Структура, свойства и радиационная стойкость оксидных микро- и нанопорошков и отражающих покрытий, изготовленных на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Нещименко, Виталий Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации кандидат наук Нещименко, Виталий Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Оксидные материалы для пассивных систем терморегулирования космических
аппаратов
1.1 Материалы, обеспечивающие тепловой режим космического аппарата
1.2 Факторы космического пространства, воздействующие на покрытия космических аппаратов
1.2.1 Излучения, распространяющиеся от Солнца и из Галактики
1.2.2 Радиационные пояса Земли
1.2.3 Факторы, воздействующие на космические аппараты в условиях орбитального полета
1.3 Кристаллическая структура и оптические свойства оксида цинка
1.4 Деградация оптических свойств порошков оксида цинка и покрытий, изготовленных
на их основе, при воздействии различных видов излучений
1.4.1 Изменения спектров поглощения оксида цинка под действием различных видов излучений
1.4.2 Изменения спектров фотолюминесценции оксида цинка под действием различных видов излучений
1.5 Дефекты в оксиде цинка
1.6 Кристаллическая структура и оптические свойства оксидных порошков
1.6.1 Оксид алюминия
1.6.2 Диоксид циркония
1.6.3 Диоксид титана
1.6.4 Диоксид кремния
1.6.5 Диоксида иттрия
1.6.6 Диоксида церия
1.7 Постановка задачи исследований
Глава 2. Объекты и методы исследований
2.1 Объект исследований
2.2 Методика приготовления образцов
2.3 Метод рентгеноструктурного анализа
2.3.1 Методика расчета параметров элементарной ячейки
2.4 Установки, имитирующие факторы космического пространства
2.5 Измерение спектров диффузного отражения и фотолюминесценции
2.5.1 Установка для регистрации спектров диффузного отражения
2.5.2 Установка для регистрации спектров фотолюминесценции
2.6 Методика расчета интегрального коэффициента поглощения солнечного излучения
2.7 Метод растровой электронной микроскопии
2.8 Метод рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии
2.9 Используемые программные пакеты
2.10 Метод позитронной-аннигиляционной спектроскопии
2.11 Выводы по второй главе
Глава 3. Оптические свойства и радиационная стойкость микро- и нанопорошков
3.1 Оптические свойства и радиационная стойкость микро- и нанопорошков оксида цинка. Одновременное и последовательное воздействие протонов и электронов на микропорошки оксида цинка
3.2 Оптические свойства и радиационная стойкость микро- и нанопорошков диоксида циркония
3.3 Оптические свойства и радиационная стойкость микро- и нанопорошков оксида алюминия
3.4 Оптические свойства и радиационная стойкость микро- и нанопорошков диоксид титана
3.5 Оптические свойства и радиационная стойкость микро- и нанопорошков диоксид кремния
3.6 Оптические свойства и радиационная стойкость микро- и нанопорошков диоксида церия
3.7 Оптические свойства и радиационная стойкость микро- и нанопорошков оксида иттрия
3.8 Интегральный коэффициент поглощения солнечного излучения микро- и нанопорошков и его изменение при воздействии ионизирующих излучений
3.9 Выводы по третьей главе
Глава 4. Влияние температуры модифицирования, концентрации и типа нанопрошков на
радиационную стойкость порошка оксида цинка
4.1 Влияние температуры прогрева на спектры диффузного отражения порошка оксида цинка
4.2 Влияние осаждения наночастиц на структуру порошка оксида цинка
4.3 Влияние концентрации и типа нанопорошков на спектры диффузного отражения и интегральный коэффициент поглощения порошка оксида цинка
4.3.1 Зависимость спектров диффузного отражения от условий модифицирования порошков оксида цинка
4.3.2 Зависимость интегрального коэффициента поглощения а.; от условий модифицирования порошков оксида цинка
4.3.3 Зависимость ширины запрещенной зоны от условий модифицирования порошков оксида цинка
4.3.4 Анализ спектров диффузного отражения в ближней ИК-области
4.4 Исследование деградации оптических свойств при облучении протонами оксида цинка, модифицированного нанопорошками различной концентрации
4.5 Исследование деградации оптических свойств при облучении электронами оксида цинка, модифицированного нанопорошками различной концентрации
