титана

4.3. Оптические свойства и радиационная стойкость порошков ТЮ2, модифицированных наночастицами АЬ03, ZrO2, SiO2, TiO2, ZnO, MgO

4.3.1. Спектры отражения модифицированных порошков

4.3.2. Радиационная стойкость модифицированных порошков

4.4. Влияние температуры при прогреве и при модифицировании наночастицами SiO2

на радиационную стойкость порошков ТЮ2

4.5. Процессы, влияющие на радиационную стойкость порошков ТЮ2 после прогрева и модифицирования наночастицами SiO2

4.5.1. Спектрометрия в ближней ИК - области

4.5.2. ИК-спектрометрия

4.5.3. Потери массы

4.5.4. Масс-спектрометрия

4.6. Исследование влияния модифицирования наночастицами на радиационную стойкость других оксидных порошков

4.6.1. Радиационная стойкость порошков титаната бария, модифицированных нанопорошком диоксида циркония

4.6.2. Радиационная стойкость покрытий, изготовленных на основе порошков ZnO, модифицированных наночастицами SiO2

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптические свойства и радиационная стойкость порошков диоксида титана, модифицированных нанопорошками различных оксидных соединений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Порошки диоксида титана широко применяются во многих областях техники и промышленности. Они используются в качестве эффективных фотокатализаторов [1-3], пигментов терморегулирующих и антиотражающих покрытий космических аппаратов [4,5]. В последние годы проводятся исследования по их использованию в качестве фотопреобразователей солнечных батарей [6,7]. Но наибольшее по объему применение они нашли в качестве пигментов бытовых красок [8].

Такие области применения подразумевают работу в условиях действия потоков заряженных частиц, ультрафиолетового и видимого излучений, под действием которых образуются центры поглощения, обусловленные дефектами катионной и анионной подрешеток. Поэтому разработка способов повышения радиационной стойкости порошков диоксида титана представляется актуальной проблемой.

Теоретические и экспериментальные исследования показали [9-15], что модифицирование нанопорошками является достаточно эффективным способом повышения радиационной стойкости, благодаря тому, что они обладают большой удельной поверхностью и являются "стоками" для возникающих при облучении электронных возбуждений. Однако, модифицирование нанопорошками может приводить к ухудшению исходных оптических свойств, что может быть обусловлено большим поглощением собственными точечными дефектами в ультрафиолетовой (УФ) и видимой областях и хемосорбированными газами в ближней инфракрасной (ИК) области спектра. Модифицирование связано с высокотемпературным прогревом порошков, влияние которого на оптические свойства и радиационную стойкость мало изучено.

К настоящему времени имеются отдельные данные по влиянию модифицирования нанопорошками на фото- и радиационную стойкость отражающих порошков [9-15]. Практически отсутствуют сведения о влиянии условий модифицирования (температуры и времени прогрева, типа и

концентрации нанопорошков) на оптические свойства материалов и их стойкость к воздействию ионизирующих излучений.

Поэтому, актуальными являются исследования, посвященные модифицированию порошков диоксида титана наночастицами, как способа повышения их устойчивости к действию излучений.

Цель работы. Проведение экспериментальных исследований, направленных на определение влияния модифицирования нанопорошками различных оксидных соединений ^Ю2, А1203, ТЮ2, БЮ2, ZnO, М^О) на оптические свойства и радиационную стойкость отражающих микропорошков диоксида титана; определение оптимальных условий модифицирования нанопорошками для создания материалов с высокой отражательной способностью в солнечном диапазоне спектра и повышенной стабильностью к облучению. Для достижения поставленной цели необходимо:

1. Исследовать оптические свойства и радиационную стойкость порошков диоксида титана.

2. Выполнить модифицирование порошков диоксида титана микронных размеров нанопорошками различных оксидных соединений ^Ю2, А1203, ТЮ2, БЮ2, Zn0, МвО).

3. Исследовать влияние модифицирования нанопорошками различных оксидных соединений ^Ю2, А1203, ТЮ2, БЮ2, Zn0, М§0) на оптические свойства и радиационную стойкость микропорошков диоксида титана.