4.6 Отличие закономерностей образования дефектов при облучении протонами и электронами оксида цинка, модифицированного нанопорошками различной концентрации
4.7 Смещение края фундаментального поглощение поликристаллов оксида цинка, модифицированных наночастицами Л120з, 2г02, БЮ2, Се02, ТЮ2 и Y2Oз до и после воздействия ионизирующего излучения
4.8 Выводы по четвертой главе
Глава 5. Исследование кинетики деградации под действием протонов оптических свойств
оксида цинка, модифицированного нанопорошками
5.1 Исследование кинетики накопления радиационных дефектов и кинетики изменения интегрального коэффициента поглощения оксида цинка, модифицированного нанопорошками оптимальной концентрации
5.2 Исследование кинетики изменения параметров полос фотолюминесценции оксида цинка, модифицированного нанопорошками оптимальной концентрации
5.3 Исследование кинетики дефектообразования порошка оксида цинка, модифицированного оптимальным составом наночастиц
5.4 Выводы по пятой главе
Глава 6. Исследование деградации оптических свойств при облучении протонами лаков-
связующих терморегулирующих покрытий, модифицированных нанопорошками
6.1 Исследование деградации оптических свойств при облучении протонами эпоксидной смолы, модифицированной нанопорошками
6.2 Исследование деградации оптических свойств при облучении протонами кремнийорганического лака, модифицированного нанопорошками
6.3 Исследование деградации оптических свойств при облучении протонами покрытий на основе нанопорошков
6.4 Выводы по шестой главе
Глава 7. Исследование кинетики деградации оптических свойств покрытий на основе
оксида цинка, модифицированного нанопорошками
7.1 Исследование кинетики деградации оптических свойств покрытий на основе оксида цинка
7.2 Исследование кинетики деградации оптических свойств покрытий на основе оксида цинка, модифицированного нанопорошками оксида алюминия
7.3 Исследование кинетики деградации оптических свойств покрытий на основе оксида цинка, модифицированного нанопорошками диоксида циркония
7.4 Изменение интегрального коэффициента поглощения покрытий на основе оксида цинка, модифицированного нанопорошками
7.5 Выводы по седьмой главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура, свойства и радиационная стойкость оксидных микро- и нанопорошков и отражающих покрытий, изготовленных на их основе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Космические аппараты подвержены действию многих факторов, обусловливающих изменение свойств и рабочих характеристик материалов их внешних поверхностей. В большей степени это касается терморегулирующих покрытий класса «солнечные отражатели», к которым относятся эмалевые и керамические покрытия на основе оксидных белых пигментов с органическими и неорганическими связующими.
Среди пигментов для покрытий этого класса порошки оксида цинка нашли наибольшее применение [1-28], как наиболее стабильные к действию заряженных частиц и квантов солнечного ультрафиолета. Однако и в этих пигментах при длительных сроках орбитального полета космических аппаратов образуется достаточно большое количество дефектов и центров поглощения, что приводит к появлению полос поглощения, уменьшению коэффициента диффузного отражения в УФ-, видимой и ближней ИК-областях спектра, обуславливая увеличение интегрального коэффициента поглощения солнечного излучения. Поэтому разработка способов повышения фото- и радиационной стойкости пигментов оксида цинка является актуальной проблемой.
Одним из перспективных способов решения этой проблемы может быть модифицирование пигментов белыми оксидными нанопорошками, поскольку наночастицы, обладая большой удельной поверхностью, способствуют релаксации дефектов, образующихся при облучении. Исследования по влиянию модифицирования нанопорошками на фото- и радиационную стойкость пигментов ZrO2 [13], TiO2 [14-16], BaZrxTi1-xO3 [17, 18] показали высокую эффективность данного метода.
Таким образом, исследования по оценке радиационной стойкости оксидных нанопорошков, по определению влияния условий модифицирования, типа и концентрации нанопорошков на оптические свойства пигмента оксида цинка и его стабильности к действию различных видов излучений представляют научный и практический интерес.