4. Определить вклад прогрева в увеличение радиационной стойкости модифицированных порошков диоксида титана.

5. Исследовать процессы на поверхности порошков ТЮ2, происходящие при прогреве и модифицировании наночастицами.

Научная новизна заключается в том, что:

1. Впервые по результатам исследований катодолюминесценции при температуре 87 К зарегистрирована полоса излучения порошка диоксида титана

(рутил) с максимумом 1080 нм. Выполнено ее разложение на элементарные составляющие, предложена их интерпретация.

2. Выполнены сравнительные исследования спектров катодолюминесценции и спектров диффузного отражения порошков диоксида титана в УФ-области, измеренных: 1) в вакууме до облучения; 2) в вакууме после облучения электронами; 3) в атмосфере после выдержки облученных порошков. Предложена интерпретация полос люминесценции диоксида титана (рутил) при 3,29 и 3,41 эВ.

3. Впервые исследованы спектры диффузного отражения и радиационная стойкость порошков диоксида титана в диапазоне размеров 60-240 нм, включающем нано- и микрочастицы. Получены зависимости исходных оптических свойств и их деградация при облучении от размеров частиц порошков диоксида титана.

4. Впервые изучено влияние температуры прогрева на оптические свойства и радиационную стойкость исходных и модифицированных наночастицами различных оксидных соединений порошков диоксида титана.

5. Исследованы процессы, происходящие при прогреве и модифицировании наночастицами и приводящие к повышению радиационной стойкости порошков диоксида титана.

Практическая ценность работы состоит в том, что: экспериментально определены технологические режимы обработки конкретных отражающих порошков диоксида титана нанопорошками различных оксидных соединений, позволяющие получать материалы с высокой отражательной способностью и существенно увеличенной стойкостью оптических свойств к действию излучений. Результаты исследований могут быть использованы при разработке новых покрытий и солнечных батарей для космических аппаратов, а также в строительстве, автомобильной, лакокрасочной, бумажной, текстильной и других отраслях промышленности.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. В спектрах катодолюминесценции и в спектрах диффузного отражения порошков диоксида титана в диапазоне 350-2500 нм при температуре 87-297 К регистрируются до 10 полос в УФ, видимой и ближней ИК-областях. Полосы, согласно экспериментальным данным и расчетам, обусловлены собственными дефектами диоксида титана и хемосорбированными газами.

2. Увеличение размеров зерен порошков диоксида титана в диапазоне 60-240 нм, включающем микро- и наночастицы, приводит к повышению отражательной способности от 1,18 до 2 раз и радиационной стойкости от 1,1 до 1,8 раз в различных областях спектра.

3. Модифицирование порошков диоксида титана наночастицами различных оксидных соединений приводит к увеличению радиационной стойкости до 2,65 раз. Основными факторами, определяющими эффективность модифицирования, являются удельная поверхность и размер наночастиц.

4. Прогрев порошков диоксида титана в атмосфере при 800°C отдельно или в смесях с наночастицами различных оксидных соединений приводит к увеличению радиационной стойкости, определяемому десорбцией OH-радикалов и других молекул и сорбцией атмосферных газов.

Апробация работы. Результаты выполненных исследований докладывались и обсуждались на: Десятой Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов» (г. Москва, 2013 г.); Девятой Международной научно-практической конференции «Тенденции и инновации современной науки» (г. Краснодар, 2013 г.); Одиннадцатой Международной научной конференции «Protection of Materials and Structures from Space Environment» (Китай, г. Лицзян, 2014 г.); Десятой Международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления» (г. Томск, 2014 г.); Международной конференции «Radiation Effects in insulators and non-metallic materials» (Казахстан, г. Астана, 2014 г.);

Первой Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Молодежь, наука, технологии: новые идеи и перспективы» (г. Томск, 2014 г.).