Степень разработанности. Проблемой создания новых ТРП класса «солнечные отражатели» и улучшение их оптических и радиационных свойств занимались изначально с развития космических исследований. В 70-ые годы основной вклад внесли американские ученые, среди которых следует в первую очередь отметить таких, как Fogdall L.V., Gilligan I.E., Cannaday S.S, Mc Cargo M., Greenberg S.A., Douglas N.J., Brown R.R., Kroes. R. L., Arvesen J.C. В России исследовали деградацию терморегулирующих покрытий космических аппаратов сотрудники Всесоюзного института авиационных материалов Барбашов Е.А., Багатов В.А. и сотрудники нескольких лабораторий: лаборатории профессора Акишина А. И. из НИИЯФ
Московского государственного университета, г. Москва (Титов В. И., Соловьев Г. Г., Гужова С. К., Новиков Л. С.), лаборатории профессора Михайлова М. М. из НИИЯФ Томского политехнического института, г. Томск (Дворецкий М. И., Шарафутдинова В. В., Соколовский А. Н., Веревкин А. С., Власов В. А., Ардышев В. М.), лаборатории профессора Козелкина В. В. из ЦНИИмаш, г. Королёв, Московской области (Васильев В. Н., Трушицын А.В., Мельник О. К.).
В настоящее время в мире исследованиями свойств ТРП класса «солнечные отражатели» занимаются несколько руководителей научных групп: Михайлов М.М. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, Григоревский А.В. ОАО «Композит» - материаловедческое предприятие Федерального космического агентства (Роскосмос), Li Chundong Harbin Institute of Technology, Claire Tonon The Office National d'Etudes et de Recherches Aérospatiales (ONERA), Joel A. Johnson Wright-Patterson Air Force Base, Kleiman J. I. ITL Materials Testing Laboratory.
Несмотря на значительный объем работ, посвященных разработке новых пигментов и покрытий, улучшению их свойств, вопрос использования наноматериалов для ТРП еще слабо изучен, как в России, так и за рубежом. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения автором исследований в данном направлении.
Цель и задачи. Цель работы заключается в проведении теоретических и экспериментальных исследований, направленных на определение радиационных эффектов от действия ионизирующих излучений на оксидные нанопорошки, и установление оптимальных условий модифицирования нанопорошками для создания порошков-пигментов и покрытий с высокой отражательной способностью в солнечном диапазоне спектра и высокой стабильностью оптических свойств к действию заряженных частиц космического пространства.
Для достижения поставленной цели необходимо было выполнить следующие задачи:
1. Определить зависимость радиационной стойкости микро- и нанопорошков ZnO, ZrO2, Al2O3, CeO2, TiO2, Y2O3, SiO2 от условий действия различных видов излучений.
2. Осуществить модифицирование порошка оксида цинка нанопорошками ZrO2, Al2O3, CeO2, TiO2, Y2O3, SiO2, ZrO2Y2O3, Al2O3CeO2 в широком диапазоне концентраций.
3. Исследовать влияние модифицирования нанопорошками на структуру, фазовый состав, спектры диффузного отражения, спектры фотолюминесценции и интегральный коэффициент поглощения порошков оксида цинка.
4. Выполнить анализ закономерностей изменения спектров диффузного отражения, спектров фотолюминесценции и интегрального коэффициента поглощения модифицированных наночастицами порошков оксида цинка в зависимости от условий действия различных видов излучений.
5. Исследовать кинетику изменения интегрального коэффициента поглощения модифицированных наночастицами порошков оксида цинка при длительном действии излучений, выполнить анализ кинетики накопления точечных дефектов.
6. Исследовать деградацию оптических свойств связующих покрытий-лаков, модифицированных нанопорошками, при воздействии ионизирующего излучения.
7. Установить закономерности изменения спектров диффузного отражения и интегрального коэффициента поглощения солнечного излучения покрытий на основе оксида цинка, модифицированного нанопорошками при воздействии ионизирующих излучений.
8. Разработать схемы и модели физических процессов, происходящих при модифицировании нанопорошками и облучении модифицированных порошков оксида цинка, покрытий на их основе, а также микро- и нанопорошков ZnO, ZrO2, AI2O3, CeO2, TiQ YQ, SiO2.
Научная новизна
1. Установлены закономерности изменения спектров диффузного отражения и интегрального поглощения порошков оксида цинка в зависимости от условий модифицирования, типа нанопорошков и видов излучений.
2. Исследовано изменение параметров кристаллической решетки, ширины запрещенной зоны, типа и концентрации образующихся дефектов и соединений, типа и концентрации хемосорбированных газов и концентрации свободных электронов при модифицировании оксида цинка нанопорошками.
3. Определены оптимальные значения концентрации нанопорошков, вводимых в порошки оксида цинка, позволяющие получать наибольшее увеличение радиационной стойкости при облучении протонами.
4. Выявлены закономерности деградации спектров диффузного отражения, спектров фотолюминесценции и интегрального коэффициента поглощения при длительном действии излучений на модифицированные наночастицами порошки оксида цинка, рассчитаны коэффициенты математических моделей, описывающих кинетические зависимости.
5. Дано объяснение физическим процессам, происходящим при облучении и обусловливающим уменьшение концентрации центров поглощения в модифицированных порошках оксида цинка по сравнению с немодифицированными.
6. Определено влияние модифицирования малыми концентрациями наночастиц на радиационную стойкость кремнийорганического лака и эпоксидной смолы по результатам исследования их спектров отражения и интегрального коэффициента поглощения до и после облучения.
7. Исследована кинетика деградация оптических свойств in situ покрытий на основе этих связующих и оксида цинка, модифицированных нанопорошками.
Теоретическая и практическая значимость
Результаты, представленные в работе, имеют фундаментальный характер и вносят вклад в развитие существующих представлений об особенностях механизмов формирования радиационных дефектов в зависимости от размера частиц для диэлектрических и полупроводниковых материалов, а также в гетерогенных системах на их основе в условиях воздействия ионизирующего излучения.
Экспериментально определены технологические режимы обработки порошков оксида цинка нанопорошками оксида алюминия и диоксида циркония, позволяющие получить пигменты с высокой отражательной способностью и увеличенной стойкостью оптических свойств к действию протонов. Разработана технология повышения радиационной стойкости связующих лаков. Результаты исследований могут быть использованы в космической технике при разработке новых терморегулирующих покрытий, необходимых для поддержания теплового режима космических аппаратов при длительных сроках эксплуатации, а также в лакокрасочной, бумажной, химической, атомной и других областях промышленности, материалы которых подвержены действию излучений (квантов рентгеновского и ультрафиолетового диапазонов энергии, заряженных частиц, нейтронов).
Методология и методы исследования
Диссертация выполнена по ключевой методологии исследования новых материалов: состав, структура, свойства, их изменения под действием внешних факторов, применение.
Для исследования структуры, свойств и радиационной стойкости оксидных материалов, модифицированных нанопорошками, были использованы методы структурной рентгенографии, растровой электронной микроскопии, фотолюминесценции, УФ-видимой-ИК спектроскопии, рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии, позитронной-аннигиляционной спектроскопии до и после воздействия протонов и электронов.
Положения, выносимые на защиту
1. Радиационная стойкость наноразмерных порошков 2г02, А1203, Се02 и Y2Oз, облученных протонами и электронами с энергией 100 кэВ, обладающих кубической симметрией кристаллической решетки и большей удельной поверхностью, являющейся местом стока, образованных облучением дефектов, выше по сравнению с порошками микронных размеров, обладающих более низкой симметрией кристаллической решетки и меньшей удельной поверхностью.
2. Модифицирование порошка оксида цинка наночастицами 2г02, А1203, 2г02^203 и А1203-Се02 путем осаждения наночастиц на поверхности поликристаллов при температуре прогрева не выше 800 оС с образованием фаз Л122и04 и 2и2г03, повышает его отражательную способность и радиационную стойкость к воздействию протонов с энергией 100 кэВ, которая
зависит от условий модифицирования и концентрации наночастиц. При модифицировании оксида цинка наночастицами SiO2, ТЮ2, Се02 и Y203 при тех же условиях с образованием фаз 2п28Ю4, 2п2ТЮ4, CexZn1-x0y и YxZn1-x0y, радиационная стойкость к воздействию протонов уменьшается. Положительный или отрицательный эффект от модифицирования определяется химическим составом наночастиц, их количеством, структурой и адгезионной особенностью.
3. Модифицирование порошка оксида цинка наночастицами Л1203, Се02, А1203 Се02, Zr02, У203, Zr02•Y203, ТЮ2 и SiO2 путем их осаждения на поверхности поликристаллов при температуре прогрева не выше 800 оС с образованием фаз между компонентами наночастиц и оксидом цинка (Л1^п04, ZnZr03, Zn2Si04, Zn2Ti04, Се^щ^^ YxZn1-x0y), препятствующих релаксации зарядов на поверхность поликристаллов, при воздействии электронов (Е = 100 кэВ) приводит к тому, что поглощенная энергия расходуется на образование радиационных дефектов в оксиде цинка, концентрация и интенсивность полос поглощения которых возрастает с увеличением концентрации вводимых наночастиц.