Работа поддержана: проектом Минобрнауки, АВЦП №2.1.2./12497 «Разработка пигментов с управляемыми фазовыми переходами, модифицированных нанопорошками и термостабилизирующих покрытий на их основе», 2010-2011 годы; госзаданием № 7.17178.2111 Минобрнауки «Создание научных основ и технологических принципов модифицирования наночастицами с целью получения фото - и радиационностойких материалов для космической техники, атомной и химической промышленности, стройиндустрии», 2011-2013 годы; соглашением №14.В.37.21.0330 по ФЦП «Создание научных основ и технологических принципов изготовления теплосберегающих покрытий для жилых домов и производственных зданий на основе соединений с фазовыми переходами, модифицированных наночастицами», 2012-2013 годы; проектом РФФИ №14-08-31529 «Создание научных основ изготовления интеллектуальных термостабилизирующих покрытий для космических аппаратов», 2014-2015 годы. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья в зарубежном журнале индексируемом в базах "Web of Science" и "Scopus", 6 тезисов докладов в материалах всероссийских и международных конференций. Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 157 страниц машинописного текста, иллюстрируется 64 рисунками, 19 таблицами. Список цитированной литературы включает 256 работ отечественных и зарубежных авторов.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Кристаллическая структура диоксида титана

Диоксид титана является полиморфным соединением и имеет три типа кристаллической структуры: брукит, рутил и анатаз.

Брукит имеет ромбическую кристаллическую решетку. Атомы кислорода в бруките образуют искаженную четырехслойную (топазовую) плотнейшую упаковку, слои параллельны (100) [16, 17]. Атомы титана находятся в октаэдрических пустотах. Каждый октаэдр ТЮ6 имеет общие ребра с двумя соседними. Эти общие ребра несколько укорочены по сравнению с другими ребрами (2,49-2,52 А вместо 2,73-3,00 А) [16]. Атомы титана смещены от центра октаэдров на 0,1-0,2 А. Два октаэдра из каждой группы трех октаэдров, связанных общими ребрами, слагают в направлении

Брукит неустойчив и в качестве пигмента не применяется.

Рутил и анатаз имеют тетрагональную кристаллическую решетку (рис. 1.1.2 и 1.1.3) [19]. Атомы титана в ячейке рутила расположены по вершинам и в центре элементарной ячейки, атомы кислорода - по диагоналям базисных плоскостей и по перпендикулярным к ним диагоналям, проходящим через центр ячейки.

оси с зигзагообразные цепи, которые связаны третьими октаэдрами в двойные сетки, параллельные (100) (рис.1.1.1). Расстояния между атомами титана в пределах цепей (3,06 А) несколько больше,

чем расстояния между атомами титана, находящимися в цепи и в слое сетки. Межатомные расстояния в бруките: 1(Ть 0)=1,99; 2,04; 1,94; 1,87; 1,92; 2,00 А [18].

Рисунок 1.1.1 - Структура брукита.

Рисунок 1.1.2 - Структура рутила.

Рисунок 1.1.3 - Структура анатаза. Титан в решетке рутила окружен шестью атомами кислорода в виде слегка деформированного октаэдра [16, 17] (рис 1.1.2).

Два атома кислорода в ячейке рутила располагаются в той же плоскости, что и атомы титана, а по два атома кислорода находятся на поверхностях, расположенных на расстоянии с/2 выше и ниже указанной плоскости. Заселенные октаэдры имеют по два общих ребра с соседними октаэдрами и образуют цепи в направлении оси с. Межатомные расстояния в рутиле: 4l(Ti-O)= 1,946; 2l(Ti-O)= 1,984; l(O-O)=2,779; l(O-O)=2,526 А [18].