4. Радиационная стойкость при высоких значениях флюенса протонов (до 11016 см-2) с энергией 100 кэВ, когда процессы их взаимодействия с поверхностью, в основном, завершены, определяется радиационными дефектами в объеме модифицированных наночастицами поликристаллов оксида цинка и зависит от типа наночастиц, что подтверждается кинетикой накопления центров поглощения в спектрах наведенного поглощения и центров излучения в спектрах фотолюминесценции таких модифицированных порошков.
5. Модифицирование эпоксидной смолы и кремнийорганического лака наночастицами А1203, Се02, Zr02, Y203, Zn0, ТЮ2, Si02 приводит к повышению их радиационной стойкости к действию протонного излучения за счет уменьшения концентрации центров поглощения. Зависимость изменения интегрального коэффициента поглощения от концентрации наночастиц имеет минимальное значение для обоих связующих при концентрации наночастиц 1-2 масс.%.
6. Радиационная стойкость покрытий на основе кремнийорганического лака и порошка оксида цинка, модифицированного наночастицами диоксида циркония выше, чем у покрытий на основе немодифицированного порошка оксида цинка. Центры поглощения в покрытиях определяются радиационными дефектами в пигменте и дефектами, образующимися при радиационной деструкции связующего. Эффект повышения радиационной стойкости обусловлен малым количеством центров поглощения в видимой области и их отсутствием в ближней ИК-области после облучения электронами покрытий на основе модифицированных составляющих покрытий.
Достоверность полученных результатов
Результаты исследования достоверны, положения, выносимые на защиту, и выводы обоснованы, что обеспечено использованием современных взаимодополняющих методов
исследования структуры и свойств (рентгеноструктурный анализ, растровая электронная микроскопия, фотолюминесценция, УФ-видимой-ИК спектроскопия, рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия, позитронно-аннигиляционная спектроскопия) на сертифицированном исследовательском оборудовании. Экспериментальные результаты имеют удовлетворительную сходимость с теоретическими данными и результатами расчётов, не противоречат исследованиям других авторов, обсуждались на международных и всероссийских конференциях.
Апробация работы. Результаты выполненных исследований докладывались и обсуждались на: IX-ой международной конференции «Protection of Materials and Structures from the Space Environment» (г. Торонто, 2008); всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2008); Х-ой региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, 2009); XI-ой международной конференции «Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы» (г. Ульяновск, 2009); IV-ой всероссийской конференции с международным участием «Химия поверхности и нанотехнология» (г. Санкт-Петербург, 2009); IIX-ой региональной научной конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исследования. Образование» (г. Благовещенск, 2009), Дальневосточном инновационном конвенте 2010 (г. Благовещенск, 2010), Всероссийском космическом инновационном конвенте (ЗАТО Углегорск, 2011), Всероссийском форуме «Селигер-2011» (г. Осташков, 2011), I всероссийской научно-практической конференции «Космодром «Восточный» - будущее космической отрасли России» (Благовещенск, 2011), Амурском молодёжном инновационном конвенте 2012 (г. Благовещенск, 2012), II-ой всероссийской научно-практической конференции «Космодром «Восточный» -будущее космической отрасли России» (Благовещенск, 2013), XV региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, 2014), XII-ой региональной научной конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исследования. Образование» (г. Благовещенск, 2014), International small satellites student' innovation forum of the ASRTU (г. Благовещенск, 2014), International Conference on Aerospace, Mechanical, Automotive and Materials Engineering (г. Токио, 2014), 11th International Conference on «Protection of Materials and Structures from Space Environment» (г. Лидзян, 2014), Third Asian School-Conference on Physics and Technology of Nanostructured Materials (г. Владивосток, 2015), XIII International Conference on Nanostructured Materials (г.Квебек, 2016).
Работа была поддержана проектами: АВЦП Минобрнауки РФ, проект №2.1.2./12497 (2010-2011 годы) «Разработка пигментов с управляемыми фазовыми переходами, модифицированных нанопорошками и термостабилизирующих покрытий на их основе», Госзадание № 7.17178.2111 Минобрнауки РФ (2011-2013 годы) «Создание научных основ и
технологических принципов модифицирования наночастицами с целью получения фото- и радиационнстойких материалов для космической техники, атомной и химической промышленности, стройиндустрии», ФЦП Соглашение №14.В.37.21.0330 (2012-2013 годы) «Создание научных основ и технологических принципов изготовления теплосберегающих покрытий для жилых домов и производственных зданий на основе соединений с фазовыми переходами, модифицированных наночастицами», РФФИ проект № 14-08-31251 «Исследование радиационной стойкости покрытий на основе полых микросфер диоксида титана», ФЦП Соглашение № 14.607.21.0069 (RFMEFI60714X0069) от 23.09.2014 г. «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» на тему: «Разработка экспериментального образца имплантата нового поколения с биоинспирированной структурой на основе керамического матрикса и факторов роста для вертебрологии».