На рис 1.1.3 приведена структура анатаза. Анатаз также построен из кислородных октаэдров с атомами титана в центре октаэдров. Октаэдры анатаза отличаются от рутиловых только расстоянием между атомами титана и кислорода, лежащими в одной плоскости. Межатомные расстояния в анатазе: 41(Т1-0)=1,937; 21(Т1-0)=1,964; 1(0-0)=2,802; 1(0-0)= 2,446; 1(0-0)=3,040 А [18]

Атомы кислорода в решетке анатаза образуют плотнейшую кубическую упаковку. Зигзагообразные цепочки из заселенных ТЮ6-октаэдров в структуре анатаза чередуются с незаселенными. Каждый октаэдр имеет четыре общих ребра с соседними (рис. 1.1.3) [16, 17]. Элементарная ячейка анатаза состоит из четырех молекул, а рутила - из двух (рис. 1.1.4 [20]).

Из данных табл. 1.1, в которой приведены параметры кристаллических решеток диоксида титана, следует, что рутил имеет наиболее плотную упаковку ионов в кристаллической решетке по сравнению с анатазом и брукитом. Энергия решетки рутила отличается от энергии решетки анатаза на 0,5 %.

Ширина запрещённой зоны диоксида титана со структурой рутила составляет 3,02 эВ [21-24], анатаза - 3,23 эВ [22, 23]. Она рассчитывалась из их спектров диффузного отражения по началу резкого возрастания коэффициента отражения [25]. В структуре рутила и анатаза реализуются координационные полиэдры [ТЮ6], представляющие собой тетрагонально искаженные октаэдры [26].

0

0 = Т1 ^ ^ Т1 = 0

а

0 = Т1 ^ Т1 ^ Т1 ^ Т1 = 0

б

Рисунок 1.1.4 - Элементарные ячейки диоксида титана: рутил (а),

анатаз (б).

Таблица 1.1 - Параметры кристаллических решеток диоксида титана [17]

Тип кристаллической модификации Сингония ао, А Ьо, А со, А

Брукит Ромбическая 9,184 5,447 5,145

Рутил Тетрагональная 4,594 — 2,959

Анатаз Тетрагональная 3,785 — 9,514

В случае анатаза это искажение слабее по сравнению с рутилом. В поле лигандов (точечная группа D4h) происходит расщепление вырожденного при октаэдрической симметрии нижнего 3d-уровня титана на два её и Ь2ё [27]. Переходами на низколежащий уровень её и обусловлен сдвиг края поглощения рутила относительно анатаза.

Плотность диоксида титана рутильной структуры, равная 4200 кг/м3, выше плотности анатазной структуры - 3850 кг/м3 [20]. Твердость рутила, равная 6-6,5 (по шкале Мооса), несколько выше твердости анатаза, которая составляет около 6 [16]. Диоксид титана рутильной структуры более чувствителен к окрашиванию под влиянием примесей, чем анатаз, вследствие того, что рутил имеет более плотно упакованную кристаллическую решетку по сравнению с анатазом. Изменение окраски рутила происходит уже при содержании 0,003 % Fe3+, тогда как анатаз, содержащий 0,009 % Бе3+, остается бесцветным [17]. Переход анатаза в рутил происходит при температуре 800-850 оС и полностью этот процесс

о

заканчивается при 950 оС [17, 20]. При синтезе нанопорошков ТЮ2 £ авторами[28] переход анатаз-рутил был замечен при 700оС и полное отсутствие анатаза при 850оС. На рис. 1.1.5[29] показаны зависимости размера и структуры при получении

Рисунок 1.1.5 - Влияние температуры на структуру (анатаз-рутил) и размер зерен ТЮ2.

наноразмерного диоксида титана от температуры. Температура плавления диоксида титана рутильной структуры составляет 1840 + 10 оС [17].

Нарушение стехиометрии диоксида титана происходит из-за удаления кислорода из решетки и появления кислородных вакансий и ионов ТР+ [30, 31]. Вакансии кислорода в рутиле составляют до 0,85 % всех кислородных позиций в его решетке [17].

При нагревании в вакууме или обжиге в атмосфере водорода происходит диссоциация ТЮ2 и образуется нестехиометрическое соединение с недостатком кислорода. При допировании диоксида титана со структурой анатаза катионами более высокой валентности, например ниобием, для соблюдения принципа нейтральности избыточный положительный заряд должен быть скомпенсирован ионами титана в низших степенях окисления в результате процесса Т14+ + е ^ Т13+ [32]. Ниобий и титан имеют близкие значения радиусов ионов: радиус ЫЪ5+ - 0,70 А; радиус Т14+ - 0,68 А [33-36]. После прокаливания образцов Т102(МЬ) при температуре выше 720 К число ионов Т13+ превышает эквивалентное введенному ниобию, что указывает на увеличение нестехиометричности диоксида титана [32].

В спектре ЭПР образца ТЮ2 (рутил), обработанного при температуре 770 К на воздухе [37] присутствует сигнал с плохо разрешенной анизотропией g-факторов: §1=1,96 =1,91, который согласно [38, 39] может принадлежать ионам Т13+ в квадратно-пирамидальном окружении из решеточных анионов кислорода. Ион ТР+ образуется при термическом восстановлении ТЮ2 в результате удаления кислорода и появления кислородных вакансий.

1.2 Оптические свойства диоксида титана

Оптические свойства диоксида титана изучали во многих работах, основная часть которых выполнена на монокристаллах и порошках со структурой рутила. Порошки диоксида титана имеют высокую отражательную способность в видимой области, достигающую до 90 %, в ближней ИК-области она уменьшается и при 2200 нм составляет около 50 % (рис 1.2.1) [40-42]. В УФ-области в

диапазоне 380-410 нм анатаз отражает лучше по сравнению с рутилом вследствие того, что край основного поглощения анатаза смещен в сторону более коротких длин волн. При Т=300К он составляет 384 нм для анатаза и 410 нм для рутила, что

Рисунок 1.2.1 - Спектральная отражательная способность порошков диоксида титана со структурами анатаза (1) и рутила (2).

соответствует ширине запрещенной зоны 3,23 и 3,02 эВ [21-24]. При 400 нм отражение анатаза составляет 82 %, рутила - 46 % [43]. Анатаз не поглощает часть ультрафиолетового излучения Солнца от 380 до 410 нм по сравнению с рутилом. В этом его преимущество перед рутилом при применении порошков в качестве пигмента эмалей, красок и отражающих покрытий. В видимой и ближней ИК-областях анатаз, полученный по традиционной технологии, уступает по отражательной способности рутилу.

Размол пигментного диоксида титана со структурами анатаза и рутила с изменением размера частиц анатаза от 0,26 до 0,06 мкм, а рутила - от 0,29 до 0,11 мкм, вызывает большую потерю белизны анатаза, равную 40 %, по сравнению с незначительной потерей белизны рутила - 2,3 %. Изменение цвета анатаза в результате его микроизмельчения обусловлено частичным восстановлением Т^+ до ТР+, что подтверждается рентгеноскопическим анализом [44].

Изучение изменений отражательной способности порошков рутила от степени восстановления, создаваемой прогревом в вакууме при 980оС или

прогревом при той же температуре в атмосфере водорода показало, что с увеличением нестехиометричности от состава ТЮ2 до Т101993 происходит значительное уменьшение его отражательной способности в видимой области при 500 нм в 4,2 раза, в ближней ИК-области при 900 нм в 7 раз [45].

При восстановлении (увеличении отклонения от стехиометрии) атомы кислорода покидают кристалл, создавая в узлах анионной подрешетки дважды отрицательно заряженные вакансии, что позволяет сохранить электронейтральность кристалла. Например, при восстановлении рутила в вакууме при температурах меньше 700-800 оС доминируют кислородные вакансии [46-49], а при более высоких температурах 1000-1100 оС в междоузлиях появляется избыточный трехвалентный и четырехвалентный титан [50, 51].

Восстановление монокристалла рутила водородом при температуре 700оС даёт две полосы поглощения с максимумами при 1050 и 1650 нм, обусловленные кислородными вакансиями в различном зарядовом состоянии [52, 53]. С повышением степени восстановления происходит смещение максимума полосы поглощения от 1650 нм до 1050 нм, так как с увеличением концентрации нейтральных кислородных вакансий уменьшается энергия их ионизации, и они превращаются в F-центры.