Публикации. Основное содержание работы изложено в 41 публикации, из них 22 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, цитируемых Scopus и Web of Science, остальные - в сборниках материалов конференции и статьях, индексируемых РИНЦ.
Личный вклад автора. Все научные результаты, изложенные в диссертации, получены автором лично или в соавторстве при его непосредственном участии. Выбор направления исследований, обработка, анализ и обсуждение полученных результатов и сопоставление их с литературными данными осуществлялось автором лично. Экспериментальная часть работы выполнялась в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники, Харбинском политехническом университете, Амурском государственном университете, Университете науки и технологии Китая самим автором или при его активном участии. По полученным результатам написаны статьи (в соавторстве), сделаны доклады на научных конференциях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения, списка сокращений и списка использованных источников, изложенна на 273 страницах машинописного текста, иллюстрируется 158 рисунками, 21 таблицей. Список цитированной литературы включает 41 8 работ отечественных и зарубежных авторов.
Первая глава представляет собой обзор литературных источников, посвященных выбору материалов для терморегулирующих покрытий космических аппаратов, факторам космического пространства, кристаллической структуре, оптическим свойствам и дефектам оксидных порошков ZnO, AI2O3, ZrÜ2, TiÜ2, SÍO2, Y2O3 и CeÜ2.
Вторая глава посвящена описанию объектов исследования, технологии их изготовления, характеристикам. Приведены методы исследований, изложены схемы и принципы работы измерительных установок.
В третьей главе представлены результаты исследования оптических свойств и радиационной стойкости микро- и нанопорошков ZnO, Al2O3, ZrO2, TiO2, SiO2, Y2O3 и CeO2.
В четвертой главе рассмотрены вопросы влияния температуры прогрева на спектры диффузного отражения порошка оксида цинка, влияние концентрации и типа нанопорошков на спектры диффузного отражения и интегральный коэффициент поглощения порошка оксида цинка до и после облучения протонами и электронами.
Пятая глава посвящена исследованию кинетики накопления радиационных дефектов, кинетики изменения параметров полос фотолюминесценции и кинетики изменения интегрального коэффициента поглощения порошка оксида цинка, модифицированного нанопорошками оптимальной концентрации.
В шестой главе представлены результаты исследования деградации оптических свойств при облучении протонами лаков-связующих терморегулирующих покрытий, модифицированных нанопорошками ZnO, Al2O3, ZrO2, TiO2, SiO2, Y2O3, CeO2, ZrO2 Y2O3, AbO3-CeO2.
В седьмой главе приведены кинетики деградации оптических свойств in situ после облучения электронами покрытий на основе оксида цинка, модифицированного нанопорошками.
В заключении сформулированы и проанализированы основные результаты диссертационной работы, определены направления дальнейших исследований.
ГЛАВА 1. ОКСИДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПАССИВНЫХ СИСТЕМ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ
1.1 Материалы, обеспечивающие тепловой режим космического аппарата
Обеспечение теплового режима космического аппарата (КА) на всех этапах полета является залогом успешного функционирования его систем и выполнения намеченной программы. Эту функцию выполняют системы терморегулирования (СТР), которые делятся на активные и пассивные. Такие системы изготавливаются с учетом различных видов и доз облучения за все время активного существования КА.
К активным системам относят насосы, емкости, трубопроводы или газопроводы для циркуляции охлаждающего газа, который снимает тепло с нагретых частей, уносит его и рассеивает. Они включают также различные жалюзи и другие устройства. Активные системы, как правило, дорогостоящие и сложны конструктивно, для их эксплуатации необходима энергия и управление.
Пассивные системы выполняют рабочие функции без затрат энергии и осуществляют терморегулирование только за счет своих терморадиационных характеристик, которыми являются излучательная способность 8 и интегральный коэффициент поглощения солнечного излучения а5. Коэффициент поглощения ая характеризует способность материала поглощать электромагнитное излучение Солнца во всем спектральном диапазоне.