По мере роста температуры обработки от 110 оС до 700 оС катализаторов на основе диоксида титана анатазной структуры происходит увеличение их нестехиометричности. При максимальной температуре обработки 700оС обнаружена полоса поглощения при 760-780 нм, которую авторы [54, 55] относят к поглощению анионными вакансиями, захватившими электрон. Модифицирование диоксида титана КЪ205 приводит к появлению полосы поглощения при 580 нм, вызванной ионами Т13+, возникновение которых связано с допирующим действием КЪ205 на Т102 [55].

Облучение препаратов, содержащих Т102, в вертикальном канале реактора со смешанным гамма-нейтронным излучением с интегральным потоком по тепловым нейтронам 5 1019 см-2 приводило к изменению их окраски до темной. В спектре ЭПР облученного диоксида титана при этом в 2 раза возрастает

интенсивность линий с §=1,93 и §=1,96, связанных с нестехиометричным титаном [56, 57].

1.3 Фото- и радиационная стойкость порошков диоксида титана

Фото- и радиационная стойкость пигментов вообще, и диоксида титана в частности, оценивается по стабильности их спектров диффузного отражения рх в солнечном диапазоне длин волн. Мерой изменения спектров рх являются разностные спектры диффузного отражения (Лрх), получаемые вычитанием спектров после действия квантов света или заряженных частиц (рхО из спектров до облучения (рхо) Такие спектры Лрх приравниваются к спектрам наведенного излучением поглощения, поскольку при облучении рассеяние и пропускание порошков не изменяется, т.к. не изменяются размеры частиц и плотность их упаковки.

При использовании пигментов ТЮ2 в отражающих покрытиях космических аппаратов рабочей характеристикой является интегральный коэффициент поглощения солнечного излучения (а8) [58-61]. Коэффициент а8 определяется как среднеарифметическое значение коэффициента поглощения по 23 точкам, расположенным на равноэнергетических участках спектра излучения Солнца согласно выражению:

Х-2

а, = 1 -Я = 1-^--(1.1)

\lxdX

х

где Я - интегральный коэффициент отражения, рх - спектральная отражательная способность, 1х - спектр излучения Солнца, Х1-Х2 - диапазон спектра излучения Солнца.

В результате действия излучений в спектрах Лрх появляются полосы поглощения. Под действием излучения, имитирующего спектр излучения Солнца с ускоренностью 9,5 эсо (эсо - эквивалент солнечного облучения, 1 эсо равен 0,14

Дж/см2с) в спектре наведенного поглощения (рис. 1.3.1) зарегистрированы полосы в видимой области при 440 и 500 нм и в ближней ИК-области при 800-1100 нм. В

Рисунок 1.3.1 - Разностный спектр диффузного отражения порошка рутила после действия электромагнитного излучения (9,5 эсо, 2 часа, 300 К, 10-5 Па).

области Х>1200 нм видна развитая структура полос поглощения [62]. Поглощение в области 800-1100 нм обусловлено F-центрами или атомами титана согласно работам [52, 53, 63-65], выполненным на монокристаллах рутила. Поглощение в области 1300-1600 нм вызвано поляронами малого радиуса [66-70], а поглощение в области 1700-1800 нм обусловлено Б+-центрами [71, 72]. Полоса поглощения рутила в области 420-440 нм подобна а-полосе в щелочногалоидных кристаллах [73, 74].

Основное изменение интегрального коэффициента поглощения порошка рутила после действия электромагнитного излучения спектрального состава близкого к солнечному происходит в течение первых 8-10 часов облучения, затем скорость роста as уменьшается и после 60 часов облучения Aas составляет 0,14 (рис. 1.3.2 [62]).

Деградация порошков диоксида титана под действием ультрафиолетового излучения с энергией равной или большей ширины запрещенной зоны ТЮ2

Рисунок 1.3.2 - Зависимость изменения интегрального коэффициента поглощения солнечного излучения порошка рутила от времени действия электромагнитного излучения (9,5 эсо, 300 К, 10-5 Па).