Для рассеяния солнечного излучения необходимо, чтобы поверхность КА эффективно излучала и обладала малым поглощением. С этой целью на поверхности КА и на различные устройства, находящиеся вне гермоотсека, наносят тонкие слои материалов с необходимыми характеристиками - терморегулирующие покрытия, выступающие в качестве пассивной системы терморегулирования [29].
Тепловой баланс КА, обеспечивающий заданный режим работы бортовой аппаратуры, определяется равенством поглощенного теплового потока (0погл), поступающего поступлением тепла от внешних и внутренних источников (0пад) и излученного рассеянием его поверхностью аппарата (0изл), согласно соотношения:
бпогл _ Qизл
0погл _ а пад
Qизл = 8^5Г(Т4 - /окр);
^ ■ а(Т4 - Г04), (1)
£ ^
1 ^пад
где и Б2 - площадь поверхности ТРП, излучающая и поглощающая энергию соответственно, Т и То - температуры поверхности ТРП и окружающего пространства соответственно, а -постоянная Стефана-Больцмана.
К внешним источникам тепловой энергии относятся: электромагнитное излучение, поступающее от Солнца и отраженное от поверхности Земли (альбедо Земли), собственное излучение Земли, космическая корпускулярная радиация. Внутренними источниками тепла на борту КА являются: электронная и технологическая аппаратура, двигатели коррекции и ориентации, системы обеспечения жизнедеятельности экипажа, сам экипаж [29].
Эффекты воздействия ФКП на материалы КА становятся еще более выраженными, если учесть многократные экстремальные перепады температуры, влияющие на КА и наличие глубокого вакуума. Спутник на низкой околоземной орбите, например, должны выдерживать перепады температур от -120 до +120 °С, примерно, через каждые 90 минут, десятки тысяч раз в течение всего срока эксплуатации при этом успешно выполняя свою миссию. [30]
Все терморегулирующие покрытия можно разделить на четыре класса по значениям коэффициентов а8 и 8 (рисунок 1).
1. «Солнечные отражатели» - покрытия с а8 < 0,2, 8 > 0,9, которые хорошо отражают электромагнитное излучение (ЭМИ) Солнца и обладают высокой излучательной способностью в инфракрасной области спектра. Отношение а8/8 таких ТРП обычно близко к 0,2.
2. «Солнечные поглотители» - покрытия с а8 > 0,9, 8 < 0,1, которые хорошо поглощают ЭМИ Солнца и обладают низкой излучательной способностью в инфракрасной области спектра.
Рисунок 1 - Идеальные (1) и реальные (2) спектры ТРП: солнечные поглотители (А), солнечные отражатели (Б), истинные поглотители (В), истинные отражатели (Г) [30]
3. «Истинные отражатели» - покрытия с а8 < 0,2, 8 < 0,2, которые обладают высокой отражательной способностью во всем интервале спектра от ультрафиолета до инфракрасной области и низкой излучательной способностью.
4. «Истинные поглотители» - покрытия, обеспечивающие значение а8 > 0,9 в области от ультрафиолета до инфракрасной и 8 > 0,9, т.е. обеспечивающие отношение а§/8 примерно равное единице.
Для всех типов покрытий излучательная способность под действием ФКП практически не изменяется, поэтому реальный выбор происходит по интегральному коэффициенту поглощения солнечного излучения (а8), его изменению под действием ФКП (Ла8), технологичностью нанесения, электропроводностью, для удовлетворения требования стекания зарядов [30]. Большая часть внутренних поверхностей КА покрыты поглотителями с высоким 8, в то время как внешние поверхности покрыты истинными и солнечными отражателями, чтобы свести к минимуму поглощение солнечной энергии.
Истинные отражатели (полированный алюминий или нержавеющая сталь, каптоновые пленки с напыленным алюминием или золотом) зачастую используются на участках, где передача тепла должна быть сведена к минимуму, например, вблизи сопел ракетного двигателя малой тяги. Это малые по площади поверхности.
ТРП класса «Солнечные отражатели» наоборот находят наибольшее применение, как по типу, так и площадям, закрываемым ими с наружи КА. Как показывают результаты натурных испытаний, они существенно деградируют под действием ФКП по сравнению с ТРП других классов и являются одними из наиболее чувствительными к внешним воздействиям. Поэтому разработке, испытанию, изучению физико-химических процессов, происходящих в процессе эксплуатации, прогнозированию их свойств уделяется большое внимание [29].