описывается следующей физической моделью [40, 75, 76]. Под действием фотонов образуются электронно-дырочные пары, которые затем разделяются. Положительно заряженные дырки движутся к поверхности зерен пигмента, которая заряжена отрицательно из-за сорбции различных газов на поверхности полупроводника п-типа проводимости, каким является диоксид титана. На поверхности дырки нейтрализуют сначала хемисорбированный кислород, а затем и кислород решетки, в результате чего кислород удаляется в виде 02, или кислородсодержащих газов СО, С02, являющихся продуктами окисления органических примесей на поверхности. Выделение кислорода приводит к восстановлению титана, обеднению облученных слоев кислородом и обогащению титаном. Образование ионов, атомов, коллоидов титана и анионных вакансий вызывает изменение оптических свойств диоксида титана.

При исследовании влияния облучения порошков диоксида титана со структурой рутила ионами водорода с энергией 3 кэВ рассчитывали спектры наведенного поглощения [77]:

Лк\/к\) (1.2)

где Лк\ = к\ - к\ кхо и к\ - коэффициенты поглощения до облучения и после 1-го воздействия.

к = Г (в, 1)(1-р)2/р (1.3)

где Г (в, 1) - функция размера зерен порошка 1 и параметра в, зависящего от индикатрисы рассеяния. Пренебрегая изменениями 1 и g при облучении, получаем:

Лк\/к\о = [(1-рх02 Рхо]/[ [(1-рхо)2 р\] - 1 (1.4)

Из (1.10) следует, что по спектрам диффузного отражения до (рхо) и после облучения (р\) можно рассчитать относительные изменения коэффициента поглощения при облучении порошков Лк\/кхо.

Результаты расчетов показали (рис. 1.3.3), что при облучении порошка

Рисунок 1.3.3 - Спектр поглощения порошка диоксида титана со структурой рутила после действия ионов водорода (3 кэВ, 5-1015 см-2, 300 К, 10-5 Па).

рутила ионами водорода появляются полосы поглощения в областях 400-650 нм, 900-1100 нм и 1350-1600 нм. Максимумы полос поглощения в видимой области соответствуют 460, 500 и 530 нм.

Потенциалы ионизации первого и второго электрона отдельного атома титана равны 6,83 и 13,57 эВ. Если энергия ионизации атома титана в решетке рутила составляет 1,45-1,55 эВ, то для ионизации второго электрона необходима энергия 2,66-2,76 эВ, что соответствует области 450-465 нм. Поэтому полосу поглощения с максимумом при 460 нм следует приписать междоузельным ионам Т^ [78]. Полоса с максимумом при 530 нм вызвана поглощением междоузельными ионами ТР+ [78-85]. Полоса поглощения в области 580-600 связана с катионными вакансиями [86]. Полосы поглощения с максимумами при 900 и 1050 нм являются полосами поглощения атомов титана и F-центров, соответственно. Полосы в области 1350-1600 нм обусловлены ионизацией нейтральных кислородных вакансий, кроме узких полос в области 1480-1500, вызванных поглощением образующимися при облучении поляронами [87].

В исследованиях влияния электронов, ускоренных до энергии 30 кэВ, на изменение отражательной способности спрессованных порошков рутила [88] установлено появление полосы поглощения около 460 нм и широкой полосы с максимумом в области 850-1100 нм (рис. 1.3.4). В кинетике изменения

Рисунок 1.3.4 - Разностный спектр диффузного отражения порошка рутила после воздействия электронов (30 кэВ, 1016 см-2, 300 К, 10-5 Па).

интенсивности полос поглощения в ближней ИК области с максимумом в диапазоне 850-1100 нм установлена отличительная особенность. Она заключается в том, что при флюенсе электронов Ф<1016 см-2 интенсивность полосы увеличивается, а при дальнейшем увеличении флюенса она уменьшается.